Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ - священная война. Мифы и факты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от iTL)nomak Посмотреть сообщение
    Я отлично понимаю, что я пишу. Потому что пишу я обдуманно. Что тебе не понравилось? Где провокация???
    И что тебе про город не понравилось. Я написал "НАШЕГО ГОРОДА", а чей он если не наш по твоему?
    Блин, если честно, я фигею как же любит наш народ сложности))). Придумывают и накручивают себя все больше и больше...
    Как будто то мир сошел с ума...
    всё возможно . может нето прочитал под текстом )) ненадо офигевать ))) ятож люблю наш город .

    Комментарий


      #62
      Ну раз уж речь зашла за понимание патриотизма, то и мне не промолчать :).
      Я патриот своего края ... Вот эта дивная сторона света - Горный Алтай, с его горами и лесами, лугами и степями, реками озёрами и каньонами ... Я родился и вырос в этом краю, я ловил рыбку в этих речках, собирал грибы в этих лесах и орал как сумасшедший в голубое небо забираясь на эти горы, в этом городе,. в каменном устье я воспитываю своих детей... И если кто-то, когда-то, зачем-то нападет на государство, которому в данный момент принадлежит этот дивный край, я пойду защищать не государство, не правительство, не государственный строй или интересы партийных ячеек. Я возьму в руки оружие, чтобы защитить эти самые горы, реки, степи и семью свою, чтобы не дошел враг до края моего и сломал хребет где-нибудь подальше.
      Вот так и деды наши с бабками в бой шли за этим же самым - за тишиной и соловьиным пением для родного края...
      Автосигнализации, автозвук, ДХО
      установка. 8 705 4181643

      Комментарий


        #63
        Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
        Вот эта дивная сторона света - Горный Алтай, с его горами и лесами, лугами и степями, реками озёрами и каньонами ...
        Будет ласковый дождь, будет запах земли.
        Щебет юрких стрижей от зари до зари..

        Комментарий


          #64
          МИФ " ОДНА ВИНТОВКА НА ТРОИХ", "С ЧЕРЕНКАМИ ОТ ЛОПАТ НА ВРАГА"


          Без лишних слов...Жирным выделила проценты, чтоб понятнее было.

          "Записка НКО СССР и Генштаба Красной Армии в Политбюро ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и СНК СССР —В.М. Молотову с изложением схемы мобилизационного развертывания Красной Армии"

          [не позже 12.02.1941]
          б/н

          Потребность и обеспеченность боевой техникой

          Потребность и обеспеченность Красной Армии, развертываемой по мобилизационному плану 1941 года

          (без формирований первого года войны) по основным видам вооружения и боевой техники, с учетом наличия на 1 января 1941 года и учетом поступления от промышленности по плану заказа 1941 года, будет следующая:

          1. Артиллерийское вооружение

          Наименование /Требуется на развертывание/ Обеспечивается наличием на 1.1.1941 г/ Обеспечивается Некомплект на 1.1.1942 г. /Чем может быть заменен некомплект/ % обеспе-ченности / Ориент. поступает от промышлен. в 41 г. /Плановое наличие на 1.1.1942 г.

          Винтовки: (тыс.)
          Обыкновенные 4421,0 6176,0 325,0 6501,0 147 – –
          Самозарядные 751,5 422,5 1070,0 1492,5 198 – –
          Карабины (тыс.) 685,5 182,4 300,0 482,4 70 203,1 Обыкновенными 91/30 г — 203,0 шт.

          Итого 5858,0 6780,9 1695,0 8475,9 140

          Револьверы (тыс.) 1599,1 1072,0 235,0 1307,0 81 292,1 Винтовками 91/30 г — 292,1 шт.
          Пистолеты-пулем. (штук) 297 695 80 050 188 000 268 050 90 296 645 –
          Ручные пулеметы (тыс.) 167,64 166,5 20,5х) 187,0 112 – Кроме того 15 000 танковых пулеметов
          Станков. пулеметы (штук) 66 038 73 545 2000 75 545 114 – –
          Комплексные пулеметы (штук) 19 378 6545 700 7245 37 2 133 –
          12,7 мм крупнокалиберные пул. (штук) 11 448 1987 3250 5237 46 6211 –
          Минометы:
          50 мм 26 551 29 193 10 050 39 243 147 – –
          82 мм 14 401 12 853 4000 16 853 117– –
          107 мм 1020 1096 525 1621 158 – –
          120 мм 3604 2597 2000 4597 130 – –
          Орудия (единиц)
          37 мм зенитные 9854 544 1700 2244 23 7610 –
          45 мм противотанк. 14 736 14 148 – 14 148 96 588 –
          76 мм полковые пушки 4751 4373 300 4673 98 78 Пушками обр. 02 г — 78 шт.
          76 мм горные пушки 710 1860 100 1960 276 – –
          76 мм дивиз. пушки 4284 8311 460 8771 205 – –
          76 мм зенитные 5151 4462 – 4462 87 689 85 мм пушками — 689
          155 мм зенитные 2286 958 3700 4658 204 – –
          122 мм гаубицы 8598 6920 2000 8920 104 – –
          122 мм пушки 1786 897 588 1485 83 301 107 мм пушками — 301 шт.
          207 мм пушки 88 804 300 1104 1254 – –
          152 мм гаубицы 4765 3310 1400 4710 99 55 152 мм гауб.-пуш. 34/37 г — 55 шт.
          152 мм пушки-гаубицы 34/37 г 2866 2421 1084 3505 122 – –
          152 мм пушки БР-2 85 43 40 83 97 2 –
          203 мм гаубицы 1167 672 400 1072 92 95 –
          210 мм пушки 6 3 14 17 283 – –
          280 гаубицы 54 53 30 83 153 – –
          305 мм гаубицы 36 33 6 39 108 – –

