Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ - священная война. Мифы и факты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прежде чем перейти к численности КА на 22 июня, дополню предыдущий пост иллюстративной картинкой.
    Правда данные не полные - не обозначен вклад промышленных предприятий Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Голландии, промышленных концернов США, финансистов с Уолт стрит, численность добровольце не указана.

    Но все равно видно, что на СССР с войной нацелилась фактически вся Европа ( кроме Англии, которая пока выжидала к кому присоединиться)

    0828cfcfb7caced3bb1b43ea10d.jpg

    Что же мог противопоставить СССР?

    статсборник.jpg

    Взято из :«Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) Статистический сборник №1 (22 июня 1941 г.)», М.: Институт военной истории МО РФ, коллектив авторов. http://militera.lib.ru/enc/statsbornik1/index.html

    И в следующей таблице: ( снова не могу скинуть)
    Численный состав действующих войск Красной Армии и ВМФ на западном направлении

    2 742 881 солдат, из них 310 240 были на сборах.

    3,3 млн отборных, хорошо обученных и уже воевавших солдат сухопутной армии ( это не считая военнослужащих военно-морского флота и авиации - у них сухопутные, флот и авиация раздельно считались, а в КА- вместе) Германии плюс 700 000 солдат союзников

    против

    2,4 млн советских бойцов Красной армии, находившейся в процессе становления....




    Продолжение следует.

    Комментарий


      незнал о таких цифрах на начало войны . в шоке . теперь даже нет сомнения в правельности жёсткости и переборе правления сталина . небыло другого пути у ссср окромя кторого выбрал саолин. и загряд отряды ,жестокая но правильная деректива стоять сзади штрафных рот и растреливать отступающих.таких как гринго и трусов много было ,и лагеря за опаздание на завод работу тож жестока но правильно . еслиб небыло этой жестокости то может и просрали страну иза демократов той эпохи ,трусов и нелюбителей ссср и обиженных революцией .

      Комментарий


        СССР сам обучал немецких летчиков, снабжал сырьем и тому подобное. Мне кажется что в планах у Сталина было нападение на Европу, зачем он тогда войска стянул к границе и разрушили все оборонные коммуникации, по его приказу? Сняли с производства самолеты ТУ (не помню модификацию) дальнего следования, которые летали на такой высоте, где их никакая зенитная артиллерия не достала бы, а они разбомбили бы безнаказанно пол Европы, все потому что Сталин не разрушать хотел, а захватывать. Считаю, что Гитлер его просто переиграл и опередил. В ситуации, когда все силы стянуты к границе с обеих сторон, успех приходит к тому, кто раньше ударит.

        Комментарий


          Сообщение от Vova80 Посмотреть сообщение
          Сняли с производства самолеты ТУ (не помню модификацию) дальнего следования, которые летали на такой высоте, где их никакая зенитная артиллерия не достала бы
          Это называется стратегический бомбардировщик. Техника предназначенная далеко не для обороны, так что тут Ваша логика натыкается на отсутствие самоё себя и пытается прикрыться этим :
          Сообщение от Vova80 Посмотреть сообщение
          Сталин не разрушать хотел, а захватывать.
          Ну тут уж ни в какие ворота ))), не припомню ни одной захватнической войны, которая не требовала бы разрушения инфраструктуры противника, а стратегическая авиация для этих дел самое оно. Сталин дурак, по-вашему ?
          Автосигнализации, автозвук, ДХО
          установка. 8 705 4181643

          Комментарий


            Сообщение от Vova80 Посмотреть сообщение
            СССР сам обучал немецких летчиков, снабжал сырьем и тому подобное. Мне кажется что в планах у Сталина было нападение на Европу, зачем он тогда войска стянул к границе и разрушили все оборонные коммуникации, по его приказу? Сняли с производства самолеты ТУ (не помню модификацию) дальнего следования, которые летали на такой высоте, где их никакая зенитная артиллерия не достала бы, а они разбомбили бы безнаказанно пол Европы, все потому что Сталин не разрушать хотел, а захватывать. Считаю, что Гитлер его просто переиграл и опередил. В ситуации, когда все силы стянуты к границе с обеих сторон, успех приходит к тому, кто раньше ударит.
            и в наше время тоже самое говорят и европейцы с американцами и их любители что щас россия готовиться к войне и хочет бомбить еврову . есть официальная версия от европейских учёных что Александр Невский специально заманил шведов и немецких рыцарей в росию коварно обманув и чтобы потом утопить их низашто .а ещё евпропейские историки пишут и учат свою молодёж что россия это зло и она всегда на всех нападала ,грабила ,увадила в рабство ,занималась роботорговлей и вывазила все богатства коланизированных стран .

