Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь депрессии с духовным кризисом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
    Вообще то - "философия" - любовь к мудрости. А мудрость, это как раз обо всем. И о Создателе, и о сингулярности, это уж, в чем каждый видит ту самую мудрость. Истина рождается не в споре, а в умении слушать, и слышать.
    а он и получается зачастую монолог одного и в паузах между высказываниями может говорить другой)))))) к одной истине они могут и не придти,но в голове у каждого по отдельности либо произойдет озарение, либо он более укрепится в своем
    лишь бы морды друг другу не набили))))

    Комментарий


      Сообщение от Людмилa Посмотреть сообщение
      а он и получается зачастую монолог одного и в паузах между высказываниями может говорить другой)))))) к одной истине они могут и не придти,но в голове у каждого по отдельности либо произойдет озарение, либо он более укрепится в своем
      лишь бы морды друг другу не набили))))
      В самую точку!)))

      Комментарий


        Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
        У сытого и счастливого червячка очень даже хороший хеппиенд.
        Его съест рыбка?)))))

        Мне , если по теме , кажется нелогичным конец жизни человека. Жил человек,жил, набирался мудрости, знаний, и вот на тебе -дети-внуки тебя не слушают,а сам ты еле шевелишься. Зачем эта груда мудрости и жизненных выводов?
        Лучшее ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего её ребёнка.

        Комментарий


          Сообщение от Людмилa Посмотреть сообщение
          а он и получается зачастую монолог одного и в паузах между высказываниями может говорить другой)))))) к одной истине они могут и не придти,но в голове у каждого по отдельности либо произойдет озарение, либо он более укрепится в своем
          лишь бы морды друг другу не набили))))
          но бывает и иначе, можно слышать то, что хочется или удобно и озарения не будет

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от *Алинка* Посмотреть сообщение
          Его съест рыбка?)))))

          Мне , если по теме , кажется нелогичным конец жизни человека. Жил человек,жил, набирался мудрости, знаний, и вот на тебе -дети-внуки тебя не слушают,а сам ты еле шевелишься. Зачем эта груда мудрости и жизненных выводов?
          то что останется после него
          он не только набирался мудрости , знаний , но и делился ими же , насколько поделился- настолько он и останется в умах и памяти человеческих

          Комментарий


            Сообщение от *Алинка* Посмотреть сообщение
            Зачем эта груда мудрости и жизненных выводов?
            Собственно это и есть тот самый вопрос, поиск ответа на который вызвал дискуссию.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
            набирался мудрости , знаний , но и делился ими
            Как видно из истории, мудрость не применяется, на нее только ссылаются, а знания постоянно корректируются, опровергая предыдущие достижения науки.

            Комментарий


              Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
              Вот и до интересного добрались: что такое материя, никто не знает, но все пользуются.
              Страдать-больно, любить-тоже определенная реакция организма на раздражение, ничего сверхъестественного.



              .
              Это как сказать. Тот же Фрейд, описав гедонизм, т.е стремление к получению удовольствия, и стремление избежать страданий, так ,и не смог найти причину этого стремления, ни в мозгу, ни во вне. А потому, и обозвал, то что по его мнению является источником- ИД (Оно). Что такое материя, как раз таки, все знают. Не знают сути, или причины возникновения материи. До открытия атомарной структуры в научном мире считалось, что теплообмен между телами происходит с помощью так называемого теплорода. И на этой основе была построена довольно стройная физическая теория. Был создан паровой двигатель. В последствии стало понятно, что никакого теплорода не существует, но паровой двигатель от этого работать не перестал! Вы уж простите, но не следует путать созданную человеком модель реальности, с реальностью, как таковой.

              Комментарий


                Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                Разговор ни о ём и обо всем одновременно.
                Называется философия.
                ))
                Кстати, ничего не имею против этого обзывания)
                "Каждый социализированный человек обладает жизненно-практическим миропониманием[11]. Как правило, оно складывается стихийно, опираясь на опыт предыдущих поколений. Однако бывает, что человек сталкивается с проблемами, с которыми это его мировоззрение не справляется. Для их решения может оказаться нужным более высокий, критико-рефлексивный уровень мировоззрения. На этом уровне находится философия."(с)

                Все по теме. Рационально переосмыслить накопившиеся противоречия, которых немеряно.

