Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый фотоаппарат

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    У этого выкидыша информационного бума есть 3G и вафля. И на два года на халяву облако дается.
    Я вот думаю, а если в какой-то момент кто-то, шутки ради, "выключит" Интернет?
    ))

    Комментарий


      Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
      Раньше фоткали телефоном, а теперь звонить на фот будут :)
      На него при наличии сотовой связи звонить нельзя. Только для передачи данных.

      Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
      У этого выкидыша информационного бума есть 3G и вафля. И на два года на халяву облако дается.
      Я вот думаю, а если в какой-то момент кто-то, шутки ради, "выключит" Интернет?
      ))
      Уже выключают =) На жежешечку зайдите =)
      Хотя кому надо зайдет, но это уже костыли.

      Комментарий


        Сообщение от TLN Посмотреть сообщение
        На него при наличии сотовой связи звонить нельзя. Только для передачи данных.



        Уже выключают =) На жежешечку зайдите =)
        Хотя кому надо зайдет, но это уже костыли.
        Ага. А skype? :)
        Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

        Комментарий


          На ЖЖ с 3G доступ не перекрывали, это Мегалайн чего-то мутит.
          Я под "выключат" имею в виду несколько другое. Это далеко не новость, но все-же... http://www.vesti.ru/doc.html?id=381073
          Мы это здесь, на форуме даже обсуждали когда-то.
          И ведь кто-то этот "ключ" разделил и выдал. Т.е. у кого-то он есть целиком.
          ))
          Последний раз редактировалось Ekzot; 11-08-2012, 07:02 PM.

          Комментарий


            Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
            Ага. А skype? :)
            Скайпу надо только передачу данных. Но это тот еще костыль =)

            Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
            На ЖЖ с 3G доступ не перекрывали, это Мегалайн чего-то мутит.
            Я под "выключат" имею в виду несколько другое. Это далеко не новость, но все-же... http://www.vesti.ru/doc.html?id=381073
            Мы это здесь, на форуме даже обсуждали когда-то.
            И ведь кто-то этот "ключ" разделил и выдал. Т.е. у кого-то он есть целиком.
            ))
            Доступ к ЖЖ у всех провайдеров заблокирован. И не только к ЖЖ. По рекомендации сверху =)
            "выключить" инет вот так вот по "ключу" никто не сможет. Делать никто не будет.
            Могут рубануть корневые DNS например, или устроить DDOS, или завалить магистраль связи. Но "взять и выключить" уже не выйдет.

            Комментарий


              TLN, ну откуда всегда берется безапелляционность?
              Насчет ЖЖ не прав я (хотя, каюсь, проверил свое заявление я только после заявления и убедился, что доступа уже нет, хотя месяца четыре назад был - невелика потеря).
              Насчет "взять и выключить" не прав ты.
              Есть система Domain Name System Security Extensions, которая в обязательном порядке устанавливается на всех "корневых" DN серверах. Именно DNSSE предусматривает возможность "выключения интернета". Причем, моментального.
              ))
              Последний раз редактировалось Ekzot; 11-08-2012, 09:33 PM.

              Комментарий


                А началось все с фотоаппратов =)

                Безаппеляционность берется от того что я сам работаю специалистам по сетям.
                Новость на сайте "Вести" я не читал, это совершенно не авторитетный источник. Пруф на что понадежнее не помешал бы.
                Если вам интересно, я отпишу поподробнее на эту тему, но чтобы зря не писать, скажите (без гугла, ок?) за что отвечает "Domain Name System Security Extensions" и как вы это понимаете.

                Комментарий


                  Если судить по названию, это возможность блокировать доменные имена любого уровня, вплоть до "нулевого" ("www" ведь тоже можно считать уровнем имен).
                  Я ссылку на "Вести" нашел только сегодня, чтобы обосновать свои слова. Тогда, когда это событие произошло, о нем писали многие Ленты и ай-тишные в т.ч. Там предусмотрена полугодичная ротация этой "шестерки" и получая часть ключа, они берут на себя определенные обязательства по оперативной их доступности для действия.
                  Там же указывалось, что DNSSE на тот момент охватывала 80% DN серверов и дата-центров.
                  Это по памяти.
                  Мы тогда обсуждали это в контексте дискуссии о Мировом правительстве.
                  ))
                  Последний раз редактировалось Ekzot; 11-08-2012, 10:44 PM.

                  Комментарий


                    "www" это не домен собственно. и не уровень. Я могу ошибаться, с хостингом и ДНС я не работал, но:
                    .ru, .com - домены верхнего уровня.
                    yk.kz - домены второго.
                    Собственно обрушить систему доменных имен и "выключить интернет" это разные вещи.

