Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Григорий Радичев Посмотреть сообщение
    Оксана, спасибо за разъяснения... однако, действующими Правилами принято считать Правила Утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/157. Закон гласит - " По окончании производства охоты, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место, а так же проверке уполномоченными лицами законности производства охоты охотником охотничье огнестрельное или охотничье пневматическое оружие производится в разряженное состояние.
    Ружьё считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике и магазине оружия" (пункт 16).

    Про чехол в Правилах ничего не сказано.

    У меня учётная запись на ИС Юрист, документ система показывает как действующий.
    Согласно закона "О нормативных правовых актах" существует иерархия НПА. Статья 4. Иерархия нормативных правовых актов
    1. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.
    2. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:
    1) законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;
    2) конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона;
    2-1) кодексы Республики Казахстан;
    3) законы Республики Казахстан, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона;
    4) нормативные постановления Парламента Республики Казахстан и его палат;
    5) нормативные указы Президента Республики Казахстан;
    6) нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;
    7) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов, нормативные постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;
    7-1)
    -2) нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов;
    8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.
    3. Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.
    4. Вне указанной иерархии находятся нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан.
    5. Иерархия нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов административно-территориальных единиц определяется Конституцией Республики Казахстан и законодательными актами о местном государственном управлении.
    6. Нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан основываются только на Конституции Республики Казахстан и все иные нормативные правовые акты не могут им противоречить. Постановление Правительства - выше, т.к. оно не утратило официально силу, оно считается действующим, а приказ и.о.Министра - приостановленным (пока не утратит силу постановление Правительства)..
    Если нормы двух НПА противоречат друг другу, но по иерархии они равны, тогда действуют нормы того НПА, который вступил в силу позднее.

    - - - Добавлено - - -

    Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов (того же закона)
    1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.
    2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.
    3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

    - - - Добавлено - - -

    Я пользуюсь базой РЦПИ "Закон" МЮ РК"
    Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 10-20-2015, 04:10 PM.

    Комментарий


      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
      Согласно закона "О нормативных правовых актах" существует иерархия НПА. Статья 4. Иерархия нормативных правовых актов
      1. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.
      2. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:
      1) законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;
      2) конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона;
      2-1) кодексы Республики Казахстан;
      3) законы Республики Казахстан, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона;
      4) нормативные постановления Парламента Республики Казахстан и его палат;
      5) нормативные указы Президента Республики Казахстан;
      6) нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;
      7) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов, нормативные постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;
      7-1)
      -2) нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов;
      8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.
      3. Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.
      4. Вне указанной иерархии находятся нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан.
      5. Иерархия нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов административно-территориальных единиц определяется Конституцией Республики Казахстан и законодательными актами о местном государственном управлении.
      6. Нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан основываются только на Конституции Республики Казахстан и все иные нормативные правовые акты не могут им противоречить. Постановление Правительства - выше, т.к. оно не утратило официально силу, оно считается действующим, а приказ и.о.Министра - приостановленным (пока не утратит силу постановление Правительства)..
      Если нормы двух НПА противоречат друг другу, но по иерархии они равны, тогда действуют нормы того НПА, который вступил в силу позднее.

      - - - Добавлено - - -

      Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов (того же закона)
      1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.
      2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.
      3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

      - - - Добавлено - - -

      Я пользуюсь базой РЦПИ "Закон" МЮ РК"
      Куча всяких разных ссылок, а что в итоге то???) Я всегда при переезде с места охоты на другое место в охотугодьях держу оружие просто на сиденье машины, в разряженном состоянии, но не в чехле! А тут выясняется ни с того ни с сего что это нарушение) Я вот почему то не уверен что наши инспектора и егеря так юридически подкованы как вы например, и не будут возить с собой кучу законов и подзаконных актов для того что бы показывать людям и объяснять какой из них все таки важнее по иерархии. Как то проще надо жить все таки, а то итак, для гаичей кучу книжек возим чтоб их на дороге правилам обучать, а тут еще и для инспекторов возить что ли?)
      Кстати, что в итоге с ценами на путевки? Сканы с другого охотхозяйства здесь..., есть какие то продвижения в этом вопросе?
      И что с путевками на зайца в этом году, когда будут давать и сколько стоит?

