Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по вопросам недвижимости и наследства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Здравствуйте, у меня вопрос по наследству квартиры и имущества.
    Я с мужем в разводе с 2007 года, от брака имеется ребенок. Я с ребенком прописана у бывшего мужа, мы по-прежнему живем вместе, в гражданском браке. От первого брака у мужа имеется двое сыновей.
    Как будет делится наследство мужа (квартира и имущество) после его смерти при отсутствии завещания. Имеет ли значение факт прописки младшего сына в квартире.
    Муж занимается бизнесом, он индивидуальный предприниматель. Что будет с бизнесом?

    Комментарий


      Аленка, я отвечу, а Therion при необходимости дополнит, если я что-то упустила.

      Что касается наследства:
      Согласно ст. 1061 Гражданского Кодекса РК, «в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя».

      Поскольку Ваш брак официально расторгнут, Вы к числу наследников уже не относитесь. Соответственно, в случае смерти супруга, при отсутствии завещания, его доля будет разделена поровну между его родителями, детьми от первого брака и Вашим сыном (независимо от места его прописки).

      По поводу предпринимательской деятельности: есть ответ Председателя Налогового комитета на аналогичный вопрос (ссылка:http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin...stions/13974):
      «Отмечаем, что налоговым законодательством процедура переоформления индивидуального предпринимательства с одного физического лица на другое не предусмотрена.
      При этом отмечаем, что на основании пункта 1 статьи 45Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.
      Если имущества умершего физического лица, а также физического лица, объявленного умершим на основании вступившего в силу решения суда, недостаточно для погашения налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности списывается налоговым органом на основании решения суда о недостаточности имущества.
      Обращаем Ваше внимание, что после унаследования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, имущества умершего индивидуального предпринимателя, Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием такого имущества, как в форме индивидуального предпринимательства, так и в форме юридического лица, зарегистрированными в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
      Даулет Ергожин».
      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



      Семён услышал что признанье
      смягчить поможет приговор
      и тихо шепчет прокурору
      я вас люблю я вас люблю (с)

      Комментарий


        Спасибо за ответ!

        Комментарий


          Здравствуйте, у меня вопрос по наследству квартиры и имущества.
          Я подаю на развод с мужем, от брака имеется ребенок. Я с ребенком прописана у мужа, мы по-прежнему живем вместе. Документы на квартиру это договор мены с доплатой. Переехали полтора года назад из 2-х ком. в 3-х комнатную. Предыдущая квартира была оформлена на мужа по договору дарения от его матери, там он был прописан один. Имеет ли значение факт дарения предыдущей квартиры. И имеет ли право его мать требовать часть от жилплощади при нашем разводе.

          Комментарий


            Сообщение от nat1980 Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, у меня вопрос по наследству квартиры и имущества.
            Я подаю на развод с мужем, от брака имеется ребенок. Я с ребенком прописана у мужа, мы по-прежнему живем вместе. Документы на квартиру это договор мены с доплатой. Переехали полтора года назад из 2-х ком. в 3-х комнатную. Предыдущая квартира была оформлена на мужа по договору дарения от его матери, там он был прописан один. Имеет ли значение факт дарения предыдущей квартиры. И имеет ли право его мать требовать часть от жилплощади при нашем разводе.
            Вы уж простите, но я не понял, а кто умер? Наследство открывается, только после смерти наследодателя. А у вас, как я понял, бракоразводный процесс.

            Комментарий


              Здравствуйте. Никто не умер просто отношения с свекровью накалились. Она звонит и говорит что проконсультировалась у юристов которые сказли, что она может претендовать на долю через суд. Т.к. основной документ это документ мены, а предыдущая жилплощадь на которую меняли была её подарена сыну. Хотела удостовериться что это не так. И не могли бы вы объяснить как делиться квартира (прописаны трое муж, я и ребенок) если один из супругов отказываеться продавать.

              Комментарий


                Nat1980,
                В соответствии со ст. 34 Закона РК «О браке и семье», не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Но, если Вы вложили свои средства (т. е. участвовали в доплате при обмене) и есть подтверждающие документы, думаю, можно попытаться обосновать в суде, что эта квартира является общей совместной собственностью. Если во время брака Вы вкладывали деньги в ремонт квартиры, реконструкцию и т.п. (т.е. существенные улучшения), то на этом основании квартира также может быть признана вашей совместной собственностью, при наличии доказательств. Что касается матери, то дарение – это безвозмездная сделка, поэтому требовать у Вас какую-либо сумму мать не вправе; она может лишь получить долю сына по наследству в случае, если сын скончается раньше ее.

