Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассказы о родах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Моя очередь расказать как все прошло.
    ПДР по нескольким УЗИ выпадал на 24 октября, я наивно верила, что так и будет. Ведь с первым ребенком совпало все четко. Ожидание не оправдалось, 25 октября также была тишина.
    26 октября, в субботу, в пять утра было единичное ощутимое потягивание живота, сон как рукой сняло, но потом снова затишье.
    Утром семейная идиллия, завтрак, просмотр фильма, строим планы на день. При очередном повороте с боку на бок характерный слегка болезненный щелчок, отошли воды в небольшом количестве, видимо передние только. Время 11.45.
    Также начинались и первые роды почти 7 лет назад, 14 часов безводного периода, головка запрокинута, нет вставления, экстренное кесарево, перинатальная энцефалопатия, консультации невропатологов всего города, сон дочки по 15 минут и т.д.
    За неделю до родов лежала в патологии беременных с отеками, написала расписку, что намерена рожать сама, о последствиях (разрыв матки по рубцу, кровопотеря) предупреждена. Определили рожать в ЦМиР.
    Воды отошли, минут через 15 начались схватки. Мечтала, что все пойдет по классической схеме: нарастающие по силе и времени схватки, я большую часть переживаю дома, потом приезжаю в роддом, воды отходят, раскрытие по плану и я благополучно рожаю :-) Но схватки начинаются СРАЗУ такие частые, долгие и болючие, что схваткосчиталка после третьей схватки пишет мне красным шрифтом "Бегом в роддом". Да и ощущения настолько мощные, что становилось страшновато, при дочке не хотелось корчиться, короче вызвали Скорую помощь.
    Планировались партнерские роды, но не с мужем. Он изначально дал понять, что не хочет присутствовать, но, если я настаиваю, то он пойдет. Я приняла его решение, зная, что вся эта физиология его пугает. Моим партнером предложила стать замечательная женщина с мед. образованием и опытом работы в хирургии и гинекологии. Позвонили ей, она была на работе, обещала приехать, как только сможет. Муж самостоятельно собрал свои вещи на роды, взял мои пакеты и поехал за скорой.
    При поступлении раскрытие было 4 см, схватки все в том же режим, тут я порадовалась, что расписка уже есть и мне не придется ее писать, нас определили в родовую палату, обстановочка как и описывали другие девочки. Началось хождение персонала с вопросами про рубец, замерами давления, КТ и т.п. Я видела только ноги этих людей, так как забилась в угол на мат, висела на стенке или наваливалась грудью на мяч. Передышки между схватками практически не было, я понимала, что такими темпами я до следующего осмотра через 4 часа не доживу, но подавляла накатывающую панику, боялась сбиться с ритма дыхания. Делала вдох на 4 счета, выдох на 6. На выдохе уже подвывала в голос. Муж давал водичку, тер поясницу, отвечал на вопросы персонала, где-то на периферии сознания я думала о нем, была благодарна ему, что он все же со мной и мне не приходится отвлекаться на постороних. Помню, как акушерка ворчала, что все сложные случаи сегодня достались ей - одна с давлением высоким, вторая с рубцом на матке.
    Приехала моя партнерша, мужу остаться не разрешили, пришлось поменяться им. Она со свежими силами навалилась на мою поясницу, стерла мне и себе всю кожу, но эта боль очень отвлекала от родовой боли. Родовую боль не описываю, у каждой она своя по интенсивности, у каждой свой болевой порог...
    Предлагали походить, но я не успевала подняться с четверенек, как накатывала новая схватка и я судорожно начинала дышать, цепляясь за ритм. Время осмотра подошло, смотреть никто не спешил. Акушерка сказала, что осмотр не ускорит процесса. Я переживала схватки стоя, свои руки, немевшие последние несколько месяцев беременности, практически не ощущала, так и знала, что они меня подведут в родах. Потом начались новые ощущения, в первых родах их не было, копчик подворачивало вовнутрь, выдох заканчивался утробным рыком, давление внизу очень четко ощущалось. Тут пришла врач на осмотр, переползла на модную кровать -транформер, продемонстрировала открытие. Мне было сказано, что открытие полное, ничто не мешает мне родить! И ушла. Я настолько устала, что реально было кайфово лежать, вставать не хотелось совсем. Мне было предложено тужиться на схватке, но тех ощущений, который у меня появились в вертикальном положении, не было. Попыжившись на схватке без потуг, я потеряла минут 40, напряжение у акушерок (их уже было двое) нарастало, головка была видна, но не продвигалась. Снова зашла врач, сказала, что еще два часа и в операционную.
    Опять! Да как так-то! Не хотела я кесарево, наркоз на нас двоих, антибиотики, вероятность материнской смертности в 12 % и остальные прелести, хотела естественные роды без индукции (с рубцом не стимулируют) с вероятностью расхождения шва всего в 4 % !
    Я встала с кровати, через несколько схваток вернулись потуги. Акушерка спросила, когда бы я хотела родить, 26 или 27 октября? Было начало двенадцатого, 26 уже заканчивалось. Я взвыла, что хочу 26 все же :-) На корточках в две потуги почти родила головку, ощущения были просто не реальные, все-таки сынок первопроходец :-) Акушерки в это время активизировались, сказали срочно перебираться на кровать. Я боялась, что головка спрячется назад, выкрикивала это как ненормальная, меня быстренько уложили, еще пару потуг и я увидела в руках акушерки моего малыша, она высоко его подняла, продемонстрировав и спросив меня, кто родился? Обьявили время, 23.18, успела все же 26 октября. Уложилась в 12 часов от начала до конца.
    Он кричал, я смеялась от облегчения, что все закончилось, радости, что родила сама, счастья, что все хорошо с сыночком. Мой партнер незадолго до рождения позвонила мужу, включила громкую связь (я не знала этого) и он в прямом эфире все слышал. Очень надеюсь, что его тонкая душевная организация не пострадала от нечеловеческих звуков, которые я издавала во время потуг:-)
    Все вокруг закрутилось: штопка, массаж, мальчика обтерли и положили мне на грудь. Присосался с обиженным видом, затих. Рада была узнать, что ручного обследования шва под внутривенным наркозом не будет! Больше мы не расставались ни на минутку. Принесся муж с шикарными розами, сменил партнера и оставался с нами до перевода в послеродовую. Звонки, поздравления, фотографирование...
    Забавно мы переезжали на третий этаж: я в кресле полубоком сижу на белой одноразовой простынке, в руках гордо держу свой драгоценный выстраданный кулек, сверху букет и тарелка с засохшей и потрескавшейся кашей, из которой торчит корочка хлеба!
    Палата на троих, рожали одновременно практически, только соседки по третьему ребенку. Утром выяснилось, что нет горячей воды, не работает душ и бидэ, а также один из туалетов :-) а ночная перекличка медсестер заслуживает отдельного комментария, они орали из одного конца коридора в другой друг другу, как в лесу. Все это, конечно, второстепенно, но все же.
    Первый раз лежала в отдельной палате, сделала вывод, что не смотря на некоторый дискомфорт, лежать в общей палате полезнее. Посмотрела, как НЕ надо себя вести и обращаться с ребенком на примере одной из сокамерниц, а также как можно легко и позитивно, без лишней тревоги и мнительности тискать своего малыша на примере второй. При этом и дети их вели себя по-разному.
    Выписали нас ярко желтеньких, даже склеры были желтые, но это никого не смутило, все в пределах нормы, типа. Нам десять дней и желтизна действительно уходит. А еще в выписке сыну написали первую группу крови. На мой вопрос, как часто при второй группе у обоих родителей рождается ребенок с первой группой мне сказали, что группу крови у нас не брали вообще (не положено) и, наверное, при наборе выписки попали чужие данные o_O. Надо бы сдать, проверить.
    Всем, кто на финише беременности и на старте родов, желаю терпения и веры, что природа мудра и все необходимое для благополучных родов у вас есть и вы достойно выполните поставленную задачу!

