Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтера опытные, подскажите начинающим!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение

    Большущее спасибо)

    Комментарий


      [QUOTE=Medvedeva;1088610]Я как бы не знаю, как считаются декретные, но теоретически можно сдать дополнительные на увеличение суммы и оплатить деньги сейчас, но вот есть одно но, которое у Людмилы (Мечтаю) следует уточнить.. начислять за это только копеечную пеню или штраф впаяют....

      Штраф будет, пенсию и соц отчисления платят в ГЦВП, а не в налоговую, поэтому налоговики очень жестко к этому относятся.

      Комментарий


        Добрый день всем. помогите с выплатами из зп. у меня ИП по упращенке, за себя я оплачиваю все налоги и удержания со своей зп раз в 6 мес. если я в сентябре оформил официальна работника, то за него когда нужно оплачивать опв, ипн, и соцстрах? тоже 1 раз в 6 мес? и правильно ли я считаю:
        опв: 100 000тг*10%=10 000тг
        ипн: (100 000тг-19966тг-10 000тг)*10%=7003
        соцстрах:(100 000тг-10 000тг)*5%=4500 тг
        все эти удержания я перечисляю в соответствующие инстанции, а на руки 78 497 тг. Верно? и оплачиваю за работника все налоги до 25 февраля? так же как и за себя?

        Комментарий


          Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
          Добрый день всем. помогите с выплатами из зп. у меня ИП по упращенке, за себя я оплачиваю все налоги и удержания со своей зп раз в 6 мес. если я в сентябре оформил официальна работника, то за него когда нужно оплачивать опв, ипн, и соцстрах? тоже 1 раз в 6 мес? и правильно ли я считаю:
          опв: 100 000тг*10%=10 000тг
          ипн: (100 000тг-19966тг-10 000тг)*10%=7003
          соцстрах:(100 000тг-10 000тг)*5%=4500 тг
          все эти удержания я перечисляю в соответствующие инстанции, а на руки 78 497 тг. Верно? и оплачиваю за работника все налоги до 25 февраля? так же как и за себя?
          Насчет оплаты не подскажу, а вот на руки работнику будет оклад-ОПВ-ИПН, в Вашем случае это 82 997 тенге. Соцотчисления платятся за счет работодателя, так жде не забываем о СОц налоге: (100000-10000)*11%-СОцотчисления= 5400 тенге (тоже за Ваш счет)

          Комментарий


            День добрый! Такой вопрос, после увольнения расчет обязаны были сделать в 3 раб. дня, но прошло уже 2 недели, а воз и ныне там. Чтобы обратиться в департамент труда и прочее (на белинского), что нужно иметь с собой? И дополнительно, работодатель соц. отчисления так же удерживал из з.п., мотивируя тем, что тебе надо налоги с полной суммы з.п. - сама и плати. Это же не законно? И как это доказать?
            Если тебя ктo-то напрягает - расслабься и забей. Ногами. До смерти.

            Комментарий


              Сообщение от Soleil Посмотреть сообщение
              День добрый! Такой вопрос, после увольнения расчет обязаны были сделать в 3 раб. дня, но прошло уже 2 недели, а воз и ныне там. Чтобы обратиться в департамент труда и прочее (на белинского), что нужно иметь с собой?
              Трудовой договор.
              Сообщение от Soleil Посмотреть сообщение
              И дополнительно, работодатель соц. отчисления так же удерживал из з.п., мотивируя тем, что тебе надо налоги с полной суммы з.п. - сама и плати. Это же не законно? И как это доказать?
              Это не законно, т.к. это не удержания с работника, а налоги, платит их работодатель. Доказывать с применением налогового кодекса. Только у меня есть подозрения, что они их как-то хитро удерживали. Что значит тебе надо налоги с полной суммы зп? В организации существовала двойная бухгалтерия?
              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

              Комментарий


                Сообщение от Soleil Посмотреть сообщение
                День добрый! Такой вопрос, после увольнения расчет обязаны были сделать в 3 раб. дня, но прошло уже 2 недели, а воз и ныне там. Чтобы обратиться в департамент труда и прочее (на белинского), что нужно иметь с собой? И дополнительно, работодатель соц. отчисления так же удерживал из з.п., мотивируя тем, что тебе надо налоги с полной суммы з.п. - сама и плати. Это же не законно? И как это доказать?
                Для первого раза в департамент можно без ничего идти. Я когда ходила, он тут же при мне звонил и работодатель сразу сказал после обеда за расчетом придти.