            Комментарий


              Сообщение от Vova80 Посмотреть сообщение
              СССР сам обучал немецких летчиков, снабжал сырьем и тому подобное. Мне кажется что в планах у Сталина было нападение на Европу, зачем он тогда войска стянул к границе и разрушили все оборонные коммуникации, по его приказу? Сняли с производства самолеты ТУ (не помню модификацию) дальнего следования, которые летали на такой высоте, где их никакая зенитная артиллерия не достала бы, а они разбомбили бы безнаказанно пол Европы, все потому что Сталин не разрушать хотел, а захватывать. Считаю, что Гитлер его просто переиграл и опередил. В ситуации, когда все силы стянуты к границе с обеих сторон, успех приходит к тому, кто раньше ударит.
              Вова, 80.... На правах ТС, позволю напомнить Вам, что тема создана не для дискурсов. Возможна только дискуссия, с документальным ( из архивов, мемуаров ) обоснованием своей позиции. Геббельсовской пропагандой сыты по горло.

              С нетерпением жду Ваших аргументированных постов по поводу планов Сталина напасть на Европу и разбомбить ее и с удовольствием поообщаюсь с Вами.
              И еще для затравки задам вам вопрос: Почему на Нюрнбергском процессе ( с интернациональным составом судей, прокуроров, адвокатов ) фашистская Германия признана агрессором, ее руководство военными преступниками, а СССР - потерпевшей стороной? Вы знакомились с материалами Нюрнберга? Все документы можно найти в нете.

              И еще вопрос. Вы прочитали выдержки из воспоминаний Молотова, Жукова? Или может быть читали мемуары других военачальников и руководителей СССР?
              У меня складывается впечатление, что нет. Потому что все в один голос говорят, что страна не была еще готова даже к оборонительной войне. Боялись нацистам даже повод дать и потому, видя стягивание войск вермахта к западной границе страны, начали проводить тайную мобилизацию за две недели до начала войны, под видом учений. Но даже этого не успели - неотмобилизованной Красная Армия приняла на себя удар врага.
              Еще Жуков с Тимошенко подавали Сталину план упреждающего удара по гитлеровцам. Но Сталин отклонил этот план, поскольку тогда бы Англия и Америка сочли СССР агрессором и объединились бы с Германией - воевать уже пришлось бы против всего мира - даже Японии пришлось бы выполнять обязательства Тройственного пакта.
              Последний раз редактировалось Кукарача; 01-09-2014, 02:53 PM.

              Комментарий


                Пока Вова 80, изучает исторические документы, дабы попытаться на равных участвовать в дискуссии, не попадать впросак и показать свою способность к самостоятельному мышлению и анализу, я продолжу.


                Начало войны и претворение плана Барбаросса глазами офицеров Третьего рейха:

                Мюллер-Гиллебранд Б.
                Сухопутная армия Германии. 1933-1945 гг.

                "...
                До войны с Советским Союзом немецкая армия несла удивительно малые потери. Во всех прошедших военных кампаниях с начала войны немецкие сухопутные силы потеряли убитыми и пропавшими без вести в общей сложности менее 100 тыс. человек.
                Столько же только убитыми потеряли уже в первые восемь недель войны против Советского Союза.
                ОКХ полагало, что в этой кампании будут большие потери. Поэтому оно вновь сформировало почти при всех дивизиях перед началом кампании против Советского государства полевые запасные батальоны, которые имелись в начале войны и были в свое время расформированы в 1940 г. перед началом Французской кампании для комплектования новых дивизий.