    Комментарий


      Ну вот пока моя доченька сладко спит и я расскажу как всё прошло.
      ПДР у меня был на 3 ноября, но все врачи в один голос твердили что я не доношу, поэтому ждать мы начали с середины октября, ноо...тишина... К концу октября были уже натянуты нервы,издергана звонками родственников, врачи теперь говорили что лучше бы родить пораньше, т.к. ребенок крупный и будет тяжело. Но доча упрямо сидела в животике.
      Вот, 1 ноября с утра начинаются потягивания живота с периодом 30 минут, так идет 2 часа, потом 24 минуты, потом 18. Всё идет ровно, хоть часы сверяй. Мама отпрашивается с работы, едет домой, мы ждем перерыва в 5 минут. Дожидаемся, вызываем скорую, через 45минут она приезжает, пока мы доезжаем с Аблакетки до КШТ, схватки с промежутком в 2 минуты, ходить тяжеловато, больно. Вот приходит осмотр и сообщают "мы не рожаем и врядли сегодня родим. Шейка хорошая, раскрытия совсем нет" маму отправляют домой, меня кладут в палату временного содержания, там под ктг. Ктг показывает все мои схватки через 2 минуты, но через 4 часа осмотр и опять все так же, и еще через 4 часа так же. Переводят меня с диагнозом "ложные схватки" в патологию. Там в конце концов всё прекращается со временем, жить становится легче,но обиднее. Лежа в ОПБ я намотала столько кругов по лестницам даже не сосчитать, ноги подкачались реально:-) схватки шли круглыми сутками, я даже не засекала интервалы, когда подходила к врачам у них был один ответ "ну ты же с ложными! Терпи, это предвестники" когда я наконец достала своего врача и она решила меня посмотреть то выдала самую долгожданную фразу щас все мои 4 суток без сна"всё,начинается. Через 2 часа зарожаем" 2 часа я собирала пакеты, ехала ко мне мама, схватки с интервалом в 3 минуты, я корячась иду к врачу, она не глядя меня в родовую.
      Привели меня в родовую, там осмотр "шейка шикарная, ОТКРЫТИЯ НЕТ" 4 часа... вердикт тот же. Прилепили ко мне их долбанный КТГ, изучили с ним и меня и ребенка. В конце концов доча так начала бится, что не слышно сердцебиения было и от нас на время отстали. Зато сказали что раз она так себя ведет, значит у нее обвитие... Сил уже нет, настрой вообще ниже плинтуса, тут заходят врачи и говорят "спите.(время 23.30). Отдыхай,набирайся сил, постоянно пей. В 6 утра если не будет открытия проколем пузырь,не будет схваток,будем вызывать" принесли маме подушку, легли, пытаемся отдохнуть(плохо получается), постоянно пью, бегаю в туалет каждые 15 минут стабильно. В 5.40 утра приходят, смотрят, прокалывают пузырь. Опять здравствуй КТГ! схватки начинаются дикие сразу, интервал в минуту, продолжительностью в минуту. Приходит врач, снимает с меня КТГ(слава ей!), встать я не могу, корчусь на кровати. Все мне твердятчтобы ходила, я встать не могу даже. Пересменка в 8 часов заходит моя акушерка Арай,которая и будет вести меня до конца с зав.отделением. заведующая меня смотрит, открытие 5 см, повторяет что то про шикарную шейку)) говорят чтоб не лежала, заставляют пить. Пытаюсь встать в коленно -логтевую, кучу сил угробила чтобы в нее встать и в итоге чуть не рухнула пузом вниз от боли. Так мне показалось раза в 3 больнее. На мяче мне было примерно одинаково с кроватью, пошла я повисла на шведской стенке и о чудо! Мне легче... но счастье длилось не долго, меня начинает тужить. Приходит акушерка, смотрит, говорит "рано нам еще тужиться, сдерживайся, дыши" вот это для меня было дико больно и тяжело. Сдерживать потуги и дышать на них. Но дышу. Тут силы кончаются, чувствую прям голову, мама зовет акушерку, приходит вместе с заведующей. "Теперь можно тужиться!" Урра! У меня на лице уже улыбка, несут мне стул, на нем рожаем головку, пока перебирались на кровать головка ушла обратно:((( начинаем на кровати ее тужить. Теперь говорят уже не какать, а задувать свечки. Дую свечки, рождается головка, я всё дую, дую, незаметно для себя рожаю плечики и доча начинает кряхтеть уже) тут у меня кончаются силы, ч уже не чувствую потуг и начинаю отрубаться. И только крик врача "остальное, что, я рожать буду???" Нажимает мне на живот, последняя потуга и вот мне через секунду кладут кричащую доченьку на живот. Вот самый счастливый в жизни момент! Где то в это время мне ставят укол в бедро, еще одна потуга, рожаем планету. Мне все время казалось что разорвалась я вся вдоль и поперек, но с счастливым видом мне сообщают что разрывов нет, что я умница. Спрашивают "хотите посмотреть детское место?" Мой ответ "нет,спасибо" их не впечатлил, "почему??смотрите!" Показывают мне пузырь с кусками ливера какого то... Спрашивают "вы спортсменка?" Я думала они оценили мои назначенные ноги)))),"нет" отвечаю, -"странно,такая терпеливая" ну на счет терпеливой может быть, как мне казалось орала я 2 раза, а оказывается что эти 2раза я тихо стонала)) больше не звука они от меня не услышали.. пригласили приходить через 2 года)) акушерка вообще супер, я ей очень благодарна!жаль так и не удалось ее отблагодарить... потом незабываемый массаж матки, дочу взвешивают, изменяют. Хоть и родились мы не такими уж и большими помоему (3480, 53 см-оооочень крупный плод), в палате мы были самые крупные.через 2 часа увезли меня в палату.
      Что меня поразило уже в послеродовом так это тетенька из столовой которая буквально заставляла всех кушать)) мне приносили еду, там я брала редко, так она маме моей нажаловалась что я ем плохо))))))) вообще персонал хороший, врачи молодые, доброжелательные. Если что то и напрягало, то это не важно, главное здоровая малышка)
      Всем желаю легких встреч со своими малышами! Эта боль забывается сразу, потом еще тяжеловато пару дней, но всё становится не таким уж и важным когда рядом спит такой родной,маленький человечек!
      Последний раз редактировалось Маришка***; 11-17-2013, 04:19 PM.

      Комментарий


        всем привет! Ну, вот и моя очередь рассказать о моих родах: 5го ноября с 4 часов утра у меня ныл живот, я думала расстройство. Утром, проснувшись, поехали с мужем по его делам и в машине я замечаю, что боль усиливается и есть определенный интервал..О, Боги, как я обрадовалась...наконец-то начинается!!! До обеда ездили по делам, потом поехали кушать и я съела ВСЁ, что только хотели мои глаза, особенно мне хотелось торта, съела большой кусок. Приехали домой, время 14:00, перемыла полы, отправилась на стадион, нахаживать схватки. Прошла 10 кругов, засекаю, схватки через 5 мин и уже больновато... В 17:00 едем в БСМП, думаю сейчас приеду, там открытие на все 10 пальцев (мечтательница)))). Приезжаем, смотрят, схватки ложные, шейка не готова, говорю им, что поеду домой ждать, они пересчитывают срок и в 2 голоса говорят: "Какой домой?! У тебя срок 41 неделя и 2 дня! Госпитализация на КШТ", вызвали мне скорую, привозят меня туда, приняли, осматривает врач Виктория и говорит, что шейка уже готова, но открытия нет. Кладут в патологию под КТГ, КТГ видит схватки через 3 минуты, уже больно. При поступлении я подписала бумагу, что пузырь проколят утром в 6 часов, если воды зеленые-прокесарят, если светлые-рожаю сама. Проходит 30 мин КТГ, все нормально. Хожу по коридору, нагуливаю дальше схватки, болит уже сильно. Через час подключают снова КТГ, схватки через 2 мин, больно оооооочень, и тут от боли я написила под себя , зову медсестру, говорю, что мне стыдно, но от боли я "это" сделала под себя, она начала смеяться и говорит: "Радуйся, воды отошли!" Время 21:30, поднимают в родблок, вызываю мужа, он прилетел, начинаются сильные боли, пока помогает массаж поясницы, через пол часа осмотр, открытия НЕТ...я была в шоке (весь день нагуливала открытие), спустя час хочу сильно в туалет по большому, приходит врач и говорит, что наверное потуги, смотрит, но увы, даже открытия нет. Проходит 4 часа, осмотр, открытие 1 см, терпеть боль помогает мяч, массаж поясницы не помогает, начинаю скулить, время 2:10ч. Постоянно подключают к КТГ, бесил он меня ппц, тут и так тошно, а еще эти датчики. в 4 часа начинаю стонать громче и громче, терпеть не могу, постоянно все это время хочу в туалет, но это не потуги, они понять ничего не могут, спрашивают может запоры были? Говорю, что не было.. В 5 часов схватки дикие, муж не знает чем может помочь, поддерживает (СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ,ЧТО БЫЛ СО МНОЙ). Начинаю просить эпидуралку, говорят осмотр пройдет в 6:10 и решат. Осмотр, открытия нет, я как заору от огорчения, умоляю обезболить, мне объясняют, если поставят эпидуралку, родовая активность из=за маленького открытия может прекратиться совсем. Ждем открытия побольше. В 9 утра ору громко, надоело ощущение позыва в туалет, прошу уже клизму хоть поставить, чтобы это "кол" не давил, но мне отказывают. 9 утра, осмотр, открытие 3 см...ужас...схватки болючие, длительность самой схватки от 4 до 6 минут, хочу лезть на стены. Пришли анестезиологи, поставили эпидуралку, ложусь спать,о, кайф, нет боли. Проснулась в 11 часов уже от боли, кричу пусть ставят еще, мне продляют эпидуралку через катетер, сплю до 13:00, просыпаюсь, боль адская, осмотр: в глазах врача тоска, открытия так больше не было 3 см!!! блиииин, как так 15 часов прошло и 3см . Мне говорят, что период безводный для ребенка еще терпит часов 8, сейчас поставим окситоцин, будем вызывать, тут пришла зав.отделения, осмотрела еще раз и говорит, что головка не опустилась в верхние родовые пути, поэтому мне и хочется в туалет постоянно, малышка давит головкой. Я начинаю дурниной орать, что никакого окситоцина я не вынесу, а врач успокаивает, что он уже не поможет, нужно эктренно кесарить. Везут в операционную, в 13:37 родилась наша принцесса Машенька. 3680гр, 53см. Пока меня приводили в чувства после общего наркоза (местный не взялся), доча была с мужем, после меня перевезли в реанимацию, доченьку положили к грудии ЭТО СЧАСТЬЕ!!!!!!