          2. Автобронетанковое вооружение


          Наименование/ Положение на мобразвер-тывание/ Наличием на 1.1.1941 г./ Ориент. поступает от промыш. в 41 г./ Плановое наличие на 1.1.1942 г. /% обеспе-ченности/ Некомплект на 1.1.1942 г./ Чем может быть заменен некомплект/

          Танки:

          Тяжелые (КВ, Т-35) 3907 2992 900 1199 31 2708 –
          Средние (Т-34, Т28) 12 843 5623 2500 3062 24 9781 Временно Т-26 — 7218
          Легкие БТ 10 942 7450 – 7450 68 3492 Т-50 — 550
          Легкие Т-26 1572 8790 5504 9340 594 7768 –
          Легкие огнеметн. 3546 938 – 938 26 2608 –
          Легкие Т-37-40 4069 3525 670 4195 103 126 –
          Итого танков 36 879 21 564 4620 26 184 71 10695 7768

          .... .... .... ....
          ПРИЛОЖЕНИЕ: Ведомости за №№ 1, 2, 3, 4, 5 на 17 лст. и проект постановления СНК Союза ССР на« » лст.

          Народный комиссар обороны Союза ССР
          Маршал Советского Союза С. Тимошенко
          Начальник Генерального штаба Красной Армии
          генерал армии Жуков

          ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2154. Д. 4. Лл. 199–250. Заверенная копия."



          Полная таблица здесь: http://www.alexanderyakovlev.org/db-.../23/topicId=16 Очень объемная. Вплоть до солдатских котелков и обмундирования все подсчитано.

          "Голыми" руками даже в начале войны не воевали.

          Комментарий


            #65
            Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
            Исключили это факт - просто факт. Вы считаете, что СССР - мирно развивался, а тогда считали какие-то люди, что он агрессор. Через 200 лет, будут считать, что СССР был такой, да. Спросите у детей сейчас кто такой Ленин и экстраполируйте на 3 поколения. Не нравится Ленин - спросите кто такой Вещий Олег.
            Именно поэтому я призываю к критическому отношению.

            Про Ирак и Сирию. А откуда вы это знаете? Про нападение, про канибалов и т.п.? Вам сказали по ящику, написали в интернете, напечатали в газете. И вы знаете лишь то, что вам позволили узнать и с той точки зрения с которой было нужно. Вы смотрите Российские каналы - там одно. В штатах -100% совсем другие новости.
            Есть классная картинка на тему. Сейчас поищу и запощу.

            - - - Добавлено - - -

            Как показали в новостях картинку в антиштатовских странах:
            [ATTACH=CONFIG]130605[/ATTACH]
            Как показали в новостях картинку в штатах:
            [ATTACH=CONFIG]130606[/ATTACH]
            И картинка из Ирака полная. Или не полная, а как её показали мне. Тоже ведь вопрос))
            [ATTACH=CONFIG]130607[/ATTACH]
            Ну допустим, что нам не известна полная картина произошедшего как во время ВОВ так и ныне во время войны в Ираке.И что делать?
            На всех телеканалах врут где истину искать будем?
            Лжи не существует без правды ей(лжи) просто не на что будет опереться. Ложь сама не возникает на пустом месте ей нужна правда для существования то, что можно извратить? Нечего извращать - нет лжи, согласны?
            И пускай я не знаю всей картины есть куча косвенных указателей на правду. Только вот для поиска правды о ВОВ надо принять хоть какую то позицию для начала, пусть даже в последствии она окажется не верной, но вот если парировать все предлагаемые вам позиции не имея своей это точно не приведет ни к какому результату.
            Чтобы избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббарт

