Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассказы о родах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Девочки, спасибо большое всем за поздравления!!!! Родились мы 24 апреля в 18.42, в роддоме БСМП, девочка 3450 вес, 54 см! Рожали вместе с мужем, все прошло хорошо, мы с ним ни на секунду не жалеем что были вместе от и до!!!
    Вчера нас выписали. Хочу сказать пару слов о роддоме №2 БСМП - все на очень высоком уровне, уход просто суперский, вниманием там никто не обделен, весь персонал замечательный и улыбчивый, а главное профессиональный!!! Спасибо всем врачам, акушерам и медсестрам большое!

    Комментарий


      #47
      Здравствуйте девчонки. Я родила 25 апреля. точнее в ночь с 24 на 25 апреля, в 00:52. у нас девочка, рост 53, вес 3850. рожала в БСМП, все понравилось, мед. персонал отличный. всем им большое спасибо.
      напишу весь рассказ может кому будет интересно.
      это мои вторые роды, первый у меня мальчик, родила его 2010году, в феврале месяце на КШТ. первые роды для меня были тяжелые, то ли от того что первые, то ли от того что незнаешь что да и как делать при болях. сын у меня родился весом 4600, рост-58, может и по этому было тяжело. а ко вторым родам я можно сказать готовилась, настраивалась, читала в инете что да как нужно делать. а курсы я не ходила, примерно все таки знала что делать. так как вторые роды я думала что рожу раньше по времени, и за месяц до ПДР у меня все было готово. а предвестники начались где то за 2 недели до родов. Второе узи мне ставило 17апреля, третье на 22 апреля. по овуляции посчитали примерно 23-24 апреля. когда по началу были предвестники я постоянно засекала время и думала вот он этот долгожданный день и настал, но все проходило. и вот 24 где то в 11 утра почувствовала что то не то со мной, и думаю, а наверно опять ложные. все по дому сделала, как раз муж вышел пораньше в отпуск, чтоб сына в садик увозить привозить. как раз в этот день я утром встала приготовила сына, и самой как то так было лень одеваться, краситься и говорю мужу давай сам увезешь, а так постоянно сама увозила. ну и целый день занималась уборкой, готовкой, в обед поспала, посыпаюсь и чувствую что поясница начала сильнее тянуть, в 15:00 начала засекать время промежутки между схватками 10-12 мин, ну все говорю мужу сегодня пойдем рожать, а он мне да поди опять ложные. ну нет все так же побаливает, ни стала не кому звонить из своих, думаю не буду беспокоить.после 16 ти выехали за сыном в садик, у меня все также тянет, но уже промежутки становятся меньше. забрали сына, я своему говорю поехали на стрелку погуляем, ну что бы походить, обычно при схватках помогает, прогулялись, к 18ти часам промежутки стали 5 минут и боли более менее ощутимее. приехали, позвонили свекровке, чтоб она с сыном посидела. дома переждала пересменку, не хотелось на нее попасть, и к 20:00 выехали с мужем в БСМП, по дороге умудрились заехать в пиццу, мало ли вдруг всю ночь буду ходить, чтоб силы были за одно и мужа покормила. приехали в 20:30 меня приняли, посмотрели и сказали что на 5см расскрылось, я так была рада, потому что помню что при первых родах в это время я уже страдала от боли и мучилась, а тут все пока терпимо. подняли нас в родблок, муж согласился быть рядом при схватках, но на родах сказал что выйдет. проводили в 5 палату, там кровать была обычная не трансформер. было душно, и еще у них там что то покрасили и в палате было невозможно находиться. сказали что врач будет смотреть через 4 часа, получается в 00:30, акушерка у меня была, девушка которая на первых родах мне помогала. она частенько заходила чтоб послушать сердцебиение малышки. а муж если честно, то в коридоре походит, то вниз спуститься, то сидит игрушки играет в телефоне. вставал тока когда у меня схватки начинались, массажировал поясницу, обнимал, в принципе не пожалела что взяла, и при нем я как то себя сдержанно держала. боли были терпимые по крайней мере до 23:30. я время уже там не засекала, помню что муж вроде тока сядет, и тут я его зову. примерно в это время пришел наш врач посмотрел на меня и спрашивает как дела, я говорю пока еще терплю. я почти не ложилась тока тогда когда акушерка приходила послушать. все схватки я проходила и еще на мячике прыгала. и самое главное дышала. Дыхание при схватках, кажется самое важное. ну врач сказал что подойдет минут через 20. и где то в 00:10 пришел посмотрел, сунул руку и у меня воды потекли, он мне говорит что все расскрылось и буквально вот вот я рожу. и с этого момента я начала ощущать ужасные боли, уже я не вставала и муж вышел когда врач зашел смотреть, акушерка помогала держать ноги, но мне реально так не удобно было, когда схватка, все болит, надо дышать, ногу держать и еще и голову к животу тянуть. я просто первого родила на кресле, хотя и говорили что нет у них кресел, а когда уже увидели что тяжко мне разрешили рожать на кресле. и в этот раз я настраивалась на кровать-трансформер. в 00:20 где то у меня потуги начались, я говорю им не буду рожать на кровати, там у них палата с кровать-трансформером освободилась и я начала просить врача чтоб меня туда перевели, и урррааа, они перевели, я забралась на это кресло пару раз потужилась и родила. правда было больно, но терпимо, от боли я пару раз закричала. с первым у меня был разрыв, они сами надрез делали и в этот раз тоже надрезали, а то порвалась бы сильно. пока зашивал меня врач, я любовалась своей дочуркой. после как зашили зашел муж, был очень радостный и в то время шокированный как будто видел процесс родов, увидел дочку и поехал домой, беспокоился за сына.мы два часа лежали, потом пришли взвешали, одели и перевели в после родовую палату. вообщем вторые роды мне понравились больше. кстати роды принимал Марат ага, и акушерка Сауле. Огромное им спасибо!! так то не бойтесь девочки рожать, самое главное правильно дышать и слушать врачей)))
      извините что так много написала, просто до сих пор эмоции не утихли))))