        Комментарий


          Не поспоришь: рождение ребенка - это счастье - но временами оно дается с трудом...
          Я не отнеслась к числу тех, кому роды дались легко. После 10х числе декабря отошла пробка, примерно за 2-3 дня, после этого начался период схваток. И если их начало было вполне себе терпимым, то дальше - больше, как говорится.
          Около 2 дней мне было очень весело. Очень. Ныла поясница. Болел живот. Тянуло матку. Схваткосчиталка уверенно отправляла меня в роддом, но я сидела, не желая приехать и проторчать в роддоме лишнее время, когда дома и стены помогают. В ПТ вечером - 13 числа - решили с мужем, что если не пройдет, поедем в СБ в роддом. Уехали в 15 часов. "Схваточки хорошие, интервал частый, шейка готовая, но раскрытия нет".
          Каждый осмотр я слышала эти слова...
          Стоит заметить, что к этому времени я перестала спать. Схватки были каждые 4-5 минут, как по расписанию. Примерно 20-230 секунд корежило, что кажется, что больше не сможешь...Но я с упорством продолжала скакать на фитболе, как советовали девочки))
          В 8 утра в ВС - 15 числа - врач снова сказал, что никакого раскрытия, я отпросилась домой нахаживать схватки, потому что одиночное пребывание в палате сводило с ума едва ли не больше, чем регулярная нарастающая боль.
          Дома. Снова схватки. Включила сериал, ходила кругами вокруг ноутбука, часам к 17 стало невмоготу...
          Оказалось, не зря. В приемном покое отошли воды, раскрытие - 2 пальца. Отправили с мужем в родовую.
          Честно? Про этот период я не хочу рассказывать)) Скажу вкратце - было больно и было на все фиолетово. В такой период абсолютно не стесняешься в выражениях, поведении и просьбах)) Главное, не повторять мой опыт, и не кричать на пол-больницы, что мне нужна эпидуралка, а если мужу нужна дочка, так сам пускай потом ее и рожает...
          Роды прошли сложно. Потуги были едва ли не 4 часа,а тужиться нельзя. А вот когда стало можно - все, капец. Силы кончились. Третьи сутки без сна дали о себе знать. Я не понимала, что говорят, я отключалась на какие-то секунды, у меня просто не было сил ни тужиться, ни тянуть на себя ноги...
          Во избежание нанесения ребенку вреда мне поставили систему, затем с кресла перевели на кровать трансформер...отсутствие сил и, как оказалось, слишком узкий таз, привели к вакуум-экстракции моего малыша...в 00:16 мы появились на свет, осчастливив своим появлением наше маленькое семейство...
          Когда мне положили его на грудь, в это время зашивая мои разрезы, и делая тот самый чудесный массаж матки)), я действительно согласилась с девочками, кто говорил, что после этого все остальное - просто неважно...Вот он мой, выстраданный, выживший, любимый ребенок, самый красивый, так похож на папу, также смешно морщащийся, этот чудесный комочек, которого я так долго ждала...
          Когда ты видишь это существо, маленького человечка с крошечными ноготками, понимаешь, что боль - временна, все можно пережить, главное, чтобы это чудо продолжало радовать тебя своими пока еще неосознанными улыбками...

          Комментарий


            Ну вот и добралась до компьютера)))
            Рассказчик я не важный, но попробую.

            Началось все 26 декабря. Хотя началось все еще раньше, тренировочные схватки, боли в пояснице, потягивание внизу живота, все это я списывала на свой весьма активный образ жизни))) но, касаемо 26 декабря, была с сыном на тренировках, почувствовала не ладное. Придя домой, обнаружила начало отхождения слизистой пробки, о чем немедленно сообщила мужу посредством телефонного звонка. Он был на смене и ему пришлось отпроситься, поскольку схваткообразные ощущения уже установили кое-какой интервал, 10-15 мин(хотя и не такие болючие были) но страх того, что ребенок не первый и риск быстрых родов велик, взял верх и мы приняли решение вызывать скорую. Примерно в 22-00 вызвала скорую, померили давление - было высоковато, дали таблетку. Привезли меня в БСМП, осмотрели меня, приняли не хотя, по скольку раскрытия не наблюдалось. Положили под аппарат КТГ, который фиксировал схватки, но очень слабенькие. В общем так всю ночь и провела в род.доме, с не понятными схватками. Утром отправили домой и рекомендовали дообследование в ЦМиР на КШТ. Приехала домой, и помчались с мужем на КШТ, сделали еще одно УЗИ, доплер - все прекрасно, осмотрела врач установила что головка малыша уже в малом тазу и срок крайне близко (выделения мои, типа пробка, вообще никого не задели никаким образом, да и Бог с ними). Пятница, суббота как в бреду - боли то усиливались, то притуплялись...
            В воскресенье, 29-ого, утром встала все с теми же неприятными болезненными ощущениями, (ночью практически не спала) но было предчувствие что что-то должно измениться вот-вот. Поэтому пока супруг и старший сын были на тренировках, а младший сын мирно спал, я приняла душ, уложила волосы феном)))) еще разок перебрала пакеты, наполнила бутылки выпитые в больнице фильтрованной водой... и... вдруг резкая жуткая парализующая боль свернула меня так, что я в непонятной позе вцепилась в кровать, проснувшийся уже к тому времени сын был немного напуган, встал передо мной взял ручками за лицо и говорит с ужасов глазах: "Мама, мама", это заставило собраться с силами, хотя предшествующие мучительные трое суток давали о себе знать, через некоторое время отпустило и я стала одеваться потихоньку, время было 10-35, и я прикинула что мои старшие мужчины вот-вот должны вернуться с тренировки, ходила по дому как зомби, твердила что нужно потерпеть не много... 10-45 (это шок) следующая схватка, которая длилась 2 минуты, и я понимая, что времени в обрез позвонила супругу, он сообщил, что они еще на льду. Тогда я позвонила маме (она живет в соседнем доме) попросила чтоб пришла, с сыном посидеть. Схватки поперли одна за одной и я уже мало чего соображала, в моей голове билось только одно не напугать своими действиями детей, мама пришла, уже через 15 минут муж с сыном приехал с катка, и он (по ходу единственный здравомыслящий в тот момент) вызвал скорую и мне ничего не оставалось как взять маму с собой в род.дом(хотя честно признаюсь, хотела я этого меньше всего)... Скорая на удивление приехала очень быстро, доктор (мужчина) был весьма напуган скоротечностью моих схваток, давление мерили буквально на выходе из квартиры, а вызывной лист и вовсе заполняли по дороге, в машине меня уложили и включили сигнальные огоньки и сирену. В дороге казалось что схватка уже одна и не прекращающаяся.
            Прибыли в БСМП (не смотря на то, что последняя рекомендация была - рожать на КШТ, я просто отказалась туда ехать)
            Приняли меня быстро, при осмотре сообщили, что все отлично, но на мой вопрос что там с раскрытием просто поулыбались... опрос вели практически на ходу. подняли на верх , сначала нас определили в 6-ой род.зал, но только мы разложились, нас попросили перейти во второй... Как я уже писала, со мной была мама, другой партнер просто не успел бы приехать)))
            В общем пока туда-сюда время было уже 12-30...
            "Обед" - объявили нам, брать мы его естественно не стали.
            Мне очень хотелось в туалет по маленькому) но сходить я у же не могла потому что все передавил малыш находящийся еще в пузыре, но уже продвигающийся вниз... воды никак не отходили и с проколом пузыря почему то тянули, хотя раскрытие было полным. Все потуги приходилось подавлять дыханием.
            Говорю им "У меня потуги", а они мне "Быть не может" - убили просто... Акушерка была не много нервная, все время пыталась на меня прикрикнуть, то ходите, то не ходите, то я не так дышу... пришлось так же нервно поставить ее на место указав на ее не совсем корректное поведение. Мама тоже меня вырубала, она почему-то приняла сторону акушерки и так же пыталась на меня нападать вместо того чтобы поддержать... В какой-то момент я была готова на кесарево (балда не разумная), о чем посчитала нужным сообщить им, на что они громко поржали, типа при таком шикарном раскрытии, и чудном ведении процесса даже не мечтай, мне было не до смеха.
            12-40 (примерно) уложили меня на кровать и прокололи наконец пузырь, и все... схватки закончились!!! Я почувствовала такое облегчение и меня потянуло в сон, хотя понимала, что тянуть мне нельзя, иначе я раскисну и надо что-то делать чтоб ускорить процесс... Они мне: "Лежи, жди" Чего ждать???
            Не смотря на их протесты я встала, сделала кружок по палате, возобновились схватки. Акушерка стала усаживать меня на чудо-трон (кресло похожее на унитаз) я закорячилась, потужилась разок, ей приспичило послушать сердцебиение малыша, но мне жутко свело спину, и я быстро с трона соскочила... еще два кружочка по палате, и я сказала всем, что рожать я передумала, что тужиться мне крайне лень, делайте что хотите, а рожать я не хочу))))) но при очередной схватке я оперлась руками на кровать, расставила ноги чуть шире (хотя акушерка твердила чтоб я непременно села на корточки - бесила меня прям) потужилась немного и почувствовала головку уже в промежности, о чем радостно сказала им, а в голове никак не могла прикинуть комбинацию как замоститься на кровать и ничего не повредить детю... Буквально на руках заскочила на кровать, так же опираясь на руки развернулась, схватка - потужилась и родила головку...акушерка поворачивает плечики, я дышу... схватки нет, казалось прошла вечность... пошла схватка... сильно потужилась и родила своего мальчишку... время 12-53))) Аплодисменты!!! От врачей мне похвала, что не смотря на крупного мальчика ни одного разрыва. Приятненько))))))) Еще мгновение и мы родили плаценту. "Всё, - говорят, - теперь можно звонить, сообщать новость!!!" (до рождения плаценты оказывается этого делать нельзя, примета такая)
            Дальше у меня бред полнейший... спрашиваю одно да потому, правда не помню что конкретно.
            Так же не помню кололи ли мне окситоцин ( позже мама сказала - кололи). Помню сына обтерли, вкололи как положено Викасол и положили мне на грудь... Счастье - да, маленькое, теплое, совершенно потрясающее счастье!!! Малой припал к груди сразу, да так прям неистово... я тем временем вырубалась, но мне давали, сказали маме чтоб давала мне пить много и часто... массаж матки... блин не передаваемые ощущения))))))) Акушерка маленькая, щупленькая, но давила на живот с такой силищей, что казалось выдавит из меня все... этот самый массаж и не давал мне отключиться.
            Через два часа пришли, отняли от груди и замерили сына (надо сказать что сын сосал грудь все два часа), собрали нас и перевели в палату. Сказали не вставать еще два часа. Сон пропал, ясность разума возвращалась!!! По истечении двух часов я сходила в душ, потом мы сходили на прививку и потом сын проспал 6 часов. Нас навестили уже супруг и моя подруга, (которая к слову должна была быть по плану партнером), со своими дочерьми.
            И вот когда этот не легкий день закончился, сын проснулся, я развернула его и зацеловала всего)))))))))))))))))))))))
            По жизни много всякой хрени: обломы, глюки, миражи… Пусть даже подведут колени, но спинку — всё равно держи!