            Комментарий


              #66
              Сообщение от Солод Полина Посмотреть сообщение
              Ну допустим, что нам не известна полная картина произошедшего как во время ВОВ так и ныне во время войны в Ираке.И что делать?
              На всех телеканалах врут где истину искать будем?
              Лжи не существует без правды ей(лжи) просто не на что будет опереться. Ложь сама не возникает на пустом месте ей нужна правда для существования то, что можно извратить? Нечего извращать - нет лжи, согласны?
              И пускай я не знаю всей картины есть куча косвенных указателей на правду. Только вот для поиска правды о ВОВ надо принять хоть какую то позицию для начала, пусть даже в последствии она окажется не верной, но вот если парировать все предлагаемые вам позиции не имея своей это точно не приведет ни к какому результату.
              я давно в интернете .раньше торчал на скайп темах .и вот таких как павлик там много .первый тип это кому платят восновном это имегранты ,их учат чтобы они они так извратили правду чтобы это было незамтно но действенно на мозг а особенно молодой . второй тип это помошники которые приняли эту извращённую правду и пытаються навязывать какбы ненавязчиво своеу окружению по интернету . с такими людьми бесполезно вступать в диалоги ,думаеш что диолог поможет ему одуматься а насамом деле ему нужен цевилизованный хаос . борьба с такими одна ,полный бан ,активное нападение без всяких доказательств истории ,так как они никогда неслушают правду а ответ читают только для того чтоб сформулировать тактику запутывани . и бан после предварительного разделывания ...
              Последний раз редактировалось Vovan3000; 11-23-2013, 04:34 PM.

              Комментарий


                #67
                Кукарача, отредактируйте пост, пожалуйста.
                Итого танков 36 879 21 564 4620 26 184 71 10695 7768
                не бывает. Это абсурдное число.

                мирно развивающийся СССР неплохо вооружился.) Но опять таки - это неполная картина - здесь нет дислокации вооружения. СССР стянул силы к западной границе Ходите по ссылке - я не буду тут много писать - никто один фиг не прочитает. Но оружие и прочие каски, очевидно были там же. А потом налетели немцы, разбомбили все нафиг и мощно продвинулись. Толку-то от вооружений, если оно уничтожено было, да осталось на территории врага?
                Это раз. Во-вторых - Вот замечательная статья
                А тут процитирую. Очень она уж разносторонняя. Как я люблю) Выдержки из одной статьи
                Издревле известно, что существует только два способа поднять личную самооценку. Первый - это работать над собой, всесторонне развиваться, стремиться стать действительно профессиональной и сильной личностью. Второй способ - с помощью клеветы всячески принижать достижения других людей. (Клевета - это особым образом подобранные реальные факты, которые создают ложную картину о ком-либо или происходящих событиях.) К сожалению, именно этот неблаговидный путь избрали некоторые "историки", стремящиеся приравнять участников Великой Отечественной войны к фашистским агрессорам и таким образом поднять в собственных глазах и глазах окружающих свой личный статус.
                Как раз на Кукарачину мельницу)
                Несмотря на количественное превосходство, на вооружении Красной Армии находились устаревшие образцы танков и самолетов. Если немецкие танки могли пройти без капитального ремонта 10-12 тыс. км, то советские танки имели ресурс не более 1,5-2 тыс. километров. По современным меркам они больше напоминали бронемашины, имевшие слабое пушечное вооружение и броню, защищавшую только от пуль и осколков. Кроме того, каждая немецкая танковая часть имела ремонтное подразделение, способное быстро эвакуировать подбитые танки с поля боя и произвести их ремонт в полевых условиях. Единственным боеспособным советским танком того времени был танк Т-34, а по ряду параметров - и тяжелый танк КВ. О достоинствах Т-34 говорит тот факт, что в первый период войны немцы активно использовали захваченные "тридцатьчетверки" в составе своих танковых частей. Всего в Красной Армии к июню 1941 г. насчитывался 1861 танк Т-34 и KB (из них Т-34 - порядка 1030).
                Примерно такая же ситуация была и в Военно-воздушных силах СССР. В целях модернизации самолетного парка в 1940 - первой половине 1941 гг. советские авиазаводы начали серийный выпуск истребителей Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3, бомбардировщиков Пе-2, Пе-8, а также штурмовиков Ил-2. Если МиГ-3 как высотный истребитель не нашел себе дальнейшего применения, то все остальные самолеты по боевым и летно-техническим характеристикам ощутимо превосходили немецкие аналоги. Перед войной было выпущено 3719 самолетов новых образцов.
                А тут как раз против последнего поста Кукарачи.

