Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто даст консультацию-как забрать деньги из ЕНПФ (новым гражданам РФ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кто даст консультацию-как забрать деньги из ЕНПФ (новым гражданам РФ)

    Доброго времени суток!
    Хотелось бы получить консультацию у людей которые прошли уже "веселую" процедуру по возврату своих пенсионных накоплений из ЕНПФ. Собираемся ехать в У-Ка, не знаем что понадобиться, подскажите?

    #2
    Я в данный момент прохожу эту процедуру:

    ВЫЕЗД (при личном обращении)
    ---оригинал паспорта иностранного гражданина с пропис кой 
    ---оригинал миграционной карточки  (если цель въезда  «работа» -  предоставить трудовое 
    соглашение)
    ---договор с пенсионным фондом (оригинал)
    ---счет в банке: если Казахстанский банк 20-значное соглашение и ИИН (нерезидента) в 
    оригинале,
        если банк Российский - выписка с лицевого счета в банке с полными реквиз итами 
    банка: 
       1.Наименование банка (полное наименование банка );
       2.Корреспондентский счет банка  (20 знаков );
       3.БИК банка (9 знаков);
      4.ИНН банка (20 знаков);
       5.лицевой счет получателя (не менее 20 или 23 з наков);
       6.дополнительные данный (КПП, ОКПО и т.д.) при  наличии;
      7.Наименование отделения банка (филиала включая  доп.офисы и №) при 
    наличии;
       8.Расчетный счет отделения  (20 знаков) при нал ичии.


    ВЫЕЗД (по доверенности) 

    ---нотариально заверенная копия паспорта иностранного  гражданина (заверению 
    подлежат Все страницы паспорта)
    ---доверенность (…быть моим представителем в АО «ЕНПФ »…..по вопросу подачи 
    заявления на изьятие причитающихся мне пенсионных  накоплений сформированных за 
    счет ОПВ…) 
    ---оригинал удостоверения личности (либо паспорта) по веренного лица 
    ---счет в банке: если Казахстанский банк 20-значное соглашение и ИИН (нерезидента) в 
    оригинале,
        если банк Российский - выписка с лицевого счета в банке с полными реквиз итами 
    банка: 
       1.Наименование банка (полное наименование банка );
       2.Корреспондентский счет банка  (20 знаков );
       3.БИК банка (9 знаков);
      4.ИНН банка (20 знаков);
       5.лицевой счет получателя (не менее 20 или 23 з наков);
       6.дополнительные данный (КПП, ОКПО и т.д.) при  наличии;
      7.Наименование отделения банка (филиала включая  доп.офисы и №) при 
    наличии;
       8.Расчетный счет отделения  (20 знаков) при нал ичии.
    ---договор с пенсионным фондом если есть

    только я начала не много в другом порядке,с конца так сказать.. Я планирую подать на инфляционные, поэтому начала с открытия ИИН на не резидента, чтобы можно было открыть тут счет на гражданина РФ.. да я делаю все по доверенности...
    Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-19-2014, 01:37 PM.
    Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

    Комментарий


      #3
      Medvedev, спасибо!!! Еще слышала что на перечисление пенсионных накоплений нужно писать заявление в ЕНПФ, а на инвест. доход в ГЦВП, документы нужны те же? И еще вопрос долго делают ИИН? Какие нужны документы?

      Комментарий


        #4
        Все верно пенсионка - ЕНПФ, инфляционный доход - ГЦВП. Заявление в ГЦВП где то дома на ноуте есть.. пакет документов тот же + с ЕНПФ заявление форма №2 (по моему так называется, короче где сумма ваших пенсионных показана), в ГЦВП можно подать после выплат с ЕНПФ.

