Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто даст консультацию-как забрать деньги из ЕНПФ (новым гражданам РФ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Подскажите, как увязывают в ЕНПФ пенсионный счет человека и его российский паспорт? Ведь пенсионный счет открывался, когда человек был резидентм РК.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от устькаменогорцев Посмотреть сообщение
      Подскажите, как увязывают в ЕНПФ пенсионный счет человека и его российский паспорт? Ведь пенсионный счет открывался, когда человек был резидентм РК.
      Всмысле как? Пенсионный счет открывался на резидента РК, снять эти деньги вы можете здесь в РК либо достигнув пенсионного возраста, либо сменив гражданство ... т.е. просто так придя в ЕНПФ вам никто пенсионные ваши никуда не перечислит.. Вы должны будете предъявить российский паспорт с пропиской, тем самым доказав, что вы больше не являетесь гражданином РК, а являетесь гражданином РФ и имеете полное право забрать свои пенсионные начисления.
      Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
        Всмысле как? Пенсионный счет открывался на резидента РК, снять эти деньги вы можете здесь в РК либо достигнув пенсионного возраста, либо сменив гражданство ... т.е. просто так придя в ЕНПФ вам никто пенсионные ваши никуда не перечислит.. Вы должны будете предъявить российский паспорт с пропиской, тем самым доказав, что вы больше не являетесь гражданином РК, а являетесь гражданином РФ и имеете полное право забрать свои пенсионные начисления.
        У меня другой вопрос. Раньше пенсионные счета были привязаны к СИКу, затем к БИНу, но если у меня уже нет казахстанских документов, то как в пенсионном фонде поймут, что накопительный счет принадлежит мне. Только по ФИО и дате рождения?
        Последний раз редактировалось устькаменогорцев; 05-29-2014, 08:29 PM.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от устькаменогорцев Посмотреть сообщение
          У меня другой вопрос. Раньше пенсионные счета были привязаны к СИКу, затем к БИНу, но если у меня уже нет казахстанских документов, то как в пенсионном фонде поймут, что накопительный счет принадлежит мне. Только по ФИО и дате рождения?
          Ну этот вопрос не ко мне )) Я не являюсь работником ЕНПФ )) Но какие документы там требуют я уже написала..

          Боитесь, что ваши пенсионные кто то за место вас снимет? )) Вероятность совпадения полного ФИО и даты рождения..я думаю ничтожна мала .. ну если вы не Иванов Иван Иванович )))
          Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
            Ну этот вопрос не ко мне )) Я не являюсь работником ЕНПФ )) Но какие документы там требуют я уже написала..

            Боитесь, что ваши пенсионные кто то за место вас снимет? )) Вероятность совпадения полного ФИО и даты рождения..я думаю ничтожна мала .. ну если вы не Иванов Иван Иванович )))
            Спасибо

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
              Да уж... кто в лес кто по дрова )) Просто поражаюсь безграмотности сотрудников! Которые как я поняла понятия не имеют что делать с доверенностью.. А с руководителем РКО не пробовали говорить?

              Я обратилась в РКО №6 на Виноградова с обычным российским паспортом (даже не заграном) ..

              Читаем у них же на сайте:

              Открытие текущего счета

              Счета физических лиц-нерезидентов

              Физические лица-нерезиденты предоставляют такие же документы, что и резиденты

              Физические лица-резиденты

              Документ с образцом подписи (установленной формы); Прошу заметить тут не сказано какой должен быть документ, внутренний или заграничный..
              Документ, удостоверяющий личность, содержащий ИИН.

              Вы эти документы им предоставляете, в доверенности у вас сказано, что вам дается право на открытие счета..

              Считаю, что вам попались какие то безграмотные новички, попросите, чтобы вашу доверенность направили на проверку юристам, а также пусть почитают информацию со своего же сайта
              пока общался с представителями банка только по телефону, поскольку документы из России будут чуть позже и уже с ними пойду лично. А по телефону в Бта, Альфа банке, в двух отделениях центр кредита сказали о необходимости личного присутствия нерезидента. Только в сбербанке ответили, что счет можно открыть так, как Вы открыли в центркредите. А о безграмотности сотрудников, это да, в отделении Центркредита, на вопрос почему нельзя открыть счет по внутреннему паспорту, ответили: это не документ.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Alexandrr Посмотреть сообщение
                пока общался с представителями банка только по телефону, поскольку документы из России будут чуть позже и уже с ними пойду лично. А по телефону в Бта, Альфа банке, в двух отделениях центр кредита сказали о необходимости личного присутствия нерезидента. Только в сбербанке ответили, что счет можно открыть так, как Вы открыли в центркредите.
                Ну тут два пути )) Либо идти по моему пути (т.е. ЦентрКредит на Виноградова), если он не устраивает, общаться с юристами, думаю, они очень доходчиво смогут объяснить операционисту, что он может по доверенности сделать, а что нет...

