Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассказы о родах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Всем привет меня здесь мало кто знает, но я очень хочу рассказать про свои роды.
    Родила я своего сыночку 21 сентября на 42 недели. Рожала на КШТ, слышала много отзывов что там плохо и.т.д Хочу вам сказать те кто будет рожать на КШТ не переживайте там СУПЕР мне все понравилось и мед. персонал тоже там очень хороший так что рожайте и не бойтесь.
    Пошла я рожать с мужем. И не чуть не пожалела...
    И так начну 1 раз я попала с ложными схватками за неделю до родов пролежала в род.зале ночь открытие было 1 а схватки как при месячных, короче не родила отправили ждать дома схваток. Они все не начинались((( ждала я их ждала и дождалась только не схваток а мазать начало... т.к я первородка я сразу маме надо ехать поехали мы с мамой в 5 вечера уехоли, а маме в этот день надо было уезжать (она с другого города) и в этот день приехать должна была моя свекровь , вот была суматоха для мужа))). Мы с мамой вызвали скорую и поехали (хотя я хотела быть дома до последнего пока частые схватки не начнуться))) не тут то было). в род доме нас сразу определили в род зал. Тем временем муж встретил свою маму привез в роддом увез мою маму на вокзал свою домой и приехал (получается было 2 партнера по родам))) ). когда меня пришли смотреть в палату у меня уже открытие было 2 см. а схваток все нет и нет так че то такое вроде есть ну у меня месячные и то болючее были... Короче просидели мы с мужем до 12 схваток нет открытие идет. Датчиков нацепили сердце слушать, консилиум врачей собрался решили они протыкать пузырь чтобы посмотреть цвет вод потому что кровить продолжало, в общем там все нормально было кровила пробка. Когда проткнули пузырь как все началось через каждые 3 минуты если не меньше. пока все подписала мне говорят пора рожать.
    Положили меня на бок на кровать я терпела терпела не могу родить нога трясется судорога, посадили на стул говорят так быстрей разрешили тужиться, а у меня взяли вообще прекратились схватки я им и че дальше короче не стали меня мучить положили на спину 3 схватки и я родила . муж помогал правильно дышать была в ясном сознании между схватками и по болтать успевала все спрашивала а правильно или нет я все делаю, правда мужу руку так сжимала что она вся красная была))))))). Когда родила головку у него было тугое 2-ое обвитие, обрезали пуповину а он не кричит врачи сразу что то там по шуршали и он закричал. Мужа конечно это сильно напугало. Сынулю помыли одели и чистенького положили мне на живот сиську он быстро нашел начал сосать, а меня как окатило холодом меня трясет он на руках меня укрыли одеялом малыш такой маленький худенький 2648 и рост 51 так страшно было его как то не так взять. хотелось и плакать и смеяться одновременно. нет ни чего на свете что бы сравнилось встреча мамы с ребенком. Рожать мне очень понравилось)))))))))
    Дай бог каждому легких и приятных родов.
    Сейчас нам почти 4 месяца мы большие и крепкие щеки наели... дай бог каждой испытать счастье материнства!
    Последний раз редактировалось Мамочка Тимоши; 01-15-2013, 01:51 PM.

    Комментарий


      #92
      Форум yk.kz я нашла совершенно случайно - искала отзывы о роддоме при БСМП. Поскольку дочку я рожала на КШТ и там мне очень понравилось, то и второй раз мне хотелось непременно рожать там. Но в обменке написали "роддом №2" и я пошла искать положительных отзывов. Нашла их кучу именно здесь, в разделе Беременность и роды - Рассказы о родах и поздравления с рождением малышей. Зарегистрировалась я совсем незадолго до родов и толком никого здесь не знаю, меня соответственно тоже толком здесь никто не знает. Но надеюсь, что мой отзыв кому-то окажется полезным. И вообще, я полистав форум, заметила, что девочки здесь очень милы, дружелюбны и готовы помочь, если кому требуется. Очень рада, что нашла вас!
      Теперь собственно про роды. ПДР мне ставили на 26 декабря. На этой почве я познакомилась с mam_ira и aleka. С aleka у нас ПДР был день в день, а первенцев мы родили с разницей в два дня, я до сих пор удивляюсь, что так бывает :)
      У гинеколога в "Авиценне" я появилась крайний раз в 38 недель, потом пришла туда уже после родов. Когда звонили спросить почему не явилась на плановый визит, отговаривалась морозами, не-с-кем-оставить-ребенка. Доходила до сорока недель, хотя думала, что во вторую беременность рожу раньше ПДР. Дочку до самых родов часто носила на руках, да и вообще вела довольно активный образ жизни... Но вот прошел ПДР, а я не родила и не собираюсь. Решила, что пора уговаривать сына вылезать числа эдак до 28го. А если не - то тогда уже ждать как минимум до 3го января. Написала сыну письмо (не смейтесь))) и попросила ускорить встречу, сказала, что мы все его очень ждем и новый год хотим встретить в полном составе. 27го вечером отплясывала с дочкой под песню группы Mr.President "Я я я коко джамбо" - ну очень зажигательная она :)
      Потом уложила дочь спать, вымыла пол на кухне и в коридоре, решила замариновать и заморозить мясо (как знала, что новогодний ужин будет некогда готовить, оно потом так пригодилось!), приняла душ и легла спать только в половине второго ночи. В четыре утра встала в туалет. Когда поднялась с унитаза, чувствую, что по ногам течет что-то горячее и я точно уже не писаю... Впала в какой-то ступор. Мне почему-то казалось, что мои роды не могут начаться с отхождения вод. Первые начались со схваток. А тут... В общем, пока думала, с меня вылилось еще какое-то количество воды. Написала мужу смску "Приезжай, у меня воды отошли" (он у меня в больнице лежал, готовый в любой момент сорваться). В половине пятого муж был дома. Я дособирала пакеты, накрасила глазки (а то как жеж!) и вызвала скорую. Приехали, померили давление и повезли меня в БСМП. Ехать совсем близенько.
      Тетка в приемном очень долго меня оформляла - вскоре после меня поступила еще одна роженица, у нее уже были очень частые схватки и раскрытие 6 см, поэтому её оформили раньше. А у меня схваток как таковых еще не было, живот начало потихоньку тянуть, но интервал я еще не засекала, поэтому определили меня в патологию. Дежурный врач встретила меня чудным словом "безводница", указала койко-место и отправилась восвояси. Спать мне не хотелось и я отправилась шататься по коридорам - "нагуливать схватки". И нагуляла таки. Было восемь утра, когда я, как Винни-Пух, который "думал-думал и всё понял: это неправильные пчелы и они делают неправильный мед. Я вниз спускаюсь", решила, что это очень больно и я передумала рожать. "А как?" спросил Пятачок. "Об этом я еще не думал" растерянно ответил Пух. Роды не остановишь...
      Между схватками я сидела на кровати и болтала ногами, мне было хороооошоооо. А еще делала записи в блокнотик, чтобы не забыть, как и что происходило.В половине девятого схватки были по 40 секунд с интервалом в 4-5 минут, ощутимо болезненные. Я домой хочу. По дочери соскучилась страшно, она наверное, как раз просыпается сейчас. Потом пришла акушерка, посмотрела меня, констатировала раскрытие 3 см (каааак? только три? -разочарованно взвыла я. Мне уже капец как больно!) и сказала, что меня переводят в родзал.
      Лестницу в два пролета я преодолевала минут десять. Идти было больно, я стонала "Не могу", а медсестра провожавшая меня, ласково ворчала: Можешь! Нет такого слова не_могу!
      В родзале я дышала и прыгала на фитболе (дышала по прочитанной за две недели до родов книжке, очень помогло не срываться на крик и преодолевать боль от схватки, отвлекаться. Если кому интересно, пишите в личку, я вышлю вам электронный вариант книжки или ссылку на нее). КТГ мне делали тоже на фитболе, я сказала, что не смогу лежать.
      Потом меня стало плющить (недосып сказался) и я легла на кровать. В 10 утра пришел муж. Он рожал со мной дочь, сына тоже захотел вместе родить. Он гладил меня по ногам, обтирал лицо мокрым полотенцем, давал попить водички и массировал поясницу. Всё это очень помогало. В 11 меня начало непроизвольно подтуживать. Врач сказала, что специально тужиться не надо, нужно просто дышать. Когда я забывала как это делать, она напоминала, дыша вместе со мной. Врач Алла Владимировна, фамилии не знаю. Была со мной с момента моего прихода в родзал и до перевода в послеродовое, практически неотлучно. Сначала я рожала на стульчике, но потом Алла Владимировна вернула меня на кровать и уложила на бок. Муж стоял позади.
      В общем, дышала я, дышала, и в 12.22 дня 28 декабря родился мой сынок. Синий (было обвитие, оказывается), но закричал сразу. На всё про всё в этот раз у меня ушло 4 с небольшим часа. Его обтерли, положили мне на грудь и нас с мужем и сыном оставили наедине на два часа. Периодически приходили все кому не лень, чтобы помять матку и уходили. Через два часа пришла неонатолог Галина Шамильевна, малыша измерили и взвесили: 52 см, 3520гр.
      Потом меня перевели в послеродовое.
      Выписали через 2е суток, 30го декабря. Когда получила выписку у дежурной акушерки и сказала "спасибо", та радостно ответила: Пожалуйста! Приходите еще! :)))
      А может и приду? Кто знает?

