Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассказы о родах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Часть третья. Схватки

    А вот и второй этаж… Из разных приоткрытых дверей доносились всякие разные стоны-крики, где-то было видно уже позу на боку с задранной ногой (странно, что сильных криков оттуда не было), короче, я поняла, что роженица далеко не одна и мои врачи точно не все ). От своей палаты я в восторг не пришла – никакой кровати-трансформера, никакого туалета (может я что-то перепутала, но вроде в рассказах шла речь о том, что в каждой палате туалет, или это только в послеродовых?). Довольно узкая комната, сильно ходить негде, в углу мат, мячик и шведская стенка и ОБЫЧНАЯ кровать, на которой я только что лежала внизу. Я сразу почуяла какой-то подвох. Сотни раз слышала возмущения от рожавших, мол как это так можно - рожать на кровати, но понять это мне еще только предстояло. Меня попросили достать вещи, во что одевать малыша (что-то как-то рано, подумала я), полотенце, пеленки и жидкое мыло (поставили его на раковину). Напротив кровати стоял столик с лампой, где должны были производить обработку дитю после родов – обтирание там, пеленание и все такое… На стеклянном столике лежали какие-то страшные металлические инструменты и всякие судна и ванночки. Из доселе невиданного ни в одном списке в роддом спросили бумажные полотенца (короче сколько не собирайся, все равно чего-нибудь не хватит), которых у меня конечно не оказалось. Про партнера вообще до сей поры никто не заикнулся, пока я не спросила, можно ли уже звать. Сказали, можно. Странно, а некоторым прям настаивали по несколько раз, мол где ваш партнер, давайте зовите кого-нибудь. Я позвонила, коллега приехала в считанные минуты вместе с мягкими салфетками и туалетной бумагой вместо полотенец. Если честно, я так и не поняла их назначения во время родов, хотя после они конечно пригодились. Потом начали по очереди заходить кто-то из персонала и задавать по новой все то, что уже спрашивали – вплоть до адреса, какая по счету беременность, где и кем работаю и что-то еще типа того. Не успело мое возмущение пройти (ну не само приятно, корчась от схватки, в сотый раз диктовать то, что уже давно известно), как заходит следующий человек, говорит, у нас пересменка, меня зовут так-то и опять начинает задавать те же вопросы… Простите, но это верх вообще идиотизма. Потом бодрая и оптимистичная партнерша начала меня забалтывать там какими-то рассказами по работе и тереть спину. При чем, не только во время схватки, но и между ними. Убедилась, это реально помогало, боль таким образом с одного конкретного места как бы распределялась на большую площадь и была поэтому хоть на сколько-то но потише. Думали засечь промежуток и интервал, но оказалось еще одно везение – часы в палате не работали. Счастливая я, блин, значит. Все время около шести… Первые 4 часа (где-то с 6 до 10) я мужественно терпела и сама себе казалась героиней. В реале ощутила, насколько важен партнер и теперь просто не понимаю, как можно все это время быть одной. Я не знаю, может персонал видел, что партнерша все делает как надо, и поэтому ко мне сильно никто не подходил. Заходила периодически акушерка, которая укладывала меня на кровать и слушала сердцебиение малышки. Не знаю, с чем связано, то ли что матка постоянно напряжена, то ли что, но она с такой силой давила мне эту трубку в живот и ждала минуту с песочными часами, что блин, безболезненной эту процедуру не назовешь. При осмотрах в СВА ведь ничего такого не ощущалось. Теперь о позах. На стене висели наглядные фото с позами (мы еще посмеялись, вот какая веселая была у людей фотосессия, настолько неправдоподобно счастливые у всех лица на этих фото), и по рассказам «бывалых», и на лекциях в ЦМиРе шла речь о том, что каждому удобно по-разному. Ну про удобство в прямом смысле слова там вообще речи не идет конечно, но например, если дома и в палате внизу перетерпеть схватки сидя или лежа на кровати это было реально, то теперь это было верх «неудобства». Именно поэтому акушерку с ее трубкой я ждала как палача, еще и потому что пока дойдешь, пока ляжешь, пока она послушает, пока встанешь, тебя застигнут 1-2 схватки, которые пипец еле как терпишь. То же самое с матом. Если во время беременности и во время первых слабых схватках поза на четвереньках давала значительное расслабление и облегчение, то во время сильной родовой схватки, было жуть как неудобно и больно, поэтому после первой же попытки я сказала, чтоб убирали этот мат на фиг в коридор. Реальным раем (если это слово здесь вообще применимо) оказался мяч. А ведь кто-то рассказывал тоже, что не помогает ни черта. Вот же как по-разному у всех! Мяч это полсчастья, но потом я, сидя на нем, облокачивалась вперед на шведскую стенку, предварительно перекинув через одну из перекладин подушку. Через какое-то время на том же мяче отклонялась назад на партнершу, и в такой позе там малейший угол наклона туловища важен! Важны были даже звуки! Где-то совсем рядом громко и тааааак назяще зазвонил телефон, и никто не брал трубку, так я сидела и приговаривала «Да возьмите же вы телефооооон!» Казалось, от него только больнее. Помнится мама рассказывала какую-то байку, что как-то давным-давно у них в больнице кто-то рожал и во время схваток засунул голову меж прутьев решетки кровати (советской), а назад никак! Вот мы с ней посмеялись. Тут вися на стенке, я понимала, что ни фига это не смешно, и будь там достаточно места между палками и от решетки до стены, я бы тоже возможно голову куда-нибудь засунула… Одна схватка - глоток воды, еще одна – обтереть лицо, еще одна – просто посидеть, и по новой. Проблема была сходить в туалет, который был где-то посреди коридора. Это одна схватка в коридоре застанет, одна прям в туалете – и все в самых неудобных позах. И опять я не знаю, как это было бы возможно без партнера? В голове было одно – все терпимо, все терпимо, сейчас будет передых! И действительно, до этого меня всегда просто ужасало, что схватки идут 8-10 часов, как это вообще можно вытерпеть?? Но на деле это же не сплошная боль, а всего лишь накаты, между которыми можно перевести дух. Во время накатов вспоминала про 1-2-3-4 вдох и 1-2-3-4-5-6 выдох. Никаких 6 не получалось, концентрировалась на том, чтобы хотя бы как можно глубже и все. Никто ничего не подсказывал и со мной вместе не дышал, где эти все помощники из предыдущих рассказов были, я не знаю. Закончились первые 4 часа, пришли врачи и стали смотреть открытие. Повторюсь – капец неприятная процедура! Намеряли 4 см, сказали, ну что, половину нарожали, еще столько же! Я конечно не ожидала, что уже прям-прям скоро все закончится, но что еще 4 часа ждать прозвучало как приговор. Но я подумала, что ж, эти выдержала, и еще выдержу. Главное тут не боль, главное, время! Может даже хорошо, что не работали часы. Еще я себя успокаивала тем, что по рассказам многих – роды уже не так больно, как схватки, это придавало каких-то сил… Прошло часа 2 (примерно с 10 до 12) и мои крики стали переходить во что-то странное, то есть начинались по-тихоньку потуги, которые полностью перехватывали дыхание. Вот как бы объяснить отличие схватки от потуги теперь нерожавшим – даже и не знаю. Сравнение с сильными позывами в туалет, да, могу подтвердить, но еще плюс такой перехват дыхания, когда вообще не знаешь что делать. И опять – никаких подсказок! То ли пора уже было дышать по-собачьи, то ли нет, фиг его знал. Но после 2-3 таких задыханий партнерша пошла говорить «Девочки, айдате, ее тужит уже» …

