Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
    Звездочки на погонах, чтоб ты знал, права не дают, а забирают. В свободное от службы время я могу хоть ныть, хоть петь с Димашем хором.
    А с фига ли в блиндаже на передовой нельзя с Димашем попеть хором?
    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Их ведь десятки видов, и в слабой форме болезнь может протекато практически незаметно. А какое это имеет значение?
    Да что-то додумываешь, домысливаешь постоянно всякое. Ну не писал я нигде, что майор плохо готовил солдат.
    Ты там витаминки попей что ли. Переживаю за тебя.

    Комментарий


      Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
      Я бы сказала, что именно на военном этапе понятие патриотизма использовалось довольно широко. Ну, то есть, когда оно действительно понадобилось.
      И дело, собственно, не столько в термине, сколько в понятии, концепции.
      du verstehst?
      Я всегда считал(возможно неверно), что в СССР был классовый патриотизм и вплоть до изменения программы КПСС в 1961 году - это была основа мобилизации всех сил Советского государства.
      Т.е. Пролетарий - правящий класс в государстве и, как следствие, представители этого класса в массе своей жертвовали собой, своими материальными ценностями для достижения тех или иных успехов.(Ну так же как и представители дворянства в войне 1812 года и представители мелкой буржуазии жертвовали собой на полях Первой Мировой войны, например.) Это, кстати, в некоторой мере объясняет суровое отношение к технической или научной интеллигенции - мы работаем для достижения таких-то и таких-то целей, и вы, будьте любезны, пашите. А не хотите пахать здесь - валите лес там.
      Это очень хорошо наблюдается, когда читаешь дневники блокадников, как рабочих, так и представителей интеллигенции - одни готовы жертвовать, а другие(не все, далеко не все) стремяться просто выживать. (У меня есть издание дневника Шапориной, покупал, там, что интересно, про ромовые бабы написано. Могу скинуть, не знаю, может уже появилось и в бесплатном виде)
      Понятно, что преобразование классового патриотизма в государственный происходило не одномоментно, и даже, как ты верно указала, во время войны. Но точкой переворота является 1961 год - изменение программы КППС и, как следствие, 1962 год - расстрел рабочих - "правящего класса", ага - в Новочеркасске. В СССР начинается процесс контрреволюции, реакции, в результате которого на смену классовому патриотизму приходит патриотизм государственный.
      А вот государственный патриотизм - это уже то, о чем писал Лев Толстой. И это то, что я, как раз-таки, очень плохо понимаю. Мне какой-то там Ахметов или Назарбаев вещает что-то о патриотизме, а у самих дети и внуки обитают на всяких Канарах. Какого черта?

      Сейчас в России и в Казахстане преобладает государственный патриотизм. Мне этот патриотизм не близок.

      Могу ошибаться. Я в теме слаб, просто высказываю свою точку зрения, она может быть не верна. Готов к критике.


      Это же не со Святым Павликом спорить, тут надо думать.
      Последний раз редактировалось akoro; 03-06-2020, 01:47 AM.

      Комментарий


        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
        Я настолько уперт, что понимаю.
        У тебя опечатка в слове упорот.

        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
        ...Вот ты СЕКТАНТИЩЕ!!!!
        Только сейчас заметил что ли?

        Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
        ...спорит ради спора....((
        Когда то было по другому?

        Комментарий


          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          Мне какой-то там Ахметов или Назарбаев вещает что-то о патриотизме, а у самих дети и внуки обитают на всяких Канарах. Какого черта?

          Сейчас в России и в Казахстане преобладает государственный патриотизм. Мне этот патриотизм не близок.

          Могу ошибаться. Я в теме слаб, просто высказываю свою точку зрения, она может быть не верна. Готов к критике.
          Это тот самый "оголтелый махровый патриотизм". Когда власть имущие к нему с экрана призывают, в школах гимны петь заставляют на линейках, а сами думают, как там мои внуки\дети\жены\прочие родичи на Канарах поживают, и как там мои счета в оффшорах. Так что не тебе одному такого рода "патриотизам" не близок.

          Патриотизм (в моем понимании) это когда страну, где проживаешь, действительно считаешь своей, родной, не по тому факту, что родился там, а потому что чувствуешь, как она о тебе заботится, создает для тебя все условия нужные, потому и видишь от нее только плюсы. И в свою очередь, готов отплатить ей (теми же налогами например). Я лично увы плюсов вижу крайне мало. Один-два может быть. Во всех остальных случаях я вижу четко и ясно, что государство при любой удобной возможности пытается залезть в мой карман. Осложнить мою жизнедеятельность по максимуму. Создает все условия, чтобы многие начали задумываться об эмиграции (и все чаще в мыслях это совсем уже не соседняя страна) Вижу, как спокойно расхаживают на свободе убийцы (это я про акимушек тех самых). Откуда тут взяться патриотизму? Мне он в таком виде тоже ну ни разу не близок.

