Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ - священная война. Мифы и факты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Павлуша, читай ВНИМАТЕЛЬНО коли хочешь подловить меня на несоответствиях, а то мимо кассы.
    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Ну он явно не антифашистом 22 июня 1941 года в 5 часов 30 минут перешел границу нашей Родины с оружием руках.

    А то, что до него дошло к какой катастрофе привел Гитлер немецкий народ и какие несчастья и ужасы они обрушили на нашу страну - говорит о его здравомыслии, человечности, наличии совести и истинном патриотизме к своему немецкому Отечеству.
    ...

    А приказы-то подобного рода, целиком надо выкладывать, чтобы увидеть действительные мотивы Главнокомандования.

    А в них то отнюдь не кровожадность и желание пушечного мяса.

    Это, кстати, входило в мои планы:



    Приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии от 16 августа 1941 г. № 270 «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»


    16 августа 1941 г.

    Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать, что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой — прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

    Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 8 ручных пулеметов, 1 самолет на аэродроме и склад авиабомб.

    Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил немцев с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения вооруженных 1654 красноармейца и командира, из них 103 раненых.

    Комиссар 8-го мехкорпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 сп полковник Новиков с боем вывели из окружения вооруженных 1778 человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

    Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

    Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

    Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

    Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.
    Генерал-лейтенант[1] Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги.

    Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выход из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

    Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особотдельщики, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.
    Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы. И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образец смелости, стойкости и любви к Родине, а наоборот — прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, а при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.


    Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся ему в плен или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

    Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков и батальонов, а самозванцы.

    Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.


    Приказываю:

    Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

    Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

    Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

    Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи.

    Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

    Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

    Ставка Верховного Главного Командования
    Красной Армии
    Председатель Государственного Комитета Обороны
    И. СТАЛИН

    Зам. Председателя Государственного
    Комитета Обороны В. МОЛОТОВ
    Маршал Советского Союза С. БУДЕННЫЙ
    Маршал Советского Союза К. ВОРОШИЛОВ
    Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО
    Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ
    Генерал армии Г. ЖУКОВ

    Дата создания: 16 августа 1941 г., опубл.: 1941 г.. Источник: РГВА, ф. 4, оп. 12, д. 98, л. 617—622. Заверенная копия. Опубл. в «Военно-историческом журнале». 1988. № 9. С. 26-28. Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941 г. — 1942 г. — М.: Терра, 1997. — Т. 13 (2—2). — С. 58—60. — 448 с. — (Русский архив: Великая Отечественная).



    Моих дедов не надо было подстегивать таким жестким приказом - и без него знали, что надо защищать свой родной край, жену, детей. И многих-многих других солдат и офицеров.

    А кого-то и пришлось. Закон военного времени.

    А как иначе по твоему следовало остановить трусов, дезертиров? Шоколадки раздавать? В тыл к женским юбкам отправлять? Армию распутить и Гитлеру каравай с хлебом-солью вынести?

    И чото у тебя как-то заглохло дело с документами, подтверждающими агрессию СССР? НайтиТЬ не можешь?
    Последний раз редактировалось Кукарача; 01-10-2014, 04:39 PM.

    Комментарий


      Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
      А ведь реально так и было бы - сплотились за милую душу! Что ща мешает знаете?)

      Дело не в патриотизме. Люксембург да Монако - у них армия даже в футбол сыграть не сможет наверное. Хоть целиком они из патриотизма состояли бы - против 5 танков не устоять. Однко существуют вполне себе.


      Конечно утопия! И покуда люди будут себя делить на русских-немцев, своих-чужих и т.п. утопией и будет. В наших силах сделать её чуть ближе - разрушая искусственные барьеры, либо отдалить культивируя патриотизм и прочие расизмы да гомофобии (Кукарача ждет ато пока вылезет, он любит).

      Ну... или менее фантастичный вариант - сделать мощный такой лазер и в направлении альфацентавры жахнуть. Чтоб инопланетяне прилетели разбираться и мы сплотились)
      ......
      я тебе написал , построй свою дереаню будущего ,воплоти свои идеи цели желания через свою волю и веру . такие деревни были в америке ,там собирались в коммуны такие ,которые пытались жить как ты мечтаеш . нарики ,дормаеды ,уклонщики от службы во вьетнаме , да и те кто хотел свободы секса и жить без правил законов .