    Продолжение следует…

    Комментарий


      Девочки всем большое спасибо за поздравления!!! А кого не вспела еще поздравить поздравляю!!!))))
      Решила таки написать рассказ пока сыночка спит))))
      Начну с 18 числа, когда у пеня начались кровянистые выделения и я решила обратиться к врачу, поехала в бсмп, а оттуда они отправили меня в цмир для соответствующего обследования))) там после осмотра врача они решили положить меня на дневной стационар в патологию, "положить" это просто сказано, они осмотрели и сказали придешь если сильно будет беспокоить, а вообще это пробка отходит. Я благополучно вернулась домой и вечером началось, то болит поясница, то не болит и боль такая что терпимо, но не особо. Так я посидела вечером, ближе к 2 часам ночи боли начали усиливаться, я не могла ни сидеть, ни стоять, ныла поясница и болел сильно правый бок. Ближе к 5 я начала чувствовать боль сильней и решила разбудить мужа, он делал мне массаж, я сидела и прыгала на фитболе, но ничего не помогало плюс к этому на схваткосчиталке все время писали что это такие треники, к 6 часам уже было реально больно и мы решили поехать в бсмп, там меня осмотрели и сказали что это ложные схватки и положили в палату на 2 ( кстати в бсмп идеальная чистота в палатах и туалет и биде все там), через некоторое время они узнают, что я то оказывается лежу на дневном стационаре в цмире и отправляют меня туда, муж приезжает и мы снова едем в цмир. Уже там мне говорят что снова тренировочные и оставляют полежать там, но как оказалось места там нет и мне пришлось кое какое время находиться в коридоре со своими схватками или в той палате, куда должны кого то привезти. Все это время я ничего не ела, хотела только пить. Прошло около 3-4 часов скитаний в патологии и нереально больных схваток. Потом меня оставили на ктг, врач только на нем поняла насаолько мне больно и говорит ну да схватки такие не слабые, посмотрела, а раскрытия нет, через некоторое время снова смотрела и определила раскрытие в 1 палец и решила что этого достаточно для родов. Потом меня решили перевезти в дородовую, сказали звать партнера и оформляться, я позвонила мужу сказала едь. Пока меня оформляли раскрытие стало уже 2 пальца, кровянистые выбеления так и продолжались, если честно я думала пробка будет несколько иначе. Приехал муж, переоделся и нас подняли в родблок. В родовой стояла кровать, весы для ребенка, пеленальный стол, шведская стенка, фитбол, пуфик и кресло типа унитаза при родах. Туда снова пришла врач и снова осмотр и сказала что придет только через 4 часа, а время где то было около 4 часов дня. Я думала эти 4 часа продляться вечно, туалета кстати в родовой нет, он находится на этаже и их там 3 кабинки, там все чистенько и новое. Схватки я дышала как раньше видела в инете, на 5 счетов вдох, на 10 выдох, причем считала я на пальцах и это мне очень помогало как будто отвлекало. Муж очень помогал, всячески меня поддерживал, старался дышать вместе со мной, никогда не пожалею что пошла вместе с ним))) первые пару часов я в принципе очень спокойно и прилично себя вела, успела покушать, сьела шоколадку, салат, еще приносили еду туда. Кстати воды если брать 1 литр как я оказалось мало, потом нам еще привезли. Когда эти 4 часа заканчивались и я уже не могла дождаться врача, тогда началось все, уже и крики и мужа я всего исцарапала, на мяче не могла уже сидеть, пришла врач осмотрела и сказала что раскрытие хорошее, но не полное и еще нужно подождать, а у меня на тот было желание уже родить и больше ничего. Кстати схватки я так и не считала, какие то они у меня были несчитаемые))))) так прошло еще пара часов и врач уже сказала, давай готовься, когда была схватки сказала тужиться, но как бы я не старалась я не могла этого сделать, кровать как оказалось вообще неудобная для этого вещь)))) было несколько потуг, но ничего и в этот момент я поняла что ужасно устала и начала отключаться, то есть прям засыпать, муж лил на меня воду и от этого я более менее просыпалась. Потом мы перешли на этот стул-унитаз, вот он для меня оказался очень удобным, там у настсразу вылезла головка и перенесли на кровать, и на следующую потугу наш сыночек родился. После того как я его увидила сказала врачам, что обязательно приду еще, такое это было счастье и невероятное чувство, что этот маленький человечек был с тобой на протяжении 9 месяцев, жил и ел вместе с тобой и вот вы встретились))))) вот как то вот так и прошли мои роды, после рождения на сына обеди чепчик и носочки и укутали в полотенце и положили мне на грудь, так мы пролежали 2 часа, после чего мы переоделись, нас взвесили измерили и на коляске перевезли в палату))))

      Комментарий


        Часть четвертая. Явление на свет.

        С небольшим перерывом продолжаю… Итак, начались потуги, пришла врач и меня потащили на кровать слушать и смотреть открытие. Насчет того, сколько там пальцев или сантиметров мне уже никто не сообщил и дело, как оказалось, двинулось дальше к прокалыванию пузыря, так как воды у меня еще так и не отошли. Я не знаю, как кому-то это было «совсем не больно», но для меня это было пипец как больно, в результате чего я заорала как резаная, чем вызывала бурчание медперсонала, чего же это я так ору. Последующая схватка-потуга застала меня на кровати и тут я поняла, что снимать меня с нее никто не собирается, что они планируют, чтобы я там так и рожала. Это было ужас как неудобно и больно, совершенно не за что схватиться и некуда упереться. Я сказала, что я так не могу, давайте как-то по-другому. Тут же притащили какое-то кресло. Я всегда думала, что кресла, на которых рожают, выглядят как в кабинете у гинеколога, но это было какое-то маленькое, с сидушкой как унитаз и ооочень тонкими железными ручками-подлокотниками. Тоже малоудобными. Партнерша сказала, что начинается самое сложное, давай держись. Я взгромоздилась на кресло и во время схваток акушерка, которая сидела передо мной, ставила мои ноги на свои колени. Во время этих схваток, когда, как я понимаю, малышка уже шла, я продолжала орать и ничего не могла с собой поделать. Мне постоянно говорили, чтобы я не кричала, а дышала, но у меня никак не получалось, вернее, я не понимала, как именно нужно дышать, ведь во время крика, который я никак не могла сдержать, я же все равно дышала. Схватка заканчивалась, акушерка говорила – сейчас начнется, ты дыши. Я говорю – а я что делаю?? В общем, раз за разом я пыталась, но оказывалось, что я опять делаю что-то не то. Кроме слова «дыши» никто ничего не говорил. Потом мне говорят, вставай, походи по палате. Когда схватка меня застала стоя, мне вообще так свело всю нижнюю часть тела, что я пожалела, что вообще встала. Наверное, я в жизни так не орала, и, думаю, больше так тоже никто не орал, по крайней мере, в тот день в соседних родовых палатах. Кто сказал, что самое больное – это схватки, а потуги это уже фигня?? Ничего подобного! Потом акушерка говорит – если тебе хочется выталкивать ребенка, то выталкивай, чем опять сбила меня с толку. Я уже чувствовала себя такой тупицей, оттого что никак НЕ ПОНИМАЮ, о чем она говорит. Как это выталкивать?? Не знаю, сколько прошло времени, но наконец мне сказали, что показалась головка, и опять потащили на кровать. Пришла врач и еще несколько человек. Мне загнули ногу и сказали ее держать. Самой! Это еще добавило сложности, потому что нужно было сосредоточиться на нескольких вещах – на боли, на толкании, теперь вот еще на этой ноге. Почему-то все писали, что ногу кто-то тебе держит – медсестра там или партнер, почему мне тут опять «повезло» - не знаю. Мне опять начали говорить, чтоб я не орала, что я делаю плохо своему ребенку, чтоб я «толкала» сильней, чтоб я держала свою ногу. Несколько раз я слышала фразу – все, на следующей схватке (интересно, все-таки схватке, а не потуге) уже точно надо родить. Получается, головка показывалась, но я не «доталкивала» во время схватки и она опять уходила. В голове уже была каша и паника, что я такая бестолочь и как же нужно-то все-таки? Наконец, не знаю уже на какую по счету схватку врач уже прикрикнула на меня, мол что ты делаешь, у ребенка обвитие пуповиной, я начала опять тужиться, акушерка стала там чего-то помогать доставать и вдруг я не знаю, что произошло, но врач на нее заорала «что ты делаешь?», чуть ли не оттолкнула ее и кинулась там сама что-то делать. Меня обуял дикий ужас, я поняла, что там что-то не то, опять заорала, кого-то лягнула, в кого-то вцепилась с ногтями… Как оказалось, акушерка стала подцеплять пуповину, которая была вокруг шейки и упустила ее назад внутрь. Уж не знаю, как они там чего быстро достали, но в следующий момент из меня вышел ребеночек, и его быстро понесли на столик, я только успела увидеть, что тельце было капец какое синее ((( Они проделали там какие-то манипуляции и наконец-то я услышала первый крик своей ребятеночки… Мне сказали, девочка, время 13.03…

        Продолжение следует...

        Комментарий


          Часть пятая. После родов.

          Все время думала – как же будет выглядеть моя малышка? На кого похожа? Увижу ли я сразу, что вот это мое родненькое? Скажу ли я сразу, что это самая красивая девочка на свете? И вот мне положили ее на грудь – теплый копошашийся комочек, завернутый в кучу всего. Дыхание сдавили спазмы, слезы навернулись, я посмотрела на нее и нет… Я не могу сказать, что именно вот так я ее и представляла, потому что я ведь ее не представляла даже… Мы только-только знакомились, и пока это был еще незнакомый мне маленький человечек, лупающий глазками, который непонятно каким образом только что помещался у меня внутри и непонятно каким образом только что вылез… Пока мне было просто радостно, что вот все закончилось и закончилось, слава Богу, благополучно, и было интересно и немного странно смотреть какие у нее прикольные глазки, какая она вся беспомощная и чего-то там кряхтит. И тут настало следующее испытание – меня начали шить. Опять нужно было совмещать два дела: сосредоточиться и терпеть боль внизу (опять я куда-то не туда ставила или как-то не так сгибала ноги) и при этом осторожно и бережно держать малышку вверху. В отличие от других рассказчиц, для меня эту боль уже можно было терпеть, по сравнению с тем, что только что закончилось. Швы наложили те, что снимать не нужно, а те, что сами рассасываются. Вроде как за «настоящие» разрывы это не считается, а лишь за трещины, но все равно не покидал вопрос – почему же «порвалась»? Потому что так и не заставила себя делать подготовительные упражнения? Потому что неправильно тужилась? Потому что возраст уже не 20? Конечно, надеялась, что все пройдет полегче, ведь вся беременность была, можно сказать, нетяжелой, и схватки, и раскрытие было как-то вроде как «в норме». Тут еще эта пуповина так напугала… Но постепенно успокаивалась, и боль уходила, и потихоньку становилось радостнее, хотя ощущение и осознание того, что все наконец свершилось, не наступало долго… После наложения швов пошел «долгожданный» и тоже так ярко многими описываемый массаж матки. Мне оказалось вполне терпимо. Да, неприятно, но уже все казалось ерундой. В какой-то из разов мне надавили на живот и сказали, что мочевой пузырь полный и мешает матке сокращаться, что нужно срочно сходить в туалет. Так как вставать было еще нельзя, принесли судно. Но никаких позывов в туалет почему-то не было, несмотря на то, сколько прошло времени, и сколько я выдула воды. Как я ни старалась расслабить мочевой, ничего не выходило, я просто не хотела в туалет. Акушерка сказала, значит, будем ставить катетер. О боже, еще одна «приятная» процедура. Но я ее как-то вытерпела, и с меня в итоге набежала целая лоханка. Сказали, так бывает после родов, что ощущение полного мочевого пузыря пропадает. Я подумала, ну и сколько мне теперь еще терпеть этот катетер? Но через какое-то время, когда уже разрешили вставать и отправили в душ, все уже получилось, слава богу, само собой. Взвешивают и меряют рост, оказывается, далеко не сразу после рождения, как минимум через 2 часа. Ребятешка была уже более-менее розовенькая, 53 см и 3620 г. Ой-ей, вроде не так уж и мало для девочки! Притащили какую-то еду – щи и чай, я попросила оставить мне, но смогла поесть, когда уже было все холодное. Уже прошло и 2 часа, и 3, и 4, а в палату нас никак не переводили – вроде как внизу не было мест, а потом палаты мыли, кварцевали и все такое. Я уже была бодряк, девчуле поставили первую прививку, все пакеты собрали, а нам все «сейчас да сейчас». Мне было уже так жалко мою партнершу, которая торчала там со мной с 6 утра и вот уже до 6 вечера, голодом и даже толком не присев, потому что кроме маленькой табуреточки в палате даже реально некуда сесть. Но она наотрез отказывалась идти домой, пока меня не переведут в палату. Перевели уже наверное около 7 часов. Это была такая же по размеру палата, как и родовая, только на 2 кровати (соответственно, места еще меньше) с двумя передвижными люльками для детишек (или как их правильно назвать) и с туалетом.

