Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по вопросам недвижимости и наследства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Консультации по вопросам недвижимости и наследства

    Здравствуйте, меня зовут Максим Комаров, я директор Агентства Недвижимости "ТАЙНА". Я заметил на Вашем форуме несколько вопросов, касаемо недвижимости, и не совсем корректных ответов на них. Хотелось бы помочь Вам в Ваших проблемах. Задавайте Ваши вопросы, с удовольствием на них отвечу!

    #2
    Здравствуйте,Максим.Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.Пожилая женщина завещает свою квартиру знакомой.Она (та,кто делает завещание) одинока:нет детей,мужа,сестер,братьев,только племянница,которая живет в Санкт-Петербурге и уже давно (лет 20 и даже больше) не навещает свою тетю и естественно не ухаживает за ней.А эта знакомая (сама уже в возрасте-которой завещают квартиру) вот уже лет10 с лишним помогает этой бабушке. Если после смерти этой бабушки не сообщать племяннице о наследстве и вообще о смерти, может ли она оспорить завещание когда-либо?Ведь по сути она и так с ней не общается.
    Может я непонятно написала что-то,но суть,думаю,ясна.
    Последний раз редактировалось Nova; 01-28-2010, 10:05 PM.
    Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
    Сент Экзюпери

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
      Здравствуйте,Максим.Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.Пожилая женщина завещает свою квартиру знакомой.Она (та,кто делает завещание) одинока:нет детей,мужа,сестер,братьев,только племянница,которая живет в Санкт-Петербурге и уже давно (лет 20 и даже больше) не навещает свою тетю и естественно не ухаживает за ней.А эта знакомая (сама уже в возрасте-которой завещают квартиру) вот уже лет10 с лишним помогает этой бабушке. Если после смерти этой бабушки не сообщать племяннице о наследстве и вообще о смерти, может ли она оспорить завещание когда-либо?Ведь по сути она и так с ней не общается.
      Может я непонятно написала что-то,но суть,думаю,ясна.
      Здравствуйте, Nova, при желании можно оспорить любой документ, будь то завещание, или договор купли-продажи. Вопрос в том, чем при этом апеллировать. При завещании, сделанном у нотариуса, проверяется дееспособность (справка с ПНД) и принимает ли завещатель лекарства влияющие на память и сознание. Если эти справки имеются в наличии (хранятся в архиве у нотариуса), проблем не будет, даже при оспаривании завещания. Вопрос: "Как давно было сделано завещание?"
      Последний раз редактировалось Therion; 01-28-2010, 10:15 PM.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
        проверяется дееспособность (справка с ПНД) и принимает ли завещатель лекарства влияющие на память и сознание. Если эти справки имеются в наличии (хранятся в архиве у нотариуса), проблем не будет, даже при оспаривании завещания. Вопрос: "Как давно было сделано завещание?"
        Завещание было сделано года 2-3года назад.Лекарства не принимает,справка с ПНД есть-все сделано как сказал натариус.Просто обидно за эту женщину,которая с бабушкой возится-никакой помощи от племянницы,а коснется-будет требовать "свое".
        Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
        Сент Экзюпери

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
          Завещание было сделано года 2-3года назад.Лекарства не принимает,справка с ПНД есть-все сделано как сказал натариус.Просто обидно за эту женщину,которая с бабушкой возится-никакой помощи от племянницы,а коснется-будет требовать "свое".
          Будет требовать!? Суд не удовлетворит ее требования. Обычно в этих случаях, пытаются доказать, что человек был невменяем. А это, в вашем случае не так, ибо есть справки подтверждающие дееспособность завещателя, так же при подписании завещания был свидетель. Не переживайте, в Вашем случае, закон на Вашей стороне!