      Комментарий


        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
        Павлуша, читай ВНИМАТЕЛЬНО коли хочешь подловить меня на несоответствиях, а то мимо кассы.
        Читаю, Кукарача, читаю и умиляюсь!
        А уж Луиспольд Штейдле - член НСДАП, награжденный Железным крестом за мужество в Сталинградской битве, сдавшийся в плен только после того как ситуация была безвыходная - либо убъют, - махровый нацист.
        Но
        говорит о его здравомыслии, человечности, наличии совести и истинном патриотизме к своему немецкому Отечеству.
        Это чего же такое выходит? Вы вот так взяли и приписали махровому нацисту да еще с крестом ... совесть и человечность? Вы аккуратнее, так и до злого СССР недалеко...
        Да как же это он с человечностью и совестью мог на СССР напасть? Да еще и здравомыслие! Кто ж здравомыслящий в 5:30 встает?!))))
        Ах да.. Незамутненная плюрализмом логика;)

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Vovan3000 Посмотреть сообщение
        уклонщики от службы во вьетнаме .
        Придерусь, пожалуй. Вы, Вован, считаете же, что Америка - мировое зло - лезет в прочие страны со своим уставом. В Ирак-Сирию.
        Дык вот были там и люди, которые НЕ ХОТЕЛИ лезть к другим. Хотели мира. И мешали в меру сил - там и теракты были, и забастовки.

        Вы ща таких людей оценили я не понял? Негативно или наоборот?

        Комментарий


          Сообщение от Vovan3000 Посмотреть сообщение
          ......
          ,уклонщики от службы во вьетнаме ,
          Эти -то,чем тебе помешали?Что не хотели напалмом жечь Вьетнам?
          Зачем в кучу все валить?Хоть не много свои завалы разгребай...
          Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

          Комментарий


            Дальше?
            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
            Если у человека советский солдат ассоциируется с отмобилизованным пушечным мясом, а не защитником Родины.
            но
            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
            А как иначе по твоему следовало остановить трусов, дезертиров?
            То есть как бы выходит, что все советские солдаты защитники Родины, а не пушечное мясо, но некоторых защитников Родины пришлось расстрелять?

            Комментарий


              Ключевое слово было -ДОШЛО до него ( перевожу для недалековидящих - осознал махровый нацист свои ошибки, покаялся, антифашистом стал. )

              И где я писала, что трусы и дезертиры - защитники? Они всего лишь трусы и дезертиры.

              Что там с моими вопросами? Хватит демагоГить - по сути отвечай.

              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение

              А как иначе по твоему следовало остановить трусов, дезертиров? Шоколадки раздавать? В тыл к женским юбкам отправлять? Армию распутить и Гитлеру каравай с хлебом-солью вынести?

              И чото у тебя как-то заглохло дело с документами, подтверждающими агрессию СССР? НайтиТЬ не можешь?
              - - - Добавлено - - -

              Еще вопросы к тебе:

              1. Кто развязал войну в Европе? С какой целью?
              2. Почему союзники не оказали военную помощь захваченным странам, не смотря на их призывы о помощи?
              3. Что Советское Правительство могло сделать, чтобы предотвратить войну с Германией?
              4. Чего по-твоему не сделало?
              5. Как в твоем понимании СССР следовало реагировать на внезапную вооруженную агрессию Германии, не смотря на пакт о ненападении?

              Комментарий


                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                Ключевое слово было -ДОШЛО до него
                Ага, дошло. У вас получается "здравомыслящий, человечный, совестливый и истинный патриот своего немецкого Отечества."... Но тормознутый.
                Хотя сам он утверждал несколько иное:
                В своих мемуарах Штейдле подчёркивает свои оппозиционные настроения по отношению к нацизму в течение всего существования «третьего рейха», своё сочувствие католической оппозиции.
                Но вам-то лучше знать, конечно!)

                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                И где я писала, что трусы и дезертиры - защитники? Они всего лишь трусы и дезертиры.
                То есть если я называю советских солдат - брошенным на гибель пушечным мясом, а не Защитниками Отечества - то я Зазеркальный.
                А если вы называете советских солдат - трусами и дезертирами, а не Защитниками Отечества - то у вас всё ок?


                По сути отвечаю:
                Среди советских солдат были не только "Защитники родины" с пламенным мотором, а обычные люди, которые не хотели умирать, но их заставили. Это и называется "Пушечное мясо". Кроме этого я ничего и не утверждал. Не надо с меня спрашивать отчего пшеница невзошла, если я сказал "хлеб подорожал". Это как раз и есть демагогия, не?

