Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Школы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    [CENTER][CENTER]Дойные родители [/CENTER][/CENTER]
    [CENTER][CENTER] [/CENTER][/CENTER]
    О том, что поборы в школах запрещены, неоднократно говорил министр образования. Однако, несмотря на табу, учителя продолжают “вымогать” деньги
    Недавняя прокурорская проверка в Алматы доказала - незаконные поборы имеют место. Хотя еще в апреле управление образования издало приказ, где черным по белому прописало, что сбор денежных средств в организациях образования запрещен. Но, видимо, этот запрет касается не всех.
    По сведениям департамента по защите прав детей, в течение прошлого года и за истекший период текущего на телефон горячей линии в Алматы поступило 441 сообщение о незаконных сборах денег в школах. Из них лишь 8 впоследствии поступили в письменной форме с указанием всех реквизитов заявителя. В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г.Алматы за этот же период поступило 37 жалоб на действия работников образования. Финансовыми полицейскими возбуждено 11 уголовных дел, из них по факту хищения с использованием служебного положения и получения взятки - 5, посредничество во взяточничестве - 1, подделка документов - 1. Направлено в суд 4 дела, осуждено 2 работника образования. Из сотни педагогов, занимающихся не чем иным, как рэкетом, лишь единицы лишаются своих “насиженных” мест. Так, за два последних учебных года в Алматы освобождены от занимаемой должности директора пяти среднеобразовательных школ и заведующие двух дошкольных учреждений, объявлено дисциплинарное взыскание восьми директорам.
    Большинство сообщений о школьных поборах носит анонимный характер. Оно и понятно, родители боятся, что если они донесут на учителя-вымогателя, то их ребенок будет подвергаться морально-психологическому давлению и получать незаслуженные оценки. Поэтому многие руководствуются принципом - дешевле заплатить, чем найти другую школу.
    Если раньше многие родители (особенно отличников и хорошистов) как на праздник шли на школьные собрания, то теперь находят сотни отговорок, чтобы не участвовать в данном действе. Повестка заранее известна. Первое - разнос двоечников, второе - сбор денег на нужды школы. Прийти на родительское собрание без кошелька - значит просто поставить себя и ребенка в неловкое положение.
    Чаще всего решение о сборе денег продавливается через родительский комитет класса. Надежно и безопасно. Никто и никогда никаких отчетов по бумагам о потраченных деньгах не потребует. Да и кто потребует, когда речь идет о благополучии чада.



    ===================================

    Первой моей реакцией было раздражение. С какого хрена я должен платить за то, за что недоплачивает государство? Сдуру попросил обосновать необходимость ремонта, за что получил сгусток лучей ненависти от всех присутствующих. «Да вы что!, – шумели они, – как вы можете подвергать это сомнению?! Это же наши дети!» Я пытался выяснить, как плохо покрашенные стены повлияют на качество школьных знаний. Понятно, что ответом были только лучи ненависти. Зря я затеял этот спор. Систему так просто не изменить, а отношения можно испортить здорово.

    У школы есть два реальных инструмента власти – убеждение и давление. Взрослому легко убедить ребенка в чем угодно. Хотя бы из-за опыта дискуссий и большего количества знаний. И взрослый может легко сделать жизнь ребенка невыносимой. Например, регулярно гнобить его и подставлять под насмешки других детей. А опыта психологической защиты от давления дети не имеют. Известны прецеденты, когда детей строптивых родителей доводили до нервного срыва и те были вынуждены сменить школу.

    Комментарий


      Сообщение от Oschatz Посмотреть сообщение
      ....Первой моей реакцией было раздражение. С какого хрена я должен платить за то, за что недоплачивает государство? Сдуру попросил обосновать необходимость ремонта, за что получил сгусток лучей ненависти от всех присутствующих. «Да вы что!, – шумели они, – как вы можете подвергать это сомнению?! Это же наши дети!» Я пытался выяснить, как плохо покрашенные стены повлияют на качество школьных знаний. Понятно, что ответом были только лучи ненависти. Зря я затеял этот спор. Систему так просто не изменить, а отношения можно испортить здорово.
      .....
      Хы! Сразу припомнилось мое самое первое родительское собрание. Вышла родительница с сообщением, что необходимо срочно заменить парты. На мой вопрос, что с ними не так - отличные крепкие деревянные парты, с наклоном столешницы + рассчитаны на разную ростовку детей (кули, в совке еще блюли за профилактикой сколиоза, нарушений зрения). Мне с возмущением и негодованием полкласса родителей ответили, что старые больно, а наши дети достойны самого лучшего. И если я не хочу участвовать в покупке и еще кто-либо откажется, то для наших детей оставят где-нить в укромном месте старье, за которым они и будут получать знания, а для детей "крутых" родителей, с чувством прекрасного, все-равно будут куплены новые столы. Я, конечно, тут же порекомендовала позаботиться заранее о золотых унитазах в туалете. В общем - срач пошел))) Учитель молча вышла, типа, ваще не при делах))) В итоге, пустили список кто "за", кто "против". Против нас было трое. И шо вы думаете? Парты все-равно заказали, пля, капец какие: из прессованных опилок, фонящие формальдегидом и фенолом, без учета возрастных анатомо-физиологических особенностей детей. И на это г...но, которое после первой же четверти стало разваливаться, деньги всяко пришлось сдать. Зато красиво-о-о-о, писец как!
      Это я к чему. Один да два родителя, конечно, в поле не воины. Но, если бы все родители перестали колотить понты друг перед другом и дружно говорили бы: " Нет", то система начала бы меняться потихоньку "снизу". Раз "верхи" в этом не заинтересованы.
      Последний раз редактировалось MARGO; 09-17-2010, 01:31 PM.