      Комментарий


        Я для себя понял это так- при переезде с места охоты на другое место при наличии путёвки в этот район зачехлять оружие не нужно.

        Комментарий


          Сообщение от Serёга Посмотреть сообщение
          Куча всяких разных ссылок, а что в итоге то???) Я всегда при переезде с места охоты на другое место в охотугодьях держу оружие просто на сиденье машины, в разряженном состоянии, но не в чехле! А тут выясняется ни с того ни с сего что это нарушение) Я вот почему то не уверен что наши инспектора и егеря так юридически подкованы как вы например, и не будут возить с собой кучу законов и подзаконных актов для того что бы показывать людям и объяснять какой из них все таки важнее по иерархии. Как то проще надо жить все таки, а то итак, для гаичей кучу книжек возим чтоб их на дороге правилам обучать, а тут еще и для инспекторов возить что ли?)
          Кстати, что в итоге с ценами на путевки? Сканы с другого охотхозяйства здесь..., есть какие то продвижения в этом вопросе?
          И что с путевками на зайца в этом году, когда будут давать и сколько стоит?
          Здравствуйте! Вы не могли бы мне отправить сканы на электронку: [email protected]? Мне проще с электронки их распечатать. По поводу зайца: охототдел дает информацию, что продажа начнется с понедельника, цена будет зависеть от количества голов (наборов). Но я бы всем посоветовала, предварительно позвонить (чтобы время свое не терять).

          И еще мы же оговаривали, что я не могу лично проявлять инициативу по вопросу цен на путевки, это должно идти от охотников в первую очередь. Вот сейчас заяц начнется и опять куча недовольств будет. Я с сентября с охотниками общаюсь, кто-нибудь про цену на зайца подумал и что-то предпринял? Меня вообще удивляет позиция "я бы подписал, а идти лень"...
          Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 10-21-2015, 09:14 AM.

          Комментарий


            Сообщение от Юрс Посмотреть сообщение
            Я для себя понял это так- при переезде с места охоты на другое место при наличии путёвки в этот район зачехлять оружие не нужно.
            Ну я так и делаю, вот и пытался разобраться с юридической точки зрения, не даю ли я повод инспектору нагреть меня на некую сумму.

            Комментарий


              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
              во-1, эту сноску я видел, но там есть еще одна:
              Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
              так что это вы будьте внимательней.

              а во-2, да так (согласно пункту 2). но согласно пункту 24 я могу перевозить разряженное ружье (про зачехленное ничего не сказано, про время суток тоже). получается некоторое юридическое противоречие, поэтому я и прошу юриста прокомментировать (но если не ошибаюсь, оно всегда трактуется в пользу человека, типа презумпция невиновности же).
              просто здесь некоторые правильные такие, а по факту только и ищут до чего дое... докопаться и набить свой карман (не лично в ваш адрес упрек, а в целом к системе инспекторов и егерей и прочих обличенных властью - примеров достаточно, думаю с этим спорить не будете)
              Здравствуйте!Спасибо Вам за ссылку, нашла 745 в адилете, теперь перепроверяю все. Возможно кони по моей правовой базе тихо ходють. И на старуху бывает проруха :-)

              Комментарий


                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                Я с сентября с охотниками общаюсь, кто-нибудь про цену на зайца подумал и что-то предпринял? Меня вообще удивляет позиция "я бы подписал, а идти лень"...
                Зато честно ответил ))) А по существу ни кто не хочет выступить инициатором ??? Может osis ? Тут про вас пишут:
                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                А он и есть охотник. И один из инициаторов по отмене бесплатных разрешений на рыбную ловлю, выполнивший большую часть организационной работы по обращению в прокуратуру ВКО и на сайт правительства РК, к министру сельского хозяйства, который тогда рыболовством заведовал.