            Комментарий


              Ну вот и пришло время отписаться в этой теме. Мальчик наш решил немного поторопиться и родился 2 января в роддоме БСМП.
              Шла 38 неделя, абсолютно никаких предвестников, отличное самочувствие. Подготовка к новому году, подарки... 1 января поход по гостям. К вечеру устала, пошла в ванну, намазалась всякими кремами))) Только легла и чувствую-потекло.... УУУУУУпс, рожать-то рановато, срок на 17-20 января. Эх, не удалось мне выспаться))) в 23-00 начали отходить воды, ттт, прозрачные. Стали собираться в роддом,хорошо, что пакеты были почти готовы. Схваток не было, ничего нигде не тянуло и не болело, и вообще было не похоже, что скоро рожать. К 24,00 приехали в роддом, пока туда-сюда, заполнение бумажек, вопросы и прочее начало потягивать поясницу, но слабенько. Акушерка сказала, что шейка хорошая, но рожать не скоро, ха, наивная.)))Направили меня в палату для наблюдения, мужа отправили домой. Прошло буквально 15 минут и начались очень ощутимые схватки и сразу с интервалом 5 минут. Вернулся муж. Спасибо ему огромное, что был со мной, одна я б там сдохла. Акушерка появлялась раз в полчаса, слушала сердебиение ребенка и уходила, врача я увидела первый раз в 4 утра, раскрытие было 7 см. Во время схваток прыгала на фитболе-очень помогал, может поэтому и раскрытие было такое быстроею К 5 утра больно было уже везде... Слава богу, врач проходила мимо и увидела, что терпеть и не тужиться я реально уже не могу, сжалилась и посмотрела раскрытие-ура, полное! Принесли супер-стул с дыркой вместо сидушки и сказали дуть свечки... Ох уж эти свечки...Опять же, акушерка бегает туда-сюда, рядом только партнер, который напоминает не забывать дышать и тужиться. Наконец-то головка показалась и мне велели перейти на кровать, это, конечно, то еще испытание, когда ты знаешь, что там голова, а тебя надо закорячиться на эту койку. На на сами роды муж вышел, это было оговорено заранее. Рожала на боку, хотя там никто и не спрашивал, в какой позе я хочу это делать, как уложили-на том спасибо. Родился сыночек на 3 потуге, минут за 10. Такой хороший, родной, моооооой...Положили на грудь. Меня маленько подштопали. Потом массаж матки... Лежали мы так 2 часа, потом спустили на первый этаж, в палату, там еще 2 часа лежишь, потом пришла медсестра и помогла провести нужные гигиенические процедуры. И началось знакомство ближе) Вот так вот и появлось на свет мое чудо-чудное)) Самый любимый и самый хороший сынуля.

              пс. в роддоме обслуживание вполне на уровне, кормят хорошо, медсестры помогают первое время, в палате тоже удобно, что туалет и раковина есть, не надо ребенка оставлять надолго. Запомнилась особенно акушерка, которая смотрела перед выпиской))) зашла в палату и сходу начала песню про то, что от тортов и конфет у них уже попы слиплись, а сейчас зима, авитаминоз, фрукты-соки надо кушать)))) такой тооооонкий намек на толстое обстоятельство! и так она прошла по всем палатам к выписывающимся. ну неужели они там такие голодные?! ну ладно пусть кушает на здоровье, передали ей пакет.

              Спасибо за внимание!
              Кошка и дрессировка – это просто. Кошке достаточно потратить на вас два дня.

              Комментарий


                Вот и пришло моё время писать свой рассказик. Как все прекрасно помнят, то после Никули многие беременяшки стали отправляться на роды вне очереди. Вот и мы с 38 недель стали упорно ждать, когда же настанет тот самый момент Икс, но никаких подвижек так и не было, вроде бы ничего, придёт моё время, но всё же бесконечные звонки и сообщения из разряда : "как дела? ещё не родила? а когда?" не могли уже не напрягать. Вот уже 4 января, первый ПДР, а я всё ещё на месте и никуда не тороплюсь и комод для доченьки не куплен, она наверно это чувствовала. 7 числа наконец-то отошла пробка, появилась надежда, что доченька таки меня послушалась и решила появиться на рождество, но и не тут-то было, она как оказалась истинно папина доча и послушала его, ведь это именно он её уговаривал на 8-9 число, чтоб на последнюю смену перед отпуском не идти. 9 числа проснулась в 3 часа от схваток, интервал был 45-30 минут и я решила продолжить спать, встала только в 6 утра, как порядочная проводить мужа на работу, он то и посодействовал включить считалку, интервал был уде 5-7 минут с длительностью 40-50 секунд, но я настаивала на том что ехать в роддом мне ещё рановато и я лучше побуду дома, удалось дотянуть до 9, интервал и болезненность схваток тем временем наростал, приехала в роддом на скорой, осмотрели меня и решили оставить под наблюдением, следующий осмотр в час, прыжки на мече меня утомляли и я начала нарезать круги по корридорам, чем похоже изрядно мозолила глаза персоналу, потому как меня отправили в палату, в час из осмотра я дождалась только градусник подмышку, в 2 таки пришла врач, схватки тем временем уже были через каждые 4 минуты и продолжали набирать силовые обороты, подключили ко мне КТГ, прошло пол часа и пришла целая комиссия из трех человек которые переглядывались и искренне удивлялись, что я оказывается не вру о таких частых схватках, меня это почему то даже развеселило, муж к тому моменту уже ужасно нервничал, потому как пока лежала под аппаратом выключила звук телефона и соответственно его не слышала, предложили остаться под наблюдением ещё 4 часа, но под шумок так сказать, с девочой которую отпустили домой, я тоже сказала что хочу домой банально покушать т.к. посуду-то я в пакет до последнего не положила и в торопях таки забыла, и меня отпустили, сказав что к ночи я уж точно рожу, приехали домой, подкрепились, от боли меня уже начало крючить буквой "зю", но я крепилась изо всех сил, в 7 часов от боли уже начали самопроизвольно выступать слезинки, решили потихоньку собираться. В 8 мы оказались в роддоме, прошла очередной их опрос, осмотр показал раскрытие в 3 см. и нас решено было отправить в родовую, со словами что к 12 я должна родить, именно это мне на тот момент и придало энтузиазма и сил, расположились в палате и стали наматывать круги там. Заходила акушерка и слушать сердцебиение, надо сказать что когда она делала это в момент схватки было ужасно неприятно. В скором времени у нас появилась так сказать забава ходить в туалет, проверять наполненность прокладки, на входе или выходе меня заставала очередная схватка и ничего лучше чем приложиться щекой к холодной кафельной плитке я не находила, дождавшись таки 12 часов я была в предвкушении полного раскрытия, и мысли что вот-вот рожу, т.к. боль усилилась, как оказалось я рано радуюсь, осмотр показал раскрытие 4 см, следующий в 4 утра. Это казалось просто покачнуло мою психику, т.к. при поступлении сказали что нужно 10 см. Собрав остатки силы воли, или чего уж там осталось я продолжала наматывать круги в палате и интенсивно прыгать на мече (что делать потом запретили, нельзя быть столь интенсивной), после часа меня просто начало клонить в сон, и кровать-трансформер на которой я пару раз позволила себе прилечь казалась просто сказочно мягкой периной, и полежать на мате под открытой форточкой возле двери на сквозняке было верхом блаженства, время начало ужасно тянуться и казалось порой совсем останавливалось. Адекватное состояние меня можно сказать покинуло насовсем, была уже согласна на всё на свете только бы все скорей завершилось: и на обезболивающее и на вызывающие, и будто не слышала объяснений всех последствий, благо со мной была адекватная голова- Мой МУЖ и он всячески меня подбадривал и вселял силы чтобы ещё немного потерпеть и наша доченька будет рядом, на какое-то время мне это помогло. В начале третьего уже просто начинала забывать как дышать и во время потуги периодически просто зажималась от боли. Лестницу я им чуть не выдрала, приспособилась вставать с краю от неё и то упиралась в неё то просто тянула на себя. В три часа сдерживать боль уже не было сил, дышать во время потуг у меня уже на получалось, в голове сидела только одна мысль, что пора уже рожать, и не дождусь я осмотра через час, акушерка твердила, что до осмотра еще рано и предложила мне залезть на их чудо трон, чтоб посмотреть опустилась ли головка до конца, но ничего не увидела, а я продолжала стоять на своём, пришла врач. О ЧУДО полное раскрытие, разрешили тужиться и отправили на чудо кресло, как оказалось оно ужасно для меня неудобным, ноги постоянно соскальзывали вниз, а руками сказали упираться в него, что тоже было жутко не удобным, так как этим я все туловище поднимала в верх, мне было удобней наоборот схватившись в ручки тянуть его на себя, но это не нравилось им, да и тужиться на живот у меня получалось плоховато, все уходило в лицо, и во время схватки набиралось мало воздуха, часы предательски показывали где то 3:20, мысль о том что мучаюсь не только я, но и моя доченька приводила меня ещё в больший ужас и сказала мужу что мы должны успеть родить до 4 часов, с креслом ничего так и не получилось, пошли к лестнице сидя было легче, но ноги по их правилам я тоже не могла держать, кажется этим занимался муж, помню только как делала шаги до кровати и начинала на неё залезать, дальше полнейший туман, это потом мне уже муж рассказал что он держал мою голову и ногу, а вторую ногу акушерка, помню увидела волосатую чернявую головку, потом снова туман и вот она наша малышка, в тот момент и чувствуется несказанное облегчение и появляются слёзы радости. Всё что они делали со мной дальше, казалось уже не так важно, наложили швы, выдавили своим массажиком из меня все что можно. Куда ставили окситоцин я честно не помню. Как же всё же хорошо что муж был со мной в течении всего процесса, без него я бы наверно не справилась, хотя если честно изначально не ожидала что от него будет столько помощи. Сколько гордости, что дочу он увидел раньше меня и помнит роды, в отличие от меня, поистине мы родили её вместе. Да и сейчас он мне с доченькой очень помогает, готовит мне кашку. Всё таки дети- это такое счастье!!!

