Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    я что-то не совсем понял этой статьи... если мне не изменяет мой склероз, в нынешней редакции закона хранить патроны вместе с оружием вообще запрещено. или я ошибаюсь?

    Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение

    Если кому-то поможет, а именно толщина стенок сейфа, крепление и т.л., посмотртите Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" В нем все подробно прописано. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 марта 2016 года № 313. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2016 года № 13694 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений органов внутренних дел по контролю в сфере оборота гражданского и служебного "
    Оксана, не все охотники могут легко ориентируются в базе НПА и с тырнэтом тоже не всегда "на ты" - вы бы ссылки на адилет давали, думаю охотники были бы благодарны)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от nikkha Посмотреть сообщение
    Сигналка была отключена. Штраф пришлось уплатить.
    а нафига включенная сигналка когда хозяин дома???

    Комментарий


      Мне кажется участковый не будет принимать внимание, какой то частный запрос в прокуратуру и ответ по нему. Он будет принимать в расчет то, что написано в законе, статья 30, пункт 5

      Комментарий


        Сообщение от Serёга Посмотреть сообщение
        Мне кажется участковый не будет принимать внимание, какой то частный запрос в прокуратуру и ответ по нему. Он будет принимать в расчет то, что написано в законе, статья 30, пункт 5
        запрос частный, но ответ вполне официальный (хотя конечно это тоже доказать надо). но в любом случае это хоть что-то к чему можно апеллировать и оспаривать их действия. ну или продолжать им безропотно платить за их не всегда законные требования - в большинстве приведенных тут примеров народ так и делает. выбор за вами - я всегда пытаюсь оспорить любые претензии в мой адрес, иногда получается)

        Комментарий


          Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
          я что-то не совсем понял этой статьи... если мне не изменяет мой склероз, в нынешней редакции закона хранить патроны вместе с оружием вообще запрещено. или я ошибаюсь?



          Оксана, не все охотники могут легко ориентируются в базе НПА и с тырнэтом тоже не всегда "на ты" - вы бы ссылки на адилет давали, думаю охотники были бы благодарны)

          - - - Добавлено - - -



          а нафига включенная сигналка когда хозяин дома???
          Как скажите, хорошо, я тогда лучше буду конкретно выдержки размещать, так проще будет

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Serёга Посмотреть сообщение
          Мне кажется участковый не будет принимать внимание, какой то частный запрос в прокуратуру и ответ по нему. Он будет принимать в расчет то, что написано в законе, статья 30, пункт 5
          Сергей, запрос через е-гов и ответ через него имеют юридическую силу, проверено в судах

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
          запрос частный, но ответ вполне официальный (хотя конечно это тоже доказать надо). но в любом случае это хоть что-то к чему можно апеллировать и оспаривать их действия. ну или продолжать им безропотно платить за их не всегда законные требования - в большинстве приведенных тут примеров народ так и делает. выбор за вами - я всегда пытаюсь оспорить любые претензии в мой адрес, иногда получается)
          Доказывать ничего не надо, у человека, который отправлял запрос через е-гов есть личный кабинет, через который можно отследить движение по письму. Начиная с его приема и регистрации и далее. Ответ размещается официально, сканированный с датой регистрации и живой подписью. Я такой же получила, когда в администрацию Президента по весенней охоте писала

          Комментарий


            Это получается закон противоречит официальному ответу прокуратуры? Но ведь закон на сколько я помню из курса юриспруденции в универе - выше всяких правил и постновлений по иерархии? Или что то изменилось с тех пор опять?)))

            Комментарий


              ст.30 Закона в редакции от 22.12.2016 г.
              п.п.5 п.2 проводить проверки, носящие внезапный характер, в том числе во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни), на предмет соблюдения требований по обеспечению сохранности оружия и патронов; Сергей Вы об этом?

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
              ст.30 Закона в редакции от 22.12.2016 г.
              п.п.5 п.2 проводить проверки, носящие внезапный характер, в том числе во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни), на предмет соблюдения требований по обеспечению сохранности оружия и патронов; Сергей Вы об этом?
              По поводу "доказать надо". Тут есть нюанс. официальное толкование дает только орган, издавший тот или иной нормативно-правовой акт. Прокуратура дает разъяснение. Я не поняла, заместитель председателя чего? Какого госоргана? Тот кто подписал ответ?

