Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь депрессии с духовным кризисом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Связь депрессии с духовным кризисом

    Как полагаете, имеется ли связь между депрессией и духовным кризисом?

    #2
    иногда

    Комментарий


      #3
      А более развернуто можешь пояснить, Мирхат?

      - - - Добавлено - - -

      И что такое духовность? И как наступает кризис?

      Комментарий


        #4
        ...более развернуто:
        - депрессия (в клиническом смысле) - устойчиво (более пары недель) сниженный фон настроения, приводящий к нарушению привычного образа жизни, снижению работоспособности, который нельзя списать на "хандру", "сплин" и прочие капризы - такое состояние обычно не снимается алкоголем, советами "забей" и прочими позитивными и не очень способами, которые помогают при вышеозначенных "сплинах" и пр.
        - "кризис" - менее определенное понятие с т.з. клинического подхода, и более распространенное для свободных толкований - этим словом пользуются и психологи, и прочие другие специалисты и не очень..В общем виде - кризис это про то, что возникает некоторым образом закономерно, но тем не менее - не решаемо прежними, привычными способами решения проблем и задач..И да, обычно под кризисом подразумевают нечто более глобальное, нежели "проблема"..Т.е. речь о проблеме, которая затрагивает все сферы жизни (а не, например, неспособность сходить в туалет без усилий))..
        "духовное" - еще более неопределенный предикат...Однако, думаю, что это не только сфера компетенции священнослужителей - у атеистов и агностиков тоже есть сфера (сферическая в вакууме)), где имеют место быть ценности и смыслы - вот это и есть место "духовного"...

        Почему "иногда"? - потому что кризисы не всегда сопровождаются снижением настроения до указанного уровня...Всеж депрессия - это про декомпенсацию сил и ресурсов...

        Ну и еще "иногда" - это про то, что депрессия далеко не всегда связана с кризисом и особенно "духовным"..Довольно часто депрессия бывает по другим поводам, например - проявлением серьезного заболевания, не связанного с разными внешними обстоятельствами, психологическими заморочками и вообще со стрессами, а в большей степени - с наследственностью, например..И порой, связь с "духовными кризисами" бывает обратной - когда на фоне эндогенного заболевания - у пациента возникает ощущение "духовного кризиса" - однако, оный довольно эффективно купируется (пусть и не быстро) с помощью медикаментов, что все-таки указывает на его нейромедиаторную природу по большей части..

        про то, как кризис наступает - по-разному...В зависимости, от его природы, например...Скажу пока, что есть кризисы т.н."нормативные", и есть "ненормативные"
        Последний раз редактировалось МиМуХа; 04-20-2016, 12:00 AM.

        Комментарий


          #5
          Вот всегда читаю про депрессию, кризисы там всякие и мне вот кажется, что это от нечего делать...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
            Вот всегда читаю про депрессию, кризисы там всякие и мне вот кажется, что это от нечего делать...
            неправильно кажется...

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
              Как полагаете, имеется ли связь между депрессией и духовным кризисом?
              А какая у вас духовная жизнь?
              Чем дух свой "кормите"?
              Всё мне позволительно, но не всё полезно; Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

              Комментарий


                #8
                Духовный кризис, кмк, это даже хорошо, по крайней мере это показатель того, что есть потребность в духовном росте и она осознана, он толкает на переосмысление. Депрессия же, лично в моем понимании, это полное бессилие, как физическое, так и духовное(эмоциональное), и она страшна тем, что нет сил дать себе подзатыльника, собраться и искать какой-то выход.
                Последний раз редактировалось Zvonok13; 04-20-2016, 10:39 AM.
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо, Мирхат. Весьма доступно и компактно изложил.

                  С эндогенными причинами, поддающимися медикаментозному лечению, все пока понятно.

                  Что касается агностиков, атеистов и верующих... Если кризис это закономерный процесс, то рано или поздно у людей, считающих себя духовными личностями, происходит сбой в "жизненной программе" и они начинают испытывать пресловутый духовный кризис, выражающийся в ощущениях внутренней пустоты и бессмысленности существования. Агностики и атеисты должны быть в полной мере подвержены этому процессу.
                  Что касается верующих, то здесь ситуация по моему пониманию дихотомична. Если вера периодическая, то бишь зашли в церковь/мечеть, помолились, поставили свечки, вышли и забыли о Создателе и его заповедях до следующего посещения или какой-нибудь беды, то сущностное одиночество рано или поздно настигнет. А те, кто живет с Создателем мира в постоянном контакте, стремится приблизить себя по качествам к Нему, априори не может ощущать себя и свою жизнь бесцельными и убогими и более здоровы как в духовном плане, так соответственно и на физическом уровне. Я правильно рассуждаю?

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
                  Вот всегда читаю про депрессию, кризисы там всякие и мне вот кажется, что это от нечего делать...
                  Всему свое время, Ирина. Как и понимание.

                  Комментарий


                    #10
                    Общий ответ на столь явно расплывчатый вопрос породит ещё больше вопросов.
                    Духовный кризис решается с помощью наставника (более духовно продвинутого т.с.)
                    Если депрессия исходит из противоречий на фоне т.н. духовного, то скорее всего это духовное из разряда про "поцелуй ж.Хэнка"
                    И как правильно заметил МиМуХа депрессия может быть и от несварения.

                    А у кого депрессия и связанный с этим духовный кризис?
                    Последний раз редактировалось RFP; 04-20-2016, 12:15 PM.
                    Всемудачи!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от VERONICA Посмотреть сообщение
                      А какая у вас духовная жизнь?
                      Чем дух свой "кормите"?
                      На данном жизненном отрезке кардинально стараюсь изменить свой рацион, Вероника.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                      Общий ответ на столь явно расплывчатый вопрос породит ещё больше вопросов.
                      А что в этом плохого?

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                      А у кого депрессия и связанный с этим духовный кризис?
                      Оглянись по сторонам, РФП.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        А что в этом плохого?
                        А что в этом хорошего?
                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Оглянись по сторонам, РФП.
                        А ты хочешь помочь им?
                        Всемудачи!!

                        Комментарий


                          #13
                          когда сильно воняет - депрессую бывает
                          ага

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                            А ты хочешь помочь им?
                            Помочь можно только себе, РФП.

                            Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                            А что в этом хорошего?
                            Скучаешь по словесной эквилибристике? Я- нет.

                            Комментарий


                              #15
                              Все ж таки речь о кризисе или о депрессии?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X