          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          Вот нападет на Казахстан какой-нибудь условный враг, Призовут тебя. Что будешь делать?
          Вот оно ключевое слово. Призовут. То есть другими словами, заставят силой под угрозой кары различной, идти и защищать тот режим и строй, которые по сути тебе чужды. Защищать тех самых товарищей, которые вещают с экрана о патриотизме, а сами беспокоятся только о своем благосостоянии, о родственниках за границей. Защищать тех товарищей, с чьей подачи на свободе гуляют убийцы. Вот и еще один повод быть совсем "не патриотом". По моему убеждению, настоящий патриот не должен быть "призван" в случае чего. А должен добровольно пойти отстаивать интересы государства и его руководителей. Потому что от благополучия государства зависит его собственное благополучие и хорошая жизнь. А много ли наберется в государстве таких людей? Которые задают себе в точности твой вопрос -

          " Мне какой-то там Ахметов или Назарбаев вещает что-то о патриотизме, а у самих дети и внуки обитают на всяких Канарах. Какого черта?"
          Наверняка более 3 четвертей населения каждый день задается такими вопросами. Вот нападет "условный враг" - и что? За кого, за что, за какие идеалы я должен идти на смерть? За государство, лезущее в мой карман при любом удобном случае, так получается? Или я ошибаюсь? Или по идеологии власть имущих, воевать нужно за государство просто по тому факту, что ты его гражданин что ли? Так себе перспектива я бы сказал. Воевать за то чтобы определенная группа людей продолжила разворовывать все что может? Нет, на это я не согласен.
          Понимание - клинок с тремя гранями...

          Комментарий


            Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
            Вот нападет "условный враг" - и что? За кого, за что, за какие идеалы я должен идти на смерть? За государство, лезущее в мой карман при любом удобном случае, так получается? Или я ошибаюсь?
            Чисто, ради интереса, попробуй догадаться, кто это написал)):

            Начало Первой мировой войны запомнилось мне погромом иностранных магазинов в Москве...

            ...Под влиянием пропаганды многие молодые люди, особенно из числа зажиточных, охваченные патриотическими чувствами, уходили добровольцами на войну. Александр Пилихин тоже решил бежать на фронт и все время уговаривал меня.

            Вначале мне понравилось его предложение, но все же я решил посоветоваться с Федором Ивановичем — самым авторитетным для меня человеком. Выслушав меня, он сказал:

            — Мне понятно желание Александра, у него отец богатый, ему есть из-за чего воевать. А тебе, дураку, за что воевать? Уж не за то ли, что твоего отца выгнали из Москвы, не за то ли, что твоя мать с голоду пухнет?.. Вернешься калекой — никому не будешь нужен.

            Эти слова меня убедили, и я сказал Саше, что на войну не пойду. Обругав меня, он вечером бежал из дому на фронт, а через два месяца его привезли в Москву тяжело раненным.
            Отвечу позже.

            Комментарий


              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              1. Я всегда считал(возможно неверно), что в СССР был классовый патриотизм и вплоть до изменения программы КПСС в 1961 году - это была основа мобилизации всех сил Советского государства.
              2. Т.е. Пролетарий - правящий класс в государстве и, как следствие, представители этого класса в массе своей жертвовали собой, своими материальными ценностями для достижения тех или иных успехов.
              3. Это, кстати, в некоторой мере объясняет суровое отношение к технической или научной интеллигенции - мы работаем для достижения таких-то и таких-то целей, и вы, будьте любезны, пашите. А не хотите пахать здесь - валите лес там.
              4. Понятно, что преобразование классового патриотизма в государственный происходило не одномоментно, и даже, как ты верно указала, во время войны. Но точкой переворота является 1961 год - изменение программы КППС и, как следствие, 1962 год - расстрел рабочих - "правящего класса", ага - в Новочеркасске. В СССР начинается процесс контрреволюции, реакции, в результате которого на смену классовому патриотизму приходит патриотизм государственный.
              5. А вот государственный патриотизм - это уже то, о чем писал Лев Толстой. И это то, что я, как раз-таки, очень плохо понимаю.

