Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Глеб, как всегда здорово сделал... Красиво там, с одной стороны дороги вода,с другой горный хребет. На карте 1942г, когда был просто Иртыш, река и гора назывались КУЛАЖОРГА. Было еще поселение,говорят есть его развалины, но мы там не были. Но сделали одну вылазку в горы, и такое чувство,что ты попал в в те древние времена..Нашли скалу с рисунками...Жаль,что было мало времени...



    bc8a78f3-01c0-4e06-bf8b-18d4df62d3f1.jpg

    Комментарий


      Название брал с Генштаба, не моя вольность))) Когда готовил диссер, несколько дней ушло на "дешифровку" подобных нестыковок из старых источников, чего стоило одно лишь "Чабанды", оказавшееся речкой Шыбынды в Таинтах.
      Интересная техника нанесения контура у козликов.....
      На Нарымском хребте, судя по всему, полно мест с наскальной живописью, не попавшей в реестры, никак не охраняемой и уязвимой. Многие, кто натыкается, хранят координаты и тропы в тайне, я их понимаю. Гротов там много, но на то место ездим исключительно "матрасничать". Пара вылазок с моей стороны предпринималась - живность и растительность там классные, но солнечные ожоги и изрезанные ноги-руки отбивают желание уходить от воды (и из воды - рыбий бесплатный пилинг просто вау!)
      Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

      Со мной на ты.

      Комментарий


        Потрясающе!! Все очень гармонично!

        Простота и величие природы с высоты птичьего (?) полета...

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        ... Утащила к себе в норку, буду любоваться )))
        Тоже утащила).
        Хотелось бы еще и поделиться. Пока не разобралась - как.

        Комментарий


          Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
          конкретно от слияния с Сержихой нет и никогда не было.

          Есть варианты через Зубовский, Киреевку и Скрипниково по старым конным тропам пастухов (знаю одного дядьку который когда-то при ссср там пас колхозных телят все лето и объездил все горы), данные тропы можно посмотреть в приложении для смартфона на андроиде "советские военные карты", они там указаны пунктиром. Но в этом году очень много травы из-за дождей и пройти по ним будет не очень комфортно.

          В устье Тополевки стоит лагерь лесорубов в этом году. Можно пройти по Тополевке итд, на сколько там проходимо не знаю, был в устье видел вверх трактор ходил лесорубов а как далеко не интересовался.

          К примеру я 2 августа 2019 не смог проехать по старой дороге до устья Мякотихи - трава кушари выше машины наросли и выше меня при росте 177, идти пешком по жаре и дебрям было откровенно лень, прогулялся по руслу, а прошлой осенью два раза туда спокойно ездил попить кофе в домике, один раз даже по ночи.

          Кстати в Киреевке Серега не перестает удивляться современным "географам" - часто приезжают к нему с гугловскими картами и спрашивают как проехать в Феклистовку, то на мотоциклах была компания, то на квадриках, то просто автолюбители. Дело в том что по этим тропам и в старые времена коням было не легко местами - горы все же там крутоваты и техника в них не залезет.
          Спасибо, буду знать

          Комментарий


            Алтай. Проходной-Тишиха-Богданиха-Рассыпной-Малоульбинское-Чёрный Узел-Палевское-Правая Громотуха-Хрустальное-Метеоритное-Озёрный-Серый Луг



            Ксюша давно подбивала меня на эту "авантюру". Я сопротивлялся, сопротивлялся, да поддался.
            Готовились заблаговременно, долго, состав группы немного изменился к концу, пополнился женским составом. 19го июля народ начал прибывать в УКа и Риддер, я мариновал мясо, ныкал заначки в рюкзак, морально дозревал. Девчонки задерживались в дороге, поэтому первая часть группы была заброшена Пашей на Проходной рано утром, а вторая подоспела к обеду. Машина "кипела" и ревела, поднимаясь по склону, но выйдя на хребет, четырехколесный зверь поостыл, обдуваемый ветром.



            Договорились, что спустимся до Тишихи, и будем ждать вторую половину группы у реки. Ожидание затягивалось, народ разморило полуденным солнцем, студеная вода не помогала придти в чувства. Берега Тишихи поросли мягким ковром сфагнума, золотились лепестками курильского чая и шелестели листьями осок.





            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

            Со мной на ты.

            Комментарий


              Продолжение.)))

              Комментарий






                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  Красиво очень!

                  Комментарий


                    Ребята легли на отдых, а я пошел налегке по дороге назад, встретить остальных. Вскоре навстречу мне выскочил УАЗик, пассажиры подсказали, что девушки и Ваня топчут пыльную дорогу в нужном направлении. Я решил подождать их у первых холмов, поросших листвягами. Цветущие рябины в подлеске соревновались ароматами с хвоей и снегом на склонах.



                    После того, как я выскочил из кустов, а уставшие путники даже глазом не моргнули, я забрал у Вани палатку, и пошел с ними до привала на реке. Группа перегрузилась, распределив вещи как полагается, после чего мы начали подъем на отрог Рассыпного по зоне леса, постепенно выйдя на гольцы и курумники над границей леса. Я шел в сланцах, чем порядком удивлял соратников, и только Ксюша, привыкшая к моим "закидонам" не обращала никакого внимания.



                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      продолжение

                      Комментарий


                        Саня оказался перегружен, и шел медленнее. Часть группы поотстала, те же, у кого еще были силы, шли вниз ставить лагерь.
                        Чтобы окончательно перезнакомить и сплотить группу, мы достали вкусняшки, запалили костер и вели беседы ни о чем. Когда ужин закончился и все были готовы расходиться по палаткам, из-за отрога показался луч света. Было ощущение, что летит поисковый вертолет, но звука не было. Луч света оказался "хвостом" летящего объекта, пролетевшего прямо над нами, вскоре справа также бесшумно вылетели горящие осколки чего-то, распавшиеся на более мелкие, быстро гаснущие. Через пять минут послышался звук взрывов. По возвращении, мы узнали, что это был пуск "Союза". Ночь прошла спокойно.

                        Утром народ долго не мог собраться с мыслями и медленно слонялся по лагерю. С опозданием на час мы все же выдвинулись вперед. Реку я перешел уже в сапогах. Они же поспособствовали посуху перейти на другой берег еще половине группы. Некоторые же предпочли окунуть ноги в ледяную воду. Затяжной подъем оказался не столь трудным, как предыдущий переход.





                        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                        Со мной на ты.

                        Комментарий


                          продолжение.

                          Комментарий




                            С водораздела открывался замечательный вид на болота у подножия, просматривался кусочек Малоульбинского водохранилища, Черный Узел. Болота меня просто покорили!



                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий


                              Красиво!

                              Комментарий






                                К вечеру прошел дождь, ночью тоже немного брызгало, но мы без проблем позавтракали и ушли на радиальный выход в сторону Громотухи.

                                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                                Со мной на ты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X