Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    тьфу на него три раза!
    А ведь он Родину любил. И, можно сказать, жизнь положил для ее освобождения и возрождения.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    из всех тобой перечисленных, только Каховский. Милорадович исполнял долг, из каких именно побуждений - мне лично не ведомо
    Полковник наш рожден был хватом,
    Слуга царю, отец солдатам.
    Да жаль его, сражен булатом -
    Он спит в сырой земле.

    Милорадовича- то сложно обвинить в двуличии. Отечество любил, однозначно.

    - - - Добавлено - - -

    А вот Каховский, с точки зрения тогдашнего обывателя, - изменник, предатель.

    Комментарий


      Ну вот видишь, что с примерами получается... и понеслась

      Комментарий


        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Ну вот видишь, что с примерами получается... и понеслась
        Да, потому, что 9 из 10 человек, скажут, что они любят Родину, и скажут это вполне искренне.
        Ну ведь ты же Солженицина к патриотам не относишь? Или Краснова, допустим? Почему?

        Комментарий


          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          Да, потому, что 9 из 10 человек, скажут, что они любят Родину, и скажут это вполне искренне.
          Ну ведь ты же Солженицина к патриотам не относишь? Или Краснова, допустим? Почему?
          Невозможно составить список... Разделить на умных и красивых. Каждый решает для себя, вот и все.

          Комментарий


            Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
            Когда государство, или отдельные политики начинают играть на патриотических чувствах своего народа, ему точно что-то нужно. Это все очень подробно изложено у Е. Тимоновой в ролике - *Звериный оскал патриотизма.*
            И вот эти спекуляции на любви к Родине, уже не говорю про разжигание межнациональной розни – всю эту возню тоже именуют патриотизмом. И зря… Не он это. Потому Патриотизма нам бэ ту не будет, уж извините .
            А вообще разве бывает ситуация, когда государству ничего не нужно? Ему всегда что то нужно. Вопрос лишь в одном - что это или чем придется пожертвовать простому народу? Принудительно разумеется.
            Понимание - клинок с тремя гранями...

            Комментарий


              Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
              Невозможно составить список... Разделить на умных и красивых. Каждый решает для себя, вот и все.
              Ну вот видишь.
              Ты по какому-то дополнительному критерию интуитивно понимаешь для себя: вот этот - патриот, а этот - нет.
              Если каждый, в зависимости от своих убеждений, предпочтений и воспитания, будет так же определять, то все люди на Земле будут патриотами и смысл использовать понятие патриотизма вообще исчезнет.
              Потому таким критерием со времен буржуазных революций стало лояльное отношение к государству, одобрение политики руководства.
              Таким образом мы получаем достаточно четкое разделение. Если я в целом одобряю политику государства, то я патриот, ватник, кто там еще)), а если не одобряю, а точнее оголтело критикую, то я - пятая колонна, либераст, да и вообще предатель.

              Ну вот я люблю свою Родину, люблю Казахстан. Однако, допустим, есть у меня твердые убеждения, что Казахстан должен войти в состав Туркмении. Ни у кого не повернется язык назвать меня патриотом. А вот всякими другими словами назовут.

              Я опять пришел к понятию государственного патриотизма))
              Последний раз редактировалось akoro; 03-06-2020, 04:14 PM.

              Комментарий


                Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                А вообще разве бывает ситуация, когда государству ничего не нужно? Ему всегда что то нужно. Вопрос лишь в одном - что это или чем придется пожертвовать простому народу? Принудительно разумеется.
                Смотри, грамотная политика государства, которая направлена на улучшение жизни своих граждан - ты ведь отличишь, да? От неграмотной. Переименования там всякие, трамваи, штрафы... Так вот, видя, что правительство действует в интересах народа, понимая логику, цели и смыслы, что-то можно потерпеть, принять неудобства. А какая-то часть населения будет недовольна всегда. Даже бесплатным проездом на общественном транспорте не обрадуются.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                Ну вот видишь.
                Ты по какому-то дополнительному критерию интуитивно понимаешь для себя: вот этот - патриот, а этот - нет.
                Этот критерий - что человек сделал для страны.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                Если каждый, в зависимости от своих убеждений, предпочтений и воспитания, будет так же определять, то все люди на Земле будут патриотами и смысл использовать понятие патриотизма вообще исчезнет.
                Космополитизм - это абстракция. Пока что. Утопия. Ну и для некоторых удобная ширма, которая прикрывает буржуазные интересы.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                Потому таким критерием со времен буржуазных революций стало лояльное отношение к государству, одобрение политики руководства.
                Таким образом мы получаем достаточно четкое разделение. Если я в целом одобряю политику государства, то я патриот, ватник, кто там еще)), а если не одобряю, а точнее оголтело критикую, то я - пятая колонна, либераст, да и вообще предатель.
                Нет, это неправильно. Это подмена понятий.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение

                Ну вот я люблю свою Родину, люблю Казахстан. Однако, допустим, есть у меня твердые убеждения, что Казахстан должен войти в состав Туркмении. Ни у кого не повернется язык назвать меня патриотом. А вот всякими другими словами назовут.
                не шути так!

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение

                Я опять пришел к понятию государственного патриотизма))
                ага :laugh2:
                Последний раз редактировалось Lonely-owl; 03-06-2020, 04:23 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                  Этот критерий - что человек сделал для страны.
                  Да, только не просто для страны, но для государства.