                Опять же из личного опыта: БТА на Независимости 2, после проверки доверенности юристами могу открыть счет сама на гражданина РФ, АТФ Банк - Независимости 2, без проблем открывают, Народный Банк (Сберкасса) надо чтобы в доверенности было прописано открыть счет и тд и тп именно в АО "Народный Банк" Казахстана, Казком на площади аналогично, надо, чтобы было прописано, что открыть именно в Казкоме... дебилизм.. а если я хочу в двух открыть.. что тратить деньги на две доверенности? В Центредите на Виноградова не возникло вообще никаких заморочек, с выше выложенной доверенностью открыли счет без проблем.


                Я перед походом звонила тоже по банкам.. только я звонила не в наши городские банки, а заходила на сайты банков и звонила по единым номерам в справочную службу, которые с 8 начинаются.. на всякий пожарный фамилию сотрудника записывала )) чтобы было на кого сослаться в случае возникновения проблемы..

                Сообщение от Alexandrr Посмотреть сообщение
                ... в отделении Центркредита, на вопрос почему нельзя открыть счет по внутреннему паспорту, ответили: это не документ.
                Если следовать их логике, то наше удостоверение для них тоже не документ! т.к. это тоже самое, что внутренний российский паспорт..
                Последний раз редактировалось Medvedeva; 05-30-2014, 11:50 PM.
                Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                  Ну тут два пути )) Либо идти по моему пути (т.е. ЦентрКредит на Виноградова), если он не устраивает, общаться с юристами, думаю, они очень доходчиво смогут объяснить операционисту, что он может по доверенности сделать, а что нет...

                  в любом случае, думаю можно будет счет открыть, в том же сбербанке, да и на Виноградова сходить, но это уже как перешлют документы из России

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                    Ну этот вопрос не ко мне )) Я не являюсь работником ЕНПФ )) Но какие документы там требуют я уже написала..

                    Боитесь, что ваши пенсионные кто то за место вас снимет? )) Вероятность совпадения полного ФИО и даты рождения..я думаю ничтожна мала .. ну если вы не Иванов Иван Иванович )))
                    в паспорте РФ есть сведения о месте рождения , а так же есть свидетельство о рождении. + договор с пенсионным фондом. Выдать другому лицу исключено.

                    Комментарий


                      #40
                      Спасибо большое за ответ! За доверку на ЕНПФ в нотариусе назвали сумму 4600...

                      Комментарий


                        #41
                        Печальная новость для всех тех, кто не успел до 8 июля получить свои пенсионные накопления...

                        с 8 июля 2014 года заполняется заявление вот такого образца:



                        пенсионные накопления выплачиваются, только при положительном ответе от миграционной полиции. Даже если вы предоставляете официальный документ от Консульства РК, что вы не являетесь гражданином РК, выплаты не производятся, сейчас требуется, чтобы оформлено было именно "Выезд на ПМЖ".
                        Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                        Комментарий


                          #42
                          а если все таки оформить отказ от гражданства в РФ и не делать "Выезд на ПМЖ" то что тогда деньги не выплатят что ли?

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Юлиан Посмотреть сообщение
                            а если все таки оформить отказ от гражданства в РФ и не делать "Выезд на ПМЖ" то что тогда деньги не выплатят что ли?
                            ЕНПФ откажет в выплате, я сейчас вижу только одно решение после этого подавать в суд.. в такой ситуации оказалось уйма народу.. что-нибудь сейчас все начнут изобретать..
                            Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                            Комментарий


                              #44
                              мы вот сегодня с мужем хотели отказ писать. а я тут на эту тему наткнулась. вот думаем теперь:unknw:

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Юлиан Посмотреть сообщение
                                мы вот сегодня с мужем хотели отказ писать. а я тут на эту тему наткнулась. вот думаем теперь:unknw:
                                Отказ от гражданства, процедура не прописанная в законодательстве РК, там есть "выход" и "утрата". Отказ от гражданства делается при сдаче документов для получения гражданства другой страны, например России, это требование ФМС РФ. Поэтому оформления "выезда на ПМЖ" и "отказа от гражданства РК" - совершенно разные процедуры и делаются для разных целей. "Отказ" - для получения гражданства другой страны, а "выписка на ПМЖ" - с недавних пор большинство начали делать для получения пенсионных в РК.
                                Так что думаю вам придется делать и то, и другое. Например вариант: оформив РВП в РФ и сдав доки на гражданство (оформив отказ), приехать в РК и оформить выезд на ПМЖ, сроки рассмотрения документов позволяют это сделать без особой спешки, конечно, если нет заморочек для предоставления документов от родителей, справки с налоговой и пр. для выписки на ПМЖ.

                                Спасибо всем кто делится информацией по данному вопросу! Благодаря вам всегда в курсе событий и намного облегчается "движение по маршруту".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X