      Простите, что так длинно, спасибо всем, кто дочитал!
      Последний раз редактировалось Улочка; 01-22-2013, 01:11 AM.



      Продам детские вещи

      Комментарий


        #93
        Девочки ещё раз спасибо, что переживали за нас, держали кулочки! Ну вот я и накатала рассказище! Редко выхожу в инет у меня WI-FI не настроен, а подсоединяться малось неудобно... ну да ладно, читайте, как сейчас модно поставлю +18)))
        «День побега».
        31 февраля 2013 года утро уже оно было хорошим и говорило об этом, впервые за всю беременность встала сама без будильника – бодрячком)))! Как всегда занялась домашними делами, начала лепить мужу пельмени, чтоб ему было чем питаться в мое отсутствие (дело было в обед), понимаю, что клонит меня в сон, думаю «надо сворачивать конвеер» пока желание не пропало, так до четырех часов я проспала пока не разбудил звонок из СВА, будь они … тупой разговор состоялся, самое интересное:
        - Вы (я) почему на прием не пришли?,- голос на том на том конце трубки
        - Мне рожать со дня на день чего я к вам пойду!!! – я им в ответ
        - Думаете РОДИТЕ? – всё тот же голос
        Нет блин я исключение и беременная буду всегда.
        - Ни сегодня так завтра!!! – я им в ответ
        - А ну ладно, но если не родите придите обязательно – всё тот же голос.
        За ужином я почувствовала некие прострелы, подумала «странно», на этом всё и закончилось. Ближе к 22:00 начались (как я теперь уже знаю) предвестники, которые я приняла за начало схваток и начала считать примерно после 00:00. Муж мой мило и сладко спал, а я как не старалась не могла уснуть да и мысли не позволяли. К 03:00 муж настоял на вызове скорой помощи и в 03:30 мы были в РОДДОМЕ №2.
        Мне определили раскрытие 1см и перевели в патологию, но там я долго не задержалась в 05:00 меня каким-то странным образом без осмотра врача решили перевести в «ПредРодовой»-блок и сказали, что я могу звонить своему партнеру. К 06:30 мой партнер и близкая родственница Лена уже была у меня. Я думала и партнер меня заверяла «да к обеду родишь»! Не тут-то было в обед я думала «всё сколько можно, я уже не вынесу», пришла врач посчитала схватки интервал 8 минут интервал. В 12:00 сказали врач придёт посмотрит и может обратно в паталогию, а партнер домой, тут я вовсе расстроилась – не очень мне и хотелось обратно.
        Вставая с меча у меня начали отходить воды, так родовой процесс начали считать с 12:20. Время конечно тянулось я с каждым часом говорила, что «не вынесу и не выдержу» и с нетерпением ждала часа, когда придет врач, после прихода которого я спрашивала «ну скажите мне хоть что-нибудь хорошее…», на что врач говорила «что я могу сказать всё идет по плану просто очень медленно». Партнер мне каждый раз повторяла, что я себя недооцениваю и ещё не знаю сколько во мне сил и на что я способна, в тот момент меня эти слова раздражали, потому что хотелось уже скорей родить. Время шло в шесть часов уже начались потуги слабенькие – сдержать можно было. Ходила я как утка на раскаряку (как мне уже потом сказали, да я и сама это понимала) в памперсе держась за пузо уговаривая выйти дочу из меня. Один раз нам ставили КТГ, проверяя всё ли в норме время прошло уже прилично, а мы всё никак.
        Я поняла как это спать на ходу – вот уж действительно я себя недооценивала, еда в меня категорически не лезла только вода, всё что находилось в род-блоке: мяч, стенка, мат – я на всём всё перепробовала, мяч оказался эффективнее, хороший стимулятор.
        Примерно в 21:30 пришла врач посмотрела и постановила раскрытие 5 см, через несколько минут пришла и глядя в мои спящие глаза говорит: «в ночь мы не пойдём, зачем нам вторые сутки, будет шейку стимулировать на раскрытие, ок?», на что активно закивала головой лишь бы уже закончить и всем будет легче. В 22:20 я подписала документ о согласии мне поставили катетор с которым можно передвигаться, но от кровати я уже не отходила притащили к ней мяч с которого я тоже почти не слазила. Потуги вообще стали без прерывными в начале двенадцатого ночи врач меня посмотрела и велела принести стул и КТГ – вот тут-то всё и началось))).
        Все кто приехали после меня уже родили отделение почти пустовало, а я одна из первых, поступивших в отделение всё ещё рожала. Поэтому весь персонал был рядом со мной.
        Взгромоздили меня на этот стул, подцепили КТГ и процесс пошел. Врач – Марина Юрьевна села напротив меня и мои ноги поставила на свои колени и начали мы тужиться. В перерыве спрашивает: «кто там у тебя?», узнав что девочка говорит: «а ну понятно чего мы тут задерживаемся – как истинная леди))), первая девочка, а-то одни пацаны))!». Взявшись за руки мы тужились – никак не выходило. После этой потуги Марина Юрьевна на полном серьёзе и с некой требовательностью в голосе говорит мне: «Катя, за эту потуги люди рождаются, а ты чего? Собирай все силы!!!». Надавив куда мне надо тужится я даже немного завизжала в полголоса.
        - Чего ты визжишь? Ставь ноги на стул, набирай воздух и тужься со всех сил,– говорила врач
        - Да не лезут мои ноги на стул, толстые они!- через силу выдавила я из себя
        - Ничего мы и не таких сюда садили и ты у нас тут родишь!!!- говорила мне врач
        Тужилась я со всех сил, постоянно контролируя сердечко своей малышки, которое вело себя всегда нормально, но один раз заставило меня заволноваться, понизив свой ритм, тут-то я и что есть мочи поднатужилась и через две потуги показалась головка и мы начали переход на кровать. За пару потуг головка уже окончательно была на выходе и тут врач берёт ножницы, мои глаза по пять копеек и мольба: «что без этого нельзя обойтись!!!»,
        - «а ты сюда не смотри, дыши давай!»- сказала мне врач и сделала разрез и немного поднатужившись пару раз моя доча родилась и возмущённо закричала)))! И действительно такое облегчение наступило когда её вытащили из меня)))! Она очень хорошо кричала таким возмущённым голосочком и даже лежа на мне!
        Акушерка начала изымать «детское место» сначала ничего не чувствовала потом она поднадавила и я непроизвольно хватанула за грудь, рядом стоящую молодую врача гинеколога, её удивлению не было предела она не ожидала от мен такого жеста – зато все посмеялись))), всё вытащили уколы поставили и начали штопать. Врач начала со мной разговор уже на другой лад с другой интонацией в голосе, спрашивала:
        - «на кого похожа?»
        - на папу, - отвечала я
        - ну хоть бы одна сказала «на маму» - столько рожаете и всё на папу похожа))))- шутила Марина Юрьевна
        - а где ж ваш папа, деловой такой в белых джинсах))))?
        - да дома уже во всю отмечает, будь воля бабушки (моей мамы) не такое позднее время она бы тут круги наматывала – отвлекаясь рассказывала я.
        Тут звонит моя мама на сотку Лене (партнеру) и что вы думаете мама моя под окнами стоит слёзы горстями раскидывает, как мне передает Лена глядя в окно на новоиспеченную бабулю))))). Можно сказать все только радовались за неё))), а я даже не удивилась такому поступку и сказала «доча, ну почему ты девочка, родилась бы мальчиком, а то я потом так же буду переживать за тебя и реветь от счастья и жалеть тебя))», вообщем разряжала обстановку как могла.
        Жара не выносимая стояла у меня легкая тахикардия наблюдалась температура немного поднялась, но всё в допустимых пределах, спасало оптирание мокрым полотенцем.
        Дочу взвешивали, измеряли, я лежала отдыхала, делали мне массаж, кто придумал «этому» такое название «массаж» - родить блин можно))), но зато всё вышло, не представляю как всё бы лило из меня без этой процедуры, всё таки нужная процедура.
        Дочу укутали мне сказали вставать и садиться на кресло, вывезли нас в коридор, а там так хорошо прохладно, и самое главное переполняет такое чувство гордости за себя и за то что свершилось такое чудо, я как-будто подвиг совершила))).
        Было уже утро в районе 03:00 нас привезли в палату (№27) на одного человека даже с холодильником. Малышку положили на кровать мне сказали рядом лечь и через 1,5 часа приготовиться на подъём для гигиенических процедур и просто встать, а пока поспите отдохните, какой там спать уже не в одном глазу никакого сна все глаза на это маленькое чудо.
        Даааа когда я встала меня всю подтряхивало ноги были ватные, когда мне мама принесла бульон я даже открыть крышку не могла вот смеху и жрать хочется, и еда вот она и открыть сил нет, но голод сильнее))).
        А в отдилении детки плачут, мамашки шипят над ними. Уснула я толшько уже ближе к обеду всё боялась за малышку, вдруг чего а я тут сплю, уснула, но сном это трудно было назвать так дремота.
        Даже и не верится, что всё свершилось, конечно всё я себе не так представляла и настраивалась на иной сценарий, но чему быть того не миновать.
        Жизнь действительно разделилась на «до» и «после», мне так иногда и хочется сказать «новый год»))). Муж, глядя на доченьку говорит «и как мы жили без тебя?!». Теперь лишь бы всё было хорошо!!!
        Ну вот вроде бы и всё, с краткостью я явно не в родстве, так что как уж есть так всё и расписала!!!
        Со мной «рожали»:
        - врач акушер-гинеколог Марина Юрьевна
        - врач гинеколог Акмарал
        - акушерка Самал
        и санитарка имени я не помню.
        Швы снимал Алексей Николаевич – ну и врач я вам скажу самонадеянный и высокомерный, как хорошо, что я к нему не попала, ну может кто-то доволен, но я для себя решила что он не из тех врачей мужчин обходительных, вежливых и аккуратных, короче к мужикам врачам я не хотела как-то идти, а теперь и вовсе. Ну эт уже другая история!
        Наконец-то скоро на опу мона сесть, начинаешь ценить многое, даже печеньки "яблочко" для меня такой радостью показались, вот уж и не думала))) что они такие вкусные!!!