          Отдельно напишу про условия, так сказать, проживания. При оценке двух наших роддомов частенько звучит мнение, что мол в БСМП лучше, потому что там все новое, после ремонта и потому что туалет в каждой палате. Честно говоря, туалет, конечно важен, но по-моему, главное, чтоб роды прошли хорошо и персонал помогал и хорошо относился, остальное второстепенно. Но уж если говорить на эту тему, то добавлю от себя немного подробностей. На КШТ не была, и в БСМП действительно все чистенькое и новое и убирают все постоянно по несколько раз в день, и в палату пускают маму и отца ребенка (чего кажется на КШТ нет, если не ошибаюсь). Это плюсы. Однако, если уж следить за чистотой, то следить, а с посетителей требуют только бахилы почему-то – ни тебе халатов, ни масок. Без них в обычной-то больнице не сунешься, а тут все-таки новорожденные детишки! И если я в своей маме может и уверена (и то не факт, что она ничего не принесет с улицы), то муж моей соседки по палате приходил вообще не пойми, в каком виде и в грязных джинсах так и заваливался к ней на постель. Это меня вообще убивало, но и не деться никуда ((( Если уж был недавно ремонт в БСМП, можно было также предусмотреть хоть какую-то полочку в туалете или крючочек, это же совсем небольшие затраты. А то идешь на такие важные и необходимые гигиенические процедуры, а в туалете раковина, унитаз и шланг с душем, который до унитаза дотягивается. Ни полотенце, ни всякие причиндалы деть просто некуда. Это их либо на край мокрой раковины как-то притулить и потом тянуться, либо на бачок от унитаза, который вообще сзади тебя. Да еще воду фиг отрегулируешь до нужной температуры. В итоге вроде все условия есть, а все равно корячишься там как дурак одной рукой. Потом еще просто убил тот факт, что на ночь запрещали выключать свет в палате. Вроде как мало ли что детишки заплачут, медсестры приходят. Почему нельзя прийти и включить – осталось для меня загадкой. Почему нельзя было сделать тусклое освещение для этих целей (как например в поездах) – тоже. Там общий свет очень яркий плюс над каждой кроватью по светильнику. Так вот, даже если включить только один из них, получается очень ярко, спать капец невозможно (((

          Но, как я уже сказала, все это второстепенно, главное, все закончилось и закончилось хорошо, несмотря ни на какие страсти. 15 июня нас выписали. Такое счастье – наконец-то нет ни отеков, ни изжоги, спина не болит, пальцы не немеют, как хочешь, так и спишь… Но главное счастье в другом: я смотрю на него теперь и думаю, что ну конечно, именно так моя доченька и должна выглядеть, что это самая красивая девочка на свете, с голубыми глазками и смешными губками-бантиками, самая милая и родненькая, даже когда она куксится и гримасничает ))) Всем его и желаю!

          КОНЕЦ!

          Комментарий


            Принимайте девочки в свои ряды!
            Я наконец-то выделила время зайти на сайт и вижу как много девушек уже добавилось, Поздравляю всех кто встретился со своим маленьким счастьем!!!

            Я перенесла экстренное кесарево сечение, отношение в реанимации было идеальным, в послеродовом отделении все акушерки очень внимательные и заботливые, так что впечатление о ЦМиР на КШТ только положительное.
            Последний раз редактировалось irochka; 07-03-2013, 07:04 PM.

            Комментарий


              Привет всем вот и мой рассказик!!!

              Вообще у меня началось все за двое суток, то есть в субботу 06.07.2013 г.,были схватки, но терпимые и иногда болезненные, все думала не то и пробка все отходила и отходила в виде слизи, а я ждала когда закровит( позже узнала что оказывается это не показатель родов, есть такое что вообще не кровит,а только потом)!в общем терпела все это время и думала это треники! потом в воскресение часа в 4 вечера что то все ныть начало и болеть,но все равно не так как с первым, уже началась не большая истерика что вдруг с малышкой что то не так, сил не было уже боль терпеть и все думала откуда я возьму силы на сами роды!!!В течении всех этих дней схватки были то каждые 15 минут, то каждые 10 минут, а бывало и по 5, но как я написала выше ждала когда закровит или отойдут воды!Бывало что и стихали схватки и тогда у меня наворачивались слезы что опять не то!!!!так вот в 4 вечера схватки на тот момент были каждые 15 минут,в принципе терпимые,и вот прошло еще несколько часов, где то примерно в 8 поехали на такси с мужем к свекрови сына увезти она живет две остановки от БСМП подумали что туда пройдем и посмотрят меня.Когда сына увезли шли пешком до бсмп схватки были уже каждые 10 минут и даже 5, посмотрели меня сказали что с ребенком что то не то тахикардия и сильно реагирует на схватки, написали кучу всего чтобы только не принимать заказали перевозку на кшт,раскрытия не было сказали вряд ли рожаю, я им предложила отказаться от госпитализации они сказали тебе нужен ребенок или нет, едь и все на кшт, тетки там хорошие, в принципе спасибо им большое что отправили меня на кшт, приехала туда уже где то около 10-ти схватки остановились на кресле посмотрели казали открытие 1-2 см, я сказала ну слава богу! Быстро отправили на узи и на ктг, смотрели мои схватки , узи было подозрительное ничего не сказали, вынесли только как приговор ребенок всего 2100 гр, я аж чуть не разрыдалась меня аж затрясло, заключение не отдали, в процессе я поняла почему,в общем лежала на первом этаже в коридоре, в 12 часов схватки начались каждые три минуты, я пошла сказала тетеньке в приемном покое об этом, сказали срочно поднимать в родовую,там меня встретил молодой парень врач, и акушерка такая веселая девушка и врач постоянно шутил со мной и я тоже находила время шутить(у меня была радость что наконец то все началось, уже боль не чувствовала,от радости!в процессе оказалась очень опытная и хорошая акушерка мне попалась, только стыдно мне так и не запомнила ее имя, она сказала его когда мне положили уже на грудь ребенка мне было не до того!на счет схваток рассказывать не буду было все терпимо только вот в 6-7 уже не могла держаться что бы сдерживать свои эмоции, ни сколички не лежала ходила прыгала на мячике, в 7 часов было полное раскрытие, но у меня эрозия из-за этого мне запретили тужится, хотя меня уже ужасно тужило сказали ходи еще, ко всему воды не отошли еще, я была уже вся пунцового цвета рук ног не чувствовала всю трясло при схватке, мама меня держала чтобы я ходить могла, до туалета меня провожала, примерно в половину восьмого может раньше я легла на кровать так как ничего уже не чувствовала сил не было, и даже отключалась, мама махала перед моим лицом полотенцем после чего приходила в себя!ходить еще не могла потому что между ног было ощущение что там острые бритвы и если я не так шагну то всю распластает, не знаю у кого как но эту боль уже было не возможно терпеть!И вот зашел молодой мой врач, я говорю смотрите меня можно или нет меня уже сильно тужит, он посмотрел и сказал воды целые ходи еще мне охота было его схватить за руку и остановить чтобы уже роды принимал, но сил на это не было! на тот момент уже чуть ли не ревела боль была дикая, тужило, а нельзя хоть и раскрытие есть и все, а вот это эрозия все портила, будь она не ладна!И вот он ушел... у меня началась паника, что все я не могу терпеть это все...мама подошла ко мне что бы хоть как то поддержать потому что вот вот разревусь! взяла меня за руки и началась очень болючая схватка и голова резко полезла, я сильно закричала что у меня лезет голова, со всей силы сжала мамины руки я думала сломаю ей их, думала на мой крик все сбегутся, но нет дверь так и не открывалась, из-за этого я закричала еще сильней, казалось она вот родится и ни кого нет! мама меня слезно умоляла отпустить ей руки чтобы она могла хоть кого то позвать, я понимала что надо себя было переосилить, но не могла кажется просто нужно разжать руки, нет не получилось... потом я как будто очнулась и резко отпустила ее, она пулей выбежала в коридор, а у меня боль прошла и я отключилась, не знаю сколько их не было! Но открыв глаза увидела рядом маму и акушерку одевающую фартук и шапочку и тут вошел мой врач! Я истеричным голосом сказала что у меня уже лезет головка и сильно тужит, она сказала ну хорошо Настена рожаем, а я дальше слезно, так нельзя же тужится то, не знаю истерика у меня была! Она ну хорошо будем рожать против природы мы не можем пойти! Меня попросили лечь на спину что казалось для меня на тот момент героический поступок, но я сделала это правда не сразу но все же! Мне отодвинули кровать слева встал мой совсем мальчик-врач взял мою ногу, вторую держала я, акушерка стояла с права, я все боялась отпустить ногу и как бы не врезать ей когда уже тужилась! Левая рука была совершенно свободная и я не знала куда ее деть, когда больно охота за что то вцепится, и я увидела руку моего врача и схватила ее сильно сжала, я думала у него будут синяки, еще подумала не зачем ему было под руку попадаться, раз встал пусть терпит!!!это его работа подумала я, но все равно было жаль!!! И ура мне разрешили тужится, акушерка сказала давай на раз два, не буду объяснять как тужится и все такое, кто рожал знает, а у кого все впереди объяснят!и вот я стала тужится боль была не выносимой я не кричала, а как бы громко ныла и рычала, мне врач говорил постоянно Настя не рычи, лучше дыши и действительно когда я начинала
              дышать становилось легче, он говорил хочешь тужься, не хочешь дыши, но ради Бога не рычи)))) мне его слова казались какими то не понятными и я рычала)))начала тужится мне проткнули воды и оказалась очень мало( за две недели у меня все таки они подтекали поэтому так и вышло, из-за того что воды очень мало казалось что очень больно как будто меня выворачивают на изнанку, с сыном воды были нормальные такой боли не было совсем!)и вот один раз потужилась вылезла головка, сестра таким серьезным голосом Настя не тужься не вздумай этого делать я испугалась что там такое, и опять блин не тужься,потом говорит тут обвитие двойное пуповиной сейчас я ее уберу и продолжим, два щелчка и что то сделала еще и сказала давай до последнего, и я поднатужилась и все вытащили мою доченьку в 7:47 я разревелась как увидела ее она кричала и была очень синяя мне стало страшно, а какая она была маленькая ужас! Я как в припадке повторяла почему она синяя почему она такая маленькая, меня все успокаивали и подшучивали, сама не велика!!!)))на тот момент все я была как в раю доченька моя красивая и самая самая у меня!!!))Ура!но вот заходит в комнату очень крупная женщина и говорит ну все массаж матки, я знала что это очень больно, но настолько это ужас, она всем весом навалилась на меня и давила я от боли не знала куда деться чтобы не раздавить свою доченьку которая с удовольствием на тот момент сосала грудь, потом уже в последствии попросила маме держать меня за руки что бы не раздавить ребенка помогало и очень даже, ну а дальше все как обычно полежали потом перевели в детскую! Про КШТ ничего не могу сказать плохого все прошло хорошо, спасибо им огромное, всем за то что они делают!!!
              Девочки ничего не бойтесь все можно пережить
              уж поверьте, это стоит того!
              Доченьку назвали Дарьяна родились мы 8 июля 2013 года в 7:47 с весом 2730 гр и рост 49 см!!!
              всем удачи ничего не бойтесь, всем всего самого хорошего!!!
              рассказчик с меня не очень,ну вот как то так!!!

