Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Небо заволакивало. Поднявшись на склон по звериным тропам, мы рассчитывали увидеть дальнейший путь, но погода решила иначе. Ваня успел до дождя посмотреть путь, вытащить полиэтилен и разрезать его. Как только все спрятались под пленкой, нас накрыл дождь. Пришлось переждать его, немного подкрепившись карманными заначками. Когда же разветрило, мы поспешили продолжить путь. Идти по склону было однозначно приятнее, чем по болоту. Вскоре хребты стали просматриваться через рваные свинцовые облака. Появилась стена Черного, а под ногами засуетились выводки белых куропаток. Суетливые мамаши встревоженно кричали и бегали вокруг нас, пока не убедились, что мы не охотимся на цыплят.





    Ваня отправил меня тропить, пока группа то растягивалась, то сходилась в кучку. Дождь накрыл нас в очередной раз, но я и так промок под дождевиком, поэтому попросил отпустить меня на все... одну сторону до Черного, в то время, как группа отсиживалась под полиэтиленом. Ориентиром мне был указан метеопост. Я не захотел тащиться по курумнику, поскольку был в сапогах, и пошел напрямик через болото к водопадам.

    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      красивые водопады

      Комментарий






        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          продолжаем ))

          Комментарий






            Группа появилась вместе с радугой. А я уже ставил лагерь на сухих кротовинах возле двух камней. Простуда накрывала с новой силой, и не только меня. На утро половина группы ушла на альп-маршрут, а оставшаяся часть ушла на радиалки.



            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

            Со мной на ты.

            Комментарий


              бабочки ))

              Комментарий


                и лягухи! вот уж кого не ожидал встретить так высоко





                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  На болоте богатая флора

                  Комментарий


                    Поначалу мы не видели альпинистов, но спустя пару часов, как раз к моменту выхода из лагеря, мы увидели их на гребне. Сами же поплелись по болотам к водопаду над озером. Мое состояние не позволяло сильно разогнаться, да и девушки никуда особо не спешили. Пройдя по водопаду в морены, мы то и дело останавливались на фотосессии, перекусы, созерцания. Немного погодя, мы увидели наших скалолазов, карабкающихся уже на четвертом "пике". Ветер приносил нам обрывки их разговоров, от нас же ребята слышали лишь свист моей свистульки и непрекращающийся ржач девчонок. Один раз нам даже ответили свистом на свист.





                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      продолжение....

                      Комментарий


                        Столь непривычные для здешнего холодного безмолвия льда и камня звуки встревожили стайки Сибирских вьюрков, пасшихся на озерных курумниках. Птицы лакомятся здесь отнюдь не семенами и ягодами - коротким суровым летом лет веснянок, ручейников и поденок в высокогорье сдвигается на более поздний срок. По сути, весна здесь сменяется протяжной ранней осенью, предвещающей зиму, скрывающуюся в снежниках и ледниках на стенках каров. Ковер карликовых ив уже забелился пушистыми семенами, как и пушицы, а баданы зардели холодовым румянцем.





                        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                        Со мной на ты.

                        Комментарий


                          суровая красота

                          Комментарий






                            Увы, но несмотря на то, что нас было четверо, небольшие кучки эдельвейсов остались бы незамеченными, если бы не мой наметанный глаз. Девушки не справились с заданием "найди чудо" и едва не растоптали тщедушные подушечки, - название пафосное, а суть так себе))))

                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий


                              Эдельвейсы нашли - классно!

                              Комментарий


                                Под Чёрным и Буровым их просто "площадя")))))

                                Со скалы над нижним озером открывался замечательный вид на долину, и само озеро. В свете послеполуденного солнца вода показала нам медвежьи тропы, промятые на рыхлом дне. Потапычи несколько раз переплывали озеро туда и обратно, когда глубина не позволяла топать по вязкому илистому дну.



                                На обратном пути мы наткнулись на сухой можжевеловый хворост, уложенный на камне возле болота и прихватили его в лагерь.



                                Ближе к закату вернулись и альпинисты. Ваня сообщил, что завтра, независимо от погоды, мы остаемся. на это было 4 причины, 2 из которых было нечем парировать. Алое солнце в плотном дыму не резало глаза, джетбойл исправно булькал кипящей водой, бигбоны подошли к концу, а наперед оставались только сублиматы и антибиотики...

                                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                                Со мной на ты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X