        Комментарий


          #94
          Сообщение от АннаS
          У меня уже за половину перевалило... Но с каждым новым рассказом растет уровень паники... Кажется, я поняла причину-подсознательно мне надо, чтобы все было ТАК ЖЕ, как в прошлый раз, а ко всяким новшествам я не готова и сопротивляюсь...
          И чего делать? :dash3:
          Ну сейчас уже не так все. Но в принципе мне понравилось больше. И в родильном блоке, и в палатах гораздо лучше стало, чем в 1999, когда сына рожала. И даже кровать не была так страшна, как я думала, очень даже ничего))) У меня трансформер была, мне врач одну ногу держала, вторую сказала самой. Но я орала что не могу сама я держать, так мне ее акушерка держала. Бедная девочка - худенькая такая, как удержала только, я со всей дури упиралась в нее. Но молодец, спасибо ей!

          Я весь период родов мысленно сравнивала с первыми. Все было не так совсем, АБСОЛЮТНО! Все никак руки не доходят рассказик написать... надо собраться уже и сделать это...


          Ну в общем все было так:
          Не нарушая традиции многих беременяшек на меня напала чистота перед самыми родами. Посмотрели мы с мужем вечером 13 ноября кино, он спать наладился, а я решила срочно в кухне порядок навести, все перемыть переставить, лишнее повыкидывать. Повозилась наверно часа два. Думаю все, надо спать идти. Вымыла руки, стою вытираю и вдруг - легкий щелчек и по ногам потекло!!! Ну все думаю, началось! Час ночи был как раз. Пошла разбудила мужа. Он как потом мне рассказал, лежал еще соображал долго, нельзя ли как нибудь роды перенести, так как на работе у него намечался очень напряженный день. Я тем временем пошла в ванну, думаю помоюсь, побреюсь пока. Бриться с пузом было жуть как неудобно, я наверно полчаса корячилась, если не больше. Все время переживала, что воды отошли и надо быстрее в роддом ехать, хотя схватки только начинались. Когда сына рожала наоборот было - сначала схватки, а воды вообще не отошли, перед родами пузырь проткнули. Короче вызвали такси, сгребли три больших пакета и поехали.

          В роддоме меня посмотрели, раскрытия нет, схватки слабые. Сказали положим в патологию пока. В общем мужа я домой отправила досыпать. Сама в патологию поступила. Там уже была девочка, у нее почти сутки назад воды отошли, а родовой деятельности не было. Ее должны были в 6 утра поднять в родблок и вызывать роды. У меня схватки усиливались постепенно. Я легла и старалась уснуть. Первого рожала тоже в патологии сутки пролежала, ночь не спала, и на след ночь рожала. Помню, как на родах уже между схватками засыпала. Поэтому и решила отдыхать насколько это возможно перед родами. Схватки засекала и время записывала, между схватками дремала. Организм усиленно чистился раза 4 наверное. Мной особо никто не интересовался, пару раз градусник только подсовывали. В 6 утра соседку мою увели рожать. У меня схватки стали уже очень болезненными, но интервал не сокращался - 7 мин примерно между схватками. Муж мой тем временем поспал немного, с утра пораньше сбегал на работу и приехал в РД ко мне. Но в патологию его не пустили. Я после ухода соседки два раза подходила к медсестре на этаже и просила позвать врача, чтобы меня посмотрели и перевели в родблок, так как хотела чтобы муж уже был со мной. Одной мне было уже тяжело. Медсестра спросила про интервалы схваток, на мой ответ отреагировала бурно - типа иди обратно, рано тебе еще с таким интервалом. Да и все врачи заняты, наверху аврал.

          Вернувшись в палату и помаявшись еще немного, поняла что начинаются потуги. Интервалы между схватками тем не менее не участились. Сами схватки стали уже очень болезненными. На первых родах мне легче было переносить схватки стоя упираясь руками в подоконник. На этот раз, как ни странно, эта поза показалась мне жутко неудобной и практически весь период схваток я пролежала на кровати на боку. Ну в общем лежу я, корчусь, и чувствую, что если не переведут меня на верх, рожу прямо здесь. Вышла в приемный покой к мужу, сказала ему, что пойду сейчас еще раз наверх проситься, и если откажут, пусть он идет тогда уже требует, у меня сил нет уже отстаивать свои права. К этому моменту я уже соображала плохо, и видимо вообще была не в себе, потому что начались уже у меня глюки)) мне показалось, что в приемном покое сидит мой бывший первый муж)))) Ковыляю в очередной раз к медсестре, уже держась за стеночку. Говорю ей - у меня потуги. Она опять про интервал спрашивает. Уууу, говорит, опять рано, не потуги это. Я говорю - нет, точно они. Она спрашивает, первые ли у меня роды. Я отвечаю, что вторые. После этого она все-таки поднимается и идет за врачом. Я уже практически ползком доползаю до кровати, ложусь. Приходит врач, смотрит меня и что-то говорит медсестре. Ее слов я не разобрала, но поняла, что пора. Как в тумане закорячиваюсь на второй этаж. Приходит наконец-то муж слава богу!!! Во сколько меня подняли в палату, точно не помню, но думаю часов в 10, не раньше. С приходом мужа стало полегче, он держал меня за руку и отвлекал болтовней. Я сразу легла на кровать и вцепилась второй рукой в борт. Новомодные причиндалы типа мяча, шведской стенки и железного стула, похожего на орудие пыток, меня не впечатлили. Все время хотелось пить и муж поил меня из бутылки. Пролежла я так недолго, наверно с полчаса, может минут сорок. Мысли уже путались конкретно и все что было в родблоке помню не очень отчетливо. Зашла врач, спросила как дела. Я сказала что потуги уже сил нет сдерживать, и спросила можно ли мне уже тужиться. Она посмотрела и сказала давай уже))) Я потужилась, и и с ужасом ощутила что ребенок продвинулся!!! Почему с ужасом - потому что ощущения радикально отличались от ощущений при первых родах. Рожая сына я вообще не чувствовала как он выходил, мне просто было тупо ужасно сильно больно, особенно в области поясницы, а что у меня происходило "там", я не чувствовала. Сейчас же у меня были болезненные схватки, но с большим интервалом, в который я могла отдохнуть от боли. А движение ребенка я чувствовала очень отчетливо.

          Муж вышел, мы с ним в принципе так и договаривались, что во время самих родов он не будет присутствовать. В это время думаю - кто же у меня врач. Вижу у нее на халате бейдж, но сколько не пытаюсь, не могу ни одной буквы разобрать - все сливается. Так и не знаю до сих пор, кто у меня роды принимал. Как я уже писала выше, на кровати-трансформере мне было довольно комфортно. Рожала лежа на боку. Нижнюю ногу мне держала врач, верхнюю акушерка. Я очень боялась разрывов, поэтому тужилась осторожно. Врач сказала, что я не стараюсь и этим могу навредить ребенку. Я сама это понимала, но собраться мне было трудно, к тому же я совсем перестала чувствовать и так слишком редкие схватки. К этому времени уже вышла головка и одно плечо. Я боялась за дочу, поэтому собрала себя в кучу и из последних сил стала тужиться. Уже без схваток, просто сама. Примерно за 3-4 потуги родила второе плечо, и за пару потуг уже всю дочу. Сразу посмотрела на часы на стене - 11.30.

