Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтера опытные, подскажите начинающим!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Девочки, подскажите, пожалуйста, могут ли супруги быть: один - директором, а другой - главным бухгалтером одной и той же фирмы? И если нет, то где об этом написано?

    Комментарий


      Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
      Девочки, подскажите, пожалуйста, могут ли супруги быть: один - директором, а другой - главным бухгалтером одной и той же фирмы? И если нет, то где об этом написано?
      Статья 3. Субъекты правонарушений, связанных с коррупцией
      1. За правонарушения, связанные с коррупцией, на основании настоящего Закона несут ответственность лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним.
      2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся:
      1) все должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи;
      2) все государственные служащие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
      3. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:
      1) лица, избранные в органы местного самоуправления;
      2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;
      3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан;
      4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям;
      5) служащие Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.



      Статья 11. Недопустимость совместной службы близких родственников
      1. Должностные и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним, не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законами.
      2. Лица, нарушающие требования пункта 1 настоящей статьи, если они добровольно в течение трех месяцев с момента обнаружения указанного нарушения его не устранят, подлежат переводу на должности, исключающие такую подчиненность, а при невозможности такого перевода один из этих служащих подлежит увольнению с должности или иному освобождению от указанных функций.
      3. Лица, уволенные по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеют право поступления на государственную и иную службу, сопряженную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в другие органы, организации.

      Это законы "О государственной службе" и "О борьбе с коррупцией". Если у Вас ТОО, то я думаю, что запретов нет, но этот факт будет привлекать разного рода инстанции, такие как прокуратура, налоговая и тд и тп. Ну это лично мое мнение.

      Комментарий


        Лилу, спасибо большое! Меня интересовало ТОО.

        Комментарий


          Вопрос: как изменить фамилию сотрудника в 1С 8.2 в связи с замужеством, я заменила через справочник-физ.лица-подробнее, но для начисления з/п высвечивается старая фамилия, как сделать правильно? подскажите.

          Комментарий


            Сообщение от КисаТ Посмотреть сообщение
            Вопрос: как изменить фамилию сотрудника в 1С 8.2 в связи с замужеством, я заменила через справочник-физ.лица-подробнее, но для начисления з/п высвечивается старая фамилия, как сделать правильно? подскажите.
            Теперь надо зайти в кадровый учет-сотрудники, найти Вашу сотрудницу по старой фамилии, открыть и там уже исправлять тоже. Рядом с ее ФИО будет кнопочка "смена ФИО".

            Комментарий


              Сообщение от Лилу Посмотреть сообщение
              Теперь надо зайти в кадровый учет-сотрудники, найти Вашу сотрудницу по старой фамилии, открыть и там уже исправлять тоже. Рядом с ее ФИО будет кнопочка "смена ФИО".
              да, сделала, но когда зашла в "смена фио", там уже была ее новая фамилия забита. Но вроде все получилось, спасибо

              Комментарий


                Подскажите пожалуйста, нужно отправить работника в командировку (Москва) как рассчитать командировочные? сколько МРП суточные?

                Комментарий


                  Проезд+проживание+суточные+если есть прочие расходы.
                  Сумма суточных устанавливается приказом руководителя. Просто на вычет больше сколькитотам МРП (6 кажется) не пойдет.
                  Продам детские вещи: http://yk.kz/forum/album.php?albumid=560

                  Комментарий


                    Сообщение от Анна Н Посмотреть сообщение
                    Подскажите пожалуйста, нужно отправить работника в командировку (Москва) как рассчитать командировочные? сколько МРП суточные?
                    Суточные за пределами РК не более 8 МРП можно будет взять на вычеты. В пределах РК 6 МРП.

