Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто даст консультацию-как забрать деньги из ЕНПФ (новым гражданам РФ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от KOS Посмотреть сообщение
    Сегодня я подал на инфляционные. Коротко опишу:
    1.Для подачи ЛИЧНО необходимо: иметь загран.паспорт гр-на РФ и его копию (просто копию всех страниц), ИИН неризедента (+копия) открытый на этот загран.паспорт (делается в налоговой от 3 до 5-ти дней, в зависимости от длительности закрытия старого ИИН), счёт (для пенсий или пособий) открытый на этот загран.паспорт в КЗ банке.
    2.Приходите на Ушанова 3 второй этаж (только в рабочие дни с 9 до 13), заполняете анкету, идете в окошки по правому краю, там заполняете заявление на изменение ИИН и СИК (люди... СИК... которого как бы уже много лет и не существует... - дурдом короче), потом берете талончик идете в окошки по левому краю - сдаете документы.
    3.В итоге: МЕСЯЦ... месяц будет вам отменяться СИК в базе и присваиваться новый ИИН (это не выдумка моя, именно так мне пояснила работник данного учреждения, которая принимала у меня документы). Потом 10 дней расчет так сказать инфляционных. Как тут пояснили может быть отказ (т.е. инфляционные вам не полагаются), либо какая-то сумма. Т.е. об этом вы узнаете не раньше чем через 40 дней после подачи документов. Ну и финишная прямая... перевод денег на счет займет МЕСЯЦ... тут занавес.
    Как-то так. Изложил как есть, т.к. сегодня прошел только эту процедуру.
    Спасибо большое, в понедельник тоже собираюсь надеюсь повезет все сдать с первого раза.
    Подскажите бланки анкеты вы там брали или есть где-то в интернете.
    31.03.15-сдали анкету на участие в программе.
    01.05.15-положительный ответ

    Комментарий


      Сообщение от Лилу Посмотреть сообщение
      Постановлением Правительства Казахстана от 27 декабря 2016 года внесены изменения в некоторые ранее принятые решения, сообщает Zakon.kz.

      В частности, в постановлении от 21 июня 2004 года «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»,
      изложена в новой редакции следующая норма:

      Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.

      При этом получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 закона «Об обязательном социальном страховании», но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

      В постановлении от 2 октября 2013 года «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат» уточнено:

      Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

      - заявление;
      - копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными РК;
      - сведения о банковском счете получателя.

      При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов РК о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом и его действительности.

      В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца республике, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы страны на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 Правил.


      В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы республики на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 Правил.
      Это для тех, кто все еще думает делать выписку на пмж или нет
      Сегодня сходила в енпф, ехала со спокойной душой, так как доки все оформлены, загран паспорта получены, ВЫЕЗД НА ПМЖ сделан, удостоверения сданы и Закон я этот читала. Знаете вот прям бесит, наше государство готово придумать все, чтобы не отдать нам должное и строго по закону. И что вы думаете отказ, даже документы не смотрят, сначала ГБД ФЛ (гос.база данных физ.лиц) проверяют согласно новшествам. И вы не поверите мы еще граждане РК! И удостоверения еще наши действительны! ЕНПФ разводят руками, выписки мои не смотрели, нужна инфа с БД. Сдали 29.11.16 и 2.12.16, по закону и правилам что вычитала, не реже одного раза в месяц составляется акт уничтожения документов, удостоверений и отправляются в мвд для внесения изменений в БД. Отправили в цон, с цона пнули в миграционку, оттуда в мвд, где сегодня выходной. Вообщем бардак как и всегда. В енпф сказали что есть еще одна пара, которым отказали, удостоверения они сдали 26.11.16. К чему пишу, вдруг эта пара здесь на форуме есть, отпишитесь, какие были ваши дальнейшие действия.