                  Я теперь могу очень легко провести черту:
                  Каховский - изменник, Милорадович - патриот РИ.
                  Деникин, Колчак, Юденич - патриоты(каждый по-своему).
                  Фрунзе, Тухачевский, Буденный - патриоты СССР.
                  Краснов, Шкуро, Власов - предатели СССР.
                  Горбачев и Ельцин - предатели СССР.
                  Чубайс - патриот РФ.
                  Назарбаев - патриот РК , Аблязов - предатель РК.

                  - - - Добавлено - - -

                  Ленин, например. Предатель РИ, но патриот СССР

                  Комментарий


                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    Да, только не просто для страны, но для государства.

                    Я теперь могу очень легко провести черту:
                    Каховский - изменник, Милорадович - патриот РИ.
                    Деникин, Колчак, Юденич - патриоты(каждый по-своему).
                    Фрунзе, Тухачевский, Буденный - патриоты СССР.
                    Краснов, Шкуро, Власов - предатели СССР.
                    Горбачев и Ельцин - предатели СССР.
                    Чубайс - патриот РФ.
                    Назарбаев - патриот РК , Аблязов - предатель РК.
                    Кое-что надо учитывать. Советское государство равнялось понятию Родины , потому как оно впервые в истории Мира было построено на справедливых принципах.

                    А так твой список под гос.патриотизм подходит, который надо бы называть верностью власти, режиму.
                    Последний раз редактировалось Lonely-owl; 03-06-2020, 04:28 PM.

                    Комментарий


                      Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                      Кое-что надо учитывать. Советское государство равнялось понятию Родины , потому как оно впервые в истории Мира было построено на справедливых принципах.
                      Возможно.

                      Комментарий


                        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                        Кое-что надо учитывать. Советское государство равнялось понятию Родины , потому как оно впервые в истории Мира было построено на справедливых принципах.
                        Сова... Неааа. Видимость. Справедливо это когда комфортно ВСЕМ жителям и народам страны. В СССР была "пятая графа", графа "происхождение", тюрьмы, психушки, даже репрессии и расстрелы для не согласных с политикой партии или просто по доносам. Какая уж здесь справедливость, когда кто-то страдает или лишается жизни?

                        Или у нас диаметрально разные понятия о справедливости...

                        Комментарий


                          Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                          Вот именно, крайне сомнительный вопрос "долга". Есть долг абсолютный, естественный. Который есть у каждого, кто имеет совесть. А есть долг искусственный, навязанный я бы сказал. В твоем случае как раз он и есть. Но скажу тебе так - все мы умрем, раньше или позже. И я вот как то хочу позже, чем если бы я потерял глупо жизнь, отстаивая не понятно что по первому призыву.


                          Тогда было все по другому нежели сейчас. Тогда да, за этом можно было и жизнь сложить. А сейчас? Эти леса поля луга по факту нам и не принадлежат. .
                          Если я правильно понял Вы тут о жизни в СССР пишите

                          Комментарий


                            Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                            Это тот самый "оголтелый махровый патриотизм". Когда власть имущие к нему с экрана призывают, в школах гимны петь заставляют на линейках, а сами думают, как там мои внуки\дети\жены\прочие родичи на Канарах поживают, и как там мои счета в оффшорах. Так что не тебе одному такого рода "патриотизам" не близок.





                            Наверняка более 3 четвертей населения каждый день задается такими вопросами. Вот нападет "условный враг" - и что? За кого, за что, за какие идеалы я должен идти на смерть? За государство, лезущее в мой карман при любом удобном случае, так получается? Или я ошибаюсь? Или по идеологии власть имущих, воевать нужно за государство просто по тому факту, что ты его гражданин что ли? Так себе перспектива я бы сказал. Воевать за то чтобы определенная группа людей продолжила разворовывать все что может? Нет, на это я не согласен.
                            Если не согласен конечно не ходи . А вот нам с Павликом плач да иди . У Паши 3 звёздочки и какая то подписка в военкомате . А у меня дети , внуки , и престарелый отец , ещё и соседка старушка божий одуванчик , одинокая за неё заступится то не кому .

                            Комментарий


                              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                              Сова... Неааа. Видимость. Справедливо это когда комфортно ВСЕМ жителям и народам страны. В СССР была "пятая графа", графа "происхождение", тюрьмы, психушки, даже репрессии и расстрелы для не согласных с политикой партии или просто по доносам. Какая уж здесь справедливость, когда кто-то страдает или лишается жизни?

                              Или у нас диаметрально разные понятия о справедливости...
                              Я так понимаю, что имеется ввиду первое в мире государство, в котором власть принадлежит большинству, а значит действительно построенное на принципах справедливости.
                              А всем комфортно не будет никогда, пока общество разделено на классы.

                              Комментарий


                                [QUOTE=Сложно Павел;1459177]Твою я "гнилую душонку" раскрыл. У тебя просто ума не хватило этого понять.
                                Читай сюда:


                                Я написал не дедам, а детям. Для таких как ты разница может быть несущественна, но она есть.
                                Деды воочию войну видели и поэтому говорили "лишь бы не было войны".
                                А дети воочию войны не видели. Они про войну узнают от взрослых. А такие вот (тоже, кстати, как правило войны не видевшиее) идиоты - показывают детям вместо войны с кровью и кишками - костюмчики и героические киношечки. Что создает неправильное впечатление о войне.

                                Дедов от детей я отличаю ( просто строчку не удалил где про детей) И доверие я оправдаю если понадобится и уж плевать как ты выразился точно не буду .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X