      Комментарий


        #48
        Пока ребятенок спит, напишу свой рассказ про роды. В общем, ПДР у меня стоял примерно на 17-19 мая, но я сама решила уже давно, что рожу 10го. Потом ближе к 10му я поняла, что вряд ли рожу потому, что никаких предвестников не было. Живот проверяла - опустился или нет - вроде так и не опустился. 10го ездила еще по магазинам и всяким делам и строила планы на следующий день. Но в ночь проснулась от того, что заболел живот и захотелось в туалет. Пошла. Потом легла опять спать, но буквально через 5 минут опять закрутило как-будто. Пошла опять. Тогда я поняла, что уже что-то не то. Дальше я практически 2 часа, простите, просидела на унитазе потому, что живот как-будто крутило. Начало знобить. Я держалась за змеевик на стене перед унитазом и продолжала на нем сидеть. Потом началась рвота. Оказывается, все то, что ела вечером, ничего не переварилось. Я пыталась засечь промежутки между схватками (ходила на все курсы, все знала про то, как оно должно быть), но у меня этих промежутков как-будто и не было. Болело то сильнее, то слабее, но полностью не отпускало. На курсах также говорили про воды, но из меня ничего не хлынуло и не было это прозрачной водичкой, а просто начало подкапывать, причем водичка с кровью. В общем, решили мы ехать в роддом. Теперь я понимаю, что время для меня тогда просто не существовало. Мне казалось, что мы собрались и поехали, но как мне сказал мой муж, мы 2 часа собирались потому, что когда становилось больнее, то я опять садилась на унитаз или вставала на карачки.. потом становилось чуть легче - опять вставала и пыталась положить зубную щетку и одеть халат (все основное в пакетах, конечно, было собрано заранее). В общем, приехали мы в роддом примерно в 5 утра. У меня уже было открытие 7 пальцев. Пока оформили, пока подняли в родблок, наверное, уже было полное открытие, ну или вскоре после этого. Мне акушерка говорит - открытие полное, можно рожать. Я говорю - что делать. Она - тебя тужит? А меня не тужит. Она мне говорит, что нужно тужиться, когда начинает тужить, а меня не тужит. Потом поставили систему, через некоторое время начало тужить. Начала тужиться - начала рваться. В общем, еще немного, и родился наш сыночек. В общей сложности весь процесс длился примерно 6 часов (3 часа дома и 3 часа в роддоме), и я считаю, что я просто-напросто отделалась "легким испугом". Самое болезненное началось потом, когда меня начали зашивать, а потом еще 3 дня, когда болит ВСЕ, а особенно, конечно, там, где швы.
        Рожали мы с мужем. Он мне не делал ни массаж, ни разговаривал со мной - мне этого ничего было не надо. Но мне надо было просто, чтобы он был рядом. Оттого, что я была не одна, а с ним, мне было намного легче.
        Про позы - реально помогала только одна поза - стояла в коленно-локтевой позе почти все время, кроме потуг.
        Про кровать - не знаю кому как, но мне было по фигу где лежать или сидеть, куда класть ноги или руки.. Мне показалось, что на кровати вполне нормально, хотя она у меня была и не трансформер.
        Про роддом - все там очень хорошо (рожала в БСМП). Палаты на 2-3 человека, санузел в палате. Персонал - хороший, особенно врачи. Самые борзые - санитарки. Не слушайте никого, что нельзя молокоотсос или бепантен или еще что-то. Никто ваши пакеты не смотрит. Мужа и маму пускают к вам в палату, они могут что угодно принести. После родов главная цель - чтобы пришло молоко и чтобы ребенок взял грудь. А для этого делайте так, как посчитаете нужным, никто вам препятствовать в этом не будет, только помогать. Если для того, чтобы расцедиться нужен молокоотсос, пользуйтесь. Я пользовалась и соседкам давала. Никто слова не сказал.
        В общем, оказывается все терпимо, все это проходящее. Зато ребеночек теперь делает нас счастливыми каждую минуту!! Всем желаю легких родов!!

        Комментарий


          #49
          Моему сыну через неделю уже год будет, но хорошо помню, как рожала.
          Много задают вопросов про постельное белье. Я рожала на КШТ, постельное с собой не брала. А вот что реально пригодилось бы и до, и после родов - так это одноразовые бумажные сиденья на унитаз. Корячиться попой на ледяном фарфоре.... брррр. А с ногами до родов страшно залезать, вдруг навернешься с него, а после родов так все болит (у меня было пять швов), что даже ходить трудно.
          Градусники на КШТ врачи выдают.
          Обязательно возьмите с собой маленький чайничек. Пить нужно постоянно, чтобы молоко прибывало, да и просто с горячим чаем как-то комфортнее.
          Две пары тапочек - одни по палате ходить, другие - в душ.
          Попросите родных приготовить вам побольше полотенец, какие не жалко устряпать в крови (после родов). Как идешь в душ - потом все полотенце в крови, второй раз им вытираться уже противно.
          У меня во время родов сильно мерзли ноги и пересыхали губы, пригодились носки и гигиеническая губная помада.
          Побольше тряпочных подкладок с собой, так как первое время будет лить как из ведра.
          Вот вроде бы и все. Если еще что-то интересует, пишите, отвечу.
          Мой любимый сайт для мам http://4mother.ru/?p=351

          Комментарий


            #50
            Долго я писала рассказ, но написала-таки!) Кто осилит до конца - спасибо за внимание!))

            Гинеколог в СВА мне сказала недель в 35-36, что я рожу раньше срока, т.к. тонус был уже хороший, даже гинипрал выписывала чтобы мол дольше проходить (я ничего пить не стала), и благополучно доходила до срока. ПДР у меня был по узи - 20 апреля, по врачу - 22 апреля. Чувствовала я себя последний месяц беременности прекрасно, только живот в тонус приходил все чаще и чаще ближе к сроку, так называемые схватки по-Брекстону-Хиксу, безболезненные были. 21 апреля у меня начались прозрачные выделения и я со страху что это воды поехала в роддом, и меня положили наблюдать (как оказалось потом, там все длежали с такими "водами", на самом деле это нормально и никакие не воды были, воды ни с чем не спутаешь!)). Я уже морально и мысленно приготовилась рожать, вспоминала как дышать, чему учили на курсах и ждала, но ничего не происходило. На след.утро пришла врач, осмотрела меня и после осмотра отошла пробка (полстакана розовой жидкости). Врач сказала что шейка уже совсем хорошая, надо ждать в любое время могу начать рожать. Но малышка пока не собиралась, даже тонус как-то утих. 2 дня я пролежала без изменений, 24-го утром девченок которые со мной лежали, стали выписывать домой, т.к. у них не было никаких признаков родов, и я тоже попросилась под расписку и меня выписали.

            В 12.00 дня муж повез меня домой, еще в машине я подумала, что как-то тонус стал другим, ощущения усилились, но домой очень хотелось и я подумала "Все равно уж сегодня я точно не рожу!" Дома я с удовольствием приняла душ, пообедали (я наелась всего чего нельзя, в т.ч. и конфет шоколадных (и ничего у ребенка не высыпало после родов) и села за компьютер, думаю посижу... и тут замечаю, что тонус какой-то болезненный стал, говорю мужу: "Давай-ка время засекем, а вдруг началось! Вот будет хохма, если только выписали и снова в роддом поедем! хаха..!")) Стали засекать... интервал был ровно 10 минут! Я послала мужа в магазин, на всякий случай докупить чего не хватало в сумках по мелочам. А сама думаю, прилягу, может сейчас все пройдет. Только легла... и тут хлоп и бульк! я понимаю, что лопнул пузырь.. чего я совсем не ожидала, и даже первые минуты 2-3 не знала что делать теперь мне. Добежала до душа, там стояла полчаса, воды были прозрачные бесцветные и их было довольно много (как мне показалось). Схватки тут сразу начали усиливаться и кажется, стали каждые 5 минут. Но еще было совсем не больно, легко терпимо. Муж собрался, собрал меня еле как, т.к. я не могла никак вылезти из душа из-за льющихся вод, я одела то что под руку попалось и мы собрались выходить из дома. Вот тут первый раз меня схватило ощутимо, я аж глаза зажмурила, постояла так с минуту, отпустило... пока дошла до машины, меня снова схватило, но все терпимо было. Еще в пробке постояли пока ехали... вобщем в 14.30 были в роддоме.

