Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день, у меня вопрос, при покупке квартиры, продавец нам сразу сказала, что за домофон имеется задолженность аж 16 000 тенге, которая ей в свою очередь также досталась от предыдущего владельца. На вопрос, почему не отключила домофонная компания, говорят, что у них такого нет, что при задолженности за 3 месяца, домофон отключается.
    это получается с момента установки домофона на квартиру начал капать долг.
    Мне предлагают оплатить 16 тыщ, ну или не очень горя желанием, оплатите 8500 за установку.
    Что действительно сейчас такие цены провести трубку в квартиру?
    Есть ли срок исковой давности по этим долгам? я как бы и не против оплатить, но не такие суммы

    Комментарий


      Сообщение от Taller Посмотреть сообщение
      Добрый день, у меня вопрос, при покупке квартиры, продавец нам сразу сказала, что за домофон имеется задолженность аж 16 000 тенге...
      В случае если в заключенном договоре купли-продажи не предусмотрено условие, что квартира передается со всеми долгами по коммунальным и иным услугам, то обязанность по оплате задолженности лежит на продавце (прежнем собственнике), и новый собственник не несет обязанности по оплате такой задолженности.

      Вам необходимо обратиться в организацию, предоставляющую данный вид услуг, для перезаключения договора на оказание услуги, приложив копии правоустанавливающих документов, подтверждающих возникновение права собственности на жилище, после возникновения указанной задолженности. В этой связи задолженность они могут взыскать только с прежнего собственника, а Вы будете оплачивать услуги с даты возникновения права собственности.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Taller Посмотреть сообщение
      ...платите 8500 за установку.
      Что действительно сейчас такие цены провести трубку в квартиру?
      По этому вопросу Вам необходимо обратиться в предоставляющую услугу организацию и ознакомиться с их тарифами на установку оборудования в Вашей квартире.
      Последний раз редактировалось SEТI; 11-23-2016, 05:02 PM.
      Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

      Комментарий


        Сталкивались с таким. "Домофон-Сити" сказали коротко и ясно - им насрать на все договора купли-продажи и прежних владельцев, есть задолженность на адресе и пока она не будет погашена, домофон в эту квартиру подключен не будет. Так что думаю только решение суда поможет, дабы найти старого владельца и взыскать с него долг к примеру вычетом с зарплаты.
        Понимание - клинок с тремя гранями...

        Комментарий


          Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
          Сталкивались с таким. "Домофон-Сити" сказали коротко и ясно - им насрать на все договора купли-продажи и прежних владельцев, есть задолженность на адресе и пока она не будет погашена, домофон в эту квартиру подключен не будет. Так что думаю только решение суда поможет, дабы найти старого владельца и взыскать с него долг к примеру вычетом с зарплаты.
          Думаю, посредством суда лучше дрючить "домофон-сити"


          Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

          Комментарий


            Здравствуйте! Подскажите, что мне делать!Купила у заводчика клуба "Аякс" котенка породы скоттиш фолд за 25 тыс тенге. Выбрала девочку, для разведения, так как люблю возится с котятами. Дали родословную. Назвала Николь.Зарегистрировала котенка в клубе, заплатила 2500 тыс тенге, получила карточку котенка. Когда ей исполнилось 7 месяцев я обратилась в клуб за родословной и тут выяснилось что у моей Николь врожденные отклонения на генетическом уровне, а именно отсутствуют фаланги пальцев на всех четырех лапках. Показала ее эксперту, тот сказал что кошечку придется стерилизовать, так как ей нельзя иметь потомство. Ни в родословной, ни в карточке котенка никаких пометок про эту аномалию нет. Считаю что заводчик и клуб обязаны были перед продажей и выдачей родословной внимательно осмотреть животное, а они либо вовсе не смотрели, либо заведомо продали котенка с физическими отклонениями. Имею ли я право требовать возместить все затраты на покупку и регистрацию Николь? Теперь я должна еще за свой счет ее стерилизовать, хотя планировала разводить котят. К кому мне обратиться ? Как наказать непорядочного заводчика? Кто проверяет деятельность клуба?

