Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    сделаю сравнительную таблицу и размещу, для примера: лося на область запрашивал 136 голов, выделили 65! На всю область!!! И эти 65 между всеми хозяйствами разделить надо!

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от ДЖИГИТ Посмотреть сообщение
    Хреновы дела в "вашем колхозе"...Не,я не "Сепаратист",но анализирую...Косач на току,Селезень с подсадной,Вальдшнеп на вечерке....И почему-то,сурка в июне оставили без внимания...А че так,срубать,так под корень...Двойны-тройны стандарты до нас докатились,чи шооо???
    Сурок у нас в июле, хоть это радует

    Комментарий


      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
      сделаю сравнительную таблицу и размещу, для примера: лося на область запрашивал 136 голов, выделили 65! На всю область!!! И эти 65 между всеми хозяйствами разделить надо!

      - - - Добавлено - - -



      Сурок у нас в июле, хоть это радует
      Да нерадует Это..Добыть сурка с "глакого" ствола,эт есчо постараться надо....Карабин+калиматор не всем доступны,об этом и "стенают" охотники...
      Вы ,своими законами и Ограничениями,убираете Их,как Класс,боится Их МВД ,чи Шо???Повторюсь,для проформы,Я не "Сепор".:laugh4:

      Комментарий


        Сообщение от ДЖИГИТ Посмотреть сообщение
        Да нерадует Это..Добыть сурка с "глакого" ствола,эт есчо постараться надо....Карабин+калиматор не всем доступны,об этом и "стенают" охотники...
        Вы ,своими законами и Ограничениями,убираете Их,как Класс,боится Их МВД ,чи Шо???Повторюсь,для проформы,Я не "Сепор".:laugh4:
        Я Вас не поняла, Вы- это кто??? и Кого Их???

        Комментарий


          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
          Я Вас не поняла, Вы- это кто??? и Кого Их???
          Ну давайте,по пунктам---Я-это тот,кого Ваша(охотсоюзовская) система выдавила из своих рядов,ну а далее---все прозрачно-жешь...
          Ну не "Песков" Вы...:punish:

          Комментарий


            Куда тему про охотничьи байки дели? Если я лошара, просьба модератарам, перенести.

            Охота на тяге: пора прекращать
            Каждую весну старый охотник дядя Гриша давал себе зарок больше не ходить на вальдшнепиную тягу. «Уши не слышат, глаза не видят — отохотился свое», — убеждал он себя.



            С наступлением апреля сыновья дяди Гриши доставали из сейфов ружья, протирали сухими тряпочками... Оружейная сталь страстно ластилась к широким ладоням, и стволы, подобно птенцам, жадно открывали черные пустоты ртов, выпрашивая личинки патронов. Мужики лили дробь, рубили пыжи. Дядя Гриша старался не замечать этих приготовлений.

            Но потом пацанка-весна подкладывала «поджиги» под зеленый подол каждого леса и перелеска, куста и поляны, и дружно взрывалась деревенская округа оглушительным птичьим ором под канонаду капели. И запевали звонкую строевую новобранцы-ручьи.

            И каждый год младший сын Игнаха лукаво подмигивал: «Отец, на тебя-то сколько патронов заряжать?» И дядя Гриша не выдерживал искушения: «Десятка два заряди «семерочки» да «пятеры» штук шесть».

            В семье дяди Гриши сложилась традиция: на открытие весенней охоты все мужчины, от мала до велика, вечером выходили на тягу за деревню на огромные поляны у реки. Когда-то охотник сам же эту традицию и завел.

            Теперь старший сын Саня каждый год нес для отца складной табурет — родоначальник постарел и часто присаживался отдохнуть. Дядя Гриша мог бы, конечно, и на валежнике каком примоститься, но сыновья посмеивались: «Не может пенек на пеньке сидеть! Пирамидка получится!»

            Прикрывая грубым щитом легкой насмешки свою нежность, они, как на трон, каждую весну возводили отца на табурет, коронуя потрепанной кепкой.

            На полянах охотники разбредались кто куда, потому что вальдшнеп в этом месте совершал перелет сразу в нескольких направлениях. Рядом с дядей Гришей нынче остался внук, двенадцатилетний Гришка. Мальчугану своего ружья еще не полагалось: стрелял из дедовой одностволки 16-го калибра по очереди с Григорием-старшим.

            Погода выдалась как раз для тяги — тепло, пасмурно. Вальдшнепы начали тягут рано. Только за первый час Гриши, старый и малый, насчитали восемь птиц, причем шесть из них вышли на выстрел. Внуку везло больше, чем деду: двух вальдшнепов подросток спрятал в рюкзак.

            Гришка-младший был глазами и ушами Гриши-старшего. Мальчик вслушивался в птичью ораторию и, словно спаниель, делал стойку, замирал, а потом, по-щенячьи поскуливая от азарта, громко шептал: «Деда, деда! Близко, слышь, хоркает? Готовься! Сейчас покажется! Дед, стреляй! Да вот же он, дедон!»

