Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

он-лайн консультации психолога

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Здравствуйте, Ruzy. Я - Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог. В отсутствие Оксаны Михайловны провожу on-line консультации. В вашем посте действительно очень много вопросов и многие вещи, о которых Вы написали, видимо причиняют Вам боль. Вы - очень смелая девушка, если решили вынести обсуждение этой темы на форум.
    Часто именно близкие люди причиняют самые сильные страдания. Но, именно близких людей меньше всего стараются понять. В Вашей ситуации (я могу только предполагать) очень похоже, что Ваша мама испытавает сейчас страх конкуренции с повзрослевшей дочерью. Ведь Вы теперь взрослая женщина, работаете, у Вас есть мужчины, есть предложения создать семью. И Вашей маме, скорей всего, стало страшно от того, что она начинает "сдавать позиции". Больно это признать женщине. "Лучший способ защиты - это нападение", вот она и использует такую тактику. Ну, а для поддержки использует Вашего брата и свою подругу. Видимо Вы не можете поддержать друг друга или не умеете пока.
    Как мне кажется, в Вашей ситуации есть два выхода - либо учиться строить отношения с близкими в новой для вас всех ситуации, но это длительный и не всегда приятный процесс, либо начинать "отделяться" от мамы. Это тоже не просто. И начать можно с раздельного проживания.
    Мы можем с Вами и дальше взаимодействовать на форуме. Ну, а если Вам комфортнее обсуждать детали Вашей личной жизни в приватной обстановке, то приглашаю Вас в психологический центр.
    Психологический центр «Gestalt»
    Серикбаева 1, т.400436, 87773569202
    http://gestalt.kz/

    Комментарий


      #47
      Вот, правильно. Но вряд ли эта девушка придет к вам. У неё на самом деле нет проблемы, которую она не сможет решить сама. Просто она этого не желает.
      Так и будет копить свои личные страхи и охи. А вот вопрос - насколько действенны ваши методики в сложных ситуациях. Допустим после аварии или после катастрофы...
      Всемудачи!!

      Комментарий


        #48
        (на всякий случай поставил тазик с водой возле ноутбука - вдруг зарядится?))

        Уважаемая Светлана Юрьевна, здравствуйте. Как Вам погода? Там еще третий выход есть, самый действенный. Надо "маму" влюбить в какого-нибудь дядьку по самое небалуйся. И все дела.
        ))
        (ни к селу ни к городу вдруг подумал, что если ошибиться только в одной букве, получится интересное слово - психолох...)

        Комментарий


          #49
          Ну похоже человеческие взаимотношения тема вечно актуальная. Сегодня у Калинаускаса прочитала Перестаньте изучать других - изучите себя. А что если перефразировать "перестаньте учить других научите себя"

          Комментарий


            #50
            Светлана, у меня к Вам вопрос. Считаете ли вы что психолог несет ответсвенность за свои действия, ну подобно врачу. как это вы для себя определяете?

            Комментарий


              #51
              Ekzot! Ну точно. Только конструктивных хотелось бы медодов. для "заблудшей овечки"

              Комментарий


                #52
                Моя мать меня ненвидит

                Вот вы "говорите" - "А есть только она и ее сын"...Это ваш брат? Или он не родной...Или вы подкидыш в этой семье? Брат ваш вас не воспринимает тоже? Какого он возраста?
                Кроме них какие ещё люди вас окружают?...


                Я и мой братишка рождены от одной матери и от одного отца. С этим все нормально. Просто, когда начинается скандал, то он начинается с братика, т.е. он его начинает, а потом тихонечко отходит в сторонку и скандал продолжается между мамой и мной, а он (братик) тем временем начинает успокаивать маму, и говорить, что я тупая идиотка, и что я все равно ничего не пойму. И не надо напрягаться мне объяснять!
                Ему на данный момент 20 лет. Меня он также называет шалавой. И она (мать) с этим соглашается.
                Моя взрослость - это прежде всего самостоятельность во всех ее проявлениях. Это и финансовая стабильность, я не завишу от своих родителй, только в самый краайни момент как это было с погашением моего кредита, на что моя мать заняла мне деньги. Теперь требует срочно вернуть. Это, и принятие самостоятельных решений, каким бы они не были.