                Полина, "правды" в истории вообще нет. Как совершенно правильно сказал Фриц:
                политика, тем паче в условиях надвигающейся опасности войны с серьёзным противником, штука гораааздо более цветастая, причем с длиной волн цветов, уходящих далеко за пределы восприятия человеческим глазом.
                - - - Добавлено - - -

                Эх... Что-то кажется мне не поймут меня) Поэтому, предвосхищая "А! Вот и ты хочешь поднять самооценку принижая победу СССР": Вы не ставите под сомнение мои "цели", но почему-то отказываетесь ставить под сомнение цели тех, кто возможно принижает роль США в победе над фашизмом, или Англии или вообще французского сопротивления.)))
                Ну и опять-таки "всесторонне развиваться" подразумевает под собой критический склад ума и некоторую его гибкость, не?;)

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                  Ну и опять-таки "всесторонне развиваться" подразумевает под собой критический склад ума и некоторую его гибкость, не?;)
                  совершенно согласен ).
                  Однако давай критически и взглянем на ситуации .
                  1. СССР стянул всё вооружение к западной границе .
                  .....а. Оно и понятно, угроза именно оттуда и проистекала.
                  .....б. С югов тоже угроза имелась, поэтому и в сторону Турции вооружение стекалось.Именно на том направлении моя бабка потом и артиллерила.
                  .....в. А еще с японцами проблемка нехилая имелась. Там тяпками защищались ?
                  2.
                  кто возможно принижает роль США в победе над фашизмом, или Англии или вообще французского сопротивления
                  Именно этим сейчас и занимаются люди, коих ты обеляешь - госдеп США , управляемый британцами, и встречаемый бурными аплодисментами французов )).
                  Сколько с момента развала Союза вышло брошюрок,и целых повестей, очерняющих русский народ и принижающих роль советских солдат в победе над фашизмом?
                  А сколько "исторической литературы" с тех пор появилось? Той самой "литературы", предназначенной персонально для каждого народа бывших республик, и вещающей от имени британских учООных об исключительности каждого из народов. Каждому народу приписываются заслуги по основополагающим изобретениям человечества.КАЖДОМУ одни и те же заслуги . Для чего ? А для разлада той дружбы, единства, что деды наши кровью и потом укрепляли.
                  Или принижать достижения людей нельзя, а достижения наших дедов принижать можно? Они ж тоже люди, я так всегда считал...
                  Ну и неплохо бы учитывать роль этих стран в становлении Гитлера, прежде чем говорить об их роли в его уничтожении. Америка вполне могла позволить себе помочь СССР гораздо раньше, однако ж сделала это лишь когда стало конкретно ясно - Гитлер капут. До этого момента ее больше интересовали битвы за африканские и арабские ресурсы.

                  Эх... Что-то кажется мне не поймут меня)
                  Конечно не поймут )). Ты же по сути предлагаешь не верить никому и ничему, один хрен в истории правды нет :pioneer_smoke:
                  Не, я понимаю, что у тебя всё гораздо сложнее замешано, но только ты начинку никак не демонстрируешь :to_pick_ones_nose2:
                  Автосигнализации, автозвук, ДХО
                  установка. 8 705 4181643

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                    Гугля
                    Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                    Ходите по ссылке - я не буду тут много писать - никто один фиг не прочитает.
                    Действительно верное высказывание. На кой нам Вику цитировать?
                    Да и отправлять к ней - моветон.
                    Тем паче, что там ни слова об одной винтовке на троих и о "черенках от лопат" в качестве оружия.

                    "Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О вводе в действие мобилизационного плана по боеприпасам»
                    23.06.1941

                    № 1734-743сс
                    Строго секретно

                    Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:
                    1. Обязать Наркоматы: НКО, Наркомбоеприпасов, Наркомвооружения, Наркомсудпром, Наркомтяжмаш, Наркомстанкопром, Наркомсредмаш, Наркомобщемаш, Наркомавиапром, Наркомморфлот, Наркомчермет, Наркомречфлот, Наркомвнудел СССР, Наркомпуть, Наркомтекстиль, Наркомэлектропром, Наркомцветмет, Наркомзем СССР, Наркомсовхозов СССР, Наркомхимпром, Наркомуголь, Наркомнефть, Наркомстрой, Наркомлес СССР, Наркомторг, Наркомрыбпром, Наркомзаг, Наркоммясомолпром СССР, Наркомпищепром СССР, Наркомбумпром, Наркомсвязи, Наркомстройматериалов СССР, Совнарком РСФСР, Наркомхоз РСФСР, Наркомместпром РСФСР, Наркомсобес РСФСР, Управление Промкооперации при Совнаркоме РСФСР, Моссовет, Совнарком УССР, Наркомместпром УССР, Укомпромсовет, Наркомсобес УССР, Совнарком БССР, Наркомместпром БССР — немедленно ввести в действие мобилизационный план по боеприпасам и патронам, утвержденный постановлениями Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) №№ 1509-620сс/ов, 1510-621сс и 1511-622сс от 6 июня 1941 г.
                    2. Разрешить наркоматам разбронировать мобзапасы спецприспособлений и инструмента на заводах, переведенных на выполнение мобплана по элементам боеприпасов и патронам.
                    3. Обязать Наркомат путей сообщения обеспечить внеочередную подачу вагонов под материалы и оборудование, идущие на изготовление боеприпасов и патронов, приравняв их к воинским перевозкам.
                    4. Госплану СССР в двухдневный срок представить мобилизационный народнохозяйственный план III квартала, взамен утвержденного Совнаркомом СССР от 14 июня 1941 г.
                    5. Освободить рабочих и инженерно-технических работников заводов Наркомата боеприпасов от призыва по мобилизации.
                    6. Разрешить заводам, занятым изготовлением элементов боеприпасов и патронов, применять обязательные сверхурочные часы до 3 часов в смену, а также применять обязательную работу в воскресные дни.
                    7. Обязать наркомов, председателей СНК союзных республик и секретарей областных и краевых комитетов, на предприятиях которых изготовляются элементы боеприпасов, ежедекадно представлять в Совнарком СССР сводки о ходе выполнения мобплана со следующими данными:
                    а) название предприятия;
                    б) квартальное задание;
                    в) сдача военпреду по состоянию на 10, 20 и 1 число каждого месяца (нарастающим итогом).
                    Первый отчет представить по состоянию на 10 июля 1941 г.

