Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декретные

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    Извиняюсь поправочка, отчислений.
    Просто слышала, что берётся среднее значение отчислений за пять лет....
    добавлю, а ежемесячное пособие до 1 года, определяется по соц.отчислениям за последние 2 года до рождения ребенка.

    Комментарий


      Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
      Извиняюсь поправочка, отчислений.
      Просто слышала, что берётся среднее значение отчислений за пять лет....
      Для декретных берется средний доход за 12 мес до выхода в декрет, для пособия до года средний доход за 24 мес до рождения ребенка.
      Соц.отчисления показывают, что вы являетесь участником системы социального страхования,при расчете декретных сверяют размер соцотчислений, пенсионных отчислений и доходов.

      Комментарий


        Девочки, помогите пожалуйста. Нужна консультация юриста по вопросу декретных, какая то ситуация блин бредовая.... в ГЦВП толком не могут ответить на мой вопрос. У меня работодатель тоже не знает как быть. Запуталась ужас просто.....

        Комментарий


          Сообщение от ASv Посмотреть сообщение
          Для декретных берется средний доход за 12 мес до выхода в декрет, для пособия до года средний доход за 24 мес до рождения ребенка.
          Соц.отчисления показывают, что вы являетесь участником системы социального страхования,при расчете декретных сверяют размер соцотчислений, пенсионных отчислений и доходов.
          Спасибо большое!

          Комментарий


            оформляю сейчас на жену декретные ,она ИП 8) тут ваще засады с соц.отчислениями, если есть вопросы пишите постараюсь из того что узнал ответить нормальным языком.

            единственный совет тем кто перечисляет от ИП отчисления делать это помесячно, каждый месяц, у жены патент платили раз в полгода примерно, одним месяцем за весь период, несколько таких платежей по 10000 тенге за один период, в итоге программа гцвп не берет в расчет все что больше 10000 в месяц, то есть платежи практически потеряются, сейчас делаем возврат средств и платим заново помесячно за предыдущий год, бумаг и всякого бумагомарательства нужно много! там на возврат нужно, получить оборотную ведомость, получить референс платежа, заполнить по документам заявление, справку подтверждение, сделать копии платежек (надо брать в банке и платить за них по 1000 тенге), приложить квитанции, копии свидетельства ИП, копию больничного, пояснительную, копию УЛ. и все в 2 экземплярах(это еще не все в зависимости от обстоятельств бумаг может быть больше). я наверное на 4-5 раз сдал тока 2 пакета документов на две платежки, и то спасибо парню и женщине из 215 каб. помогли с оформлением. Товарищ который нам рассчитывал и платил все эти отчисления если честно налажал, и я сейчас все это разгребаю. Хорошо еще что не везде нужно присутствие жены ей тяжко постоянно ездить разбираться со всем.

            PS в ГЦВП бардак полный. Хочу писать в министерство жалобу на сам процесс оформления и на то что вместо того что бы разводить там бумагомарателей пора бы уже сделать все по одному документу, куча бумаги которая не нужна, списки и справки которые можно получить просто проверив базу данных, как соц отчислений так и налоговых выплат, зачем им нотариально заверненная копия ИП например? проверить по базе данных нет возможности? как и например справку с места жительства надо ехать и брать отдельно в цоне, что проверить опять же по базе слабо? зачем тогда эта возня с электронным правительством и прочим?Это ладно я еще время имею что бы с этим разбираться, а беременной женщине которая уже на больничном, это вообще тяжко капец.
            Последний раз редактировалось renat_ukg; 05-31-2016, 04:10 PM.
            здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

            Комментарий


              Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
              оформляю сейчас на жену декретные ,она ИП 8) тут ваще засады с соц.отчислениями, если есть вопросы пишите постараюсь из того что узнал ответить нормальным языком.

              единственный совет тем кто перечисляет от ИП отчисления делать это помесячно, каждый месяц, у жены патент платили раз в полгода примерно, сейчас делаем возврат средств и платим заново помесячно за предыдущий год, бумаг и всякого бумагомарательства нужно много! я наверное на 4-5 раз сдал тока 2 пакета докуменов на две платежки, и то спасибо парню и женщине из 215 каб. помогли с оформлением. Товарищь который нам расчитывал и платил все эти отчисления если честно налажал, и я сейчас все это разгребаю. Хорошо еще что не везде нужно присутствие жены ей тяжко постоянно ездить разбираться со всем.