                Мне 23 года.......все будни я работаю, выходные я провожу с любимым человеком, но для моих родных - это сровне праституции. У меня есть голова на плечах, в моей жизни было только 3 молодых человека. И со всеми были серьезные отношения, но не получалось.....это жизнь, и всем нам дано ошибаться. Мы не ангелы. Жаль, что моя мать этого не понимает.
                Вот и вся история в принципе. Она не разговаривает почти месяц со мной, ее такое положение ситуации устраивает. В моей жизни, сейчас происходят кое каие перемены, но я не могу поделиться ими со своей семьей....
                Я не знаю, что она требует от меня...иногда мне кажется, что ей наверно было бы лучше, если бы я тупо сидела дома. КАКОЙ СМЫСЛ??? Я не могу умолчать в ответ на ее оскарбления, и тоже начинаю кричать и доказывать свою индивидуальность. И тогда уже начинается рукоприкладство моей матери ко мне..... а потом и мои слезы. И только потом она еще поворчав уходит. Я затыкаю уши, а она подходит ко мне и говорит, ты б***ть, ты будешь меня слушать, пока я не закончу, а не нравится уматывай к чертовой матери.
                И пусть у тебя будут такие же дети как ты.....идиоты, не благодарные. Даже не знаю как быть.....начинаю смиряться с такой ситуацией.

                Комментарий


                  #53
                  вы знаете, я не понимаю как с ней (мамой) налаживать отношения.....Иногда мне тоже казалось, что она действительно мне завидует, но потом она просто начала меня проклинать.
                  Я не знаю, к кому обращаться, друзьям говорить не удобно, а если и скажешь, то они просто поохают и поахают, и все....
                  Я не смогу к Вам приехать....сама я рождена в УКА, но живу в г. Алматы.
                  Вы знаете? Я люблю свою маму, и я ей очень благодарна за все. Но иногда мне так хочется услвшать: "Доченька, ты у меня такая умница, я люблю тебя" - я никогда , никогда от нее такого не слвшала. Мои победы для нее - это как с добрым утром. Иногда она радуется, когда у нее хорошее настроение, она с завистью смотрит на меня когда я разговариваю с коллегами по работе, исключительно деловой речью. Моя мама торгует на барахолке у нее свой контейнер. Братик учится в университете, я понимаю как ей тяжело. Но при чем тут я, когда не удался день? При чем тут я, когда плохо прошла торговля? При чем тут я, когда ей просто одиноко? Раньше, когда была маленькая, я думала, как же я без любимой мамочки.... а сейчас я боюсь ее....
                  Недавно написало вот это, но так и побоялась ей отдать:

                  Я тебя боюсь - не физически, а психологически. А недавно я поймала себя на мысли, что когда ты подходишь ко мне, я уже готова принять любое оскарбление от тебя, и все до мозга костей готово принять любые необдуманные, и сказанные тобою в злости слова. Одна только разница. Ты говоришь мне не подумав, и забываешь...тебе становится как-то легче после этого ведь ты выговариваешься таким образом. А слова типа: "праститутка", "пусть у тебя в жизни будет так", "шалава", "идиотка", "тупая" и т.д. Какая бы я не была, я твоя дочь мне так кажется. И как бы сильно ты меня ненавидела, не надо так оскарблять меня.
                  Сегодня я попросила зарядку, вполне нормально. Сложилось такое впечатление, что я прокаженная, и если ты ко мне прикоснешься, то тут же упадешь замертво. ТО же самое и вчера, я попросила телефон, ты швырнула может быть его и дальше, если бы ты была далеко, вся суть в том, что не сложно ведь дать в руки. Или ты действительно ненавидишь меня всем своим нутром?
                  Я знаю, ты подумаешь, что я не благодарная. Ты дала мне денег на кредит. Воспитывала меня. Одевала, обувала. А я вот так вот поступила с тобой. И я уверенна, что в твоих мыслях виновата только я. Я ничего не забыла, и у меня одна лишь цель, всего добиться. Ну да ладно. Ты не думай, моя не стабильная ситуация когда нибудь наладится, все наладится в этой жизни. Отдам я тебе твои долги, и за машину и за кредиты. Я о них не забыла. Ведь я это слышу в каждом нашем скандале.
                  Ты хочешь чтоб я к тебе первая подошла.... я всю жизнь подхожу, и что я слышу в ответ? Да ты бестолковая, ты снова это сделаешь, а потом будешь просить прощения. Я если честно больше не хочу это слышать. А ты вот ни разу в жизни, никогда- никогда не подходила ко мне. Нет. Не надо подходить, может все еще само собой стабилизируется.
                  Да за последние 3 недели, в моей жизни многое произошло, а ты даже не знаешь. Я сейчас болею, и мне плохо. А вчера у меня болело сердце. Неделю назад я попала в сильную аварию. А еще я хочу поменять работу. Я прочитала уже 2 книги. Я отказалась от всех вредных привычек. Да что я рассказываю.....
                  Ты прости меня....просто прости. Я даже не знаю за что, просить прощения. За то что я не шалава, за то, что я не тупая. За то, что я твоя дочь.
                  Для меня навсегда важным останется твое здоровье, хотя благодаря нервным срывам нахлынувшим в последнее время оно все чаще поддается срывам и сбоям. И это не только моя вина, если посмотреть объективно здесь множество проблем.
                  Ладно.....
                  Я бы не смогла все это сказать в твое нахмуренное лицо, у меня бы не получилось, а вот писать для меня всегда было легче.
                  Мысленно обнимаю тебя.

                  Комментарий


                    #54
                    Дорогая, Ruzi. Наболело наверное не на шутку. Мне после вашего письма захотелось просить прощения у своей дочери за все необдуманые, сказанные в порыве злости и бессилия слова. Наверное у вашей мамы не очень благополучная жизнь. я вам искренне сочувствую, но почти уверенна мама вас любит, просто не мы такие, жизнь такая

                    Комментарий


                      #55
                      Если ваши родные вас "посылают"...
                      Пошлите им в отместку их самих.
                      Не будьте жертвой в конце концов.
                      Никакие письма не помогут. Так и будете плакать о несуществующем счастье в кругу семьи...
                      Есть парень иди к нему ищи успокоения в общении с ним. Нет сама настраивай себя на оптимизм...
                      В жизни не бывает безвыходных ситуаций.
                      И ещё один вопрос - как это вы нашли эту тему - этот сайт именно тогда когда
                      наш психолог - он-лайн консультант появился здесь? Слишком много совпадений...
                      А кстати где она сама?
                      Всемудачи!!

                      Комментарий


                        #56
                        RFP ;) , ты думаешь о том же, о чём и я ? PR ?
                        Автосигнализации, автозвук, ДХО
                        установка. 8 705 4181643

                        Комментарий


                          #57
                          в Германии родители "доделывают" детей максимум до 18ти лет , а потом "выпинывают" их в свет , в самостоятельную жизнь... ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ НЕ ЖИВУТ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ... Может оно и правильно ?..
                          Автосигнализации, автозвук, ДХО
                          установка. 8 705 4181643

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                            RFP ;) , ты думаешь о том же, о чём и я ? PR ?
                            В общем то - да... Очень похоже...
                            Кстати если отвлечённо посмотреть на этот случай, то остаются две "нескладушки" - недоговорённости...
                            1. Рузи чего-то не договаривает. (определённо есть какая - то страничка в жизненном пути, о котором она не хочет сообщать, но которую в отличие от нас знает мать и брат)
                            2. Либо (что мало вероятно, но может быть)...
                            Она (Рузи) все таки не родной ребёнок. Родных так не гнобят...
                            И вообще давно пора появится уже нашему психологу и привести с собой парочку другую психов....
                            Да таких чтоб мозг нам попытались взорвать своими придуманными историями)))
                            А то я вижу он-лайн то как-то не получается однако...
                            (:
                            Последний раз редактировалось RFP; 02-13-2009, 07:44 AM.
                            Всемудачи!!