                Комментарий


                  Напишу и свой рассказ я, пока кнопочка спит.
                  И так, в пятницу 24 января съездила я на последний прием в СВА. Акушерка посмотрела меня, сказала до конца января не дохожу. В субботу ломило кости таза после 1,5 часовой прогулки по снежку.
                  Воскресенье утро. 10-00. Просыпаюсь, чувствую легкую схватку. Боль как при месячных. Тут я соглашусь, что когда начнутся настоящие схватки - то точно знаешь что это они самые. В общем схватка прошла, я жду что будет дальше. Через 5 минут снова такая же. Разбудила мужа, говорю рожать поедем) Он в шоке, мол все-таки до февраля не дотянем до ПДР? Муж греет завтрак, я бегом в душ мыть голову да красоту наводить) Короче чтоб свежей ехать в роддом.
                  Позавтракали, прогрели машину, взяли пакеты и поехали в БСМП. Приехали в 13-00. Меня начали оформлять со слоами: "да у вас ложные схватки, чего вы так переживаете!" А меня там на кушетке крючит от них уже с интервалом 4-5 минут. Кое-как оформила она меня. 7 раз переспрашивала мой сотовый номер, потому что у нее то, что она печатала почему-то стиралось волшебным образом. В это время одновременно шли 5 родов. Одна врач все-таки прибежала осмотреть меня. Сказала шейка готовая, схватки хорошие, но открытия нет. Положили под наблюдение до пол-6.
                  Привели меня в палату. Там еще 2 другие девочки с ночи со схватками. То лежат в перерывах отдыхают на кровати, при схватке стоят над ней держась и стонут.
                  Я уже наученная тому, что надо нахаживать, а не лежать сначала пошла покорять коридор и ходить. Корчило меня там и у стены, и на лавочке. Когда задолбалась растекаться по стене, вернулась в палату и начала прыгать на фитболе. Крутила и восьмерки на нем, и кружки. В 14-00 интервал уже 2-3 минуты. доползла до поста ближайшего, зову посмотреть меня. Говорю интервал сократился. Пришла заведующая. При осмотре шейки у меня как раз схватка шла. Вот же я заорала от боли. Причем неосознанно. Соседки в шоке были от меня наверное). Заведующая тут же сказала поднимать меня в родовую, т.к. началось открытие. Сгребли мои пакеты, час назад разложенные в шкафчике и потопали мы на второй этаж. Схватки я провисала на лестнице уже. Медсестры стояли ждали, когда я от нее оторвусь уже)
                  Завели в палату №4. Позвонила мужу чтобы приезжал. Там стол для инструментов, кровать, шведская стенка и мат. У меня сразу вопрос: "а где мячик?" Акушерка сразу притащила мне мяч) Пока они раскладывали там с моих пакетов, доставали что нужно, я уже взгромоздилась на него и продолжила свое "любимое" занятие. Адекватное мое состояние было уже на исходе, но это было только начало родов. Приехал муж, тут я приободрилась.
                  И водой меня обтирал, и поил, и до туалета водил. Кстати это тема продышать схватку прижавшись щекой к холодной кафельной стенке.
                  Примерно в 4 часа схватки все сильнее и болючее, интервал все меньше. Я прошу посмотреть меня снова. Муж сходил на пост. Снова пришла заведующая. Осмотр при схватке мне уже не так был болен. Тут же при осмотре сами отошли воды. Заключение врача: "раскрытие более 50%. В течение часа родишь"
                  У меня открывается второе дыхание) Я снова на мяч кататься держась за стенку. Между схватками я впадаю в отключку. Так и сижу на нем, уронив голову на руки себе. Муж поначалу пытался во время схваток помассажировать спину, или спрашивал что-то. Мой же ответ был: не трогай меня, не разговаривай со мной во время них) Меня почему-то это все отвлекало очень. Я сосредотачивалась на процессе. И вот через полчаса, когда меня уже без интервалов просто тужило стоя "на карачках", муж позвал акушерку снова. Они принесли стул с дырочкой, взгромоздили меня на него. Ну и как всегда "какай". И тут самое интересное. Схватки и потуги прекратились! Сижу отдыхаю значит на нем, прохлаждаюсь. Тут снова потуга, и начали мы рожать головку. Потуг 5-6 наверное ушло на это. Когда появилась головка, акушерка закричала: "Ой какая черненькая и волосатая"! и смотрит улыбаясь на мужа) Он у меня как раз с черными волосами.
                  После они переводят меня на кровать. Муж держал мне ногу, сама я не в состоянии была. Несколько потуг, и уже в руках акушерка держит нашу доченьку.
                  Ксюшенька сразу в крик. Время 17-25. Ее быстро обтирают пеленкой и на живот мне кладут. И вот оно счастье! Этот адреналин, по сравнению с которым все эти токсикозы, мучения, боли во время беременности и сами роды НИЧТО, по сравнению с этим маленьким теплым родным комочком. На животе она уже успокоилась у меня, приоткрыла сначала один глазик, потом второй. Начала разглядывать нас с мужем и посасывать пальчики.
                  Дальше все стандартно, выдавили детское место, массаж матки с выдавливанием всей меня) Мне в ногу поставили окситоцин. Слава Богу разрывов не было. Сказали все хорошо, для первородки особенно очень даже хорошо и быстро. Потом нас оставили втроем, через час приложили к груди, потом еще через час взвесили, измерили. Поставили Викасол. Дальше на каталку с дочей и в палату. Муж уже в 8 вечера уехал домой. Как рассказал, пришел, скорей поел и в отключку) Но говорит, что не жалеет что пошел со мной. Ни капли.

