Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дачники, огородники, садоводы - объединимся?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Дачники, огородники, садоводы - объединимся?

    Всем здрасьте! Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с выращиванием на наших участках урожая и цветов, а так же всего что с этим связано! Опытные могут дать совет, новички задать вопрос! А осенью будем выкладывать фото, кто что вырастил! :good3:

    У меня вопрос: кто нибудь пробовал садить викторию (семенами) на рассаду? Может ли что то получтся путнего из этой затеи?
    Последний раз редактировалось Быть может...; 02-09-2012, 02:31 PM.
    Вообще, я приличная. Но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как и "рафаэлло", вместо тысячи слов...:girl_sigh:

    Комментарий


      слышала, что садить викторию семенами - пустая затея.
      Последний раз редактировалось Hexe; 02-09-2012, 02:49 PM.
      В интернете никто не знает, что ты - кот.

      Комментарий


        Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
        слышала, что садить викторию семенами - пустая затея.
        Уже нагрела земли в микроволновке, буду пробовать, опытом поделюсь очень уж хочется безусой виктории, еще и ремонтантной)))
        А кто когда садит рассаду? Ну помидоры, перец и т.д.? У меня соседка садит в январе, у нее кустищи здоровые уже в мае-апреле)))
        Вообще, я приличная. Но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как и "рафаэлло", вместо тысячи слов...:girl_sigh:

        Комментарий


          Сообщение от Быть может... Посмотреть сообщение
          Уже нагрела земли в микроволновке, буду пробовать, опытом поделюсь очень уж хочется безусой виктории, еще и ремонтантной)))
          А кто когда садит рассаду? Ну помидоры, перец и т.д.? У меня соседка садит в январе, у нее кустищи здоровые уже в мае-апреле)))
          Я обычно сею семена на рассаду в конце февраля, к концу мая рассада готова для высадки, а раньше и не надо ) Что с ней в апреле то делать? Бывает, что в это время еще снег лежит...
          А викторию не проще рассадой купить или откопать у кого-нить? Нам из Москвы привозили 4 кустика лет 5 назад, именно безусую и ремонтантную. Нам очень нравится - плодоносит постоянно до самого снега, правда, размножается оч. плохо - просто кусты разрастаются, а усов нет.

          Комментарий


            Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
            Я обычно сею семена на рассаду в конце февраля, к концу мая рассада готова для высадки, а раньше и не надо ) Что с ней в апреле то делать? Бывает, что в это время еще снег лежит...
            А викторию не проще рассадой купить или откопать у кого-нить? Нам из Москвы привозили 4 кустика лет 5 назад, именно безусую и ремонтантную. Нам очень нравится - плодоносит постоянно до самого снега, правда, размножается оч. плохо - просто кусты разрастаются, а усов нет.
            Буду садить и прикуплю еще ближе к сезону викторию)))
            Вообще, я приличная. Но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как и "рафаэлло", вместо тысячи слов...:girl_sigh:

            Комментарий


              Вот уже три года развожу клубнику и землянику из семян. Семена покупала разные-ремонтантную,безусую и т.д.Сеяла семена поверх субстрата -легкой земли и поверх снега. Емкость прикрываю прозрачной крышкой и на свет, обычно под люминисцентую лампу,всходят без проблем, как только появляются корешочки осторожненько присыпаю их земелькой,опять накрываю и на свет. Да, не забываю открывать и проветривать посевы по 10-15 минут.Когда вырастают три настоящих листочка, пикирую в стаканчики и на свет. Стаканчики при первой пикировке беру маленькие, чтоб не земля не замокла, когда подрастают пересаживаю в более крупные. В мае высаживаю на даче,притеняю, на зиму укрываю лапником. Так вырастила и развела на даче 4 сорта клубники (2 ремонтантных, безусую и гигантелу) и 3 земляники (желтую,белую и красную). Хочу отметить,что с выращиванием земляники вообще проблем нет, клубника ремонтантная плодоносит в первый год хорошо, другие сорта в первый год нарастают (поэтому ягод не так уж и много) и хорошо плодоносят на второй год. Пробуйте сажайте,это очень увлекательное занятие, удачи !
              Последний раз редактировалось Наталекс; 02-09-2012, 07:08 PM.
              Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Фаина Раневская

