Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
    По Ливии вопрос снят? А вы, как и Танк, путаете саму революцию - смену власти с последующими событиями.
    Суть "цветности" революции вот в этих фразах:

    То что, в результате послереволюционного бардака вылезли мародеры - к делу не относится. Революция на момент беспорядков уже свершилась.
    А мы можем считать, что арабская весна это не цветные революции? и почему?

    Комментарий


      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
      А мы можем считать, что арабская весна это не цветные революции? и почему?
      По определению "цветная революция" - собирательное понятие, применяемое для обозначения так называемых «ненасильственных революций». Как в Грузии илли Оранжевая в Украине. Если революция не вписывается в "ненасильственные" - то она не цветная. Например, Ливийской революции в статье об цветных на Википедии нет. Все просто)

      Комментарий


        Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
        По Ливии вопрос снят? А вы, как и Танк, путаете саму революцию - смену власти с последующими событиями.
        Суть "цветности" революции вот в этих фразах:

        То что, в результате послереволюционного бардака вылезли мародеры - к делу не относится. Революция на момент беспорядков уже свершилась.
        Ара́бская весна́ (араб. الربيع العربي‎‎) — волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли перевороты в Тунисе[2], в Египте[3] и в Йемене[4]; гражданские войны в Ливии[5] (привела к падению режима) и в Сирии[6] (продолжается); гражданское восстание в Бахрейне[7]; массовые протесты в Алжире[8], в Ираке[9], в Иордании[10], Марокко[11] и в Омане[12]; и менее значительные протесты в Кувейте[13], Ливане[14], Мавритании, в Саудовской Аравии[15], Судане[16], Джибути[17] и Западной Сахаре[18]. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной[19].

        В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры[20]. Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей[21][22][23], а также проправительственных ополченцев и контр-демонстрантов[24][25][26]. Основным лозунгом демонстрантов в арабском мире был «Народ хочет падения режима»[27] (араб. الشعب يريد إسقاط النظام‎‎,[28] «Аша́б юри́д иска́т ан-низа́м[en]»[27]).

        Название Арабская весна перекликается с выражением Весна народов, которым называли период революций в Европе 1848—1849 годов.

        Комментарий


          Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
          Вот это шедевр просто! Вывернул так, будто это беркут пришел на площадь бастовать, предварительно упаковавшись в броню, а майдановцы государственность безоружные охраняли.
          Если беркут с дубинкой такой смертоносный, то какого хрена эти бунтари не расползлись по углам во избежание лишних жертв? Вы же постоянно властям "понять и простить" рекомендуете?
          Вопрос риторический - отвечать мне ненадо.
          Отчего же мои "выверты" о безоружных майдановцах вас смущают, а вот "безоружные Беркутовцы Танка" со всеми их резиновыми пулями, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом ничуть? Это тоже риторический вопрос.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
          Название Арабская весна перекликается с выражением Весна народов, которым называли период революций в Европе 1848—1849 годов.
          Ну замечательно, а чего сказать этим хотели?

          Комментарий


            Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
            Отчего же мои "выверты" о безоружных майдановцах вас смущают, а вот "безоружные Беркутовцы Танка" со всеми их резиновыми пулями, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом ничуть? Это тоже риторический вопрос.

            - - - Добавлено - - -


            Ну замечательно, а чего сказать этим хотели?
            Тот же хрен, только в профиль.... В чем разница, Зин????? Какая разница как это называется, по сути это свержение существующей власти...

            Комментарий


              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
              По определению "цветная революция" - собирательное понятие, применяемое для обозначения так называемых «ненасильственных революций». Как в Грузии илли Оранжевая в Украине. Если революция не вписывается в "ненасильственные" - то она не цветная. Например, Ливийской революции в статье об цветных на Википедии нет. Все просто)
              Т.е. можно с некоторой уверенностью сказать, что арабская весна не задумывалась как цветная революция?

              Комментарий


                Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                Тот же хрен, только в профиль.... В чем разница, Зин????? Какая разница как это называется, по сути это свержение существующей власти...
                Ну между седаном и универсалом тоже разницы не много - капот, двери, колеса - а с фронту вообще не отличить. А понятия разделяют.