                  Комментарий


                    Ну вот, девочки, небольшой мой рассказик. Только думаю, он не совсем позитивный получился… А вот сейчас сижу и анализирую, что все-таки мне повезло, полностью этот процесс занял у меня 7 часов.
                    Ну, начнем по порядку… В воскресенье, 2-го февраля, день был довольно активный, да и вообще всю беременность старалась не сидеть дома на месте, больше гулять, двигаться… Мы с сестрой пошли по магазинам, хорошая получилась прогулка, хоть и на улице было не жарко… Потом решили заехать к маме в гости на кшт, купили тортик, я как будто бы знала, что это последний тортик, который я съем в ближайшее время)))
                    Вечером пришла домой, ну тут все как обычно, ничем особым не занималась, т.к. за день устала. Сидела за компом, смотрели с мужем ТВ… Далее он лег спать, с утра рано на работу, а я на форуме сидела часов до 12, с Никой как раз общалась, что ей в роддоме пригодилось, есть ли корректировки в списке))) Только вот корректировками воспользоваться уже не успела, думаю завтра гляну… и пошла спать… Наивная, полагала, что у меня еще неделька точно есть в запасе)))
                    Время перевалило за 12… 3 февраля… а я легла и не могу уснуть, в животе пляски начались, ну думаю, это обычное явление… а потом, бац, резкий хлопок внутри, я аж напугалась немного, думаю, что такое… и через секунд 15 после хлопка потекла с меня водичка, отошли воды (время 00:50), я бегом в ванную, смотрю, прозрачные, уже хорошо… В голове крутятся куча мыслей, что надо в скорую звонить, собираться, себя в порядок привести… а не могу начать шевелиться, меня колбасит жестко, потом собрала себя в руки, сходила в ванную… вышла, бужу мужа, говорю, кажись в роддом поехали, он подскочил, позвонили в скорую, карту, косметику, посуду в пакеты покидала… ждем. Скорая приехала относительно быстро, померили давление, задали пару вопросов и поехали, муж правда отдельно поехал следом, пошел на стоянку за машиной сначала.
                    Кстати, до этого схваток не ощущала, а вот когда в скорой ехали, начались первые схватки. Приехали в БСМП (время около 2:00), надо оформляться, до меня еще одна девушка, ее оформляют, я жду… Схватки идут периодически с довольно малым интервалом, я не засекала, но такое ощущение, что максимальный интервал между ними составлял 4-5 минут, вот так вот сразу… Девушку оформили, потом моя очередь настала, но тут традиционные вопросы, осмотр на кушетке, схватки все чаще и все болючее… Осмотрели, говорят, можно определять в родовую, раскрытие 1 см, родовая деятельность началась… Звоню мужу, он в коридоре, говорю, езжай за мамой (мой партнер), типа все, иду рожать…
                    Поднялись на 2 этаж, палата №5, сказали приготовить для ребенка вещи, кровать застелили… все, меня уже корючит во всю… Мама приехала быстро, а я уже хожу туда-сюда по палате и не знаю, куда себя деть, если бы я знала, что это еще цветочки… Потом захотелось в туалет, мой организм все-таки решил, что почиститься надо… это было нелегко сделать, т.к. схватки мешали… Ну ничего, с этой задачей справились… схватки продолжаются, интервал между ними настолько маленький, что я не успевала отдыхать между ними толком… иногда хотелось прилечь, но не успевала это сделать… Все-таки старалась ходить, двигаться, чтобы раскрытие ускорить… Не могла найти удобную позу для схваток, мяч мне не подошел, единственными вариантами были коленками на мате, облокотившись на мяч грудью и вцепившись в стенку пережидать схватку, и просто провисая на маме, обхватив руками ее шею, хорошо она у меня не маленькая, выдерживала меня и массировала поясницу и в том и в другой случае… Я не помню сколько раз заходила акушерка и врач, но вроде смотрели, как идет процесс… помню, сказали раскрытие уже 7 см… А я терпеть уже не могу эти частые схватки, сознание и силы меня потихоньку покидали… Несколько раз совсем раскисала, начинала плакать… спасибо мамочке, она старалась настраивать меня, поддерживать… без нее не знаю, как бы справилась…
                    И вот, начались схватки с потугами, я говорю, что хочу в туалет, не могу терпеть, мама позвала акушерку (или врача – не помню), в общем, они глянули, не помню какую цифру назвали, но говорят уже скоро, еще немного надо раскрыться, иначе порвешься, до 7 утра должна родить… Эти слова меня немного приободрили, только вот сил не прибавлялось, а наоборот. Я старалась не тужиться, терпеть, но с каждым разом сделать это было все труднее и труднее… И вот я опять кричу, что не могу больше терпеть… Тут зашла акушерка, принесла чудо-стул… Посадили меня на него, разрешили тужиться, показали, как надо правильно делать (3 раза за схватку), правильно не всегда получалось… В общем, какое-то время промучилась на этом стуле, акушерка, говорит, если ты сейчас не соберешься, то еще ходить будешь, я говорю, что не могу больше ходить… Она мне предложила еще попробовать другие варианты: стоять, а как начинается потуга, садиться как на туалет на даче, на корточки. По-моему, еще на кровати пробовали, но этот вариант отпал. В общем, ничего у меня не получалось, состояние полуобморочное, акушерка принесла аппарат (не знаю как называется, который сердцебиение у ребенка смотрит), повязали мне его на живот, и все по новой, время 7 утра, а я еще не родила… Ребенок в принципе после потуг восстанавливался хорошо, но никак я не могла протолкнуть головку, акушерка торопит, говорит, что в 8 утра пересменка, давай, старайся, ты не стараешься, себя жалеешь… Мама мне помогала, как могла… В итоге, я уже как в бреду, собираю последние силы… к слову, сижу на этом стуле… и видимо что-то получается, мне говорят, вставать и нараскаряку ложиться на кровать, боль прошибает неимоверная, еле-еле закарабкалась на кровать, тут уже и врач стоит, и еще кто-то… готовят для малышки что-то наверно… Мама держала мне ногу, врач говорит, ну последний рывок, помогай себе… и тут я вообще не помню КАК ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ, помню, что орала я на всю больницу, как мне казалось… вот так родилась наша лапочка-дочка в 7:50, закричала сразу))) Я в абстракции, боль еще не отпустила, но радует, что доча уже с нами… Акушерка смеется, говорит, что ну вот, успела до пересменки. Я еще не могу в себя прийти, дальше по накатанной, родили детское место… а потом меня все-таки зашивали, хоть и доча небольшая, а порваться я все-таки умудрилась. Ну и конечно же массаж матки, тоже жесть, еле сдерживала себя, чтобы не закричать (иногда не получалось), т.к. доча уже рядом лежала и пыталась покушать.
                    Ну вот, может немного сумбурно получилось, но хочется сказать, кому это еще предстоит, не переживайте девочки, мы все сильные, со всем справимся. Если уж я справилась… хотя думаю, что болевой порог у меня довольно низкий))). Всем удачи, легких и быстрых родов!!!!
                    P.S. Дочурку нашу любимую назвали только на 4-й день. Теперь лежит в кроватке и сопит наша маленькая девочка – Маргаритка!!!!

                    Комментарий


                      Вроде тут не видела рассказов с кесарево, решила свой все таки набросать...
                      Несмотря на то, что все все рассказы я тут перечитала и готовилась всю беременность на самостоятельные роды , но нифига как задумано не вышло!
                      27 января пришла на прием к своему врачу, они посчитали срок 40 недель и 4 дня, сказали если не родишь-придешь 3го февраля на портал поставим. Просила у них направление на доплер-ниче не надо говорят.
                      Но я все же не выдержала и потащилась на следующее утро к Шульженко и сказала что мне кажется,что мой малыш маловато активничает. Шульженко всем в моей поликлинике устроила разнос (за что ей спасибо) и сказала завтра же с утра идти и вставать на портал и в паталогию. 29 го же и положили, предварительно промурыжив около 5 часов в приемном покое.
                      Меня тут же осмотрели и сказали что шейка вообще не готова, срок большой-врядли подготовится, кроме того на таком сроке воды очень даже могут быть зелеными и порекомендовали кесарево и дали ночь на размышление. Ну какое размышление то, я ж не врач, всю ночь не могла спать и молилась чтобы роды начались. 30-го снова осмотр-вердикт тот же. После обеда пришла врач и спросила что я решила, я согласилась на кесарево, стимулировать шейку препаратами отказалась, вызывать роды при неготовой шейке сказали нельзя...дрожащей рукой написала расписку что ничего больше ждать не хочу, стимулировать тоже и все-наутро операция((Опять всю ночь молилась о схватках. Утром сказали что нужно по 5 метров эластичного бинта на каждую ногу и две полторашки минералки в реанимацию.
                      Я думала меня будут оперировать последней (6ой по очереди), к 10 пришел муж, переоделся и стали ждать, перемотали мне ноги и тут неожиданно говорят-пойдемте!
                      Пришли в операционную, раздели меня в предоперационной, муж в коридоре и завели в бахилах и шапке только. Положили, сделали наркоз, страшновато, но не больно в общем то.
                      В 11:10 почувствовала, что сделали надрез, в 11:22 я услышала как кричит мой маленький и увидела что он синенький весь, взвешали 3700 и 53 см росту, со словами "у вас мальчик" сунули в лицо мне яйки и потом положили его на меня, в то же время ковыряясь со мной еще. Но через пару минут забрали, завели в предоперационную папу, велели ему снять футболку и положили на него малыша, пока со мной не закончили они были вместе.
                      Оказалось, что у малыша моего двойное обвитие пуповиной и своим ходом он живым бы скорее всего не выбрался, и я благодарна Богу, что все случилось именно так и мой малыш со мной.
                      Ну а потом все как в тумане, в 11:40 закончили, увезли в реанимацию, изумительный массаж матки даже под наркозом ппц((а когда отходить начало так вообще, я хватала ее за руки и орала.
                      Через какое то время нас перевели в палату, я уже могла потихоньку ходить, тяжело только вставать и ложиться было.
                      К слову в патологии ж**а просто, грязно, туалеты вообще жесть. 6 человек в палате, духота..
                      Зато в послеродовом мне очень понравилось, все чистенькое, новенькое, туалет, раковина в палате, душ и биде правда на этаж. У меня в палате даже холодильник и микроволновка были, правда малонеобходимы, все равно есть ничего нельзя. Медперсонал относился внимательно, постоянно кто то приходил то по мою душу, то к сыночку. На третий день пришло молоко, размеры кончечно с ним стали мама дорогая...
                      На 5й день свозили на флюру и в обед отправили домой.
                      В общем все прошло достаточно гладко, тьфу тьфу...
                      Последний раз редактировалось LERYS; 02-20-2014, 12:06 AM.
                      Изготавливаем ювелирные изделия из золота, серебра, сувениры. По каталогам или индивидуальным эскизам. @de.viver