                И еще момент: в договоре мены только супруг указан или вы оба?
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  В договоре мены указан только супруг. Деньги в ремонт вкладывали совместно. Подтверждающие документы на это есть. И обмен и дарение происходили когда мы уже состояли в браке. На какую часть имущества могу расчитывать я с ребенком

                  Комментарий


                    т.е будет ли учитываться всё же то что предыдущая жилплощадь была подарена только супругу если это будет его претензия а не матери. Доплата при обмене составляла около 5 000 у.е. Спасибо

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Nat1980,
                      В соответствии со ст. 34 Закона РК «О браке и семье», не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Но, если Вы вложили свои средства (т. е. участвовали в доплате при обмене) и есть подтверждающие документы, думаю, можно попытаться обосновать в суде, что эта квартира является общей совместной собственностью. Если во время брака Вы вкладывали деньги в ремонт квартиры, реконструкцию и т.п. (т.е. существенные улучшения), то на этом основании квартира также может быть признана вашей совместной собственностью, при наличии доказательств. Что касается матери, то дарение – это безвозмездная сделка, поэтому требовать у Вас какую-либо сумму мать не вправе; она может лишь получить долю сына по наследству в случае, если сын скончается раньше ее.

                      И еще момент: в договоре мены только супруг указан или вы оба?
                      Ну с теорией у Ленчика все в порядке, а с практикой?Хочу поправить, при договоре мены стороны МЕНЯЮТСЯ, т.е. правообладатели остаются в тех же долях, что и до совершения обмена. Мужу квартира была подарена, следовательно и в договоре мены фигурирует он один.Мена была с доплатой, т.е. были доплачены совместно нажитые деньги, вот на них вы сможите претендовать, на 1/2 сумму от ремонта тоже можете претендовать. Здесь не важно кто эти деньги заработал. Мать его только в суде сможет претендовать на долю, но в вашем случае, получить она ее сможет только по мировому соглашению. Т.к. в собственности уже не та квартира которую она подарила. Что касается ваших детей, то в суде, можно будет ссылаться на то что вам негде будет жить (если вы другого имущества не имеете, справка форма #1 это подтвердит) и просить суд выделить долю в имуществе. Еще момент, не забывайте об алиментах, требуйте решения суда о назначении алиментов. Удачи!

                      Комментарий


                        Считаем из 5000 ваши 2500.из ремонта тоже 1/2.Итого имеем пусть 3500, после проведения оценки считаем вашу долю. пусть это будет 1/10 (если квартира стоит 35000), ну и еще раз скажу можно требовать больше, т.к. есть общие дети, т.е. 1/6-1/8, вполне может оказаться. И все же, немного не в ту ветку обратились, Мария Попова (''Вопросы к юристу''), думаю в вашем вопросе точнее все расскажет.

                        Комментарий


                          Спасибо (((.

                          Комментарий


                            В той ветке я тоже спросила :)

                            Комментарий


                              [Ну с теорией у Ленчика все в порядке, а с практикой?]

                              Therion, с практикой тоже нормально, только в другой сфере :). Я –юрист ТОО. А ситуация с Nat1980, действительно, неординарная. Я поначалу тоже начала писать ответ, что претендовать можно на 1\2 денежных средств… и задумалась. На мой взгляд, не все так однозначно. Поясню:
                              Согласно ст. 32 Закона РК «О браке и семье», «общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество…независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства».
                              Если бы квартира, принадлежащая мужу, была обменяна без доплаты – однозначно, она не подлежала бы разделу. Но в данной ситуации – доплачены деньги, нажитые супругами во время брака; в результате, новая квартира приобретена на совместные средства (супруг, если так можно выразиться, «вложил» недвижимость и деньги, супруга – только деньги. Но ведь нигде в законе не сказано, что вклады должны быть равнозначными). Не претендую на истину в последней инстанции, но мое мнение – новая квартира является совместно нажитым имуществом. Хотелось бы, чтобы еще кто-нибудь из форумчан-юристов включился в дискуссию, вопрос-то интересный.
                              А что касается затрат на ремонт, Nat1980, к сожалению, не указала: 15 000 – это в какой валюте? Если тенге, то вряд ли такой ремонт можно назвать существенным улучшением квартиры. А вот если, к примеру, долларов – стоимость квартиры после ремонта увеличилась раза в полтора. А согласно ст. 35 Закона «О браке и семье», «имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)». Так что, это – основание для иска о признании квартиры общей совместной собственностью.
                              Еще раз повторюсь: это только мое мнение. Пойду, задам эту задачку коллегам с «Юридического форума», потом поделюсь ответами.
                              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                              Семён услышал что признанье
                              смягчить поможет приговор
                              и тихо шепчет прокурору
                              я вас люблю я вас люблю (с)

                              Комментарий


                                Насчет доплаты. Пересмотрела договор в нём оказывается доплата не фигурирует. Деньги передавались по расписке в БТИ. Расписку буду искать ещё. Доплата указана в долларах. Не знаю на сколько существенно это увеличило стоимость квартиры. На момент заключения договора цена квартиры была в районе 70 000. 3-х комнатная улучшеная на Набережной в 9-ти этажке, этаж средний. Сколько сейчас стоит еще не интересовалась

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X