            Я вползаю в приемную со словами "Я вернулась!") позвали врача, Марата (не помню фамилию, к сожалению), посмеялись что я 2 часа назад ушла и вот я здесь) он осмотрел шейку и сказал: "Ну что, рожаем! Открытие 4 см! А живот немного побаливает хоть?" Я: "Вы что смеетесь!? Да меня уже крючит каждые 3 минуты!" Он: "Это хорошо, тогда в родовую!" Мне помогли переодеться (схватки становились все больнее, каждые 2-3 мин, но я терпела, опершись на стену) и подняли в родовую. Муж переоделся и с сумками поднялся следом за мной. В родовой была кровать-трансформер, шведская стенка, розовй мяч и мягкий мат. Я начала вспоминать, как дышать, старалась все делать как надо. Медленный вдох, медленный выдох. Но массаж от мужа мне абсолютно не помог...(( когда он начинал массажировать поясницу, боль усиливалась резко, вобщем он просто сидел рядом и ходил за мной. Я ходила между схватками туда-сюда, т.к. знала что сидеть и тем более лежать нельзя. Время было 15.00. Зашел Марат и акушерка, похвалили за дыхание и правильное поведение, сказали: "Осмотр будет каждые 4 часа... вот следующий - в 19.00!" И тут меня осенило... я ведь не смогу так терпеть долго, боль усиливалась с каждой схваткой, а схватки шли каждые 1-2 мин, и между ними тоже как-то не особо отпускало... "Нет уж! До 19 я ждать не буду, я до 19 уже рожу!!" ну на меня как-то с улыбкой посмотрели и ушли... И тут на меня напал страх, что я не смогу терпеть так долго... От страха полились слезы, я вцепилась в мужа и давай реветь, а он меня успокаивать: "Скоро родим уже, немножко осталось". Вобщем от слез у меня стал плохо дышать нос и я перестала реветь, да и схватки не давали особо это делать) Часто заходили акушерки, слушали сердцебиение ребенка.

            Время тянулось медленно... я терпела схватки как могла, даже говорила вслух мужу "Мне нисколько не больно..." а сама каждую схватку с закрытыми глазами опершись на стену пережидала. Вскоре ходить между схватками стало невозможно больно, и опираться на стену тоже. Единственной возможная поза стала четвереньки. Марат зашел еще раз, и у меня возникла мысль об анестезии, т.к. до 19.00 времени еще было ого-го, а боль была уже едва терпимая. Но Марат ответил: "Нет, не будет тебе анестезии, у тебя итак вон какие схватки хорошие и быстро все идет, так родишь!"
            Вскоре уже молча терпеть было тяжело и я с разными звуками начала ой-кать и ай-кать и даже кричать немного, но как говорит муж, я особо не орала (как орали другие девушки в соседних родовых, до мурашек аж пробирало). Я уже каждую схватку переживала с трудом и повторяла, что я больше не могу. И тут муж спросил: "Может уже пора тужиться? не хочешь по большому?")) и я прям в ту секунду понимаю, что да, уже хочу! Пришла акушерка, посмотрела шейку: "О, да у тебя уже полное раскрытие, пора тужиться!" Время было 16.30. Но на кровать идти я наотрез отказалась, лежа было невыносимо больно, на четвереньках уже тоже, вобщем я уселась на спец.стульчик с дыркой, вцепилась в поручни и больше с него не слазила. Тужиться было еще больнее, хотя говорили что будет легче - нифига... тем более то что говорила акушерка, у меня плохо получалось. Вобщем тужились мы долго, но головка продвигалась. Я хотела чтобы муж уже вышел, но он остался, и все врачи подбадривали меня, что все хорошо идет. Слушали сердцебиение каждые 5 минут. Время тянулось еще медленнее...казалось, это никогда не кончится...

            Вскоре пришел Марат и больше не уходил до конца родов. Мы о чем то разговаривали, я что-то спрашивала, как там ребенок и все такое, вобщем хоть как-то отвлекалась между схватками и потугами. Меня ругали, что я слабо тужусь, а я думала, как это слабо блин, я что есть сил тужусь ведь и сильнее уже не могу!...
            И вот наконец настал момент, когда головка наполовину показалась и тут мне говорят: "А теперь на кровать переходим!" Я была в шоке... как можно с головой ТАМ куда-то вообще двигаться!? Мужа позвали в помощь и вобщем меня перетащили на кровать-трансформер. Там уже за несколько потуг родилась головка, и еще за одну потугу в 18.42 родилась вся малышка! Она сразу же закричала, и у меня было такое облегчение!!! Родилась наша Машенька весом 3450 и ростом 54 см!))
            У меня было несколько внутренних маленьких разрывов, но зашивали их очень больно, хотя все самое тяжелое было уже позади конечно) И даже болючий массаж живота (матки) я готова была терпеть, хотя тоже та еще процедура)) как будто тесто из живота месят) каждые 15 минут) После родов
            Вот так прошли мои легкие роды. Мы справились быстро и все прошло как-то как во сне) А муж сказал, что так можно рожать и рожать, и уже планирует 4 детей! хаха)) ну это то мы конечно еще посмотрим, я пока не согласна на 2-го))
            Желаю всем удачных родов!!!)

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Evgesha
              Intriga, доченьку с 4 месяцами! Уго Чавес, сынишку с 3 месяцами!
              Спасибо большое! Да.. сегодня нам уже 4)))
              Ну вот и расскажу сегодня, как мы родились!

              Шла 42 неделя... Я вообще запарилась если честно ждать) Хотя всю беременность мне говорили, родишь рано, несколько раз лежала на сохранении и с угрозой выкидыша, а потом с угрозой преждевременных. Каждый день, ждала! Ну, когда же) Засыпала с одной только мыслей. Что может быть, ночью все начнется. Заснуть сразу не получалось. Часов до двух могла просто лежать! Дома уже стояла кроватка… Представляла как я буду с малышкой. Как будем играть, гулять, кушать, ложиться спать. Иногда казалось вроде бы что не так у меня, боли какие то, доставала схватко-считалку на сотовом. Но все это было не то. И утром я просыпалась все еще беременная, иногда ныла)) Говорила: «Ну что ж такое, все родили, а я нет!» (Сейчас мне эту фразу до сих пор вспоминают) А меня успокаивали, вроде всему свое время, малыш знает лучше, когда ему появиться. На тот момент действительно, все девчонки по форуму с моим сроком, уже родили! Да, еще постоянно все давили меня... Особенно в агенте. Спрашивали, вроде когда же когда я рожу) А меня это жутко доставало(( Ну откуда я могу знать когда. Утро начиналось с телефонных звонков. Родственники по очереди звонили) Вроде понимаю, волнуются же. Но тогда меня это жутко раздражало!

