Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по вопросам недвижимости и наследства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Сообщение от F006U Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Максим!
    Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы с приватизицией дачи?
    Собираюсь купить дачу (участок 9 соток, недостроенный дом, гараж). Хозяину участок выделили в 90х годах на УМЗ, имеется садоводческая книжка. У родственников тоже есть в этом обществе дача (так же выделялась в 90х) и тоже кроме садоводческой книжки никаких документов нет. Легализацию не делали - якобы, председатель сказал незачем всё это на обществе. Но в объявлении наткнулся на дачу (в этом же обществе) которая находится в частной собственности...
    Могу ли я купив этот участок (председатель впишет меня в садоводческую книжку) с недостроенным домом и гаражом, а в будующем с баней, сделать приватизацию земельного участка и всех построек? Какие мне нужно собрать документы? И можно ли оформление поручить вашей организации (цены можно в личку)? Ответь-те как можно скорей, пожалуйста, сделка на носу.
    Здравствуйте, извините за отсутствие. Если я успел, то упел :)Как я понимаю, то документов ноль. В Вашем случае, идеальным будет, прийти к нам в офис вместе с продавцом, и его документами, какие уж есть. Если выделяли в 90е, то полюбому должен быть АКТ на землю, а если нет, то вполне может и самозахват быть, случай не рядовой. Совет: лучше все-же в офис.
    Последний раз редактировалось Therion; 04-19-2010, 08:08 PM.

    Комментарий


      #77
      про справку формы №2 с ЦОНа, у нас в ней было указано, что квартира нигде не заложена, хорошо оформляли у нотариуса, а не в БТИ. Нотариус позвонила какой-то женщине и говорит - адресок проверь. Ей - записывай, арест такого то банка от такого-то числа. У меня шок, продавец чуть язык не прикусила, побежали они в банк снимать арест, оказалось что лет 10 назад, на квартиру бралась ссуда, ссуда погашена, а арест не сняли. А в БТИ думаю подписали бы бумажки молча.
      Улыбаемся и машем

      Комментарий


        #78
        Сообщение от Васькина Посмотреть сообщение
        про справку формы №2 с ЦОНа, у нас в ней было указано, что квартира нигде не заложена, хорошо оформляли у нотариуса, а не в БТИ. Нотариус позвонила какой-то женщине и говорит - адресок проверь. Ей - записывай, арест такого то банка от такого-то числа. У меня шок, продавец чуть язык не прикусила, побежали они в банк снимать арест, оказалось что лет 10 назад, на квартиру бралась ссуда, ссуда погашена, а арест не сняли. А в БТИ думаю подписали бы бумажки молча.
        Да, Васькина, акое бывает, но ни ЦОН, ни Агенство Недвижимости, ни Нотариус, за это ответственности не несет. Вся ответственность лежит на Департаменте Юстиции, т.к. они ведут общую базу данных, в нашей практике такое тоже было, но все вопросы решились, без потерь для всех. Все эти ошибки, лишь увеличивают время оформления, и все... никакого криминала.

        Комментарий


          #79
          Сообщение от Катеринка Посмотреть сообщение
          F006U А мы за 6000, а по документам у них акт на пожизненное пользование землей. Я узнала, садоводческая книжка это понт, надо акт на землю хотябы.
          Да, садоводческие книжки, членские книжки всех кооперативов (в т.ч. гаражных) - это воздух. Т.е., если вы ограничиваетесь, лишь переписью этих книжек, и передачей денег, - вы покупаете ВОЗДУХ! В любой момент, вы этого можете лишиться. А чтобы переоформить только землю, т.е. как Вы пишите, есть "АКТ на з/у", нужно, чтобы было заключение об отсутствии строений. Либо, если такие присутствуют, то нужно их сдать в эксплуатацию. Лишь после этого, будет соответствующее оформление.

          Комментарий


            #80
            Сообщение от anchous Посмотреть сообщение
            Максим, занимается ли ваше агенство вопросами продажи квартиры?
            Да, занимаемся.

            Комментарий


              #81
              Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
              У меня возникло два вопроса, если кто то знает подскажите:

              1. Как приобретают квартиру через агентства недвижимости? Т.е. как ой они берут процент и какие гарантии дают, когда надо платить, только тогда когда найдут квартиру? Или сразу?
              Если знаете проверенные фирмы, модно указать и названия\адреса.

              2. Если покупать квартиру без посредников, то не получится ли так, что после оформления документов и передачи денег выясниться, что квартира в залоге или под арестом и т д и тп, т.е. при сделке нотариус проверяет эти данные?
              1) Приобретают очень обычно, заключается договор, на оказание услуг. Где будет указаны Ваши требования, права и обязанности Вас и Агентства.