                ... некомплект личного состава на конец августа составлял: в 14 дивизиях—свыше 4000 человек, в 40—свыше 3000 человек, в 3 0 — свыше 2000 человек и в 5 8 — несколько менее 2000 человек.

                Крупные успехи, достигнутые в ходе кампании (до конца ноября 1941 г.), стоили потери около 230 тыс. человек убитыми и 14 тыс. пропавшими без вести. Если еще учесть, что число раненых втрое превышало суммарные потери убитыми и пропавшими без вести, и если даже какая-то часть раненых и вернулась вновь после излечения на фронт, то до конца ноября 1941 г. из строя вышло примерно 740 тыс. человек, а оказалось возможным возместить эту убыль лишь 400 тыс. человек.
                ...
                Это означало, что пехота в среднем потеряла около одной четверти своего первоначального состава, когда начались тяжелые зимние бои. Однако решиться на немедленное проведение крупных мероприятий, чтобы подготовить многие сотни тысяч человек нового пополнения, не представлялось возможным....

                После завершения крупных операций по окружению в летней кампании танковые группы к началу сентября 1941 г. располагали следующим количеством боеспособных танков (данные в %): 1 -я танковая группа — 53, 2-я —25,3-я —41,
                4-я —70.


                ..на Востоке, включая резерв ОКВ (2-я и 5-я танковые дивизии), имелось около 3680 танков, в Северной Африке — около 350 танков; всего свыше 4000 танков.
                Безвозвратно потерян на всех фронтах за период с июня по ноябрь 1941 г. 2251 танк.

                Выход из строя колесных автомашин из-за тяжелых дорожных условий и незнания водителями театра войны был значительным. В середине ноября 1941 г. возникла необходимость экономного расходования автотранспорта путем заблаговременного проведения ряда организационных мероприятий, например: замена автомашин лошадьми, поскольку из общего числа 500 тыс. колесных автомашин, находившихся в составе сухопутных сил на Востоке, до конца года вышло из строя 106 тыс. При этом было потеряно только мотоциклов 38 500.

                6 ноября 1941 г. организационный отдел Генерального штаба сухопутных сил в представленной записке «Оценка боеспособности действующей сухопутной армии на Востоке» констатировал, что пехотные дивизии в среднем располагают 65% своей первоначальной боеспособности, танковые — примерно 35%. Поэтому 10 ноября 1941 г. должна была наступить оперативная пауза. ....

                В середине ноября начались первые крупные контрудары противника против наших войск, ослабленных физически и морально."


                Ф. Гальдер - начальник Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.-в своем служебном дневнике 25.07.1942 г. писал, что общие потери на Восточном фронте с 22.06.1941 г. по 20.06.1942 г. убитыми, раненными и пропавшими без вести достигали 1 391 184 человек. (Ф.Гальдер. Военный дневник, т. II, кн. I. M, Воениздат, 1971, с. 306)


                Гудериан Г. - бывший генерал-полковник танковых войск вермахта "Воспоминания солдата." :

                «Военно-воздушные силы и войска СС были снабжены им своевременно и в достаточном количестве.
                Но верховное командование думало сломить военную мощь России в течение 8—10 недель, вызвав этим и ее политический крах. Оно было так уверено в успехе своей [206]безумной затеи, что важнейшие отрасли военной промышленности уже осенью 1941 г. были переключены на производство другой продукции.
                Думали даже с началом зимы вывести из России 60—80 дивизий, решив, что оставшихся дивизий будет достаточно для того, чтобы в течение зимы подавить Россию. ... Описание дальнейших событий покажет, насколько не соответствовали эти замыслы суровой действительности.

                ...Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их [318] новой тактике. Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях. Например, наш танк Т-IV со своей короткоствольной 75-мм пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи.
                Для этого требовалось большое искусство.
                Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились.

                Тяжесть боев постепенно оказывала свое влияние на наших офицеров и солдат.

                ...я решил немедленно отправиться в 4-ю танковую дивизию и лично ознакомиться с положением дел. На поле боя командир дивизии показал мне результаты боев 6 и 7 октября, в которых его боевая группа выполняла ответственные задачи. Подбитые с обеих сторон танки еще оставались на своих местах.