          Мне положили дочу на грудь, поставили капельницу, ноги закрыли простынью. Вернулся муж и был с нами два часа, пока не перевели в палату. Поправлял мне дочу, поддерживал ее, так как она соскальзывала с меня, а во второй руке была капельница, одной рукой бы я не смогла этого сделать. Все также поил меня водой. Периодически заходила акушерка, делала массаж живота, больно ужасно(( Но слава богу сейчас не кладут на живот пузырь со льдом. Когда рожала сына, еще практиковали это зверство. Пока лежала на каталке с пузырем аж зубы от холода стучали. Дочу положили на стол с подогревом, попросили папу постоять рядом с ней. Потом ее одели, завернули в полотенце. Привезли каталку, мы с дочей на нее уселись и торжественно покатили в палату.

          Ну вот и все. В целом я осталась довольна родами, только жалела что весь практически период схваток я пережила одна, мне очень не хватало поддержки мужа. Многие не хотят брать мужей на роды. В принципе на самих родах и так много народу, партнеру особенно и делать нечего. А вот во время схваток и после родов, я считаю, поддержка и помощь родного человека просто необходима.
          Последний раз редактировалось Царевна-лягушка; 02-18-2013, 12:46 AM.


          Комментарий


            #95
            Мои вторые роды!!!

            Вторая беременность у нас была запланированной и очень желанной, собственно и получилось все в первый же цикл… В конце января у меня в руках был тестик с ярчайшими полосками!!! Мы с мужем были очень рады))) Беременность протекала отлично, без осложнений) Как и в первый раз, я не знала пол ребенка до самых родов, на узи Алиска постоянно отворачивалась… Но где-то в глубине души знала, что во мне живет девчушка))) Срок ставили на 12 октября, но мне предстояло плановое кесарево. Этот вопрос мы обговорили с врачом в женской консультации, посчитали примерно когда мне нужно было лечь в стационар. 28 сентября у меня начала пробка отходить, стало тянуть поясницу и очень болел низ живота, пакеты были собраны, мы пошли с мужем в роддом на КШТ (роддом через дорогу от нашего дома находится). Врач посмотрел, сказал, что раскрытия нет (я еще с любопытством спросила, а на фига мне раскрытие, если у меня плановое кесарево), и оставил меня в палате временного пребывания для дальнейшего наблюдения, срок был 38 недель и 1 день. Схватки были нерегулярные, не особо болезненные. В общем пробыла я там с 10 утра до 4 дня, в итоге меня отправили домой, сказали, что я не рожаю. Я пыталась объяснить, что срок нормальный, ребенок доношенный, плод будет крупный!!!, давайте прокесаримся и усе… Нет блин, идите домой, придете с регулярными схватками через каждые 5 минут, мы вас если что — простимулируем! Я сказала, что я еще вернусь!!! В субботу у меня схватки были побольнее, но все такие же нерегулярные… Пробка постепенно отходила… В воскресенье утром я встала, и скрючившись буквой «ЗЮ» сказала мужу, что к обеде мы пойдем в роддом. Мы позвонили свекрови, попросили, чтобы она приехала посидела с Соней. В итоге где-то в час мы пришли в роддом. Я сказала, что у меня болезненные и регулярные схватки, они подняли меня в родблок, подключили КТГ и опять стали ждать. Схватки были короткие, но регулярные, каждые 2 минуты, раскрытия не было, врачи очень настаивали на ЕР, я отказалась, точнее мы отказались, муж все время был со мной. Мы написали письменные отказ, у меня взяли детские вещи, я пошла в операционную… Самое неприятное в этих родах было то, что мне хотели сделать анестезию в спину, истыкали всю спину, не могли подобрать иголку… в конце концов сделали общий наркоз. В 17-44 30 сентября 2012 г. родилась наша Алисочка, 4038 гр, 54 см. Выписали нас на 5 сутки, шов сделали ужасно не аккуратный, но это все мелочи. Теперь мы растем на радость маме с папой, щечки наедаем))))
            Последний раз редактировалось Татьянка3288; 02-18-2013, 03:24 PM.

            Комментарий


              #96
              Мамулечка, а вы тоже недалеко от нас убежали (госпоже вашей 1м и 14 дней). Если я правильно поняла, вы после нас рожали. Расскажите!
              Да это точно, мама Ира, не далеко мы от вас и у вас сразу два жениха нам)))
              Даже не знаю, что рассказать, у меня видимо не все так живописно как в предыдущих историях, прямо поэтессы девчонки!
              Свои вторые роды я ждала с начала декабря, т.к. все врачи заверили, что до срока я не дохожу, т.к. голова сильно низко...Вот я и каждый день с начала декабря ждала этого для Х. В канун Нового года я чутко прислушивалась к своему организму поедим ли мы в этот чудный праздник в это чудное место под названием роддом или нет. Но внутренний голос меня заверил, что рановато (и это он мне сказал после месяца предварительного ожидания). В итоге 3ье января был крайней точкой моего ожидания и я пошла складываться в патологию в ожидании еще одного голубоглазого чуда...Девушки в приемном покое казалось никуда не торопились и спустя каких-то два часа я зашла в палату. Затем последовал необходимый осмотр, на котором мне радостно сообщили,что бы я собирала вещички и переезжала в родблок, поскольку у меня уже 3 см раскрытие. Что для меня было крайне неожиданно :laugh3: Тут я подумала ну все скоро родимся...но это были мои мечты...схватки были какие-то ленивые, воды не отходили, а спустя каких-то пять часов схватки стали не такими интенсивными и явными, но на это мое высказывание врачи никак не отреагировали и мы с мужем решили вздремнуть (шел первый час ночи). В целом там мною особо-то никто и не интересовался и наш сон удался. Затем все таки решили посмотреть а что же не так и проткнули пузырь...и я не знала где найти такую стенку где будет легко и приятно, а не эти невообразимые схватки-потуги одновременно...спустя 20 минут на свет появилась моя младшенькая принцесса Кира. Вот как-то так все и произошло. А когда читаю про легкие и быстрые вторые роды, завидую белой завистью, т.к. у меня все было не так. И теперь относительно просьб/вопросов мужа да родственников про третьего ребенка отвечаю твердое нет ( по-крайней мере рожать самостоятельно я больше не горю желанием).:dirol:
              Последний раз редактировалось Быть может...; 02-18-2013, 04:55 PM. Причина: тег

              Комментарий


                #97
                3 апреля я даже и не подозревала, что вечером могут начаться схватки. Днем ничего не хотела делать, да и тяжко уже совсем стало, малышка постоянно пинала в ребра, а еще ходить я не могла, так как стреляло в ноги через пах так, что они аж подкашивались. К вечеру решила немного убраться, приготовила мужу ужин. Ну часика два я на ногах простояла на кухне. Пошла помылась. Никаких схваток я не чувствовала, живот просто напрягался как обычно, я писала об этом на сайте. Спать легла где-то в 00.15 и буквально сразу начал болеть живот, сначала прислушивалась, лежала, потом встала, думаю нет, не перестает, наверное это оно, интервал сразу пошел 4,3 минуты, я пошла еще раз сходила в ванну, дособирала пакеты, и в 2.15 разбудила мужа, говорю вези меня. Приехали в роддом БСМП в 2.40 где-то, начали оформлять, причем долго девушка это делала, так недоверчиво, считала схватки, наверно думала, что не могут они так часто идти, потом пришла врач, посмотрела достаточно больно, ведь на схватках смотрят же, открытие 1 см. Перевели в родовую где-то в 3.30, я сразу позвонила сестре. Она приехала в пятом часу. Ну и понеслось. Сначала вроде ничего, терпимо, потом все меньше и меньше интервал. Очередной осмотр в 7 часов, открытие 4 см. Акушерка попалась грубоватая, постоянно заставляла на мяче сидеть и ходить. На мяче я сидеть или прыгать вообще не могла. Ходить ходила, мне было легче либо сидеть на кровати и во время схватки приподниматься на руки, либо между схватками походить, а пережидать ее стоя возле кровати или лестницы. Сестра молодечек, постоянно массажировала поясницу, помогало конечно. Под конец, когда интервала уже совсем не стало, ноги прям подкашиваются, я уже на ней висела, мне так показалось. В пол 10 начало тужить, я сестре говорю, не могу терпеть, потуги начались, она мне говорит рано еще, ведь осмотр только в 11. Я все-таки настояла, и она позвала акушерку. Я ей говорю интервала между схватками уже нет, одна за одной и тужится уже хочется, не могу сдерживаться. В итоге где-то в 10.10 только пришла врач посмотрела, а у меня уже пузырь видно, они мне его проткнули (хотя воды во время схваток подтекали уже), ну и понеслось. Принесли стул этот, не удобный он мне показался, еще воды подтекли, я на нем скользила по-началу, потом вытерли его. Я тужусь ничего не получается, сначала сетра держала ноги, потом я уже сама держала, врач на меня дескать совсем не стараешься, честно, от таких слов прям плакать хотелось, как не стараешься то, если все силы туда. Но все же головка показалась, даже не помню с какой потуги, их было очень много. Перевели на кровать, легла на бок, опять ноги схватила и дальше. Наверно на 4 или 5 потугу я и родила дочу. Была она у меня обвита пуповиной, ее сразу обрезали. Завернули ее и положили мне на грудь. Сразу начали ставить капельницу с окситацином, да массаж этот делать. Через пол часика к груди ее приложили. Через 2 часа взвесили да замерили, родились мы 3260 кг, 53 см. Так в 10.49 встретилась я со своей долгожданной крохой. Конечно счастье неописуемое, когда малыша ложат тебе на грудь и ты видишь его, рассматриваешь, но второго я пока не хочу)))