              Комментарий


                Хлопотное дело - из семян, мре все же кажется проще рассадой-усами, и лучше брать у знакомых, соседей по даче, там точно не ошибешься, я зинга-зингана несколько раз на рынке брала, вырастает что угодно, только не то, что хотелось бы. Скоро дачный сзон начнется, будем клумбы в порядок приводить, не плохо было бы организовать обмен цветочками, бывает, что разрастаются, продавать - влом, выкинуть - рука не поднимается. У меня пионов розовых - куча, поменяла бы на другой сорт, ирисы желтые разрослись до неприличия, отдала бы самовывозом сколько угодно, канну красную поменяла бы на желтую или оранжевую, поделилась бы гортензией в обмен на другой сорт

                Комментарий


                  Сообщение от surikata Посмотреть сообщение
                  Хлопотное дело - из семян, мре все же кажется проще рассадой-усами, и лучше брать у знакомых, соседей по даче, там точно не ошибешься, я зинга-зингана несколько раз на рынке брала, вырастает что угодно, только не то, что хотелось бы. Скоро дачный сзон начнется, будем клумбы в порядок приводить, не плохо было бы организовать обмен цветочками, бывает, что разрастаются, продавать - влом, выкинуть - рука не поднимается. У меня пионов розовых - куча, поменяла бы на другой сорт, ирисы желтые разрослись до неприличия, отдала бы самовывозом сколько угодно, канну красную поменяла бы на желтую или оранжевую, поделилась бы гортензией в обмен на другой сорт
                  Да, конечно рассадой проще, но мой печальный опыт говорит о том,что усами от знакомых я занесла клеща на здоровые грядки клубники,до сих пор травлю его, (можно еще и нематоду, и споры мучнистой росы,и гнили всякие посадить с рассадой), а рассада в магазине зачастую вообще не соответствует заявленному сорту и из 10 саженцев прижился,увы, только один. Вот так помаялась и занялась семенами, хлопотно первый раз, но зато растения здоровые и пока не попадались не соответствия сортотипу.
                  С удовольствием поделюсь или поменяюсь по весне излишками ирисов,флоксов разных расцветок,полиантовых роз.
                  Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Фаина Раневская

                  Комментарий


                    Наталекс, у нас такая хорошая виктория на даче растет! Никакой заразы тьфу тьфу тьфу нет, могу усами поделиться, плодоносит очень хорошо, ведрами собирали.
                    Так получилось, что дача досталась нам в прошлом году, и как там что делать я вообще не знала, посадила то там, то там однолетников, петрушку, укропчик, горох, а остальное все клевером (как бы газон) и картошкой. Думаю дачу надо облагораживать, если у кого есть излишки цветочков каких-нибудь многолетних, или травки красивой, весной с удовольствием заберу за шоколадку, ну или за те же усы виктории, потому что со своей дачи предложить больше нечего)

                    Комментарий


                      Я тоже за обмен цветочками!
                      У меня есть какая-то травка - она цветет мелкими розовыми метелками почти все лето. К сожалению, не знаю названия, но симпатичная и сильно не разрастается - сидит в уголке. Пионы красные и белые, розовые очень ранние и не пушистые - ближе к Марьиному корню по виду, ирисы разных видов - но по весне, я не вспомню, где-какие, надо смотреть как зацветут). Бадан есть - все лето пьем чай из него и он красиво цветет. Поменяюсь на что-нибудь. Очень хочу георгины - много и разных, может, у кого разрослись?
                      Последний раз редактировалось Hexe; 02-10-2012, 09:43 AM.
                      В интернете никто не знает, что ты - кот.

