Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто даст консультацию-как забрать деньги из ЕНПФ (новым гражданам РФ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Друзья, почитала последние 2 страницы (дабы не было вздохов про "всего-то 2 страницы" добавлю, что в теме у меня их 11, решила прочитать только самые новые из-за постоянной смены требований) и хочу прояснить некоторые моменты, вдруг в последнее время ещё что-то изменилось:
    1) Нотариальная копия загранника нужна только для Кз налоговой для открытия ИИНа нерезидента?
    2) Могу ли я сделать это нотариальное заверение паспорта в РФ?
    3) Не хочу ехать в Кз, могу ли я оформить доверенность на супруга? - читала выше, что люди забирали так свои кровные, но получается ли так забрать и сейчас?
    4) Если по п.3 +, то какие мне нужно дать ему с собой мои документы? Нужен ли оригинал паспорта? Что ещё?
    4) Можно предоставить реквизиты счёта банка в РФ?
    Заранее спасибо!
    Все вопросы пока отпадают за ненадобностью.
    Актуализирую другой - при отправке запроса письмом, какая из доставок самая быстрая?
    Подскажите, плиз...
    Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

    Комментарий


      Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
      Все вопросы пока отпадают за ненадобностью.
      Актуализирую другой - при отправке запроса письмом, какая из доставок самая быстрая?
      Подскажите, плиз...
      DHL самая быстрая, в течении 3х дней, но ценник совсем не скромный. остальные я сравнивала (пони экспресс и т д) и остановилась на ЕМС от почта России курьерская доставка лично в руки при таких же сроках как и у всех, 8 го числа отправили и 13 го письмо было у адресата, ценник на тот момент был самым дешевым. стр 14 почитайте, я там писала
      Последний раз редактировалось anele; 11-20-2016, 02:10 PM.
      Что не делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.

      Комментарий


        Добрый день! Кто-нибудь в курсе, "лавочку" с возможностью забрать пенсионку "на руки" с 1 января 2017 года прикрывают? Ходят слухи, что будет доступен только вариант с перечислением средств в ПФ той страны, где приобретаешь гражданство.

        Комментарий


          ИИН нерезидента можно открыть по внутреннему паспорту, копию заверяет нотариус около налоговой, 4000 тенге. (По крайней мере, так было еще три месяца назад)
          Последний раз редактировалось bag; 12-23-2016, 08:33 AM.

          Комментарий


            Постановлением Правительства Казахстана от 27 декабря 2016 года внесены изменения в некоторые ранее принятые решения, сообщает Zakon.kz.

            В частности, в постановлении от 21 июня 2004 года «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»,
            изложена в новой редакции следующая норма:

            Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.

            При этом получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 закона «Об обязательном социальном страховании», но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

            В постановлении от 2 октября 2013 года «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат» уточнено:

            Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

            - заявление;
            - копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными РК;
            - сведения о банковском счете получателя.

            При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов РК о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом и его действительности.

            В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца республике, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы страны на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 Правил.

            В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы республики на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 Правил.
            Это для тех, кто все еще думает делать выписку на пмж или нет

            Комментарий


              Добрый день, друзья!
              Получили пенсионные накопления мужа без оформления выезда на ПМЖ...это возможно :) Пришли 30 декабря ) Подарочек, так сказать.
              Теперь хотим попробовать забрать инфляционные. У меня ряд вопросов. В марте собираюсь прилететь в УК, я гражданка РФ. Если мы здесь оформим на меня доверенность на подачу заявлений и т.д., могу ли я подать там документы? Возникает некоторый вопрос относительно открытия счёта...Если доверенность на меня, счёт я могу открыть на своё имя? Просто у меня есть ИИН нерезидента, и , возможно, это ускорит процесс...
              Заранее спасибо за ответ

              Комментарий


                Сходила в ЕНПФ сегодня лично. Ходила в тот, что на Виноградова, 19. Всё очень просто и быстро. При себе загранпаспорт и реквизиты текущего счета. Всё. Больше никаких документов при себе иметь не нужно. Сказали, что до 23 января деньги переведут. Потратила от силы минут 20.

                Комментарий


                  Кто нибудь уже сдавал документы в ГЦВП, есть какие то новшества?
                  31.03.15-сдали анкету на участие в программе.
                  01.05.15-положительный ответ

                  Комментарий


                    Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
                    Добрый день! Кто-нибудь в курсе, "лавочку" с возможностью забрать пенсионку "на руки" с 1 января 2017 года прикрывают? Ходят слухи, что будет доступен только вариант с перечислением средств в ПФ той страны, где приобретаешь гражданство.
                    Друзья подали 4.01.17, сегодня уже пришло уведомление, что деньги перечислены. Пока все без изменений