              Утром 8-го... У меня появилась резкая боль. Но если честно, тогда мне казалось, что я не когда не рожу. И буду ходить теперь с животом всю жизнь) Настолько я привыкла к животику. И как то без него уже себя не представляла. Доча крутилась как могла. Сейчас я даже как то скучаю по тем толчкам) Это такое классное чувство, когда у тебя внутри малыш и ты его ощущаешь. Мужикам страшно не повезло!))) Хотя, быть беременной не просто. И физически и психологически. Но все равно, беременность это чудо!

              В общем… боль все появлялась и появлялась. Начались розовые выделения. Но я уже не стала особо обращать внимание, думаю ну опять тренировочные. Да и читала, что пробка может выйти и за неделю до родов и за один день до. К обеду уже начала расспрашивать на форуме, у кого как было. Потому, что боль так и не прекращалась, но интервала так и не было. Да и боль была не особо то сильная. Постоянно звонила подружка, говорила, может мне уже отпроситься и поедим в род дом. А я боялась. Вдруг опять это не схватки) Так прошел целый день.

              Часов в 5, пришла любимая подружка к нам. А боль все усиливалась и усиливалась. Становилось как то страшновато даже) Начинаю понимать, что началось. Но до конца все еще не верилось. Она говорит, ну давай поедим в БСМП, пусть посмотрят. Если, что вернемся. Давай говорю, чаю попьем и поедим. Сели мы все, чаю попили, (кстати с конфетами и Лизу всю обсыпало потом). Я конечно периодически вставала, ходила, так как было уже довольно больно. Потом сели в машину и поехали в род.дом.
              Приехали где то в 7 вечера. Интервала так и не было. В приемной осмотрели и сказали, что я уже в родах. Мы переоделись и нас подняли в родовую. Кровать у меня была обычная. Во время схваток помогал мячик очень. А вообще очень помогало хождение по палате. Но не какого интервала! Схватка могла, то через 10 минут, то через 5...
              В 9 часов меня осмотрел врач, говорит, что-то как то у тебя все медленно происходит. Да и схватки не регулярные. Долго рожать будем. Боли были сильные, но терпимые. Я даже особо не расстроилась. Думаю такие боли и терпеть можно. Приду говорит, через часа 3... Время долго тянулось. Ожидание надоедало, все смотрели на время, слушали музыку, болтали.

              Пол 12 зашла врач, осмотрела, сказала, как то не очень все идет. Говорит, ложись, отдохни. Она ушла, я легла. И тут хлопок. И теплая водичка. Блин... такое приятное ощущение. Мне понравилось))) Но потом началось. Были очень болезненные схватки. Врач сказала, придет через час. Пришла где то пол 2 ночи. А у меня слабо открывалось. А боли были дикие. Она предложила анестезию. Говорит нужно сделать, что бы ты отдохнула. Так как когда тебя начнет тужить, у тебя сил не будет. Ну или если хочешь, будешь терпеть. Тут сразу зашел дядя анестезиолог. Прочитал мне последствия анестезии... Последнее было, что типа столько-то процентов - инвалидность. Я испугалась и думаю, да ну нафиг))) Буду терпеть. Он ушел. А у меня очередная болючая схватка. При которых, я стонала. Акушерка говорит ты дыши. Вдыхай носом, выдыхай ртом. Я ей: «Если я рот открою, тогда буду орать!» Она мне: «ну тогда лучше не открывай рот»))) Тут я говорю подруге: «Беги Машка за дядькой, не могу я больше терпеть». Он приходит. Меня отпустило от схватки. И вроде все ок. Я думаю может не надо анестезии. Он мне ну я что тебе мальчик, бегать туда сюда. Тут опять схватка, я говорю делайте! Сделали мне анестезию. Говорят, ложитесь, спите. 3 часа будет действовать. Подружка легла спать на мат. Еще сходила, где то подушку себя взяла. А я попыталась заснуть. Тут мне стало плохо... Двигаться было нельзя. Я кричу мне плохо. Прибегает акушерка, смерила давление, давление упало. Меня перевернули на бок со спины. Открыли окно... Все прошло и мы уснули.
              Проснулась где то в 5-м часу. От того, что хочу пить. Кричу подружку, она дрыхнет) А вставать нельзя было. Еле как ее разбудила. Начала отпускать анестезия. Пришла врач и говорит, ого у тебя уже почти полное раскрытие. Я обрадовалась. Думаю ну вот, чуть-чуть осталось. Начались опять, болючие схватки. При схватках стонала конечно я громко)

              Потом я почувствовала, что начало тужить. Или мне уже просто этого хотелось) Говорю меня тужит. Мне разрешили пробовать тужиться. Это процесс мне тоже, очень понравился. Так как когда я тужилась, мне не было больно. Но когда схватка заканчивалась, я все спрашивала, ну что есть головка? А мне все отвечали, нету еще( Потом после очередного моего вопроса, врач говорит давай-давай, вот уже белые косы видны. Я думаю, какие нафиг БЕЛЫЕ. Не может белые))) Я ей: «Как белые!!!» Она да ладно, черная-черная, работай давай) Я подружку прошу, Маша посмотри) Есть че) Блин, смешно конечно сейчас все это вспоминать) Состояние конечно было как будто я не в сознании была) А в бреду каком то! Ну потом уже говорят, ну вот смотри. И тут я вижу, что уже появилась черная головешка) Еще чуть-чуть и головка родилась, правда с обвитием одним. Потом быстро плечики и ножки. 9 февраля 2012.. в 7:31! И тут я закричала:"Отдайте мне ее!"))) Мне ее положили на грудь. Именно этот момент, я бы хотела испытать не раз))) Подружка очень помогала мне. Так как кровать была обычная. Она держала мне ногу. И вообще без нее, было бы тяжко! Вставать нельзя было и я ее гоняла, то-то мне нужно, то другое)

              Было 2 внутренних разрыва, зашили быстро. Тем более на руках была доченька. И меня уже не чего не интересовало кроме неё)
              Что запомнилось с того момента, когда я ее взяла на руки… Много черных волосиков на голове, они были волнистые, по тому, что мокрые наверно) Маникюр шикарный на пальчиках, ногти были очень длинные! А самое главное доча смотрела на меня большими глазками и улыбнулась мне! Да улыбнулась! И мне это не показалось, мама просто говорит мне, тебе наверно показалось)) Нет, не показалось, подружка и акушерка тоже это видели!!!