                Комментарий


                  #98
                  Я, конечно, запоздала со своим рассказам, так как родила уже девять месяцев назад. Но лучше поздно, чем никогда, может, кому ни будь, будет интересно. Хочу сказать сразу, что рожала я долго, два с половиной дня. Но все по порядку…
                  Срок мне ставили на 27 июля 2012 года, сумку в роддом я собрала заранее, как чувствовала, что пригодится. Вот наступило 11 июля, утром я сходила в больницу сдала анализы, кровь и мочу (на следующий день мне нужно было на очередной приём к гинекологу), потом с мужем купили матрас в кроватку малышки, кое какие детские вещи. Я посетила парикмахерскую, подстригла чёлку и записалась на следующий день, на маникюр и педикюр, чтобы в роддоме быть вовсе оружии. Дома заставила мужа покрасить мне волосы хной, пока ходила с краской перегладила все постельное бельё. И вот время 22 00 я пошла в ванную мыть голову, а у меня воды начали отходить, понемногу потекло по ногам, я даже не сразу поняла что это. Позвала мужа, он мне не поверил, говорит ещё рано, но минут через 10 воды стали обильнее и немного розовые. Мы позвонили моей маме, и начали собираться в роддом. Скорую решили не вызывать, схваток у меня на тот момент еще не было, поехали на своей машине. В 23 50 меня определили в патологию беременных, маму с мужем отправили домой, схваток так и не было. В общем, всю ночь я благополучно проспала, утром пришла врач сказала если за 12 -тое число не рожу, то утром 13 – го поставят стимулирующею капельницу. Ближе к обеду появились схватки с интервалом в 8 минут, периодически заходила акушерка, мерила давление. К десяти вечера схватки были каждые три минуты, меня посмотрела врач, сказала, что раскрытие два сантиметра. Я попросила разрешения позвать партнера, то есть мужа, но мне сказали ещё рано. Мама звонила каждые двадцать минут, говорила больше ходить, нахаживать схватки. Где то после 12 ночи меня перевели в род блок и наконец, пришел муж! Сразу морально стало как то легче. Рожала я в палате № 3 с кроватью трансформиром, не могу сравнивать её с креслом, так как роды первые, но мне было удобно на ней. Первое время боль мне облегчал мяч, но потом и он не помогал. К шести утра интервал между схватками сократился до 30 секунд, плюс добавилась рвота, как объяснила доктор организм начал чистится. В общем, в восемь утра решили сделать эпидуралку так как раскрытие шло медленно, а сил на сами роды у меня уже не было. Сам укол в спину я даже не почувствовала, после схваток это просто цветочки, сложнее было не шевелиться чтобы анестезиолог мог хорошо попасть в позвоночник. Какое наступило облегчение даже словами не описать, лежишь себе нечего не чувствуешь. В это время очень пригодилась помощь мужа, он помогал мне переворачиваться, все тело было онемевшее. Действие анестезии продлилось четыре час и когда она стала отходить я сразу почувствовала потуги. Рожала я в присутствии акушерки и санитарки, они мне очень помогли. Одной нагой я упиралась в санитарку, другой в акушерку, муж поддерживал меня по голову. С пятой потуги я родила нашу дочу. Такая долгожданная встреча и не забываемы ощущения, когда тёплый комочек кладут тебе на грудь! Как вытащили послед, я даже не почувствовала. Потом наложили один шов, так как бала одна внутренняя трещинка и конечно массаж…
                  В заключении своего рассказа хочу сказать будущим мамочкам, не нужно бояться родов, всё это можно пережить, боль забудется уже через месяц, а ваш малыш будет с вами всегда!

                  Комментарий


                    #99
                    Ну вот и мой рассказ о родах. Нам уже 1 неделька. А кажется это так давно было...
                    27 апреля - полёт нормальный. Вот и прошел ПДР. На любое своё кряхтение ловлю взгляд близких с немым вопросом " началось?". Доча каждый день спрашивает ну сегодня-то родится сестренка или нет. :-) Встретили мою сестру из аэропорта- она будет моим партнером, муж категорически отказался идти на роды. Сестра штудирует инет, читает как принимать роды. В России повсеместно не ввели ещё партнерские роды, может и есть где-нибудь в частных клиниках.... Успокоила её, что роды будет принимать не она , а врачи :-). Съездили на Коктобе, покатались на фуникулере, погуляли. Устала. Дома поужинали, закинула стирку в стиралку, проверили с сестрой пакеты в роддом: всё ли собрала. 28 апреля. Утром в часов 9 сквозь сон чувствую, что живот раза три "схватывает". Не придала этому особого значения. А зря, как оказалась это были первые схватки. Пока домашние ещё спали, пошла готовить завтрак. В часов 10 утра стала отходить пробка. Стала считать интервал между схватками- уже каждые 10-12 минут. Домашние всё ещё дрыхнут :-). Пока все спят пошла в гардеробную, решила перегладить бельё. Интервал между схватками всё меньше и меньше. Сама себе не верю, неужели началось? так неожиданно. Хоть все ждали этого :-). К 11 часам интервал стал каждые 5 -6 минут, боль усилилась. Приготовила школьную одежду для дочки: без меня будет несколько дней, чтобы в школу ходила чистенькая. Хотела потихоньку предупредить мужа, что кажется началось. Так он запаниковал, давай подгонять меня- "давай, давай, давай! Поехали, поехали! скорее собирайся в больницу!".Естественно настроение передалось дочке. Она давай реветь: маму жалко. Ну вообщем собрались и поехали. По пути в роддом забросили дочку свёкрам. Пока ехали в больницу, а это от дома минут 20, не было ни одной схватки. Думаю, поди опять тренировочные роды.:-) Приехали в больницу где-то коло 12-30, вышла санитарка, говорит "ой, а вы у нас сегодня первая, в воскресенье стараются не рожать, тем более такая погода: пасмурно и дождь...." Меня это сильно улыбнуло :-). Как-будто мы выбираем когда рожать.Только в 13-00 меня осмотрела врач, поздравила, что я в процессе родов и уже открытие на 4 пальца. Потом оформлялась, переодевалась и вот оно родильное отделение. Почти все палаты заняты.Странно, а мне сказали, что я первая...Интересуюсь у медсестры, а она говорит "это девочки из отделения патологии . А вы действительно первая так сказать "с улицы":-)))". Палата очень понравилась: чистая, светлая, теплая. Зашла акушерка, познакомились. Спросила когда родим, на что она ответила "не будем загадывать зараннее, а то мы запланируем, а вдруг что-то пойдёт не так.. " . В 14-30 зашла врач, ещё раз осмотрела, предупредила что следующий осмотр будет через 4 часа. Схватки становились все болючее. Инервал между ними всё больше сокращался, а сама схватка затягивалась. Нашла себе позу, в которой могла перетерпеть схватку – вытягивалась на шведской стенке. На мяче не удобно было. В 18-00 начались потуги. Боль стала ещё нестерпимее. Позвали врача, она посмотрела, сказала что полное открытие, скоро будем рожать. Предложила проколоть пузырь, чтобы воды отошли, тогда процесс ускорится. Или потерпеть ещё. Для ребёнка это будет лучше, околоплодные воды как подушка безопасности для ребёнка... Я согласилась потерпеть. В 18-30 боль была не выносимая! Ощущение, что меня разорвёт на части. Позвали врача, акушерку, стали выбирать удобную позу для родов... Классическая, на спине для меня вообще не реальна: боль ужасная! На специальном стуле с дыркой в середине- смешно. В итоге я попросила стоя :-))). Дочу родила быстро за 4-5 потуги. Появились мы в 18-55, 3180гр, 51 см. Она даже не плакала. Просто покряхтела и всё :-). Завязали нам пупочек и сразу положили мне на грудь. Немножко порвалась по старым швам, но ничего - зашили быстро. Потом был массаж матки (не такой он уж больнючий, можно потерпеть), потом разрешили зайти мужу, а по прошествии 2 часов перевели в послеродовую палату. Впечатления остались очень хорошие. Отличное отношение персонала! Отличные условия! Выписали нас на 3 день 1 мая, хоть и был праздничный выходной день. Девочки, ничего не бойтесь, самое главное: настрой! слушать врачей!! если говорит тужся- надо тужится, если говорит терпи, не тужся, дыши - дыши. обязательно берите с собой партнера. Мне очень помогла сестра :отвлекала, помогала перетерпеть схватки.
                    з.ы. Роды – это конечно больно, но об этом сразу забываешь, когда прижимаешь к себе свою крохотулю!!!!!