              Комментарий


                Всем привет,давненько я сдесь не была)))соскучилась!Вот и пришло мое время рассказать про свои роды.Проснулась утром 5августа в половину шестого и как обычно пошла поправедовать "белого друга" сижу мечтаю,посматриваю в окно (у нас свой дом поэтому имеется окно в ванной) и тут меня осенило что окно то открыто а у нас кошка- британка она улицу ниразу в своей жизни не ходила, видела улицу только в окошко)и кошки моей нет слиняла на "прогулку" а под окном желающих погулять с ней куча орут как не нормальные.Я естественно как заботливая мамаша подскочила и бежать за ней и тут добежав до кухни чувствую чето горячее побежало по ногам,блин думаю вот началось!Но кошку решила во что бы то нибыло вернуть домой)))и тут выбежав в огород чувствую схватка пришла болючая ну ладно думаю пока рано еще успею найти свою кыску а на кануне прошел дождик и трава зараза вся мокрая и я как не нормальная лазила по кушарам звала свою Ириску,нашла ее притащила домой а она зараза вся мокрая потрепанная ошейник свой со стразами просрала я закинув ее домой пошла искать ошейник(вот ненормальная)Ничего не найдя пришла домой ,глянула на часы ага 6:00 и схватки с интервалом в 10 мин сразу начались думаю еще рано надо своих покормитьи дочу собрать на отдых к бабушке с дедушкой.Собрала ей сумку,подняла мужа говорю наверное сегодня родим давайте завтракайте и поедим в роддом,время уже 7,30 мужка мой чето прям разволновался и кушать не стал говорит все поехали а я ему да ну ты че рано еще нас домой отправят,он нет усе поехали ато родишь мне тут)))я кое как залезла в машину доча сидит вся испуганная -мама а ты че рожать уже собралась я говорю ну да- мам а ты че не кричишь)))я говорю все не разговаривайте со мной мне больно говорить)))дорога до КШТ мне показалась очень длинной я при каждой схватке хваталась за ручки в машине и висела ни них))муж посматривал в зеркало и видя мое лицо почемуто резко начинал всех обгонять и всем сигналить короче нервничал а еще утро машин куча все на работу прутся,приехали мы в 8 в роддом а там в приемном покре девушку оформляли мужка мой давай возмущатся -что в роддоме очередь))))короче взвесили меня рост померяли и тут пришла гениколог осматриват говорит ложитесь я посмотрю, я кое как легла больно было капец как смотрю у нее глаза округлились и она кричит быстро ее в род блок у нее открытие 8 пальцев,а тетки видимо не поняли и давай устраивать свой допрос где живу да какая беременность короче все что в обменке написано потом начали сувать какието бумажки чтоб подписала,а ячувствую что че то мне все хуже и хуже начало тошнить,тетки спрашивают какой интервал я говорю 5минут и тут приходит опять врач говорит да вы что у нее каждые 2 мин уже бросте всои бумажки потом заполните я же сказала что ей в родблок надо че вы тут ее мучаете.Мужу говорят вы партнер-а он нет вы что я боюсь она с сестрой рожать будет короче поехал он за сестрой,время 8.40 подняли меня на 4 этаж везут по этому коридору и незнают куда определить орут на весь коридор типа куда роженицу деть одна с юморила говорит да тут в коридоре оставь сейчас полы домоют в 1 палате и укатим туда ее.Короче укатили в 9 палату пришла акушерка Елена начала рассказывать как надо висеть на горке как на мячике прыгать короче я попробовала и кое как с этой лесницы слезла)))Заходит снова эта акушерка и говорит готовьте все для ребенка а я так удивилась а че я уже скоро рожу,а она ну да сейчас уже рожать будем,а я как испуганный тушканчик как уже рожать будем- схваток ведь болючих нет еще,и тут приход я чуть не заорала говорю мне в туалет надо она нет нельзя, я начала ее упрашивать короче отпустила я пока дошла туда и обратно уже снова хочу,время 9.00 и тут резко начало тужить я давай звать ее ,мне казалось очень жарко в палате я открыла окно начала приседать)))так вроде легче.она прискакала начала все раскладывать кучу шприцов каких-то банок лекарства ампулы.наругала что окно открыла,включила обогрев столика детского притащила кресло, говорит ложись на кровать я посмотрю а у меня уже прям сил нет тужит капец как.она ну вот головка уже показалась-давай на кресле попробуем,может легче будет и действительно на кресле очень удобно тут набежал весь спецназ роддома и начали мне показывать как дышать правильно,и буквально за 3 потуги я родила время 9.16))))услышала как плачет моя ягодка сама расплакалась врачи начали меня хвалить что умница быстро родила и все правильно делала что все впорядке разрывов нет,помогли мне с кресла перебраться на кровать и тут зашла моя сестра-говорит ты че блин меня не подождала зачем так быстро родила)))на кровати подняли спинку чтоб мне удобно было кормить поставили мне систему,и ушли я позвонила мужу он не поверил сначала что я уже родила говорит да не шути так ты че еще рано я тебя только увез))потом начались звонки с поздравленьями,и между ними этот незабываемый массаж блин рожать не так больно как этот массаж.Потом перевели на 3 этаж и сказали лежать 2 часа не вставая.Персонал впринцепи неплохоймне понравился особенно акушерка Елена Винникова очень добрая женщина прям ласково называла и солнышко и умничка все так быстро и аккуратно делала,руки по 100 раз мыла прежде чем подойти ко мне и к ребенку и постельное сама стелила и воду мне наливала попить и жалела меня я ей очень благодарна.Потом в палате другие девченки рассказывали про своих я в шоке была дак они и орали на девченок и зайдя в палату обсуждали каталоги косметики необращая внимания на крики рожениц.Зато на 3 этаже вообще крутой персонал))))у одной смены спрашиваем что можно кушать и как правильно лежать чтоб все выходило из матки,одни говорят жрите все по чуть чуть и лежите на животе,другие говорят ой все жрать ниче нельзя сок пить нельзя и лежать надо только на боку)короче сами они ниче незнают.7 августа нас выписали и мы довольные поехали домой))))Так что девочки ничего не бойтесь у всех все по разному я вот даже не поняла что родила все так быстро получилось ну хоть до роддома успели доехать)))))