              PS d ГЦВП бардак полный. Хочу писать в министерство жалобу на сам процесс оформления и на то что вместо того что бы разводить там бумагомарателей пора бы уже сделать все по одному документу, куча бумаги которая не нужна, списки и справки которые можно получить просто проверив базу данных, как соц отчислений так и налоговых выплат, зачем им нотариально заверненная копия ИП например? проверить по базе данных нет возможности? как и например справку с места жительства надо ехать и брать отдельно в цоне, что проверить опять же по базе слабо? зачем тогда эта возня с электронным правительством и прочим?Это ладно я еще время имею что бы с этим разбираться, а беременной женщине которая уже на больничном, это вообще тяжко капец.

              Да, там вообще бардак. У меня к сожалению не по ИП вопросы. У меня ТОО, но я работаю по договору найма и тут..... все полный ахтунг......
              Ни ГЦВП, ни фонд социального страхования не может дать ответ как сделать, ну точнее они дают ответ, но в тоже время не понимают как это сделать.

              Комментарий


                Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
                оформляю сейчас на жену декретные ,она ИП 8) тут ваще засады с соц.отчислениями, если есть вопросы пишите постараюсь из того что узнал ответить нормальным языком.

                единственный совет тем кто перечисляет от ИП отчисления делать это помесячно, каждый месяц, у жены патент платили раз в полгода примерно, одним месяцем за весь период, несколько таких платежей по 10000 тенге за один период, в итоге программа гцвп не берет в расчет все что больше 10000 в месяц, то есть платежи практически потеряются, сейчас делаем возврат средств и платим заново помесячно за предыдущий год, бумаг и всякого бумагомарательства нужно много! там на возврат нужно, получить оборотную ведомость, получить референс платежа, заполнить по документам заявление, справку подтверждение, сделать копии платежек (надо брать в банке и платить за них по 1000 тенге), приложить квитанции, копии свидетельства ИП, копию больничного, пояснительную, копию УЛ. и все в 2 экземплярах(это еще не все в зависимости от обстоятельств бумаг может быть больше). я наверное на 4-5 раз сдал тока 2 пакета документов на две платежки, и то спасибо парню и женщине из 215 каб. помогли с оформлением. Товарищ который нам рассчитывал и платил все эти отчисления если честно налажал, и я сейчас все это разгребаю. Хорошо еще что не везде нужно присутствие жены ей тяжко постоянно ездить разбираться со всем.

                PS в ГЦВП бардак полный. Хочу писать в министерство жалобу на сам процесс оформления и на то что вместо того что бы разводить там бумагомарателей пора бы уже сделать все по одному документу, куча бумаги которая не нужна, списки и справки которые можно получить просто проверив базу данных, как соц отчислений так и налоговых выплат, зачем им нотариально заверненная копия ИП например? проверить по базе данных нет возможности? как и например справку с места жительства надо ехать и брать отдельно в цоне, что проверить опять же по базе слабо? зачем тогда эта возня с электронным правительством и прочим?Это ладно я еще время имею что бы с этим разбираться, а беременной женщине которая уже на больничном, это вообще тяжко капец.
                Добрый день. Я прочитала ваш пост по поводу ГЦВП и у меня есть несколько вопросов. Мне на следующей неделе идти сдавать документы. Я тоже ИП по патенту и больше всего интересует заполнение справки о ЗП за последние 12 месяцев. Платила также раз в пол года, вы написали, что заставляют делать возврат и оплачивать за каждый месяц. Не могли бы вы пояснить поподробнее где и как это делать?. И какие еще возникли нюансы при сдачи документов для ИП. Заранее спасибо. Ответ можно в личку.

