Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Горячее время летних отпусков распахнуло заманчивые двери в мир ещё неведомый, в путешествия о которых мечтал, и, которые пришла пора осуществить. Это огромное удовольствие увидеть новое, что доселе не видел и к которому давно и рьяно всей душой стремился. Мир огромен, и в то же время очень мал. Я уже не увижу впервые Париж и Амстердам, и не так часто как в первый раз будет выпрыгивать из груди от вида открывшейся панорамы сердце, уже замиравшее от величия храмовой горы в древнем Иерусалиме.
    У того кто с этими местами не знаком огромный потенциал. Всё в этой жизни можно преодолеть, если неуклонно двигаться к назначенной цели. Если кто-то из наших читателей только намечает дальние маршруты, советую, отбросив сомнения, ехать в Париж. Огромный исторический и культурный потенциал этого города удивит, ошарашит, накормит, напоит хорошим вином и поможет разобраться со многими жизненными ситуациями. Избравшие другой маршрут, поделитесь с нами своими свежеприобретёнными этим летом впечатлениями.
    Я думаю всем читателям, а мне уж точно, ваш взгляд на новые места будет интересен.
    Ваш Ю.Н.С.
    ***
    Кажется, что этот город был в твоей жизни всегда. Ребёнком, обратив внимание на изысканный ажур Эйфелевой башни, где-то на генном уровне сразу ставишь её на берег Сены в самом центре этого, по наитью узнаваемого города. Подрастая, вместе с мсье Гюго, бродишь по таинственным закоулкам собора Парижской Богоматери, и с господами мушкетёрами шатаешься по кабачкам исторического центра. Следующим шагом постижения блестящего города служит солидный Лувр, где длиннющие коридоры-проспекты наполнены неисчислимыми богатствами мировой живописи, а отдельные залы-улочки показывают величие известных мастеров.
    Триумфальная арка на площади звезды напоминает надписями, вбитыми в гранит, о взятии Смоленска и других победных баталиях, а Елисейские поля поражают изощрённым богатством бесчисленных магазинов. Заглянув сюда в первый раз чтобы выбрать галстук, мы с женой были поражены не то что изобилием этих мужских аксессуаров, а тем, что каждый цвет был представлен множеством оттенков. В наши скудно восьмидесятые это казалось каким-то изощрением.
    Фабрика Фрагонар, где приезжим разливают духи счастья в только французам присущие изящные флакончики, притягивает обанятелей со всего света, а открывающиеся от порога бульвары приглашают к пешей прогулке растягивающейся, порой, на целый день.
    От Капуцинок до площади Революции. Если этот путь продолжить в долгую перспективу, попадёшь на кладбище Пер-Лошез. Мы направились туда в твёрдом намерении посетить могилы великих, но разразилась несусветная гроза, и моя мудрая жена рассудила, что сегодня некрополь нас не принимает.
    По длиннющей Риволи к Лувру, и каждый следующий дом – звено из цепи роскошных шмоточников. Отдельная песня – зоомагазины на набережной.
    Можно часами умиляться щенками всех и всяческих пород, любоваться карликовыми кроликами и обильной живностью, а пенье лучезарных птиц превращает действительность в рай. Моих детей вывести из этого мира было проблематично.
    Железные ящики на парапете Сены открывают своё нутро с наплывом туристов, и, кажется, от сотворения печатного станка здесь можно приобрести любую его продукцию.
    Мост Александра, подаренный русскими дружескому городу, Парижу явно под стать, он помпезен и роскошен – щедрость наших царей границ не знала.
    Дворец Инвалидов, хранитель сердца Наполеона, выделяется над окружением золотым куполом, а Латинский квартал – разноликим студенчеством – населением Сорбонны.
    Помню, как показал дочерям Эйфелеву башню. По приезде пошли взбираться на холм Мон-Мартра. До базилики Сакре-Кёр шагали, не переводя духа. На смотровую площадку мои девчонки вошли с закрытыми глазами, и вот оно чудо.
    Кажется протяни руку и можно мизинчиком погладить вычурное железо площадки второго яруса вдохновенного Эйфеля.
    Париж подчиняется его величеству стилю. Балконы, с обязательным чугунным литьём, ничем не заставлены, и, кажется, что даже подбор цветущих на них растений согласован с мэрией.
    На месте бывшего рынка «Чрево Парижа» положили огромную человеческую голову, по которой карабкаются гуляющие в этом районе дети. Приехав через несколько лет, мы долго её не могли найти. Оказалось, что эта площадь уже в другом антураже. Как и весь мир, Париж меняется, и его кафе уже не такие французские, ведь большинство парижан теперь разбавлены арабской кровью – дань завоевания Алжира, а истинного галла можно встретить только в провинции, но воздух Парижа по-прежнему наполнен запахом духов, кофе и круассанами,
    а чудища на высокой крыше главного собора по-прежнему щерятся открытыми пастями, призывая купить их маленькие копии в качестве сувенира. Уезжая, недолгое подпарижье сопровождает тебя жёлтым цветом форзиции и напутственным киванием веток вековых платанов.
    За свою, уже можно сказать продолжительную жизнь, я не заработал много денег, но от Уба-Форпоста, где я родился в качестве ссыльного, до сего дня, мне удалось увидеть многое, и, запечатлённая в моей памяти явь и есть моё главное достояние, которое будет со мной всегда.
    ***
    Эйфелиада

