Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Hexe, снимаю в основном на Sony DSC-WX300 и осваиваю Nikon Coolpix A900





    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      SDIM2786.jpg
      Привет, друзья! Около года назад я публиковал репортаж о своем с дочерью походике по маршруту 51 км - гора Смолянка - 51 км.
      В этот приезд повторили. Приехав из города на поезде в 9.30 на дачу родителей, позавтракали, набрали воды и переехали на ту сторону Иртыша, договорившись с отцом о выброске в 18.00 след. дня. В 11 с копейками вышли на маршрут. Час сорок забирались на гору, перекусили и в 13.30 продолжили путь по хребту к устью Смолянки. С погодой повезло, за оба дня и ночь ни капли.
      SDIM2811.jpg
      Через пару часов увидели цель:
      SDIM2816.jpgSDIM2816.jpg
      Еще через пару живописное ущелье речки Смолянка стало играть всеми своими ракурсами:
      SDIM2821.jpg
      SDIM2822.jpg
      Спустились, нашли место для брода. Рядом нашли ручей, набрали воды, напились на радости холодной водицы (пили из фляги, на обратном пути набирали в пэт-бутылки, были смущены мутностью воды и потому пытались фильтровать ее через бинт)).
      Самое сложное на этом маршруте - выбраться из поймы реки на крутой склон и преодолеть метров 100, заросшим кустарником.
      SDIM2971.jpg
      В этом году с местом выхода на склон я снова ошибся, в итоге, карабкаясь по градусов в 70 склону, цепляясь за ветки шиповника и караганика, потеряли 40 минут, крышку от объектива, мои солнцезащитные OTG очки, а также были покусаны осами, тьфу на них :)
      Наконец вышли на гранитные скалы и сосняк, и к месту лагеря подошли к 19.00. А это значит, что в дороге мы были около 8 часов, вопреки моим планам.
      Поставили палатку, сварили кашу, долго пили чай и любовались закатными видами. Потом зажгли бутафорский костерок и слушали сверчков и сплюшек.
      SDIM2836.jpgSDIM2862.jpg
      SDIM2869.jpg
      Утром встали в 7. На "сбегать на вершину", позавтракать и собраться у нас было 4 часа.
      SDIM2875.jpg
      SDIM2886.jpg
      Места красивейшие и тихие. Впечатление, что кроме нас тут никто никогда не был. По соснам и скалам идется легко и чере 40 минут - красивая скальная вершина, сложенная матрасами гранитов. Тут бы полазать с верхней страховкой.
      SDIM2912.jpg
      SDIM2914.jpg
      SDIM2915.jpg
      Вот Огневка
      SDIM2922.jpg
      Вот, выше по речке, ферма
      SDIM2925.jpg
      Вот настоящая вершина горы, до которой, увы, нам не успеть
      SDIM2927.jpg
      Вот вид на устье Смолянки
      SDIM2937.jpg
      Гранитные плиты провоцируют на них полежать
      SDIM2947.jpg
      Но пора в лагерь, сборы и домой.
      SDIM2961.jpg
      На обратном пути полчаса купались в прохладных и быстрых водах Смолянки, снова набрали воды и в гору.
      SDIM2985.jpg
      SDIM2989.jpgSDIM2992.jpg
      К 18.00 прибыли на место, уложившись, вместе с купаниями в 6,5 часов.

      Понял, что идти туда надо не менее чем на 2-е суток - и брать больше воды :)

      Спасибо за внимание!

      ПС. В У-Ка будем до середины августа, из глобальных планов неделя на Ивановском в первой декаде августа. Буду рад знакомствам и предложениям куда-нибудь сходить. Сергей.
      https://vk.com/thedoorsareopen

      Комментарий


        Сообщение от IBWT Посмотреть сообщение
        [ATTACH=CONFIG]241368[/ATTACH]
        Привет, друзья! Около года назад я публиковал репортаж о своем с дочерью походике по маршруту 51 км - гора Смолянка - 51 км.
        <...>.
        Спасибо за хорошее настроение, и красивейшие фото!
        Последний раз редактировалось Magistr22; 08-03-2017, 12:06 PM.

        Комментарий


          Сергей, завтра группа с детьми возраста от 8 до 14 лет идет на водохранку, если есть желание - скину номер телефона.

          Комментарий


            Сообщение от Читайка Посмотреть сообщение
            Спасибо за хорошее настроение, и красивейшие фото!
            На здоровье!