                Потери русских были значительно меньше наших потерь.
                Общие наши потери на Восточном фронте, начиная с 22 июня 1941 г., достигали уже 743000 человек, что составило 23% к общей численности наших вооруженных сил, которые насчитывали около 3,5 млн. человек."


                Продолжение следует...

                Прошу прощения у модераторов за красный цвет - это временно ( почему-то выделение черным пропало на панельке)

                Комментарий


                  Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                  позволю напомнить Вам, что тема создана не для дискурсов. В
                  Для гламуров создана)
                  Геббельсовская пропаганда ровно в той же мере "исторический источник", что сообщения Советского Информ Бюро. Воспоминания (и размышления) Жукова - это мемуары. Если вы, Кукарача, читали их - расскажите, пожалуйста, что же Маршал Победы поведал о Ржеве?
                  Мемуаристы (не всегда осознанно) стараются представить себя перед потомством в выгодном свете, оправдать свои неудачи и похождения, что неизбежно ставит перед историком вопрос о достоверности изложенного.

                  Комментарий


                    Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                    Для гламуров создана)
                    Геббельсовская пропаганда ровно в той же мере "исторический источник", что сообщения Советского Информ Бюро. Воспоминания (и размышления) Жукова - это мемуары. Если вы, Кукарача, читали их - расскажите, пожалуйста, что же Маршал Победы поведал о Ржеве?
                    павлик еслив тебе есть что сказать конкретно скажи или зачитай маршала победы нам ,твои сорказмы здесь неуместны так как ты давно себя осациируеш как любитель западного строя и поклонника фашизма . а значить конкретного ничего неможеш сказать ибо будеш съеден или забанен . так что нечего тут изподишка мусорить и гадить . кукарача пишет и выдаёт факты чётко и понятно . и выбор каждого зделать свой выбор ,ты тож давно сделал выбор ,мы его видим . по панятиям жизни означает ты определился и дискусия стобой неуместна ,так как некчему это неприведёт .по определению и девствия .......

                    Комментарий


                      Если для вас, Вован, любое проявление свободомыслия равнозначно поклонению фашизму -это не мои вообще проблемы. Я резко против фашизма - ваша идеология куда к нему ближе. Для вас русский (свой) фашизм - хорошо, западный - плохо. Для меня оба - зло.
                      Кукарача позволил себе пренебрежительное отношению к вашему тезке. При этом, лажанув с термином "дискурс", который тут не к месту. По-моему забавно)

                      Четко излагать факты копипастой? Ну я в прошлой какой-то теме предложил Резуна-Суворова поцитировать в порядке бреда) Там тоже факты и четко изложены. Вы, Вован, как и большинство посетителей не прочли полностью ни одного поста Кукарачи с цитатами, увы... Это просто скучно. Так... по диагонали пробежали...

                      Битва подо Ржевом одна (если не самая) кровавая в ВОВ. В значительной степени, из-за неправильных действий Жукова. И как же это освещено в его мемуарах? Я их читал, например и знаю КАК. Кукарача, рекомендует их почитать, значит и сам читал. Я конкретно и попросил рассказать. Не мне, читателям... что не так? Очень яркая иллюстрация тезиса "Историю пишут победители".

                      Я исподтишка не гажу. Я прямо говорю, но прошу заметить, стараюсь не скатываться до оскорблений-то. Форум собственно и нужен для выражения собственных мнений - банить меня не за что.)

                      А насчет мусора... Прежде чем мне указывать, вы хоть постарайтесь грамотно писать. ИМХО мусор как раз из-за неряшливости.

                      Комментарий


                        Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                        Если для вас, Вован, любое проявление свободомыслия равнозначно поклонению фашизму -это не мои вообще проблемы. Я резко против фашизма - ваша идеология куда к нему ближе. Для вас русский (свой) фашизм - хорошо, западный - плохо. Для меня оба - зло.
                        Кукарача позволил себе пренебрежительное отношению к вашему тезке. При этом, лажанув с термином "дискурс", который тут не к месту. По-моему забавно)

                        Четко излагать факты копипастой? Ну я в прошлой какой-то теме предложил Резуна-Суворова поцитировать в порядке бреда) Там тоже факты и четко изложены. Вы, Вован, как и большинство посетителей не прочли полностью ни одного поста Кукарачи с цитатами, увы... Это просто скучно. Так... по диагонали пробежали...