                    Председатель СНК Союза ССР
                    Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин "


                    Источник: РЦХИДНИ. Ф. 84. Оп. 3. Д. 187. Лл. 118–126.

                    " Телеграмма ГКО СССР
                    04.07.1941
                    Первым секретарям нац. ЦК, областных и краевых комитетов ВКП(б).


                    Государственный Комитет Обороны обязывает вас совместно с местным командованием войсковых частей проверить по состоянию на 6 июля в 12 часов дня наличие вооружения и боеприпасов:
                    1) в войсковых складах полков, дивизий и отдельных войсковых частей, убывших на фронт или передислоцированных в другие гарнизоны, но оставивших на своих складах часть вооружения;
                    2) излишков вооружения и боеприпасов на войсковых складах в отмобилизованных войсковых частях, еще не отправленных на фронт или в другие гарнизоны;
                    3) на окружных складах и в ремонтных мастерских военных округов;
                    4) на центральных складах и заводах Главного артиллерийского управления.
                    Проверка должна быть проведена в натуре путем посылки специально на то уполномоченных контролеров с привлечением для проверки секретарей райкомов и контролеров Наркомата госконтроля.
                    Отчет о результатах проверки выслать шифром председателю Государственного Комитета Обороны 6 июля к 22 часам с перечнем вооружения и боеприпасов по калибрам и системам, в том числе требующих ремонта, по всем складам, находящимся на территории вашей области (края).
                    Все вооружение и боеприпасы, выявленные в войсковых складах, должно быть немедленно отправлено под вашу личную ответственность на окружной склад военного округа.
                    Категорически запретить окружным и центральным складам отпускать вооружение и боеприпасы без разрешения начальника Главного артиллерийского управления.

                    Председатель
                    Государственного Комитета Обороны И. Сталин"

                    Источник: АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 330. Лл. 117–118.

                    Из книги английского военного историка Роберта Кершоу "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных", написанной на основании дневников офицеров вермахта и личных встреч, про первые месяцы войны:

                    "Командир немецкой 45-й пехотной дивизи В 8 часов 35 минут в одном из донесений прозвучали более трезвые нотки: «За крепость продолжается ожесточенное сражение». К 8 часам 50 минутам в штабе командования 12-го корпуса убедились, что прорвавшаяся в Брест 45-я пехотная дивизия не поспевает за фланговыми частями. Было принято решение ввести в бой резервные части корпуса — 133-й пехотный полк — для разгрузки тяжелого положения на участке 45-й дивизии, в которой «погибли два командира батальонов и один командир роты, а командир одного из полков получил серьезное ранение». К 10 часам 50 минутам утра в донесениях уже не скрывают пессимизма. «Бой за овладение крепостью ожесточенный — многочисленные потери».

                    Брест Ефрейтор Ганс Тойшлер участвовал в форсировании Буга в составе частей второго эшелона — с 10-й ротой 135-го пехотного полка.
                    «Вскоре, где-то между 5.30 и 7.30 утра, стало окончательно ясно, что русские отчаянно сражаются в тылу наших передовых частей. Их пехота при поддержке 35–40 танков и бронемашин, оказавшихся на территории крепости, образовала несколько очагов обороны. Вражеские снайперы вели прицельный огонь из-за деревьев, с крыш и подвалов, что вызвало большие потери среди офицеров и младших командиров»

                    Для 45-й дивизии вермахта начало кампании оказалось безрадостным: 21 офицер и 290 унтер-офицеров, не считая солдат, погибли в первый же день войны. За первые сутки в России дивизия потеряла почти столько же солдат и офицеров, сколько за шесть недель французской кампании.

                    «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой, — заявил Ганс Бекер, танкист 12-й танковой дивизии. — Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть».