          Комментарий


            #6
            Большое спасибо!!!В случае чего найдем Вас.Я знаю,где находится "Тайна"
            Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
            Сент Экзюпери

            Комментарий


              #7
              То что племянница не предъявит своих претензий в течении полугода это не важно ,она сошлётся на то что не получала уведомления о смерти тётки . И насколько я знаю раньше такие вещи легко оспаривались так как право наследования всегда остаётся за родственниками 1-ой 2-ой или 3-ей линии неважно(точно сейчас утверждать не буду может законы поменялись а я ещё не в кусрах) Зато точно знаю что дарственную или купчую оспорить нельзя. Но интересный вопрос завтра проконсультируюсь.
              Кто сказал, что государство - это мы?
              Государство - это нас... (ИМХО)

              Комментарий


                #8
                Хм... alekc-c, у Вас юридическое образование? А как же, то что при дарении, можно сослаться на невменяемость дарителя? Купчую, то же самое. Причин может быть много, начиная от того, что имущество было приобретено в браке, а супруг не был поставлен в известность, что она продается!
                Племяницу в известность ставить совсем необязательно! Заявление о принятии/отказе от наследства принимается в течении полугода со дня смерти наследодателя. Подается оно заинтерисованными лицами, затем проверяется наличие завещания.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от alekc-c Посмотреть сообщение
                  То что племянница не предъявит своих претензий в течении полугода это не важно ,она сошлётся на то что не получала уведомления о смерти тётки .
                  Эта племянница за 20 с лишним лет НИЧЕМ не помогала своей единственной тетке!Еще и принимала от нее те гроши,которые она ей высылала(тетка-племяннице) безо всякого смущения.Самой племяннице уже за 60.У нее уже свои внуки поди есть.Просто обидно за таких вот добродушных людей,которых потом могут кинуть...какие-то племянницы...:1111489148:
                  Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
                  Сент Экзюпери

                  Комментарий


                    #10
                    Нет у меня юридического образования поэтому если заметили я не утверждал точно. А на невминяемость можно сослаться в любом случае но об этом уже говорилось. А говорю я насколько знаю это лишь предположения (так как необязательно иметь юр. обр. что бы немного шарить) а для остальногои есть образованные без консультации которых я лично шагу лишнего не делаю, чего и другим желаю.
                    Кто сказал, что государство - это мы?
                    Государство - это нас... (ИМХО)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от alekc-c Посмотреть сообщение
                      Нет у меня юридического образования поэтому если заметили я не утверждал точно. А на невминяемость можно сослаться в любом случае но об этом уже говорилось. А говорю я насколько знаю это лишь предположения (так как необязательно иметь юр. обр. что бы немного шарить) а для остальногои есть образованные без консультации которых я лично шагу лишнего не делаю, чего и другим желаю.
                      Для того,чтобы доказать свою вменяемость,они предоставили справку от всех нужных врачей,что ничего не принимает психотропного и т.д.Поэтому тут даже спорить не будут
                      Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
                      Сент Экзюпери

                      Комментарий


                        #12
                        Еще раз повторюсь, закон на Вашей стороне! Вам переживать не стоит. Думаю, что ответил на Ваш вопрос.

                        Комментарий


                          #13
                          Наскока я знаю при оспаривании завещания наследники в данном случае квртиру полностью не отсудят, а вот долю выдернуть могут.Зато в варинте купля или дарение -облом. Хде наш юрист чо скажет?
                          Кто сказал, что государство - это мы?
                          Государство - это нас... (ИМХО)

                          Комментарий


                            #14
                            Итак, объясняю на пальцах.

                            Начнем...
                            Завещание - это распоряжение на случай смерти.

                            Я, могу свое завещание составить на любого: соседа, благотворительную организацию или (если имею 5-ых детей) на одного из-них и т.д.
                            При условии, что я вменяем и с таблетками не дружу, то мое завещание является МОЕЙ волей на случай смерти.

                            Родственники могут биться сколько угодно, но прока от этого будет 0,0! Случаи из практики. Думаете, у нас в городе одна Nova с такой проблемой? Нет, такие случаи сплошь и рядом!
                            Льготы в такой ситуации предусмотрены только для наследников первой очереди (родители, супруги, дети), и то, только в таких случаях:
                            1) инвалидность
                            2) не совершеннолетие
                            3) возраст: мужчины старше 63 лет, женщины старше 58 лет.

                            Эти категории попадают под ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, не зависимо от содержания завещания.

                            Комментарий


                              #15
                              Ну вот что итребовалось доказать.Частично я прав просто не знаю всех нюансов
                              Кто сказал, что государство - это мы?
                              Государство - это нас... (ИМХО)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X