    Она стоит внутри Парижа,
    А рядом лоно Сены вижу
    И пять минут на добром катере –
    Собор Парижской Богоматери.

    Вверх? Подождать придётся лифта,
    А очередь из монолита
    Всех континентов, стран, народов –
    Посланцев банков и заводов.

    Вот он – широкий первый ярус.
    У ресторанов высший статус
    И из зевак столпотворенье,
    И дефиле, как стиль движенья.

    Здесь точка, здесь стремлений финиш.
    Отсюда башню не увидишь
    В отличьи от всего Парижа
    Где что ни ракурс – башню вижу.

    Этаж второй, площадка уже.
    Оттуда Сена словно лужа,
    Оттуда вид, почти что карта,
    Рукой достанешь до Мон-Мартра.

    А если выше – ярус третий.
    Туда боятся ездить дети,
    Там воздух точно на Монблане,
    Туда поднявшись, хочешь к маме.

    Оттуда вид такой, дай боже.
    Париж – шагреневая кожа –
    Он виден весь как на ладони,
    Как будто лошадь стала пони.

    Как будто стал я великаном,
    Как будто я на небе самом,
    Как будто я ногами движа
    Всю жизнь топтал лицо Парижа.

    Я попирал её перила.
    Из башни исходила сила,
    Она со мною в даль смотрела
    И расставаться не хотела.

    Но слезть с небес настало время
    Я вынес впечатлений бремя
    И чтоб не снизить общий градус
    Пешком покинул первый ярус.

    И отошёл, и оглянулся,
    И обомлел, и встрепенулся.
    А посмотреть на это стоит,
    Как башня в Сене ноги моет.
    ***

    Я убываю в направлении, которое очень интересует. Условно это путешествие называется «В поисках Византии». У Наташи юбилей, и хотим его отметить где-то в горах Малой Азии. С Анатолийского побережья через всю страну приедем в Измир, где будет дожидаться прадедушка маленькой Софи-Мишель – батоно Якоб. Границу Грузии пересечём в районе Батуми, ну а там, знакомые по юности места вновь откроют свои субтропические объятия. Закончу странствия на площади у насакиральской тюрьмы, в которой мне, по велению случая, пришлось провести некоторое время своей жизни.
    ***
    Ролик, Вы заслуженный аксакал нашего «Взгляда» и, надеюсь, человек, на которого можно положиться. Ваша напористость и харизматичность мне импонируют, и, если это возможно, в моё отсутствие, возьмите на себя тяжкое бремя координатора по связям с читателями, поддержите лёгкий накал летнего общения. До встречи после отпусков.
    ***

    Комментарий


      Счастливого пути, ЮН
      https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

      Комментарий


        Умираю от нетерпения прочесть, что ответит Rayoflight, "заслуженный аксакал"
        ))))
        La nuit porte conseil.

        Комментарий


          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          И пять минут на добром катере –
          Собор Парижской Богоматери.
          слова напутствия

          а мы всё думаем куда, куда вы делись.
          стоим с протянутой рукой, как Михаэлис.
          от вас записка нам дорога всегда, любая;
          пусть будет легче ваш Евротур чем путь Абая.

          Комментарий


            Юрий Николаевич, молодец.
            Напишите пожалуйста стихи про Усть-Каменогорск или Казахстан от имени 16-летней девушки.
            Моя дочь Дарья занимается эстрадным вокалом, подберем музыку и будем петь вашу песню. Видео с выступлений Даши можете посмотреть в ютубе, наберите русскими буквами "Марина Шмаленко".