                Комментарий


                  Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                  Оу, уже даже до эгрегоров дошли. Не в ту степь немного, имхуется мне.
                  А в какую надо, по-вашему? ;)

                  Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                  Абсолютной чистоты помыслов невозможно достигнуть, хоть ты как из кожи лезь.
                  Может быть, человек, достигнувший абсолютной чистоты, станет для нас недоступен? Пофантазируя, - сольётся с Абсолютом ;) Может, именно это нас и пугает – своеобразная смерть в потере индивидуальности, при растворении в общем «сосуде»?

                  Но возможно ли очиститься абсолютно в одном лишь воплощении человека? И если предположить, что – нет, так что нас пугает? Достижение промежуточной цели, частичное очищение не будет ли хорошо в сравнении с никаким? Каким должен быть переход от безнравственности к нравственности абсолютной? Мгновенным? Как включение света? Нажал на кнопку и вдруг ты стал идеальным?
                  «Цельтесь в луну. Даже если вы промахнетесь, то окажетесь среди звезд».

                  Может, достижение абсолютной чистоты помыслов это как восхождение по лестнице – с каждой новой ступенькой ты преодолеваешь себя, преодолеваешь трудности, оставляешь что-то позади и тебе открываются новые картины - с высоты новой ступени. Да, в определенном смысле это – новый уровень ;)

                  Кроме того, возможно ли достичь абсолютной чистоты в загрязненной среде? Я не сильна в физике, но кажется, по закону сообщающихся сосудов, - нет. Однако, именно собой можно помочь очиститься и среде. Как? ;)
                  Уравновесить свои вибрации и помочь другим таким образом уравновестить их.

                  Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                  В таком случае возникает вопрос из какого источника я должна черпать образцы нравственности - норм и правил поведения в человеческом обществе. У папуасов Новой Гвинеи свой свод правил, которые допускают поедание человека и засушивание голов в качестве трофеев. У древнегреческих философов нормой было муже- и скотоложество, у Гитлера - уничтожение всех не арийцев.
                  Мне кажется, вы обязательно найдёте такие примеры, если начнёте искать ;)) более того, мне думается, таких примеров вы знаете множество. Было бы интересно услышать их от вас. Мне приходят на ум мать Тереза, С.Саровский, Мень, и т.д.

                  Не знаю, к месту ли, меня впечатлил в своё время такой пример нравственности:
                  "Белогвардейцы, изверги", - так называли вернувшихся с войны офицеров, попытавшихся навести порядок. Кругом хаос, всё рушится. Все прежние ценности - материальные и духовные -сжигают, топчут. Трудно им, тем офицерам, было. Вот и шли они, надев форму офицерскую на чистое бельё, в психическую атаку шли. Знаешь, что такое психическая атака?
                  - Это когда пытаются испугать противника. Я в кино видел. В фильме "Чапаев" белогвардейские офицеры строем идут, а по ним из пулемётов строчат. Они падают, но ряды снова смыкают и идут в атаку.
                  - Да. Падают и идут. Но дело в том, что они не атаковали.
                  - Как это, зачем же тогда шли?
                  - В военной практике ИТОГОМ, ЦЕЛЬЮ ЛЮБОЙ АТАКИ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАХВАТ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА, и, желательно, с наименьшими потерями атакующих. Идти на пулемёты укрывшихся в окопах можно было только в том случае, когда сознательно или подсознательно поставить ИНУЮ ЦЕЛЬ.
                  - Какую?
                  - Может быть, действуя вопреки логике военного искусства, ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОКАЗАТЬ, ПРИЗВАТЬ СТРЕЛЯВШИХ ОДУМАТЬСЯ, убивая их, идущих, ПОНЯТЬ И НЕ СТРЕЛЯТЬ В ДРУГИХ. https://vk.com/wall19484021_264
                  Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                  Для начала рецепт нужен, а там видно будет. Альмира знает его и надеюсь поделится.
                  Поделюсь всем, что знаю ;) что смогу сформулировать …;))