                Комментарий


                  Все девченки с нашей темы знают,что родить хотела пораньше ибо отеки и состояние бегемота уже было невыносимо.Но сыне было пофигу))В общем, постараюсь как –то не шибко сумбурно написать, как все-таки нас угораздило родиться раньше срока на радость мамане(то бишь мне)).
                  29 августа 2013
                  Весь день с мужем промотались по делам, а потом в поисках осенней обуви ему же.В итоге все закупили только к 6 вечера.Весь день наблюдала как пузо поднывает, решила-умотаюсь и поеду в роддом))Но настал вечер, а пузо и ныне там.
                  30 августа, 1.30 ночи
                  Проснулась от того,что сиииильно прям в туалет захотелось(пардон за подробности).В итоге полтора часа сидения на унитазе весьма пригодились на родах. Низ начало подныватьс периодами в 15-20 минут.Ныло как при месячных,не скажу что сильно, но весьма ощутимо.Ну думаю все, схватки ложные.Решила подождать пока период не установиться.Читала где то что у ложных он разный.А у меня сразу почему то шло через 15-20 минут.не больше ни меньше. Тут я честно струсила и разбудила своих, говорю по ходу в роддом надо. Позвонили в скорую,спросили открылся ли БСМП. Сонная женщина сказала,что да,открылся. К слову сказать, трубку взяли минуты через 2 тока как я звонила.Вот так станет плохо ночью-помрешь пока дозвонишься. Но это уже отвлечение от темы. Собрались мы быстренько и в 3.30 утра выехали в роддом. Капал дождик, ан улице почему-то не горел ни один фонарь. Запомнилось сосредоточенное выражение лица мужа и мамин голос с заднего сидения-3.30 утра-выехали.
                  В ЦМИРе №2(официальное название роддома в БСМП) меня осмотрели, сказали схватки ложные, хотели отправить домой.Потом посмотрели как я корчусь от схваток которые хоть и ложные, но периодические и болючие и оставили меня до утра под наблюдением. Мама с мужем уехали домой, а я осталась полуспать-полубодрствовать со своими ложными схватками. Еще запомнилось,что мой телефон неожиданно разрядился в ноль.Муж оставил мне свой для связи. И еще я как склерозница пока заполняли анкету забыла номер телефона мужа.Его спрашивали тоже, мама благо рядом сидела сказала.Когда телефонами потмос мужем менялись я еще и пин-код от симки забыла. Причем не могла вспомнить нивкакую вообще!!Мои поугорали надо мной.
                  30 августа, день
                  День ничего не изменил, схватки были с интервалом в 10 минут, то сильнее то слабее. Я старательно записывала время каждой схватки вплоть до 4 вечера,потом тупо надоело. Врачи удивиись,что записываю и похвалили даже. Ближе к обеду приехали муж и мама снова. Ждали чего врачи скажут, что рожаем уже или нет. А все как-то ничего однозначного не получалось сказать. Муж в итоге уехал на смену,а мама полдня до того момента как в родблок поднялись сидела в коридорчике или гуляла вокруг роддома в ожидании. Домой она ехать наотрез отказалась как я ни пытаась ее отправить!! Часа в 3 дня мне решили сделать КТГ. Ставили датчики на пузо,где сердце малыша должно быть и на верх пуза, где можно схватку определить. Так я еще час пролежала, слушая сердцебиение малышика нашего. Но опять же ничего радостного (типа пошли рожать)не услышала, как –то процесс я думала вообще в тупик зашел. Оказалось,неправильно думала.Потмоу что после КТГ схватки остались с интервалом в 5-10 минут,но добавилась новая боль и бедра было ощущение,что ломают или танком переезжают. Где то в полседьмого врач зашла на обход и сказала раскрытие 1-2 см. Я быстренько собралась и пошла оформляться.Попутно прихватив маму).минут 40 ушло на оформление, спрашивали в принципе почти все тоже,что и в обменке написано (она,кстати,в роддоме и осталась).где-то в 19.30 мы поднялись в родблок, начали там осваиваться. Набор комнаты стандартен-кровать, мячик,стенка, мат, и какие-то столики для врачей и малыша. В общем я такая переоделась в ночнушку и решила до мячика дойти (стока по него слышала в конце-то концов!!) и тут раздался характерный-ХЛОП и я стою в луже. Поржали с мамой,что прям вовремя поднялисьв родблок-воды будто того и ждали. До мячика я в итоге добралась, но прыгать на нем было нереально!в спину как будто кол вставляли( еще и схватки стали длиннее, больнее. В итоге мама массировала мне спину, а я сидела просто на мячике этом как на стуле.на кровати лежать было нереально просто,схватка скручивала прям. Потом часов в полдесятого начались потуги. Причем тоже мягко выражаясь нифига не небольные. Позвали врача, сказали рано тужит-раскрытие не до конца-порвусь. Ну я терпела скока могла.пару раз правда истошно орала. Но врачи там на редкость терпеливые и заботливые!упокаивали, пытались даже шутить,чтобы отвлечь. Я как-то краем сознание все это отмечала, потому что состояние адекватности меня начало покидать и поешл сплошной туман в голове. Считай я почти весь день ниче не ела, терпела боль…к тому моменту как разрешили тужится я просто-таки висела на стенке и сидела при этом на мячике. Как то мне легче было пережидать и схатку и потугу вцепившись в поручень стенки и сидя на мягком мяче…потом правда долго соображала откуда от локтя до кисти у меня синячищи на обеих руках-а это я так поручни обнимала))
                  30 августа после 23.00
                  Тут мне разрешли тужится. Я так ждала этого момента и по русски если, то облажаась. Потому что тужится правильно у меня нифига не получалось((мне притащили стул для родов. Удобный кстати! Но я тока-тока чуть-чуть выпихивала головку и она снова пряталась потому что сил не хватало выпихнуть ну и умений. Хотя врачи обстоятельно говорили как и куда тужится, но вот я такая непутевая оказалась(в итоге привезли уже знакомый мне прибор КТГ, чтобы слушать сердце малыша и не угробить его долгими потугами… Я старалась как могла,но видать плохо старалась и мы перешли на кровать.Мне из нее прям кресло гинекологическое сделали,потому что я не особо маленькая и упираться ногами в запчасти от кресла оказалось куда удобнее, чем в коленки врача или мамы.я по крайней мере не боялась еще и их угробить. Спустя какое –то время у меня все же получилось головку на какую-то часть выпихнуть. Потом врачи чего-то там подрстянули и оп-па,малыш хлюпнул прямо в руки акушерке и кааааак заорал)время час сорок ночи, 31 августа....потом выродилось детское место. Мне его показали, мне в тот момент показалось, что оно похоже на кусок печени по форме...О_О.
                  Из пуповины взяли кровь, малыша мало мало обтерли и положили мне на грудь. Так как ноги были задраны я видела тока краем глаза его, но в этот край глаза на меня моргали 2 серо-голубых глазика моего сыночка))его приложили к груди и он так и уснул причмокивая) Потом быстренько мне подлатали небольшие разрывы и оставили нас лежать… Правда массаж матки никто не отменял, ощущения небывалые и незабываемые.Но это стопроцентно надо делать,поэтому терпела. Ну и потом уже нас перевели в палату на 1ом этаже, где мы и протусовались до самой выписки.
                  Папа наш все время родов уже сидел в машине под окнами и ждал нашего звонка. А потом они с мамой уже часа в 4 уехали домой.
                  К слову сказать, медперсонал в БСМП обалденный. Начиная от тех,кто проводит уборку палат, и заканчивая завотделением. Все вежливые, улыбаются, нет никаких теток недовольных жизнью и обремененных непосильными заботами. У меня сложилось впечатление, что люди действительно любят свою работу и ходят на нее с удовольствием. Мамочкам и советами помогают и консультируют по всем интересующим вопросам и вообще название родДОМ, это вот так и есть. Домой конечно хотелось жутко, но условия пребывания мамашек по-моему к курортным приближены до невозможности. Палата, кстати, была на 2х человек, с санузлом сразу. Что вооообще было удобно ибо когда захотел сходил подмылся, умылся, и прочее.
                  Последний раз редактировалось Karelinka; 09-06-2013, 02:24 PM.
                  Многим мамам важно сохранить воспоминания о том, как они впервые узнали о малыше, сохранить бирочку с первыми данными, любоваться первым срезанным локоном или вспоминать при каких обстоятельствах был потерян первый молочный зубик.Мамина сокровищница поможет в этом!!