                    Комментарий


                      Т.к. на последних много страниц я не нашла подробной последовательности, как забрать пенсионку, и зная, что в основном здесь не пользуются поиском по теме)), решила расписать свой опыт.
                      Как забрать свои пенсионные накопления из КЗ посредством почтовой связи
                      1. Получить заграничный паспорт РФ (у нас старого образца)
                      2. Сделать нотариально заверенную копию этого самого заграничного паспорта гр-на РФ (при заверении нужен иметь с собой обязательно и внутренний паспорт РФ).
                      3. Заполнить заявление Приложение № 1 ссылка http://www.enpf.kz/upload/medialibra...f2d2da81da.pdf
                      Образец заполнения http://www.enpf.kz/upload/medialibra...7ce63681fd.pdf
                      Внимание: собственную подпись и дату при заполнении не ставить!
                      4. Сделать нотариальное удостоверение подписи/даты у нотариуса - т.е. вот здесь-то и проставится дата и подпись, что засвидетельстуется нотариально.
                      5. Сделать копию реквизитов личного счёта и реквизитов банка.
                      6. Собрать все 3 документа воедино и отправить в Кз в ЕНПФ. Мы отправляли по адресу: 050008 Республика Казахстан г.Алматы ул.Ауэзова, 82 АО "ЕНПФ", Департамент выплат и переводов.

                      При заполнении Заявления есть строки с указанием пенсионного счёта или пенсионного договора.
                      Супруг ни того, ни другого не знал, и я на свой страх и риск отправила письмо без этих данных. Итог - деньги на счету, т.е. в нашем случае нам сделали выплату только по ФИО и дате рождения.

                      Ссылка, где расписаны все способы получения своих пенсионных и необходимые для этого документы http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pension...hrase_id=35491

                      Прямые сслыки на заявления дала, но всё-таки настоятельно рекомендую скачивать напрямую с сайта, потому как мало ли какие изменения проходят и как это происходит на сайте.
                      Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

                      Комментарий


                        Подскажите кто-нибудь, сейчас хоть документы на программу переселения принимают и какие по счёту номера идут.

                        Комментарий


                          Сегодня я подал на инфляционные. Коротко опишу:
                          1.Для подачи ЛИЧНО необходимо: иметь загран.паспорт гр-на РФ и его копию (просто копию всех страниц), ИИН неризедента (+копия) открытый на этот загран.паспорт (делается в налоговой от 3 до 5-ти дней, в зависимости от длительности закрытия старого ИИН), счёт (для пенсий или пособий) открытый на этот загран.паспорт в КЗ банке.
                          2.Приходите на Ушанова 3 второй этаж (только в рабочие дни с 9 до 13), заполняете анкету, идете в окошки по правому краю, там заполняете заявление на изменение ИИН и СИК (люди... СИК... которого как бы уже много лет и не существует... - дурдом короче), потом берете талончик идете в окошки по левому краю - сдаете документы.
                          3.В итоге: МЕСЯЦ... месяц будет вам отменяться СИК в базе и присваиваться новый ИИН (это не выдумка моя, именно так мне пояснила работник данного учреждения, которая принимала у меня документы). Потом 10 дней расчет так сказать инфляционных. Как тут пояснили может быть отказ (т.е. инфляционные вам не полагаются), либо какая-то сумма. Т.е. об этом вы узнаете не раньше чем через 40 дней после подачи документов. Ну и финишная прямая... перевод денег на счет займет МЕСЯЦ... тут занавес.
                          Как-то так. Изложил как есть, т.к. сегодня прошел только эту процедуру.

                          Комментарий


                            Подскажите пожалуйста, кто открывал счет в сбербанке в РФ для получения пенсионки, нам дали реквизиты для валютного перевода (название банка, корр.счет, бик банка, фио получателя) и для рублевого (назв.банка, местонахождение банка, счет получателя, swift code, фио получателя). Какой нужен в енпф и что должно быть точно указано в реквизитах? Например, ИНН я еще нашла могут спросить, может что-то еще?

                            Комментарий


                              Сообщение от Ана83 Посмотреть сообщение
                              Подскажите пожалуйста, кто открывал счет в сбербанке в РФ для получения пенсионки, нам дали реквизиты для валютного перевода (название банка, корр.счет, бик банка, фио получателя) и для рублевого (назв.банка, местонахождение банка, счет получателя, swift code, фио получателя). Какой нужен в енпф и что должно быть точно указано в реквизитах? Например, ИНН я еще нашла могут спросить, может что-то еще?
                              Для получения пенсионки открывали обычную карту в сбербанке РФ (VISA). Нам дали распечатку с реквизитами как вы и говорите. Там и рублевый указан и валютный. Этого достаточно. Этот листик и сдаете.

                              Комментарий


                                Сообщение от KOS Посмотреть сообщение
                                Для получения пенсионки открывали обычную карту в сбербанке РФ (VISA). Нам дали распечатку с реквизитами как вы и говорите. Там и рублевый указан и валютный. Этого достаточно. Этот листик и сдаете.
                                Благодарю

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X