                Комментарий


                  Сообщение от Diablita Посмотреть сообщение
                  Добрый день. Я прочитала ваш пост по поводу ГЦВП и у меня есть несколько вопросов. Мне на следующей неделе идти сдавать документы. Я тоже ИП по патенту и больше всего интересует заполнение справки о ЗП за последние 12 месяцев. Платила также раз в пол года, вы написали, что заставляют делать возврат и оплачивать за каждый месяц. Не могли бы вы пояснить поподробнее где и как это делать?. И какие еще возникли нюансы при сдачи документов для ИП. Заранее спасибо. Ответ можно в личку.
                  с ИП нужно будет заполнять справку с соц. отчислениями за год, предшествующий перед больничным, внесение одной суммой в месяц за период вызывает проблемы а именно:
                  1. В программе ГЦВП месячные отчисления не могут быть выше 11-12 тысяч (в зависимости от года и величины МРП) (В принципе соц отчисления в банке всегда разделяют на платежи по 10 000 тенге. и за каждую при этом берут комиссию в 300-500 тенге в зависимости от банка.)
                  2. Нужно в ГЦВП взять распечатку от ваших соц отчислений (215 кабинет).
                  для справки, по факту у вас могут быть пустыми месяцы, если вы например заплатили за полгода и все отметили январем, если нужны будут расчеты за месяцы после января они будут по нулям. или вы заплатили за полгода в середине расчетного срока, но в один месяц, и в расчет будет взят один месяц! но максимальные отчисления которые может заложить программа ГЦВП те самые 11-12 тысяч. остальные месяцы будут по нулям для расчета. что бы программа скушала реальные отчисления за ваш период вам нужно будет "перераспределить" ваши соц. отчисления равномерно или не очень ;) помесячно. для этого нужно вернуть ваши старые платежи и оплатить все по новой, но помесячно.
                  ОНИ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ они рады будут если вы сломаетесь! и не будете претендовать на нормальные выплаты. сделают все по умолчанию и не пикнут что можно было бы по другому сделать. Но мы не такие! ))) упертые и доводим все до конца. )))

                  3. Запускается машина возврата средств перечисленных государству... сами понимаете это капец. идете в 215 кабинет и просите помочь с документами, вам выдадут памятку, со списком документов, в ГЦВП в том самом 215 кабинете, получите оборотную ведомость, получите референс старого платежа,
                  4. В БАНКЕ подойдите с квитанциями старыми СО заполните заявление на возврат средств и получите платежное поручение по вашим квитанциям, платить за них по 1000 тенге в ККБ я делал),
                  5. заполнить по документам заявление , справку подтверждение, (все это с кучей цифр, дат, референсов, реквизитов банка, счетов и прочего. это самое сложное.)
                  далее ! копируем все доки в 2 экземплярах, к 2 копиям платежек приложить 2 копии квитанции, 2 копии свидетельства ИП, 2 копии больничного, пояснительную 2шт в свободной форме. , копию УЛ. 2шт.
                  когда будет готов пакет документов он проверяется (переделывается ) у меня с бумагами прям не очень если все сразу запомнить как объясняют можно в принципе сразу заполнить, но я раза два переделывал, и потом парнишка работает Акжол он мне в конце концов пару документов сам перебил правильно с нуля. порадовал парень) и когда все правильно собрано и заполнено пакет регистрируется в 215 кабинете, и отсылается в Астану, примерно через месяц обещают вернуть. (и так по каждой платежке на возврат)
                  далее как я понял нужно бы заплатить все соц. отчисления до момента возврата, что бы не образовалась задолженность и пеня. (вот тут еще одни предположения, так как сам только заплатил все по новой и теперь жду когда будет возврат)
                  когда платежи пройдут заполняете справку о соц отчислениях в том виде где они у вас помесячно были переведены. и прикладываете эту справку в общую кучу документов. (тут тоже вопрос нужно ли ждать пока возврат уйдет и останутся только нужные суммы по месяцам или сразу просто указать нужные суммы и не будут внимания обращать на ошибочно переведенные суммы которые в процессе возврата).
                  Надеюсь что мой опыт хоть немного поможет ИП-шникам и ИП-шницам ))).

                  Бухам и тем кто планирует ... переводите соц. отчисления которые больше 10000 тенге по разным периодам, и делайте период платежа в крайний последний месяц, а не в первый. Либо прям платите помесячно за каждый год 12 платежек ) . Если платежи маленькие у вас по СО можно и одной платежкой оплатить, что бы квитанции не платить, но опять же попадайте в тот период когда планируется беременность или за год до выписки больничного.


                  далее после того как будет справка по СО можно собирать остальное зашлите кого ни будь в ГЦВП и там девочка даст вам список документов.
                  вот собственно список:
                  Заявление по установленной форме (никто его не дает где его брать? )
                  УД личн. + копия
                  Адресная справка
                  лист нетрудоспособности
                  Справка о доходах за последние 12 месяцев.
                  Сведения о номере банковского счета для вас куда деньги слать.
                  Копия св-ва о гос регистрации ИП (для ИП без печати +копия нотариально заверенная)
                  Акт сверки из налоговой за год период за год предшествующий выдаче листа нетрудоспособности (для пример лист выдан 15 мая 2016, значит период нужен для справок и актов 12 месяцев с начала мая 2015 по конец апреля 2016 .)

