Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ - священная война. Мифы и факты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от samturizm Посмотреть сообщение
    позволено ли мне будет назвать высокочтимого Вована дебилом в ответ на его реплику? Где вы увидели коммунистические страхи? Любовь к Советской власти у меня пропала еще в 1982 году, почему, объяснять не буду, вижу, что об стенку горохом.
    Это вообще ваша манера плевать в лицо людям? Вас же, наверно, кто-то воспитывал?
    Кратко, второй раз, и для тех, кто в танке.
    Я хотел довести мысль, что каждая власть, и каждый новый правитель переписывает историю под себя, а основная масса тупо вдалбливает себе в голову, и повторяет вместо того, чтобы чуть подумать.
    Извините, спорить с Вованом больше не буду, а то боюсь заразиться от него той самой ненавистью, в которой упрекали меня.


    Я вообще-то не лез ни на какие баррикады, с чего вдруг я оппонент? Я просто высказал свое мнение на эту тему, стараясь никого не оскорбить, но что-то интеллигентного разговора не получается.
    ................
    ваш психо характер : вы бывший коммунист и в начале 80х на волне новой разрешёнгной попсы о правде и законе о перестройке якобы увидили правду и взяв автомат вруки пошли защищать её от неправды . вы построили своё идеальное общество в приднестровье ,так хавайте его снаслажением и кушайте свои велкие плоды . вам под 60 уже а вы живёте в постоянной агрессии что всё вокруг плохо а особенно в россии . какя вам раздница как мы здесь живём . вы отнас отреклись всецело всей страной ,а ваши проценты населения за россию или против никого неинтересуют ,только политиков .вы страны прибалтики все предатели ,европейские прихвостни .............

    Комментарий


      вы бывший коммунист
      Доморощенный психолог с манией величия???
      якобы увидили правду и взяв автомат вруки
      я не беру автомат, я не давал жизнь, чтобы ее убирать, только прошу не зачислять меня в сектанты.
      вы построили своё идеальное общество в приднестровье
      ничего я не строил, меня не спрашивали, впрочем, как и вас
      а вы живёте в постоянной агрессии
      не валите с больной головы, по-моему, вы чересчур агрессивны
      что всё вокруг плохо а особенно в россии
      Что плохо, то плохо, а что хорошо, то хорошо - фраза звучит не глупее вашей извините, никак не пойму, зачем перелицовывать свой характер на меня?
      какя вам раздница как мы здесь живём .
      большая, я все-таки покане отделял себя от России
      вы отнас отреклись всецело всей страной
      Большей глупости не слыхал, я хренею без баяна, сколько вам лет, в детсаде, что ли? Ладно, открою вам Америку, Ельцин, Шушкевич и Кравчук в Беловежской пуще развалили Советский Союз, наплевав на референдум, почти единогласно голосовавший за сохранение Союза.
      вы страны прибалтики все предатели ,европейские прихвостни
      Але гараж! С географией в школе тоже плохо было? Приднестровье - левобережная часть Молдавии (река Днестр), отколовшаяся от Молдавии, ориентированная на Россию, и Россия придерживает ее в качестве плацдарма на Балканы, и пугает Америку размещением здесь примерно того же, что и в Калининграде.

      Я популярно все объяснил? Что-то, извините, очень вы напоминаете собаку на цепи, разрывающуюся от злобы, невзирая ни на какие слова. И это тоже не оскорбление, просто прочитайте еще раз, что вы написали, и скажите, на что это похоже.

      Комментарий


        Сообщение от samturizm Посмотреть сообщение
        Доморощенный психолог с манией величия???

        я не беру автомат, я не давал жизнь, чтобы ее убирать, только прошу не зачислять меня в сектанты.

        ничего я не строил, меня не спрашивали, впрочем, как и вас

        не валите с больной головы, по-моему, вы чересчур агрессивны

        Что плохо, то плохо, а что хорошо, то хорошо - фраза звучит не глупее вашей извините, никак не пойму, зачем перелицовывать свой характер на меня?

        большая, я все-таки покане отделял себя от России

        Большей глупости не слыхал, я хренею без баяна, сколько вам лет, в детсаде, что ли? Ладно, открою вам Америку, Ельцин, Шушкевич и Кравчук в Беловежской пуще развалили Советский Союз, наплевав на референдум, почти единогласно голосовавший за сохранение Союза.

        Але гараж! С географией в школе тоже плохо было? Приднестровье - левобережная часть Молдавии (река Днестр), отколовшаяся от Молдавии, ориентированная на Россию, и Россия придерживает ее в качестве плацдарма на Балканы, и пугает Америку размещением здесь примерно того же, что и в Калининграде.

        Я популярно все объяснил? Что-то, извините, очень вы напоминаете собаку на цепи, разрывающуюся от злобы, невзирая ни на какие слова. И это тоже не оскорбление, просто прочитайте еще раз, что вы написали, и скажите, на что это похоже.
        ...........
        то что ты написал в цытатах и разбив всё на кусочки я нечего непонял почти . только последнее понял и поддерживал всегда это .

