Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Такие яркие цвета

    Убегаю...
    💞

    Комментарий




      Ну и обещанные видео

      Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

      Со мной на ты.

      Комментарий




        Спасибо большое всем!
        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          На что снимаешь, товарищ турист? И еще вопрос - есть качественные фото с Линейских останцев? А то когда я ходил, был только зенит пленочный.

          Комментарий


            Сообщение от Sнежинка Посмотреть сообщение
            Что за желтые цветы? Самый красивый снимок, на мой взгляд.
            - астра дороникум (?) ; фиалки бесподобны...

            Комментарий


              Да, Дороникумы, точно
              На Линейский меня пока не заносило, при случае поснимаю. Фото и видео делаю на SONY DSC-WX300, в свое время купил ради большого оптического увеличения, да так и полюбил за легкость и простоту
              Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

              Со мной на ты.

              Комментарий


                Спасибо за отличные отчёты, горы, вода, лепота!
                Дед мой говорил: "делай добро и бросай его в воду"

                Комментарий


                  Сходили с дочерью в тренировочный перед 7-дневным поход.
                  Маршрут: 51-км жд Защита-Зыряновск - гора Смолянка (там где речка Смолянка впадает в Иртыш).
                  Маршрут красив и разнообразен - подъемы, спуски, брод через Смолянку, а сам склон Смолянки так и вовсе уникален - там гранитные выходы и сопутствующий им сосняк.
                  В свое время (я был лет на 18 моложе и, как сегодня бы сказали, легкоходствовал - т.е. шел почти без ничего) путь занимал у меня ок .5 часов в каждую строну.
                  Сейчас от места высадки на противоположный берег до лагеря и обратно мы прошли за 7 часов, обратно за 6,5 (оптимизировали маршрут).
                  На второй день и путь обратно очень не хватало воды: с собой брали 2 л + 0,75 плюс в Смолянке 0,75 зачерпнули на кашу-чай.
                  Всю дорогу обратно мучила жажда, которую пытались заглушить ненастоящей "заячьей капустой".
                  SDIM1262 2.jpg
                  Первый подъем и вид на дачи и Ермаковку/Сурово.
                  SDIM1264.jpgSDIM1272.jpg
                  Прошли по хребту, оставив справа гору Карачик и через пару часов увидели устье Смолянки, куда и начали спуск. Отмечу, что для этого времени года слишком много травы - в ущелья и впадины не суйся, вместе с зарослями караганика, акации и шиповника все это самое неприятное в треке :)
                  SDIM1278.jpgSDIM1279.jpg
                  Долина Смолянки живописна - зажатая в ущелье пойма заросла ивой, тополями и вообще там, как оказалось, джунгли. Долго искали спуск. Т.к. в дороге попалаи под дождь, в ботинках и сапогах у каждого было по ведру воды, поэтому перешли реку в обуви. Воды много, течение сильное.
                  https://vk.com/thedoorsareopen

                  Комментарий


                    Да, горы все еще зеленые, даже непривычно в это время года
                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      Сообщение от IBWT Посмотреть сообщение
                      Сходили с дочерью в тренировочный перед 7-дневным поход.
                      Маршрут: 51-км жд Защита-Зыряновск - гора Смолянка (там где речка Смолянка впадает в Иртыш).
                      Маршрут красив и разнообразен - подъемы, спуски, брод через Смолянку, а сам склон Смолянки так и вовсе уникален - там гранитные выходы и сопутствующий им сосняк.
                      В свое время (я был лет на 18 моложе и, как сегодня бы сказали, легкоходствовал - т.е. шел почти без ничего) путь занимал у меня ок .5 часов в каждую строну.
                      Сейчас от места высадки на противоположный берег до лагеря и обратно мы прошли за 7 часов, обратно за 6,5 (оптимизировали маршрут).
                      На второй день и путь обратно очень не хватало воды: с собой брали 2 л + 0,75 плюс в Смолянке 0,75 зачерпнули на кашу-чай.
                      Всю дорогу обратно мучила жажда, которую пытались заглушить ненастоящей "заячьей капустой".
                      [ATTACH=CONFIG]227062[/ATTACH]
                      Первый подъем и вид на дачи и Ермаковку/Сурово.
                      [ATTACH=CONFIG]227063[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]227064[/ATTACH]
                      Прошли по хребту, оставив справа гору Карачик и через пару часов увидели устье Смолянки, куда и начали спуск. Отмечу, что для этого времени года слишком много травы - в ущелья и впадины не суйся, вместе с зарослями караганика, акации и шиповника все это самое неприятное в треке :)
                      [ATTACH=CONFIG]227065[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]227066[/ATTACH]
                      Долина Смолянки живописна - зажатая в ущелье пойма заросла ивой, тополями и вообще там, как оказалось, джунгли. Долго искали спуск. Т.к. в дороге попалаи под дождь, в ботинках и сапогах у каждого было по ведру воды, поэтому перешли реку в обуви. Воды много, течение сильное.
                      - люблю эти места; вы спрашивали про Тарханский разрез,если еще актуально : с конечной остановки идете в сторону моста через Ульбу,но не переходите,а идетепо берегу вверх по течению.Всего доброго.
                      Последний раз редактировалось Luss; 07-19-2016, 11:24 AM.