            Комментарий


              Документы же выдали наверное? Если в них написано что продали нормального то прямая дорога в суд. Животное это вещь по кг и как всякую вещь ее можно поменять

              Комментарий


                SEТI, HDHMETRO спасибо
                Именно так и сказал мужчина с домофонной компании "Vizit-сервис", что долг на квартире, и его не волнует, продали/не продали. Говорит, ну это вы должны были узнавать, что долги есть, может вам стоимость за квартиру скинули.
                Предыдущий владелец также ничего не добилась, а где владелец, у которого она квартиру купила, вообще не найти.
                Сделаем пока дубликаты ключей, а дальше посмотрим.

                Комментарий


                  Интересно чем это закончится, в свое время просто я не стал связываться с судами и прочим, а интересно было бы поворошить это болото, домофонные компании. По сути своей их деятельность по сбору денег не совсем законна. И в теории можно взять да и отказаться от их услуг. Сказать приходите, снимайте свое оборудование и уходите. За что они берут абонентку? За воздух по факту. Купить свое оборудование и поставить в подъезде никто не мешает по идее.
                  Понимание - клинок с тремя гранями...

                  Комментарий


                    Сообщение от Taller Посмотреть сообщение
                    SEТI, HDHMETRO спасибо
                    Именно так и сказал мужчина с домофонной компании "Vizit-сервис", что долг на квартире, и его не волнует, продали/не продали. Говорит, ну это вы должны были узнавать, что долги есть, может вам стоимость за квартиру скинули.
                    Предыдущий владелец также ничего не добилась, а где владелец, у которого она квартиру купила, вообще не найти.
                    Сделаем пока дубликаты ключей, а дальше посмотрим.
                    Нам такую же лапшу на уши АлмаТВ вешало, что, мол, долг на квартире, а не на прежнем владельце, тоже подключать не хотели. Муж сказал, раз долг на квартире, с квартиры его и взыскивайте, я тут при чем?
                    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                    Комментарий


                      Где у нас тут грамотные юристы? Проясните нам таки, как по факту в законе прописано, что в таких случаях делать, когда такие быдлоконторы, вроде домофонов и всяких кабельных или казактелекомов, отказываются подключать услуги новым владельцам квартиры, мотивируя тем что не оплачена задолженность предыдущими хозяевами?
                      Понимание - клинок с тремя гранями...

                      Комментарий


                        А договор-то сам имеется??? Что там вообще написано???

                        ps вообще данные услуги подпадают под понятие оферты??? Если да, то можно их на шишку натянуть
                        Последний раз редактировалось АнТоХa; 11-24-2016, 09:06 AM.


                        Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

                        Комментарий


                          Тоже интересно почитать. Видимо договор они давали на 1 раз первому хозяину на момент установки домофона. Всем последующим просто говорят Платите и все тут.
                          Понимание - клинок с тремя гранями...