                      Комментарий


                        Всё,всё, бум меняться, бум, и делиться тоже бум))) С огромным удовольствием, по весне! У меня еще очень много на даче растет тысячелистника декоративного розового и красного, аквилегии (он же водосбор) махровой, из трав пряных-оригано,тимьян,исоп иней и др. Ждем весну.)) Насчет георгинов как раз сидела и думала, что делить надо будет и раздавать, места уже не хватает на даче, так что могу поделиться.
                        Последний раз редактировалось Наталекс; 02-10-2012, 12:23 PM.
                        Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Фаина Раневская

                        Комментарий


                          Наталекс, спасибо большое вам за такую подробную инструкцию по выращиванию клубники))))) Прочитала все вимательно, не поняла только вот это - "Сеяла семена поверх субстрата -легкой земли и поверх снега". Это как? И еще, при какой тем-ре они у вас всходили, ну примерно хотя бы и когда вы их сеяли -месяц? Спасибо заранее.
                          Вообще, я приличная. Но иногда ругаюсь матом. Потому что мат, как и "рафаэлло", вместо тысячи слов...:girl_sigh:

                          Комментарий


                            Сообщение от Быть может... Посмотреть сообщение
                            Наталекс, спасибо большое вам за такую подробную инструкцию по выращиванию клубники))))) Прочитала все вимательно, не поняла только вот это - "Сеяла семена поверх субстрата -легкой земли и поверх снега". Это как? И еще, при какой тем-ре они у вас всходили, ну примерно хотя бы и когда вы их сеяли -месяц? Спасибо заранее.
                            Семена у клубники и земляники мелкие,поэтому их в землю лучше не закапывать,так как на свету они лучше всходят. Для посева покупаю земельку в "Дачнике" или другом магазине типа его, нужна земля легкая с песочком, содержащая биогумус. Я беру землю "Terra Vita" живая земля (пр-во Россия)-полностью готовый питательный грунт ,универсальный,для выращивания всех видов овощных,ягодных культур,цветов и рассады. Есть еще и другие почвосмеси хорошие, но я как-то к этой привыкла. Дачную землю не использую,она для прорастания семян тяжелая, может замокнуть. Потом по мере роста я уже дачную землю в ход пускаю. Так вот обычно в конце февраля насыпаю землю в ящичек не глубокий, слоем 7-10 см.,разравниваю,чуть-чуть придавливая раскладываю поверх семена и из пульверизатора увлажняю в меру. Потом закрываю крышкой прозрачной,у меня ящик пластиковый с верхней крышкой прозрачной,когда его не было закрывала пленкой прозрачной и в ней делала дырочки. Всё, ящичек ставлю в теплое место, где нет перепадов температуры и есть свет (у меня -лампа дневного света,она в отличие от ламп накаливания не дает перегрева и подсыхания),при 17-22 градуса семена прорастают в течение 7-10 дней.Периодически крышку снимаю для проветривания- очень не надолго, чтобы не пересушить семена. Хочу предупредить,бывают семена староватые,у них срок всхода побольше на неделю где-то. Посев семян на снег -там все также,только поверх земли ложу слой снега толщиной 1,5-2см и на нем раскладываю семена,чуть вдавливая,поливать не надо. Так же потом накрываю и в теплое светлое место.Снег дает равномерное смачивание семян и очень удобно на белом раскладывать мелкие черненькие или коричневые семена. Еще холод снега дает толчок к пробуждению семян. По снегу выращиваю примулы и другие красивые цветы многолетники. Удачи Вам!
                            Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Фаина Раневская

                            Комментарий


                              Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                              Я тоже за обмен цветочками!
                              У меня есть какая-то травка - она цветет мелкими розовыми метелками почти все лето. К сожалению, не знаю названия,
                              Похоже это астильба, замечательное растение, у меня розовая, темно-розовая и белая

                              Комментарий


                                Нет, это не астильба - хотя астильба оч. мне понравилась, если она и цветет долго - вообще замечательно!
                                А свою траву я нашла в этот раз по запросу "розовые цветочки трава цветет все лето". Это - хихи - хеухера или гейхера)
                                Картинка из интернета

                                В интернете никто не знает, что ты - кот.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X