              6. Это же не со Святым Павликом спорить, тут надо думать.
              1. Как романтично, историки и гуманитарии любят на прошлое так смотреть, аля случилась Великая Французская революция, и на утро сияя новыми мундирами... 2. я думаю, ты не правильно оцениваешь правящий класс пролетариев, я думаю ты считаешь ими конкретно рабочих, т.е. самое нижнее звено. Рабочий класс это же вся совокупность людей, участвующих в процессе производственных отношений, начиная от простого рабочего заканчивая министерством промышленности. Конкретно рабочий класс противопоставлялся аграрному классу.
              3. Я думаю у тебя представления об интеллигенции 60х годов, когда всякие неудачники начинали песню о невостребованности, типа они такие такие, но почему то вот невостребованные. Если же мы обсуждаем время по дальше, то можно обратиться к Ильичу, «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно». Т.е. кто был вписан либо в производство, либо в науку которая давала плоды, те достаточно высоко ценились в Сталинское время. Те кто только сношатся с мозгом мог, тех не ценили, вот и вся разница. Это потом хрущ пришел, посмотрел сколько получают научные кадры, занятые полезным делом, сказал это не по советски и дал зарплату как всем. После этого научный прогресс забуксовал.
              4. дело не в названии патриотизма, а в том что съели сталинское политбюро с Маленковым, Молотовым, Кагановичем, Берия... и примкнувшим к ним Шепиловым :laugh2:. После этого прижимать номенклатуру стало не кем и она начала кушать правящий класс.
              5. Что там Толстой писал про какое государство и его патриотизм мы понять не сможем, ибо вообще не понимаем в каком государстве и что такое было государство в то время мы не понимаем. Мы даже не понимаем название его книги "Война и мир", мы понимаем его как Война и Мир (отсутствие войны), а есть вариант что Война и Мир (общество людей)
              6. к лику святых причисляют вроде посмертно :laugh2:

              Комментарий


                Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                Это тот самый "оголтелый махровый патриотизм".
                Респект за такой откровенный текст.

                Комментарий


                  Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                  ....
                  Я рассуждаю примерно также, но прихожу к другим выводам.
                  У меня социальный договор с государством, у меня есть права и обязанности, как у гражданина, соответственно у государства есть права и обязанности передо мной.
                  Государство свои обязательства худо-бедно выполняет, как-то "бесплатная" медицина, "бесплатное" образование, дороги строит и т.д.
                  Я свои обязательства перед государством в целом тоже выполняю, налоги плачу, выполняю общественную работу и т.д. и т.п.

                  В случае "подлого нападения подлого врага" я добровольцем не пойду, т.к. не являюсь патриотом по тем же причинам, что и ты. Но если меня призовут, я исполню свой долг. Потому, что так должно быть, иначе "мы все умрем".

                  Как там Гус уговаривал Хайзенберга мет варить в "Во все тяжкие":
                  "Мужик всегда должен! Именно поэтому он - мужик!"

                  Это маршал Жуков. По-моему, самая правильная и честная логика.
                  В связи с большими потерями на фронте в мае 1915 года был произведен досрочный призыв молодежи рождения 1895 года. Шли на войну юноши, еще не достигшие двадцатилетнего возраста. Подходила и моя очередь.

                  Особого энтузиазма я не испытывал... Однако считал, что, если возьмут в армию, буду честно драться за Россию.

                  Мой хозяин, ценивший меня по работе, сказал:

                  — Если хочешь, я устрою так, что тебя оставят на год по болезни и, может быть, оставят по чистой.

                  Я ответил, что вполне здоров и могу идти на фронт.

                  — Ты что, хочешь быть таким же дураком, как Саша?

                  Я сказал, что по своему долгу обязан защищать Родину. На этом разговор был закончен и больше не возникал.
                  Последний раз редактировалось akoro; 03-06-2020, 12:21 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    Сейчас в России и в Казахстане преобладает государственный патриотизм. Мне этот патриотизм не близок.

                    Могу ошибаться. Я в теме слаб, просто высказываю свою точку зрения, она может быть не верна. Готов к критике.
                    .
                    Давайте все-таки вычленим из понятия патриотизм все смыслы, какие сможем.

                    Пвтриотизм №1
                    В Толковом словаре В.И.Даля патриотом называется «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».

                    Гой ты, Русь, моя родная,
                    Хаты — в ризах образа...
                    Не видать конца и края —
                    Только синь сосет глаза.

                    Как захожий богомолец,
                    Я смотрю твои поля.
                    А у низеньких околиц
                    Звонно чахнут тополя.

                    Пахнет яблоком и медом
                    По церквам твой кроткий Спас.
                    И гудит за корогодом
                    На лугах веселый пляс.

                    Побегу по мятой стежке
                    На приволь зеленых лех,
                    Мне навстречу, как сережки,
                    Прозвенит девичий смех.

                    Если крикнет рать святая:
                    «Кинь ты Русь, живи в раю!»
                    Я скажу: «Не надо рая,
                    Дайте родину мою».