                    Комментарий


                      Сообщение от ННА
                      flp_uk - с рождением доченьки!!!
                      Я вот все тоже думаю про роды стоя или на стуле, и как поняла, в таком положении рожаешь только головку, все остальное на кровати... И вот как происходит процесс "перелазания" на кровать, страшно... И еще, у нас это тоже перед самими родами обсуждается или можно к ним заранее приехать разузнать все?
                      Спасибо за поздравление!
                      Ну стуле полностью ребенка можно рожать: и головку, и тело. Ребеночка снизу подхватывают. Мне предлагали так, но я отказалась. А на счёт "перелазания"...честно, не помню, чтобы страшно было. Потому как рядом акушерка была, она успокоила, что если что, то подхватит ребятенка :-)) . Да и кроме акушерки 2 врача рядом были ещё 2 интерна-практиканта и санитарка. :-). В общем толпа народу :-). Кто-то помогал на кровать переходить, кто-то ребенка страховал.
                      А позу я заранее не обсуждала. Потому, что только во время родов понимаешь как и в каком положении легче перетерпеть боль. Я даже не знала, что можно рожать не лежа на спине, а как-то по другому.:-) Когда потуги начались позвали акушерку, потом определились как будет лучше для меня. Я просто предупредила, что мне легче стоя...:-)). Это при том, что я 6 часов на ногах была (все схватки и потуги переносила стоя). Сестра до сих пор меня лошадкой называет:-))).

                      Комментарий


                        Спустя n-ное число попыток накалякала наконец-то )))
                        Как мы родили.
                        За 4 дня до родов: 6 часов утра. Закинула в машинку детское светлое бельё, включила стирку. Хоп – мимо проплывает ярко фиолетовый носок. Стою и смотрю, как крутит, думаю: остановить или авось не покрасит? Пошла будить мужа, чтоб спросить его мнение ))) говорит – останови. Я не стала. Не покрасил ) Днем гуляла, живот вечером капец болел, назавтра муж закрыл дома.
                        За 2 дня до родов: вчера просидела дома, надо сегодня погулять. Погуляла. Всю ночь болел живот, шаталась и гадала «Вызывать/не вызывать», к утру стих.
                        За день до родов: Муж сказал – фиг тебе, а не шашлык (9 мая), ушел на работу. Я решила, что надо погулять, вызвала его после обеда и пошли по магазинам. Домой еле пришла. Вечером вышли во двор с сыном, пришел муж, посидели как молодожены на лавочке, только вот я за все время так и не смогла найти на лавке удобную позу - «там» тянуло уже во все стороны – думаю как всегда, потянет и перестанет. Перестало )
                        Ночь/ утро перед родами: не спится. Ничего не болит, только живот часто-часто напрягается, думаю – офонарели уже эти треники, даже ночью покоя не дают. К утру сильно захотелось писькать, не смогла. Треники ушли, время смотреть не стала, уснула. И тааак хорошо уснула! И тут чую – в промежности горячо. Мужу – вызывай скорую! А он у меня соня, думаю сейчас покааа дойдет. Нет – с первого раза соскочил, телефон схватил и говорит: «А номер там какой??? 102???» Я посмеялась, говорю можешь конечно и 102 вызвать, но «скорая» – это 103! Пока я подмывалась, он вызвал и сразу позвонил родителям, чтоб приехали за старшим.
                        День родов: «скорая» приехала минут за 7-10, я довольная (пока ещё без схваток) села в эту тарантайку и уехала. Мысленно переживала, что схваток-то нет, придется наверно долго рожать… А в «скорой» у меня начался «приход». Пока доехали с Бульвара до БСМП прошло 3 сильных схватки, пока зашла – уже даже стоять не могла. Схватки не регулярные, то 3-4 подряд (интервал минута – меньше минуты), то минут 10 совсем пусто. Оформили минут за 10, попытались взять анализы: пописькать снова не смогла, кровь – не нашли лаборантку ))) Подняли в палату – мест нету, положили в общую (на 3 человека), там с час просидела сама, почти все время на унитазе. Перевели в одиночную, схватки какие попало, также то густо, то пусто, уже практически нетерпимые. Обнаружили 2 одинаковых по размеру живота: первый – с родным человечком, второй – переполненный мочевой пузырь. Вставили катетор, схватки стали не такими болючими, ещё терпела. Так прошёл час: то на карачках на кровати, то на стенке, то на мяче. Мяч, кстати, хорошо расслабляет, потом и он перестал помогать – опрокинула на пол мат, скрючилась на нем. Тут заходит муж и одновременно я чувствую – тужит! Говорю – зови скорее, пусть смотрят.
                        Прибежала акушерка и санитарка, сказали лечь на кровать, еле доползла, тужило изо всех сил, я ногу в висячую над головой ручку запихала, акушерка ругается – ногу сейчас себе сломаешь так, вытаскивай, а вытащить-то не получается – застряла… Она мне её помогла выудить оттуда (а муж потом выдает – а я думал это специально так для ног повесили :) ), сказали тужиться. Я думаю – интересно, даже не поглядели раскрытие, ну и ладно, главное – разрешили!!! Ну и давай стараться. Тут заходит врач, на меня ругается – прекрати сейчас же, я тебя погляжу вначале. Им – вы куда смотрите, зачем разрешаете, ещё рано скорее всего!!! Яс горем пополам прекратила, поглядели и тужиться запретили… Поставили снова катетор. Уходя дали наказ мужу строго-настрого смотреть чтоб я не тужилась. Вот чесслово – я не тужилась, оно само меня тужило… А муж там всё вытирает салфетками, ругает меня по чём свет стоит, а я не могу – ну тужит если, прям невыносимо, и всё по новой… Интервала так и нет, как попало. Когда выдавалась длинная пауза тупо отрубалась до нового прихода. Прошёл час, пришла врач, поглядела – раскрытия нет, приду через ЧАС. Я уже не могла ни говорить, да ничего не могла, но в уме отпечаталось будто ГОД. Потом прошло минут 30-35 (как муж сказал), я заорала диким голосом – уже всё, сил не было, прибежали все скопом – я толком не помню – может я мужу сказала (в чем я очень сомневаюсь, говорить вообще не могла), может он сам испугался, может они «на голос» - в общем пришли все хором, засунули мне туда руку и сказали «тужься!!!». Муж напугался, говорит – вы только скажите когда она рожать будет, я выйду. Они – встаньте у головы, зачем выходить. Он говорит – мы так договаривались, она сама так захотела. В общем – попытались спросить у меня, а я уже даже головой не могла кивать, силы все «там», ему сказали, что уже сейчас появится ребеночек и он вышел. Началась потуга, тужусь. И тут врачи напугались. А я напугалась, почему напугались они. Спрашиваю – что случилось, что-то не так? На что врач – давай рожать, раз уже процесс пошёл. Только слушайся нас как бы ни было трудно. Потом уже когда я пришла в себя она объяснила, что по головке поняли что плод крупный, сердцебиение не могли прослушать – в общем испугались за исход родов и для меня, и для дити. И тут из-за этого испуга я собралась в кулак, схватилась за ноги, а точнее за пальцы ног – начали меня отдирать от них, ты говорят себе их сейчас попереломаешь, держись за колени. Еле отодрали. Делала всё, что говорили – родили головку. А тельце застряло… Его рожали даже дольше, чем головку, у меня схватка и меня прям выгибало всю назад, они ругаются – не выгибайся, мешаешь и себе и ребенку (на следующий день ощутила все «прелести» моих выгибаний и силу хватки за пальцы ног) .В итоге я из последних сил собралась, крикнула и родила моего сынульку. Потом сквозь сон помню как они мне сказали – мальчик, что-то куда-то сували, делали, смотрели… Снова заставили тужиться, родили «место», показывали мне что-то, что-то говорили. Помню спросила – разрывов много? Не ответили. Потом помню пришёл муж, у меня в руке уже была система (когда успели – фиг пойми…), ребенок на груди, ему отчет – не порвалась, мальчик, на вид очень крупный, все хорошо! И самое большое счастье – чуть позже пришла акушерка и сына САМ (с нашей помощью, конечно) взял грудь!!!!!
                        Потом через 2 часа взвесили, замерили – никогда я не видела ещё мужа таким важным, когда он смотрел на весы ))) Одели и вручили ему ))) Так он влип попой в пуфик и просидел так неподвижно целый час – боялся… И выдал – а я знал, что ты родишь! Ты странная была в последние дни. Интересно – что это странная? Обыкновенная, беременная ))) Потом лежала с катетором и меня бесконечно давили (матка не сокращалась) и мужу самому пришлось нести его на первую прививку – пришел, чуть сам не плачет. И что самое примечательное, был вопрос с выпученными глазами: а зачем тебе продавливали живот аж до позвоночника? Действительно – а зачем? )))))
                        Когда уходил, под впечатлениями, говорит у меня живот так сильно болит… а мне на ум сразу пришел юморной рассказ мужчины, о том как он был на родах (где-то кажись на форуме тоже был) и мне стало так смешно и жаль моего мужественного, хоть и совсем взрослого, а до сих пор еще мальчика…

                        Так что, девочки, будущие мамы - не бойтесь ничего: будет больно, будет больно по-всякому – но эта боль вознаграждается самой неоценимой наградой!!!
                        Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

                        Комментарий


                          Рассказчик из меня еще тот конечно.... Схватки начались в 11 вечера. Все также как с дочкой. Я дома всю ночь проходила, в пять утра всех подняла и сказала: "Поехали". В шесть приехали в бсмп, меня посмотрели, сказали, что я в родах, но тока начало. А в восемь утра сына родился! Сама еще сутки отходила после родов, хотя с дочей уже через час на сто метровку бежать могла)))) вот так, ждем молока щас.
                          И всем кто на подходе - удачи!!!!
                          Последний раз редактировалось Yelena_; 05-29-2013, 05:49 AM.