                  - - - Добавлено - - -

                  + сообщение вверху дописывал с полчаса ) перечитайте если читали его др 18:12
                  Последний раз редактировалось renat_ukg; 05-31-2016, 06:11 PM.
                  здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                  Комментарий


                    Вечер добрый! А если я работала в ИП по договору, отчисления за все месяцы производились раз в полугодие .... получается также, что возьмут за 2 месяца по 11 000 а остальные по нулям ???? Чет страшно уже .....

                    Комментарий


                      Добрый вечер! Подскажите, как быть. Работаю в школе.
                      Нахожусь в декрете с 1 января. Получаю ежемесячно декретные выплаты. Сейчас время получать свои заслуженные отпускные и лечебное пособие. Но, как говорит наш бухгалтер она не может перечислить мне отпускные и пособие. Вернее может, но в таком случае декретные выплаты мне прекратятся. Бухгалтер ссылается на нововведение, которое ввели с 1 января.
                      Раньше такого не было при первом ребенке. Как быть сейчас? Что делать? Как можно получить свои деньги?

                      Комментарий


                        Сообщение от Азия31 Посмотреть сообщение
                        Добрый вечер! Подскажите, как быть. Работаю в школе.
                        Нахожусь в декрете с 1 января. Получаю ежемесячно декретные выплаты. Сейчас время получать свои заслуженные отпускные и лечебное пособие. Но, как говорит наш бухгалтер она не может перечислить мне отпускные и пособие. Вернее может, но в таком случае декретные выплаты мне прекратятся. Бухгалтер ссылается на нововведение, которое ввели с 1 января.
                        Раньше такого не было при первом ребенке. Как быть сейчас? Что делать? Как можно получить свои деньги?
                        А Какие отпускные сейчас? Вы же находитесь в отпуске. По окончании возьмете трудовой неотгуленный.
                        Я "болею" миром уже много лет... (с)

                        Комментарий


                          Сообщение от Азия31 Посмотреть сообщение
                          Добрый вечер! Подскажите, как быть. Работаю в школе.
                          Нахожусь в декрете с 1 января. Получаю ежемесячно декретные выплаты. Сейчас время получать свои заслуженные отпускные и лечебное пособие. Но, как говорит наш бухгалтер она не может перечислить мне отпускные и пособие. Вернее может, но в таком случае декретные выплаты мне прекратятся. Бухгалтер ссылается на нововведение, которое ввели с 1 января.
                          Раньше такого не было при первом ребенке. Как быть сейчас? Что делать? Как можно получить свои деньги?
                          После окончания отпуска по уходу за ребенком (см. дату в своем больничном) можно взять трудовой оплачиваемый отпуск, а потом уже идти в отпуск без содержания по уходу за ребенком до 3 лет.

                          Комментарий


                            Да, всё правильно, по окончании больничного я написала заявление на отпуск и заявление на отпуск без содержания, всё как и положено, бухгалтер всё посчитала, но выяснилось, что если мне перечислят деньги, то заблокируют декретные. И это нововведение с января этого года. Получается отпуск положен по закону, а отпускные не получить, замкнутый круг.

                            Комментарий


                              Сообщение от Азия31 Посмотреть сообщение
                              Да, всё правильно, по окончании больничного я написала заявление на отпуск и заявление на отпуск без содержания, всё как и положено, бухгалтер всё посчитала, но выяснилось, что если мне перечислят деньги, то заблокируют декретные. И это нововведение с января этого года. Получается отпуск положен по закону, а отпускные не получить, замкнутый круг.
                              А на основании чего она решила, что декретные заблокируют? Пособие по уходу за ребенком до года как платили, так и будут платить. Заблокировать могут только компенсацию по пенсионным, которую Вы в любом случае на руки не получаете.
                              А для того, чтобы разблокировать выплату данной компенсации, надо прийти в ГЦВП, взять справку о выплатах в своей бухгалтерии, потом предоставить справку в ГЦВП и написать заявление, и Вам ее снова начнут выплачивать.
                              Последний раз редактировалось ТатьянаОк; 06-03-2016, 11:10 AM.

                              Комментарий


                                Спасибо за информацию!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X