                    Ни слова о торге, да? Ну, типа, пусть Русь сначала все условия мне создаст, а потом я ее любить стану.
                    Просто любовь. Вы что же, не ощущали ее никогда? С детства же - как любовь к родителям. Забыли что ли?
                    И не имеет значения государственный строй, правящие классы, и законы, и прочая, прочая...

                    Напомню - это П1 ))

                    - - - Добавлено - - -

                    Жуков писал о Первой мировой, империалистической. Ты же разделяешь первую и вторую по значимости ? В 15 году ему было 19 лет - пацан... Воевать за Париж и Трапезунд не то же самое, что за Москву.
                    А цитаток можно много накидать, на любой вкус. Н о мы же для себя выясняем, на текущий момент ?
                    Последний раз редактировалось Lonely-owl; 03-06-2020, 12:43 PM.

                    Комментарий


                      Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                      Ни слова о торге, да?
                      Ну я, вообще-то тоже Родину люблю. И не торгуюсь.

                      Иии? Это делает меня патриотом?
                      Последний раз редактировалось akoro; 03-06-2020, 12:48 PM.

                      Комментарий


                        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                        Ну я, вообще-то тоже Родину люблю. И не торгуюсь.

                        Иии? Это делает меня патриотом?
                        Кнчн!!! )) Перевод слова знаешь же. Другое дело, что термин замусолили, и теперь он применяется, как правило, с отрицательным знаком. И мы плавно переходим к Патриотизму № 2.

                        Пы.Сы. Мы на *ты*? а то я запуталась..

                        Комментарий


                          Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                          Кнчн!!! )) Перевод слова знаешь же. Другое дело, что термин замусолили, и теперь он применяется, как правило, с отрицательным знаком. И мы плавно переходим к Патриотизму № 2.

                          Пы.Сы. Мы на *ты*? а то я запуталась..
                          Давно на ты.

                          Давай пока Патриотизм № 2.

                          Комментарий


                            Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                            Давно на ты.

                            Давай пока Патриотизм № 2.
                            :friends:

                            Немного цитат -

                            В.Г.Белинский определяет чувство патриотизма как нравственное качество, которое придает личности социальную значимость: «Любить свою родину - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» В «Письме к Гоголю» Белинский пишет: «Можно не любить и родного брата, если он дурной человек, но нельзя не любить отечества, какое бы оно ни было; только надобно, чтобы эта любовь была не мертвым довольством тем, что есть, но живым желанием совершенствования».

                            Забота об общем благе, преодоление личного и группового эгоизма, идея родовой сущности человека содержится у Л.Толстого, Ф.Достоевского, В.Соловьева. Духовно вселенская идея, присущая, по мнению В.С.Соловьева, русскому человеку, помогает преодолевать национальную ограниченность, но лишает чувства любви к Родине. В своем «Оправдании добра» Соловьев пишет: «Народы живут и действуют не во имя себя, или своих материальных интересов, а во имя своей идеи, т.е. того, что для них всего важнее и что нужно всему миру, чем они могут послужить ему, - они живут не для себя только, а для всех»

                            А.С.Пушкин не соглашался с суждениями Чаадаева по поводу исторической ничтожности России. В письме к Чаадаеву он утверждает, что «ни за что на свете не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

                            Во чудаки-люди были, да? Ни медицины бесплатной, ни выборов. Царь!! А они - все об одном...

                            Убегаю на работу, но я вернусь :laugh2:

                            Комментарий


                              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                              Но если меня призовут, я исполню свой долг. Потому, что так должно быть, иначе "мы все умрем".
                              Вот именно, крайне сомнительный вопрос "долга". Есть долг абсолютный, естественный. Который есть у каждого, кто имеет совесть. А есть долг искусственный, навязанный я бы сказал. В твоем случае как раз он и есть. Но скажу тебе так - все мы умрем, раньше или позже. И я вот как то хочу позже, чем если бы я потерял глупо жизнь, отстаивая не понятно что по первому призыву.


                              Сова, про твои леса-поля-луга - это несравнимые вещи по сути. Тогда было все по другому нежели сейчас. Тогда да, за этом можно было и жизнь сложить. А сейчас? Эти леса поля луга по факту нам и не принадлежат. Их под себя подгребло государство. И когда читаешь новости о том что кого то посадили на 5 лет за то что он какие то там корешки дикого лука сорвал в лесу - начинаешь задумываться. Возникает много вопросов. По сути как ни крути, у нас отняли все те самые ценности, леса поля луга, мы ими по факту не владеем. Так что ни о каком торге тут речь не идет.
                              Понимание - клинок с тремя гранями...

                              Комментарий


                                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                                :friends:

                                А.С.Пушкин...утверждает, что «ни за что на свете не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю...».

                                :
                                Вы только конспирологов не слушайте, а то понарасскажут Вам, что и отечество сменил, да и историю писал :laugh1:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X