      Комментарий


        Сообщение от Ана83 Посмотреть сообщение
        Сегодня сходила в енпф, ехала со спокойной душой, так как доки все оформлены, загран паспорта получены, ВЫЕЗД НА ПМЖ сделан, удостоверения сданы и Закон я этот читала. Знаете вот прям бесит, наше государство готово придумать все, чтобы не отдать нам должное и строго по закону. И что вы думаете отказ, даже документы не смотрят, сначала ГБД ФЛ (гос.база данных физ.лиц) проверяют согласно новшествам. И вы не поверите мы еще граждане РК! И удостоверения еще наши действительны! ЕНПФ разводят руками, выписки мои не смотрели, нужна инфа с БД. Сдали 29.11.16 и 2.12.16, по закону и правилам что вычитала, не реже одного раза в месяц составляется акт уничтожения документов, удостоверений и отправляются в мвд для внесения изменений в БД. Отправили в цон, с цона пнули в миграционку, оттуда в мвд, где сегодня выходной. Вообщем бардак как и всегда. В енпф сказали что есть еще одна пара, которым отказали, удостоверения они сдали 26.11.16. К чему пишу, вдруг эта пара здесь на форуме есть, отпишитесь, какие были ваши дальнейшие действия.
        На одноклассниках в группе переселенцев читала,вот только мужчина тему создавал-тоже самое. И ничего сделать не может-отправили со словами ждите.

        Комментарий


          Для получения инфляционных по доверенности (все со слов консультанта гцвп, лично не сдавала):

          Загран.паспорт (оригинал и копии страниц)
          ИИН нерезидента (оригинал и копия)
          Счет в КЗ банке (оригинал и копия)
          Доверенность в Департамент "Межведомственный расчетный центр социальных выплат"-филиала НАО "Государственных корпорация "Правительство для граждан" по ВКО
          Документы можно сдать только после того, как вы получите пенсионные накопления.
          Образец доверенности не дают, сказали нотариусы в КЗ знают))) хотя делать доверенность конечно в РФ. Самое главное чтобы название учреждения было правильно написано и для чего. Ранее видела гендоверенность у Медведевой, думаю подойдет, там сразу одна в налоговую, банк и ГЦВП.*

          Комментарий


            Ну вот и все, сдала я на пенсионные. Хочу поделиться как теперь работает эта "система". Удостоверения КЗ мы сдали 29.11 и 2.12.16г. Акт уничтожения составляется не реже чем раз в месяц, в нашем случае 23.12.16 (и не важно что сдали вы вначале месяца), затем 30.12 акт попадает в МВД, а в начале января МВД отправили его в Астану, где и вносятся изменения в "заветную" ГБ ДФЛ. По закону в течение месяца, а там как повезет, чей акт сверху стопки, тот и первый. У нас так и вышло, почти месяц.
            Не могла я сидеть и просто ждать всю неделю, как рекомендовал ЕНПФ, вот и бегала в поисках правды. Подача на пенсионные оказалась равносильно подаче на РВП или гражданство. Надеюсь кому-нибудь поможет, не ехать раньше сроков и сэкономить свое время.

            Комментарий


              Кто забрал свои пенсионные накопления из КЗ посредством почтовой связи?
              1) Если надо забрать и мои, и мужа, то можно документы выслать в одном конверте или необходимо по каждому человеку в отдельном конверте отправлять?
              2) Отправляли чем? Почта или курьерские службы?

              Отдельное спасибо Крыске за пошаговую инструкцию!
              2015:
              20.01 - подали доки
              25.04 - готово СУ

              2016:
              15.04 - вылет на ПМЖ в Калининград
              29.04 - сдали доки на РВП (22.06. готово)
              08.07 - подали на гражданство (готово 3.10, позвонили лишь 25.10)
              29.10 - подали на 1й паспорт (забрали 19.11, хотя готов был уже 1.11!)
              07.12 - подали на 2й паспорт (готовы 19.12)

              2017:
              23.01 - подали на все виды компенсации
              27.01- подали на загранники (забрали 28.02)
              13.02 - отправляем доки на получение пенсионки (16.03 деньги поступают на счет)

