Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • akoro
    Участник ответил
    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
    Впитал с молоком матери про фашизм ты, а не судить мне? У тебя явный перекос же - "корявые выводы". Может пример вывода и корявости?
    Вот это ты - молодец, правильно подметил. Хвалю тебя, прям даже рад.
    Действительно, фашизм я ненавижу, можно сказать, на генетическом уровне.
    "корявые выводы" - это когда 2+2=22
    Примеры можешь найти в книгах, читай.

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    И опять моя любимая тема - когнитивные искажения. В твоём случае, Сова - это "неприятие потери" + "эффект привязки"- это больно и неприятно признавать, что твой самый замечательный дед воевал отчасти за плохой СССР. Проще и лучше найти причины по которым СССР хороший к тому же тебе с детского сада "нелиберальными" лозунгами голову забили. И будешь ты на этой дохлой лошади сидеть до упора. Могла бы - давно бы слезла.

    Не надо нам нового СССРа. Философских пароходов на всех "умных" опять не хватит.
    Последний раз редактировалось Сложно Павел; 05-12-2021, 11:53 PM.

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    [Q
    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    ты ...... мне такое предлагать??? Внучке солдата, прошедшего всю Великую Отечественную и дочери советского офицера?
    Мой дед тоже всю войну прошел. И прадед еще после войны несколько лет служил. И я СОВЕТСКИМ офицером опоздал стать на лет 10 всего. Стал Казахстанским, но учили меня - однозначно советские. Нашла с кем мериться длиной офицерства-то.

    [Q
    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Я не знаю человека, сделавшего для страны больше, чем Сталин. Задумайся своим умом, а не лозунгами либерастскими, почему?
    А я знаю почему. Потому, что был культ личности Сталина. И именно благодаря Сталину ты и "не знаешь никого". Все кто мог сравниться или превзойти каким-то "чудом" оказались шпионами-антисоветчиками и были расстреляны. Культ личности - это когда все достижения приписываются лидеру, а все неудачи - шпионам.
    Так, по мнению политолога А. А. Кара-Мурзы, культ личности был создан самим И. В. Сталиным, который занимался этим как приоритетной темой все годы своего правления, вплоть до марта 1953 года. Идея культа заключалась в том, чтобы весь советский народ всем оказывался обязан партии, государству и своему вождю.
    «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», блин. Говоря о лозунгах.

    Как у Путина ща, но у Путина пока на лайтах. Кто у нас сейчас больше Путина для страны делает? Никаких аналогий не возникает? Или как в Северной Корее - там тоже все благодаря вождю.

    А потом Сталина вынесли из мавзолея. Те же, кто заносил. Тебе "повезло" родиться в то время, когда про настоящего Сталина уже забыли и он остался полумифичесчкой фигурой, какой для наших родителей был дедушка Ленин.И развенчание культа личности ты тоже "пропустила".

    Еще раз: Гитлер тоже для Германии больше всех сделал. Никогда Германия настолько великой не была как при Гитлере - и ядерное оружие, и освоение космоса - все основано на технологиях немецких вывезенных США и СССРом. Однако Гитлер при всем при этом преступник-нелюдь. Сталин, хоть и меньшее, но все равно - зло.





    Прокомментировать:


  • Lonely-owl
    Участник ответил

    Почему ты не можешь провести прямые аналогии - что Гитлер, что Сталин - одного поля ягоды. Просто один победил. Но лучше от этого не стал.
    Как сказал Солонин "Колыма победила Освенцим".
    *******************
    ты ...... мне такое предлагать??? Внучке солдата, прошедшего всю Великую Отечественную и дочери советского офицера?

    Я не знаю человека, сделавшего для страны больше, чем Сталин. Задумайся своим умом, а не лозунгами либерастскими, почему?

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
    Не суди о людях по себе.
    Впитал с молоком матери про фашизм ты, а не судить мне? У тебя явный перекос же - "корявые выводы". Может пример вывода и корявости?

    Прокомментировать:


  • akoro
    Участник ответил
    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
    Если коротко - интернет-анклавы. Ровно та же самая избирательность информации, что у вас. Там где тусуюсь я - промелькнул Солонин пару раз. Я посмотрел двухчасовое видео и он там вещал прямо-таки мою точку зрения. Ну и потому, что Резуна считается "недостойным" цитировать, хотя он примерно про тоже. Концепция ледокола и там и там есть, например.
    Не суди о людях по себе. Я читал Соломина, по крайней мере, его первые произведения. На мой взгляд был неплохой историк, выдавал интересные документы, хотя выводы делал корявые. Но, повторюсь, первые его книги стоит почитать. Как, впрочем, и книги других историков, чтобы не быть однобоким в своих суждениях.

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Вообще я историю не люблю. Это лженаука имхо. Но в истории зато все "специалисты". Я с куда большим удовольствием про физику бы всякую на научпоп уровне поообщался... Или про прионы какие-нибудь.

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
    А почему ты стал упоминать Солонина? Знаком с его трудами? Или просто потому, что это частый гость у Гордона?
    Если коротко - интернет-анклавы. Ровно та же самая избирательность информации, что у вас. Там где тусуюсь я - промелькнул Солонин пару раз. Я посмотрел двухчасовое видео и он там вещал прямо-таки мою точку зрения. Ну и потому, что Резуна считается "недостойным" цитировать, хотя он примерно про тоже. Концепция ледокола и там и там есть, например.