                  Открытки в наличии и на заказ

                  Альбом для фотографий малыша

                  Комментарий


                    Девочки, в теме теперь только рассказы. все поздравлявшки и эмоции в болталках)

                    Комментарий


                      Попробую и я рассказать...
                      Родить я конечно хотела пораньше, но не думала, что настолько...))) Кто помнит, в пятницу я писала что появилась какая то слизь, но без крови как пишут про пробку. Девочки посоветовали понаблюдать в течение дня будет ли еще, но ничего больше не было и я успокоилась. И в субботу со спокойной душой мы с мужем поехали в гости за город в деревню. Ну и тут о том, что могло стать причиной - либо половой акт накануне, либо дорога, где меня потрясло, либо все таки пришло время мое)))
                      До 6 вечера чувствовала себя абсолютно нормально, днем поспала, никаких чисток организма не наблюдалось... И вот около 6 часов вечера встала с дивана - и вот они - воды. Зову мужа, говорю собирайся, поехали в город. Думала всю дорогу с меня течь будет, но вод больше не было. Схваток тоже...Еду и думаю - может и не оно вовсе, зря едем. Приехали в БСМП, там меня посмотрели на кушетке, сказали что это были воды и отправили на КШТ. Схваток так и нет. Заезжаем домой за пакетами, а я себя чувствую так хорошо... Говорю мужу может рано еще? Может это не оно? Давай дома останемся. Не захотел, поехали на КШТ. Приехали на КШТ, оформляют меня в патологию, так как нет схваток. Пока они оформляли (около часа) было 2 схватки с интервалом минут 35-40 (эти первые схватки начались в 21,30). Пришел врач, посмотрел на кушетке, повел на кресло. Ой говорит а ты мне не нужна в патологии, ты рожаешь уже, 3 см раскрытие. Вышел к мужу - говорит она в родах, повезет - до утра родите)))
                      Ведут меня в родовую, туда же приходит муж. Палата выглядит немного не так как говорили нам на курсах, но в целом приемлемо. Схватки есть но с большим интервалом и не слишком болючие. Так что я еще успеваю пошутить посмеяться мужем. Затем идут несколько штук с интервалом 15 минут, потом сразу 5, потом 3-2-1 минута, в общем одна сплошная схватка. Так как меня посмотрели в приемном покое, сказали следующий осмотр врачем через 4 часа (а это только в час ночи). Привозят мне аппарат КТГ, говорят будешь с ним рожать. Блин как же это неудобно! Не покидает постоянное ощущение что хочется в туалет...
                      Кстати о схватках... Я думала что схватки - это тянет живот. Помню еще, кажется, Карелинка, писала что в бедрах боль ужасная. У меня все болело в пояснице, живот или не болел или я не ощущала эту боль из-за поясницы. Пытаюсь полежать - еще хуже. Пытаюсь на мяче - тоже не очень то удобно. Легче всего мне было переносить их стоя, держась за мужа. Но это почему то не нравилось врачам, говорили ноги устанут как рожать потом.
                      Терпение начало меня покидать часам с 23,30... Постоянно смотрю на время, считаю сколько же еще до часу, когда меня посмотрят... Прошу акушерку чтоб меня посмотрели, говорит что только в час. (О ужас, как еще долго). говорит во время схватки ноги не зажимай, расставь. Я расставляю и при очередной схватке чувствую как будто что то между ног... Думаю - показалось. Дальше - также. Где-то в 00,20 говорю акушерке что у меня между ног как будто что то есть. Ладно, говорит, ложись сейчас посмотрят, все равно скоро час. Я рада, а то еще 40 минут ждать - невыносимо. Приходит врач и говорит "Ой макушку уже видно. Можешь тужится во время схваток". Как дышать и когда тужится подсказывают, за что им отдельное спасибо. И тут когда я думаю ну вот наконец сейчас как потужусь - и рожу, схватки вдруг стихают, интервал увеличивается. Лежу жду каждую, чтоб можно было тужиться. Очень неудобно держать ногу - благо муж рядом. (Не знаю как бы я без него) Всех подробностей своих потуг я конечно не помню, все как во сне было... Помню что почувствовала облегчение и мне сказали теперь не тужься, просто дыши... Дышу... И тут снова - тужься. Думаю, блин, я что еще не родила? ))) Снова тужусь - открываю глаза и передо мной уже врач с малышом на руках. Помню как увидела пуповину - и снова провал... Где то услышала - время час ноль три. Открываю глаза - на часах 01.10 (получается на 7 минут я выпала))) Мне кладут малыша на грудь, это красненькое личико, эти глазоньки - не передать словами всех ощущений. ТАк он и лежит у меня два часа, а я не могу налюбоваться на него...
                      Скажу так, сами потуги и роды - фигня по сравнению со схватками. Мне было не столько больно, сколько тяжело протолкнуть головку. Были трещинки - зашивали их без обезболивания. Ну и конечно - массаж матки каждые полчаса... Бррррр...
                      Через 2 часа папу отправляют домой, а нас переводят в послеродовую, где еще 2 часа нельзя вставать. Немного напрягают условия на КШТ, где туалет, душ и биде одни на весь этаж и без шпингалетов... Но что не сделаешь ради такого счастья - быть мамой!
                      А еще - рожала на кровати на боку. На спине мне было удобнее, но сказали что на боку лучше для ребенка и заставила перевернуться.
                      Врачи сказали - вот как надо рожать. Тихо, спокойно и быстро)))
                      Ну вот как то так... Может конечно многое упустила, не написала. Честно- половина как во сне...

                      Комментарий


                        iriha2, шпингалетов на дверях нет в целях нашей (мамочкиной) безопасности - запросто может закружиться голова и обморок, это после родов бывает.
                        Я в роддоме когда в туалет-биде-душ ходила, то в дверь полотенчико зажимала или хотя бы просто туалетную бумагу. Видно сразу, что занято, ни разу не вторгались ко мне.
                        Так хорошо вы написали, я сразу себя вспомнила в родах))) Те же ощущения: поясница перебивает боль от схватки в животе, тягостное ожидание очередного осмотра ("Ну подождите еще часик" - тоже было))) ), стремительное течение времени при потугах - да! Мне показалось тоже, что я УЖЕ рожаю, когда было 20.45, а родила я аж в 21.22, хотя казалось - очень быстро, и не больно совершенно, просто трудно вытужить.
                        А вообще, мне это ощущение рождения ребенка очень понравилось, правда ведь приятно? И еще очень необычное ощущение горячей пуповины на животе)))

                        Комментарий


                          Ну вот и мой рассказ созрел))
                          27.08.
                          Проснулась рано утром с мыслью, что надо ускорять роды, потому что отекшие ноги, изжога и тяга все время что-нибудь закинуть в рот пожевать уже порядком надоели. Собралась и пошла с утра в СВА сдавать анализы, т. к. на 2-е сентября мне была назначена госпитализация в ЦМиР. Доча моя, как оказалось на 3-м узи сидела в животе на попе, не хотела переворачиваться. У меня было два варианта: родить самой попочкой вперед, либо чтобы сделали Кесарево. В начале я была только за Кесарево, но потом почитала про естественные роды при тазовом предлежании, поговорила со знающим человеком. Решила, что ради ребенка и ради себя надо попытаться родить самой, а уж разрезать в случае чего они всегда успеют.
                          Анализы сдать не получилось, т.к. никто мне не сказал, что они платные, хоть и для беременной. Денег не хватило. Да и жаба с возмущением на пару начали поддавливать – как так, платить за эти анализы, чтобы лечь в больницу 2го сентября, когда я ощущаю, что до 2го не дохожу? Дошла до дома, поднялась на свой 10й этаж пешком (опять же, чтобы ускорить)), перемыла полы по всей квартире, прибегла к помощи мужетерапии. В ответ тишина. Ближе к вечеру сходили прогулялись пешком по магазинам. Около 19:00 сели смотреть кино.
                          Примерно около 8 вечера начала откуда-то издалека поднывать поясница. Я подумала, что вполне нормально, я же находилась сегодня, полы перемыла в наклон. Ближе к 9 вечера боль начала быть более заметной, сказала о ней мужу. Еще немного погодя добавилась отдаленная боль внизу живота и легкие схватки. Т.к. за неделю до этого меня увозили на скорой с ложными схватками, то я решила еще немного подождать, прислушаться к себе. Да и по ощущениям, эти схватки были гораздо слабее ложных и немного какими-то другими.
                          22:00
                          Приехали на КШТ на скорой, начали оформлять. Схватки уже шли интервалом в 5 минут, но раскрытия не было. Подняли нас в родовую, взяли анализы у меня. Мне подсоединили КТГ и сказали, что с моим положением ребеночка можно только лежать на боках, на спине нельзя и вставать тоже. Было очень трудно пережидать схватки лежа. Когда схватка начиналась, я дышала, а муж делал мне массаж поясницы. Акушерка иногда заходила и говорила, чтобы я поспала, т.к. нужны силы и как первородка я рожу от силы завтра к вечеру. Но какой там спать, когда жутко неудобно лежать и больно.
                          28.08.
                          Примерно около 12 ночи отошли воды, врач пришла на осмотр, сказала, что раскрытие 4 см. Схватки усиливались и по боли и по продолжительности. Следующий осмотр сказали будет в 4 часа утра. Так я лежала, дышала, муж делал массаж, вытирал пот с лица, давал попить мне воды. Время тянулось медленно, а схватки тем временем уже практически стали сливаться воедино.
                          Около 2 часов появилось ощущение, что хочется какать. Я подумала, что это начинаются потуги, отправила мужа за акушекрой или врачом. Вернулся ни с чем. Они ему сказали, что не может быть так рано и что осмотр в 4 часа. Ощущения мои все нарастали. Время тянулось очень медленно.. Я опять отправила мужа за ними. В итоге, когда врач пришла, посмотрела, было начало 4-го. Она сказала – так, все, будем рожать! Тут же все забегали. Мне сказали сходить обязательно по мелкому в туалет. В это время акушерка переделала мою кровать-трансформер из кушетки во что-то по типу гинекологического кресла. Врач сказала, что сейчас будем рожать. Нужно собрать все силы. Что я знаю, что у меня ребенок идет не головкой, а попочкой, и что роды не будут легкими, но я должна помочь ребеночку появиться на свет.
                          Я попросила мужа выйти и стала на схватке дышать и тужиться. У меня не получалось. Они ругались на меня, что я не так тужусь. Что я тужусь в лицо, а надо вниз. Постепенно, я поняла, как надо тужиться вниз. Все это время хотелось какать и они говорили, чтоб я направляла потуги, как на каканье и я так и делала. Потом я спросила, сколько уже вышло? Они сказали - ни сколько, что я потужусь, попка начнет вылезать, потом я бросаю резко, и она обратно уходит. Сказали, что надо лучше и дольше тужиться. Я читала про такие роды, что опасно, когда половина тельца уже родилась, а головка там внутри остается. Поэтому решила, что надо мне за одну схватку дочу всю родить. Передохнула немного, собралась с силами, потом как пошла схватка, начала тужиться изо всех сил. Они мне кричали-молодец! Больно, но я должна эту боль выдавить! Я услышала, как врач сказала, что попка родилась, она ее держит. Открыла глаза, посмотрела, продолжая тужиться. Еще сильно-сильно натужилась и увидела, что ее всю достали. Тут же пережали прищепкой пуповину, перенесли на стол, она закричала. Вернулся муж. Они обтерли дочу пеленкой, ее тут же осмотрел детский врач. Я спросила, все ли в порядке? Да! Все в порядке. Надели на малышку шапочку и царапки и положили мне на грудь. Потом я как-то рожала послед. Вообще не помню, как это было. По-моему, врач его руками вытащила из меня. Потом мне стали делать массаж матки - сильно надавливали на живот, чтобы матка сокращалась. Это было очень больно. После этого, мне стали накладывать швы. Было еще больнее, чем массаж матки, я вскрикивала. Пока все это длилось, я лежала и рассматривала свою крошечку. Какая же она хорошенькая! Маленькие реснички, носик-кнопочка, волосики и глазки, бровки папины! Потом у нее с одной ладошки сползла царапка, и я увидела махонькую ладошечку и пальчики. Такая прелесть))) А на пальчиках мои ногти! Да длинные еще! Я вложила свой палец ей в ладошку, и она его с силой обхватила. И я подумала – вот оно счастье! Так мы лежали 2 часа, муж был все это время с нами. За эти два часа приходила акушерка делать массаж матки и приложила заодно дочу к груди. Она радостно зачмокала. И наверно в эти два часа приходило постепенно осознание, что нас теперь трое и теперь все будет совсем по-другому. Все будет вертеться вокруг маленького человечка, который лежит на моей груди)) После этого опять пришло много народу, доченьку замерили, взвесили, одели и вручили молодому папаше, пока меня усаживали в каталку. После этого муж отдал мне мой комочек счастья, и мы покатили в послеродовую. Отдельно хочется рассказать, что муж мне очень помог, все делал по первому зову. Если бы не он, не знаю, как бы я справилась. Эмоциональная поддержка просто не поддается описанию. Да и то, что он увидел дочу даже раньше меня, по-моему, для него много значит))


