Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
    Посмотрела? Скучно не было?
    Не, другим была занята. Жаль))
    https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

    Комментарий


      Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
      Не, другим была занята. Жаль))
      А меня зачем звала?
      Нисиво, ни панимаю. (с)Я

      Комментарий


        Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
        А меня зачем звала?
        Я тебя сегодня звала. Я приехала (правда, в полдевятого и по другому поводу). Не видела ни ЮНа, ни тебя. Видела остатки празднества ВДВшников, которых я и поздравляю!
        https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

        Комментарий


          Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
          Не видела ни ЮНа, ни тебя. Видела остатки празднества ВДВшников, которых я и поздравляю!
          Я сразу сказал, что не поспею, там чё ЮНа в асфальт закатали? Исаева, да ты у нас прикольщица.:preved:
          Нисиво, ни панимаю. (с)Я

          Комментарий


            Походу ЮН обиделся.
            Нисиво, нипонимаю.

            Комментарий


              IMG_1414.jpgIMG_1438.jpgIMG_1400.jpgIMG_1406.jpgIMG_1412.jpgIMG_1413.jpgIMG_1417.jpg

              - - - Добавлено - - -

              Умнейшие мужи учат всё остальное народонаселение раз в семь лет менять свою жизнь кардинальным образом, чтобы перезарядить батарейки, для того, чтобы компьютер задавал новый, более поспешающий ритм делового движения, и, чтобы, как говорят в народе: «Умная голова ногам покоя не давала». Я, как видно, опоздал примерять на себя эти наставления; менять любимую женщину – опрометчиво, заводить детей на стороне – глупо, переезжать из квартиры в квартиру – накладно (я и так уже двадцать лет, видимо в силу своей архаичности, строю загородный дом), и только смена мест, людей, природы и часовых поясов подходят моим жизненным устремленьям, чему и следую.
              На этот раз вновь устремился на первую родину. Из-за климатической аномалии не всё из задуманного удалось, но и то, что получилось – немалая тема для размышлений. К огромному сожалению всё чаще в эти визиты приходится посещать кладбища и видеть таблички, заменившие живые лица, но и это надо воспринимать как данность, и дай Бог увидеться вновь «там», со всеми, кто сейчас не с нами. Первый этап путешествия от Москвы до Барнаула, к сожалению, уже изучен и банален, но и в нём можно найти интересные подробности, а вот полусуточный путь под пекучим солнцем – это уже экспедиция. Давайте предпримем её вместе, тем более что многим этот путь знаком до мелочей.
              С новым литературным сезоном, дорогие друзья, поздравляет вас «Взгляд из Москвы» и я, ваш верный проводник по этим страницам.
              К сему: ЮНиС.
              ***
              Путешествие из Барнаула в Усть-Каменогорск
              Предпринятое мной в жаркое лето 15-го года.

              Я вновь возвращаюсь, сознанием маюсь
              Спешу, как паломник за солнышком.
              За птицей, что Жар, по Сибири мотаюсь,
              Горжусь ей подаренным пёрышком.

              Она в небе тает, над миром витает,
              Она облетает окрестности.
              Она всех родившихся здесь призывает
              Вернуться к отеческой местности.

              Вокзал Барнаула – толпа да баулы
              И беленький зал ожидания.
              А вот и стоянка автобусов-мулов –
              Предвижу езды обаяние.

              Прохлада заснула в степях Барнаула
              Жарища всё выше по Цельсию.
              Она уже градусник сверху проткнула,
              Её не проводишь на пенсию.

              И видно не с жиру спешат пассажиры
              В дремоте не нужно словесности:
              Кого-то вдали ожидают квартиры,
              Кого-то общага по бедности.

              Наметилась лажа в рядах экипажа
              Бунтует народ и волнуется:
              Мол, скоро от нас всех останется сажа,
              Мол, сник вентилятор, не дуется.

              И дальше поплыли по взвешенной пыли
              На траверзе горы забрезжились.
              Они свои лбы на жарище калили,
              Моими глазами проведались.

              Все страхи отсеяв въезжаем в град Змеев
              Предвижу судьбы нарекания.
              Стоит на вокзале толпа ротозеев
              Томится в надежде скитания.

