Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Глеб прав. Дорога для транспорта только через Березовку. Пешком можно и через Богданиху. Места от Водоохранку до Богданихи довольно живописные. Но на самой Богданихи трудновато.

    Комментарий


      пешком через Богданиху ближе, но горы там там круче. пара подьемов реально крутые.

      Комментарий


        Очень люблю Монастырский массив и 16 августа вновь посетили с дочерью эту, красивейшую на мой вкус, местность – с традиционной целью пройтись траверсом. SDIM1884 2.jpg
        Пару лет назад мы сделали нечто подобное (отчет выкладывал), в этом году маршрут удлинили и изменили.
        Аиртау2019.JPG
        Высадившись на трассе в 10.30 рядом поворотом на Сартымбет, за час дошли до подножия и начали подъем на хребет.
        P1010002 2.jpg
        Прошли через вершину Монастыри, далее по гребню.
        SDIM1899.jpg
        SDIM1904.jpg
        SDIM1905 4.jpg
        SDIM1912.jpg
        SDIM1914.jpg
        SDIM1930.jpg

        Традиционно много видов с трезубцем - никогда не могу удержаться.
        SDIM1934 2.jpg
        SDIM1944.jpg
        SDIM1962.jpg
        P1010012 2.jpg

        Шли налегке - с рюкзачком, где основной вес составляла вода - бутылки 1,5, 0,7 и 0,5 л.

        - - - Добавлено - - -

        У каменных истуканов, ближе к 16.00, пообедали.
        SDIM1968.jpg
        SDIM1971.jpg
        SDIM1979 к.jpg
        SDIM1985 2.jpg

        В прошлый раз дальше обходили их справа и продолжали путь по южному склону, местами сильно сбрасывая высоту и прыгая по плитам и валунам.
        В этот раз решил разнообразить маршрут – от истуканов вышли на северный склон.
        SDIM1986 2.jpg
        SDIM1987 2.jpg
        SDIM1989.jpg
        SDIM1993 2.jpg

        Пока шлось близко к гребню, было ничего, когда сбросили высоту – пришлось забыть о комфортной прогулке и долго-нудно продираться сквозь заросли акации и караганика (включая ясенец-купину). С грустью вспоминали мы южный склон, где в худшем случае под ногами был мягкий ковер из низенького можжевельника! Медленно, но верно мы шли, хватаясь за толстые ветки акации - чертыхаясь (я) и проклиная туризм (дочь). Эмоциональной кульминацией нашего броска по кушарам (благо, уже пожухлым) стала встреча дочери с преградившим путь щитомордником. Тот вылез откуда-то из под моих ног и предстал пред следующей за мной дочерью. Змейка заставила дочь дополнительно поволноваться, особенно тем, что не сразу скрылась из глаз, а маячила туда-сюда.
        P1010039 2.jpg

        Вокруг, к слову, уже собиралась гроза. И к моменту выхода на перевал (между правым пиком Аиртау и его центральным зубом) пошел дождик. Но что дождь по сравнению с радостью выхода из кустарника!
        P1010041.jpg
        SDIM1997.jpg
        SDIM1999.jpg

        Обогнув главный пик Аиртау, мы повернули на юг - на проверенное направление с выходом на трассу. Надо было поторапливаться – во-первых, кругом уже чернело, лило и громыхало, во-вторых, хотелось выйти на трассу к восьми часам, засветло.
        SDIM2009 2.jpg
        SDIM2015 2.jpg

        В итоге шли очень скоро, местами даже бегом. Без 10 восемь вышли на пустую трассу, а через три минуты появилась и остановилась легковушка. Молодая пара с ребенком возвращались с Алаколя и подвезли нас, большое им спасибо еще раз.

        А теперь самое интересное – под одной из плит на гребне нашли кучу костей каких-то зверушек.
        SDIM1949.jpg
        SDIM1953.jpg
        SDIM1955.jpg
        SDIM1958.jpg
        P1010030.jpg

        Предполагаю, что это пищухи (под плитой были россыпи их ферментированного помета). Хотя меня и смущают зубы как у саблезубого тигра и длина некоторых косточек. Что скажете, знатоки фауны?)
        Кто это? Отчего столько костей в одном месте (мор, чума или кто-то долго ел их тут)?
        Ну и куда, к слову, вообще подевались пищухи в этих местах (давно их тут не вижу)?
        Вложения
        https://vk.com/thedoorsareopen

        Комментарий


          Сергей, с маршрутом!
          Жаль ни разу не встречал Щитомордников там...
          Фото экскрементов есть? Судя по фото черепов и челюстей, это останки Цокоров. Там характерные нижние зубы. Стало быть, либо лиса "мышкует", либо кто-то из крупных орлов.
          Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

          Со мной на ты.