                          Комментарий


                            Вот и вошла я в колею, нашлось время написать рассказик о моих родах. Начиналось все так.
                            29 мая первой новостью стала отписка Анны, что уехала рожать. Девочки все дружненько стали отправлять меня в роддом. Весь день было отличное настроение, еды наготовила всякой. Еще подумала вот уехала бы я сейчас рожать, точно мужу на три дня хватит. А вечером сынок приходит из садика с температурой 38 и сообщение от Анны "молитесь"...
                            И вот началось. Живот заболел, попа тоже. Сидеть вообще не могла, ходить больно. Начала наматывать круги в туалет. Думаю неужели началось? Может просто нервы? Только не сейчас, только не сегодня.
                            Легла спать, просыпаюсь через час от схватки, переждала, опять в туалет. Потом засыпаю, и опять схватка. Сходила в ванну, включила схваткосчиталку, пью чай и читаю форум. Смотрю интервал уже 21 минута, сама схватка меньше минуты. Светает, разбудила мужа, позвонила маме, чтоб приехала с сыном сидеть и начали собираться. Ехать решили сами, скорую не вызывать.
                            Приехали в БСМП, меня осмотрели. Сказали "шейка шикарная, но раскрытия нет". Меня отправили в палату наблюдать, а мужа домой. В палате пошла в туалет, смотрю пробка отходит. Схватки через 10-12 мин, но короткие, лежать уже не могу, сижу на мячике. Часов в 7 начали плакать детки, ну и я разревелась. Че не пореветь то, одна в палате. И думаю ну когда же мой то вот так будет плакать. Пришла акушерка померила давление, послушала ребенка, сказала врач осмотрит в 8 часов. Еще час. Я уже начинаю поскуливать и подпрыгивать на мяче. В 8 приходит врач, посмотрела и говорит "выгоняйте ее, раскрытие 3 см". Ура! Началось! Звоню мужу говорю "пора, приезжай". Перевели меня в родовую, очень долго заполняли бумажки, но терпеливо ждали пока я продышу схватку, когда она начиналась.
                            Приехал муж начал меня развлекать, между схватками фотографировал, а на схватке поясницу массировал, а я вам отписывалась. В общем время пролетело. Сказали осмотр в 12 часов. Но к этому временя у меня интервал уже был 1,5 минуты. Зашла акушерка узнать как у нас дела, а я как закричу что тужит меня. Она говорит "дыши, дыши", сама унеслась. Потом набежала толпа, сколько их было не помню. Меня уже непрерывно тужило, я ничего вокруг не видела. Да кстати, кровать у меня была обычная, как в послеродовых палатах стоят. Так я на этой кровати головой уперлась в железку и кричу "стяните меня пониже", а они "тужься, дуй". Как дуй, блин? Акушерке говорю "дуй со мной, у меня так лучше получится". В общем с 4-й потуги родили, в 12.39. Положили мне сыночка на грудь, я ему целую синие ручонки, а он плачет, покраснел. Подшили меня чуть-чуть и начали делать "волшебный" массаж матки, который мне в этот раз показался гораздо больнее чем в первый. Ну а дальше все как у всех. Оставили нас на 2 часа, но потом оказалось что мест в палатах нет и в родовой мы пробыли 4 часа все вместе. А через 2 дня, на праздник 1 июня нас выписали. Вот пишу, сынок спит в кроватке, а у меня слезы катятся, как будто все заново пережила. И опять такое счастье, такая радость что он теперь у нас есть, хоть и не первый.
                            Все.

                            Комментарий


                              Ну что ж мы немного освоились, можно начинать рассказик. Как и все первородки я, конечно, не только страшно переживала, как все пройдет, но и была в полном неведении, что такое схватка, чем отличается от потуги и чем конкретно должен помогать партнер. Читая рассказы в этой теме, мне было много непонятно, почему-то все писали так, как будто все остальные прекрасно в курсе, про что речь. Я читала и думала, что вот ПОТОМ, когда все закончится, уж я-то попытаюсь написать все понятно, чтобы было не только интересно, но и с пользой для тех, у кого такие же, как и у меня вопросы. Если честно, теперь я не уверена, что это получится ))) Ну начнем.

                              Часть первая. Подготовка к родам

                              Из-за своей большой близорукости первый триместр беременности я была почти уверена, что у меня будет плановое кесарево (это пророчили мне все окулисты в течение всей жизни). Поэтому меня не очень волновали все рассказы, как там и что происходит и к чему мне нужно морально (да и физически) готовиться. Однако по итогам циклоскопии мне, к моему большому удивлению, написали «противопоказаний к естественному родоразрешению не нахожу», после чего у меня началась нервотрепка – как же так? Все-таки можно или нельзя? Все-таки самой или будут кесарить? И бесконечное количество времени я не могла получить конкретного и однозначного ответа на этот вопрос. Даже гинеколог в СВА, увидев это, на одном из приемов говорила – ой-ой, как же так? Надо еще сходить на Абая за заключением (тем более врач в микрохирургии глаза мне сказал, что если вы боитесь сама, вы вполне можете отказаться от ЕР), пусть они там скажут, вам надо настоять на КС. А на другом из приемов она опять читала и говорила: сказали самой? Аааа, ну все, значит самой! В общем, дело кончилось тем, что после Абая, меня еще отправили к Шульженко на КШТ, которая тут же позвонила микрохирургу Винтовкиной рядом в областную детскую, с просьбой, чтобы та меня посмотрела. Ее вердикт был один: ничего не боимся, рожаем сами, с сетчаткой все в порядке (прошедшая в Новосибирске лазерная коагуляция все накрепко мне там прижгла). Вот тоооолько после этого я начала всерьез думать, как и что – я прочитала все рассказы в этой теме, прочитала кучу всего в интернете, посмотрела видеоролики, поспрашивала всех, кто рожал )) Одной из тем, которую везде советовали, была гимнастика для беременных. Мне дали якобы очень полезный диск, чтобы заниматься. Но сделав пару раз эти упражнения, мой энтузиазм как-то поутих, потому что моей целью было не просто поддержание физической активности (а я и так дома не сидела, ходила на работу до самого конца), а именно подготовка организма к процессу – мышцы там, дыхание и все такое. Чтобы, как говорится, не порваться… Но все эти упражнения казались мне какими-то бестолковыми – сидеть и просто наклонять голову вперед-назад-вправо-влево однозначно никакой пользы для моей цели не имели, а упражнения Кегеля и всякое там «распускание бутона» (простите за интим) в мочевом канале, влагалище и анусе по очереди у меня вообще не получались, поэтому я их быстренько забросила. Вернее, все собиралась, чего-то там искала, но не находила. Поза «кошечки» мною использовалась, но тоже не каждый день и в основном, чтобы принять удобное положение и снять нагрузку со спины. Еще я искала информацию по поводу дыхания во время родов и везде было написано про какие-то курсы и мол такому дыханию надо специально тренироваться, но во всех видеосюжетах речь шла 1) о глубоком медленном дыхании между схватками 2) глубоком дыхании на 1-2-3-4 вдох и 1-2-3-4-5-6 выдох во время схваток и 3) частом дыхании по-собачьи во время потуги. И ВСЕ! Тем более практически все девочки, кто писал рассказики, говорил о том, что тебе говорят, как дышать и с тобой акушерка вместе дышит, нужно только делать, что они говорят. Я вообще не понимала, что там можно тренировать на каких-то курсах и как этому нужно прямо долго так учиться.