              Торопимся к югу как к лучшему другу
              Алтай подступается сопками
              Те выси подружками ходят по кругу
              И яркими нитками сотканы.

              А вот и граница, а страже не спится
              Собачка курирует запахи.
              Проверю себя это явь или снится?
              Вливаюсь в поля Шемонаихи.

              Я снова витаю в отрогах Алтая
              Какие цветы и роскошество.
              И вновь панорама родимого края
              Меня сподвигает на творчество.

              А здесь всё как прежде, я в некой надежде:
              А вдруг повстречаю знакомого.
              Вот он, Иванов, в вечно белой одежде
              В кругу поселения сонного.

              Да, здесь всё не просто, я возле Форпоста
              Того, что заглавным наладился.
              А ныне его разъедает короста
              Он от невниманья отчаялся.

              Лежит Первомайка как в поле фуфайка
              Развалены бывшие улицы.
              Бытует в посёлочке горькая байка:
              «Остались от ватника пуговицы».

              Я шастал мальчишкой на берег иртышский:
              «Здорово, земелька предгорная».
              Да вот же они, Верхберёзовки вышки,
              А дальше дороженька торная.

              Вот мостик, имеющий маленький ростик.
              Под ним Красноярка холодная.
              Он мог под собой пропустить даже ботик
              Да речка-то не судоходная.

              Мы вдруг повернули, как к ветру прильнули
              Автобус не едет в Глубокое.
              Там горы из жжёного шлака заснули:
              «Привет тебе, стать черноокая».

              Я в пригород въеду, прославив победу
              Ведь я улыбальщик, не плакальщик.
              На белом коне по знакомому следу
              Как встарь туда гнал бравый прапорщик.

              А город спокоен и каменно-зноен
              Здесь время течёт очень медленно.
              Здесь жить в безмятежности люд удостоен,
              Но видится мне, это временно.

              Я хоть и не гуру, но дрожжи в культуру
              Подсыплю, ведь случай угоден мне.
              А может вот это всё кажется сдуру?
              «Привет, Казахстан, я на Родине!»
              ***
              Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 09-13-2015, 03:03 AM.

              Комментарий


                Вопрос чисто по аббревиатуре Юрия Николаевича. (Остальное на откуп покупателям)
                Почему ЮНиС? Не лучше ли просто ЮНС?
                А то как то два человека - Юрий Николаевич и Стрелков.
                Больше ничег оговорить не буду а то опять обидится Взглядывающий из Москвы.
                Всемудачи!!

                Комментарий


                  Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                  Почему ЮНиС?
                  Не иначе, в Прибалтику собрался наш Поэт!

                  Комментарий


                    Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                    Я хоть и не гуру, но дрожжи в культуру
                    Подсыплю, ведь случай угоден мне.
                    А может вот это всё кажется сдуру?
                    Теперь многое становится на свои места.
                    Маг и чародей в седьмом колене.
                    Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                    Комментарий


                      Поэт ЮНиС насоздавал новых слов кучу: "Ведь я улыбальщик, не плакальщик." Чуть чуть по другому не прочитал, потом проверил нет всё таки улыбальщик. Всё время прослеживается желание играть словами и изобретать что-то новое. Сравнение посёлка Глубокое опять же вскользь "Там горы из жжёного шлака заснули:«Привет тебе, стать черноокая»." Сначала представилось, что ЮНиС здоровается с афроамериканами типа Но в то же время политкорректно.
                      ЮНиС на самом деле это ходячий кладезь новизны русской культуре и постмодернизма. Шкатулка с новым и неизданным творчеством, просящимся н страницы журнала "Нива".
                      Чтобы не быть голословным приведу примеры новаторства:

                      Я вновь возвращаюсь, сознанием маюсь
                      Спешу, как паломник за солнышком.
                      За птицей, что Жар, по Сибири мотаюсь,
                      Горжусь ей подаренным пёрышком.
                      (т.е. ЮНиС нашёл потерянное перышко ЖарПтицы)
                      --
                      И видно не с жиру спешат пассажиры
                      В дремоте не нужно словесности:
                      Кого-то вдали ожидают квартиры,
                      Кого-то общага по бедности.
                      (Нужно заметить, что четверостишье прямо проткнуло насквозь тему ЖКХ)
                      ...