                        Битва подо Ржевом одна (если не самая) кровавая в ВОВ. В значительной степени, из-за неправильных действий Жукова. И как же это освещено в его мемуарах? Я их читал, например и знаю КАК. Кукарача, рекомендует их почитать, значит и сам читал. Я конкретно и попросил рассказать. Не мне, читателям... что не так? Очень яркая иллюстрация тезиса "Историю пишут победители".

                        Я исподтишка не гажу. Я прямо говорю, но прошу заметить, стараюсь не скатываться до оскорблений-то. Форум собственно и нужен для выражения собственных мнений - банить меня не за что.)

                        А насчет мусора... Прежде чем мне указывать, вы хоть постарайтесь грамотно писать. ИМХО мусор как раз из-за неряшливости.
                        я вобще ненавижу читать . но когда меня чтото трогает и нужен ответ правильности и глубину истины и вранья ,то я ковыряю глубоко . а кукарачю я прочитал полностьюю всего .ты непонял помоему кукарачю . кукарача и многие здесь неговорят что небыло лжи в ссср до военном и после военном ,или как писал жуков одно а было другое ,про это щас даже ребёнок знает ,правды столько хоть завались . но смысыл этой правды не втом чтобы построить опять на этом революцию или очернить прошлое .а втом что ссср всецело выиграла войну ,притом что против были все страны европы а леглизы эта та мелочь без которой могли обойтись но на несколько лет бы оттенули конец войны . вся фишка наших враждебных дескусий втом что щас идёт тажи самая ситуация что и до войны в 30 годы ,и щас создаётся много неправды и правды ,огитации против россии и стран содружеств . война уже идёт как в 30 годы ,но только на востоке и она развязывается там с одной целью это россия казахстан кавказ украина . может ты не противник россии но тогда формулируй чётко это . уменя сложилось одно мнение . а на счёт (Для вас русский (свой) фашизм - хорошо, западный - плохо. ) скажу так что ты нелюбиш руских и всё то что асоциируется с рускими .и это давно втебе заметил. я тебе много раз писал причины агрессии а таких добрых как ты себя приподносиш якобы . и ты павлик помоему ничитаеш смысла и всё пытаешся опоганить . кукарача придоставил факты и мы не вамерике живём чтоб не делать вывод сравнивая как нас учили и то что вытащили щас из архивов . ненужно думать что что мы зомбированные бараны . ...

                        Комментарий


                          Ну держите факты, чо.
                          Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.
                          Доклады:
                          Итоги и задачи боевой подготовки сухопутных войск, ВВС и оперативной подготовки высшего начсостава. Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии К. А. Мерецкова
                          Мы должны под руководством Народного комиссара обороны в кратчайший срок перестроить нашу армию, действительно довести ее до высокой боевой готовности, добиться такого положения, чтобы мы постоянно по требованию правительства в любое время могли выступить в поход.
                          Характер современной наступательной операции.
                          Доклад командующего войсками Киевского особого военного округа генерала армии Г. К. Жукова
                          Еще в 1921 г. М. В. Фрунзе, разбирая вопрос о единой военной доктрине Красной Армии, писал, что необходимо воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять ее к завершению задач революции путем энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций
                          Надо помочь комсоставу овладеть искусством организации и проведения наступательной операции
                          Военно-Воздушные Силы в наступательной операции и в борьбе за господство в воздухе
                          Доклад начальника Главного управления ВВС Красной Армии генерал-лейтенанта авиации П. В. РЫЧАГОВА
                          Бесспорно, что только наступательная операция дает решительные результаты в разгроме и уничтожении врага. Современная наступательная операция ведется нанесением организованных и согласованно направленных ударов.
                          Это не воспоминания и размышления. Это стенограммы докладов. К вопросу об мирном СССР-то..
                          А жуков чего там писал в мемуарах?
                          Военная стратегия в предвоенный период строилась равным образом на утверждении, что только наступательными действиями можно разгромить агрессора и что оборона будет играть сугубо вспомогательную роль, обеспечивая наступательным группировкам достижение поставленных целей.
                          Ну и для правды жизни.
                          Обед был очень простой. На первое — густой украинский борщ, на второе — хорошо приготовленная гречневая каша и много отварного мяса, на третье — компот и фрукты. И. В. Сталин был в хорошем расположении духа, много шутил, пил легкое грузинское вино «Хванчкара» и угощал им присутствовавших, но большинство предпочитало коньяк.
                          Однако зачем читать оригиналы? Когда Кукарача разжеванные "факты" уже подобранные выдает?

