Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь депрессии с духовным кризисом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Акоро, если под движением вперед подразумевать технический прогресс, то, безусловно, продвинулись вперед, В качественном плане человечество остается на перманентном уровне подчинения только своим базовым инстинктивным желаниям.
    Почему, по твоему, в движении человечества имеется какой то смысл? И кем он может быть от нас скрыт?
    Я имею ввиду не только технический прогресс, но и продвижение в сторону выживания и сохранения вида. В отличии от подавляющего большинства видов, человечество, например, развило в себе способность к самопожертвованию или способность адаптации к враждебным условиям обитания. Не менее важным моментом является стремление к познанию и романтика познания. В этом и кроется смысл движения. И скрыт он не кем-то, просто мы еще не пришли к пониманию этого смысла. Когда придем, тогда произойдет новый виток эволюции.
    Последний раз редактировалось akoro; 04-21-2016, 06:04 PM.

    Комментарий


      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
      Я таки немного не понимаю, что мы лечим, депрессию или духовный кризис? Ясно-понятно, что таблеточки никаких ответов не принесут, Это я как альтернативу вину обозначила. Хотя, как говорится - истина в вине, может мало выпили?
      Так уверенно говоришь, как-будто понимаешь, что такое духовный кризис.
      Могу понять экономический кризис, это когда тупо денег не хватает, из того, что нельзя пощупать - творческий кризис, к примеру, могу понять, это когда нет вдохновения, идей. А вот что такое духовный кризис?
      Всегда понимала под духовностью: умение сострадать, доброту, жажда знания для того, чтобы свои знания и умения применять во благо, и главное иметь большое желание совершать что-то во благо, не просто для похвалы, а для себя. В такое мое понятие не вписывается слово кризис.
      Разбудите, когда начнется

      Комментарий


        Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
        что такое духовный кризис?
        Всегда понимала под духовностью: умение сострадать, доброту, жажда знания для того, чтобы свои знания и умения применять во благо, и главное иметь большое желание совершать что-то во благо, не просто для похвалы, а для себя.
        А НЕ иметь?
        https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

        Комментарий


          человек хочет познать тайны мироздания, узнать ответы о смысле существования и постичь секреты Вселенной, а вы ему таблетки, вино... что за люди? тут нужен героин

          Комментарий


            Ну или мет можно попробовать в сочетании даже) Откроется Вся Вселенная сразу)
            Понимание - клинок с тремя гранями...

            Комментарий


              Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
              А НЕ иметь?
              Не иметь желания делать добро? В этом кризис, что ли?
              Разбудите, когда начнется

              Комментарий


                Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
                Не иметь желания делать добро? В этом кризис, что ли?
                Вообще не иметь никакого желания
                https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

                Комментарий


                  Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
                  Вообще не иметь никакого желания
                  Ты апатию описываешь? Это все ж к депрессии ближе.
                  Я о духовности
                  Разбудите, когда начнется

                  Комментарий


                    Сообщение от Cirusha Посмотреть сообщение
                    Но что-то мне подсказывает, что ТС еще немного поспрашивает, а потом выдаст нам свою "истину". ...Будем посмотреть.
                    Пасиб, почитаю дедушку экзистенциализма.

                    Навряд ли у меня есть что выдать, поскольку нахожусь в поиске.
                    Единственное, мне думается, что истина в ответе на фундаментальный вопрос человеческого бытия "Зачем мы здесь? Есть ли в нашем существовании какой-нибудь смысл?" может быть только одна.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                    Я таки немного не понимаю, что мы лечим, депрессию или духовный кризис? Ясно-понятно, что таблеточки никаких ответов не принесут, Это я как альтернативу вину обозначила. Хотя, как говорится - истина в вине, может мало выпили?
                    Депрессию профилактируем, кризис лечим.

                    Звонок, вот прибей меня, но в вине истины нет. Фразу In vina veritas придумали алкаши, чтоб оправдать свою тягу к алкоголю)

                    Комментарий


                      Смысл жизни в её продолжении.
                      Кто же от нашего женского брата слова слушает? От нашенского женского брата слушают подтекст.

                      Комментарий


                        Сама придумала, сама обиделась)) (с) пословица))
                        Самые счасливые люди - сумашедшие
                        Жизнь все расставит,
                        Все сама рассудит.
                        Все образуется,
                        Жаль - нас уже не будет...
                        Илья КУЛЕВ
                        г.Усть-Каменогорск

                        Комментарий


                          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                          Я имею ввиду не только технический прогресс, но и продвижение в сторону выживания и сохранения вида. В отличии от подавляющего большинства видов, человечество, например, развило в себе способность к самопожертвованию или способность адаптации к враждебным условиям обитания. Не менее важным моментом является стремление к познанию и романтика познания. В этом и кроется смысл движения. И скрыт он не кем-то, просто мы еще не пришли к пониманию этого смысла. Когда придем, тогда произойдет новый виток эволюции.
                          Что значит продвижение в сторону выживания и сохранения вида у людей? На этом врожденном рефлексе весь животный мир существует. Адаптивно-приспособительные механизмы живых организмов тоже врожденные или приобретенные, ну никак не в результате какого то умственного коллективного усилия сапиенсов.

                          К познанию тоже изначально стремились. Достаточно вспомнить древних греков.
                          Нет никакого витка эволюции в КАЧЕСТВЕ человеческих характеристик. Наша суть какая была такая и осталась. Убери сейчас ограничивающие рамки в виде законов и этических норм. Объяви людям планеты, что с этой минуты могут делать всё, что заблагорассудится и ничего за это им не будет. ВСЁ. ХАОС. Только единицы смогут себя сдерживать, но потом, в целях сохранения себя - подстроятся под большинство.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от na7a Посмотреть сообщение
                          Смысл жизни в её продолжении.
                          Окей. Посадили дерево. Построили дом. Вырастили сына. Дальше помирать? Или другой смысл искать?

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                          Ну или мет можно попробовать в сочетании даже) Откроется Вся Вселенная сразу)
                          Смешно. Но не поможет. Ничо интересного героин не открывает. Временный короткий кайф, но потом сплошной геморрой с ломками и поисками дозняка.

                          - - - Добавлено - - -

                          Нда. Вселенную нарики тоже не видят.

                          Комментарий


                            Зачем искать если уже нашли?
                            Кто же от нашего женского брата слова слушает? От нашенского женского брата слушают подтекст.

                            Комментарий


                              Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
                              Вообще не иметь никакого желания
                              Поиск смысла человеческого существования, Саш.

                              Комментарий


                                Кука что ты хочешь услышать?))
                                Самые счасливые люди - сумашедшие
                                Жизнь все расставит,
                                Все сама рассудит.
                                Все образуется,
                                Жаль - нас уже не будет...
                                Илья КУЛЕВ
                                г.Усть-Каменогорск

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X