                      Комментарий


                        Первый ПДР у меня был на 27 февраля, поэтому утром 5 февраля я, не ожидая ни чего интересного, поехала с мужем перед работой в СВА сдавать анализы перед очередным приемом. Вернулась домой в 8.30 и чувствую – вытекло немного водички из меня. Водичка оказалась бледно розового цвета, что меня повергло в шок, следом вышел громадный кусок слизи - пробка. У меня началась паника, т.к. про пробку я знала, но что за вода розовая не понимала. Села и сижу, боюсь пошевелиться. Позвонила маме, она сказала, что если пробка, то еще есть время, а вот если воды, то скоро зарожаешь. Я решила встать походить и чувствую, что с каждым движением выливаются с меня порции воды, с примесью крови. Позвонила мужу и в 10 часов мы поехали в БСМП. В приемной меня посмотрели на зеркалах, и с меня полилось уже не на шутку, отошли передние воды. Я в шоке. Меня начали оформлять, предложили два варианта развития событий. Ждать до 6 утра, и, если не начнутся естественные роды - стимулировать, либо сразу стимулировать, я выбрала первый, т.к. стимуляция, да еще на 36 неделе меня вообще вводила в шок. Меня отпустили домой, дособираться и приехала я назад в 12 дня. Положили меня в патологию ждать схваток. Обычная палата, две кровати и туалет. Живот у меня начал болеть еще пока я дома пакеты собирала. К часам двум дня он начал болеть уже ощутимее. Заходили ко мне крайне редко, слушали сердцебиение, мерили давление, взяли анализы, подключили КТГ где-то в 16.00. и сказали, что легкие схватки есть, но это еще не родовые схватки. И стала я ждать родовые схватки. Муж ходил под окном моей палаты, меня периодически хватало не на шутку, но я все ждала чего-то другого. Где-то в десять вечера приехала мама и попросила, чтобы ее пустили ко мне, т.к. я одна в палате, но ее не пустили, сказали я еще не рожаю и еще рано, как только переведут в родовую, я ей позвоню. Развлекалась я одна в палате со своими, якобы, не родовыми схватками как могла, подтягивалась на кровати, лежала в разных позах, продыхивала все схватки, но не издала не одного звука. Решила включить схваткосчиталку на телефоне, которая, на четвертой схватке сказала, что это тренировочные схватки и неплохо бы полежать в ванне. Да уж, не плохо бы! Где-то в 12.30 я начала понимать, что что-то не то, и если это, простите не схватки, то застрелите меня сразу. Я решила пойти поискать врача, в коридоре пусто, не души, а у меня уже одна сплошная схватка, как мне показалось и голова между ног. Короче не буду я вас томить, девочки, когда пришла врач и посмотрела меня на схватке, у нее округлились глаза и она выдала: Да у нее раскрытие 8 пальцев, скоро головку будем рожать. Я в тумане спросила, можно ли я все таки уже позвоню маме и приглашу ее на роды или еще подождем)))) Я позвонила маме, а мне сказали подниматься в родовую . В родовой все как обычно, кровать, мат, шведская стенка, мячик. Со мной начали знакомиться акушерки, но я, видимо, узнав о своем раскрытии, уже была как в тумане, меня уже и тужило и крючило и все что можно. Мне предложили сесть на мяч, а я легла на мат и свернулась клубочком, и все дышала, дышала, до головокружения. Казалось мама едет вечность. Когда забежала мама, я стояла на мате в коленнолоктевой, она тут же кинулась массировать мне спину, на что я сказала, что мне уже все равно, можешь не стараться. Начались потуги, мне разрешили тужиться и тут я вспомнила, что все говорили, что когда разрешают тужиться, чувствуешь облегчение, однако я поняла, что самое интересное впереди и об облегчении лучше не мечтать. Принесли чудо-стул, совсем не так я его представляла, было совсем не удобно, и я перелегла на мат. Вообще как то все схватки и роды меня тянуло полежать, я вообще не ходила, организм прям приказывал лежать. На мате тоже не удобно и меня убедили вернуться на стул. Потужились мы немного на стуле, как только начала показываться головка, перешли на кровать. Пару раз я потужилась в лицо, вызвав бурю негодования у врачей и получив оценку моего лица, как баклажан, наконец, поняла, что нужно делать. С третьей потуги родилась моя доченька - 2650 кг, 47 см! В 13.20 ночи. Ее обтерли и положили мне на живот. Как бы не хотелось утонуть в глазах ребенка и умереть от счастья, но супер ощущения там внизу, массаж матки и прочие радости периодически заставляли отвлекаться. Родила без разрывов. Вообщем, все прошло круто! Все терпимо! Роддом БСМП оставил только позитивные эмоции, хоть домой хотелось дико. Пролежали мы 5 дней, так как родились маловесные и немного не дозрелые. Всем девочкам удачи! Все будет хорошо!!!!

                        Комментарий


                          Вот и я наконец-то решилась написать свой рассказик! ПДР по последнему УЗИ был назначен на 8 марта, но я была уверена, что рожу ребеночка раньше - уж слишком тяжело было и ходить, и спать (скорее лежать, так как спать вообще не могла). 14 и 16 февраля приезжали с мужем ночью в БСМП с жалобами на сильные боли в низу живота и пояснице, где меня держали по 6 часов, делали КТГ и отпускали со словами, что это у меня такие тренировочные просто. 20 февраля сходила на прием в СВА, в этот же день начала отходить пробка, а в 21:00 увидела кровь и напугалась. Вызвали скорую, они минут через 10 приехали и повезли меня в БСМП. Там осмотрели и сказали все нормально, но предложили остаться. Я отказалась, после чего пришла заведующая и сказала ехать на КШТ - слишком частом с жалобами на боли поступаю, а там мне сделают УЗИ доплера (не знаю как правильно пишется). На КШТ меня определили в патологию, где только брали кровь из пальца и мочу. Всю ночь я ни на минуту не уснула, сильные боли были, медсестра сказала ждать врача до утра. Но утром его так и не было, сказали на операции. У меня уже схватки начались, но там видимо из-за того, что уйма народу дела до меня не было. В 13:45 отошли воды, я крикнула медсестру и потом только они зашевелились. Пришел врач, сначала хотел посмотреть, но потом что-то передумал и меня отвезли в родовую! Часа в 4 приехала мама и очень мне помогла, схватки у меня были жесткие, сейчас с улыбкой вспоминаю, а тогда не до этого было) Спасибо всему медперсоналу за их стойкость и терпение) Я просила анестезию, сначала вроде дали добро, но потом посмотрели записи невропатолога и отказали. Короче корячилась я корячилась, мама каждые 2 минуты мне терла поясницу, я висела на ней - самое действующее обезболивающее для меня оказалось) И на акушерках висла, вообщем сейчас как-то стыдно даже) 2 раза в душ ходила(врачи советовали), немного было полегче, но все равно во время схваток корчилась. В 18:30 посмотрели, сказали до 12 ночи рожу, это подбодрило! Роды по сравнению со схватками оказались для меня легкими, родила минут за 10. Один шовчик у меня, и то думали зашивать или нет. А вот воды оказались зеленые и обвитие пуповиной было(( Моего малыша не на грудь мне положили, как я мечтала, а в реанимацию увезли. Доставание детского места мне не было больным, массаж матки больно, но терпимо. На утро увидела своего малыша, такое чудо, все боли ничто по сравнению с ним=)) Когда мне его отдали, то о своих страданиях и вовсе забыла. Выписали нас через недельку. Родила 21 февраля в 23:07. Мы с ним оба лошадки-рыбки))) Ничего не бойтесь, все переживем!!!

                          Комментарий


                            Дело было 25 февраля. С вечера сильно заболела поясница, живот прям тянуло вниз, ну думаю рано, жду марта........но мужу сказала что чувство подозрительное, походу совсем скоро рожать. Сходила в ванну, сделала все процедуры по убиранию волос с интересных мест, мужетерапия и баиньки. В 12 просыпаюсь от болей внизу живота, думаю тренировочные, включаю схватка-считалку, каждые 10 минут по 1 минуте, то в жар, то в холод, всю тресет и так до 4 утра. Муж волнуется, хотел скорую вызвать, рано говорю ещё. В итоге, в 5 вызываем скорую т.к. начало кровить немного. Забрали, сказали все вещи не брать, скорей всего в обед дома уже буду ( ну я так и хотела, вечером еще на день рождение собиралась). Посмотрели, как обычно шейка шикарная, раскрытия нет, схватки казалось вообще кончились. Определили в палату дородовую, через 4 часа осмотр. Начала отходить пробка. Зазнакомилась с девочкой по палате, пошли бродить по коридорам. После первого осмотра схватки сильнее и сильнее, следующий осмотр через 2 часа. Дождалась, в 12 переводят в родильную, раскрытие 4 пальца. Приехала мама и тут началось…господи терпела до последнего, даже не пикала, спасибо моей маме – какой она мне массаж делала, мне казалось схватки облегчались процентов на 50. Воды так и не отошли, около 4-ех пришла врач на осмотр, проколола пузырь (или что там), схватки усилились, сказала совсем скоро рожать. Очень хотелось спать, на кровати схватки еще болючее, спала на маме, на мячике, где придется между схватками. Около 6 часов принесли чудо стул, нужно сидеть и тужиться, у врачей как раз пересменка, мои все ушли, пришла новая акушерка и врач, со стула согнали и сказали приседать около стены и «какать». Короче в таком положении вообще не фига не получалось, опять на стул, 4-5 схватки родила головку. Дали потрогать волосатую головешку, перекорячилась на кровать, в родовой уже куча народу, 2 потуги и дочу положили на живот. Если честно как вылетела, я даже не заметила. Показали детское место, акушерка еле подняла))))) Пару трещинок зашили, массаж (для меня терпимо было) и на 2 часа оставили с моим чудом. Я ужасно захотела кушать, слопала 2 блина и кайфовала лежала, мой синенький «аватар» постепенно стал походить на человечка. Через 2 часа пришла акушерка все банальные процедуры: вес, рост, мазь в глазки, продолжение массажа, и т.д. и т.п. Вот так вот 26 февраля в 18.40 появилась моя доченька, 50 см, 3310 вес.
                            Девочки, которым рожать, заряжайтесь позитивом и главное не сорваться во время схваток, один раз закричишь, не остановишься потом.)))))
                            Последний раз редактировалось romashka_U-Ka; 03-10-2014, 04:48 PM.

