Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
    Кстати, патриот - буржуинское понятие. В СССР и в том числе в ВОВ это слово почти не использовалось, очень редко встречалось в печати.
    Не совсем так. После ВОСР была надежда на мировую революцию, поэтому упор на патриотизм и шовинизм не делался. А так-то помните, да - право наций на самоопределение?
    Патриотизм был социалистическим.

    Комментарий


      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
      Да-да. Я слышал. Ты бы майоров под трибунал отдал и, верно, сам бы куда лучше подготовил. Попивая сок.
      Опять что-то придумал?
      Хватить невзорить.
      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
      И всем, кого жестко готовили, помогло? Гюрза - счастливое исключение. Черный лебедь.
      Да, ты как всегда прав, лучше отправлять необстрелянных. Явно им больше повезет.

      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
      Я и говорю - хороший оксюморон.
      Надо Хайзу его скинуть.

      Комментарий


        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Патриотизм был социалистическим.
        Классовым. Пролетарии всех стран же.

        Комментарий


          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
          Против войны - лучше помогает смотреть "ноющих" майоров и кишки, чем читать средь оплывших свечей истории подвигов.
          Не. это к войне. А не против войны.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
          Не совсем так. После ВОСР была надежда на мировую революцию, поэтому упор на патриотизм и шовинизм не делался. А так-то помните, да - право наций на самоопределение?
          Патриотизм был социалистическим.
          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
          Классовым. Пролетарии всех стран же.
          Надо же, что-то дельное сказал - вылечиваешься?

          Комментарий


            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
            Классовым. Пролетарии всех стран же.
            Не. Именно социалистическим, ну или советским, и выражался он как преданность социалистическому общественному и государственному строю, социалистическому Отечеству, делу коммунизма.

            Комментарий


              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              Опять что-то придумал?.
              Нет, ну отправить майора под трибунал ты вот он, а учить за него кто-то другой должен?

              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              Да, ты как всегда прав, лучше отправлять необстрелянных. Явно им больше повезет.
              Я прямо так и сказал "лучше отправлять необстрелянных" да? как-то непохоже прозвучало...
              И всем, кого жестко готовили, помогло? Гюрза - счастливое исключение. Черный лебедь.
              Вообще ни слова не про лучше, ни про отправлять, ни про обстреляность. Киселевщина? Я писал про то, что Гюрза - это не правило. Это исключение. Типа Стива Джобса или Гейтса - тысячи применяли их методы, но ничего не достигли.

              Комментарий


                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Не. Именно социалистическим, ну или советским, и выражался он как преданность социалистическому общественному и государственному строю, социалистическому Отечеству, делу коммунизма.
                Ну это уже на послевоенном этапе советского государства.

                Все одно, слово использовалось крайне редко.

                Комментарий


                  Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                  Ну это уже на послевоенном этапе советского государства.

                  Все одно, слово использовалось крайне редко.
                  Я бы сказала, что именно на военном этапе понятие патриотизма использовалось довольно широко. Ну, то есть, когда оно действительно понадобилось.
                  И дело, собственно, не столько в термине, сколько в понятии, концепции.
                  du verstehst?
                  Последний раз редактировалось Lonely-owl; 03-05-2020, 08:11 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    Нет, ну отправить майора под трибунал ты вот он, а учить за него кто-то другой должен?
                    А нет. Не вылечиваешься. Все сложнее...

                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    Я прямо так и сказал "лучше отправлять необстрелянных" да? как-то непохоже прозвучало...
                    Вообще ни слова не про лучше, ни про отправлять, ни про обстреляность. Киселевщина? Я писал про то, что Гюрза - это не правило. Это исключение. Типа Стива Джобса или Гейтса - тысячи применяли их методы, но ничего не достигли.
                    Исключение потому что не все так делали. Готовили бойцов на отвали.