              - - - Добавлено - - -

              По хранению оружия:
              91. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат.
              В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.
              Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия.
              Не допускается хранение оружия вне места постоянного проживания владельца (частный дом, квартира, садовый дом, гараж, баня, балкон, сарай, вагончик, шалаш, чердак), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых.
              На период длительного отсутствия (свыше трех месяцев) владельца оружия (командировка, отпуск, лечение, прохождение воинской службы), оружие необходимо сдать на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
              Патроны к гражданскому оружию в общем количестве не более 500 штук могут храниться совместно с оружием, либо (более 500 штук) в отдельном металлическом шкафу (сейфе).
              Не допускается хранение в сейфе с оружием посторонних предметов, в том числе денежных купюр, ценных бумаг, ювелирных изделий.

              - - - Добавлено - - -

              по проверкам:http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013694

              Комментарий


                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                ст.30 Закона в редакции от 22.12.2016 г.
                п.п.5 п.2 проводить проверки, носящие внезапный характер, в том числе во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни), на предмет соблюдения требований по обеспечению сохранности оружия и патронов; Сергей Вы об этом?

                - - - Добавлено - - -



                По поводу "доказать надо". Тут есть нюанс. официальное толкование дает только орган, издавший тот или иной нормативно-правовой акт. Прокуратура дает разъяснение. Я не поняла, заместитель председателя чего? Какого госоргана? Тот кто подписал ответ?

                - - - Добавлено - - -



                - - - Добавлено - - -

                по проверкам:http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013694
                и это конечно тоже, но вопрос, оставшийся без ответа другой, он был про опломбирование участковым моего сейфа

                Вот мой вопрос, и соответственно ответ с ДВД ВКО.
                На каком основании участковый приходит и ставит пломбу на сейф? На мой вопрос объясняет, что это указание начальства. Мне какое дело какие у него там указания? Мне нужен конкретный пункт закона или правил хранения оружия, на котором он может это законно делать.

                Ответ: В период пребывания охраняемых лиц Республики Казахстан и других государств дальнего и ближнего зарубежья по государственному протоколу согласно инструкции Правительства РК, уполномоченные лица органов внутренних дел проводят опломбирование (домов, квартир, дач и сейфов).
                Собственно вопрос, вытекающий из их ответа ниже -
                Я в итоге не увидел ни одной ссылки на закон или статью закона в этом ответе. Или для нас какой то протокол и инструкция правительства стала важнее закона? Если так, то вопросов больше нет.
                По вашей ссылке прошел, вроде бы все внимательно перечитал, но на глаз не попалось ничего законного связанного с опломбированием сейфа.
                Последний раз редактировалось Serёга; 04-06-2017, 02:28 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                  Как скажите, хорошо, я тогда лучше буду конкретно выдержки размещать, так проще будет
                  Это даже еще лучше, спасибо!

                  Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                  Сергей, запрос через е-гов и ответ через него имеют юридическую силу, проверено в судах

                  - - - Добавлено - - -



                  Доказывать ничего не надо, у человека, который отправлял запрос через е-гов есть личный кабинет, через который можно отследить движение по письму. Начиная с его приема и регистрации и далее. Ответ размещается официально, сканированный с датой регистрации и живой подписью. Я такой же получила, когда в администрацию Президента по весенней охоте писала
                  тут есть нюанс - запрос делал неизвестный чел и ответ получил он же - я выше выкладывал ссылку откуда взято. но в принципе ничего не мешает сделать такой запрос самому и получить официальный ответ)

                  Комментарий


                    А еще, в этом ответе есть слово "прежде всего" в отношении юридических лиц. То есть как бы и прокуратура не запрещает проверки физических лиц, а попросту говоря устанавливает первоочередность проверок всего навсего.

