Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
    Малая Ульба не впадает, а вытекает из водохранилища. Собственно плАтина (как говорят местные) на Малой Ульбе и образует воохранилище (и на Громотухе тоже - там две дамбы). ПлАтина уникальная, другой такой нет в Казахстане. Деревянная и дренирующая. Выглядит впечетляюще. Кержак может много фото залить, например. У него есть. У меня тоже но где то далеко. Искать надо. Дорога идет относительно недалеко от платины Малой Ульбы на платину на реку Громотухе. На Громотушинской плотине стоит турбина и домик сторожа. Там у них свет от турбины, телевизор, телефон. В общем цивилизация. Когда дорога от Берзовки спустилась к озеру можно выйти и прогуляться недалеко направо. Там и будет плотина Малой Ульбы.
    простите, Малая Ульба таки да, и Впадает и Дренажирует сквозь тело плотины. Плотину я уже имел счастье посетить, водохранилище между прочим обратите внимание, организованно таки на Малой Ульбе и Громотуха не впадает и не вытекает из водохранилища а лишь пополняется его водами с помощью оператора действующего шлюза. Т.е. информация о впадении и вытекании Громотухи - удивительное заблуждение ряда людей, рекомендую посетить и исследовать взглядом сей факт. Место впадения нанесено на карты СССР и видно со спутника. Меня интересует как доступно сиё пока не посещенное мной место, в этом году, к сожалению, уже не смогу там побывать.
    Информация по доступности нужна для осознания сколько следует выкроить времени на посещения исходя из доступности.
    Иная информация широко освещена на просторах интернета и старых газет. Кстати попадалась на глаза заметка Томских туристов что в водохранилище полно рыбы, сам не ловил но слышал что рыбы там нет. Кто заблуждается в данном вопросе?
    Последний раз редактировалось Igor; 09-13-2019, 06:46 PM.

    Комментарий


      Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
      Т.е. информация о впадении и вытекании Громотухи - удивительное заблуждение ряда людей, рекомендую посетить и исследовать взглядом сей факт.
      Танк там ножками все посетил и исследовал.
      А менторский тон здесь не приветствуется.

      Комментарий


        Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
        Танк там ножками все посетил и исследовал.
        А менторский тон здесь не приветствуется.
        Ё моё...и здесь Экзотовщина..."Не сметь своё суждение иметь"...(С)
        Менторский тон тока для элиты.Учись Igor...
        Последний раз редактировалось KCN; 09-15-2019, 01:40 AM.

        Комментарий


          Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
          Приветствую уважаемых туристов-форумчан.
          Подскажите, пожалуйста, на Малоульбинском водохранилище можно проехать до места впадения Малой Ульбы в водохранилище, или местность позволяет добираться только пешком?
          Может у кого есть фото этого места?
          Заранее благодарен.


          В 2010 ездил с друзьями в велопоход на Водоохранку, там делали радиальный выход, хотели на велосипедах проехать по берегу Водохранилища. Вот фото истоков Горной Ульбы, и места впадения реки в водохранилище. На счёт проехать до русла, мы перешли этот приток и стали искать дорогу, дорога была где-то недалеко, потом уже двигались по дороге. Время много прошло. Мы начали двигаться по левому берегу водохранилища (картографическому), дороги в основном идут по правому берегу. 44.jpg48.jpg
          Последний раз редактировалось Vapyag; 09-16-2019, 11:12 PM.

          Комментарий


            Дабы не постить бесконечное множество снимков с отчета, по ссылке можно найти полный. Для "затравки" чутка фоток





            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

            Со мной на ты.

            Комментарий


              Глеб, какая замечательная поездка у вас получилась!