        Комментарий


          Самтуриз добро пожаловать на форум :-)
          тут все вправе иметь свое мнение, если оно конечно не проплачено. И действительно Ваше :-) к сожалению бывали обратные примеры...
          По поводу цифры осужденных в 3 млн. из них 642 тс. растреляных - я явно написал источник - это единственная цифра которая является официальной и фигурирует во всех исследованиях претендующих на объективность. То есть там где ссылаются на источник - будет именно эта цифра. а там где огульно врут - там будут миллионы расттрелянных и прочие зеленые человечки (то есть фантастика).
          Эту справку делали для врага Сталина его подручные - делалась Хрущевым который органически (на физиологическом уровне) ненавидел Сталина, но даже он не смог накопать цифру больше. Так что 642 тыс. за 31 год. Это факт.
          Историю все врут. Но больше врут в оценках. Поэтому я всегда стараюсь оценку давать свою, а опираться на факты.
          27 млн - это последняя официальная цифра Правительства России. Которое является правопреемником СССР. Страны котора фактически в одиночку выиграла Вторую мировую. С 1944 года еще и Англией приходилось соревноваться кто быстрее до Берлина добежит, так как "союзнички" все сделали что бы уменьшить выгоды Союза от Победы в Великой войне. Этой цифре надо верить. Другой нет.
          Коллективизация - это конечно ужасно. Очень ужасно. Но не хуже чем огараживание в Англии - миллионы погибших, не хуже чем искусственно созданная Великай Деприссия в Штатах - когда у простого народа фактически отобрали собственнность и превратили в трудовую силу (7 млн. погибших только в трудовых лагерях). Назовите современную страну которая избежала коллективизации? Таких нет. Все рано или поздно отбирали у крестьянина лошадей и превращали имярек в рабочего. Это условие перехода государство от аграрного к промышленного.
          К слову в начале 20 века доля фермеров в Штатах достигала до 40% от общей доли населения. В 1982г. из стат отчетности убрали фермеров - их доля в общей численности населения перестала превышать процента погрешности. то есть менее 1%
          Все познается в сравнении. Уничтожив 7 миллионов фермеров (смерть каждого траагедия) Штаты стали сильнее. Уничтожив своих молодых пацанов в Перл Харборе (подствив их под флот японии) Штаты их кровью заплатили мировое господство и спокойное развитие на протяжении десятков лет.
          ИМХО коллектвизация была необходимом условием развития Совествкого государства. Иначе бы его уничтожили еще в тридцатые.

          Комментарий


            Назовите современную страну которая избежала коллективизации?
            Почти любая страна. США устроит? Англия?
            Не надо путать индустриализацию с коллективизацией. В США (Гроздья гнева Стейнебека про это) - тупо сгоняли людей с земли (за долги по кредитам)- делайте что хотите. Далеко не факт, что такой вариант лучше коллективизации, кстати. А в Англиях вообще мягче всё это прошло, в Европах в отличии от России куда сильнее именно городская составляющая была. Настолько там рабочих хватало, что луддитов движение появилось.

            Комментарий


              Уничтожив 7 миллионов фермеров (смерть каждого трагедия) Штаты стали сильнее. Уничтожив своих молодых пацанов в Перл Харборе (подствив их под флот японии) Штаты их кровью заплатили мировое господство и спокойное развитие на протяжении десятков лет.
              Не буду спорить, все равно, 3 миллиона или три тысячи, я считаю это трагедией. Просто не считаю, что кровь в Перл Харборе (мелочь по сравнению со Сталинградом, Орлом с Курском, под Москвой и т.д.) связана с возвышением Штатов. Штаты просто повели себя, как обычно, по-бандитски: пока все разорялись, и уничтожали друг друга, они очень крупно грели ручонки на всеобщей беде - это раз.
              Еврейские мафиози (не кидайте тапками, есть итальянская, русская, китайская мафия, но не дай бог тронуть еврея) в лиц Дюпона, Моргана, Рокфеллера ввели долларовую зависимость всего мира, и возможно, у них этого и не получилось бы, не вывези во время войны многие страны свой золотой запас в Штаты, а вернули только Франции.

              Комментарий


                Вернули ли? де Голь конечно часть вернул, но далеко не всю часть

                Комментарий


                  Ну вот, в ответе Самтуристу нужда уже отпала, танк вполне лаконично изложил то, что я собирался с глиной замешивать :).
                  Только вот внесу ясность - оппоненты это люди имеющие различные точки зрения на один и тот же предмет, а о баррикадах я выразился фигурально, ибо Вован напомнил мне пулемет Максима :).

                  - - - Добавлено - - -

                  А! Пардон, фразу не дописал - ... на один и тот же предмет, и доказывающие друг другу эту самую т.з.
                  Автосигнализации, автозвук, ДХО
                  установка. 8 705 4181643

                  Комментарий


                    :-) с наступающим новым годом! Счастья всем! Достижения достижимого и не достижимого !!!!

                    Комментарий


                      спасибо .с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ! всех всех ВСЕХ. счастья ,любви и удачи !

                      Комментарий


                        С наступившим, други ! Желаю всем чтоб сил хватало для достижения мечты :)
                        Последний раз редактировалось fric1974; 01-01-2014, 09:13 AM.
                        Автосигнализации, автозвук, ДХО
                        установка. 8 705 4181643

                        Комментарий


                          Спасибо за поздравления. И вас всех с уже наступившим, ребята! Желаю здоровья, мирного неба, стабильности, достатка и любви ( куды же без нее))
                          Отрадно осознавать, что все единомышленники стойко перенесли все тяготы, связанные с празднованием проводов года Змеи и встречей года Синей лошадки))

                          Небольшая выдержка из первоисточника на слова об ужасах коллективизации. Комментировать не буду. И так все понятно. Да и не по теме.

                          "Чем объяснить такой сравнительно медленный темп развития сельского хозяйства в сравнении с темпом развития нашей национализированной промышленности?

                          Объясняется это как чрезмерной отсталостью нашей сельскохозяйственной техники и слишком низким уровнем культурного состояния деревни, так и, особенно тем, что наше распыленное сельскохозяйственное производство не имеет тех преимуществ, которыми обладает наша крупная объединенная национализированная промышленность.

                          Сельскохозяйственное производство [c.304] прежде всего не национализировано и не объединено, а распылено и разбросано по кусочкам. Оно не ведется в плановом порядке и подчинено пока что в огромной своей части стихии мелкого производства. Оно не объединено и не укрупнено по линии коллективизации, ввиду чего представляет еще удобное поле для эксплуатации со стороны кулацких элементов. Эти обстоятельства лишают распыленное сельское хозяйство тех колоссальных преимуществ крупного, объединенного и в плановом порядке ведомого производства, какими обладает наша национализированная промышленность.