              2) Нет, не получится, т.к. "чистота" квартиры проверяется, по справке формы №2, которая действительна на дату выдачи. В т.ч. и Вы лично будете ее смотреть. Только одна загвоздка, для людей не владеющих гос. языком... она на казахском языке ;)

              Комментарий


                #82
                Блин уже раз 10 задавала подобный вопрос, так нигде ответ получить и не могу, попробую еще раз:
                Максим, Ваше агентство занимается поиском квартира (допустим я хочу купить), какой % агентства берут за это?

                и второй вопрос, вы говорите, что по справке формы №2 видно, что квартира не в аресте, а в предыдущем посте выясняется, что казусы всякие могут произойти, как себя от этого обезопасить? И если вот такой казус вылезет лет так через 5 после покупки квартиры, что тогда делать?
                Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                Комментарий


                  #83
                  Да, мы занимаемся, цена зависит, от Ваших условий, т.е. где, за сколько и в какие сроки. Бывает, что и ничего, но в этом случае, комиссию оплачивает продавец. В любом случае, обычно, агенства ''воюют'' за 1000-2000 у.е. У нас может быть и меньше, еще раз повторюсь, все зависит от условий. По ф.#2...Такие случаи, один на миллион, т.е. очень редки. В нашем случае, был ''древний'' арест и ошибка исполнителя, который выдал справку, но повторю, все решилось положительно, но сроки увеличились. А по поводу ''проверить по-другому'', если есть желание, то нужно обойти все коммунальные службы, банки, суды города, и взять справки, что данной квартиры у них не под арестом (спором) нет. Но это больше похоже на бред, и никто так не делает, потому что оперативно Вы этого не зделаете, а верить данным можно только на дату выдачи справки, поэтому, наиболее правдивые данные это ф. #2.

                  Комментарий


                    #84
                    Максим, сколько стоит переоформить дачу? И вы проверяете заложена она или нет? По времени сколько займёт оформление?
                    По документам, говорит, что легализована полностью.
                    Последний раз редактировалось F006U; 04-25-2010, 06:12 PM.
                    Вступая в борьбу, всегда есть шанс, что ты проиграешь. Но если ты не борешься, ты уже проиграл!

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от F006U Посмотреть сообщение
                      Максим, сколько стоит переоформить дачу? И вы проверяете заложена она или нет? По времени сколько займёт оформление?
                      По документам, говорит, что легализована полностью.
                      Здравствуйте, договор купли-продажи стоит 11304 тг, плюс идет два заявления от сторон, а это еще по 749 тг, итого, 12802 - то, что платите нотариусу. Остальное зависит от вашего желания.
                      Возможно, нужно будет переделывать гос. акт на землю, форма №2, регистрация права собственности.

                      Проверка "чистоты", это обязательное мероприятие.
                      По времени, если действительно все в порядке с документами, то три рабочих дня, т.е., например, вы приносите документы в понедельник - сделка в среду, вторник-четверг,среда-пятница, четверг-понедельник, пятница-вторник. НО! Это при условии, что с документами действительно все в порядке, а не только на словах. Если есть какие-то недочеты, то сделки не будет, до полного их устранения.

                      Приезжайте к нам в офис с документами, посмотрим, и дадим вам исчерпывающий ответ.

                      Комментарий


                        #86
                        Спасибо!
                        Адрес офиса, пожалуйста, и если мы сегодня с 13 до 14 подъедем, примите нас?
                        Вступая в борьбу, всегда есть шанс, что ты проиграешь. Но если ты не борешься, ты уже проиграл!

                        Комментарий


                          #87
                          F006U, к сожалению, на сайт захожу только вечером, но вы неплохо сооринтировались )))Справку заказал, арестов и обременений нет. Теперь в среду получу и проверю, наличие всех документов. Так что, все по плану... В среду с утра позвоню.

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
                            ...Справку заказал, арестов и обременений нет...
                            Отличные новости сутра! Спасибо, Максим!
                            Вступая в борьбу, всегда есть шанс, что ты проиграешь. Но если ты не борешься, ты уже проиграл!

                            Комментарий


                              #89
                              Всё, дачу купил!
                              Все документы в порядке. Оформление со всеми доверенностями, договор купли-продажи, переоформление земельного акта, технического паспорта (результат будет примерно через месяц - два) обходится в 30000тг.
                              Спасибо Максиму за консультации и за то, что принял нас в свой обеденный перерыв.
                              Вступая в борьбу, всегда есть шанс, что ты проиграешь. Но если ты не борешься, ты уже проиграл!

                              Комментарий


                                #90
                                F006U, думается, что все же документы, будут готовы через 30-40 дней. Ну и, поздравляю с покупкой!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X