                          Комментарий


                            Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                            Тоже интересно почитать. Видимо договор они давали на 1 раз первому хозяину на момент установки домофона. Всем последующим просто говорят Платите и все тут.
                            так точно, просто платите без всяких договоров. Что их вообще не интересует смена владельца, вот мы в большинстве своем вообще не знаем о продаже квартиры, нам просто платят и всё.
                            С другими коммунальными службами я везде уже оббежала договора перезаключила, казахтелеком правда жду, что у них должен месяц пройти после даты договора купли-продажи. И даже без заключения договора казахтелеком уже пришел на заявку и поменяли модем. И сказали, что если и есть долг по телефону, то его должен оплачивать предыдущий владелец, а к нам пока мы не перезаключим договор вообще никаких претензий, даже что уже есть договор купли-продажи. Во всех службах всё нормально, кроме этого "Vizit-сервис".
                            Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                            Нам такую же лапшу на уши АлмаТВ вешало, что, мол, долг на квартире, а не на прежнем владельце, тоже подключать не хотели. Муж сказал, раз долг на квартире, с квартиры его и взыскивайте, я тут при чем?
                            у нас в 2009 была смешная ситуация с этим АлмаТВ, предыдущий владелец бабулька написала заявление, чтобы кабельное не показывало, и запрет на повторное подключение по этому адресу. У бабульки была переплата 1000 тг, и она уехала в Россию на ПМЖ, не забрав эту переплату. Несколько раз мне отказывали подключить кабельное даже по новому договору, ну вот видите в заявлении запрет, их не интересовало, что я новый владелец квартиры. Потом уже какой-то начальник сказал открыть новый договор и поключить кабельное. Но на это ушло 4! месяца.
                            Последний раз редактировалось Taller; 11-24-2016, 10:09 AM.

                            Комментарий


                              Если не применительно к домофону, то вопрос о том, кто должен оплачивать задолженность бывшего собственника квартиры, урегулирован Нормативным постановлением Верховного суда РК "О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию":
                              3. Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

                              С домофоном всё не так однозначно, т.к. это - всё же не энергия. Но можно попробовать построить следующую логическую цепочку:

                              ст. 492 параграфа "Энергоснабжение" Гражданского Кодекса РК:
                              К отношениям по снабжению через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродукцией, водой и другими товарами применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.

                              ст. 5 Гражданского Кодекса:
                              В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона)

                              Вот, на мой взгляд, можно как-то технически обосновать, что тут тоже в наличии "присоединенная сеть" и попробовать применить аналогию закона и к правоотношениям с домофонной компанией, но с судебной практикой по этому вопросу не сталкивалась.
                              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                              Семён услышал что признанье
                              смягчить поможет приговор
                              и тихо шепчет прокурору
                              я вас люблю я вас люблю (с)

                              Комментарий


                                Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение

                                Вот, на мой взгляд, можно как-то технически обосновать, что тут тоже в наличии "присоединенная сеть" и попробовать применить аналогию закона и к правоотношениям с домофонной компанией, но с судебной практикой по этому вопросу не сталкивалась.
                                Все верно!
                                В дополнение:
                                Основанием предоставления услуг и их оплаты является договор, который заключается между поставщиком услуг и физическим или юридическим лицом. Квартира не является таким лицом, она является собственностью (может быть указан адрес квартиры как место оказания услуг). Доказательством того, что Вы не получали скидок может являться договор купли-продажи, так как в нем подобные условия отражаются. Поставщик услуг имел возможность взыскать долг с прежнего владельца через суд и ходатайством к судебному исполнителю об установлении ограничения на отчуждение имущества (проще говоря, прежний владелец не смог бы продать/обменять квартиру, не оплатив долг в полном объеме). Если Вас с поставщиком услуг не связывают договорные обязательства, то и требовать оплату они с Вас никак не могут. Но, в свою очередь, Вы не можете требовать от них предоставления таких услуг до заключения договора на оказание услуг именно с Вами. Выходом для Вас может стать следующее: заключите новый договор на оказание услуг (основание договор купли-продажи и вступление Вами в право собственности данным имуществом), оплачивайте услуги по новому договору и сохраняйте квитанции об оплате этих услуг. Если в последствии поставщик услуг станет требовать оплаты Вами долга прежнего хозяина и прекратит предоставление услуги, то смело обращайтесь в суд. Предупредите поставщика услуг (желательно письменно), что Вы обратитесь к защитнику для представления Ваших интересов в суде и будете ходатайствовать в суде о возмещении оплаты услуг защитника и иных расходов, связанных с этим судебным разбирательством, поставщиком услуг (домофонной компанией).
                                В данный момент у Вас нет оснований подавать в суд, так как с поставщиком услуг договор не заключен и предоставлять Вам услуги без договора он не обязан.
                                Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X