              Два часа полежали мы в родовой, потом нас взвесили 3360 и измерили 53 см! Одели и перевели в палату. Тут мне уже скорее хотелось остаться одной. Наедине с доченькой. Ну, не знаю. Вот такое жгучее желание у меня было! Хотелось скорее - скорее что бы все ушли) И мы остались с Лизой одни в палате) Лежала, смотрела на нее, а она сладко спала…
              Вот такая история…
              А подружка, которая была со мной, думаю скоро станет Лизе - Крестной мамой!
              Последний раз редактировалось Intriga; 06-09-2012, 02:54 PM.
              http://pogremushka.kz игрушки и товары для детей

              Комментарий


                #52
                девчонки, 22 мая родила девочку))) рожала в БСМП - все прекрасно, палаты чистые, персонал отличный!!! роды принимала Алла Владимировна - вообще прекрасный человек!!!в каждой комнате раковина и туалет, все удобно! и главное, когда лежала в палате после родов - подруга написала что бсмп обратно закрыли, что то там нашли))) вот так слухи и рождаются)))

                Комментарий


                  #53
                  Мы родились 29-го июня. В БСМП. Воды начали отходить в 3 часа ночи. Скорую вызвала где-то в 10 утра. В 15.18. родила сыночку. Медперсоналу огромное спасибо, особенно акушерке Зарине и санитарке (не знаю кто у меня на родах был). Без разрывов. Старалась слушать акушерку, все старалась делать как она говорила. На кровати рожала, это удобнее оказалось чем на кресле, видела как рождался малыш. Сразу положили на живот. Завернули в пеленки. Потом одели носки и шапку и снова положили в пеленках на живот и дала грудь сосать. Так 2 часа лежали. Потом в палату перевели. В палатах все хорошо, удобно, чисто, кровати нормлаьные, туалет чистый, кормят вкусно. Медперсонал очень дружелюбный, в общем я всем там довольна. Понравилось. Постельное свое, кстати. Хотя пока нет дадут казеное.


                  Комментарий


                    #54
                    Девочки, всем спасибо, так приятно читать поздравления.
                    Начну свой рассказ.
                    Скорую вызвала 25 числа, т.к появилась кровь, отвезли в БСМП, дежурила Галина Федоровна-оч.квалифицированный врач, да и как человек просто супер.Положили меня в отделение патологии (кстати 2 палаты-одна на 2 человека, вторая на 4).Вечером начались ложные схватки, интерал скакал, ночью интервал дошел до 5 минут, к утру все затихло.Мед.персонал заходит постоянно, измеряет давление, смотрит на температуру тела.Утро.С обходом зашел Марат(отчество так и не запомнила) посмотрел, сказал открытия нет, ждем.Схватки переодически то были, то пропадали.В обед ко мне зашла Галина Федоровна поздороваться, узнать про самочувствие, хотя я не её пациентка.В обед опять зашел Марат, посмотрел меня и сказал, сейчас будет сильно кровить. Схватки с разным интервалом не прекращались.Уже хотелось быстрей на вторй этаж(там родовые), быстрей родить и немного поспать...Ночь. Схватки опять то 5мин, то 7, то 10, опять 5 минут.Из палаты двоих же увезли, осталась одна, думаю к утру и поднимемся в родовые, привезли еще девочек, оч. кстати, т.к.одну забирают рожать, а врач котрая её смотрела, посмотрев на длитепльность моей схватки сказала, быстро на кровать. посмотрю тебя-было раскрытие на 3 пальца, хотя интервала нормального не было (вот так бывает).Все, я на втором этаже, звоню мужу.(пол третьего ночи уже 27 число)Как я ему благодарна за помощь не представляю что бы без него делала, дико хотелось спать(вторые сутки без сна), акушер Алла Владимировна сказала спи между схватками, минутка да твоя.Не поверите....спала, сидя на пуфике положив голову на плечо мужа,когда интервал стал с минуту стала висеть на муже как на шведской стенке(хотя весила на 25 кг большке).Все, переводят на кровать-трансформер, зашел Марат, сказал полное раскрытие, рожаем.Не хотела чтобы муж присутствовал при родах, но сама же его и не скастила, было сташно.В общем в 7.20 мы родили дочу, её одели, завернули в полотенце и ко мне на грудь на 2 часа.Муж сказал, персонал работал оч. отлаженно.Хочу сказать огромное спасибо всему персоналу.Семь дней, проведеных в роддоме пролетели бысто.Кстати лежала в палате на 2 человека, есть туалет, раковина. На этаже 2 душевых кабинки, мылась каждый день, муж с дочей сидел.Как-то длинный у меня рассказ получился

                    Комментарий


                      #55
                      Часть 1. Начало родов и сборы в роддом.

