Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Любовь 555 Посмотреть сообщение
    Какие могут быть последствия для меня и для моего сына, если я дам ему эту справку? Т.к. я слышала, что в старости, бывший муж может требовать от сына содержать его. Так ли это?
    Да, согласно ст. 145 Кодекса о браке и семье, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, и могут быть освобождены от этих обязанностей, только если суд установит, что родители в свое время уклонялись от обязанности по содержанию этих детей. То есть, выданная справка станет для отца аргументом в суде, что он свои обязательства исправно выполнял и может претендовать на содержание от сына.

    В Вашей ситуации стоит заключить нотариальное соглашение о добровольной выплате задолженности, либо обратиться в суд, если должник не согласен, руководствуясь следующими статьями Кодекса о браке и семье:
    Ст. 174: В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов.
    Ст. 138: Родители вправе заключить соглашение о содержании своих… также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения.

    Ст. 164 предоставляет право еще взыскивать в судебном порядке задолженность за предыдущий период в пределах трехлетнего срока.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Aigusha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Почти 2 года назад заключили трехсторонний договор с "Болашак" и предприятием, где я работаю. Договор был составлен на 3 года. Прошла стажировку в Израиле и все расходы оплачивал "Болашак". Предприятие оплачивал мою заработную плату в полном размере за те месяцы, что я проходила стажировку. Этим летом я собираюсь выходить замуж и намерена переехать в другой город. Каким образом можно расторгнуть договор? Оставаясь в пределах РК, я ведь не нарушу условия договора по отношению к "Болашак"? Напишите, пожалуйста, о любых возможных способах расторжения договора в этом случае.
    Aigusha, консультацию невозможно дать, не видя текста договора. Способы расторжения договора по соглашению сторон должны быть указаны там. У Вас, возможно, по условиям договора есть обязательства не только перед "Болашаком", но и перед предприятием, где Вы работали.
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Здравствуйте! Почти 2 года назад заключили трехсторонний договор с "Болашак" и предприятием, где я работаю. Договор был составлен на 3 года. Прошла стажировку в Израиле и все расходы оплачивал "Болашак". Предприятие оплачивал мою заработную плату в полном размере за те месяцы, что я проходила стажировку. Этим летом я собираюсь выходить замуж и намерена переехать в другой город. Каким образом можно расторгнуть договор? Оставаясь в пределах РК, я ведь не нарушу условия договора по отношению к "Болашак"? Напишите, пожалуйста, о любых возможных способах расторжения договора в этом случае.
      Вложения

      Комментарий


        Здравствуйте Меня зовут Ольга. У меня такая ситуация: после смерти родителей квартира разделена на доли на меня и двух сестер, но не переоформлена, а на руках имеются свидетельства о праве на наследство. В квартире проживаю я со своим мужем и дочерью. Я прописана в этой квартире, а муж и дочь у свекрови в другом районе города. Дочери на следующий учебный год идти в мини центр (сейчас ходит в дет сад), а в мини центр принимать отказались, тк детей принимают только по прописке. Вопрос: могу ли я прописать своего ребенка в квартиру, где я прописана, на основании свидетельства о праве на наследство?

        Комментарий


          здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу получения пенсии. Моему мужу для получения более менее нормальной пенсии не хватает в пенсионных отчислениях 100000 тенге, если мы перечислим эту сумму на счет пенсионных накоплений, будет ли это законно и решим ли мы вопрос с пенсией положительно.
          В пенсионном фонде никаких консультаций не дают. Очень надеемся на ваш профессиональный ответ.
          Если у человека есть достойное "зачем",он преодолеет любое "как".Ницше.

          Комментарий


            Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В январе 2015г. Подала в суд документы о вынесении судебного приказа по алиментам. Суд приказ вынес, ответчик (бывший муж) получил документы в феврале, мне до сих пор ничего не выслали, алименты не перечисляются(. В какую инстанцию надо обратиться с письменным запросом (лично обратиться не могу, т.к. проживают в РФ с несовершеннолетними). Заранее спасибо!

            Комментарий


              [QUOTE=Viola;1161080]Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В январе 2015г. Подала в суд документы о вынесении судебного приказа по алиментам. Суд приказ вынес, ответчик (бывший муж) получил документы в феврале, мне до сих пор ничего не выслали, алименты не перечисляются(. В какую инстанцию надо обратиться с письменным запросом (лично обратиться не могу, т.к. проживают в РФ с несовершеннолетними). Заранее спасибо![QUOTE]
              Нужно чтобы ваш представитель забрал судебный приказ с отметкой о вступлении в законную силу и сдал его судебным исполнителям по месту жительства должника.