                Комментарий


                  Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                  Ну я так и делаю, вот и пытался разобраться с юридической точки зрения, не даю ли я повод инспектору нагреть меня на некую сумму.
                  Я сейчас перепроверю, в новом приказе есть очень скользкий пунктик, охота запрещается: 7) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях на расстоянии, не обеспечивающем согласно правилам охоты безопасность применения охотничьего огнестрельного оружия; в старых правилах регламентировалось расстояние в 2 и 3 км. В новых расстояние не регламентируется. Сейчас посмотрю технику безопасности при обращении с оружием, там был пункт.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                  Зато честно ответил ))) А по существу ни кто не хочет выступить инициатором ??? Может osis ? Тут про вас пишут:
                  Молодца! (Я про osis). Но Вы то же вполне подходите для этой ответственной роли, только вот как с ленью быть? :-)

                  Комментарий


                    Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                    Но Вы то же вполне подходите для этой ответственной роли, только вот как с ленью быть? :-)
                    Спасибо за оказанное доверие ))) Если б не ЛЕНЬ да БУТЫЛКА обычного мужика то давно бы ответило правительство за хе...ю творящуюся в стране, ответил Казцинк за травлю людей в нашем городе, ответили гаишники , врачи, чиновники всех бы призвали к ответу. Эк меня понесло ))) Пойду накачу )))

                    Комментарий


                      Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                      Спасибо за оказанное доверие ))) Если б не ЛЕНЬ да БУТЫЛКА обычного мужика то давно бы ответило правительство за хе...ю творящуюся в стране, ответил Казцинк за травлю людей в нашем городе, ответили гаишники , врачи, чиновники всех бы призвали к ответу. Эк меня понесло ))) Пойду накачу )))
                      Не переусердствуйте! Все должно быть в меру! :-)

                      Комментарий


                        Оксана, новые правила вообще чушь. Там даже нет пункта, что нахождение в охотугодиях с расчехлённым оружием приравнивается к охоте, зато весной возле каждого утятника должен егерь стоять:laugh4: Но по новому кодексу при написании протокола мы можем ссылаться на закон об охране, воспроизводстве и использовании ЖМ.

                        - - - Добавлено - - -

                        в этих же правилах один пункт допускает охоту с пневматическим оружием, а другой запрещает о_О как?)))

                        Комментарий


                          Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                          Ну я так и делаю, вот и пытался разобраться с юридической точки зрения, не даю ли я повод инспектору нагреть меня на некую сумму.
                          Слушайте, ну капец! У меня по базе есть 745 постановление, но и старые правила охоты не в утративших силу, а в действующих, опять разночтение! Сейчас с этими РЦПИшниками буду разбираться

                          Комментарий


                            Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте! Вы не могли бы мне отправить сканы на электронку: [email protected]? Мне проще с электронки их распечатать. По поводу зайца: охототдел дает информацию, что продажа начнется с понедельника, цена будет зависеть от количества голов (наборов). Но я бы всем посоветовала, предварительно позвонить (чтобы время свое не терять).

                            И еще мы же оговаривали, что я не могу лично проявлять инициативу по вопросу цен на путевки, это должно идти от охотников в первую очередь. Вот сейчас заяц начнется и опять куча недовольств будет. Я с сентября с охотниками общаюсь, кто-нибудь про цену на зайца подумал и что-то предпринял? Меня вообще удивляет позиция "я бы подписал, а идти лень"...
                            Лично от меня не будет недовольства по поводу стоимости путевки в этом году, так же как и в прошлом, приду, спрошу цену, если опять заломят - пошлю их от души как в прошлом году и домой) А они их (путевки) пусть сами себе продают между собой со скидками и накидками. И второе, вы не можете проявлять инициативу по вопросу цены, потому что не ваша компетенция, а мы как бы тоже не совсем обязаны я считаю. Я оплатил все взносы как положено, хочу получить за это услугу по стоимости такой какой она должна быть на самом деле (цены из павлодара в доказательство видели все), а не той, какую захотят некие люди. Кстати, в прошлом году вообще прикол, так как сезонную брать отказался, зайчики мои жили спокойно не тужили. Решил под конец сезона их пошевелить, пришел 23го января (до закрытия 3 недели осталось) говорю продайте путевку за 1000-2000, съездить говорю в пару мест хотелось бы, а они мне - 7500!!! говорю сезон закроется через 3 недели, делайте скидку, а они 7500! Пришлось опять от души послать их снова, жаль что взносы уже оплатил, можно было вообще прекратить дружбу с охотсоюзом, второй год об этом задумываюсь, обнаглели в корень некоторые личности там сидящие