                            Комментарий


                              #59
                              Ну да , тоже заметил ... А еще , у персонажей стиль одинаковый , журналистский ;) , у меня родственица журналистка, даже главредом однажды была ... Так вот , она даже раговаривает в таком стиле ...
                              Автосигнализации, автозвук, ДХО
                              установка. 8 705 4181643

                              Комментарий


                                #60
                                Здравствуйте, дорогие форумчане!
                                Я- Оксана. Рада буду обращению ко мне на "ТЫ" и по имени, но если невозможно - как удобно.
                                Вижу скучали по мне, рада общению. Были какие-то неполадки с сайтом. Точно, в инете недавно, только учусь, а в технике совсем профан, так что объяснить что там и как не смогу.
                                Насчет письма Ruzi. Может и выдуманная история, может и нет. Чаще в журналистских байках много жизненных ситуаций, сборных, но реальных и если кто-то увидит свою проблему и мы (вместе с вами) сможем показать ему варианты решения – мне кажется это здорово.
                                Я прочитала ответ Светланы, спасибо, Ekzot, RFP, IMIA мне практически добавить нечего. Работая с такими клиентами мы предлагаем вместе проговорить обиды, адресуя образу матери, желательно максимально деструктивно, обязательно при поддержке консультанта (это глубокая и эффективная работа), но если стаж проблемы большой и пласт обид глубок – не на один раз. Если воспоминания очень болезненны - хорошо помогают техники НЛП (взмаха, работа с модальностями) – это когда представляешь травмирующую ситуацию в виде кадра из кинофильма и начинаешь менять звук, освещение, добавлять или убирать персонажи, движения «героев», менять костюмы до изменения восприятия ситуации. Или в виде картины, которую заменяешь на картину приятных воспоминаний, несущую комфорт и успокоение с одновременным якорением позитивных в восприятии изменений. Если это самостоятельная работа – предлагаем «выбрасывать» (удары подушки, груши, рвать плотную бумагу с нарисованными образами, включить динамическую агрессивную музыку, закрыть глаза и представлять как агрессия выходит через движения рук, ног, головы) накопившуюся агрессию - обиды, злость, презрение, отвращение, ненависть с обязательным проговариванием обид в адрес обидчика. Это важно, потому что невыраженные негативные эмоции разрушают личность и здоровье. Важно делать это без присутствия обидчика, для того чтоб была возможность выговориться до конца, не нанеся еще большего вреда отношениям и не обидев родного человека. Если «сносит крышу» в самом разговоре а надо оставаться спокойным и выдержанным, можно дышать (вдох, в 2 раза длиннее выдох) считая до 10 одновременно на выдохе с силой сжимая кулаки, представлять как обидчик превращается в нелепого человека (он стал голый или одет в балетную пачку, говорит детским голоском или басом), особенно это касается тех частей лица или тела, которые вызывает максимальное напряжение. Если глаза – оденьте очки, желательно прикольные, раскрасьте в своем воображении веки яркими разноцветными тенями, если руки – «сделайте» маникюр и т.д. Надо максимально «отойти» от травмирующей ситуации. Это на время, но помогает реально. Напишите, что вы думаете, может у кого есть свои проверенные техники и способы. Литературы на эту тему много и много собственного опыта у вас, я думаю!
                                Психологический центр «Gestalt»
                                Серикбаева 1, т.400436, 87773569202
                                http://gestalt.kz/

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X