              Комментарий


                Наташа, спасибо!
                Теперь в планах еще несколько мест с петроглифами. Думаю сперва разведку, а потом можно и толпой сгонять попить чаю-кофею на морозце
                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  Здравствуйте, дорогие усть-каманцы. Я алматинец. Ездил в ваш замечательный край в 13-ом году с женой на Делике-кирпиче. По области только накрутил несколько тысяч км. Сначала Усть-каман, потом по новой дороге через Осиновский перевал в Голубую бухту, там 2 дня в Дельфине, потом на обратном пути 2 дня в Алтайских Альпах, 2 дня у новых местных друзей на даче возле Старого карьера, потом 2 дня на самарских пляжах, ночёвка на Нижних Таинтах и 2 дня на Сибинах. Влюбились в ВКО навсегда и мечтаем вернуться.
                  Теперь появилась надежда поехать туда этим летом. Поэтому прошу людей, там уже побывавших, особенно местных, подсказать кое-что. Хотим съездить на те турбазы, которые за Зыряновском, ближе к Алтайке и Кремнюхе. Где пионерлагерь Зорька. В нашем алматинском сайте писали, там безлюдно и вода чище, и рыбалка лучше. А как там с деревьями, лес там есть вообще? Чё то по гугл картам пустынно там выглядит как-то... Получается, там как на самарских пляжах что ли, то есть вода чистая и песок? Работает ли паром через Алтайскую бухту? И на взгляд бывалых - куда лучше поехать на горно-лесной отдых - вверх по какой-нибудь речке - Бухтарме, Ульбе или какой-то другой или в окрестности Катон-Карагая? Думали так - пол-отпуска пожить на пляжах в районе Алтайки, а потом на пол-отпуска в горы куда-нибудь. Как вариант мечтаем после 5-6ти дней пляжно-купального отдыха в районе Кремнюхи-Алтайки или где вы посоветуете (главное чтобы вода чистая была) поехать через Бурхат по Староавстрийке так далеко как Делика пройдет, но не до самого Маркаколя, так как на одной машине страшно. Там опять же лагерем стать на 5-6 дней с каждодневными прогулками вокруг.Какие места вы посоветуете?
                  Последний раз редактировалось Анвар; 01-31-2020, 05:19 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Анвар Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте, дорогие усть-каманцы.
                    Здравствуйте! В районе Зыряновска берег каменистый, леса нет, редкие деревца только. Парома нет уже давно, ближайший паром это Васильевская переправа. Проехать можно до самих Рахмановских ключей, там теперь дорога асфальтированная, мест много. Ехать лучше в августе, в это время более устойчивая погода в горах. На австрийке машин много, если что-то случится - помогут.

                    Комментарий


                      На Самарских пляжах безлюдно только весна/осень. В горы в Катон - решите вопросы с пропусками и пошлинами в управлении нацпарка. Если принципиально не хотите возиться с документами - Вам в Риддер, но там больше пешком, хотя есть и автомобильные маршруты до каких-то приблизительных точек (Чекмарь, Чаша, Сержинский хр., Малоульбинское вдхр. через Марчиху). В Риддерском направлении народу меньше, соответственно, машина должна быть в идеальном виде.
                      Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                      Со мной на ты.

                      Комментарий


                        Спасибо за информацию! Теперь поищу эти места на картах. Про Риддер много читал, особенно здесь. А как всё же с водой на пляжах за Алтайской бухтой? Чисто ли там? Когда отдыхали на турбазе Дельфин в Голубом заливе, то именно наша бухточка, при турбазе, была с какой-то застоявшейся водой, мутноватой, и сильно заросла водорослями. Жена после привычного Иссык-куля, куда мы чаще ездим, в воду лезть отказалась. А вот пляж за Миролюбовкой, недалеко от Самарки, нам очень понравились. Как с этим на пляжах за Алтайской бухтой? И ещё у меня вопрос по паромным переправам. Получается, что сейчас только две работают, одна - Казнаковская, возле Курчума, и вторая - Васильевская, которая, если не ошибаюсь, находится после Кремнюхи ближе к Алыбаю, и ведёт на левый берег водохранилища в сторону Новотимофеевки и дальше к Миролюбовке и Самарке? Плохо, что Алтайская не работает, получается если поедем после Усть-Камана на Рахманы, Язёвое или на Староавстрийку, то будем огибать бухту через Тургусун, это крюк порядочный.

                        Комментарий


                          Сообщение от Анвар Посмотреть сообщение
                          Спасибо за информацию!
                          Про пляжи не знаю, вряд ли там что-то путнее найдете, характер берега не пляжный. По паромам все верно.

                          Комментарий


                            добавлю немного в тему от себя - Кремнюха и Алтайка - так себе, кроме безлюдья, особых плюсов не вижу, к тому же, поскольку там уже после впадения Бухтармы в Иртыш - вода гораздо прохладнее, нежели на Самарских пляжах. По маршруту - лучше всего, ИМХО, ехать по Самарской трассе через Миролюбовку, поваляться на Самарских - там и вода чище, а в будни с безлюдное место найти не проблема, а потом оттуда рвануть через Васильевскую в сторону Катона. Подняться на Бурхат и далее по австрийке через Маркаколь - на Курчум, по пути можно завернуть на Киин-Кириш.. гражданам РК пропуск в приграничную зону не нужен (если ничегоне изменилось), в Нацпарк при въезде на староавстрийку заплатите копейку. По дороге до Маркаколя, насколь известно мосты отремонтировали, но есть пара бродов - глубина зависит от месяца и количества осадков, думаю, что делика пройдет, раньше на Паджеро я пролезал на сликах))

                            Комментарий


                              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                              добавлю немного в тему от себя - Кремнюха и Алтайка - так себе, кроме безлюдья, особых плюсов не вижу, к тому же, поскольку там уже после впадения Бухтармы в Иртыш - вода гораздо прохладнее
                              Бухтарма впадает в Иртыш ниже по течению от Кремнюхи и Алтайки.
                              деревяшки 7057014031

                              Комментарий


                                Сообщение от alex_k59 Посмотреть сообщение
                                Бухтарма впадает в Иртыш ниже по течению от Кремнюхи и Алтайки.
                                спасибо за поправку

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X