                          - - - Добавлено - - -

                          А в том что СССР всецело выиграл войну, притом что против были все страны Европы. А лендлизы эта та мелочь без которой могли обойтись, но на несколько лет бы оттянули конец войны
                          За эти несколько лет погибло бы еще несколько миллионов.
                          Объем помощи по лендлизу был настолько огромен, что Россия как правопреемник СССР до сих пор не рассчиталась вроде. Почитайте "Конвой PQ-17" или кино что ль посмотрите, чтоб хоть представить что там было.
                          Жуков пишет:
                          Относительно вооружения могу сказать следующее. Мы получили по ленд-лизу из США и Англии около 18 тысяч самолетов, более 11 тысяч танков. К общему числу вооружения, которым советский народ оснастил свою армию за годы войны, поставки по ленд-лизу составили в среднем 4 процента. Следовательно, о решающей роли поставок говорить не приходится. Что касается танков и самолётов, которые английское и американское правительства нам поставляли, скажем прямо, они не пользовались популярностью у наших танкистов и лётчиков.
                          Вот так. 4% всего-то, и не волнует.
                          Но Нарком внешней торговли СССР Микоян говорит:
                          — … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

                          Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
                          Везли не только танки да самолеты! Еду везли. Про голод в войну деды не рассказывали? Так что вполне возможно именно ваших предков проклятые американцы спасли лендлизом.
                          А станки? На которых 96% остальных танков отчасти сделаны? Жуков тоже забыл...

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                          Почему на Нюрнбергском процессе ( с интернациональным составом судей, прокуроров, адвокатов ) фашистская Германия признана агрессором, ее руководство военными преступниками, а СССР - потерпевшей стороной?
                          Хехе. Потому же, почему Лига Наций (с интернациональным составом, а как же) признала СССР агрессором, а Финляндию потерпевшей стороной)) Так было надо.

                          Комментарий


                            павлик теперь я неошибаюсь полностью в том что ты реальный агитант провокатор . ты написал много правды но развернул её красиво и непросто рассуждая о правде и неправде а именно переворачивая правду в то русло где ссср выглядит непосредственным агрессором и зачинателем всех воин наземле и что европа прогибалась под гнётом ссср в довоенные годы . по ленглизу ссср нерасчитался ,лет пять назад этот долг составлял гдето лимонов 700 долларов . после распада росссия взяла насебя этот долг а не отделившиеся страны .павлик стобой бесполезно вести дискусию ,сто пудов отвечаю что ты делаеш работу за которую тебе платят .вас таких на российских сайтах агид бригад много сидит,одни за деньги а другие идейные максималисты .ибо ты непросто дискусируеш а хитро и какбы попростому незаметно с великой толерантностью вбиваеш гвозди вранья вывернутой правды наизнанку . свами одна борьба это хамство и полное выдавливание с форумов всех .

                            Комментарий


                              Павлуша, твои цитаты из выступлений руководящего состава РК о важности наступательных операций весьма кстати. Спасибо.

                              Они означают, что военные хоть и не имели опыта современной войны, но военное дело знали. И именно благодаря этим знаниям мы не только отстояли свою страну от гитлеровских захватчиков, в отличие от еврогосударств, но и донесли знамя Победы до Берлина, освободив при этом от фашистского ига полЕвропы.

                              Но они никак не свидетельствуют об агрессивности СССР. Обычный военный термин.

                              Приведи из политических заявлений того времени примеры планирования войны с Германией. Или план войны советский, типа гитлеровского "Барбаросса."