        По поводу ИИН не резидента, чтобы его получить надо закрыть ИИН резидента, для этого топаем на 3 этаж в налоговой, там берем два заявления на входе, форма №2 для закрытия, форма №3 для открытия. Заполняем заявление №2, топаем на 4 этаж, берем талончик на имущественный/земельный налог и на налог на транспорт, подходим к девушкам и если у вас нет никакой пени и недоимок по этим налогам, на форме вам ставят соответствующие отметки, дальше идем на 8 этаж, кабинет 806, ставим отметку, что нет задолженность по ИП, спускаемся на 3 этаж, сдаем это заявление и + заявление формы №3 на открытие ИИН не резидента, сдавала по доверенности: нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ, нотариально заверенная копия доверенности на меня, мое удостоверение, забрала ИИН не резидента через три дня, в 5-6 окошке на 3 этаже, с оригиналом доверенности.

        - - - Добавлено - - -

        ИИН на не резидента делается для того, чтобы можно было открыть счет на не резидента РК в банках Казахстана, т.к. ГЦВП может перечислить деньги только в казахстанские банки, ЕНПФ без проблем перечисляет в российские банки, поэтому читаем это сообщение внимательно и не раздуваем здесь панику по поводу выплаты пенсионки сразу на счета российских банков!

        Для открытие счета необходима копия паспорта гражданина РФ, нотариально заверенная доверенность, удостоверение личности на кого выписана доверенность.
        Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-19-2014, 03:36 PM.
        Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

        Комментарий


          #5
          Заявление для ГЦВП

          Zaiavlenie_GCVP.doc
          Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

          Комментарий


            #6
            Здравствуйте! Не подскажите, доверенность оформляли до или после получения российского гражданства? И есть ли какие-нибудь особенности при выписке доверенности?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от QuinLena Посмотреть сообщение
              Здравствуйте! Не подскажите, доверенность оформляли до или после получения российского гражданства? И есть ли какие-нибудь особенности при выписке доверенности?
              Конечно после получения российского гражданства, у меня нотариус РФ сделал в доверенности ошибку, сразу ее не заметили, поэтому мне сейчас надо заново ее переделывать, вот какая доверенность была у меня (доверенность делается либо генеральная - одна на все, тогда с нее надо снимать копии и нотариально заверять, либо отдельно в каждое учреждение):

              Доверенность.jpg

              Исправления буду вносить по двум пунктам, насчет банка пропишу именно Народный Банк Казахстана (т.к. открывать счет буду именно там), и теперь пенсионка находится в ЕПНФ, надо народный заменить на ЕНПФ (у меня перед народным пропустили НПФ, поэтому доверенность пенсионный не принял).
              Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-19-2014, 08:53 PM.
              Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

              Комментарий


                #8
                Medvedeva, еще раз спасибо!!! Хотели в отпуске все дела "по быстрому" сами провернуть, но в свете предстоящих "хождений по мукам", отпуска не хватит чтобы закончить эту эпопею самим, придется все же давать доверенность маме...интересно где дешевле в Кз или в России ген. доверенность?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от mamy Посмотреть сообщение
                  ...интересно где дешевле в Кз или в России ген. доверенность?
                  Однозначно в РФ (чтобы тапками не закидали, уточню, что я пишу относительно своей области), доверенность делайте так, чтобы все уместилось на одну страницу, чтобы при нотариальном заверении копии не тратить лишении деньги на еще одну страницу (некоторые нотариусы на обратной стороне ставят свою печать - из за этого добавляется еще одна страница для перевода), нотариально заверить копии тоже дешевле в РФ.
                  Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-20-2014, 08:06 AM.
                  Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от mamy Посмотреть сообщение
                    Medvedeva, еще раз спасибо!!! Хотели в отпуске все дела "по быстрому" сами провернуть, но в свете предстоящих "хождений по мукам", отпуска не хватит чтобы закончить эту эпопею самим, придется все же давать доверенность маме...интересно где дешевле в Кз или в России ген. доверенность?
                    В нск за ген. Доверенность в ноябре отдавали 800 рублей.
                    ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                      нотариально заверить копии тоже дешевле в РФ.
                      Да про заверение знаю, здесь берут 100 р. за весь документ, а в КЗ за каждую страничку нужно платить. Ну и 50 р за тех. работу(за то что сшивают странички вместе), так что заверение паспорта у нас в Бийске всего 150 р(ок. 800 тенге).
                      Еще интересно, а в какой срок деньги приходят на счета?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от mamy Посмотреть сообщение
                        ...а в какой срок деньги приходят на счета?
                        На основании личного опыта ничего пока сказать не могу )))) Но из опыта людей, Народный перечислял в течении 2-3 недель... Еще не слышала ни одного отзыва, кто забирал бы деньги из ЕНПФ .. самой было бы любопытно узнать, как с этим единым фондом обстоят дела... ГЦВП от 2 до 4 месяцев...