                      Новых стихов вам ЮНиС! Новых открытий на ниве вашего творчества!

                      Комментарий


                        Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 13.09.2015 в 03:03.
                        Не обиделся.
                        Нисиво, нипонимаю.

                        Комментарий


                          Наше небесное светило катит свою необузданную колесницу с неимоверной скоростью. Кажется совсем недавно (память, как рыба заглотившая крючок, удерживает этот миг), мы расставались на длинный антракт – летний период, а теперь вот он, высокий сезон новых литературных бдений.
                          Трамвай скрипел, кряхтел, раскачивался и трясся, неся меня на круг дальнего городского вокзала. Площадь пахла пылью и периферией. Здание, с распахнутой в жару широкой дверью, имело сквозной проход, благодаря которому я и появился на заросшем травой неряшливом перроне.
                          Уходящие в две стороны рельсы, завораживали. Они обещали понимающему человеку лестницу из бесконечного количества перемычек, отсчитав которые, прибудешь в другой, может быть не лучше этого, но тобой ещё неизведанный мир. Неровный ритм дорожной музыки стоит восторженного настроения познания того, что ещё только смутно нарисовано в воображении. Это прелюдия. В данный момент меня занимала ближняя от города сопка, пропечатанная белой надписью. Рельсы шли ей навстречу, значит мне туда. В какую- то, только ему ведомую даль, устремился и юноша с рюкзачком, по уверенному движению догадываюсь, что это местный житель. Я не люблю, когда двое, идущие в одном направлении, смотрят в разные стороны. Окликнув паренька, понял, что не ошибся, представив его перстом указующим. Видимо, заподозрив во мне аксакала, молодой человек скромно, но с внутренним достоинством втягивался в разговор, отвечая на мои многочисленные вопросы. Внутреннее напряжение выдавало в нём затаённую настороженность. Как и большинство местного люда, паренёк распахивать свою душу отнюдь не торопился, но путь был долог, беседа обогащала нас обоих, и постепенно мы уже болтали без оглядки на то, что знакомы без году неделю, и всего небольшую толику времени назад мы и не подозревали о существовании друг друга.
                          Ауэз – так зовут моего юного спутника (какое редкое красивое и литературное имя) – закончил школу и поступает в институт. Планы у него далеко идущие, и, что мне понравилось, мысли не только о своих, но и о государственных интересах. Живёт он под сопочкой, куда влачит меня жизненный жребий, и, в конце концов, мой сдержанный, но энергичный собеседник, предложил быть проводником до самого верха, до облаков, до флага. А ведь это дорогого стоит, когда человек, жертвуя своим временем, берёт шефство над гостем, предлагая увидеть свой краешек света, снабдив картинку комментариями хозяина местности.
                          А жара, в эти Усть-Каменогорские поры, стояла большая. Получив первые параграфы познанья от начального стенда, приступили к восхождению.
                          Как же был прав человек, придумавший этот тренд. Не очень избалованный вниманием к своей персоне, город получил свою печать, свою изюминку и, если хотите, свою корону. Надпись, расположенную на удобной сопке, я видел с разных ракурсов, из многих частей города, и всегда она притягивала взгляд, всегда казалась оберегом нашего обширного поселения.
                          По удобной, вымощенной плиткой дорожке, поднимаемся всё выше. Панорама является постепенно – домики у подошвы покоряемой сопки уменьшаются, а горизонты, такого яркого здесь света, наполняются местной действительностью: вот она лента Иртыша – услада глаза. Вот они, трубы – Усть-Каменогорская гордость и господне наказанье людей здесь проживающих, вот он весь град, в блюдце долины средь зачерствелых знойным июлем караваев сопок, вот они; мы уже на площадке обрамлённой балюстрадой, с огромным национальным флагом. Как и подобает казахскому радушию, зенит над гостем охраняет орёл, а рядом шныряют знакомые каждому спутники города сизые голуби. Жара и ветер – блаженное восприятие Казахстана. Ковыль, полынь и спокойный город, вот из-за чего стоило преодолевать тысячи километров, чтобы снова ощутить труднообъяснимый дух Родины.
                          ***
                          Печать Казахстана

                          Вновь являюсь к тебе прииртышская сопка
                          Я терпения полон, пытливостью соткан.
                          Ты форпостом стоишь, выделяясь неброско
                          Где дома как кишмиш в лоне Каменогорска.

