Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



    Отсюда мы перешли к Радуге, сошли на сторону Большой Разливанки. Ваня зрительно запоминал расположение озер и "этажей" цирка, я трещал на камеру, а солнце садилось за хребтами в рассеянном дыму.



    Спуск занял еще меньше времени. На склоне Ваня нашел кусок старой лиственницы, который очень кстати пришелся для приготовления ужина. К нашему возвращению, Ксюша и пришедший к ней на подмогу Саня продолжали чистить рыбу. Наш бравый завхоз в конец околела от проточной воды, на вопрос о самочувствии буркнула, что весь сыр сожрали и ушла в палатку, молча зарывшись в три спальника. Пришлось принимать экстренные меры. У нас с Ваней как раз остался его кусок сыра с радиалки, я же достал загашник с коньяком и шоколадом. Саня помог нам сварить коктейль Абалакова. Вскоре я откопал замерзшую пипипищуху, выманил на сыр и вручил кружку с коричневой ароматно-спиртовой жижкой. Первый глоток не зашел, но после третьего Ксюша все же повеселела, схомячила сыр и допила остывающую шоколадно-коньячную бормотушку. К моменту прожаривания хариуса она уже бодренько выползла из укрытия и даже похлебала ухи, которую так жаждал Мирас. Уха вышла на славу - большую часть кана занимали мелкие рыбешки, так что навар был обеспечен с лихвой. Более крупные особи отправились на шампуры, которые я тащил еще из Риддера, и были прожарены либо прокопчены на углях от куска лиственницы.



    Что не осилили вечером - смолотили за завтраком. Ни одна рыбка не была выброшена зазря.
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      Помню эти скалки на Радуге )))

      Комментарий


        Утром мы еще не подозревали, какой марш-бросок предстоит осилить. Погода стояла превосходная, - светило солнышко, и задувал прохладный ветерок, носившийся по долине. Мы довольно уверенно прошли по заболоченному левому берегу до границы леса, перешли реку, вышли на тропу, натоптанную к "Последнему приюту". Но нам не по пути вниз. С тропы мы сошли в ущелье небольшой речки, привалились отдохнуть, и оттуда начали подъем вверх по течению. Ваня указал мне траекторию, я ушел тропить, группа поотстала. Один раз товарищи все же нагнали меня, но потом вплоть до озера группа отставала почти на 1 час.





        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          не знала, что этот коктейль имеет имя ))

          Комментарий


            Имеет)) и несмотря на всякие скабрезности в его адрес с некоторых ресурсов, действие он оказывает весьма положительное





            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

            Со мной на ты.

            Комментарий


              Купальницы! красиво
              буду знать про коктейль ))

              Комментарий


                На границе озерного цирка царила весна. Ковер из Дороникумов и Купальниц благородным сатином развевался на ветру, а рядом едва слышно журчала вода на плотно уложенных камнях.

                На берегу обложенного льдом со стенок цирка озера я решил подождать группу. За ожиданием я хорошенько отдохнул, утолил жажду и даже проголодался, пока обессилившая группа наконец поднялась на нужную высоту и попадала на рюкзаки возле воды. Было ощущение, что все дремлют или точат заначки из карманцев.





                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  продолжение.

                  Комментарий




                    Ночевать на берегу Хрустального не было смысла, и мы оговорили это еще раньше. Времени и сил на радиалку до Изумрудного не оставалось, поэтому мы сразу решили продолжить подъем к перевалу на Метеоритное. Ксюша обозвала этот перевал таким ярким непечатным словцом, что его стоит запатентовать, и перевести из категории бранных в термины. Мне же, как фотографу, можно было скакать горным козликом в болотных сапогах там, где заблагорассудится, лишь бы фото перевалов и группы были выставлены в плоскости. Вот я и попер привычным траверсом по сыпухе, в то время, как остальные на четвереньках ползли по леднику и полуотвесной стенке. Немного в стороне от седловины я заметил шикарный куст маков, и полез к нему. Отсюда открывался вид на Черный узел и человечков внизу.



                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      я с таких маков собрала семена, теперь они растут у меня в саду.

                      Комментарий


                        Круто! Обычная почва, или с кальцием?





                        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                        Со мной на ты.

                        Комментарий


                          почва обычная, цветут все лето, в отличие от, скажем, альпийского мака.

                          Комментарий


                            Спасибо! Учту!

                            От седловины открывался отличный вид на цирк Метеоритного. Заснеженная стенка северной экспозиции слегка скрывалась из виду, но Ваня уже знал о ее коварстве и указал проход по сыпухе южной стенки. Группа постепенно доползла и встала на привал. Мои ноги все еще гудели, поэтому я тем же темпом продолжил путь. Группа же обшарила перевал и сняла несколько записок, вложив свою. Сыпуха на Метеоритном оказалась премерзкая. Ни на Находке, ни на Радуге, ни на номерном перевале над Палевским такого не было. Хотя мелкий калиброванный камень не сползал на несколько метров, однако ноги погружались в него неравномерно и неустойчиво, несколько раз я упал, распалив боль в колене, травмированном еще на Левой Громотухе. Внизу не было берега в привычном смысле - падение равнялось участи топора в воде. К середине пути я обернулся и чего-то накричал сидящим на перевале. В том числе сообщил о смене решения по месту ночевки (в верхней границе леса, а не на Рыбном). Народ зашевелился и пошел пониже моего. Я же равнялся на отрог хребта, стараясь не терять высоту, замышляя выйти на уровне Озерного перевала или выше.





                            Куски ледника стали заметно быстрее приближаться ко мне навстречу. Задул холодный ветер, поднимающийся со стороны Озерной и Правой Громотухи, небо затянуло сеточкой, а потом и вуалью высоких облаков. Вдалеке тускло поблескивало Малоульбинское. Когда группа наконец вышла на перевал, я уже разведал, что на Рыбном стоит целый палаточный городок, а со стороны леса поднимаются люди. Да и завтра будет дождь, судя по смене ветра. Группа единогласно решила идти к верхним лагерям, а не искать место на переполненном людьми озере.

                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий


                              сыпуха... тяжело вам пришлось там...

                              Комментарий


                                Тем, кто в ботинках досталось больше, - долго вытряхивали камушки





                                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                                Со мной на ты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X