                    Комментарий


                      Уважаемые бухгалтера. Проверьте, пожалуйста, расчет з/п работника у ИП. Я понимаю, это слишком для всех вас просто, но я что-то решил перестраховаться и вас попросить об этом

                      Итак: оклад 70,000
                      Экология 2,778
                      Значит: пенсионка 7,278 =(70,000+2,778)*10%
                      Подоходный 4,276 =(70,000-7,278-19,966)*10%
                      На руки: 61,224 =(70,000+2,778-7,278-4,276)

                      Так или не так? Особенно меня смущает подоходный. Ведь он не начисляется на экологию?

                      Комментарий


                        Сообщение от Surguch Посмотреть сообщение
                        Уважаемые бухгалтера. Проверьте, пожалуйста, расчет з/п работника у ИП. Я понимаю, это слишком для всех вас просто, но я что-то решил перестраховаться и вас попросить об этом

                        Итак: оклад 70,000
                        Экология 2,778
                        Значит: пенсионка 7,278 =(70,000+2,778)*10%
                        Подоходный 4,276 =(70,000-7,278-19,966)*10%
                        На руки: 61,224 =(70,000+2,778-7,278-4,276)

                        Так или не так? Особенно меня смущает подоходный. Ведь он не начисляется на экологию?
                        Все верно. Если у Вас есть экологическое удостоверение и Вы предоставили его копию в бухгалтерию, то при расчете подоходного налога должны еще вычитать экологию, если же у Вас нет этого самого удостоверения, то тогда извиняйте, эта доплата будет облагаться всеми налогами

                        Комментарий


                          Сообщение от Лилу Посмотреть сообщение
                          Все верно. Если у Вас есть экологическое удостоверение и Вы предоставили его копию в бухгалтерию, то при расчете подоходного налога должны еще вычитать экологию, если же у Вас нет этого самого удостоверения, то тогда извиняйте, эта доплата будет облагаться всеми налогами
                          Правильно я понял: если нет эк/удост., то подоходный будет 4,553 =(72,778-7,278-19,966)*10%
                          А не проще мне как работодателю не начислять экологию (работнику без экологического удостоверения) Или так будет наказуемо?

                          Комментарий


                            Сообщение от Surguch Посмотреть сообщение
                            Правильно я понял: если нет эк/удост., то подоходный будет 4,553 =(72,778-7,278-19,966)*10%
                            А не проще мне как работодателю не начислять экологию (работнику без экологического удостоверения) Или так будет наказуемо?
                            Правильно. По поводу экология всегда споры идут, поэтому Вам лучше самому почитать закон об этих выплатах, либо послушать мнение еще кого-нибудь. Например, там где я работала раньше, не начисляли экологию вообще - если нет удостоверения, а где работаю сейчас - начисляют, но если есть уд-е, то облагают только ОПВ и ОСВ (ну ОСВ это для ТОО), а если нет такого, то - всеми налогами.

                            Комментарий


                              Сообщение от Лилу Посмотреть сообщение
                              Правильно. По поводу экология всегда споры идут, поэтому Вам лучше самому почитать закон об этих выплатах, либо послушать мнение еще кого-нибудь. Например, там где я работала раньше, не начисляли экологию вообще - если нет удостоверения, а где работаю сейчас - начисляют, но если есть уд-е, то облагают только ОПВ и ОСВ (ну ОСВ это для ТОО), а если нет такого, то - всеми налогами.
                              Спасибо за Ваш ответ! А мне то же разные бухгалтера разное говорят, особенно "хороши" консультанты из СТОЛИЦ, они вообще не знают куда экологию приделать..

                              Комментарий


                                Девооочки, SOS!!!
                                Вопрос по 328 форме (заявление о ввозе товаров). Все заполнила в СОНО, жму проверку и тут мне выдает что "Ф.И.О. руководителя организации (уполномоченного лица)-покупателя не задано", пытаюсь сослаться на эту ошибку, как правило меня перекидывает на ошибку и исправляешь ее, а тут ноль реакции, уже все перепроверила-все везде заполнено, да и сдаю я эту фигушку регулярно, вот что за ерунда???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X