                          Где выход для сельского хозяйства? Может быть, в замедлении темпа развития нашей промышленности вообще, нашей национализированной промышленности в частности? Ни в коем случае! Это было бы реакционнейшей, антипролетарской утопией. (Голоса: “Правильно!”) Национализированная промышленность должна и будет развиваться ускоренным темпом. В этом гарантия нашего продвижения к социализму. В этом гарантия того, что будет, наконец, индустриализировано само сельское хозяйство.

                          Где же выход? Выход в переходе мелких и распыленных крестьянских хозяйств в крупные и объединенные хозяйства на основе общественной обработки земли, в переходе на коллективную обработку земли на базе новой, высшей техники.

                          Выход в том, чтобы мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, но неуклонно, не в порядке нажима, а в порядке показа и убеждения, объединять в крупные хозяйства на основе общественной, товарищеской, коллективной обработки земли, с применением [c.305] сельскохозяйственных машин и тракторов, с применением научных приемов интенсификации земледелия.

                          Других выходов нет.

                          Без этого наше сельское хозяйство не в состоянии ни догнать, ни перегнать наиболее развитые в сельскохозяйственном отношении капиталистические страны (Канада и т.п.)." (с)Политический отчет Центрального Комитета XV съезду ВКП(б)[70] 3 декабря 1927 г.

                          И.В. Сталин


                          Как и обещала, начну новую подтему:

                          НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
                          ТОЛЬКО ФАКТЫ.

                          Прежде чем приступить к рассмотрению найденных мною документов, касающихся начального периода
                          Великой Отечественной войны, хочу напомнить тем, кто подзабыл, как происходил захват европейских стран
                          фашистской Германией, так как эти события неразрывно связаны и, полагаю, помогут лучшему пониманию ситуации, сложившейся в СССР при нападении гитлеровских войск.

                          1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, нарушив дружественный германо-польский пакт от января
                          1934 года.
                          Англия и Франция, подписавшие договор о взаимопомощи с Польшей, ограничились лишь объявлением войны Германии 3 сентября, но военную помощь полякам так и не соизволили оказать.

                          Черчилль о немецком наступлении (источник тот же - мемуары о Второй мировой войне):

                          «Мы видели великолепный образец современного блицкрига: тесное взаимодействие на поле боя армии и авиации; усиленная бомбардировка коммуникаций и городов, представлявших сколько-нибудь заманчивую цель; вооружение активной «пятой колонны»; широкое использование шпионов и парашютистов; а главное — непреодолимый натиск огромных масс танков...»
                          « По численности и вооружению польская армия не могла тягаться с наступавшим противником, да и диспозицию ее нельзя было признать разумной. Все польские вооруженные силы были разбросаны вдоль границ Польши. Резервов в центре не было. Гордо и высокомерно отвергая германские притязания, поляки тем не менее боялись, как бы их не обвинили в провокации, если они проведут мобилизацию заблаговременно, чтобы противостоять накапливавшимся вокруг них силам."
                          (Мое примечание: Ну еще и теплилась надежда на союз с немцами против СССР – так хотелось Беку его окружению заполучить Украину и Крым (на которые у германского руководства имелись свои планы), но и Данцинг отдавать
                          не желали. Не сторговались, короче.)

                          "30 дивизий, представлявших лишь две трети польской действующей армии, были готовы или почти готовы принять на себя первый удар. Быстрота, с которой развивались события, и энергичное вмешательство германской авиации не позволили остальной части польских вооруженных сил выйти на передовые позиции, пока все не было кончено, и они приняли участие лишь в последних фазах катастрофы.»

                          "По плану Гитлера, германские армии выступали в поход 1 сентября; впереди них германская авиация наносила удар по польским эскадрильям на аэродромах. За два дня польская авиация была фактически уничтожена. За неделю германские армии вторглись в глубь Польши. Повсюду им оказывалось мужественное, но тщетное сопротивление. [200]
                          Вторая неделя ознаменовалась ожесточенными боями, и к концу ее польская армия, насчитывающая номинально около двух миллионов человек, перестала существовать как организованная сила.»

                          17 сентября верховное командование Польши и правительство бежали из страны. 28 сентября был подписан акт капитуляции.
                          Гитлер, окрыленный столь быстрой победой, принял парад в Варшаве и установил свои порядки в стране – гетто, концлагеря для евреев, массовые расстрелы.

                          «Фюрер подчеркнул еще раз, что для поляков должен существовать только один господин - немец; два господина,
                          один возле другого, не могут и не должны существовать; поэтому должны быть уничтожены все представители
                          польской интеллигенции. Это звучит жестоко, но таков жизненный закон".(с) Нюрнбергский процесс. Т.11. с. 239-240.


                          9 апреля в 5-25 1940 войска вермахта напали на Данию и уже с 9 апреля аэродромы и дороги использовались для немецкой армии в Норвегии.

                          9 апреля вторглись в Норвегию, через сутки вооружение норвежских войск было большей частью потеряно, а основные порты захвачены гитлеровцами.
                          2 мая в южной Норвегии сопротивление было подавлено окончательно.
                          Нарвик держался подольше – на подмогу пришли западные союзники, стремящиеся перекрыть поставки железной руды в Германию из Швеции, осуществляемые через этот морской порт. Но вскоре отозвали свои войска. Правительство Норвегии и король покинули страну 7 июня 1940 года.
                          На войну с Норвегией у Гитлера ушло 62 дня

                          10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды, Бельгию и Францию.
                          Через пять дней армия Нидерландов капитулировала, столица Бельгии была взята через 6 дней, а капитуляция страны произошла 28 мая через 19 дней от начала войны.

                          Французам не помогла и знаменитая линия обороны Мажино, глубиной до 100 км, которую они строили с 1929 года. Не помогло и то, что французская армия уже год как была отмобилизована и находилась в полной боевой готовности, ожидая нападения.
                          22 июня Франция капитулировала.