              Комментарий


                Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
                1) Если надо забрать и мои, и мужа, то можно документы выслать в одном конверте или необходимо по каждому человеку в отдельном конверте отправлять?
                2) Отправляли чем? Почта или курьерские службы?
                1) Можно в одном конверте
                2) Если хотите быстрее получить, то однозначно курьерской службой (я Пони Экспресс отправляла), если срок не важен, то можно Почтой России )) Только заказным тогда отправляйте ))
                Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                Комментарий


                  Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                  1) Можно в одном конверте
                  2) Если хотите быстрее получить, то однозначно курьерской службой (я Пони Экспресс отправляла), если срок не важен, то можно Почтой России )) Только заказным тогда отправляйте ))
                  А нам говорили каждый отдельно, мы отравляли каждый сам за себя, мы тоже курьерской службой отправляли, EMS Почта России, при таких же сроках как в Пони Экспресс, цены значительно ниже на услуги, через 6 дней письма были в ЕНПФ, так же как и в Пони можно отслеживать на сайте путь
                  Что не делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.

                  Комментарий


                    Сообщение от anele Посмотреть сообщение
                    А нам говорили каждый отдельно, мы отравляли каждый сам за себя, мы тоже курьерской службой отправляли, EMS Почта России, при таких же сроках как в Пони Экспресс, цены значительно ниже на услуги, через 6 дней письма были в ЕНПФ, так же как и в Пони можно отслеживать на сайте путь
                    Я узнавала про конверт в ЕНПФ в г. Усть-Каменогорск, по ул. Крылова ... Мне интересно, а чем они мотивируют разные конверты? )) У них сидит спец сотрудник, которой получает ЗП исключительно от количества вскрытых конвертов? ))) Открыли конверт, достали документы, тут же выкинули конверт в мусорку )) зачем разные конверты? )) Но это так мысли в слух )))

                    С Волгограда конверт отправленный Пони Экспресс дошел дня за 4-5 (отправляла в Усть-Каменогорск), по стоимости вышло всего на 200 рублей дороже, чем ЕМS, у Пони Экспресс понравилось, что курьер сам приезжает к тебе. Когда нет времени бегать, в любое время и место приезжает )) очень удобно лично для меня было, у тех же Деловых линий надо к ним ехать, либо вызывать курьера за деньги..
                    Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                    Комментарий


                      Мда...... и как же теперь все таки отправлять... в одном конверте или в разных...
                      Нам из Калининграда отправить надо в Алмату в центральный ЕНПФ....
                      2015:
                      20.01 - подали доки
                      25.04 - готово СУ

                      2016:
                      15.04 - вылет на ПМЖ в Калининград
                      29.04 - сдали доки на РВП (22.06. готово)
                      08.07 - подали на гражданство (готово 3.10, позвонили лишь 25.10)
                      29.10 - подали на 1й паспорт (забрали 19.11, хотя готов был уже 1.11!)
                      07.12 - подали на 2й паспорт (готовы 19.12)

                      2017:
                      23.01 - подали на все виды компенсации
                      27.01- подали на загранники (забрали 28.02)
                      13.02 - отправляем доки на получение пенсионки (16.03 деньги поступают на счет)

                      Комментарий


                        Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
                        Мда...... и как же теперь все таки отправлять... в одном конверте или в разных...
                        Нам из Калининграда отправить надо в Алмату в центральный ЕНПФ....
                        На сайте ЕНПФ есть он-лайн консультант задайте ему вопрос, сразу отвечают. Я отправляла в ЕНПФ в Усть-Каменогорск, поэтому там все и узнавала. А почему все в Алмату отправляют? Ведь абсолютно без разницы в какой отправлять )) Хоть в Павлодар ))
                        Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                        Комментарий


                          Народ! Нужен Ваш совет!
                          Сегодня случайно встретилась и разговорилась с пенсионером из России. Наш земляк. Уехал на ПМЖ в Россию в 2008 году. Третий раз приезжает и не может получить пенсионные. Его гоняют из пенсионного Фонда в миграционку, а те снова в пенсионный. Когда он уезжал, то миграционная что-то напортачила с документацией и он три года не мог получить паспорт российского гражданина. И из-за этих же косяков не отдают пенсию.
                          Аргумент: Вы нарушили правила выезда. Да, по вине миграционной, но сделать ничего не можем. Идите решайте с Пенсионным.
                          Заколдованный круг бюрократизма...
                          Куда он может обратиться, чтобы пнули этих бюрократов?
                          Плиииз, посоветуйте!
                          Дети умерли. Они одни остались одни с супругой.