                    Комментарий


                      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                      По поводу "доказать надо". Тут есть нюанс. официальное толкование дает только орган, издавший тот или иной нормативно-правовой акт. Прокуратура дает разъяснение. Я не поняла, заместитель председателя чего? Какого госоргана? Тот кто подписал ответ?
                      это вопрос ко мне? если да - то вот ссылка http://forum.guns.ru/forummessage/157/1913553-15.html там как раз спор о том кто дает разъяснение и законно ли это

                      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                      По хранению оружия:
                      91. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат.
                      В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.
                      Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия.
                      Не допускается хранение оружия вне места постоянного проживания владельца (частный дом, квартира, садовый дом, гараж, баня, балкон, сарай, вагончик, шалаш, чердак), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых.
                      На период длительного отсутствия (свыше трех месяцев) владельца оружия (командировка, отпуск, лечение, прохождение воинской службы), оружие необходимо сдать на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
                      Патроны к гражданскому оружию в общем количестве не более 500 штук могут храниться совместно с оружием, либо (более 500 штук) в отдельном металлическом шкафу (сейфе).
                      Не допускается хранение в сейфе с оружием посторонних предметов, в том числе денежных купюр, ценных бумаг, ювелирных изделий.

                      - - - Добавлено - - -

                      по проверкам:http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013694
                      получается я ошибался и до 500 патронов хранить можно вместе с оружием, спасибо

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        до 500 патронов хранить можно вместе с оружием
                        Пока ещё ...

                        Комментарий


                          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                          ст.30 Закона в редакции от 22.12.2016 г.
                          п.п.5 п.2 проводить проверки, носящие внезапный характер, в том числе во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни), на предмет соблюдения требований по обеспечению сохранности оружия и патронов; Сергей Вы об этом?

                          - - - Добавлено - - -



                          По поводу "доказать надо". Тут есть нюанс. официальное толкование дает только орган, издавший тот или иной нормативно-правовой акт. Прокуратура дает разъяснение. Я не поняла, заместитель председателя чего? Какого госоргана? Тот кто подписал ответ?

                          - - - Добавлено - - -

                          По хранению оружия:
                          91. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат.
                          В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.
                          Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия.
                          Не допускается хранение оружия вне места постоянного проживания владельца (частный дом, квартира, садовый дом, гараж, баня, балкон, сарай, вагончик, шалаш, чердак), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых.
                          На период длительного отсутствия (свыше трех месяцев) владельца оружия (командировка, отпуск, лечение, прохождение воинской службы), оружие необходимо сдать на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
                          Патроны к гражданскому оружию в общем количестве не более 500 штук могут храниться совместно с оружием, либо (более 500 штук) в отдельном металлическом шкафу (сейфе).
                          Не допускается хранение в сейфе с оружием посторонних предметов, в том числе денежных купюр, ценных бумаг, ювелирных изделий.

                          - - - Добавлено - - -

                          по проверкам:http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013694
                          А могу ли я хранить в сейфе: дробь, пыжи, порох, шомпол, закрутку?

                          Комментарий


                            Сообщение от BOYAR Посмотреть сообщение
                            А могу ли я хранить в сейфе: дробь, пыжи, порох, шомпол, закрутку?
                            да все в сейфе вместе с оружием и патронами к нему разрешено хранить охот. принадлежности, в феврале было опм "кару", приезжал участковый проверить условие хранения оружия и начал докапываться что у меня в сейфе лежат пороз, патронтаж, и все остальное барохло, потом сам позвонил в ЛРС, где ему сказали что можно.

                            Комментарий


                              Частный случай-дом с гаражом под одной крышей.В гараже сейф по всем правилам,гараж под сигнализацией с ревуном на улицу.Пришел участковый-ты в гораже не живёшь,тащи в дом.Переставил на веранду,на веранде не живёшь,поставил возле кровати.Жена поспотыкалась об железяку,грозит разводом.Вот так законы разрушают ячейку общества.Как определить *место постоянного проживания*-спальня,кухня ,зал,кладовка?В кладовке холодной я тоже постоянно не проживаю,хотя дверь выходит в кухню,для хранения продуктов и не отапливается.Короче участковый победил семью.А как по закону?

                              Комментарий


                                Кто-нибудь в курсе, говорят в июне перевыборы председателя охотсоюза? И Оксана Валиева общественность не информирует о таком значимом мероприятии...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X