            Но «дедон» слышал хорканье и цвирканье только тогда, когда вальдшнеп уже проносился у него над головой, к тому же, часто путал ценную птицу с дурой-трещоткой, перелетавшей из ивняка на елку.

            Когда пришла пора идти домой, у дяди Гриши еще и поясница разболелась.

            Все семейство возвращалось в деревню через недавно вспаханное поле.

            Совсем стемнело, пошел дождь. Огромные комья пашни налипали на сапоги, так что охотники еле выдирали ноги из беззубой пасти старухи-земли. Дядя Гриша, превозмогая боль, борясь с пашней, ругал себя за то, что вновь не выдержал и поперся на эту тягу...

            И вдруг внук Гришка, указывая куда-то влево в сторону полян, схватил деда за рукав: «Вальдшнеп! Хоркает! Дедон, стреляй!»

            Ориентируясь только на жест внука и свой слабый слух, дядя Гриша взмолился: «Господи! Матушка Богородица, помоги перед сынами не опозориться!» Грянул выстрел, и земля подхватила птицу в мокрую ладонь. Гришка-младший кинулся подбирать.

            — Ай да отец! Всем нам нос утер! В такой темнотище, а вальдшнепа взял! — ликовал Саня, старший, и поддакивал младший Игнаха, и смеялись средние сыны Димка и Женька, и сыны сынов радовались за деда.

            Дядя Гриша, пряча улыбку, плелся впереди, а за его спиной вязла в пашне вереница потомков. Они тянулись за отцом и дедом, как птичий клин за вожаком, и в темноте дядя Гриша слышал их молодой грубый, похожий на хорканье вальдшнепов говор и смех.

            Наталья Мелехина 28 марта 2017
            Последний раз редактировалось oxotnik1963; 03-29-2017, 07:55 AM.

            Комментарий


              "Вы ,своими законами и Ограничениями,убираете Их,как Класс,боится Их МВД ,чи Шо???Повторюсь,для проформы,Я не "Сепор".
              Это Ваша цитата, а как-то на нормальный язык общения перевести можно? Я как-то по "фене" не очень "ботаю".
              К тому же разъясняю, для тех, кто видимо то же не "Песков": какие такие ограничения и запреты и свои законы "изобретает" по Вашему охотсоюз? Вы что, берега попутали? Вы вообще в курсе о чем речь? И каким это образом Вас наша (охотсоюзовская) в Вашем выражении система выдавила? Вы сам себя поняли?

              Комментарий


                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                С наступлением апреля сыновья дяди Гриши доставали из сейфов ружья, протирали сухими тряпочками...
                Красивый рассказ, сам пацаном был зачитывался рассказами о охоте Пришвина, Тургенева.

                Комментарий


                  Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                  "Вы ,своими законами и Ограничениями,убираете Их,как Класс,боится Их МВД ,чи Шо???Повторюсь,для проформы,Я не "Сепор".
                  Это Ваша цитата, а как-то на нормальный язык общения перевести можно? Я как-то по "фене" не очень "ботаю".
                  К тому же разъясняю, для тех, кто видимо то же не "Песков": какие такие ограничения и запреты и свои законы "изобретает" по Вашему охотсоюз? Вы что, берега попутали? Вы вообще в курсе о чем речь? И каким это образом Вас наша (охотсоюзовская) в Вашем выражении система выдавила? Вы сам себя поняли?
                  Видимо человек имел ввиду СИСТЕМУ в общем, и МВД, и егерей и ОС все в одном. Да и что скрывать, для простого охотника, сдавшего оружие и ОС внес свою лепту. Одни только часовые очереди в сезон чего стоили. Два человека выписывают - три в носу ковыряются, якобы не их район! А простому охотнику вообще на это наплевать чей там у них район. Он просто видит плохую организацию при продаже путевок. Не каждый день сезон открывается, а как правило всего два раза в году весна/осень, только в этот момент большой ажиотаж. Так вот я думаю ничего сложного нет в эти дни подключить дополнительных людей на выдачу путевок.
                  Вот пенсионер наш, из нашей компании, не стал там стоять, старенький он уже, ему и путевка то нужна была чтоб просто с мужиками быть "в законе" на берегу. Думаю этот момент он тоже записал для себя как "выдавливание системы"

                  - - - Добавлено - - -

                  Комментарий


                    Ой, переругалась сейчас с одним "умником" российским! слов нет! Человек не зная ничего об охоте и ведению охотничьего хозяйства у нас в Казахстане высказывает на всеобщее обозрение свое мнение. Охотовед блин! Посмотрела его страницу, так сплошной теоретик, никакой практики никогда не было, только видимо книжки заумные читает, в лесу видимо ни разу не был или только грибы да ягоды собирал! Сказала ему, что о нем думаю и что бы не лез к Казахстану! Злая!!!