                          Черчилль даже офигел от столь быстрого поражения лучшей армии Европы:
                          «Наводившие ужас германские танки беспрепятственно рыскали по открытой местности, поддерживаемые и снабжаемые моторизованным транспортом, преодолевая от 30 до 40 миль в день. [333]
                          Они прошли через десятки городов и сотни деревень, не встречая ни малейшего сопротивления; их офицеры стояли в открытых башенных люках, самодовольно приветствуя население. Очевидцы рассказывали о толпах пленных французов, которые шагали рядом с немцами, причем многие из них все еще несли свои винтовки, которые время от времени собирались и уничтожались под танками.
                          Я был потрясен крайней беспомощностью и отказом от борьбы с немецкими танковыми частями, которые, имея несколько тысяч машин, осуществляли полное уничтожение могущественных армий;
                          не менее поразил меня и быстрый крах французского сопротивления сразу же после прорыва фронта.
                          Все немецкое передвижение осуществлялось но главным дорогам, и ни в одном месте их
                          не остановили.»

                          Впоследствии, Фельдмаршал Кейтель подписывая акт безоговорочной капитуляции, увидев
                          французов, воскликнул: «Как? И эти нас тоже победили?»
                          Британия, как союзник, так и не впряглась за французов.
                          Гитлер провел очередной парад в поверженном Париже.

                          Как видим, за считанные недели, Европа была покорена Гитлером.

                          Союзники не выступили единой коалицией против третьего Рейха, хотя, в совокупности, численность и вооружение армий союзников значительно превосходило силы противника.
                          А при сотрудничестве с СССР, как этого добивался Сталин, задавили бы фашистов еще в Польше и Вторая Мировая даже не коснулась бы территории СССР.
                          Желающие найдут цифры в инете.

                          Но у англосаксов были другие планы – столкнуть лбами нацистскую Германию и большевистскую Россию. Об этих намерениях свидетельствуют и многочисленные высказывания Чемберлена, Черчилля, Рузвельта, Трумэна и непосредственно неоспоримый факт политики попустительства гитлеровской агрессии против европейских стран.

                          Комментарий


                            После континентальной Европы перед Гитлером встала дилемма: добить англичан на островах (а ситуация там складывалась не в пользу Британии, не смотря на их выгодное географическое положение) или повернуть на СССР.

                            Мысли про завоевание России он держал еще с 20-х годов.

                            Из «Майн Кампф»: «Нам нужна не западная ориентация и не восточная ориентация, нам нужна восточная политика, направленная на завоевание новых земель для немецкого народа.Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.»

                            На два фронта воевать Гитлер опасался – помнил об уроках Первой мировой войны, - когда Германия
                            продула войну, распылив силы на два фронта.

                            Оставив фюрера в раздумьях, перенесемся пока в предвоенный ( и не только) Советский Союз.

                            Знало ли политическое руководство страны о грядущей войне?

                            Да, несомненно. Еще Ильич ее предсказывал. И Сталин в своих трудах и выступлениях, обосновывал ее неизбежность:

                            " ...вопрос о переделе мира и сфер влияния, представляющих основу внешних рынков, является теперь в политике мирового капитализма основным вопросом. Я уже говорил, что нынешнее распределение колоний и сфер влияния, установленное в результате последней империалистической войны, успело уже устареть. Оно не удовлетворяет теперь ни Северную Америку, которая старается внедриться в Азию (прежде всего в Китай), не довольствуясь Южной Америкой, ни Англию, из рук которой ускользают доминионы и ряд важнейших рынков Востока, ни Японию, которой то и дело “мешают” в Китае Англия и Америка, ни Италию и Францию, имеющих бесчисленное [c.276] количество “предметов спора” как в Придунайских странах, так и в Средиземном море, ни, тем более, Германию, которая все еще остается без колоний.
                            Отсюда “общее” стремление к новому переделу рынков и источников сырья.
                            ... ... ...
                            Сомнения невозможны: дело идет к организации новых коалиций держав на предмет подготовки новых войн за внешние рынки, за источники сырья, за пути к ним.

                            …..чтобы расчистить почву для будущих империалистических войн, поосновательнее зажать “свой” рабочий класс и обуздать “свои” колонии на предмет укрепления капиталистического тыла, – надо, по мысли буржуазных воротил, прежде всего обуздать СССР, этот очаг и рассадник революции, представляющий к тому же один из величайших рынков сбыта для капиталистических стран. Отсюда оживление интервенционистских тенденций среди империалистов, политика изоляции СССР, политика окружения СССР, политика подготовки условий для войны с СССР.
                            Усиление интервенционистских тенденций в лагере империалистов и угроза войны (в отношении СССР) [c.286] есть один из основных факторов нынешнего положения."
                            Политический отчет Центрального Комитета XV съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 г.
                            И.В. Сталин
                            Собрание сочинений, том 10.

                            Но при этом, в резолюции этого пленума, как и последующих, принимались политические решения мирного существования с империалистическими державами и оттягивания военных конфликтов, ввиду неготовности страны к войне.

                            Хотя к обороне готовились. Первые три пятилетки как раз должны были повысить обороноспособность страны.
                            И повысили, достигнув невиданных результатов экономического развития, пройдя за две пятилетки путь, на который у других стран ушло по 50-100 лет:

                            " В годы первой пятилетки в СССР построена крупная технически передовая промышленность, причем особенно значительные успехи достигнуты в деле создания современной тяжелой индустрии — материальной базы социализма, основы реконструкции всего народного хозяйства и условия для убыстренного развития легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Вновь организованы десятки новых отраслей производства: сложное станкостроение, автомобильная и тракторная промышленность, комбайностроение, самолето- и авиамоторостроение, производство мощных турбин и генераторов, производство качественных сталей, ферросплавов, алюминия, современная химическая промышленность, промышленность синтетического каучука, азота, искусственного волокна и др.
                            Реконструированы на основе современной техники трикотажная, швейная, обувная, мясная, консервная, бумажная промышленность и т. д. Построены тысячи передовых предприятий, переводящих все народное хозяйство на высокую ступень новой технической культуры и находящихся на уровне лучших образцов капиталистической техники.
                            "

                            26 января - 10 февраля 1934 г.
                            Стенографический отчет 17 съезда ВКП (б)

                            Но проблемы еще оставались, поскольку догнав капиталистические страны по росту экономики, отставание в довоенном СССР по выпуску продукции на душу населения еще имелось.