                    Один из солдат группы армий «Центр» 20 августа сетовал: «Потери жуткие, не сравнить с теми, что были во Франции». Его рота, начиная с 23 июля, участвовала в боях за «танковую автостраду № 1». «Сегодня дорога наша, завтра ее забирают русские, потом снова мы, и так далее». Победа уже не казалась столь недалекой. Напротив, отчаянное сопротивление противника подрывало боевой дух, внушало отнюдь не оптимистические мысли. «Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы! Никогда не знаешь, что от них ожидать. И откуда у них только берутся танки и все остальное?!»..."


                    Тоже ни слова о деревянных палках в руках советских бойцов. Чем же они уничтожали фашистов?

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                    Не, я понимаю, что у тебя всё гораздо сложнее замешано, но только ты начинку никак не демонстрируешь :to_pick_ones_nose2:
                    Та не, Фриц, уже вполне определенно обозначил свою ссущщщность. Вот чуток, для иллюстрации:

                    Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                    Пока фашисты шли без сопротивления - они вполне себе хорошо относились к мирным жителям. Евреев, конечно, да цыган за 20 лет истребили бы практически... В этом отношении, однозначно плохо, но с другой стороны и так дофигищща народу погибло всякого. Это еще не учитывая версий, что холокоста вообще не было.
                    Думаю профита было бы больше - единый язык, единая инфраструктура. Для подавляющего большинства обычных людей - жизнь бы в худшую сторону не изменилось...

                    ...Франция граждан своих пожалела, СССР нет (заградотряды, да). Кто ж знал?)
                    А армии не надо. Надо оккупационное правительство. Оно на месте организуется нараз.
                    - - - Добавлено - - -

                    Понимаешь теперь почему твой вопрос в его адрес: "Ваше личное мнение об итогах ВОВ - зря побеждали ? Надо было признать вину за Финляндию и с понурой головой отдаться Германии?" так и остался без ответа?

                    Комментарий


                      #70
                      Из книги вышеупомянутого англичанина про наши танки:

                      "Немецких танкистов, убежденных в собственном превосходстве, очень скоро после начала войны ожидал неприятный сюрприз, когда они столкнулись с новыми типами советских танков. Уже на второй день кампании в полосе действий 6-й танковой дивизии один-единственный советский тяжелый танк расстрелял колонну из 12 грузовиков. Танк находился в засаде южнее реки Дубиссы вблизи от Расейняя. К тому моменту два немецких батальона захватили плацдармы на другом берегу реки и готовились к отражению контратаки советских танков, первой за все время боев на Восточном фронте, поэтому требовалось обеспечить их бесперебойное снабжение боеприпасами. Для уничтожения русского танка немцы подтянули батарею 50-мм противотанковых орудий.

                      Орудийным расчетам удалось скрытно подобраться на дистанцию 600 метров. Первые три снаряда сразу поразили цель, но восторги артиллеристов мгновенно стихли, потому что никаких видимых повреждений танк не получил. Батарея открыла беглый огонь, но и следующие пять снарядов отскочили от брони и ушли в небо. Танковая башня начала разворачиваться в направлении немецких орудий, а затем раздался первый выстрел ее 76-мм пушки. За считаные минуты батарея была уничтожена, немцы понесли тяжелейшие потери.
                      Тем временем тяжелый тягач под прикрытием догоравших немецких грузовиков подтащил тщательно замаскированное 88-мм зенитное орудие. Вскоре с дистанции 900 м был открыт огонь по танку. Но… первый же 76-мм снаряд угодил в немецкую зенитку и отбросил ее в придорожную канаву. Орудийный расчет чудом не пострадал. Однако едва артиллеристы попытались вновь развернуть орудие, как их буквально смело стальным ливнем огня спаренных танковых пулеметов. Танк бил без промаха, не давая немцам и головы поднять. Лишь с наступлением ночи, под покровом темноты они смогли оттащить убитых и часть уцелевшего вооружения.
                      Той же ночью немцы решили действовать по-другому. Группа саперов, пробравшись к танку (тип которого им так и не удалось определить), заложила под него два мощных заряда взрывчатки. Когда их подорвали, ответный огонь танкового орудия ясно дал понять, что танк по-прежнему боеспособен. Более того, русские смогли отбить три атаки. Немцы попытались вызвать пикирующие бомбардировщики, но те прибыть не смогли. Тогда в очередную атаку на неуязвимый советский танк пошли пять легких танков при поддержке еще одного 88-мм зенитного орудия.

