Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь депрессии с духовным кризисом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Дополню, Мирхат.

    Если взять за аксиоматику, что духовность есть нематериальная причина всех материальных явлений и в основе ее лежит желание, которое детерминировано на желание существовать, то есть поддерживать витальные функции организма ( удовлетворять потребности в пище, в безопасности,в размножении) и желание получать удовольствия, начиная от примитивных форм и заканчивая эстетическими, то рано или поздно возникает психофизический парадокс и упадок, потому как даже при весьма успешной реализации всех форм желаний остается не реализованным одно - познать суть явлений, к познанию которой в свою очередь невозможно подступиться не ответив для себя на вопрос о цели и смысле жизни.
    Умер человек и спрашивает ангела:
    - В чём бы смысл моей жизни?
    - А помнишь как ты поехал на курорт и пошёл обедать в вагон ресторан?
    - Да вроде помню.
    - А за соседним столиком сидела женщина и она попросила тебя передать соль?
    - И что?
    - И ты передал.
    - Так а в чём был смысл моей жизни?
    - Вот.

    - - - Добавлено - - -

    Или Жванецкий тоже классно как-то сказал:

    Всю жизнь искал смысл жизни, так и умер, не найдя.
    А этот нашёл смысл жизни, но тоже умер.
    А вон тот вообще не искал смысла. Так и умер.
    А вот этот ещё живёт. С ним нужно поговорить.
    Разбудите, когда начнется

    Комментарий


      #32
      Бельча, ничего не имею против твоих примеров, но как-то лично мне они не дают подсказок о выходе из духовного/мировоззренческого/экзистенциального (назовите как хотите) кризиса.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
        Бельча, ничего не имею против твоих примеров, но как-то лично мне они не дают подсказок о выходе из духовного/мировоззренческого/экзистенциального (назовите как хотите) кризиса.
        Сейчас ищите клиентов или методики лечения для медицинского учреждения, устроенного по отзывам?

        Комментарий


          #34
          Я так и не понял в чем кризис то заключается? Понятными простыми словами можешь объяснить? Или традиционно женское "Чего то хочу а кого не знаю", так чтоли?)
          Понимание - клинок с тремя гранями...

          Комментарий


            #35
            Нет, 008.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
            Я так и не понял в чем кризис то заключается? Понятными простыми словами можешь объяснить? Или традиционно женское "Чего то хочу а кого не знаю", так чтоли?)
            Скажем так: поиск духовного роста, новой мировоззренческой модели, смысла жизни для профилактики депрессии.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
              ..поиск.. смысла жизни для профилактики депрессии.
              В ходе поиска смысла жизни, а также мировоззренческой модели и "нахлобучивает" пресловутая депрессия.
              Замкнутый круг однако.

              - - - Добавлено - - -

              Еще вопрос. Депрессия-болезнь, которую лечат медикаментозно или расстройство "духа", и его можно корректировать?

              Комментарий


                #37
                Поиск духовного роста? Философия какая то абстрактного уровня. Сытый голодного не разумеет, я никогда не понимал людей ищущих нематериальное нечто, вроде смысла жизни. И жестоко страдающие в случае его не нахождения. А депресняки, вызывающие зуд в пятках и толкающие на поиск абстрактных смыслов лечатся психотерапией, вкупе с курсом таблеточек) Обстановочку бы вам сменить кардинально и род занятий. Например, верrнуться на истоrическую rодину, послужить тамошней религии.

                Мировоззренческая модель - хы, набор звуков и не более.
                Последний раз редактировалось HDHMETRO; 04-20-2016, 06:51 PM.
                Понимание - клинок с тремя гранями...

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                  Поиск духовного роста? Философия какая то абстрактного уровня. Сытый голодного не разумеет, я никогда не понимал людей ищущих нематериальное нечто, вроде смысла жизни. И жестоко страдающие в случае его не нахождения. А депресняки, вызывающие зуд в пятках и толкающие на поиск абстрактных смыслов лечатся психотерапией, вкупе с курсом таблеточек) Обстановочку бы вам сменить кардинально и род занятий. Например, верrнуться на истоrическую rодину, послужить тамошней религии.