                              Для тех, кто не следил за моими сообщениями в последние месяцы, напомню, что с ПДР тоже было все непонятно. Самая ранняя дата была 1 июня, самая поздняя – 12-е. Сроки беременности постоянно варьировались. Например, сначала мне в обменке пишут 31 неделю, а через 6-7 дней на приеме стоит уже 33-34 недели. Ориентировочно я была настроена на 1 число или что-то около того. Все знакомые и родные по-видимому тоже. Потому что уже с последних дней мая началось: ну что? Ну как? Ну и когда ты собираешься? Все думали, что это так остроумно и забавно, но постепенно эти забавы начали раздражать. Последний раз на работе я была 31 мая, и потом время потянулось бесконечно долго. Все гадали, какое же это будет число, я пересчитывала сроки по всяким разным методикам, пытаясь найти какое-то оправдание, почему же ничего не начинается… А вопросы все продолжались и продолжались… А нервы слабели и слабели… Идя в магазин, я старалась купить продуктов, которые потом нельзя будет есть, на 1 раз, чтобы потом не оставалось, но проходил этот раз и снова хотелось каких-нибудь фруктов или колбасы. Уже сто раз перебрала все пакеты, докупила все что надо и 9 числа даже устроили ген.уборку с побелкой и помывкой, которую до этого как-то не успели, на таком сроке уже и не собиралась, думала мои помоют, пока в роддоме буду. После таких скачков неимоверно болела спина, так что всю ночь не могла уснуть, но и это к родам не привело. Это были всего лишь боли как после физ.упражнений, если долго их не делать. На 13 число у меня был прием, где мне должны были дать направление на госпитализацию, я до этого уже задолжала им анализы мочи, так как не делала их в надежде, что следующего приема не будет. Один из таких – анализ на суточный белок, когда надо собирать мочу целые сутки. 11 июня с утра я начала собирать мочу в ведерко, чтобы за 12-е успеть сделать анализ.

                              11-го в районе трех часов дня живот начал болеть как при менструации более 1-2 промежутков, как бывало до этого. Закралась надежда, а заодно и сомнения – оно или не оно? То ли это тренировочные схватки, то ли что… Затем захотелось в туалет и надежда усилилась – кажется, пошла так называемая «чистка организма». Я очень сильно на нее надеялась, потому что ни клизма, ни последствия ее отсутствия во время родов меня сильно не прельщали… Однако ж, мне жутко хотелось есть и я пошла нахряпалась пельменей и еще чего-то там… Через пару часов я подумала, что наверное стоит посчитать промежутки этих тянущих болей, которые все еще были под сомнением. Интервалы были то 20 минут, то 40, то вообще 6. Продолжительность – около минуты. Интернет-считалка (http://deti.mail.ru/birthpains/) через каждые 5 таких промежутков писала, что у вас схватки Брекстона-Хикса (или как там они правильно называются). Наверное, пора прекращать собирать мочу, решила я, ни на какой анализ она уже не понадобится. Я позвонила маме и сообщила, что что-то кажись происходит, она конечно запаниковала, что надо собираться и вызывать скорую, но я сказала, пока 10 минут промежутков не будет, можно сидеть на попе ровно. Меня не прельщала ситуация ездить туда-сюда в роддом, чего я начиталась в других историях. Мама приехала к вечеру, и мы стали ждать. После каждых пяти схваток я сообщала, что пишет программа. Пару раз было – типа собирайтесь потихоньку в роддом, но потом опять, что идут тренировочные схватки. Мама все хотела вызвать скорую. Я говорила, что ждем, чтоб было 10 минут! Она говорила, да ты что, за 10 минут же не успеем доехать! Около 11 вечера она говорит, что лучше бы уже чтоб было 12-е число, мол четное лучше. Такое ощущение, что мама у меня не медик и сама не рожала. Я говорю, ты что, при всем желании, час остался, а я еще дома, уж точно не рожу 11-го )). Когда компьютер в очередной раз написал что это тренировочные схватки, мы решили лечь поспать. Я взяла с собой в кровать телефон с секундомером, отмеряющим время кругами, и стала жать старт и стоп. Схватки были уже побольнее и я лежала, покряхтывая и дыша глубоко и медленно. После первого же замера 5 схваток в кровати у меня получился интервал близкий к 10 минутам и время схваток около 45 секунд, тогда я сказала маме «все, вызывай». Время было около часу ночи 12 июня…

                              Продолжение следует…

                              Комментарий


                                Часть вторая. Прибытие в больницу

                                Пока я там складывала последние вещи, мама чего-то ругалась с тетенькой со скорой, которая сначала долго не брала трубку (видимо, мама все-таки думала, что уже вот-вот, и мы не доедем))) Как бывший работник реанимации и ныне судмедэкспертизы при БСМП она там нет-нет кого-то знает и еще с вечера узнала кто дежурит и чтоб «за мной приглядели». Разведка донесла, что в родовой на данный момент всего одна роженица, ну, думаю, если что, все врачи мои. Вообще БСМП у меня находится через двор, и я все время представляла, что дойду туда пешком. Если бы не ночь и не пакеты, я бы наверное так и сделала. Скорая приехала буквально в секунды, записали основные данные, померяли давление (кстати за всю Б оно меня ни разу не подвело, всегда было как у космонавта). Доехали спокойно, без истерик. Мама меня только проводила до машины и перекрестила, сказала, чтоб звонила я и что будет сама периодически звонить партнерше. Кстати, в партнеры я выбрала коллегу по работе, с которой у нас очень хорошие отношения и которая сама давно вызвалась быть со мной на родах. Тем более что год назад она была на родах своей дочери. Я ее еще с обеда предупредила, чтоб она была наготове. К вечеру сообщила, чтоб ложилась спокойно спать, потому что понимала, что даже если уеду, раньше утра ей в больнице делать нечего, потому что партнеров же тоже гоняют туда-сюда, если сразу не ведут в родовую.

                                Боли, хотя и вызывали уже гримасу на лице и тяжелое дыхание, были терпимыми, но я прекрасно понимала, что это только начало. В приемный покой почти одновременно со мной привезли еще одну девочку, у которой уже отошли воды. Я еще подумала, поди кто-то с форума, ее звали Надя. Ей было откровенно уже тяжелее, чем мне, она стонала и говорила «Я больше не могу», а ей – «Да ты что! Это же только начало!» Так сказать, успокоили и обнадежили )). Мы сидели с ней на лавочке, я с краю. У нее спрашивала данные медсестра (или врач, не знаю), прямо рядом, а у меня та, которая с другого краю. Короче в наших общих стонах я должна была через 3 человека диктовать ей адрес, место работы и все такое, что и так есть в обменной карте. Блина открой да спиши, что может быть проще. Так она переспрашивала по 3 раза, что меня ужасно раздражало. Потом повели смотреть на кушетку. Она сняла размеры, что там обычно меряют – окружность и высоту матки, назвала 2 цифры. Потом вторая посмотрела, сказала раскрытия пока нет, вы еще не рожаете, мы вас возьмем под наблюдение. Потом еще чего-то там писали, спрашивали, в конце концов меня спрашивают, какие там были размеры? Я говорю, а я откуда знаю, вы же меряли. Оказывается, мне надо было запомнить и ей потом сообщить. Она была такая недовольная, что приходится вот теперь еще раз мерить. Потом все мои баулы повезли наконец-то в пустую палату, где было 4 кровати и мячик. Постелили комплект белья, который потом пошел и в родовую. За мной закрепили женщину (опять же не знаю – медсестра это, акушерка или кто), которая иногда заходила и клала руку на самый верх живота (дно матки), дабы проследить схватку. Следующий осмотр должен был быть через 4 часа, то есть в 6 утра. Она спросила по сколько времени у меня схватки, я сказала что где-то по минуте. Да ты что – говорит она, такого не бывает, это уже потуги, ты неправильно меряешь. Блина, ну откуда я знаю как мерять. Как заболело – жала старт, как отпускало – стоп. Конечно, эти начало и конец были не такими явными. Но я когда начинала корчиться и вздыхать, она щупает и говорит, ну все, схваточка совсем слабенькая была, уже прошла. Блин, да как прошла, если больно! В общем первые 4 часа в больнице я провела в этой палате, то на четвереньках на кровати, то на мячике (на нем было гораздо удобнее), рядом лежала еще одна страдалица, которая иногда заходила ко мне и чего-то там советовала или спрашивала, я уже не помню, а также «обнадежила» сообщением о том, что она вот уже сутки тут мучается, у нее схватки через 6 минут, а роды никак не начинаются. Через какое-то время дышать я стала чуть-чуть с голосом. Еле дождалась 6 утра. Пришла врач, пощупала открытие (надо сказать, процесс далеко не самый приятный), сидела какое-то время с рукой «там», зачем-то ждала схватку, но ее никак не было, потом отпустила и сказала ладно, переводим в родовую, раскрытие 1 см вроде есть. Конечно, как только я начала вставать, пошла схватка… Перед лестницей наверх какая-то девочка из соседней палаты, она видимо уже родила, пожелала мне удачи...

                                Продолжение следует...
                                Последний раз редактировалось primavera; 06-19-2013, 03:23 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X