                          Я мальчишкой сюда поспешал неустанно
                          И с вершины мне чудились дальние страны.
                          Это было, и хватит в том времени таять,
                          Хоть легка как пушинка мальчишечья память.

                          И как прежде я чувствую местную удаль
                          (ничего, что Иртыш повернулся на убыль).
                          Здесь я нынче богат, хоть в кармане ни цента,
                          Я из детства в обрат; вот реки нашей лента.

                          Огибает она бесконечные трубы –
                          Белым небо курчавят гигантские тубы.
                          Пьют заводы из вечной юдоли водицу
                          И узор вышивают небесные спицы.

                          А Защита стоит неизменной твердыней
                          Не зевает, не спит, хоть ей жарко, хоть стынет
                          И плотина тверда, и руда не иссякла,
                          А судьба, как всегда, повернуть может всяко.

                          Чтоб жилось не в натяг, нужно в счастье поверить
                          И равненье на флаг, чтоб всё это проверить.
                          Где подкова лежит, озаряются лица
                          Принесла на удачу её кобылица.

                          И впечатала в камень небесное слово
                          Забелела теперешней жизни обнова.
                          Что его повторяю – мне это не странно:
                          Сопка нам доверяет печать Казахстана.
                          ***
                          «Деда, Расскажи сказку».
                          «Если проснуться на утреннем краешке солнышка, когда миловидная старушка Москва начинает стряхивать с себя ночную дрёму, радостно распахнуть дверь, спуститься на не засыпающем лифте, бодро прошлёпать по нашей Алма-Атинской улице, и взять направление на горячий бочок набирающего движение зарева, то может быть через год, можно прийти в обширную страну, которую охраняет огромная белая кобылица. Глубокими ночами студёной зимой и погожим летом обегает она свои владенья, и тот из немногих, кто увидит на земле её след, становится удачливым и счастливым.
                          Время от времени, когда пылинки бескрайней Родины меняют её безупречную белизну на походно-серый цвет, она окунается в свои многочисленные реки, и снова предстаёт ухоженной и окрылённой.
                          Однажды, искупать свою любимицу, настала пора Иртыша. Могучая стражница, вдоволь насладясь его водами, резво прыгнула, одной ногой упёршись на ближайшую сопку. И надо же такому случиться, волшебная лошадь скрылась из вида, а на изрядном возвышении осталась гигантская подкова, а самое интересное, что на этой подкове читались буквы в названии страны, которую охраняла ретивая красавица».
                          «Деда, а мы пойдём в ту страну?»
                          «Когда ты вырастешь, увидишь много интересных и разных мест, и, конечно ту, где родился твой дед, и где в устье каменных гор, на ближнем взгорье, на счастливой подкове написано: «Казакстан».
                          IMG_1137.jpgIMG_1139.jpgIMG_1144.jpgIMG_1145.jpgIMG_1148.jpgIMG_1153.jpgIMG_1158.jpg

                          Комментарий


                            Соловей!!
                            Всемудачи!!

                            Комментарий


                              ЮН, а ты по какой причине сбежал из Казахстана, если так сладко поешь о нем?
                              Нисиво, нипонимаю.

                              Комментарий


                                Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
                                ЮН, а ты по какой причине сбежал из Казахстана, если так сладко поешь о нем?
                                Он давно уехал. При Союзе. А теперь вот навешает. В принципе неплохое дело. Но вот заводить по этому поводу тему и писать в ней свои графоманские стихи - это перебор. Но теперь уже поздно менять. ЮН это уже как домовой. Хрен уйдёт. Да и не надо. Есть хоть над кем побалагурить.
                                Всемудачи!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X