                            В третьей пятилетке ставились задачи устранить этот разрыв, но ее прервала война. Чуток не успели.

                            А как дела у нас обстояли с армией в довоенный период?

                            Судите сами, что там творилось за полгода до войны:

                            № П31. ИЗ АКТА О ПРИЕМЕ НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР С.К.ТИМОШЕНКО ОТ К.Е. ВОРОШИЛОВА Печать
                            7 декабря 1940 г.


                            Совершенно секретно

                            Во исполнение постановления СНК СССР от 8 мая 1940 г. за № 690 при приеме Наркомата обороны тов. Тимошенко от тов. Ворошилова в присутствии тт. Жданова, Маленкова и Вознесенского, заслушаны доклады начальников центральных управлений и установлено следующее:
                            Организация и структура центрального аппарата

                            1. Действующее положение о Наркомате обороны, утвержденное Правительством в 1934 году, устарело, не соответствует существующей структуре и не отражает современных задач, возложенных на Наркомат обороны. Вновь созданные управления: Главное управление Красной Армии, Управление военно-технического снабжения, Управление снабжения, Управление продовольственного, обозного и вещевого снабжения, Управления стрелкового и минометного вооружений, Управление высших военно-учебных заведений, Управление снабжения горючим и Управление начальника пехоты существуют по временным положениям. Структура других управлений (Генштаб, Арт. управление, Управление связи, Строительно-квартирное управления, Управление ВВС и инспекции) изменена, причем положения об этих изменениях не утверждены.

                            При наличии 34 самостоятельных управлений и отделов и недостаточно четком распределении обязанностей между заместителями наркома часто имела место задержка в разрешении вопросов в управлениях НКО.

                            2. В армии имеется до 1080 наименований действующих уставов, наставлений и руководств. Основные уставы: полевой службы, внутренней службы, дисциплинарный и некоторые боевые уставы родов войск устарели и требуют коренной переработки. Отсутствуют: наставление по вождению крупных войсковых соединений (армий), наставление по атаке и обороне укрепленных районов и наставление для действий войск в горах.

                            3. Большинство войсковых частей существуют по временным штатам, не утвержденным народным комиссаром. Штатное и табельное хозяйство запущено. Около 1400 штатов и табелей, по которым войска живут и снабжаются, никем не утверждены и изданы для руководства, как временные. \623\

                            4. Вопросы военного законодательства и систематизации приказов наркома обороны не налажены. Имеется много приказов, требующих отмены или переработки, как устаревших и затрудняющих руководство войсками.

                            5. Контроль за исполнением отданных приказов и решений правительства был организован недостаточно. Не было живого действенного руководства обучением войск. Поверка на местах, как система, не проводилась и заменялась получением бумажных отчетов.
                            Оперативная подготовка

                            1. К моменту приема и сдачи наркома обороны оперативного плана войны не было, не разработаны и отсутствуют оперативные планы, как общий, так и частные.

                            Генштаб не имеет данных о состоянии прикрытия границ. Решения Военных советов округов, армий и фронта по этому вопросу Генштабу неизвестны.

                            2. Руководство оперативной подготовкой высшего начсостава и штабов выражалось лишь в планировании ее и даче директив. С 1938 года народный комиссар обороны и Генеральный штаб сами занятий с высшим начсоставом и штабами не проводили. Контроль за оперативной подготовкой в округах почти отсутствовал. Наркомат обороны отстает в разработке вопросов оперативного использования войск в современной войне.

                            3. Подготовка театров военных действий к войне во всех отношениях крайне слаба. В результате этого:

                            а) ВОСО не проявило должной маневренности в деле использования наличных железнодорожных средств для войсковых перевозок.

                            Положения об управлении железными дорогами на театре войны, четко определяющего функции органов НКПС и органов ВОСО, а также порядок перевозок, нет.

                            б} строительство шоссейных дорог идет медленно и ведется многими организациями (Гуждор, Главдорупр, Гулаг НКВД), что приводит к распылению сил и средств и отсутствию общего плана дор. строительства;

                            в) строительство связи по линии НКС сильно отстает, а по линии НКО в 1940 г. сорвано совершенно, вследствие позднего представления Генштабом и Управлением связи заявок на строительные материалы и неотпуска таковых. Каблирование и использование уплотненных бронзовых проводов ведется в крайне ограниченном размере;

                            г) в аэродромном отношении крайне слабо подготовлена территория Западной Белоруссии, Западной Украины, ОДВО и ЗАКВО;

                            д) ясного и четкого плана подготовки театров в инженерном отношении, вытекающего из оперативного плана, нет. Основные рубежи и вся система инж. подготовки не определены;

                            е) директивы, утверждающей план строительства УР на 1940 г., округам к моменту приема Наркомата не дано.

                            Система предполья окончательно не разработана, и в округах этот вопрос решается по-разному.

                            Вопросы вооружения вновь создаваемых укрепленных районов требуют быстрейшего разрешения, в первую очередь новых УРов на Западной границе.

                            ж) В топографическом отношении театры военных действий подготовлены далеко недостаточно и потребность войск в картах не обеспечена. \624\


                            Продолжение документа следует - не влезает. Но сокращать не буду.