      Комментарий


        Вот я и говорю, что нужна облава!! Всяких там сэс, пожарники и прочие... Чтоб оттрахали директора конкретно.

        Комментарий


          Сообщение от nusik Посмотреть сообщение
          Насчет поборов тема уже неоднократно обсуждаемая везде.Деньги до школ доходят не в тех объемах,которые требуются.Это начиная с Кузнецова надо спрашивать -где деньги?Поборы начинаются ещё с д/сада.Я считаю,что раз государство не в состоянии обеспечить,то лучше я заплачу 500тг. в месяц,но в школе будет чисто,в туалете-туал.бумага,мыло.,лампочки все чтобы горели-чтобы ребёнки не слепли и т.д.Насчёт кап.вложений -это конечно никаких спонсорских денег не хватит-чтобы например крышу перекрыть или подобный затратный ремонт.
          Полностью согласен

          Комментарий


            Сообщение от Oschatz Посмотреть сообщение
            Ржу... не могу!


            Было бы смешно,если не было так печально)))

            Комментарий


              Сообщение от MARGO Посмотреть сообщение
              Странность, Восставший, в слове "рьяно". А разве я где-то утверждала, что Вы не соблюдаете Конституцию?

              Как я могу следить за тем, чего нет? Оттенки приплели как раз таки Вы. Перечитайте свой ответ Ошу за № 323, где он про основной закон и конституционные права на бесплатное образование, а Вы в ответ про белое, черное и оттенки.



              Ну-ну, пребывайте дальше в счастливом неведении об уместности своих аналогий. У меня нет цели Вас разубеждать. Я просто написала свое мнение.

              Согласна с аналогией Оша на 100% про директора главаря, хорошо законспирированной мафиозной структуры, внедрившийся в образование.
              Недопустимо в общеобразовательных школах устраивать поборы с родителей на ремонт и закуп школьного оборудования.
              Восставший, не смешите меня про "добровольную спонсорскую помощь". В том то и проблема, что на родителей, которые отказываются от "добровольных" взносов, идет давление через детей, которым каждый день, вместо разумного доброго и вечного, учитель пропихивает про необходимость денежных вливаний от родителей на нужды школы. Вот и стоишь перед дилеммой: заплатить "добровольно" ради спокойствия ребенка во время пребывания в школе или не платить, что чревато непредсказуемыми последствиями на еще только формирующуюся психику ребенка.
              Весело)))

              Вы за диалогом следите?или только видете одно сообщение и пошли писать?)))Хоть почитайте все изначально и что к чему,а не выдергивайте из контекста.

              Давайте каждый будем в своих мнениях,а то я тоже могу на ваши неведения переходить?Надеюсь вы меня поняли?)))

              Не будьте бараном из стада,а будьте сознательной личностью. Если нарушают права,то что молчите и здесь пишите?Почему в реале не решаете проблемы,а сидите здесь и изливаете душу?Мне это непонятно.

              Комментарий


                Сообщение от MARGO Посмотреть сообщение
                Не знаю, как сейчас обстоят дела в 38 школе, но, по крайней мере, когда я там училась, ни разу, ни один учитель не поднимал финансовые вопросы при нас, детях. Если что-то и обсуждали, то только с родителями на родительских собраниях. Мы же пребывали в счастливом неведении на что собираются деньги, кто против сборов. Пля, а что творится в школах сейчас? Дочь ходит в третий класс, есть еще два класса третьеклашек. Так, начиная с первого класса, наши дети практически еженедельно вовлекаются в обсуждение денежных вопросов с переходом на личности родителей. На хрена, спрашивается?
                Мы получаем то общество,которое сами заслужили...Дает повод задуматься)))

                И поколения все-таки разное. Теперешние дети и даже 5-летней давности совсем различаются . Другие нравы и развитие.