                Свержение власти уже и есть революция в общем смысле. А вот какая революция - это (как я понял) как раз реакцией властей зависит . Власть отдали не доводя до войны - цветная революция. Взяли военные - путч и т.д. Выделили в отдельное понятие цветные т.к. много революций в последнее время и возникла потребность как-то систематизировать.

                Я потому и влез, что Танк "призывал" именно цветные в зародыше дваить. Хотя они, по определению, самые бескровные. Надо понимать, что есть способы свержения власти куда хуже.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                Т.е. можно с некоторой уверенностью сказать, что арабская весна не задумывалась как цветная революция?
                Меня не позвали чего-то когда её задумывали. Вопреки обычному.

                Комментарий


                  Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение


                  И, слава богам, не пишут. Пишут тетеньки. Из Санкт-Петербурга.
                  А еще пишут они такое, например.
                  Стало не так _трогательно_ да? Именно поэтому эксплуатируются пропагандой детские образы. Мерзко.
                  Дурак ты и не лечишься.
                  Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                  Комментарий


                    Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение

                    Меня не позвали чего-то когда её задумывали. Вопреки обычному.
                    Очень жаль. что вы не сведущи в теме и что-то доказываете((

                    Почему же Танк призывает давить цветные революции в зародыше?

                    Комментарий


                      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                      Очень жаль. что вы не сведущи в теме и что-то доказываете((
                      Сообщением выше вашего я написал "цветность зависит от реакции правительства", а вы задаете вопрос "планировалась ли цветной". Правительство, свергаемое революцией редко планирует как именно себя свергать - цветно или черно-бело.
                      Какая разница в контексте обсуждения как революция планировалась, если её классификация по признаку цветности определяется по тому как она прошла? Т.о. на вопрос, который по-моему смысла не имеет я такой ответ и дал. Мне тоже жаль, что вы выводы делаете на ошибочных предпосылках.

                      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                      Почему же Танк призывает давить цветные революции в зародыше?
                      У него спросите.
                      Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                      Вообще такое зло как Майдан и прочие цветные революции надо давить в зародыше

                      Комментарий


                        Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
                        Фу, как мелко, мерзко, низко
                        Тоже самое можно сказать в отношении Паши/Олега,
                        когда он уравнивает действия хунты и ополченцев.
                        Судья? Бог?
                        Судья осуждает преступников, но он не несет за это вины.
                        Тем более на правах Творца.

                        Проба разнообразия не грех.

                        Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                        Зато ты как себя преподнести умеешь!))))
                        Я не идеален и не стараюсь примерять тапки учителя.
                        Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                        Комментарий


                          Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                          Я не идеален и не стараюсь примерять тапки учителя.
                          Да ну? Тогда, быть может, воздержишься от оценочных суждений? О том кто как себя преподносит или нуждается или нет в лечении?) А если таки влез в тапки - не обессудь) "Тем более на правах Творца". Волга впадает в Каспийское море

                          Комментарий


                            Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                            Сообщением выше вашего я написал "цветность зависит от реакции правительства", а вы задаете вопрос "планировалась ли цветной". Правительство, свергаемое революцией редко планирует как именно себя свергать - цветно или черно-бело.
                            Какая разница в контексте обсуждения как революция планировалась, если её классификация по признаку цветности определяется по тому как она прошла? Т.о. на вопрос, который по-моему смысла не имеет я такой ответ и дал. Мне тоже жаль, что вы выводы делаете на ошибочных предпосылках.
                            "цветность зависит от реакции правительства" - неправильное утверждение.

                            У него спросите.
                            Как он ответит - я примерно знаю))

                            Комментарий


                              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                              "цветность зависит от реакции правительства" - неправильное утверждение.
                              Возможно. Жду вашу версию.

                              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                              Как он ответит - я примерно знаю))
                              Мало того, несложно предсказать даже какие именно обороты использует.
                              Последний раз редактировалось Баудолин Олег; 09-02-2014, 10:42 PM.

                              Комментарий


                                Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                                Возможно. Жду вашу версию.


                                Мало того, несложно предсказать даже какие именно обороты использует.
                                Объясните тогда, в чем разница между революциями в Киргизии 2005 и 2010 года? Обе цветные, но реакция правительства разная... В первом случае Акаев на стал применять оружие и вводить войска ОДКБ и сбежал в Москву, Бакиев же применил силу?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X