Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книги – рецензии, впечатления.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сарамаго же лауреат тоже, как и Гордимер, насколь помню. Дома лежит где-то "Евангелие от Иисуса" - книга странная, а вот "Поднявшийся с земли" - не читан, жена говорит, что не смогла читать про португальские патриотические страсти..

    Комментарий


      Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
      Сарамаго же лауреат тоже, как и Гордимер, насколь помню. Дома лежит где-то "Евангелие от Иисуса" - книга странная, а вот "Поднявшийся с земли" - не читан, жена говорит, что не смогла читать про португальские патриотические страсти..
      "Евангелие.." решила попридержать, пущу вперёд Слона)
      ну да, лауреат.
      а вдруг не разочарует?
      и будет у меня в любимчиках, хоть один титулованный всяко разно))
      Carpe diem

      Комментарий


        не, ну лауреаты - они же разные: Маркес или Бунин, например..Ну и Бродский)

        Комментарий


          Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
          не, ну лауреаты - они же разные: Маркес или Бунин, например..Ну и Бродский)
          а еще:
          Сенкевич, Киплинг, Ролан, Анатоль Франс, Бернард Шоу, Синклер Льюис :tender:, Хемингуэй, Стейнбек, Шолохов. Это то, что отлично переваривается мозгом)

          Зося, может просто именно малая проза не подходят?

          Сама не люблю рассказы за редким исключением. Русская душа требует размаха :russian_ru:

          Комментарий


            Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
            а еще:
            Сенкевич, Киплинг, Ролан, Анатоль Франс, Бернард Шоу, Синклер Льюис :tender:, Хемингуэй, Стейнбек, Шолохов. Это то, что отлично переваривается мозгом)

            Зося, может просто именно малая проза не подходят?

            Сама не люблю рассказы за редким исключением. Русская душа требует размаха :russian_ru:
            а еще Камю, Сартр, Жид, Голдинг, Астуриас, Оэ, Фолкнер и пр.пр. Как впрочем и те, кто эту премию не получил..

            Про короткую прозу - не знаю, Чехов вон недлинно пишет, у Набокова новеллы - практически романы по структуре. Борхес опять же..

            Комментарий


              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
              Как впрочем и те, кто эту премию не получил..
              однозначно
              это просто были любимые писатели именно из номинантов

              Комментарий


                Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
                а еще:
                Сенкевич, Киплинг, Ролан, Анатоль Франс, Бернард Шоу, Синклер Льюис :tender:, Хемингуэй, Стейнбек, Шолохов. Это то, что отлично переваривается мозгом)

                Зося, может просто именно малая проза не подходят?

                Сама не люблю рассказы за редким исключением. Русская душа требует размаха :russian_ru:
                я рассказы обожаю! Куприн и Чехов - вдоль и поперёк!)
                есть у меня некое предубеждение против лауреатов, назовём это - комплексом неполноценности (*условно)) моим естественно
                знаешь, такое противоречивое чувство, сродни тому, что писать в этой теме. жуть как не люблю когда мне раскрывают сюжет книги или усиленно рекомендуют. но в то же время, как выйти на хорошие книги, не читая подобных тем и не внимая "рекомендациям")
                вот и с лауреатами случаются казусы, хвалят/читаешь/не цепляет/мда...
                Carpe diem

                Комментарий


                  Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
                  вот и с лауреатами случаются казусы, хвалят/читаешь/не цепляет/мда...
                  знакомое чувство

                  вот чем делюсь: http://readly.ru/books/i_am_lucky/
                  случайный выбор книги с небольшим спойлером; очень часто выпадает всякая чепуха, ее пропускаю мимо и кликаю "мне повезет" до посинения), благодаря этой штуке несколько хороших книг довелось прочесть

                  перечитываю "Литературного призрака" Митчелла, опять нравится)

                  Комментарий


                    Прочитала в поезде:

                    "Любовь к трем цукербринам" Пелевин - на троечку. Мешанина сюжетов и отсылок, но ни одна не додавлена, имхо.
                    "Девять карет ожидают тебя" Мэри Стюарт - так себе детективчик. Хотела дочитать, наконец, ее артуриану, но прямо охладела.
                    "Никогде" Найла Геймана - вот это шикарная вещь. Не то чтобы мне нравилось все подряд у автора, но иногда попадаются просто жемчужины фэнтези.
                    В интернете никто не знает, что ты - кот.

                    Комментарий


                      попалась чудесная статейка (там и ссылка есть на оригинал для владеющих англ)

                      Сайт о творчестве. AdMe создан быть таким, чтобы побуждать каждого начать творить, творчество должно жить во всем, что вы делаете. Вот о чем AdMe — о лучших проявлениях человека. И место для лучших проявлений человека.


                      Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.

                      Выдающийся английский писатель прочитал замечательную лекцию о пользе чтения. Основные выдержки из нее — в этом материале AdMe.ru.


                      Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisat...teniya-579605/ © AdMe.ru
                      sigpic

                      Комментарий


                        Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                        Прочитала в поезде:

                        "Никогде" Найла Геймана - вот это шикарная вещь. Не то чтобы мне нравилось все подряд у автора, но иногда попадаются просто жемчужины фэнтези.
                        о, да! тож под впечатлением)
                        Carpe diem

                        Комментарий


                          Прочла сейчас 451 градус по фаренгейту
                          Хорошая вещь. Особенно в наше время актуальна...

                          А где кто берет книги? Я нашла http://www.bookcity.kz/ Кто-то тут заказывал?
                          Просто обычно сама хожу по магазинам...А тут думаю, может заказать через интернет?

                          Комментарий


                            Литература — это самый приятный способ игнорировать жизнь.

                            Фернандо Пессоа
                            sigpic

                            Комментарий


                              Прочитал Повелителя мух. Так себе... Так и не понял зачем ее проходят в Англии в колледжах.
                              Люди, которым я не нравлюсь, должны постараться принять одну простую вещь. Цианид калия...

                              Комментарий


                                Сообщение от santazhuk Посмотреть сообщение
                                Прочитал Повелителя мух. Так себе... Так и не понял зачем ее проходят в Англии в колледжах.
                                вообще-то классика..Критический взгляд на идею о том, что-де дети - безгрешные существа, приравненные к ангелам..позже - много было произведений со схожими сюжетами, навскидку - фильмы "Королевская битва" с Такеши Китано, "Пляж" Дэнни Бойла. Емнип, это первое произведение, которое подняло этот вопрос и его художественно (и достоверно) осветило..Опять же - нобелитет
                                ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X