                Комментарий


                  Сообщение от Oschatz Посмотреть сообщение
                  Вот я и говорю, что нужна облава!! Всяких там сэс, пожарники и прочие... Чтоб оттрахали директора конкретно.
                  Так и вышло с директором МЭСИ.
                  Внезапно приехала комиссия и накрылись темные делишки)))
                  Да, побольше бы проверок и всех на место поставили.

                  Комментарий


                    Сообщение от Oschatz Посмотреть сообщение
                    Об исковерканных детских судьбах и надломленной психике "педагоги" не задумываются, а на хрен это им надо, им нужно выполнить план по сборам.
                    Хе-хе))))Получается у вас все педагоги козлы и взяточники?)))

                    Вы их положение хоть чуть-чуть представляете?

                    Комментарий


                      Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
                      Полностью согласен
                      чета, когда я учился в школе, не наблюдал грязных коридоров, туалетов и неубранных классов. Конечно же не было в то время компьютеров, но обходились и без них!
                      А вот образование, полная жопа. К нам каждое лето приходят ученики поработать, мне интересен уровень знаний старшеклассников, но о чем можно говорить, если они не знают ничего о целине, а это, всего лишь история!
                      Так шо, как бы вы не назвали школу и как бы вы ее не оборудовали, покрасили, а если нет знаний это не школа, это место напрасных трат времени и денег.
                      Отсюда и вопрос: на кой хрен спонсировать неизвестно что, тем более, что это незаконно.

                      Комментарий


                        А мне вот интересно, почему Восставший так озабочен положением педагогов, заглядывающих в карман к родителям учеников? Сам такой педагог али по иным соображениям?

                        Комментарий


                          я не понимаю одного... из всех ваших слов... ПРИЧЕМ СДЕСЬ УЧИТЕЛЯ?
                          ПРИЧЕМ?!
                          ............................................неужел и вы и в самом дле думаете что учителя заинтересованы побольше денег из вашего кармана взять? Вы думаете что все деньги которые вы сдаете, учителя патом делять на общаке?
                          ........................если в вашеи школе организовываются поборы - так это все по приказу директора - потому что директор их реально ложит себе на карман. А учителя вынуждены выбивать с вас эти нещастные деньги - более того елси какоито ученик не сдал - то учитель вынужден докладывать за него деньги из своего кармана, томоу как директора обсолютно не .бет, почему этот вася иванов до сиих пор не сдал деньги. Учителя это пешки подневольные - которым просто надо работать. поэтому если у вас есть какието вопросы почему бы вам сразу не идти к директору? и разговаривать напрямую с ним? .........или у вас есть подозрения что после этого разговора у вашего ребенка неожиданно появяться проблемы в учебе? тогда стоит задуматься о вас.

                          Комментарий


                            кстати на счет облав, про мэси там разговор был.
                            ..................что то я глубоко сомневаюсь что госпожа видова отошла от семеиных дел. Такие бабаки просто так не оставляют - а мэси это еще то месторождение по выкачиваню бабала. Поэтому сидит щас наша многоуважаемая Ольга Ивановна в москоу сити и ждет ежемесечных потоков с укфмэси, и присматривает 10 квартирку в первопрестольнои.
                            ...........................ибо если бы было не так - то мэси уже давно бы зактрыли - а он ттолько меняет адеса и все также набирает студентов.

                            Комментарий


                              Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                              я не понимаю одного... из всех ваших слов... ПРИЧЕМ СДЕСЬ УЧИТЕЛЯ?
                              ПРИЧЕМ?!
                              ...... А учителя вынуждены выбивать с вас эти нещастные деньги ....
                              Леля, фраза "вынуждены выбивать" меня лично морально убила. А что будет если учителя вдруг проснутся, вспомнят о морально-этической стороне своей профессии и скажут директору: мы не будем заниматься финансовыми вопросами школы, поскольку это не входит в наши должностные обязанности. И что, директор разом всех уволит? На каком основании?

                              Комментарий


                                Да....бедные, несчастные, бессловесные и бесправные педагоги, которых жадные директора заставляют быть посредниками в сборе денег от ничего непонимающих родителей. Прямо плакать хочется от жалости.
                                Я в госслужбе отработала 10 лет. Причем руководство тоже привлекало некоторых подчиненных к сбору денег от предпринимателей. Так вот ко мне с предложениями о посредничестве не подходили даже, потому что знали, хрен на это пойду, и ниче, работала и с уважением ко мне относились. А сотрудники которые соглашались на эту роль и свои карманы не забывали набивать чужими деньгами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X