                              А обед, действительно простой. Борщ, компот и гречневая каша с мясом. Как в столовке.

                              Нюрнберг признал Гитлера и его пособников преступниками, развязавшими самую кровавую войну в истории человечества не потому, что так было нужно. А по причине доказанности их вины, на основании документальных подтверждений, выступлений свидетелей, жертв нацизма, признательных показаний самих подсудимых.

                              Правда Шахта - серого кардинала рейха и немецких промышленников удалось отмазать гейропейскомуи американскому правосудию. Иначе, если бы Шахт заговорил и стали бы распутывать весь клубок, то его конец привел бы к истинным спонсорам и вдохновителям 2 МВ - главам крупнейших промышленных корпораций США.

                              По поводу мемуаров частично соглашусь - некоторые действительно приукрашивают либо преуменьшают свою роль в тех или иных событиях, или умалчивают о чем-то, или не хотят вспоминать, как Жуков, к примеру, но при рассмотрении всех материалов, относящихся к тому времени в совокупности, можно составить объективное мнение об истории того периода.

                              Поэтому продолжу воспоминания нацистов.

                              Штейдле Л. "От Волги до Веймара." Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса:

                              "22 июня 1941 года, 5 часов 30 минут

                              На следующее утро в 5.30 вдоль всей границы начался артиллерийский огонь небывалой силы. Подавлялся каждый объект, который мог служить обороне. Одновременно немецкая авиация начала массированные налеты. Все это говорило о том, что началось тщательно и заблаговременно подготовленное вторжение.
                              Через несколько минут после начала артиллерийской подготовки вспыхнули пожары. Находившиеся на советских пограничных заставах передовые части были быстро опрокинуты. На моем участке никакого сопротивления не было. Только со стороны Малкини был слышен шум пехотного боя, и раздавались взрывы. Непрерывно почти на бреющем полете над нами летели на Восток эскадрильи и отдельные бомбардировщики.
                              ...
                              Через километр наше продвижение было на некоторое время остановлено огнем из пулеметов и винтовок. Вскоре наша головная походная застава наткнулась на недостроенные легкие полевые укрепления. Солдат в них уже не было.
                              По всему было видно, что стройка началась недавно. Вокруг валялись мотки колючей проволоки, деревянные колья, скобы, доски и мешки с цементом. Мы были поражены увиденным. Ничем не подтверждалось, что готовилось нападение, которое мы предупредили. Где же противник, о котором геббельсовская пропаганда твердила, будто он приготовился смять нас невиданной массой людей и вооружения?

                              Когда наш полк подошел к Шульборже, первому крупному населенному пункту в нашей полосе наступления, то ожидалось, что там мы встретим организованное сопротивление. [111] Однако ничего не произошло. Штаб дивизии приказал нам как можно быстрее двигаться дальше, мимо населенного пункта.

                              Однако в последующие дни картина изменилась. Наше продвижение нарушалось и замедлялось упорным сопротивлением советских воинских частей, которые дрались с исключительным умением.
                              Неожиданно и, несмотря на явное превосходство фашистской авиации, советские истребители с необычайной смелостью атаковали с бреющего полета наши пехотные части, с трудом продвигавшиеся через поля, леса и болота. Они носились над безграничными березовыми лесами, чуть не задевая верхушки деревьев, обстреливали проселки и тропы, сея панику в немецких войсках.
                              Еще до того, как мы достигли окраин Минска, стало ясно, что перед нами серьезный противник."

                              Специально для Вовы 80 выделяю и Павлушки- даже фашисты понимали, как они вероломно вторглись в мирную страну. Мож дойдет?

                              "Предательское нападение на Советский Союз, являвшееся нарушением норм международного права, с первых же часов вызвало страшные разрушения и неописуемые бедствия населения.
                              Повсюду виднелись сгоревшие деревни, скорбно поднимающиеся к небу печные трубы, на развалинах — женщины, дети, старики и старухи, с отчаянием копавшиеся в мусоре в надежде найти ведро, кастрюлю или казанок для варки пищи, — на большее рассчитывать не приходилось. Здесь и там женщины перевязывали своих раненых детей.
                              Эти картины забыть невозможно.
                              Впервые я пережил первый день войны на фронте, впервые я увидел, что несет вторжение мирному населению, на которое обрушивается огонь артиллерии и жестокая бомбардировка с воздуха.

