Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

он-лайн консультации психолога

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от natali555 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, проблемка такая. С сентября пошли в садик,первый раз. Вроде бы проблем особых нет,утром поплачет,потом весь день нормально,зато дома стала нервная,капризная,плаксивая по поводу и нет. Боюсь уже что-то сказать или понять ее не правильно (почти не разговаривает,зато жестами размаячивает). За 3-4 часа дома изматываюсь морально от постоянного нытья. Как мне себя вести? Чем помочь ей? Неужели поход в сад (стресс от этого) навсегда поменял наш характер не в лучшую сторону?
    natali555 , здравствуйте!!! Порой действительно начало посещения д/сада очень тяжелый период для ребенка, так называемая адаптация. У всех детей этот процесс адаптации разнообразен и своеобразен. Так и в вашем случае - ребенок переживает этот период, который может быть разным по продолжительности (от нескольких дней до нескольких месяцев). Предполагаю, сейчас не стоит думать о том, что ребенок поменяет свой характер из-за процесса адаптации. Я Вам предлагаю попробовать проговаривать о своих чувствах ребенку, и пытаться понимать и тоже проговаривать, что она чувствует в тот или иной момент, так называемая игра в чувства. Не переживайте, что дочь еще маленькая и вдруг не поймет, она уже переживает все чувства как и взрослый человек, просто не знает их названия, а Вы ей в этом поможете. Следующий момент - постарайтесь эти 3-4 часа дома "насыщать" какими-либо совместными, интересными играми, развлечениями, делами по дому (тоже вариант), отвлекайте ее от нытья, т.о., и Вы будете меньше изматываться морально. Можно попробовать отвечать ей жестами на жесты, тоже вариант игры.
    natali555 , я думаю, пока будет достаточно этих рекомендаций. Жду Вашей обратной связи.
    Удачи и терпения ВАМ и вашей малышке!!!

    Комментарий


      Сообщение от natali555 Посмотреть сообщение
      ....навсегда поменял НАШ характер не в лучшую сторону?
      Почему вы идентифицировали себя со своей дочерью?( вопрос"про наш")
      Характер то дочери, а никак не ваш,....подумайте над этим.
      А вообще, у вас "преславутый кризис трех лет"( если судить по линеечке в вашей подписи)
      Погуглите, очень много интересного на просторах инета найдете.

      Просто девочке сейчас нужны расширение автономии и самостоятельности. Вот и заявляет о том, так громко) Уж как умеет)) Кризис всегда сложное время для баланса.
      Не переживайте.)) Обычно дети в этом возрасте только учатся выражать свои эмоции при помощи слов.( ваша дочь только только учится)
      Сообщение от Олеся Коваленко Посмотреть сообщение
      ......отвлекайте ее от нытья,
      Замечательный совет, гос-жа Коваленко!
      Представила себе ситуацию: вы приходите на Форум: "Дайте совет, хочу консультацию, подскажите, дочь не слушается!", а я начинаю ваше внимание переключать: "Ой, а смотрите, какая картинка интересная! Ой, а вот песенку послушайте!"))

      Переключение внимания - это работает для детей до 2 лет и строго в ситуациях, когда им срочно надо в пакость залезть, а очередное "нельзя" говорить не хочется. А дочери автора - уже 3 года, и она имеет какое-то желание, хотя и не четко его озвучивает. Автор ее желание словно не слышит. И не удивительно, что она начинает кричать и капризничать в ответ.
      Трехлетки очень упрямы)))) Опять же - это ваша обязанность донести ваши слова до ребенка, Натали.
      Когда вы говорите с уверенностью в голосе - ни у кого даже мысли не возникает с этим спорить. Это как данность. А вот уговоры, объяснения одного и того же по сто раз - это признак неуверенности.
      Говорите с дочерью уверенно.
      Ну вот если логику включить - как еще ребенок может сообщить о том, что ему жарко, устал, он рассердился, что не дали мультик посмотреть?)) При том, что все то - совершенно обыденные ощущения, которые испытываем и мы с вами. Но мы уже можем их осознать, знаем как реагировать в каждом таком случае. А детки всему этому пока только учатся)

      Если вы доченьке поможете - научится быстрее. Почитайте книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?", там подробно описано, как реагировать на проявления детских эмоций.

      И еще один момент, после детского сада даже полезно поорать и повыкобениваться( смело давайте ей нужное кол-во времени на ход"сброс" эмоций, потому как в саду они все же "по струнке ходят", а это для ребенка очень сложно....
      Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

      Комментарий


        Хренасе, управдомша тапки психолога примерила?!
        Нисиво, ни панимаю. (с)Я

        Комментарий


          Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
          И еще один момент, после детского сада даже полезно поорать и повыкобениваться( смело давайте ей нужное кол-во времени на ход"сброс" эмоций, потому как в саду они все же "по струнке ходят", а это для ребенка очень сложно....
          просто игнорировать ор ребенка? как себя вести?