                      Немецкие танки, скрываясь за деревьями, с ходу открыли огонь одновременно с трех направлений. Русский танк вступил в дуэль, но во время маневров открыл корму, куда попали два снаряда 88-мм орудия. На его броню в течение считаных секунд обрушился целый шквал снарядов. Башня, развернувшись назад, замерла. Немецкие орудия продолжали посылать снаряд за снарядом в неподвижную цель. Ни единого признака загорания машины, только визг рикошетивших снарядов. Внезапно пушка танка беспомощно поникла. Подумав, что танк наконец выведен из строя, немцы подобрались поближе к своей диковинной жертве.
                      Возбужденно переговариваясь и не скрывая удивления, они вскарабкались на броню. Ничего подобного им видеть не приходилось. И тут башня, тяжело дрогнув, снова повернулась. Насмерть перепуганных немецких солдат как ветром сдуло.
                      Так один-единственный танк на двое суток сумел остановить продвижение передовых частей 6-й танковой дивизии. Его броню сумели пробить только два 88-мм зенитных снаряда, пять остальных лишь оставили глубокие борозды на броне. А о попадании 50-мм противотанковых снарядов свидетельствовали только синеватые пятна окалины. Что же касается следов от попаданий немецких танковых снарядов, их вообще не осталось, хотя такие попадания отмечались, и не одно.

                      Напрашивался вывод о явной недооценке танковой угрозы противника.

                      ...Вечером того же дня генерал Гальдер запишет в свой дневник:
                      «На фронте групп армий «Юг» и «Север» замечен русский тяжелый танк нового типа, который, видимо, имеет орудие калибра 80 мм (согласно донесению штаба группы армий «Север» — даже 150 мм, что, впрочем, маловероятно)».
                      Это был советский танк КВ-1 («Клим Ворошилов»), вооруженный 76,2-мм танковой пушкой. Его более крупный собрат КВ-2 имел 152-мм гаубицу. В 1940 году было выпущено 243 машины КВ-2 и 115 Т-34, а в 1941 году число их возросло до 582 и 1200 соответственно. В 1941 году русские имели значительный перевес в танках и за счет количества, и за счет качества. Красная Армия располагала 18 782 машинами различных типов против 3648 у немцев. Немецкие танки в значительной мере уступали советским в весе, вооружении, дальности хода, скорости и по ряду других показателей.
                      Уже один только внешний вид 34-тонного новейшего советского танка Т-34 вызывал оцепенение немецких танкистов.

                      ...Разработка этой машины велась в условиях полной секретности и завершилась еще в середине 30-х годов. Его 76-мм пушка была самой мощной в мире на тот период (естественно, исключая 150-мм орудие другого советского чудо-танка, КВ-2). Наклонная броня знаменовала собой революционные перемены в танкостроении, отличалась повышенной устойчивостью к настильному огню противотанковых орудий — снаряды рикошетили, не нанося машине видимых повреждений.

                      ...Йозеф Дек, немецкий артиллерист (71-й полк), воевавший в составе группы армий «Центр», досадовал, что снаряды обычного 37-мм противотанкового орудия отлетали от брони Т-34, «словно горох». В результате доработки заимствованного у американцев танка «Кристи», в частности системы подвески, Т-34 с его широкими гусеницами, мощным дизельным двигателем и чрезвычайно высокой маневренностью превратился в самый совершенный танк того времени.

                      ...Лейтенант Ритген из 6-й танковой дивизии описал бой с танками KB под Расейняем куда более объективно:
                      «Эти до сих пор неизвестные советские танки послужили причиной кризиса в ударной группировке «Зекендорф», поскольку она не располагала оружием, способным пробить их броню. Снаряды просто отскакивали от советских танков. 88-мм зенитные орудия пока что не было возможности применить. Пехотинцы во время танковой атаки русских в панике стали отступать. Сверхтяжелые советские KB надвигались на наши танки, и плотный огонь наших не приносил никакого результата. KB таранил командирский танк и перевернул его, командир получил ранение».


                      …Значительное количественное превосходство Красной Армии в танках создавалось на 75 % за счет танков Т-26 (их насчитывалось примерно 12 000), еще около 5000 машин составляли танки БТ-2, БТ-5 и БТ-7. Далее, 1200 Т-34 и 582 тяжелых танка КВ-1 и КВ-2[30]. В итоге Советы располагали 17 000 танков, равных по показателям или несколько уступавших таким немецким танкам, как T-III (970 машин) и T-IV (444 единиц), и превосходивших T-II (743 единицы) и Т-38 (t) (651 танк). Остальные немецкие танки, как правило, относились к явно устаревшим типам или штабным вариантам.

                      ..."