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Luss Посмотреть сообщение
            Сергей, завтра группа с детьми возраста от 8 до 14 лет идет на водохранку, если есть желание - скину номер телефона.
            Предложение очень интересное, благодарен вам за него, но на этот поезд мы, увы, никак не успеваем.
            https://vk.com/thedoorsareopen

            Комментарий


              На выходных мотался снова на Куланжоргу, позагорать-порыбачить, снимал мало, но пауков было много, и были очень интересные













              последняя лялька с синими "тапками" в длину полтора спичечных коробка по кончикам ног, сложенная часть хелицер около 5 мм, очень прыткая зверюга

              Последний раз редактировалось Avustfel; 07-24-2017, 11:54 AM.
              Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

              Со мной на ты.

              Комментарий


                Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
                последняя лялька с синими "тапками" в длину полтора спичечных коробка по кончикам ног, сложенная часть хелицер около 5 мм, очень прыткая зверюга
                Хороши!
                https://vk.com/thedoorsareopen

                Комментарий


                  Вчера ездили в сторону Сарыбела, берег полупустой, что даже странно. Чванные отдыхающие селфятся на фоне горящего Нарымского хребта. Очаги держатся в ущельях, протяженность от Батинских сопок до Куланжорги. Склоны от трассы до вершин выпалены. Наверху черный дым. Это при том, что Песчанка вот она, напротив... на тушении никого нет, ни людей, ни техники, в 112 приняли информацию. Мне вот интересно, неужели селфи на фоне пожара отшибает мысль сообщить о ЧС?



                  Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                  Со мной на ты.

                  Комментарий


                    и легионы бакланов, жрущих окуней...





                    Последний раз редактировалось Avustfel; 07-31-2017, 01:38 PM.
                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      На прошлой неделе прогулялись с дочерью к горке с классическим тригопунктом, с цилиндрическим "микрофоном" наверху.

                      На вершине первой же сопки увидели вполне свежую кучу:
                      SDIM3506 к.jpg
                      Этот район (дачи на водохранилище 49-51 км) мне известен лет 27 - медвежий след вижу тут впервые.
                      Позже на тропе увидели еще один подобный.

                      Через пару часов нашли рожки да ножки:
                      SDIM3532.jpg
                      Баран?

                      Вдалеке ферма с лошадьми
                      SDIM3536.jpg

                      А вот и горка с микрофоном:
                      SDIM3544.jpg

                      Вид с вершины:
                      SDIM3559.jpg

                      Вид вершины:
                      SDIM3562.jpg

                      Махаоны здесь почему-то встречаются только на вершинах.
                      Поймать их объективом сложно - носятся как угорелые. И очень чуткие.
                      Объектив у меня фикс, зума нет, пришлось подкрадываться:
                      SDIM3577 2.jpg

                      А вот и сам визирный цилиндр. Охраняется государством с 1974 (кажется) года:
                      SDIM3578.jpg

                      Всем хороших прогулок!
                      ___________

                      Завтра еду с дочерью на Ивановский, будем там 6 ночей, по след.четверг. Подбелковое, Ворошилова, Разливанка, Рыбное - эти края. Вдруг
                      увидимся с кем, буду рад.
                      https://vk.com/thedoorsareopen

                      Комментарий


                        Завтра выезжаю с группой на Квадратное-Казачиху, если погода позволит, сделаем маршрут за 2 дня.
                        На Ворошилове и Рыбном со стороны Метеоритного будьте внимательны, мишка в этом году там довольно активный, у кого-то чуть ли не из-под ног выскочил.
                        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                        Со мной на ты.

                        Комментарий


                          Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
                          Завтра выезжаю с группой на Квадратное-Казачиху, если погода позволит, сделаем маршрут за 2 дня.
                          На Ворошилове и Рыбном со стороны Метеоритного будьте внимательны, мишка в этом году там довольно активный, у кого-то чуть ли не из-под ног выскочил.
                          Ох, не люблю я этого, но что поделаешь. Будем шуметь)
                          Мы до Риддера на автобусе. Если у вашей группы есть пара мест, с удовольствием присоединимся.
                          https://vk.com/thedoorsareopen

                          Комментарий


                            Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение


                            последняя лялька с синими "тапками" в длину полтора спичечных коробка по кончикам ног, сложенная часть хелицер около 5 мм, очень прыткая зверюга
                            Жёлтый сак (Cheiracanthium).
                            Занимает 10 место в топ-списке самых опасных в мире.

                            Комментарий


                              Сообщение от IBWT Посмотреть сообщение
                              Если у вашей группы есть пара мест, с удовольствием присоединимся.
                              мы к сожалению "плотнячком", 5 человек на одной сузуки

                              Ну если Cheiracanthium, то это Cheiracanthium punctorium. Впрочем, хелицеры и без того говорили сами за себя. Та же взрослая Evippa может куснуть, Lycosa, да полно их. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы оценить опасность - их внешность весьма красноречива.
                              Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                              Со мной на ты.

                              Комментарий


                                Сбегали на Казачиху, сезон готовится к логическому завершению.





                                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                                Со мной на ты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X