                            Комментарий


                              Ну вот и пришло моё время)))
                              Вечер. 24 марта. Треники которые меня не покидали недели 2 уже, стали больнее, ну а так как я же рожать собиралась ехать еще с 38 недель, поэтому как то не обратила внимание даже))) тут бах что то вываливается из меня, ну а так как пробка опять же мазала около недели, я это спокойно переношу и сообщаю это мужу, вообщем я спокойная как удав, но на всякий случай ищу в интернете про пробку, там пишут...если вы почувствовали что что то как будто выпало, то это верный знак))) ну меня не пронять))) время ближется ко сну, у меня начинает стрелять в матке, так не приятно..я опять в интернет...пишут, это может быть раскрытие шейки...по стреляло по стреляло, я уснула...утро...время где то 7.40..я просыпаюсь от боли внизу живота...села сижу на кровати, хоп опять...я пошла сходила в ванну, помылась, видно подсознание мне что то подсказывало, пошла на кухню вообщем начала делать то что обычно делаю в часов в 10 утра...время 9й час..я на телефоне включаю схваткосчиталку это уже время было 8.57..муж просыпается..видит что со мной что то ни так...я ему говорю фигня какая то схватки сильные но время между ними какое то странное, первый разрыв был чуть больше 5 минут..потом резко сокращается на 3 минуты, меня начинает колбасить...схватка с разрывом меньше даже 2х минут...я понять ни че не могу, муж мне че рожаем..я ему говорю не может так быстро быть должно постепенно начинаться...сама звоню сестре так и так говорю схватки меньше 2х минут..она на работе сама...ну говорю 10 дождусь если так же бум звонить в скорую...и тут у меня начинается истерика, муж меня к себе прижал, успокоил....я уже ни сидеть не лежать не могу, начинаю ходить...схватка все больнее, я лезу практически на стену уже от боли....и тут меня разрывает и я уже ору, звони в скорою не могу больше....он звонит...скорая приезжает мин через 10 может 20..позвонили сестре, она домой и к нам. Скорая приехала и так на меня удивительно смотрела, как буд то я им вру что меня так колбасит...давай мне давление мерить, что то спрашивать, я уже толком разговаривать не могла....собрали они меня и в рд...а я ток про сестру, думаю что надо же дождаться...ну выходим на улицу, тут уже сестра в дверях, фух облегчение...сморю на скорую и у меня мысль ни че се не уазик, да ну на)))))) сели едем, схватка стала длиннее, мне еще говорят не надо тебе быстро рожать порвешься....приезжаем на кшт...меня оформляют, разговаривают со мной, а я уже даже сказать ни чего не успеваю...меня посмотрели измерили, зачем им мой рост был нужен до сих пор не знаю)))) определяют меня в родовую...я там пока ждала все стены пообнимала)))) в родовой меня смотрит врач (не помню даже как персонал зовут который был со мной) врач поглядел и говорит..раскрытие 8 см...у меня был шок...скоро грит родишь уже..надо еще 2см....я начинаю ходить из палаты в туалет, в палате мне достают маты мячик, меня это бесило жуть...между схватками на мяч облокочусь и меня клонит в сон, я реально чуть не отключилось спасибо сестре, она меня тормошила как могла...хожу вообщем по палате...начинает тужить жутко...меня садят на кровать за спину ставят мяч, а под меня что то не понятное, тарелка какая то..вообщем не знаю что это))) и грит мне акушерка тужься бум рожать...ни че у меня не получается с этим мячем, ноги сводит, капец..начинаю опять ходить, это тарелка подомной уже ток на полу, акушерка слушает постоянно, меня тужило уже сильно....пришла врач опять на кровать..давай грит все рожаем...они мне тужься, я их вроде слушаю, а у меня ни то получается все в лицо уходит..не могла ни как я родить головку, врач меня разрезает, и уже чуть не орет на меня тужься и держи, кое как я родила голову, и тут слышу сестра говорит что обвитие??? было однократное но не сильное, у меня что то в голове видно щелкнуло, и тут ко мне пришли силы и я почти с одного разу родила тельце) долго я мучала сынишку, ни когда себе этого не прощу, хорошо что все хорошо закончилось. и мне показывают сына, и у меня настает такое облегчение и я понимаю что я даже не чувствовала боли мне не было больно рожать..но тут меня начинают зашивать, трещина и вот то что меня врач разрезала, как же это больно...и потом ложат сына ко мне, он уснул и такой красивый слов нет, а я самая счастливая))) но тут приходит время массажа...вот что было на самом деле больно для меня, я хваталась за её руки, а она мне говорила ты давай сына держи, а не меня))) ну как это больно это жуть))) я бы еще раз родила, но не массаж....
                              потом его давай взвешивать, взвешали и говорят не может он быть 3640..принесли другие весы, 4136...
                              вот так на свет 25 марта в 14.02 с весом 4136 и ростом 54 см появился мой сын Никита)))

                              Комментарий


                                Начну и я свой сказ о том, как появился на свет Арсений!!!
                                Как всем известно уже, 2 апреля День Рождения у старшего сына))) Уснули мы с ним с вечера, а папа давай развешивать на стену растяжку поздравительную, шарики-фонарики и прочие атрибуты! Разбудил меня в первом часу ночи, чтоб я работу приняла, сошкребла себя с кровати и одним глазом заценила, причем сон буквально сбивал с ног!!! 3 часа ночи 2 апреля - села на кровать и думаю, чего это я проснулась и странно в туалет не хочу (обычно к этому времени уже раз по 5 сгоняю), а на душе как-то тревожно и во сне каламбур был. Ну думаю, раз уж встала, пошла схожу по малой нужде и о, ужас!!! Алая сукровица на белье! Положила подкладные и села жду, между делом проверяю...идет! В 4 утра звоню маме "Спите, да?" ))), села на фитбол и давай наяривать на нем, плановый созвон с мамой в 5 утра! Звоню! И как давай рыдать, что дней мне в году мало и надо было угодить на 2 апреля!!! Уж не знаю силу моих рыданий, но слышу - бежит муж, от слез моих у него паника! В общем согрешила и выпила валерьянки дабы не впасть окончательно в истерику на фоне того, что свою роднулечку даже с ДР не поздравлю. С 5.30 включила схваткосчиталку, а она пишет "пора ехать в роддом", думаю странно, меня еще не заворачивает на столько, чтоб ехать! К 6 утра у меня дома были уже мои родители, сначала я расстроилась, что всех подняла и сама же сейчас рассентиментальничаюсь, но тут выбегает из комнаты сонный сын, я его укладываю, пою нашу излюбленную колыбельную, отдаю свой халат маме и она вместо меня ложиться с ним! Ура! Подмена не замечена! В 6-15 вызываю скорую (зачем они столько вопросов задают по телефону??? Так и родить можно!!!) В 6-30 приехали, поднялись, сказали "Собирайтесь".......хм, я так могла и сама к ним спуститься)))
                                В 6-35 меня начали оформлять в БСМП и опять "мульон" вопросов! Осмотр, раскрытие 1 см. Я врачу сказала, что раз уж на чала рожать 2.04, то надо управиться))), обнадежили, что управлюсь и "выпали в осадок", когда назвала им причину)))), родовая палата.......... спросили одна я или с партнером, сказала, что будет чуть позже, а сама думаю, кого бы выбрать, муж со своей домашней паникой отпал как вариант сразу же! Следующий осмотр в 10-30 (с присказкой "если не родишь"), думаю "ну к 10 тогда партнера и позову"....наивная! Тут начали толпами ходить ко мне акушерки и медсестра и все задают одинаковые вопросы и каждый раз заходят разные.....уже хоть на двери им ответы не пиши! И тут в 8-30 за отсутствием партнера мне подсаживают интерна, что бы я не спросила, ответ один "не знаю", говорю "ну скажите, что знаете", в ответ "я второй день здесь". Ну ппц, приплыли! Звоню маме, объясняю ситуацию с этой интершей и зову ее к себе, мама решает вопрос с еще одним вариантом партнера и принято решение идти маме! В палате душно, подхожу к окну и......кого я виииижу)))) муж ходит под окнами! В этот момент вспоминаю, что и Мама Софьи обещала подтанцовку и подпевку))) Набираю его по сотке, даю ценные указания по поводу ДР, что ему надо торт забирать заказной, а не под окнами стоять! В итоге, в процессе еще много всяких звонков из серии "а что, а как, а где" и т.д. ну да ладно....списала волнение!
                                В схватках нашла удобное положение, но нет же, каждая из медсестер корячила меня то на мат, то на стену!
                                Время 10, заворачивает меня не на шутку, зовем врача, без осмотра сказали, что еще пол часа, но я уже все, не могу, схватка за схваткой, непродыхнуть! 10-20 настаиваем на враче, подключают КТГ, прокалывают пузырь, крутят вертят меня всяко! Долго я не могла понять, что за свечку я должна за дуть на каком торте, а это оказывается теперь синоним к "тужься". Предлагают мне трон, т.к. нужно, чтоб головка спустилась, я упираюсь, что не встану, а схватки в положении лежа стали реже и я типа отдыхаю! Потом мне сказали, что я то отдыхаю, им это понятно, но малыш от этого мучается! Поднимают меня с кровати, садиться нельзя, встаем бочком и тут же в положении стоя начинает идти головка, только собрали мне ноги на этом стуле, уже опять бегом на кровать! Появилась головка, говорят держи, не затягивай в себя, пожалуй это самое сложное было, но справились, еще несколько "задуваний свечей" и вот он наш Арсений в 11-38 уже на груди! Врачи похвалили за столь адекватное течение родов и за послушание в целом! А я благодарна им и своей Маме, отдельное спасибо акушерке Самал - вот это позитивный человечек и опытный спец))))! Сыночек сосет грудь и меня пробило на жор, давай я кормиться печеньками, смотрю на время "да я еще и на ДР к старшему в кафе успеваю"))). Через 2 часа вес и рост, 3680, 57 см и перевод в палату!!! Девчата, всем Вам легких родов!!! Даже кто без партнера, наедине с собой побыть не дадут, ходят толпами! Всем удачи!

                                Сорри, что так много настрочила, себе для истории сохранила пока все свежо как вчера!!!
                                АВТОСТРАХОВАНИЕ!!! Гибкая система скидок!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X