          Комментарий


            Глеб, погляди фотки, там косточка а-ля берцовая около 15 см. У цокора может быть такая? Если честно, я и у пищухи-то не представляю, но они хоть покрупнее. (А есть в той куче, присмотрись, и лопаточная вроде кость немаленькая). Помет их я ни с чем не спутаю, был в свое время опыт, сырец-мумие собирал и варил.
            Прикрепляю еще фото - там плохо видно, но это две черепушки между камней зажаты. Как будто они там застряли и умерли, не могу себе такое представить.

            Что касается щитомордника - не настаиваю. Змею дочь в основном наблюдала, говорит кольца были (показал на фотке потом, опознала, гадюк же и полозов она знает). Я его мельком только увидел, показалось что-то леопардовое, так что может и полоз какой.SDIM1960.jpg
            https://vk.com/thedoorsareopen

            Комментарий


              stephanie manners proven kids going benefit

              aboard valentine bonds bad http://ishahe.net/home.php?mod=space&uid=267269 enters roses interrupt tel fuller
              https://foodorganic.in/forum/profile.php?id=15527 ships laden mutt

              Комментарий


                Для пищух мелковатый, если только не принадлежит Ochotona pusilla angustifrons... Что до останков - там скорее всего смесь различных. Но серповидные резцы для пищухи однозначно слишком длинные и принадлежат Цокорам. Под камни ветер мог загнать легкие черепушки.
                Про щитомордников там слышу периодически, но только полозов и ужей встречаю стабильно
                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  Сообщение от IBWT Посмотреть сообщение
                  Очень люблю Монастырский массив
                  Отличный отчет о походе! Тоже люблю Монастыри, на фото с удовольствием посмотрела знакомые места.

                  Комментарий


                    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                    Отличный отчет о походе! Тоже люблю Монастыри, на фото с удовольствием посмотрела знакомые места.
                    Спасибо. Не вылезал бы оттуда, да воды нет)
                    https://vk.com/thedoorsareopen

                    Комментарий


                      Спасибо авторам за интересные рассказы и красочные фото.
                      У Avustfel красивый слог. Интересно читать, а в купе с иллюстрациями вдвойне интереснее.
                      Красота родного края завораживает.

                      Комментарий


                        Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
                        Красота родного края завораживает.
                        Господа туристы,а об дороге до Монастырей ,по Алматинской трассе никто не упоманюл.

                        Комментарий


                          А дорога там не очень... То привод вырвет, то глушак отвалится :laugh4:

                          Комментарий


                            Срочно нужна консультация относительно проезда на Кендырликскую мульду на Сауре. Я окончательно запутался в этих чертовых полевых дорогах от слова "напрочь". Если кто бывал и есть трек или .kmz - буду очень-очень признателен за инфу.

                            PS: заинтересовало побывать близ Аккаина на самом Кендырликском месторождении угля, но там такие ***стические ***ня... разве что "Шатунов" надоумить да к ним напроситься на большие приключения помесить Х-цать км глины и речных русел
                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий


                              Приветствую уважаемых туристов-форумчан.
                              Подскажите, пожалуйста, на Малоульбинском водохранилище можно проехать до места впадения Малой Ульбы в водохранилище, или местность позволяет добираться только пешком?
                              Может у кого есть фото этого места?
                              Заранее благодарен.

                              Комментарий


                                Малая Ульба не впадает, а вытекает из водохранилища. Собственно плАтина (как говорят местные) на Малой Ульбе и образует воохранилище (и на Громотухе тоже - там две дамбы). ПлАтина уникальная, другой такой нет в Казахстане. Деревянная и дренирующая. Выглядит впечетляюще. Кержак может много фото залить, например. У него есть. У меня тоже но где то далеко. Искать надо. Дорога идет относительно недалеко от платины Малой Ульбы на платину на реку Громотухе. На Громотушинской плотине стоит турбина и домик сторожа. Там у них свет от турбины, телевизор, телефон. В общем цивилизация. Когда дорога от Берзовки спустилась к озеру можно выйти и прогуляться недалеко направо. Там и будет плотина Малой Ульбы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X