                      День 28 июля был очень жарким и безветренным, что делало полуденное солнце еще менее комфортным. Но после визита к стоматологу со старшим сыном, я все же пошла смотреть плотные шторки на окно в спальне, так как жара проникала в комнату не давая спать по ночам. Находилась много по жаре, и ребенок в животике выпятил пятку в знак протеста. Потом еще купленную на шторки ткань успели постирать, сшить и повесить шторы. А так же сшить и повесить штору на шкаф. По вечерней прохладе с сыном вышли прогуляться. Походили во дворе. Небо на удивление затянули тучки и потихоньку накрапывали первые капли дождя. Ночью пошел дождь.
                      К вечеру мне стало тяжело от дневных забот, животик подпер диафрагму, трудно дышалось. Усталая я быстро заснула. Малыш в животике попинался перед сном. Примерно в три часа ночи встала в туалет, легла обратно и тут же почувствовала, как потекла по чуть-чуть в трусики теплая водичка. Замерла прислушиваясь – воды… Да вроде нет, но ничего другого быть не может. Лежала прислушивалась… Встала, пошла в туалет. Воды, сомнений быть не может. Они не хлынули одним потоком, а просто понемногу начали подтекать.
                      Пошла, разбудила маму. Она аж подпрыгнула в кровати. Попросила ее найти мне тряпок не нужных побольше, чтобы впитывать воды, а сама пошла в ванную. Воды понемногу текли, я стала приводить себя в порядок для родов, сделала все необходимые гигиенические процедуры, состригла маникюр на руках. Мама стала корить меня за то, что днем слишком много находилась по городу, полдня просидела за швейной машинкой и лазила на окна вешать шторки. По ее мнению, если бы я спокойно сидела дома, воды бы не отошли. Все может быть, может быть и мама права. Но я считаю, все во время. Мы предполагаем, а Бог располагает, значит, время пришло сынульке появиться на свет. На маму пришлось прикрикнуть, действенным аргументом стала фраза не портить мне нервы перед родами, и так не легкое дело предстоит.
                      Я беспокоилась, что воды начали отходить, а схваток не было, очень не хотелось получить длительный безводный период, была бы гарантия последствий этого, как минимум уколов с антибиотиком для меня и малыша. Но через час, где-то в 4 часа утра я почувствовала первую легкую схватку, как небольшую боль в низу живота. Потом эта боль стала явственней, хоть и не была еще частой. Когда я была полностью собрана и, в общем-то, готова ехать в роддом, пакет с вещами уже стоял упакованный на стуле, стало спокойнее, я покушала и снова легла спать. Поспать удалось примерно с 6-ти до половины девятого утра, проснулась от схватки.
                      Позавтракала и стала думать, когда же вызывать скорую, пора уже или еще подождать. Было решено подождать. Снова легла. Но было неспокойно, схватки стали болезненными, хоть и нерегулярными, то через 3 минуты, то через 20. Проснулся старшенький, ему рассказали, что мама сегодня поедет в роддом, он не сразу эту новость осознал, и потом все время подходил, переспрашивал, что да как, для себя пытаясь уяснить, что же ожидается в ближайшие дни.
                      Скорую вызвали примерно в 10 утра. Приехали они быстро, замерили давление, мое стабильное 90/60 поднялось до 120/80, правда за завтраком я еще попила кофе, болела немного голова, низкое давление мне было не к чему, надо было хорошо себя чувствовать. Как позвонила в скорую, еще раз приняла душ, так как было жарко, и из-за схваток я уже чувствовала себя как из бани. Я переоделась сразу в родильную ночнушку и халат, чтобы в роддоме сменить только обувь. В отдельный пакетик сложила еще несколько тряпок собирать воды, они мне очень пригодились и на родах, и потом в палате.
                      Последние недели я не считала срок беременности и даже не смогла ответить врачу, какая же идет неделя. Врач сама по обменке посмотрела, что примерно 37-38 неделя беременности.
                      На роды никого не брала с собой и на скорой решила ехать одна. Скорая по дороге сильно трясла, жесткий «УАЗик-таблетка» подпрыгивал на каждой кочке, неожиданно подъехали к роддому, я не знала раньше, где он точно находиться. Медсестра скорой помогла нести пакет, завела меня в приемный покой, отдала там обменную карту и кратко изложила историю, пожелала мне, чтобы все прошло хорошо, и ушла.


                      Комментарий


                        #56
                        Часть 2. Приемный покой.

                        Хорошо, что я не стала ждать регулярных схваток, оказалось, что в приемном покое оформляют долго. Когда я приехала, там принимали еще одну девушку, так что мне пришлось подождать. Медсестра из приемного вышла, позвала врача на осмотр. Уже подошла моя очередь, и медсестра начала заполнять бланки на меня, врач еще не приходила, наверное, была на обходе как раз. Так в приемном покое я провела примерно около 40 минут. Мне все равно понравилось, что все очень организованно, тут же пришли из лаборатории, взяли кровь на гемоглобин, тут же выдали и занесли в историю результат, выдали баночку под анализы, там же в приемном есть туалет. Медсестра осмотрела, замерила живот, давление на обеих руках, температуру, все расспросила, заполнила историю. Похвалила даже меня, что я тоже приехала все такая собранная и уже переодетая, и переобулась сразу, и пеленка на кушетку наготове, и тряпочками пользуюсь, чтобы воды не протекли. Мелочь, а приятно, вообще весь персонал там очень вежливый и дружелюбный.
                        Пришла врач, зовут Галина, отчество не помню, к сожалению. Положила на кушетку снова, пощупала живот. Сказала, головка уже прижата, но раз схватки через 15 минут, то еще в родовую не отправляем. А поскольку воды отошли смотреть внутри не будем, чтобы инфекцию никакую не нести туда. Сказала, как схватки будут регулярные, минут через 5, тогда посмотрим. А пока направляем полежать в палате. Врач выдала соответствующие распоряжения медсестре и ушла.
                        Медсестра завершила заполнять и распечатала историю, дала мне там расписаться, так же еще бланки: договор на оказание бесплатных медицинских услуг, на инвазивные методы лечения, и на активное ведение третьего периода, все перед этим рассказала, что и зачем подписывается. Выдала так же памятку, что нужно будет принести потом: пастельное белье, термометр и жидкое антибактериальное мыло (последнее не пригодилось). Затем медсестра отвела меня в палату, а мой пакет с вещами повезла на тележке.
                        Пока меня оформляли в приемном, пока ждала врача, мне стало казаться, что схватки стали тише и реже, все таки волнение сказывалось. Хотя я продолжала засекать интервал и удивлялась даже, что он все так же 13-15 минут.


                        Присоединяюсь ко всем поздравлениям!


                        Комментарий


                          #57
                          Часть 3. Дородовая палата.

                          В палате, когда я пришла, уже застилали чистое постельное белье. Дородовых палат, как выяснилось позже, две, одна на четыре места, другая на два. Я попала в 22-ую, которая на четыре места. Компанию мне составили Ира и Арай, они пребывали тут уже несколько дней, видимо с тренировочными схватками, Иру позже отпустили домой. Четвертую койку занимала Зия, которая поступила передо мной, она отправилась рожать через день или два. В палате места не много, на две кровати по одной тумбочке, но есть шкафчик-пенал. В палате есть туалет, а так же рядом на этаже.
                          К 12-ти часам я расположилась на своей койке, поставила рядом бутылку с водой, прихваченную с собой, и положила блокнот и ручку, записывать интервал и продолжительность схваток. Поболтали с девчонками, обсудили как у кого самочувствие. Со вторыми родами оказалась я одна и соседки по палате стали расспрашивать как все это происходит, какие ощущения, но пришлось честно признаться, что и мне не ясно как все будет, потому что сейчас совсем не так как было в первый раз.
                          К Ире кто-то пришел, позвал ее выглянуть в окошко. Ночью накануне июньская жара сменилась дождливой погодой и в открытое окно лилась свежесть, дождик продолжал накрапывать, шелестел в листьях, отстукивал капелью с крыши. Такая погода не могла не радовать, ведь жарко становилось от одной мысли о предстоящих родах.
                          Успокоившись после путешествия на скорой и прохождения всех регистрационных процедур в приемном покое, я стала отмечать, что схватки становятся чаще, дольше и больнее. Быстро, через час, пролетевший совсем незаметно, интервал стал 5 минут. Акушерка куда-то отошла, я стала выглядывать в коридор, и ходить по нему, чтобы не пропустить, когда она придет.
                          Лежать на кровати уже стало не возможно, легче было переносить схватку стоя, держась за что-нибудь. В первых родах у меня были сильные разрывы, шейка полностью не раскрылась. Теперь каждый раз во время схватки я напоминала себе, иногда даже вслух - расслабляемся, расслабляемся, расслабляемся… Представляла себе при этом раскрывающийся бутон, почему то белой лилии, и старалась отпустить, расслабить все мышцы внизу живота. Девочки в палате не то сочувственно, не то испуганно смотрели на меня. Ире я так и сказала, что надо меня скорее переводить в родовую, чтобы их тут раньше времени не пугать.
                          Наступило время обеда – около 13 часов. Посуды у меня с собой не было, а есть уже хотелось. Я сомневалась, стоит ли вообще есть, если скоро рожать. Очень милая, очень доброжелательная женщина, развозившая в этот день обед, уговорила меня съесть чуток борщика с хлебом, посуда у нее нашлась, как раз, на случай если ее у кого-то нет. Я быстро все слопала, и вернула тарелку.
                          Попросила девочек поискать акушерку. Потом пошла и спросила еще раз сама. Спустя минут десять пришел врач – Марат (отчество не помню), заполнил еще какие-то бумажки и сказал, что сейчас посмотрит. Посмотрел, сказал, что уже рожаю и велел собираться в родовую. Поскольку я беспокоилась за раскрытие, спросила у него, все ли идет нормально, а то в первых родах не фига не раскрывалось, и были разрывы. Он засмеялся, ответил так же, что все до фига раскрывается, в этот раз разрывов не будет.
                          Прибежала акушерка, сказала идти на второй этаж, взяла мои пакеты, историю и пошла следом, проводила меня в родовую палату, поставила там пакеты и ушла. Так в родовой я оказалась где-то в половину второго, в два.