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                Еще вопросы к тебе:
                1. Кто развязал войну в Европе? С какой целью?
                2. Почему союзники не оказали военную помощь захваченным странам, не смотря на их призывы о помощи?
                3. Что Советское Правительство могло сделать, чтобы предотвратить войну с Германией?
                4. Чего по-твоему не сделало?
                5. Как в твоем понимании СССР следовало реагировать на внезапную вооруженную агрессию Германии, не смотря на пакт о ненападении?
                Спасибо за оказанное доверие, но я не министр обороны СССР 41 года)

                Ответы простые - чтобы все случилось именно так, как случилось - нужно было делать как делали.
                Если бы повели себя не так - возможно жили бы в лучшем мире, возможно в худшем. Ни вы ни я этого уже не узнаем.
                Нет у меня цели пересмотреть итоги войны или типа того. Это в принципе невозможно! Свои цели я озвучил.

                Комментарий


                  Мои деды тоже не хотели умирать, но шли на смерть, чтобы защитить страну и своих близких. И они не считали себя пушечным мясом, так же как и руководство страны.

                  И повторяю: трусы -это трусы, дезертиры - это дезертиры.
                  И расстреливали не всех, надо заметить. Разбирались с каждым конкретным человеком. И факты имеются.

                  Где ответы на мои конкретные вопросы?

                  А, добавил.

                  Вот именно, "нужно было делать как делали".
                  И советские люди брали в руки оружие и умирали, потому что ОСОЗНАВАЛИ, что иначе нельзя. Не придет чужой дядя и не прикроет.

                  Выражение "пушечное мясо" оскорбляет память моих дедов и других защитников Родины.
                  Последний раз редактировалось Кукарача; 01-10-2014, 06:25 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                    Мои деды тоже не хотели умирать, но шли на смерть, чтобы защитить страну и своих близких. И они не считали себя пушечным мясом, так же как и руководство страны.

                    И повторяю: трусы -это трусы, дезертиры-это дезертиры.

                    Где ответы на мои конкретные вопросы?
                    А мой дед,и его часть не смогла выйти из окружения,Контузило его...
                    Потом по лагерям...
                    Это как?Под одну гребенку?...
                    А вопросы то риторические....
                    Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

                    Комментарий


                      Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                      Свои цели я озвучил.
                      А я ответила, что ты уже давно услышан.

                      И понят. Одна демагогия.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Вива Посмотреть сообщение
                      А мой дед,и его часть не смогла выйти из окружения,Контузило его...
                      Потом по лагерям...
                      ....
                      И? Просто поделился? Дальше мысль развей, Ося.

                      Комментарий


                        Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                        Павел а в чем твой курс? Что ты доказать пытаешься?
                        Что Кука не может всю документацию в один пост воткнуть :). Правда мы это и так знаем - особенность форума...
                        Автосигнализации, автозвук, ДХО
                        установка. 8 705 4181643

                        Комментарий


                          Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                          И? Просто поделился? Дальше мысль развей, Ося.
                          Можно я разовью? Попавших в плен за людей больше не считали - они предатели. Попавших в окружение и выбравшихся или сбежавших из плена - ставили под сомнение - вдруг предатели - их в штрафбаты.
                          Это не дезертиры. Это не трусы. Это те, кто из-за неграмотных действий того Жукова, попал под раздачу.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                          Что Кука не может всю документацию в один пост воткнуть :). Правда мы это и так знаем - особенность форума...
                          Что можно на любые документы ответить "и чо? Это военный термин! Я хочу его понимать так..."))

                          Комментарий


                            "То есть если я
                            называю советских
                            солдат - брошенным
                            на гибель пушечным
                            мясом, а не
                            Защитниками"

                            А вот в этом месте моя бабка, не к ночи помянута, вломила бы скалкой в лобешник на отмашь ...
                            Что-то не припомню я, чтоб она пушечным мясом себя считала и на фронт она добровольцем пошла, и снаряды в гаубицу не из под коммисарского пистолета заряжала...
                            Автосигнализации, автозвук, ДХО
                            установка. 8 705 4181643

                            Комментарий


                              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                              И повторяю: трусы -это трусы, дезертиры - это дезертиры.
                              Это вы сейчас о советских солдатах, напоминаю.

                              Комментарий


                                "Попавших в плен за
                                людей больше не
                                считали - они
                                предатели. Попавших
                                в окружение и
                                выбравшихся или
                                сбежавших из плена -
                                ставили под сомнение
                                - вдруг предатели - их
                                в штрафбаты."

                                Цифры ф студию. Фильмы Михалкова, конечно же, захватывающи, но я, как человек, имеющий отношение к кинематографу, знаю цену этим кадрам.
                                Автосигнализации, автозвук, ДХО
                                установка. 8 705 4181643

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X