                      Комментарий


                        SDIM1281.jpgSDIM1282.jpgSDIM1283.jpg
                        Подравшись сквозь заросли поймы реки (в 90-х там было все как в парке - тропы и дороги натоптаны коровам с фермы выше по реке), нам пришлось карабкаться на очень крутой и заросший кустами склон а затем принимать вправо, чтобы дойти до гранитов и сосняка. Мне кажется за всю жизнь я по таким кушарам не ходил, про дочь молчу - она была в шоке, но молчала)) Когда чертовы кусты с редкими осинами закончились и начались благородные сосны я закричал от радости - мы шли к ним не меньше часа.
                        Стоянку устроили на первом попавшемся ровном месте. Мокрые как мыши, без ног. Свистел ветер, накрапывал дождь.
                        SDIM1285.jpg
                        Но все это ерунда, когда вокруг такая красота.
                        Правда, ходить уже не было сил.
                        SDIM1296.jpg
                        За рекой - Огневка.
                        Переоделись, сварили гречку с крутой тушенкой Уланского завода и залезли в палатку.
                        Всю ночь ветер пытался вырвать растяжки и колышки :) Это был кстати тест палатки Saxifraga Sunset 2. Она оказалась вполне ничего для цены 1600 руб. Даже в тамбур влезли рюкзаки и мокрые боты.
                        Утром же было солнце и благодать. Места дичайшие, следов человека не видно, медвежьих тоже).
                        SDIM1300.jpg
                        Вид на Смолянку а также пирамидальную горку с петроглифами (крайняя справа).
                        SDIM1304.jpgSDIM1307.jpgSDIM1324.jpg
                        SDIM1325.jpgSDIM1327.jpg
                        SDIM1337.jpgSDIM1340.jpgSDIM1349.jpg
                        Погуляли часа полтора, поели, собрались и в обратный путь.
                        Спусились к реке другим маршрутом, обманув кусты, но угодили в адовы джунгли в пойме реки - прорубал путь двумя трекинговым палками как мачете, 200 метров до реки шли минут 40 как мне показалось:)
                        Перейдя речку, искупались напоследок, холодная вода приятно освежила.
                        SDIM1360.jpgSDIM1363.jpgSDIM1371.jpg
                        Вид на гору Смолянку (повздыхали, что не успеваем залезть) и "дельту" реки Смолянка.
                        SDIM1376.jpg
                        Дорогу обратно наблюдали тучи вокруг (на фото гигантская туча заливает район Скалистого, если не ошибаюсь).

                        В общем-то, вот и все. Спасибо за внимание!

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Luss Посмотреть сообщение
                        - люблю эти места; вы спрашивали про Тарханский разрез,если еще актуально : с конечной остановки идете в сторону моста через Ульбу,но не переходите,а идетепо берегу вверх по течению.Всего доброго.
                        Спасибо! Сегодня по погоде отложили эту прогулку)
                        https://vk.com/thedoorsareopen

                        Комментарий


                          Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
                          Фото и видео делаю на SONY DSC-WX300, в свое время купил ради большого оптического увеличения, да так и полюбил за легкость и простоту
                          Это она сразу в джепег так снимает или из равов вытягиваешь?
                          https://vk.com/thedoorsareopen

                          Комментарий


                            сразу jpeg, а вот видео файлы имеют неудобный формат и непрогрессивную развертку, приходится пережимать, иначе все рябит
                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий


                              Какие молодцы! Спасибо за отчеты о походах и за красоту))

                              Комментарий


                                IBWT
                                Отличный отчет! И фотографии хорошие!
                                Чем сильнее пендель - тем выше полет...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X