                  Комментарий


                    Сообщение от Альмира) Посмотреть сообщение
                    Может, достижение абсолютной чистоты помыслов это как восхождение по лестнице – с каждой новой ступенькой ты преодолеваешь себя, преодолеваешь трудности, оставляешь что-то позади и тебе открываются новые картины - с высоты новой ступени. Да, в определенном смысле это – новый уровень ;)
                    Новый уровень чего? То есть достигая нового уровня, ты как бы возвышаешься над всеми остальными, становишься лучше, чище? И что подразумеваются под загрязненной средой? И самый главный вопрос, для чего это нужно, достижение абсолютной чистоты?
                    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                    Комментарий


                      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                      Насчет инволюции я не соглашусь, скажите мне, когда общество было лучше морально, психологически и пр.? Но и эволюции особой нет, это да.
                      что мы знаем о жизни человечества?) то,что нам преподносят историки?..)). а так ли было на самом деле?)


                      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                      Почему не дается, теоретически дается, как обычно с практической частью туго)
                      У меня другой вопрос, все теории предполагают наличие начальной точки (а иногда и конечной), а существует ли бесконечность, и если существует, то как это? Опять же возвращаясь к вопросу о бессмертии душ, откуда они тогда берутся? Всю жизнь интересуют эти вопросы.
                      откуда берутся души и куда деваются?) но разве не могут существовать другие миры? Джуна вроде говорила,что видела их))

                      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                      Пока не забыл напишу...
                      Главное: не задаваться вопросами, не имеющими конкретных ответов.
                      есть сведения,что информационное поле имеет ответы на все вопросы) у нас с пропуском туда плохо)

                      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                      И что подразумеваются под загрязненной средой?
                      сдается мне,речь об остальных людях с их недостатками.. лучше было бы назвать это средой,насыщенной пороками и преступлениями,войнами и болезнями.. ...как самосовершенствоваться самому,глядя на хаос и несчастья? тут -черствость и равнодушие... это не говорит о том,что ты должен потратить жизнь свою на благотворительность... нет.. если всем только рыбку раздавать,от голода их это не спасет


                      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                      И самый главный вопрос, для чего это нужно, достижение абсолютной чистоты?
                      приторно-слащавое понятие.. теоретически -для получения абсолютного знания. Кому-то же оно нужно)

                      Комментарий


                        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                        Новый уровень чего? То есть достигая нового уровня, ты как бы возвышаешься над всеми остальными, становишься лучше, чище? И что подразумеваются под загрязненной средой? И самый главный вопрос, для чего это нужно, достижение абсолютной чистоты?
                        погано как бы возвышаться над остальными
                        для себя, самому себе, станешь лучше , чище и тем, кто рядом станет лучше с тобой

                        Комментарий


                          Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                          погано как бы возвышаться над остальными
                          для себя, самому себе, станешь лучше , чище и тем, кто рядом станет лучше с тобой
                          Сколько я читала таких вот "просветленных", все они считали себя в какой-то мере лучше других. Не, ну я тоже многих дураками считаю, но хотя бы на просветление не претендую.
                          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                          Комментарий


                            Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                            Сколько я читала таких вот "просветленных", все они считали себя в какой-то мере лучше других. Не, ну я тоже многих дураками считаю, но хотя бы на просветление не претендую.
                            скромность -редкое качество и страдает им не каждый, это тоже своего рода чистота и вот как же это отсутствие скромности и возвышение над другими сочетается в просветленных?

                            Комментарий


                              Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                              погано как бы возвышаться над остальными
                              для себя, самому себе, станешь лучше , чище и тем, кто рядом станет лучше с тобой
                              Очень точно подмечено ;) поэтому я и сказала:

                              Сообщение от Альмира) Посмотреть сообщение
                              Кроме того, возможно ли достичь абсолютной чистоты в загрязненной среде? Я не сильна в физике, но кажется, по закону сообщающихся сосудов, - нет. Однако, именно собой можно помочь очиститься и среде. Как? ;)
                              Уравновесить свои вибрации и помочь другим таким образом уравновестить их.

                              Комментарий


                                Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                                и вот как же это отсутствие скромности и возвышение над другими сочетается в просветленных?
                                ЛиХко, они еще и поучать всех любят. В общем, ко всяческим "просветленным" я отношусь как-то не оч, как и к тем, которые знают путь и любят его указывать.
                                Сообщение от Альмира) Посмотреть сообщение
                                Очень точно подмечено ;) поэтому я и сказала:
                                Что вы подразумеваете под средой?
                                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X