          Комментарий


            Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
            просто игнорировать ор ребенка? как себя вести?
            Лайм, а вы пробовали разобраться" почему ребенок орет?

            Дело в том, что в 2,5 года дети уже начинают взаимодействовать с миром осмысленно, у них появляются свои желания, они осознают свои потребности....

            Итак - с какой целью она (он) в определенный момент орет? Есть версии?
            А когда ребенок орет, вы сами как реагируете?

            Ребенок исследует мир - разными способами) Когда некоторые родители говорят про малыша 2-х лет: "Он издевается над нами! Кричит круглые сутки!" - логично прежде всего поинтересоваться, а почему они до сих пор не слышат ребенка....

            Вот почитайте, кому интересно будет:
            Умеете ли вы давать детям однозначные ответы?
            Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

            Комментарий


              Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
              Лайм, а вы пробовали разобраться" почему ребенок орет?

              Дело в том, что в 2,5 года дети уже начинают взаимодействовать с миром осмысленно, у них появляются свои желания, они осознают свои потребности....

              Итак - с какой целью она (он) в определенный момент орет? Есть версии?
              А когда ребенок орет, вы сами как реагируете?

              Ребенок исследует мир - разными способами) Когда некоторые родители говорят про малыша 2-х лет: "Он издевается над нами! Кричит круглые сутки!" - логично прежде всего поинтересоваться, а почему они до сих пор не слышат ребенка....

              Вот почитайте, кому интересно будет:
              http://www.snob.ru/selected/entry/59495
              например, не хочет идти в сад. И как сделать так, чтобы супруг прочитал книгу, о который выше писали?
              Последний раз редактировалось Лайм; 10-07-2013, 08:22 PM.

              Комментарий


                Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
                например, не хочет идти в сад. И как сделать так, чтобы супруг прочитал книгу, о который выше писали?
                Ну вот, Лайм!
                Ваш ребенок оказывается вполне четко озвучивает вам свой мотив( не хочет идти в сад)
                А какова ваша реакция на истерику?

                И почему я должна подумать, "как же сделать так, чтобы ваш супруг удосужился прочитать нужную книжку"?:wink3:

                Кто-то умный сказал:"у тревожных родителей-тревожные дети"
                А вы за другими родителями примечаете, как они реагируют на истерики своих деток?
                Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

                Комментарий


                  Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
                  Ну вот, Лайм!
                  Ваш ребенок оказывается вполне четко озвучивает вам свой мотив( не хочет идти в сад)
                  А какова ваша реакция на истерику?

                  И почему я должна подумать, "как же сделать так, чтобы ваш супруг удосужился прочитать нужную книжку"?:wink3:

                  Кто-то умный сказал:"у тревожных родителей-тревожные дети"
                  А вы за другими родителями примечаете, как они реагируют на истерики своих деток?
                  )))вот не знаю как супруга мотивировать к прочтению книги))))
                  иногда игнорировала, когда уговоры и подкупы не помогали

                  Комментарий


                    Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
                    )))вот не знаю как супруга мотивировать к прочтению книги))))
                    иногда игнорировала, когда уговоры и подкупы не помогали
                    Игнорить, уговаривать, подкупать, а можно и истерику закатить( можно на пол упасть и таким вот" показательно-демонстративным влиянием добиваться желаемого....чтобы непременно прочитал)))))))

                    Никого не напоминает?
                    А Лайм?

                    * шепотом* я ж не зря имеенно про ваши реакции спросила:girl_sigh:
                    Последний раз редактировалось управдом-друг человека; 10-07-2013, 09:08 PM.
                    Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

                    Комментарий


                      Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
                      Игнорить, уговаривать, подкупать, а можно и истерику закатить( можно на пол упасть и таким вот" показательно-демонстративным влиянием добиваться желаемого....чтобы непременно прочитал)))))))

                      Никого не напоминает?
                      А Лайм?

                      * шепотом* я ж не зря имеенно про ваши реакции спросила:girl_sigh:
                      Зеркало)) Все дети зеркалят своих родителей)) Так же как и вторые половины))
                      правила форума , убедительно прошу ознакомиться

                      Mon parfum mon euphorie


                      Комментарий


                        Сообщение от Буся Посмотреть сообщение
                        Зеркало)) Все дети зеркалят своих родителей)) Так же как и вторые половины))
                        озадачили меня вчера на ночь глядя))

                        Комментарий


                          Лучше не консультируйся, по мнению психологов, во всем виноваты всегда мы сами))))
                          💞

                          Комментарий


                            Сообщение от Sнежинка Посмотреть сообщение
                            во всем виноваты всегда мы сами))))
                            Так оно и есть! А кто еще может быть виноват?
                            Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                            Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                            Комментарий


                              Добрый день! Напишите пожалуйста, как избавиться от пищевой зависимости? В сети пишут нужна помощь психолога.

                              Комментарий


                                Я тоже постоянно испытываю голод и не страдаю, радуйся.
                                Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X