                            Комментарий


                              Укомплектование и устройство войск

                              1. Точно установленной фактической численности Красной Армии в момент приема Наркомат не имеет. Учет личного состава по вине Главного управления Красной Армии находится в исключительно запущенном состоянии.

                              2. Личный состав войск состоял из кадрового и приписного состава; план увольнения приписного состава находится в процессе разработки.

                              3. Положение о прохождении службы рядового и младшего начсостава, изданное в 1931 году, устарело, для руководства непригодно, и никто им не пользуется. Нового положения, определяющего порядок прохождения службы, не составлено.

                              4. По устройству войск - нет положений об управлении частями (полками), соединениями (дивизиями и бригадами). Положение о войсковом хозяйстве устарело и требует переработки. Не разработано положение о полевом управлении войск.Мобилизационная подготовка

                              1. В связи с войной и значительным передислоцированием войск мобилизационный план нарушен. Нового мобилизационного плана Наркомат обороны не имеет.

                              Мероприятия по отмобилизованию распорядительным порядком не закончены разработкой.

                              2. Наркомат обороны не устранил еще следующие недостатки мобилизационного плана, вскрытые при проведении частичной мобилизации в сентябре 1939 года:

                              а) крайняя запущенность учета военнообязанных запаса, т.к. переучет не проводился с 1927 года;

                              б) отсутствие единого учета военнообязанных и существование обособленного специального учета железнодорожников, водного транспорта и НКВД;

                              в) слабость и неналаженность работы военкоматов;

                              г) отсутствие очередности в отмобилизовании частей, что привело к перегрузке первых дней мобилизации;

                              д) нереальность планов размещения войск при отмобилизовании;

                              е) неотработанность плана снабжения обмундированием при мобилизации;

                              ж) неравномерность подъема по мобилизации военнообязанных, конского состава и автотранспорта;

                              з) отсутствие твердо установленного порядка в бронировании рабочей силы на военное время;

                              и) нереальность и неудовлетворительное состояние учета лошадей, повозок, упряжи и автотранспорта.

                              3. В числе военнообязанных запаса состоит 3155000 необученных людей. Плана обучения их Наркомат обороны не имеет. В числе обученного состава состоят на учете военнообязанные запаса с недостаточной подготовкой и по ряду специальностей, мобилизационная потребность в специалистах не покрывается. Плана переобучения специалистов и переподготовки слабо обученного состава Наркомат обороны также не имеет.

                              4. Наставления по мобилизационной работе в войсках и военкоматах, признанные устаревшими, не переработаны. \625\
                              Состояние кадров

                              К моменту приема Наркомата обороны армия имела значительный некомплект начсостава, особенно в пехоте, достигающий 21% к штатной численности на 1 мая 1940 г.

                              Установлено, что ежегодные выпуски из военных училищ не обеспечивали создания необходимых резервов для роста армии и образования запасов.

                              Качество подготовки командного состава низкое, особенно в звене взвод-рота, в котором 68% имеют лишь краткосрочную 6-месячную подготовку курса младшего лейтенанта.

                              Подготовка комсостава в военных училищах поставлена неудовлетворительно, вследствие недоброкачественности программ, неорганизованности занятий, недостаточной загрузки учебного времени и особенно слабой полевой практической выучки. Усовершенствование командного состава кадра должным образом не организовано. Недостатком программ подготовки командиров в военно-учебных заведениях является: проведение занятий преимущественно в классах, недостаточность полевых занятий, насыщение программ общими предметами в ущерб военным.

                              В вопросах присвоения военных званий нет твердо установившейся системы, и в ряде случаев имела место кампанейщина. Этому способствовало отсутствие периодического аттестования начсостава. Существующий порядок аттестования не выявляет деловых качеств командира и работы командира по боевой подготовке своей части. Происходит это потому, что командный состав в значительной мере устранился от дела аттестования и подбора кадров, которое зачастую проводилось политорганами.

                              Учет начсостава поставлен неудовлетворительно и не отражает командного состава, имеющего боевой опыт. Кандидатские списки отсутствуют.

                              При назначении командного состава Управление кадров недостаточно привлекало начальников соответствующих родов войск и служб.

                              Нормы пополнения начсостава на военное время не разработаны. Учет и подготовка начсостава запаса находится в неудовлетворительном состоянии.

                              Плана подготовки и пополнения комсостава запаса для полного отмобилизования армии по военному времени не было.
                              Боевая подготовка войск

                              Главнейшими недостатками в подготовке войск являются:

                              1) Низкая подготовка среднего командного состава в звене рота-взвод и особенно слабая подготовка младшего начальствующего состава.

                              2) Слабая тактическая подготовка во всех видах боя и разведки, особенно мелких подразделений.

                              3) Неудовлетворительная практическая полевая выучка войск и неумение ими выполнять то, что требуется в условиях боевой обстановки.

                              4) Крайне слабая выучка родов войск по взаимодействию на поле боя: пехота не умеет прижиматься к огневому валу и отрываться от него; артиллерия не умеет поддерживать танки; авиация не умеет взаимодействовать с наземными войсками.

                              5) Войска не обучены лыжному делу.

                              6) Применение маскировки отработано слабо.

                              7) В войсках не отработано управление огнем.

                              8) Войска не обучены атаке укрепленных районов, устройству и преодолению заграждений и форсированию рек.

                              Причинами этого являются:

                              1) Неправильное обучение и воспитание войск. \626\

                              В боевой подготовке войск допускается много условностей, войска не тренируются в обстановке, приближенной к боевой действительности, применительно к требованиям театров военных действий.

                              Широкое применение системы условностей в обучении и воспитании войск создало в войсках неправильное представление о суровой действительности войны.

                              Войска мало обучаются в поле практическому выполнению всего необходимого для боя. Недостаточно воспитывается и прививается выносливость, физическая закалка и стремление выполнить приказ беспрекословно, точно и быстро, несмотря ни на какие трудности и преодолевая их.