                          Золотце, спасибо.
                          Может это мне так повезло, что долго в приемном пробыла, может других быстрее оформляли, не знаю.

                          Присоединяюсь так же к поздравлениям.


                          Комментарий


                            #58
                            Часть 4. В родовой.

                            Родовая палата оказалась совсем не такая, как я ожидала, помня о родовой на КШТ. Оказалась одноместной, большую часть палаты занимала кровать-трансформер, рядом стояла тумбочка. Напротив у стены специальный столик для новорожденного и медицинские столики для аппаратов и принадлежностей. У входа на стене шведская стенка. Порадовалась, что в палате я не обнаружила фитбола, он мне почему-то совсем не приглянулся с первых родов. Только я осмотрелась, в палату зашла девушка, представилась Зариной, сказала, что будет акушеркой у меня на родах, попросила приготовить вещи для ребенка, сначала пеленки, полотенце, чепчик и носки, а на потом памперс, ползунки и распашонки. Пришла санитарка, застелила кровать чистым бельем, детская медсестра принесла какие-то аппараты. Зарина поинтересовалась, есть ли потуги, сказала, располагаться, а если что-то будет нужно звать ее, она тут рядом в коридоре будет, и позвать ее, если почувствую потуги.
                            Когда Зарина вышла, я навела порядок в пакете. Распустила волосы, согласно примете. Не помню как, но убрала резиночку в косметичку, потом, уже после родов, с таким удивлением обнаружила ее там, я думала, я ее просто бросила куда-то, а нет, оказалось, все разложила по местам. Позвонила маме, предупредила, что уже в родовой и в ближайшее время звонить не буду, чтобы не беспокоилась за меня. И телефон отключила.
                            На каждой схватке, держась за спинку кровати, я снова и снова напоминала себе – расслабляемся, расслабляемся, расслабляемся… В какой-то момент на очередной схватке подумалось: как же это я могла забыть, что это так больно, и зачем мне это надо было? А потом вспомнила, что сразу же после первых родов решила, вторые будут обязательно, и я уж постараюсь не допустить тех ошибок, какие допустила в первый раз и обязательно справлюсь лучше. Успокоилась, снова представила себе распускающийся бутон – расслабляемся, расслабляемся, расслабляемся…
                            В окно палаты смотреть было не на что, я решила прогуляться до шведской стенки. Дошла потихоньку, попробовала на нее опереться и тут на схватке почувствовала, что боль изменилась, переместилась ближе к пояснице, начинались потуги. Чтобы убедиться в этом, подождала две-три схватки и выглянула в коридор. Медперсонал обедал за столом неподалеку, я сообщила Зарине, что вроде бы начинаются потуги. Она кивнула, сказала, сейчас подойдет. Я вернулась к окошку, потом обратно к стенке. Уже перестала сомневаться в том, что начались потуги и наступает этот ответственный период - роды.


                            Вторые роды у меня и раньше и быстрее.
                            На второй этаж поднималась сама, но пакет принесли.
                            Рассказик пишу для себя на память, пока эта память свежа, о первых родах тоже есть, в тетрадке еще писала, по ночам.
                            В дородовых несколько мест, там просто палаты, а родовые одноместные и все на втором этаже.


                            Комментарий


                              #59
                              А вот и мой рассказик:
                              Я 4 июля в 12 дня я приехала в больницу со схватками 5-7 мин, посмотрел врач Марат сказал сегодня родим, а пока ложись в потологию как схватки станут каждые 2 мин тогда посмотрю. В итоге так и не пришел, в 18 00 схватки стали 2-1,5 мин, по болям я думала все рожаю, я позвала врача пришла тетка(не помню как зовут) посмотрела и не тут то было раскрытия нет ни на см, она мне типа не притворяйся еще больнее будет.... Я в шоке лежу дальше боли все сильнее и сильнее в 22 00 заходит снова смотрит раскрытие 2 см, перевела в родовую. Тут я уже разревелась думаю не выдержу этих болей если за 4 часа всего два см, пришла подружка если бы не она не знаю как бы я там дальше справилась. В общем в 2 часа ночи пришла врач Галина Федоровна посмотрела 8 см и воды отошли пока смотрела, начало тужить прям сильно, а она нельзя терпи до 10 см, в итоге мы родились в 4,17. Эти два часа казались вечностью я уже не могла терпеть и орала на весь этаж наверное, когда разрешили тужиться сил уже совсем не было, но мы справились!!!!!! И когда видишь своего ребеночка нет ни чего прекрасней и счастливей на свете!!!!!!!!!!!!!! Даже не хотелось не кому сообщать хотелось подольше побыть вдвоем в тишине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                              Комментарий


                                #60
                                Часть 5. Роды.

                                Приготовились, будет длинно.