                          P. S.
                          Вот такую бумажку дали в пенсионном. Как только он появится в их базе, то все наладится.
                          Но КАК ему туда попасть в эту базу, если миграционная отказывает?

                          2017-02-09 20.10.00.jpg

                          Комментарий


                            Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                            А почему все в Алмату отправляют? Ведь абсолютно без разницы в какой отправлять
                            Я просто делаю по инструкции от Крыски, а как правильно - не знаю)))
                            И еще у нас не осталось номеров договоров, надеемся в головном найдут по ФИО и дате рождения, а в У-Ка вдруг с базой что не так...

                            На сайт ЕНПФ обращалась, но не к онлайн консультанту (обычно когда я могу выйти в нет, в У-ка уже почти утро, разница 4 часа), а в "обратную связь". Так и не ответили до сих пор (прошло дней 10 наверно)..

                            Medvedeva, а из Волгограда как давно отправляли доки на получение пенсионки?
                            (Это вы сами туда переехали или знакомые оттуда в ука отправляли?)
                            Последний раз редактировалось Оленька; 02-10-2017, 03:52 AM.
                            2015:
                            20.01 - подали доки
                            25.04 - готово СУ

                            2016:
                            15.04 - вылет на ПМЖ в Калининград
                            29.04 - сдали доки на РВП (22.06. готово)
                            08.07 - подали на гражданство (готово 3.10, позвонили лишь 25.10)
                            29.10 - подали на 1й паспорт (забрали 19.11, хотя готов был уже 1.11!)
                            07.12 - подали на 2й паспорт (готовы 19.12)

                            2017:
                            23.01 - подали на все виды компенсации
                            27.01- подали на загранники (забрали 28.02)
                            13.02 - отправляем доки на получение пенсионки (16.03 деньги поступают на счет)

                            Комментарий


                              Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                              Народ! Нужен Ваш совет!
                              Сегодня случайно встретилась и разговорилась с пенсионером из России. Наш земляк. Уехал на ПМЖ в Россию в 2008 году. Третий раз приезжает и не может получить пенсионные. Его гоняют из пенсионного Фонда в миграционку, а те снова в пенсионный. Когда он уезжал, то миграционная что-то напортачила с документацией и он три года не мог получить паспорт российского гражданина. И из-за этих же косяков не отдают пенсию.
                              Аргумент: Вы нарушили правила выезда. Да, по вине миграционной, но сделать ничего не можем. Идите решайте с Пенсионным.
                              Заколдованный круг бюрократизма...
                              Куда он может обратиться, чтобы пнули этих бюрократов?
                              Плиииз, посоветуйте!
                              Дети умерли. Они одни остались одни с супругой.

                              P. S.
                              Вот такую бумажку дали в пенсионном. Как только он появится в их базе, то все наладится.
                              Но КАК ему туда попасть в эту базу, если миграционная отказывает?

                              [ATTACH=CONFIG]237247[/ATTACH]
                              Вы писали, что он нарушил закон о миграции, нужно разобраться, что именно. На 44 стр. я писала как сейчас работает эта система. А знакомому нужно убедиться, что все этапы у него оформлены правильно. Попросить ознакомиться с актом уничтожения, что его фио там существует, и с датой, от которой можно считать срок исполнения по закону.

                              Комментарий


                                Спасибо, Ана. Передам ему.
                                А он-лайн возможно такие вопросы решать? ( Я полный профан в этих дел - никогда не сталкивалась, на изучение ньюансов времени нет)
                                Ему нужен ключ электронный? Не резидентам дают?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X