                    Комментарий


                      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                      Ой, переругалась сейчас с одним "умником" российским! слов нет! Человек не зная ничего об охоте и ведению охотничьего хозяйства у нас в Казахстане высказывает на всеобщее обозрение свое мнение. Охотовед блин! Посмотрела его страницу, так сплошной теоретик, никакой практики никогда не было, только видимо книжки заумные читает, в лесу видимо ни разу не был или только грибы да ягоды собирал! Сказала ему, что о нем думаю и что бы не лез к Казахстану! Злая!!!
                      Не иначе с тем, на чью страницу ссылки я выкладывал)
                      Кстати, Оксана, Вы же вроде не охотник - так что тоже получается теоретик)

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        Не иначе с тем, на чью страницу ссылки я выкладывал)
                        Кстати, Оксана, Вы же вроде не охотник - так что тоже получается теоретик)
                        АГА! Да, не охотник, в каком-то смысле теоретик, вернее практикующий теоретик)). У меня специального охотоведческого образования нет, но я знаю все о ведении охотничьего хозяйства в Казахстане с низов, от охотоведов и егерей, от директоров охотничьих хозяйств наших и не только (я со многими опытными и грамотными людьми общаюсь по всему Казахстану, которые сами с низов поднимались и по лесу не одну тысячу км. отмеряли), о проблемах охотничьих хозяйств и об охоте, от вас же охотники и о ваших проблемах))) К тому же мне эта тема интересна, я много для себя и своего развития черпаю, изучаю. И в лесу я была и не раз и с егерями и с охотоведами и лесниками и все своими глазами видела. И общение очень много дает, когда люди в реальности показывают и рассказывают. Я всю область нашу объездила когда еще в теринспекции работала. Из командировок не вылезала. Как-то так. А Вы сам как считаете? В каждой стране свои особенности охоты, согласитесь, а он этого не знает или судит только на уровне России. Потом если Вы обратили внимание, у него ведь нет на странице ничего своего, только чужие найденные в интернете посты и его амбициозные комментарии к ним. Кто ему давал такое право? Ни одной своей темы! И этот человек еще кого-то лезет? А Вы отзывы о нем читали? Я ни одного положительного не увидела.
                        А теоретик я сказала, потому что посмотрела его личные данные (где он работал) и Вам советую, для информации. Я понимаю, начинал бы он с охотоведа в лесхозе каком-нибудь или охотхозяйстве, и вел бы жто самое охотхозяйство так нет
                        с.н.с. в ФГБНУ Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова
                        Работал Руководитель Южно-Сахалинского офиса в компании «Институт экономики природопользования»
                        Работал Principal в компании «ООО Пушноторговая компания "Фактория"»
                        Работал районный охотовед в компании «Архангельское областное управление охотничье-промыслового хозяйства»
                        Работал техник-оператор в компании «Астраханское госспецохотхозяйство Главохоты РСФСР»
                        Впечатлило???

                        - - - Добавлено - - -

                        Я не вся в белом, а вокруг одни козлы, как раз мне сказали, но я могу ответить за каждое сказанное мной слово, за каждое! Прежде чем что-то сказать сто раз перепроверю, а если ошибусь, то у меня есть мужество извиниться. Я признаю свои ошибки, учусь на них и адекватно воспринимаю критику.
                        Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 03-30-2017, 02:05 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                          Я понимаю, начинал бы он с охотоведа в лесхозе каком-нибудь или охотхозяйстве, и вел бы жто самое охотхозяйство так нет...
                          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                          Работал районный охотовед в компании «Архангельское областное управление охотничье-промыслового хозяйства»
                          Работал техник-оператор в компании «Астраханское госспецохотхозяйство Главохоты РСФСР»
                          Маг и чародей в седьмом колене.
                          Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                          Комментарий


                            Охотовед в управлении, чтоб Вы знали бумагами и отчетами занимается и попу от стула не поднимает, то же, что и наше Управление природных ресурсов! Ну а техник-оператор, так вообще к теме!

                            Комментарий


                              Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                              Охотовед в управлении, чтоб Вы знали бумагами и отчетами занимается и попу от стула не поднимает, то же, что и наше Управление природных ресурсов! Ну а техник-оператор, так вообще к теме!
                              Оксана, я не с целью вас в чем-то упрекнуть или его в чем-то обелить - просто каждый имеет право на свое мнение (даже если оно не правильное или не совпадает с чьим-то ещё). Да и он вроде не наш ресурс пришёл свои "неправильные" мысли высказывать, а на своей странице их озвучил - не пофик ли?

                              - - - Добавлено - - -

                              Да и чел вроде земляк наш, родился в казахстане, так что видимо и наши проблемы ему не чужды. А вообще скорее вопрос этот он поднял в свете того, что наши (казахстанские) проблемы вскоре могут стать их (российскими) проблемами.

                              Комментарий


                                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                                лимит урезали по самое нихочу (сейчас получила), еще и осенью фига с два все желающие на охоту попадут, а цены на путевки какие будут????
                                Зашибись, чётко)

                                То-есть человек заплатил членские взносы 6 тыс.тг. (а если закончился срок действия удостоверения и все 10 или сколько там ...), пришёл за путёвкой не в первый день выдачи, а скажем во второй, а ему - "А всё! Путёвок нет".

                                Браво!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X