                                В палату зашла Зарина, постояла рядом, понаблюдала, потом сказала лечь для осмотра. После заметила только, что все идет нормально, если мне стоять легче, то я могу встать. Я думала, что лечь на кровать не смогу, но когда легла, в промежутке между схватками, почувствовала, как расслабляется мое тело перед новым напряжением. Боль уходила на время совсем, дыхание успокаивалось, становилось так легко. Я ответила акушерке, что лучше полежу, это дает возможность отдохнуть. Зарина сказала, что тогда лучше лечь на левый бок и лежать на боку. Так я и сделала, под рукой оказался поручень кровати, я вцепилась в него и уже не отпускала, пыталась отпустить, но, казалось, рука сама рефлекторно ищет себе опору.
                                Потуги накатывали как волны, сначала боль появлялась намеком, потом нарастала, нарастала и уже захлестывала, как будто и не было ничего, кроме этой боли… расслабляемся, расслабляемся, расслабляемся…
                                Зарина уже не уходила, сначала она просто сидела рядом, наблюдая. В промежутках между схватками прижимала к моему животу слушалку и замирала на несколько секунд, выслушивая сердцебиение малыша, отстранялась и наблюдала дальше. Учила меня дышать на схватке, быстрый вдох, выдох медленнее, губы трубочкой. Уловила я этот совет не сразу, но когда настроилась на такое дыхание, стало легче переносить схватку.
                                Кроме боли на потугах мне еще стала докучать изжога, порядком надоевшая мне за последние месяцы беременности. Сказался съеденный накануне борщ, хотя я и не пожалела, что поела, так как поужинать мне потом удалось только в 8 вечера. Изжога была очень сильной, стало казаться, что начнется рвота. Одно упоминание об этом, и Зарина тут же дала небольшой таз, поставила его прямо на кровать рядом. Так же по первому слову, дала попить воды. В общем, персонал внимательный и прислушиваются ко всем нуждам.
                                Затем я заметила краем глаза, что акушерка начала готовиться к родам, достала одноразовые салфетки, что-то там еще. На схватке она стала настаивать на том, чтобы я сгибала в колене и держала так ногу. С одной стороны, это немного легче делало схватку, с другой я сама с этой задачей не справлялась, было неудобно, сил на это не хватало, да и второй рукой хотелось тоже вцепиться во что-нибудь. Кроме того нога начинала затекать в бедре.
                                Я не любитель повышать голос, или покричать, не важно, по какому поводу, но с началом каждой схватки все-таки давала волю и немного ныла в голос. Такое впечатление, что со звуком боль вытекает, и ты как бы отдаешь часть ее окружающему миру. В какой-то момент стало еще больнее, тужить стало сильнее, Зарина успокаивала – конечно, больно, ведь ребенок уже идет.
                                Уже идет. Мне не верилось даже. При этом Зарина не говорила тужиться, чтобы помогать процессу. Наоборот говорила - дыши, дыши. В какой-то момент остановила меня - не тужься, дыши, а то порвешься по старым швам.
                                Немного позже в палате появились санитарка и детская медсестра. Санитарка спросила, есть ли у меня салфетки. Вообще на родах все одноразовое используется, но видимо персонал экономно относится к материалам, а одной-двумя салфетками не обошлось бы, и воды подтекали, да и вообще. А у меня с собой были чистые тряпки из старого постельного, я их брала, чтобы воды впитывать. На тот момент у меня они еще остались, санитарка нашла их в пакете, нарвала как ей надо и ими пользовалась. Считаю, что это помогло ей быстро все убирать.
                                На стене за моей спиной висели часы, помню, смотрела на них во время схваток, но плохо соображала и движения времени не улавливала, где-то около 40 минут прошло, наверное, вот так в потугах на кровати. Но вот наступил момент, когда Зарина, постоянно напоминавшая до этого, чтобы я правильно дышала, запретила дышать на схватке, и настаивала, набери воздуха побольше и тужься.
                                У меня не было уверенности в себе после первых родов, казалось, сил уже нет. Зарина вела роды совсем не так, как у меня прошли первые. Я снова удивилась, когда меня в промежутке между потугами никто не беспокоил, несмотря на то, что уже вот-вот должен появиться ребенок. Зарина только слушала сердечко малыша, все так же приставляя слушалку к моему животу. А промежуток этот был, на мой взгляд, довольно долгим, боль опять отступала, хотя и не полностью, потому что, казалось, уже все тело ноет от напряжения, меня била дрожь, при этом было жарко. Но самое удивительное, я заметила, что я как будто засыпаю между схватками.
                                Начиналась потуга, Зарина настаивала держать ногу, я не справлялась, и мне помогала санитарка, за что ей большое спасибо. Это дало возможность найти и второй руке опору, стало удобнее.
                                Зарина, опять напоминала, что дышать теперь наоборот не надо, а надо стараться помочь выйти малышу. Я жаловалась, что сил уже нет, хотела рукой подтолкнуть живот. Тут же услышала строго – руками не помогай! На этих словах как будто второе дыхание появилось, да что это я, не смогу что ли! Тут же увидела, что Зарина убрала все лишнее, и достала одноразовую пеленку. До меня дошло, значит все уже, значит скоро родиться!
                                Санитарка сбегала, да нет, даже слетала, за врачом. Пришел Марат, встал у основания кровати, стал наблюдать, как идут роды, а помогала мне все так же акушерка, и санитарка держала ногу.
                                Почувствовав схватку, я набрала воздуха побольше и изо всех сил старалась напрячь живот. В этот момент меня как-то приподняли, не поняла как, и я не поверила своим глазам, когда увидела появившуюся головку. Когда головка родилась, боль стихла немного. Я таращилась на маленький затылочек в черных волосиках, удивляясь, что вижу все сама. Через несколько секунд, наверное, я спохватилась, а как он, почему не плачет? Врач засмеялся, да подожди еще, не родился же. И констатировал, взглянув на часы, головка родилась в 15 часов сколько-то там минут (не помню).
                                Одновременно я начала чувствовать следующую потугу и услышала как малыш попытался заплакать еще не родившись, получилось у него какое-то бульканье вместо плача, но я так обрадовалась этим звукам!
                                Я думала, раз головка родилась, то следующая схватка пройдет легче, ориентируясь на принцип, раз голова пролезла, все остальное пролезет тоже. А не тут-то было, ничуть не легче, и пришлось потужиться не меньше, но на сердце уже было радостно, и боль последних потуг быстро растаяла, как будто ее и не было вовсе.
                                И вот на руках у акушерки я увидела своего второго сыночка, ножки в складочках, весь белый в родовой смазке, с толстенной пуповиной, которую защипнули, обрезали, а мне в ногу вкололи окситоцин, предупредив об этом сначала. Персонал работал очень быстро. Врач сообщил, мальчик, время рождения 15.18.
                                Пока ребенка одевали, я все время поворачивалась, смотрела на него, и даже не поняла, как родился послед. Зарина мне все это показала. В этот раз я свои роды неожиданно видела в подробностях. Зарина довольная сообщила, что все нормально, и разрывов нет, меня это очень-очень порадовало.
                                На ребенка надели шапочку, носочки и положили мне на живот, укрыв двумя пеленками. Меня тоже укрыли, и я с трепетом стала потихоньку заглядывать под пеленки, рассматривая маленький носик.
                                С палаты все вышли, последней выходила Зарина, сказав, чтобы я отдыхала, а она будет каждые 15 минут приходить делать массаж живота.
                                Мы остались вдвоем с малышом. День был пасмурный, но мне казалось, что ярко-ярко светит солнце. Может быть, из-за ярких светильников на потолке, а может из-за той радости, которую приносит женщине маленькое чудо, прижатое к груди под пеленками.


                                Комментарий

                                Обработка...
                                X