                    Корневых серверов - 12 штук. Причем это 12 имен. За каждым именем зеркалируется куча реальных серверов.
                    Дальше идут меньшие сервера, которые синхронизируются с корневыми и кэшируют данные с них. Время от "внесли запись на одном" до "появилась запись на всех серверах" - 24 часа, иногда больше.
                    Причем корневые сервера обслуживают не самые далекие люди и контроллируются не политическими организациями.
                    Ок, допустим, их выключили ^_^. Что тогда?
                    1. С большой долей вероятности, 90% вы сможете зайти на yk.kz и написать мне ответ. Правда не долго ))) Кэш yk.kz есть в мегалайновских серверах, а они в свою очередь данные берут с национальных(тут я опять могу ошибаться) а те с корневых. Всмысле в течении нескольких часов все будет работать, я щщитаю )
                    2. Коммуникации (опять же с большой долей вероятности) тоже будут работать. Тут уже зависит от программистов, но тот же скайп будет работать. Зачем скайпу ДНС? Адреса серверов скайпа - известны заранее. Пользователей он идентифицирует по IP. Звони - не хочу =)
                    3. Банки и прочие серьезные организации. - У них вообще все на IP должно быть завязано. Ну а у кого не завязано - у тех все рухнет, а тех кто так настроил - поимеют =)
                    4. Что сделать? В 99% в настройках DNS серверов есть кнопка - "заморозить" DNS кэш. Делается руками, но когда корневые сервера рухнут - тем кто за это отвечает быстро позвонят, поверьте )))) Хотя бы пользователи. В конце концов, данные просмотреть можно - можно, вбить эти же данные как статические тоже можно. Данные так правда будут за последние 24, 48(или сколько там в настройках) часов. То есть пользуясь мегалайном, вы всегда сможете резолвить IP тех сайтов на которые заходили все мегалайнеры со всего Казахстана. Не так уж и страшно, согласитесь?!
                    5. 100% рухнет куча мелких сервисов и сайтов. Вмысле оставить комментарий на engadget, используя авторизацию твиттера и facebook - не получится =)

                    Как то так =)
                    Опять же, повторюсь, я не занимаюсь ДНС-серверами так что тут могут быть оплошности в объяснении ) Если кто знает что и как работает - пишите в ЛС =)

                    ps. Чтобы пост не был оффтопиком, может обсудим новые линзы canon?
                    24-70/4 IS и 35/2 IS? Первый за 1500 второй за 900 долларов.

                    Комментарий


                      Ладно, согласен, лучше обсуждать здесь стекла)).
                      К примеру, сказать о том, что 12 корневых серверов доменных имен - это 12 статичных ай-пи. Думаю, мысль понятна...
                      Или... вдруг... гипотетически, все DNS всех уровней получают команду не принимать 192.168.*.* Или даже 192.*.*.
                      Кэш и зеркала - это лишь сервис, удобство, обход... что угодно, но сам Интернет держится не на этом.
                      Теоретически, учитывая архитектуру сетей, он нерушим, пока есть коммуникации и в них поддерживается ти-си-пи ай-пи.
                      Но ведь на каком-то этапе существования понадобилось внедрение этой самой системы безопасности, которая работает, я уверен, по протоколу, отличному от TCP/IP, но вполне его контролирует.

                      Я сам вообще валенок в сетевых вопросах, но я точно знаю, что информационный обмен никогда не останется бесконтрольным.
                      И никогда не станет неуязвимым. И DDoS - это цветочки.
                      ))

                      Комментарий


                        12 серверов: A-B-C и так далее.
                        Каждый сервер зеркалирован, допустим у сервера A - десять зеркал. Любой из этих серверов считает себя сервером А и он прав. У каждого зеркала - десяток IP адресов. И за каждым зеркалом следит человека по четыре ) Это для оценки масштабов на вскидку ) Хотя неудивлюсь что у кого-нибудь стоит зеркало дома в подвале.
                        Промеждуточный кэширующий сервак стоит в Алмате. Когда пользователь спрашивает IPшник сайта roga-i-kopyta.com, а в кэше этой записи нет - тот идет и спрашивает у "посредника" или сразу у корневого. Когда другой пользователь идет на этот же сайт, то он ни у кого не спрашивает =) Он уже знает, что домен roga-i-kopyta.com резолвится в такие IP адреса.
                        Вдруг корневое все легло. Тогда новый(третий уже) пользователь заходит на сайт roga-i-kopyta.com(кэш запись то есть). Видит ссылку на сайт new.roga-i-kopyta.com и идет туда. А ему браузер отвечает: "Невозможно найти удалённый сервер. Проверьте, верно ли написан адрес, или попробуйте найти сайт."

                        Команды "не принимать 192.168.*.*" нет. есть только: сайт yk.kz - ip 1.1.1.1, но пока это дойдет до всех DNSов нужные люди уже спохватятся(я на это надеюсь =)))). Если быть до конца точным, то 192.168.х.х в записи корневого DNS быть не может - это приватная сетка =)

                        Часть программ непользуются DNS. Думаю, что скайп без них вполне протянет к примеру. Все компании, которые хоть как то с головой, прописывают все настройки через IP. Так что ничего "не выключится". Хотя паника пользователей из-за вконтактива будет поразительная =)

                        ps. Nikon кстати 5200 выкатил с 24мп и блэкджеком =)

                        pps. безконтрольный обмен инфой сделать можно. Существую ключи шифрования, которые не поддаются взлому в разумное время. Не все еще потеряно.

                        Комментарий



                          новая камера!это свершилось!!!
                          здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                          Комментарий


                            Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение

                            новая камера!это свершилось!!!
                            Что за материал? Легковатый он какой-то... :)
                            Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                            Комментарий


                              Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                              Что за материал? Легковатый он какой-то... :)
                              смесь кэновского жесткого пластика и резинки никона )
                              здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                              Комментарий


                                для тех кто еще выбирает себе камеру. ) сони тут четко некс тут спозиционировала ) ну и конечно я тут много кого узнаю )))
                                здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X