    Прокомментировать:


  • akoro
    Участник ответил
    А почему ты стал упоминать Солонина? Знаком с его трудами? Или просто потому, что это частый гость у Гордона?

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Вот послушайте:

    по определению "хорошего" тоталитаризма быть не может.
    Последний раз редактировалось Сложно Павел; 05-12-2021, 09:14 PM.

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Какая же жесть...
    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Куда девать недовольных? Философских пароходов на всех не хватило. А куда девать недовольных, прикинувшихся довольными? С чистыми руками тут нельзя остаться.
    А вариант вообще не лезть ты не рассматривала? Кому руки марать совесть и человечность не позволила во власть не попал. Тех кто посмел "грязноруким" возражать - перестреляли. Вот и получилось такое государство "грязноруких". Государство-урод.
    Обобщённое предназначение государства заключается в поддержании верховенства закона, охране прав и свобод человека, поиске путей к смягчению и преодолению имеющихся противоречий между всевозможными общественными силами, к социальному компромиссу между различными слоями общества. Основное предназначение определяет функции государства, а именно главные направления его деятельности. К внутренним относятся экономико-организационная и социальная функции, функции охраны общественного порядка и обеспечения безопасности как человека, так и государства.
    Террор против собственных граждан - это такое себе. Да, запугать, всех получилось. "Недовольных" не было, а тех что появлялись "перевоспитывали". И, самое страшное, что-то подобное РФ опять из себя лепит. И чтобы не возникало сомнений законы предлагают "запрещающие сравнивать". Потому, что не объяснили в свое время, не провели десоветизацию и не приравняли к фашизму в конце-концов. Осталось много "не оправдывающих, но понимающих" - "да были невинные жертвы, но наверное так надо было и без этого никак".

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    но, знаешь, есть несколько принципиальных вещей, которые при диалектическом подходе к рассмотрению той эпохи, если не оправдывают руководство страны, то по крайней мере приводят к пониманию. Я их понимаю, понимаешь?))
    Возможно даже действительно "так надо было и без этого никак" - ну типа как Гитлеру с евреями, да? Деньги он все на подготовку к войне спустил, а у евреев много было денег вот и конфисковали. И зубы золотые выдрали, ага. И мыло, чтоб не пропадать добру. Ты небось и Гитлера так "понять" можешь? Ведь куда ему было девать столько "недовольных" евреев?
    Гитлера весь мир совершенно правильно осудил - ни у кого практически не возникает мыслей про "цель оправдывает", а вот с СССР - никак.

    Почему ты не можешь провести прямые аналогии - что Гитлер, что Сталин - одного поля ягоды. Просто один победил. Но лучше от этого не стал.
    Как сказал Солонин "Колыма победила Освенцим".

    Прокомментировать:


  • Lonely-owl
    Участник ответил
    И такое может быть. Дело Ежова до сих пор засекречено. Есть только кусочек допроса, что "завалялся" в докладных Сталину. Революция - такое дело. Куда девать недовольных? Философских пароходов на всех не хватило. А куда девать недовольных, прикинувшихся довольными? С чистыми руками тут нельзя остаться.
    но, знаешь, есть несколько принципиальных вещей, которые при диалектическом подходе к рассмотрению той эпохи, если не оправдывают руководство страны, то по крайней мере приводят к пониманию. Я их понимаю, понимаешь?))

    Прокомментировать:


  • Сложно Павел
    Участник ответил
    Нифига народ не стремится. Народ "обама чмошничает" "крым нашничет" и "можем повторяет". В точности по телевизионной повестке.
    Берия уконтропупил Ежова, Хрущев Берию уконтропупил. У Берии, смею тебя уверить, тоже руки по локоть в крови. И у Хрущева, разумеется. И у Ежова. и у Ягоды, которого завалил Ежов. То что, один урод замочил другого - хорошим убийцу не делает. "Странно" так получалось, что НКВД сплошь шпионы и антисоветчики возглавляли, а? Место проклятое, наверное? Хотя есть простое объяснение - туда подбирались такие вот уроды, способные репрессии устраивать, а потом на них и свалили всю вину. Ну это, разумеется, домыслы. Как же мог белый и пушистый СССР допустить такое. Хотя и тут тоже есть простое объяснение.

    Прокомментировать:


  • Lonely-owl
    Участник ответил
    Кстати, Берию уконтропупил Хрущ, а ты ему веришь... а он тоже репрессиями занимался...
    пример работы Берии http://istmat.info/files/uploads/623...gov_naroda.pdf
    Последний раз редактировалось Lonely-owl; 05-12-2021, 05:42 PM.

    Прокомментировать:


  • Lonely-owl
    Участник ответил
    Стремится-стремится, за весь народ-то не говори. Хотя после 10-12-часового рабочего дня где-нибудь на стройке рабочему человеку вряд ли захочется почитать что-то про историю.

    Записка Народного Комиссара НКВД Л.П. Берия с приложением протокола допроса Н.И. Ежова. 27 апреля 1939 г. - тута: http://istmat.info/node/62003

    Прокомментировать:

Обработка...
X