                          Продам 2х-комнатную квартиру. Все вопросы в личку.
                          http://yk.kz/forum/album.php?albumid...hmentid=176296

                          Комментарий


                            Я писать рассказы не умею. Так что заранее простите…
                            За день до родов 06.09.2013г!
                            Проснулась с утра и как то себя прям плохо почувствовала, тошнота и желудок начала крутить. Сходила в туалет меня прям хорошо так вырвало. Муж в панике «что такое?», я «не знаю, может что съела!!!». В обед поехала в ЖК, рассказала врачу, она «если будет еще тошнить ,то езжай в роддом.». Целый день чувствовала себя не очень. Мне мама «езжай ,то что тошнит это неправильно». В часов 20.00-21.00 поехали с мужем в роддом. Приезжаем (на всякий случай взяла с собой пакет для родов, думала вдруг положат на сохранение.)зашли, рассказала что мучает. Меня посмотрели, сказали, что возможно отравление, сделали укол противотошнотный. Посмотрели что открытие 1 палец. Сказали что если до 12.09 не рожу, то приехать в роддом, будут вызывать. После укола мне стало прям хорошо.
                            Приехали домой и я помылась и легла спать.
                            07.09.2013г день родов!
                            Проснулась часа в 4 утра у меня опять закрутило желудок. Сходила в тубзик… легла спать дальше.
                            В 6 утра проснулась от хлопка. Глаза открыла и нечего не поняла, что это был за звук. Чувствую, начало тянуть живот. Села на кровати, и с меня как побежит. Я вскочила на ноги, побежала в ванну. Кричу мужу, что уже пора вставать и ехать в роддом.
                            Пока я одевала носки, муж уже оделся полностью, выгнал машину и стоял надо мной приговаривая «давай быстрей, давай быстрей))))».
                            7.00 Сели мы в машину, у меня уже схватки болючие стали. Муж помойму все ямки и выемки поймал пока ехал в роддом. Приехали, меня сразу переодели. Мужа отправили домой. Завели на осмотр, пока заполняли все бланки, я там на стуле из крутилась вся. Потом поставили клизму, (о как это неприятно, кто бы знал). Повели в предродовую, положили на кровать и оставили. И тут я начала прям мучаться. Схватки были не регулярные, то минута через 3, то минута через пять. Поставили капельницу, и сказали что нужно сделать КТГ. А я не могу на спине лежать совсем, меня прям крючило. Кое как записали половину (больше не смогла вытерпеть). Пришла врач, сказала что бы поставили мне обезболивающие. Поставили. Она посмотрела что раскрытие 7 см, но шейка не уменьшается. Давай мне ее разминать. Я думала что от такой боли просто в обморок грохнусь. И тут у меня начались потуги. Акушерка как на меня заорет, что бы не тужилась. Я кое как справлялась, иногда получалось иногда нет.
                            В 12 дня, пришла акушерка, засунула туда пальцы. Сказала что когда пойдет потуга чтобы по тужилась вниз. Я сделала как она сказала, и меня быстренько повели в родовую, потому что головка уже показалась.
                            Привели меня в родовую, сказали что бы залазила на(даже не знаю как назвать то что было передо мной)толи кресло, до конца разложенное, толи кровать которое делается в кресло. Ну и понеслось. Время было 12.20. сказали что как пойдет потуга, приподнять голову к груди и тужиться вниз. Пошла первая потуга, сделали как сказали, как только дыхание закончилось сказали быстро набирать воздух в грудь(как перед нырянием в воду) и повторно тужиться и так 3 раза подряд. Головка почти вышла, но мне не хватило сил ее вытолкнуть полностью. Так что как только прошла потуга, она уходила обратно. Врач акушерки говорит «разрезай». Акушерка берет ножницы, и начинает разстригать. Потом кричит «ножницы тупые, не получается стричь», короче кое как они меня разстригли, пошла как раз след. потуга. И опять нечего не получилось. С третьей потугой врач навалилась мне на верх живота и с очередной потугой, выдавила мне дочу в 12.45. Она прям вывалилась акушерки на руки.
                            Тут подключились детские врачи, быстро отсосали слизь, она успела нахлебаться немного. И главное не кричит, а кого то ругается доча, ну ее по ляжки немного хлопнула и она как заорет. А у меня слезы аж побежали и лежу я и не пойму нечего, как это только что чудо было во мне, а сейчас у врачей на руках. Пуповину ей тоже кое как перерезали (вот неужели столько рожают и нельзя ножницы наточить)
                            Акушерка сказала что бы я по тужилась еще раз и вышел послед. Тут же положили лед на живот. И начали меня зашивать, один внутриний разрыв, ну и тот что разстригли. А дочу сразу унесли на стол взвешивать и рост измерять, а мне на грудь ее не приложили. 2 часа я пролежала в родовой а доча завернутая на столе. Потом меня перевели в палату, и сказали ложиться на живот, и поспать. Ребенка принесли на кормление в 18.00. Молока у меня не было, немного молозева и все. (но там 100% подкармливают.), потом опять забрали. В след раз принесли в 21.00 и в 00.00. Отдали на постоянное время только на след день.
                            Палата достаточно удобная, мы лежали в троем. в палате, умывальник, душь и туалет... Что очень удобно
                            Вот так. Наверное все сумбурно, но пишу как помню))) Так что тапками не кидаться))
                            Последний раз редактировалось Lana_S; 09-22-2013, 12:38 PM.
                            -Мам, хочу это ! ... -Мам , хочу то !..-Мам ,иди сюда !...-Мам , иди туда! ...-Мам ,гулять !...-Мам , играть , кушать , спать ...."Как хорошо ,что я не мама " -подумал папа , лёжа на диване !!!!!!!!!!