                  Мировоззренческая модель - хы, набор звуков и не более.
                  А ты за сытых или за голодных? Голодные хотят покушать и что-то не съедобное им не нужно.
                  А высокие абстрактные понятия имеют и материальное воплощение.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
                    А ты за сытых или за голодных? Голодные хотят покушать и что-то не съедобное им не нужно.
                    А высокие абстрактные понятия имеют и материальное воплощение.
                    Я не за тех и не за других я лишь констатирую факт что они друг друга не разумеют. Вообще, масса примеров как в литературе так и в кино, что место известное куда надо направить стопы духовно голодным или хотящим духовно вырасти и сменить мировоззрение - это конечно же церковь\синагога\мечеть, кому что. Ибо в служении своему господу многие и познают мироздание, суть бытия, испытывают неудержимый духовный и даже личностный рост и т.д. и т.п.
                    Понимание - клинок с тремя гранями...

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                      это конечно же церковь\синагога\мечеть, кому что.
                      Почем опиум для народа?(с)

                      Комментарий


                        #41
                        Может и повторюсь, но... Знавал я человека, застарелого алкоголика, порядочного развратника, который все заработанные деньги тут же спускал с друзьями и женщинами, никогда не заботился о завтрашнем дне, вел самый наплевательский на себя образ жизни и умер когда действительно влюбился в женщину. Прожил с этой(по моему мнению банальной потаскухой) женщиной несколько лет, а когда она умерла, то он тоже, лег, отвернулся к стене и только изредка вставал для отправления самых естественных нужд. Очень быстро его не стало. Так вот, на все жалобы женщин, будь то бытовая неустроенность, проблемы со здоровьем, недовольство какое то и неустроенность, давал один совет:"Мужика тебе надо хорошего". Очень мудрый был мужик. Земля ему пухом...

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                          те, кто живет с Создателем мира в постоянном контакте, стремится приблизить себя по качествам к Нему, априори не может ощущать себя и свою жизнь бесцельными и убогими и более здоровы как в духовном плане, так соответственно и на физическом уровне.
                          Вот же, Кукарача, Вы ответили на свой вопрос.

                          Пысы: я думала Вы еврейка...(по национальности)
                          Всё мне позволительно, но не всё полезно; Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

                          Комментарий


                            #43
                            Не стоит много говорить и оперировать терминами, размывая свой туманный ответ. Все просто. Все взаимосвязано.
                            Депрессия - не знание решения появившейся проблемы.
                            Духовный кризис - отсутствие понимания, почему эта проблема возникла.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
                              В ходе поиска смысла жизни, а также мировоззренческой модели и "нахлобучивает" пресловутая депрессия.
                              Замкнутый круг однако.
                              Бывает и такое...

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                              Поиск духовного роста? Философия какая то абстрактного уровня. Сытый голодного не разумеет, я никогда не понимал людей ищущих нематериальное нечто, вроде смысла жизни. И жестоко страдающие в случае его не нахождения. А депресняки, вызывающие зуд в пятках и толкающие на поиск абстрактных смыслов лечатся психотерапией, вкупе с курсом таблеточек) Обстановочку бы вам сменить кардинально и род занятий. Например, верrнуться на истоrическую rодину, послужить тамошней религии.

                              Мировоззренческая модель - хы, набор звуков и не более.
                              Ээээмммм.... Как бы я уже проживаю на исторической родине - все предки живут здесь с самого основания города. И не думаю, что смена места проживания или рода деятельности решают глобально интересующие меня вопросы, поскольку это затрагивает всего лишь материальную часть жизни, но никак не духовную.

                              Что касается психотерапий... Должен быть специалист, идущий сам по пути духовного роста, причем уже справившийся со всеми возможными побочками. Это уже не я говорю, а ученик Фрейда - Роберто Ассаджиоли и не могу с ним не согласиться. В противном случае получится в диалоге, что один толкует про красное, а другой про сладкое.
                              Таблетки ваще бред. Какая то карательная советская психиатрия за инакомыслие))

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от VERONICA Посмотреть сообщение
                              Вот же, Кукарача, Вы ответили на свой вопрос.

                              Пысы: я думала Вы еврейка...(по национальности)
                              Вероника, это Вы ответили на мой вопрос, моим вопросом))

                              Пы.сы. Заинтересовала возможная взаимосвязь национальности и духовных поисков. Иначе к чему бы это пысы? )))

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Ni-Cola Посмотреть сообщение
                              Все просто.
                              Остается только позавидовать Вам.

                              Комментарий


                                #45
                                Напротив, теперь вообще не интересно.
                                Желаю скорее выйти из депресняка

                                - - - Добавлено - - -

                                Напротив, теперь вообще не интересно.
                                Желаю скорее выйти из депресняка
                                Всё мне позволительно, но не всё полезно; Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X