                              Вместо этого зачастую допускается ложный демократизм, подрыв авторитета командира.

                              2) Неправильно построены программы и планы боевой подготовки, приводящие к тому, что роды войск занимаются изолированно, периоды обучения и боевые стрельбы их тождественных подразделений не совпадают по времени и недостаточно обеспечиваются материально...
                              Состояние родов войск

                              1. Пехота: а) вопросам организации, вооружения и подготовки пехоты не уделено должного внимания;

                              б) пехота подготовлена слабее всех других родов войск;

                              в) накопление подготовленного запаса пехоты недостаточно;

                              г) командный состав пехоты плохо подготовлен и имеет большой некомплект;

                              д) пехотное вооружение отстает от современных требований боя и не обеспечено минометами и автоматами.

                              2. Военно-воздушные силы. Материальная часть ВВС Красной Армии в своем развитии за последние три года отстает по скоростям, дальностям, мощностям моторов и вооружению самолетов от авиации передовых армий других стран. Наркомат обороны (Управление Военно-Воздушных Сил) не проявил достаточной инициативы и настойчивости по внедрению более современных типов самолетов. Управление Военно-Воздушных Сил не определяло направления развития военной авиации. По этой причине ВВС не имеют пикирующих бомбардировщиков и отстают во внедрении современных типов самолетов. По вооружению отстает внедрение крупнокалиберного оружия.

                              Отработка новых образцов самолетов, испытание и доводка их проходят крайне медленно.

                              Состояние учета самолетов и моторов неудовлетворительное, а качественный учет совершенно не организован и не ведется.

                              Склады авиамеханического имущества недостаточны и не удовлетворяют потребности авиационных частей.

                              Аэродромная сеть недостаточна и не обеспечивает нормальной работы авиачастей, устарела и требует пересмотра и объединения в более крупные авиационные соединения (дивизии).

                              Существующая организация авиабаз не обеспечивает обслуживания передовых оперативных аэродромов и содержания их в рабочем состоянии в течение круглого года.

                              Летно-технический состав недостаточно подготовлен в бомбометании, в полетах в сложных метеорологических условиях и в стрельбе.

                              Авиационные школы выпускают слабых летчиков, обученных главным образом на старой материальной части, и вследствие этого молодых летчиков приходится переучивать в частях. \627\



                              Окончание Акта далее.
                              Последний раз редактировалось Кукарача; 01-02-2014, 03:44 AM.