                            Комментарий


                              Ну вот тоже расскажу как рожала нежданно я свою доченьку.
                              В общем все помнят что работала я очень долго блин и все меня не отпускали, ну кое как смылась с работы и стала я домашняя.
                              Был обычный понедельник 16.09. я как всегда вся в заботах еще раз перебрала все пакеты и решила пойти еще кое что докупить, потом постригла челку типа красоту навела. Вечер был обычный и ни чем не примечательный. И мы легли спать как обычно. Просыпаюсь среди ночи в 1-15 что хочется в туалет иду и понимаю что отошли воды. На лице паника, понимаю что рано, что как раз собиралась сдать мочу и идти на приём... секунды думаю и набираю подруге партнеру по родам. Вызываю скорую, приезжают быстро меряют давление, оно отлично хоть в космос. Пакеты готовы спрашивают что типа поехали. Звонят куда везти, отвечают что на КШТ. Едем дорогой что-то ноет живот воды продолжают отходить я в растерянности. Приежаю пардон вся мокрая уже, очень долго все выспрашивают пишут, потом осмотр дежурного врача, типа все нормально ложимся в патологию и ждем схваток. Поднимают в палату сначала в одну, потом решают в другую, неоднократно берут кровь, анализ мочи. Стараюсь уснуть, очень долго думаю уговариваю дочу и вымотавшись вырубаюсь... Просыпаюсь ни чего не болит подтекания прекратилась. Утро 17.09. Весь день анализы кровы из пальца из вены, узи, экг и ни чего...начинаю очень переживать время идет и не в нашу пользу...наступает снова ночь и снова мысли мысли и забытье...просыпаюсь от толчка медсестры что уже утро 18.09. 6-00 утра, что собирайтесь Вас переводят в предродовую. Заселяют в палату и сначала дежурный врач потом заведующая смотрят шейку и раскрытие и принимают решение о приеме маленькой части препарата, что типа если не начнется потом еще часть, и если нет то уже потом систему... и начинаются хождения по-моему всех врачей кто был на работе в тот день, все ходят по очереди меряют, считают, слушают и без конца спрашивают что не началось???? А я нет не началось...переживаю и всё жду и уговариваю доченьку...бесконечно подключают апаратуру от которой уже всё болит, но терплю...и вот в районе 15-00 часов дня начинаются странные ощущения боли то накактывают то отступают и я понимаю вот оно началось. Тут кто-то выше писал что потуги и роды ни чего по сравнению со схватками, так я вот тоже согласна с этим. Сначала успевала отдышаться пока был интервал большой, но где-то в седьмом часу вечера понимаю что уже вообще не могу одна, звоню подруге она приезжает очень быстро и застает меня уже в состоянии когда я уже даже говорить не могу спокойно. Она с ходу возмущена что придется рожать на простой больничногй кровати, поднимает всех и вся чтобы перевели в другую палату где есть кровать трансформер они ни в какую, но её не переубедишь. Пока готовят палату к переводу снова приходят смотреть раскрытие и говорят что еще до утра типа не рожу я...я реально не понимаю как я до утра доживу с такими болями...за стеной кто-то истошно вопит, но я потом уже и не слышала, а просто тихонько мычала схватившись за швецкую стенку обеими руками. Перевод из палаты в палату уже вообще плохо помню, посадила меня подруга на мяч говорит мне помогал, но мне уже ни чего не помогает, ни массаж, ни мокрое полотенце...ни чего...стоя на ветвереньках и уткнувшись лбом в одеяло я замираю т.к. схватки уже вообще без интервала и боль просто не выносима, тут подруга убегает прибегает с врачом понимая что я не смогу ждать пока она придет на обход. Когда меня попросили перевернуться я сказала что не могу, но собрав все силы сделал это, посмотрели раскрытие было достаточным и с помощью подруги меня переместили на кровать. Перевернув на бок сказали держать ногу но я не могла от бесслия и её держала подруга. Стали объяснять технику дыхания и как тужиться, казалось нет сил и я вообще не понимаю что они говорят. Потом врач сказала что ногу я должна держать сама и что всё получится. Я собралась с силами и стала стараться, сосредоточившись на том что они говорили. Шло время казалось оно было бесконечным и каждый раз я сосредоточенно ждала следующей схватки чтобы тужиться. Вот уже все стали ликовать что показалась головка, но я молчала и стараль просто изо всех сил. И вот наступил тот самый долгожданный момент когда я поняла что родила и открыв злаза увидела доченьку и у слышала её плачь. Врач в голос сказала что родилась девочка в 22-00. Все суетились вокруг меня подруга со слезами счастья на глазах, мою крошлу положили мне на грудь и что-то еще там продолжали делать, но мне уже было всё равно я любовалась глазками которые смотрели на меня и понимала что вот это счастье всегда будет теперь со мною))))) Врач похвалила что я молодец, что разрывов нет и улыбнувшись спросила имя, она его запомнила и потом все спрашивала как там наша Полина. Потом всё как-то ракрутилось, то массаж матки.....то кровь у малышки брали, то глазки обрабатывали, кормили молозивом...казалось что все это происходит одновременно...оказывается прошло два часа уже и пришла врач взвешивать замерять и т.д. Потом сборы и переезд в палату на подселение к двум мамам которые тоже родили в тот день. Сначала было нельзя вставать, потом пришла сестра и повела мыться и потом до утра я все сидела и любовалась как моя милая крошечка мирно спит. Наступило утро и начались обхода, замеры, завесы и т.д. К слову не смотря на то что родились мы немного ранее, по рождению нам срок поставили на недельку больше, и выписывать должны были как обычно на третий день, но потом мы потеряли вес т.к. плохо умели сосать и поэтому нас оставили еще под наблюдение. Сначала я очень расстроилась, а сейчас думаю даже хорошо, потому что были вопросы и мне дали на них ответ, и когда уже выписывали я была спокойна что всё хорошо. Вот такая история надеюсь не очень сумбурно. В целом нареканий у меня нет, я благодарна своему врачу за помощь в родах и всем кто там был с нами, ну а туалеты, биде, еда и прочее вовсе не важно, даже если что-то и не очень устраивало.

                              Комментарий


                                Ну вот девочки, пока моя бусинка хапнула дозу допинга в виде кааапельки молозева и уснула так, что даже улыбаться во сне стала, напишу рассказик!
                                Начну с перевода в родовую, т.к. предысторию с патологией выкладывала! Послушала я ваших советов и пошла к акушерке, мол схватки уже ппц частые, давайте ка в родовую меня! Глянули, раскрытие в палец, ну короче перевели в 19.10, осмотр через 4 часа!Приехал мой муж, родовая досталась саааамая маленькая)))) короче, схватки усиливались, промежуток 3 мин, меня крючит и корчит! Муж как может поддерживает! После каждой схватки бегаю в туалет писать, причем по дороге туда и обратно, а так же на унитазе меня застают схватки!!! Я уже плохо соображаю, спать охото ппц, аж отрубаюсь между схватками! Они мне все "дыши!", а меня так корчит, что я так быстро дышать начинаю, что аж бошка кружится)))) думаю буду постанывать на выдохе, так легче! К слову ни один из атрибутов в родовой мне не облегчал задачу! А вот в туалете на унитазе было легче))) время 22.20 умоляю меня осмотреть, т.к. Схватки уже ппц через 1-2 мин, причем ппц какие!!! Смотрят, а раскрытие 2 пальца!!!!!!! Говорят еще 4 часа! "Да вы все еба...сь совсем что ли?! Какие нахер мне 4 часа? Уже сутки как схватки, сил нет! Говорю давайте эпидуралку, а то не выгребу роды, хоть отдохну малость! Уговорила, пришел большой такой парень анестезиолог! Взяли кровь с пальца, ждем результат, я на грани! По прошествии минут 30-40 анализ готов, бумагу подписала, легла на бок, готовая получить укол в спину, мне обработали ее, достали шприц и тут ппц какая схватка, да еще и с потугой, да еще и с маточной кровью, я ору: "голова!!! Голова!!!" Парень аж отскочил в сторону! Прибежали зав отделением, акушерки, посмотрели, раскрытие 8 см, говорят, давай потерпи пару см осталось! Короче эпидуралка отменилась (что к лучшему)! Тужит меня короче жестоко, а они мне и говорят, если тужит то тужься, все равно головы нет пока, ну покакаешь))) села я на утку, тужит ппц, но пока только кровь! Пришли, проткнули пузырь и тужить начало уже прям нереально!!! На кровати не могла с ногами совладать, принесли мне чудо кресло с дыркой!!! Очень удобная вещь))) усадили меня и орут "какай!"))))) ну я при потуге и давай типа это и делать, прижимая колени к себе! К слову, мужа я попросила посидеть в коридоре, когда меня усадили на это кресло))) и вот давай мы с молодыми девчонками-врачами "какать"! Силы у меня уже ппц на исходе конечно, стараюсь как могу, молча вот только не получается, от этого силы тратятся! Короче я на этом кресле, тужусь и чую, что без разрывов там ну никак, короче еле как показалась голова! Меня на кровать! И давай мы рожать голову! Наверное с потуги 5 или 6 выскочила голова, а я уже в бреду на половину, короче давай у меня ноги рефлекторно смыкаться, они втроем держат, я одну аж пнула нечаянно в порыве, вся трясусь, они мне кричат, давай плечи, еще пару потуг, ну и попа в одну! Они мне кричат "Настя у теби дочка, родилась в 1.00 ночи!" Меня всю как затрясло, я как вся разревусь, они мне ее на живот, я ору "позовите моего мужа!" Он влетает, тоже весь трясется! Все над нами смеются, я плачу, не верю!!! К реальности вернул массаж матки в 4 руки, ну и штопанье моих промежностей, ппц конечно)
                                Потом нас оставили, мы все вымотаны, спать хочется, короче еле дождались перевода в палату!
                                Конечно оно все стоит того, девочки, но мне до сих пор не верится, что этот кошмар закончился!!!!
                                К слову, муж ждал, что его карие глаза и брюнетость пересилят мою блондинистсть, но родились мы русыми с серыми глазами!
                                Девочки, кому предстоит рожать, не хотелось бы вас напугать, но готовиться стоит ко всему! Я вот понадеялась на гены, что все быстро рожали, а оно вон как получилось! В любом случае, эти маленькие пальчики, глазки, носик, ножки, которые так прикольно там чет дергаются, пока они лежат на груди у вас стоят любых жертв! Но пока у меня в планах вторые роды -плановое кесарево!))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X