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Понимаешь теперь почему твой вопрос в его адрес: "Ваше личное мнение об итогах ВОВ - зря побеждали ? Надо было признать вину за Финляндию и с понурой головой отдаться Германии?" так и остался без ответа?
                        та неее, мне кажется, что чел просто мыслю свою никак выразить не может ))). Еврейский подход к ответам мешает. Павлик, будь парямолинейнее. Пока что, лично я понял следующее - 1. Ты за взвешенный подход к историческим данным, но только к тем, которые относятся к оппонентам России. В отношении России взвешенности не наблюдаю. Иначе информацию о России, любезно предоставленную оппонентами России ты бы не отметал. 2. Ты считаешь, что судить об исторической правдивости информации можно лишь имея абсолютно все исторические данные по каждому случаю (а это еще и сведения очевидцев, часть которых в этих самых случаях убито), что практически не возможно, посему и судить тут не о чем, причем именно там, где тебя к стенке прижимают. Абсолютно непонятная позиция. 3. Ты за профит, создаваемый единой инфраструктурой и единым языковым пространством в случае победы Германии. Однако ж ты и за СССР в котором была единая инфраструктура и единое языковое пространство ))). Кто на ком стоял, простите ? Или к победе той или иной стороны ты имеешь чисто потребительское построение взглядов ? Итог. 1. Могу ошибаться, ибо имею право )), но здесь пахнет двойными стандартами. 2. Какой-то еврейский подход )), фрицы бы этого не заценили ))) 3.Профит, возможно и был бы от победы Германии, но явно не тебе ))). Я, как носитель немецкой фамилии, получил бы соответствующее воспитание, в духе превосходства немецкой нации, и наш разговор в похожей теме состоялся бы в несколько иной эмоциональной окраске . Да и ты был бы не ты, а я был бы не я.
                        Последний раз редактировалось fric1974; 11-24-2013, 10:34 AM.
                        Автосигнализации, автозвук, ДХО
                        установка. 8 705 4181643

                        Комментарий


                          #72
                          Кукарача, когда я сослался на материалы предыдущей темы вы что сказали?)
                          Это отдельная тема. А не продолжение каких-либо других.
                          Т.е. мои "ошибки" из прошлой темы можно дергать, а ваши нет?;) Топик вы так и не отредактирвали. Он ужасно оформлен - все цифры в кучу, "Итого танков в СССР" - число примерно того же порядка, что и количество атомов железа во всей солнечной системе. "Моветонная" википедия такого себе не позволяет, например.
                          Фриц:
                          Прямолинейнее вообще же не интересно.
                          1. Если бы в этой теме были явно прозападные взгляды, или там Резун тот же - я был бы в позиции к ним. Информацию я не отметаю! Если где-то отмел - дайте пример - покаюсь) Я даю дополнительную информацию. Цель у меня не поиски правды, а читайте 2 пункт)
                          2. Нет. Я считаю, что "исторической правдивости" никакой вообще нет. Все страны одинаковые - действуют в собственных интересах - и любая оценка этих действий будет неверной. Как так там? "Что русскому хорошо, то немцу - смерть", да? Вероятно и наоборот? Плохих и хороших нет и быть не может. Нельзя найти "одну правду".
                          3. Да! Это разве противоречит? Давайте так выражу мысль "я за единую инфраструктуру и единое языковое пространство" - язык на котором будут на нем говорить - имеет второстепенное значение. Та же Лига Наций - одной из целью ставила внедрение эсперанто. На одном языке людям проще договориться, читать ОБЕ стороны в новостях и т.п. Стравить одноязычных людей намного сложнее, но тоже возможно, если у них нет общей инфраструктуры. Пример с Кореями. Но, "разделяй и властвуй" - выгоднее когда люди заботятся о том, чтобы ненавидеть других, чем о том, чтобы обратить внимание на реальные проблемы. Искать "врагов народа" в СССР, "проклятых комуняк" в США или "либералов Госдеповских" здесь, из-за которых плохо живется, куда безопаснее и проще, чем у реальных виновников.

                          По итогам:
                          1 - я объяснил.
                          2 - а почему вы не допускаете того, что я таки да?)
                          3 - а почему же я должен ставить свои интересы, выше интересов человечества в целом? И даже не так, почему же нужно ставить интересы нашего поколения, выше остальных?
                          И замечательное "Да и ты был бы не ты, а я был бы не я" - ДА! И обсуждений таких бы не было, а была бы одна точка зрения - из учебников, написанных победителем) По возможности, постарайтесь избегать этого)

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                            лололо
                            Так что там с ответом на вопрос Фрица? СССР должен был дать отпор нацистским агрессорам или сдаться? Твое мнение. Конкретное. Без излишних, не относящихся к данной теме, разглагольствований про интересы всего человечества.

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                              Так что там с ответом на вопрос Фрица? СССР должен был дать отпор нацистским агрессорам или сдаться? Твое мнение. Конкретное. Без излишних, не относящихся к данной теме, разглагольствований про интересы всего человечества.
                              зачем спрашивать за кого он . всё ясно давно ..! казнить - отрубить хвост по самую шею )))

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                                СССР должен был дать отпор нацистским агрессорам или сдаться? Твое мнение. Конкретное.
                                Должен кому? Что за вопрос? И зачем вы придаете ему эмоциональную окраску?)
                                Если вопрос звучит так "Как, Павлик, ты считаешь: в интересах ли СССР правительства было дать отпор Германии?", то моё мнение - да, в интересах.

                                - - - Добавлено - - -

                                Ой можно я пошучу, а? Капельку!
                                Кукарача похож на Министерство Правды, а Вован на Министерство Любви)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X