                        Я кстати особо не тороплюсь с этим вопросом.. т.к. курс рубля сейчас просто зашкаливает... теоретически к осени должен начать падать..
                        Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-20-2014, 02:19 PM.
                        Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                          На основании личного опыта ничего пока сказать не могу )))) Но из опыта людей, Народный перечислял в течении 2-3 недель... Еще не слышала ни одного отзыва, кто забирал бы деньги из ЕНПФ .. самой было бы любопытно узнать, как с этим единым фондом обстоят дела... ГЦВП от 2 до 4 месяцев...

                          Я кстати особо не тороплюсь с этим вопросом.. т.к. курс рубля сейчас просто зашкаливает... теоретически к осени должен начать падать..
                          Да мы тоже особо не торопимся))), сдать бы заявления без "потери нервных клеток"))), а уж там время быстро пролетит... дождались же подъемных ч/з пол года)))

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                            Однозначно в РФ (чтобы тапками не закидали, уточню, что я пишу относительно своей области), доверенность делайте так, чтобы все уместилось на одну страницу, чтобы при нотариальном заверении копии не тратить лишении деньги на еще одну страницу (некоторые нотариусы на обратной стороне ставят свою печать - из за этого добавляется еще одна страница для перевода), нотариально заверить копии тоже дешевле в РФ.
                            Если я правильно поняла вы пишите , что придеться делать копии доверенности и нотариально заверять для получения инфляционных? Когда моя мама получала мои инфляционные, нигде она не делала нотариальную копию доверенности, а просто копию доверенности сдавала.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
                              Если я правильно поняла вы пишите , что придеться делать копии доверенности и нотариально заверять для получения инфляционных? Когда моя мама получала мои инфляционные, нигде она не делала нотариальную копию доверенности, а просто копию доверенности сдавала.
                              Рассказываю

                              Из личного опыта:

                              1. ЕНПФ нужен оригинал доверенности
                              2. В налоговой тоже потребовали оригинал доверенности сдать на открытие ИИН на не резидента
                              3. В банке тоже забирают оригинал доверенности на открытие счета

                              Пока не из личного опыта, а только от звонка в ГЦВП

                              4. Нужен оригинал доверенности для сдачи заявления на инфляционный доход


                              У меня одна генеральная доверенность, в которой прописаны все эти организации... Не могу же я ее кому то одному отдать... Поэтому было сделано 4 нотариально заверенных копии доверенности (оригинал на всякий случай хочу оставить у себя)... одна копия обошлась где то 20-30 рублей.. думаю не такие великие деньги, чтобы потом себе тут нервы трепать....


                              По звонку в ГЦВП надо:

                              1. Паспорт РФ - оригинал + копия (по доверенности нотариально заверенная копия паспорта + копия)
                              2. ИИН не резидента - оригинал + копия
                              3. Счет в банке Казахстана - справку с банка со всеми реквизитами банка, с указанием в справке ИИН не резидента
                              4. Заявление
                              5. Оригинал доверенности
                              6. Удостоверение доверенного лица - оригинал + копия
                              7. Справка формы №2 (о сумме пенсионных)

                              Пишу на память.. вроде все указала....
                              Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-20-2014, 09:03 PM.
                              Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X