                              Комментарий


                                Вопросы прохождения службы летно-техническим составом не отработаны, в результате чего с 1938 года существует неправильное положение, когда красноармейцы действительной военной службы, после годичного обучения в школах младших специалистов, выпускаются по категории среднего начальствующего состава.
                                Несмотря на большой некомплект штурманов, подготовка их не организована.
                                Аварийность и катастрофы в авиации продолжают оставаться высокими вследствие слабой подготовки летного состава, незнания им материальной части, низкой дисциплинированности, неорганизованности летной работы и безответственности командиров частей и бригад за происшедшие аварии и катастрофы.
                                3. Авиадесантные части не получили должного развития.
                                Организация воздушно-десантных частей (маломощные бригады) отстает от современных требований и требует пересмотра в сторону создания более сильных соединений и развития парашютного дела.
                                Существующая двойственность подчинения - по линии УБП (боевая подготовка) и по линии ВВС (снабж. спец. имущ, и обесп. самолетами) отрицательно сказывается на управлении и боевой подготовке авиадесантных частей.
                                4. Автобронетанковые войска. Вооружение танковых частей в своем развитии отстает от современных требований вследствие того, что современные толстобронные танки внедрены на вооружение с опозданием.
                                В использовании танковых частей организация взаимодействия с другими родами войск в достаточной степени не отработана.
                                Ремонт автобронемашин, при наличии достаточной ремонтной базы, затягивается.
                                Существующие ремонтные комплекты как по количеству, так и по своей спецификации составлены неудачно. Наиболее ходовые части в них изготовлены в малых количествах и не обеспечивают потребности.
                                Вопросы организации текущего и среднего ремонта боевых машин в полевых условиях разрешены неправильно. По существующему порядку предусматривается отправка боевых машин для ремонта в тыловые мастерские, что задерживает ремонт и не обеспечивает своевременный ввод их в строй.
                                Эксплуатация существующего автомобильного и тракторного парка поставлена неудовлетворительно, вследствие чего в армии имеется большое количество машин, требующих ремонта.
                                Существующий тракторный парк недостаточен и не обеспечивает полностью подъема материальной части артиллерии на мехтяге.
                                5. Артиллерия. В связи с тем, что делу организации и подготовки артиллерийских частей было уделено достаточное внимание, наличие материальной части артиллерии по средним и мелким калибрам обеспечивает развертывание артиллерийских частей, но отстает по крупным калибрам и зенитной артиллерии. Особенно недостаточна обеспеченность наиболее крупными калибрами - 203 мм и выше.
                                По боеприпасам - потребность армии по средним системам обеспечивается недостаточно. Специальные артиллерийские выстрелы (бронебойные, зажигательные, а также выстрелы для зенитной артиллерии) имеются в крайне недостаточном количестве.
                                Приборами управления, биноклями артиллерия обеспечена недостаточно.
                                Наличие хранилищ не обеспечивает полностью хранение имеющихся запасов. Организация складского хозяйства поставлена неудовлетворительно. \628\ К моменту приема из-за недостатка хранилищ и загруженности складов ненужными материалами находилось на открытом воздухе большое количество боеприпасов и вооружения...
                                6. Стрелковое вооружение. Внедрение современных образцов стрелкового вооружения (пистолеты-пулеметы и самозарядная винтовка) Наркоматом обороны производится с опозданием и крайне медленно.
                                По количеству винтовок мобилизационная потребность развернутой армии обеспечивается без учета убыли винтовок и для новых формирований во время войны.
                                7. Минно-минометное вооружение. Наркоматом Обороны не придавалось значения минно-минометному вооружению. В результате Красная Армия оказалась необеспеченной минометами и неподготовленной к их использованию.
                                К моменту приема Наркомата, Красная Армия минометами полностью еще не обеспечена. В частях имеется большой некомплект минометов, а минометы крупных калибров существуют только в образцах.
                                Совершенно неотработанными остаются вопросы использования и применения пехотных и противотанковых мин. Производство и изготовление этих мин не организовано, и имеются только опытные образцы.
                                8. Инженерные войска по своей организации и вооружению отстают от общего развития других родов войск.
                                Обеспеченность существующих инженерных частей основными видами инженерного вооружения слабая. Новейшие средства инженерной техники: окопокопатели, средства глубокого бурения, новые дорожные машины имеются только в образцах и не внедрены на вооружение инженерных войск.
                                Переправочные средства по количеству недостаточны, особенно по тяжелым паркам.
                                Исключительно низкая обеспеченность инженерных войск по колючей проволоке.
                                В подготовке и в вооружении войск не получили развития и выпали такие коренные вопросы, как вопросы преодоления УРов, заграждения и разграждения, особенно минного.
                                9. Войска связи - в настоящее время на своем вооружении имеют много устаревших типов телеграфно-телефонных аппаратов и радиосредств. Внедрение новых средств радиотехники проходит крайне медленно и в недостаточных размерах. Войска плохо обеспечены почти по всем видам имущества связи.
                                Большим недостатком войск связи является отсутствие быстродействующих и засекречивающих приборов.
                                Существующее отставание в развитии техники связи и нечеткость организации связи привели к тому, что во время похода в Западную Украину и Западную Белоруссию, а также во время войны с белофиннами, войска связи не имели устойчивой и непрерывно действующей связи.
                                10. Химические войска. Внимание к химическому оружию в Наркомате обороны ослаблено.
                                Существующие дегазационные средства не обеспечивают по своему количеству и качеству предъявляемые к ним требования. Дегазационные машины, состоящие на вооружении (АРС и АХИ-5), мало проходимы, а из дегазаторов существует только хлорная известь.
                                Химическая подготовка войск поставлена неудовлетворительно, что объясняется недооценкой значения химических средств нападения со стороны общевойсковых командиров. \629\
                                Научно-исследовательская работа по развитию химического вооружения поставлена слабо, а разработанные новые образцы внедряются в армии медленно.
                                11. Конница. Состояние и вооружение конницы удовлетворительные. Отмечается слабость и недоработанность организации горнокавалерийских частей.
                                Состояние разведывательной работы
                                Организация разведки является одним из наиболее слабых участков в работе Наркомата обороны. Организационной разведки и систематического поступления данных об иностранных армиях не имеется.
                                Работа Разведывательного управления не связана с работой Генерального штаба. Наркомат обороны не имеет в лице Разведывательного управления органа, обеспечивающего Красную Армию данными об организации, состоянии, вооружении, подготовке к развертыванию иностранных армий. К моменту приема Наркомат обороны такими разведывательными данными не располагает. Театры военных действий и их подготовка не изучены.
                                Противовоздушная оборона
                                Противовоздушная оборона войск и охраняемых пунктов находится в состоянии полной запущенности. Существующее состояние ПВО не отвечает современным требованиям.
                                Вооружению активных средств ПВО зенитной артиллерии не уделялось достаточного внимания. Совершенно недостаточна обеспеченность приборами управления зенитной артиллерии. Дальномеры, состоящие на вооружении, не обеспечивают стрельбу на высотах более 6,2 км, а приборы ПУАЗО несовершенны.
                                Подготовка зенитных частей неудовлетворительная, и тренировка их ведется с устарелыми типами самолетов. Нет практики с современными самолетами.
                                Слабо развиты прожекторные части, не все объекты обеспечены прожекторами, и вследствие этого имеющаяся в них зенитная артиллерия способна отражать воздушного противника только днем.
                                Служба ВНОС плохо организована, слабо подготовлена, плохо вооружена и не обеспечивает своевременного обнаружения самолетов противника и оповещения. Радиоперехватывающие средства (РУС и РЕДУТ) имеются только в отдельных образцах. Нет ясности, кому подчиняется служба ВНОС: командующему ВВС или отделу ПВО.
                                Наркоматом обороны к моменту приема не было выполнено постановление Правительства о введении в приграничных округах помощников Командующего войсками по ПВО.
                                Руководство Наркомата обороны работой местных пунктов ПВО неудовлетворительное и слабое.
                                При существующем состоянии руководства и организации ПВО должная защита от воздушного нападения не обеспечивается.
                                Устройство и служба тыла
                                1. Руководство организацией тыла и тыловой подготовкой начальствующего состава и тыловых учреждений слабое. За последние два года в армии не было ни одного специального тылового учения, не было учебных сборов командиров службы тыла. Хотя приказом наркома требовалось ни одного учения без отработки тыла не проводить, но фактически в некоторых частях учения с тылом не проводились. Устав тыла засекречен, и комначсостав его не знает. Устав требует переработки. \630\
                                2. Территории, отошедшие к СССР в 1939 - 40 гг., в отношении устройства тыла не подготовлены.
                                3. Мобилизационная заявка 1937 - 38 гг. устарела и требует переработки.
                                4. План вооружения и снабжения на 1940 год в округа до сих пор по вине ГУКА не спущен, что не дает возможности отработать обеспеченность войск на мирное и военное время.
                                5. Учет количественный и качественный в центральных довольствующих управлениях поставлен плохо и не дает возможности правильно определить обеспеченность войск.
                                ....
                                ....

                                Сдал Принял
                                К. Ворошилов С. Тимошенко

                                Участвовали при сдаче и приеме: Жданов, Маленков, Вознесенский.

                                "Известия ЦК КПСС". 1990. № 1. Лл. 193-208.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X