                              Первые дни фашистского нападения на Советский Союз позволили мне распознать ложь о превентивной войне, а также опровергли другие лживые утверждения пропаганды. После отражения одной из атак противника я оказался ночью в полуразрушенной деревенской школе. Из груды валявшихся книг я наугад вытащил одну. Здесь раньше была библиотека, которую варварски уничтожили. Это были стихотворения Гейне на немецком языке. И я вспомнил утверждения пропаганды о «бескультурье коммунистической России».


                              План «Барбаросса» предусматривал молниеносный разгром СССР. Была поставлена задача в течение нескольких недель уничтожить советские армии.
                              Предусматривалось взять Ленинград и Москву, а также занять важный в военно-экономическом отношении Донецкий бассейн. Конечной целью операции был выход на линию Волга — Архангельск.

                              «Зеленая папка» Геринга дополняла этот план детально разработанными мероприятиями по экономическому ограблению Советского Союза. Такие секретные приказы, как пресловутый приказ о комиссарах от 6 июня 1941 года или приказ Рейхенау от 10 октября 1941 года{29}, служивший образцом и для приказов других командующих, должны были обеспечить, "чтобы война против Советского Союза велась «беспощадно и не считаясь с международным правом».

                              Результатом были бессмысленные разрушения, террор против гражданского населения, жестокое обращение с военнопленными. В Милятине мы узнали, что там согнали сотни женщин, детей и стариков в церковь, завалили выходы и несколько дней держали запертых без пищи. После этого завершить уничтожение было нетрудно: предварительная отсортировка была уже проделана. ..."

                              Продолжение следует...

                              Комментарий


                                По факту внимательности чтения :beach: - Кукарача - женщина , еслифчо ))). Пардон за неграмотность :russian_ru:

                                Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                                Ну держите факты, чо.
                                Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.
                                Доклады:
                                Итоги и задачи боевой подготовки сухопутных войск, ВВС и оперативной подготовки высшего начсостава. Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии К. А. Мерецкова
                                Мы должны под руководством Народного комиссара обороны в кратчайший срок перестроить нашу армию, действительно довести ее до высокой боевой готовности, добиться такого положения, чтобы мы постоянно по требованию правительства в любое время могли выступить в поход.
                                Характер современной наступательной операции.
                                Явная придирка к словосочетанию :umnik2:
                                И хук слева - А разве армии не для боевой готовности создаются ?
                                Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                                Доклад командующего войсками Киевского особого военного округа генерала армии Г. К. Жукова
                                Еще в 1921 г. М. В. Фрунзе, разбирая вопрос о единой военной доктрине Красной Армии, писал, что необходимо воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять ее к завершению задач революции путем энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций
                                Надо помочь комсоставу овладеть искусством организации и проведения наступательной операции
                                Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                                Военно-Воздушные Силы в наступательной операции и в борьбе за господство в воздухе
                                Доклад начальника Главного управления ВВС Красной Армии генерал-лейтенанта авиации П. В. РЫЧАГОВА
                                Бесспорно, что только наступательная операция дает решительные результаты в разгроме и уничтожении врага. Современная наступательная операция ведется нанесением организованных и согласованно направленных ударов.
                                Это не воспоминания и размышления. Это стенограммы докладов. К вопросу об мирном СССР-то..
                                А жуков чего там писал в мемуарах?
                                А что тут не правильно то? Любого школьника спроси, он тебе скажет - лучшая защита - нападение. Проблема лишь в том, готов ли ты к защите. СССР не был готов, а фактов о готовящемся нападении хоть забывай. Да токмо хрен получится, напомним.

                                Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                                Ну и для правды жизни.


                                Однако зачем читать оригиналы? Когда Кукарача разжеванные "факты" уже подобранные выдает?
                                Твои факты подтверждают ее жеванину )), еслифчо.
                                Дальше лень , спать пойду ))
                                Автосигнализации, автозвук, ДХО
                                установка. 8 705 4181643

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X