              Комментарий


                Сообщение от Aigusha Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! Почти 2 года назад заключили трехсторонний договор с "Болашак" и предприятием, где я работаю. Договор был составлен на 3 года. Прошла стажировку в Израиле и все расходы оплачивал "Болашак". Предприятие оплачивал мою заработную плату в полном размере за те месяцы, что я проходила стажировку. Этим летом я собираюсь выходить замуж и намерена переехать в другой город. Каким образом можно расторгнуть договор? Оставаясь в пределах РК, я ведь не нарушу условия договора по отношению к "Болашак"? Напишите, пожалуйста, о любых возможных способах расторжения договора в этом случае.

                Из Вашего же договора:

                Отработать в указанных организациях по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, непрерывно не менее 3 (трех) лет.

                Договор трехсторонний, поэтому нарушение обязательств перед организацией значит нарушение обязательств по договору со всеми вытекающими последствиями.

                В Кодексе о труде есть пункт про то, что выплата средств в случае нарушения условий договора стажировки производится пропорционально неотработанному времени. Но почему-то в договорах этот момент не оговаривается и юристы трактуют его как полный возврат, что по сути противоречит закону. В Вашем тоже не увидела, может, плохо читала.
                Последний раз редактировалось Hexe; 04-03-2015, 08:13 AM.
                В интернете никто не знает, что ты - кот.

                Комментарий


                  Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, опытного юриста по вопросам банкротства.

                  Комментарий


                    Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу установления опеки над сестрой, мать инвалид 1 группы, местонахождение отца неизвестно, родительских прав он лишен. Какие требованиям я должна соответствовать (зар. плата, жилищные условия, состояние здоровья.)?

                    Комментарий


                      Сообщение от вискас Посмотреть сообщение
                      Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу установления опеки над сестрой, мать инвалид 1 группы, местонахождение отца неизвестно, родительских прав он лишен. Какие требованиям я должна соответствовать (зар. плата, жилищные условия, состояние здоровья.)?
                      Для этой цели сначала маму надо ограничивать в родительских правах по состоянию здоровья, если ее заболевание не позволяет самой растить ребенка, а потом уже подавать документы для опеки над сестрой. Из требований к опекунам: дееспособность, надлежащее состояние здоровья (возьмете в органе опеки список врачей и мед. справок, которые собрать нужно; итоговое заключение подписывает терапевт).
                      Также, согласно п. 3 ст. 122 Кодекса о браке и семье:
                      -При назначении опеки или попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны или попечители назначаются с учетом желания родителей.
                      -При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества опекуна или попечителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между опекуном или попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна или попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

                      Что касается жилья и размера дохода - четких критериев в законе нет. Из личной практики: жилье может быть и ипотечным, и съемным; главное, чтобы в пристойном состоянии, не требующем капитального ремонта, и чтоб в квартире или доме у ребенка было свое спальное место, место для занятий (письменный стол и т.п.). По размеру дохода - хотя бы минимальная з/п на каждого члена семьи. Опекун еще пособие будет получать и отчитываться о целевых тратах.
                      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                      Семён услышал что признанье
                      смягчить поможет приговор
                      и тихо шепчет прокурору
                      я вас люблю я вас люблю (с)

                      Комментарий


                        Спасибо большое.

                        Комментарий


                          есть ли срок давности подачи на материальный и моральный вред здоровью в случае ДТП с виновника ДТП?

                          ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                          СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                          Комментарий


                            Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
                            есть ли срок давности подачи на материальный и моральный вред здоровью в случае ДТП с виновника ДТП?
                            3 года

                            Комментарий


                              Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Есть должник, есть постановление суда о взыскании с него долга, но ни частный судебный исполнитель ни государственный ничего сделать не могут, так как у человека ни работы ни недвижимости нет. Но есть машина – арест на нее наложен, но она стоит постоянно в гараже и человек специально на ней никуда ни ездит, а может и ездит только на штрафстоянку ее до сих пор не забрали. Скажите пожалуйста, что делать или к кому может более грамотному обратиться? Как мне получить свои деньги обратно? Или просто забыть про них уже? При положительном исходе данного дела готов хорошо отблагодарить. Неужели законы сейчас не стали суровее к должникам?! Ведь по идее за это можно и до уголовного дела довести только долго это и практически невозможно у нас.

                              Комментарий


                                Сообщение от Denas Посмотреть сообщение
                                Как мне получить свои деньги обратно? Или просто забыть про них уже? При положительном исходе данного дела готов хорошо отблагодарить. Неужели законы сейчас не стали суровее к должникам?! Ведь по идее за это можно и до уголовного дела довести только долго это и практически невозможно у нас.
                                Ради интереса, о какой сумме идет речь? И стоит ли оно того чтобы выбивать ее привлекая всякого рода спецов?
                                Понимание - клинок с тремя гранями...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X