                            Комментарий


                              Сообщение от Кре4ет Посмотреть сообщение
                              Оксана, новые правила вообще чушь. Там даже нет пункта, что нахождение в охотугодиях с расчехлённым оружием приравнивается к охоте, зато весной возле каждого утятника должен егерь стоять:laugh4: Но по новому кодексу при написании протокола мы можем ссылаться на закон об охране, воспроизводстве и использовании ЖМ.

                              - - - Добавлено - - -

                              в этих же правилах один пункт допускает охоту с пневматическим оружием, а другой запрещает о_О как?)))
                              Это не то слово, самый прикол заключается в следующем: Звоню законотворцам (не буду оглашать фамилии) спрашиваю: как вы себе представляете весеннюю охоту в сопровождении егеря? они: а что? я: у нас охотников около 10 000 - 12 000 тысяч, я где столько егерей наберусь? они: мы не это имели ввиду. я: а что тогда? ответ - тишина, потом, ну так получилось.я: в смысле????? Так же и про это безопасное расстояние: я: значит по новым правилам, я могу отойти на 100 м. от своей калитки, увидела утку, отстреляла, корову, собаку, человека или еще какую-нибудь живность не убила, не зацепила, я обеспечила безопасность? они: а раньше как было? Звезда в шоке!!!!! И про оружие то же интересовалась. Ответ идентичен предыдущим. Я отправила им сравнительную таблицу с предложением об устранении разночтений и тупости, вот, жду ответа, как соловей лета (дождусь ли?)

                              Закон конечно-же закон главнее этих самых правил!

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Serёга Посмотреть сообщение
                              Лично от меня не будет недовольства по поводу стоимости путевки в этом году, так же как и в прошлом, приду, спрошу цену, если опять заломят - пошлю их от души как в прошлом году и домой) А они их (путевки) пусть сами себе продают между собой со скидками и накидками. И второе, вы не можете проявлять инициативу по вопросу цены, потому что не ваша компетенция, а мы как бы тоже не совсем обязаны я считаю. Я оплатил все взносы как положено, хочу получить за это услугу по стоимости такой какой она должна быть на самом деле (цены из павлодара в доказательство видели все), а не той, какую захотят некие люди. Кстати, в прошлом году вообще прикол, так как сезонную брать отказался, зайчики мои жили спокойно не тужили. Решил под конец сезона их пошевелить, пришел 23го января (до закрытия 3 недели осталось) говорю продайте путевку за 1000-2000, съездить говорю в пару мест хотелось бы, а они мне - 7500!!! говорю сезон закроется через 3 недели, делайте скидку, а они 7500! Пришлось опять от души послать их снова, жаль что взносы уже оплатил, можно было вообще прекратить дружбу с охотсоюзом, второй год об этом задумываюсь, обнаглели в корень некоторые личности там сидящие
                              Не знаю, смогу ли я Вас хоть чуточку утешить, но кое-какой прогресс есть. В этом году будут не наборы, а головы. стоимость и зайца и лисицы 1 головы - 1000 тенге. Наборы сами составляйте, берите кого и сколько хотите (оплата будет в зависимости от кол-ва голов). До 5 голов будет разовая путевка, свыше 5 голов - сезонная.

                              - - - Добавлено - - -

                              И вообще, Рома, не поясничай уже! И так печалька :girl_cray3:
                              Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 10-21-2015, 02:30 PM.

                              Комментарий


                                Тогда вообще получается, если у нас егерская служба 34 человека, так только 34 охотника и смогут на охоту ходить, вот тебе Рома работы-то будет:dance3:, а охотники мало-того, что за путевкой в очереди стоят, так теперь еще и за егерем в очереди стоять будут:tease:
                                Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 10-21-2015, 03:38 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X