            Комментарий


              Сообщение от Лук Посмотреть сообщение
              Моя дочь Дарья занимается эстрадным вокалом, подберем музыку и будем петь вашу песню. Видео с выступлений Даши можете посмотреть в ютубе, наберите русскими буквами "Марина Шмаленко".
              Хитро придумано, Чеснок!

              Комментарий


                Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                Хитро придумано, Чеснок!
                Марина - мать Дарьи, уважаемый Шерлок)
                La nuit porte conseil.

                Комментарий


                  Ладно-ладно... Уже и поумничать не дадут...

                  Комментарий


                    Мой сердечный поклон Восточному и всему прочему Казахстану.
                    Лето кончается, и жизнь постепенно входит в привычную колею творческого ренессанса. Наш международный журнал (не в плане понтового статуса, а исходя из многочисленных жизненных устремлений) готов в полной мере возобновить свою творческую деятельность. Не скрою – соскучился, и, как кто- то из читателей остроумно заметил, вновь возвращаюсь в своё «логово с интересом».
                    Хочу поделиться сразу всем, но начну по порядку.
                    У Наташи юбилей и по этому случаю первый круг семьи встал во весь рост и двинулся на анатолийское побережье, отметить это торжественное событие.
                    Средиземноморье встретило уютным домом, долгожданным морем и какой-то детской заботой. В день рождения букет принесли в пять утра, и очень огорчились вежливому отказу от шампанского.
                    Большую часть времени мы – большие родители – провели в малышовом бассейне с Софийкой, трёхлетней Анжелиной и такими же озабоченными воспитанием подрастающего поколения терпимцами. Само торжество прошло почти по-домашнему, но хозяева посчитали его достоянием общественности и не дали провести в узких семейных рамках. Весь зал встал и дружно хлопал, когда многочисленный персонал ресторана с международным: «Хепи бёздей ту ю» и с заботливо сварганенным тортом шёл поздравлять именинницу. Думаю, что такое торжество запомнится моей любимой на всю жизнь.
                    По окончании отдыха семейные пути разделились: старшая дочь с внучками и зятем улетели в Москву, мы (все кто остался) очень хитрым манёвром через Стамбул, Трабзон и Батуми уехали в Кобулети.
                    Чтобы всё было понятнее, основные события зашифровал рифмами. Если кому-то интересно, прошу на страницы журнала «Взгляда из-за двух морей».
                    По-прежнему с вами,
                    Юрий Николаевич Стрелков.
                    ***
                    Малоазийское
                    Как дела? Прибиваюсь к благости
                    Кнопкой «пуск» приближаюсь к отпуску
                    И семья прибывает в радости,
                    И мечтают о море отпрыски.

                    Жмём мы в Турцию, где настурции
                    В Анатолию к Анатолию.
                    Солнце жжёт по такому случаю,
                    Обнажив свою монополию.

                    Отпуск томно на виллу выльется.
                    Анатолий гостями полнится.
                    Справа море до неба ширится,
                    Слева горы – тропинок вольница.

                    Византия пожаром жарится.
                    Извините, поправка – Турция.
                    Здесь веселье в отелях плавится
                    Как взойдёт луна, вечно куцая.

                    Средиземность – веками ранняя
                    Напряжёшься – увидишь Грецию.
                    Вот она, та страна пространная
                    О которой читают лекции.

                    Я внимаю всему внимательно,
                    Очарованный Малой Азией –
                    Пребывание здесь желательно
                    Наслаждаюсь судьбы оказией.

                    В гео врою кружок с Георгием
                    Загадаю мечту-желание.
                    Восторгаюсь я моря морфием,
                    Но пора – расстаюсь с Аланией.
                    ***
                    Манкирую

                    Я манкирую пляж.зонтиком
                    Я пришпилен солнца дротиком
                    К лежаку, что на туретчине
                    И весь красный – раком сваренный
                    Я едой и жаром сваленный
                    Отдых дал уму – не печени.

                    А прибой волной морщинится
                    Средиземье мне противится:
                    «Поглощу в глубины дальние».
                    Ихтиандром воду пробую
                    Каждый раз, внедряясь в новую –
                    Безрассудно выйдя в плаванье.

                    Я назад, к безделью гулкому
                    И к людей движенью бурному
                    Под хиты международные.
                    К флоре, что вечнозелёная,
                    К пирсу, где гулянья сонные
                    И круизы очень модные.

                    На руке браслет отелевый –
                    Можно всё: ты жизнь отведывай,
                    Я с шампанским посижу;
                    Кухня в Турции отменная
                    Этих блюд чуть-чуть отведаю,
                    На соседей погляжу.