                Комментарий


                  Сообщение от Soleil Посмотреть сообщение
                  День добрый! Такой вопрос, после увольнения расчет обязаны были сделать в 3 раб. дня, но прошло уже 2 недели, а воз и ныне там. Чтобы обратиться в департамент труда и прочее (на белинского), что нужно иметь с собой? И дополнительно, работодатель соц. отчисления так же удерживал из з.п., мотивируя тем, что тебе надо налоги с полной суммы з.п. - сама и плати. Это же не законно? И как это доказать?
                  Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 683 "Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений"


                  Там написано, все, что необходимо для подачи жалобы.
                  Последний раз редактировалось Lirika; 10-13-2014, 12:37 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Лилу Посмотреть сообщение
                    Насчет оплаты не подскажу, а вот на руки работнику будет оклад-ОПВ-ИПН, в Вашем случае это 82 997 тенге. Соцотчисления платятся за счет работодателя, так жде не забываем о СОц налоге: (100000-10000)*11%-СОцотчисления= 5400 тенге (тоже за Ваш счет)
                    ИП на упрощенке, поэтому соц.налог не привязан к зарплате работника, он платится от дохода ИП.
                    Кстати, вычет 19966 тенге при исчислении ИПН применяется при наличии заявления от работника о применении вычета, и если человек работает по совместительству, то этот вычет уже не прокатит.
                    Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
                    и оплачиваю за работника все налоги до 25 февраля? так же как и за себя?
                    На упрощенке налоги за период июль-декабрь 2014, в том числе и за работников, нужно оплатить до 25 февраля 2015г, можно оплачивать и помесячно, т.е. как вам удобнее.
                    Последний раз редактировалось grf06; 10-13-2014, 12:43 PM.

                    Комментарий


                      [QUOTE=Иван_;1090585]Добрый день всем. помогите с выплатами из зп. у меня ИП по упращенке, за себя я оплачиваю все налоги и удержания со своей зп раз в 6 мес. если я в сентябре оформил официальна работника, то за него когда нужно оплачивать опв, ипн, и соцстрах? тоже 1 раз в 6 мес? и правильно ли я считаю:
                      опв: 100 000тг*10%=10 000тг
                      ипн: (100 000тг-19966тг-10 000тг)*10%=7003
                      соцстрах:(100 000тг-10 000тг)*5%=4500 тг
                      все эти удержания я перечисляю в соответствующие инстанции, а на руки 78 497 тг. Верно? и оплачиваю за работника все налоги до 25 февраля? так же как и за себя?[/QUOTE

                      дамы, есть еще мнения?

                      Комментарий


                        созрел еще одни вопрос: при наличии наемных работников ИП-ль должен встать на учет в налоговый орган как агент по исчислению, удержанию и уплате ОПВ.... как это сделать? в какие сроки? и нужно ли вообще в налоговую что-то предоставлять

                        Комментарий


                          Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
                          созрел еще одни вопрос: при наличии наемных работников ИП-ль должен встать на учет в налоговый орган как агент по исчислению, удержанию и уплате ОПВ.... как это сделать? в какие сроки? и нужно ли вообще в налоговую что-то предоставлять
                          Ничего вам не надо подавать, у вас автоматически идет 25 человек вместе с ИП, хотите-делаете отчисления, хотите нет ст 433 НК, все написано про ИП

                          Комментарий


                            Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
                            у вас автоматически идет 25 человек вместе с ИП
                            не автоматически, а предельная численность на упрощенке за налоговый период - 25 человек, то есть принимать на работу можно до 25 работников. Принял больше за налоговый период - "слетел" с упрощенки.
                            Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
                            хотите-делаете отчисления, хотите нет
                            это как?
                            Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
                            созрел еще одни вопрос: при наличии наемных работников ИП-ль должен встать на учет в налоговый орган как агент по исчислению, удержанию и уплате ОПВ.... как это сделать? в какие сроки? и нужно ли вообще в налоговую что-то предоставлять
                            наличие или отсутствие наемных работников и все отчисления, связанные с ними, отражаются в налоговой отчетности, которую Вы сдаете 2 раза в год (форма910)
                            Последний раз редактировалось grf06; 10-16-2014, 06:47 AM.

                            Комментарий


                              Сообщение от grf06 Посмотреть сообщение
                              не автоматически, а предельная численность на упрощенке за налоговый период - 25 человек, то есть принимать на работу можно до 25 работников. Принял больше за налоговый период - "слетел" с упрощенки.
                              это как?
                              наличие или отсутствие наемных работников и все отчисления, связанные с ними, отражаются в налоговой отчетности, которую Вы сдаете 2 раза в год (форма910)
                              Вы сами ответили на свой вопрос, я имела ввиду, что сколько есть работников, за тех и платите, нет работников наемных-вообще не платите. Все предельно понятно написано, придираться к словам-вам в другую тему
                              Последний раз редактировалось Сашенька); 10-16-2014, 12:42 PM.

                              Комментарий


                                Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
                                Вы сами ответили на свой вопрос, я имела ввиду, что сколько есть работников, за тех и платите, нет работников наемных-вообще не платите. Все предельно понятно написано, придираться к словам-вам в другую тему
                                у меня вопросов не было... а Вы ответили так: хочу - заплачу, хочу - не заплачу...)
                                неопытный человек может и не понять, Что Вы имели ввиду...
                                Последний раз редактировалось grf06; 10-16-2014, 12:49 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X