                    Комментарий


                      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                      Не. это к войне. А не против войны.
                      Обоснуй. Идея "героев-подвигов" - это одна из основ "военно-патриотического" воспитания. А в запущеных случаях и культа войны (победы).

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                      Исключение потому что не все так делали. Готовили бойцов на отвали.
                      Полковник Савин на "отвали" на отвали готовил?

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                      И дело, собственно, не столько в термине, сколько в понятии, концепции.
                      Концепция ущербна по существу. Лев толстой писал на тему https://monocler.ru/lev-tolstoy-o-patriotizme/
                      Патриоты они же любят родину, историю, культуру своей страны. Но избирательно.
                      Очень может быть, что чувство это (патриотизм) очень желательно и полезно для правительств и для цельности государства, но нельзя не видеть, что чувство это вовсе не высокое, а, напротив, очень глупое и очень безнравственное; глупое потому, что если каждое государство будет считать себя лучше всех других, то очевидно, что все они будут не правы, и безнравственно потому, что оно неизбежно влечет всякого человека, испытывающего его, к тому, чтобы приобрести выгоды для своего государства и народа в ущерб другим государствам и народам, — влечение прямо противоположное основному, признаваемому всеми нравственному закону: не делать другому и другим, чего бы мы не хотели, чтоб нам делали.
                      Последний раз редактировалось Сложно Павел; 03-05-2020, 08:25 PM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                        А если дом в ипотеке и до выплаты всей суммы принадлежит банку - пусть банк за него и воюет, да?))
                        Выплатила, прикинь?)) Не отверчусь теперь

                        И Толстой был прав! ))
                        Последний раз редактировалось Lonely-owl; 03-05-2020, 08:29 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          Обоснуй. Идея "героев-подвигов" - это одна из основ "военно-патриотического" воспитания. А в запущеных случаях и культа войны (победы).
                          Вот нападет на Казахстан какой-нибудь условный враг, Игил. Призовут тебя. Что будешь делать?
                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          Полковник Савин на "отвали" на отвали готовил?
                          Я не знаю, как он готовил. Наверное, неплохо, т.к. бригада понесла большие потери, но вышла организованно из окружения.

                          Комментарий


                            Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                            Вот нападет на Казахстан какой-нибудь условный враг, Игил. Призовут тебя. Что будешь делать?
                            Я точно знаю что буду делать. У меня в военном билете памятка с ознакомлением под роспись. И я бы делать этого не хотел, но "звездочки" на погонах (у меня три), как ни странно для тебя это прозвучит - никакой свободы выбора не дают.

                            Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                            Я не знаю, как он готовил. Наверное, неплохо, т.к. бригада понесла большие потери, но вышла организованно из окружения.
                            Зато про майора точно знаешь, что тот плохо готовил.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                            Выплатила, прикинь?)) Не отверчусь теперь
                            Ну вот! Защитница у нас уже есть, можно расслабиться)

                            Комментарий


                              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                              Я точно знаю что буду делать. У меня в военном билете памятка с ознакомлением под роспись. И я бы делать этого не хотел, но "звездочки" на погонах (у меня три), как ни странно для тебя это прозвучит - никакой свободы выбора не дают.
                              Знаешь - молодец.
                              Звездочки на погонах тебе право ныть дадут? Димаш Кудайбергенов приедет и ты ему при своих подчиненных под водочку на камеру всю правду-матку. Да?
                              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                              Зато про майора точно знаешь, что тот плохо готовил.
                              У тебя коронавирус штоле?

                              Комментарий


                                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                                Звездочки на погонах тебе право ныть дадут?
                                Звездочки на погонах, чтоб ты знал, права не дают, а забирают. В свободное от службы время я могу хоть ныть, хоть петь с Димашем хором.

                                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                                У тебя коронавирус штоле?
                                Вполне возможно. Их ведь десятки видов, и в слабой форме болезнь может протекато практически незаметно. А какое это имеет значение?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X