                    Хорошо, но много нудностей,
                    Сердце снова просит трудностей,
                    Мы планируем отбой.
                    Дальше-больше, к путешествию
                    Подготовим наше шествие:
                    «Я готов», «И я с тобой»!

                    Ослик
                    А у Малой Азии длинные дороги,
                    У шумливой Турции бурные дела.
                    А от моря в сторону скалы да отроги.
                    Исчисляет времечко мерный шаг осла.

                    Он, как встарь, уж много лет, прёт без всякой меры
                    Деликатной поступью камни тормошит,
                    А погонщиком – адепт мусульманской веры.
                    Вечно бдящий муэдзин слышит сук копыт.

                    Путь-дорога – нитка бус, серпантина крылья,
                    А тропа то вверх, то вниз, но всегда вперёд.
                    И мотает тяжкий груз каждодневной былью,
                    И понятно: жизнь осла далеко не мёд.

                    Что в тюках? Да, как всегда – килограммы соли,
                    И мука, а на десерт, в тряпочке изюм.
                    И не знает ослик тот устали и боли,
                    И тревога не идёт на ослиный ум.

                    А лунищи ятаган потревожил небо
                    Значит, скоро лоб упрёт облачный дувал,
                    И горянки напекут лавашей и хлеба,
                    Клич услышав, что в пути ослик не пропал.

                    И подъвьючная душа выйдет на свободу
                    Устремится не спеша в свой уютный хлев.
                    Где ослица делит с ней и овёс и воду,
                    Где отстой в теченье дней, только это блеф.
                    ***
                    Любимой

                    Мы с тобой вместе ладонями улиц
                    Время проходим друг друга любя,
                    С мягкой заботой меня ты балуешь,
                    С нежностью тихой балую тебя

                    Милая, я благодарен безмерно,
                    Что мы вдвоём на огромной земле,
                    Что я живой, не разбитый, не нервный
                    И, что навеки причастен к тебе.

                    Как хорошо, что меня ты голубишь,
                    Разве могу я тебя не любить?
                    Долго останусь живым потому лишь,
                    Чтобы уходом тебя не убить.
                    Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 08-29-2014, 01:23 AM.

                    Комментарий


                      *****
                      Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 08-29-2014, 01:37 AM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                        *****
                        Самый лучший ваш стих! Жму руку!

                        Комментарий


                          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                          Я манкирую пляж.зонтиком
                          Я пришпилен солнца дротиком
                          К лежаку, что на туретчине
                          И весь красный – раком сваренный
                          Я едой и жаром сваленный
                          Отдых дал уму – не печени.
                          Почему вы не вычитываете стихи-то? Слово манкировать, вообще-то, употребляется иначе: манкируют чем-то. "Я манкирую пляжем" - не поломает ни смысл, ни размер, но будет грамотно. "Раком сваренный" это вас рак варил, или вы были раком во время варки? А ведь можно было написать "И весь красный – раком сваренным" - и тоже - ни размер, ни смысл не поломался бы...

                          Комментарий


                            Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                            Почему вы не вычитываете стихи-то? Слово манкировать, вообще-то, употребляется иначе: манкируют чем-то. "Я манкирую пляжем" - не поломает ни смысл, ни размер, но будет грамотно. "Раком сваренный" это вас рак варил, или вы были раком во время варки? А ведь можно было написать "И весь красный – раком сваренным" - и тоже - ни размер, ни смысл не поломался бы...
                            Нууу и швец и жнец...и на дуде игрец...Ващеее...!!!!:gamer4:
                            Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

                            Комментарий


                              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                              Почему вы не вычитываете стихи-то? Слово манкировать, вообще-то, употребляется иначе: манкируют чем-то. "Я манкирую пляжем" - не поломает ни смысл, ни размер, но будет грамотно. "Раком сваренный" это вас рак варил, или вы были раком во время варки? А ведь можно было написать "И весь красный – раком сваренным" - и тоже - ни размер, ни смысл не поломался бы...
                              Погодите, Олег.
                              Юрий Николаевич так и написал:
                              "Я манкирую пляжным зонтиком"
                              Т е пренебрегаю пляжным зонтиком - в итоге весь красный)
                              La nuit porte conseil.

                              Комментарий


                                Сообщение от Алина М Посмотреть сообщение
                                Погодите, Олег.
                                Юрий Николаевич так и написал:
                                "Я манкирую пляжным зонтиком"
                                Т е пренебрегаю пляжным зонтиком - в итоге весь красный)
                                Ну вот чего-чего, а сокращения в стихе я не ожидал)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X