Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matiz CLUB

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Продолжение путешествия.
    Что удивило в Башкирии-Татарстане-Поволжье, так это обилие маааленьких нефтяных вышек вдоль трассы и в полях. Стоят такие метра 4 в высоту и потихоньку , "чаф-чаф", качают в автономном режиме нефть. Чуть ли не в огородах.
    Кстати, заезды в исторические места дали много новых мыслей. Например, после посещения усадьбы Лермонтова я понял, откуда появились скучающие Онегин и Печорин, списанные с современников авторов. Дело не в том времени, как меня учили в советской школе. У него большой дом, сады, 2 пруда, рядом село, где все пашут на него. Им было делать нечего!!!!! Зажрались!
    Поход в нижегородский Кремль и его обзор дали следующую мысль: за что стоят памятники Минину и Пожарскому? Да в этот кремль на танке не въедешь! Единственный способ - бомбёжка с самолетов, но откуда самолёты у поляков в начале 17-го века. Очень крутой подъём к кремлю (у меня язык вывалился ещё на полпути, но это простительно в 50 лет), а какой высоты и толщины стены! Так вот туда надо ещё подняться, а в тебя при этом стреляют и льют всякую пакость в виде смолы, ты с кучей железа на себе, конь там не пройдёт! За что памятник?
    Ну, ээто так, мысли вслух.
    В общем, до Нововоронежа добрались без проблем, сам городок поразил, как он разросся! Я уехал оттуда в 79-м, был небольшой городок с АЭС и электронным заводом. Сейчас там строится вторая очередь АЭС, немцы построили большой завод по производству растительного масла, завод "Атомзапчасть". Удивило, что у сестры в конторе сисадмином парень из Воронежа каждый день ездит, причём сын небедных родителей. ЗП и сисадмина - 30 т рр. Муж сестры - охотник и рыбак, так что рыбы во всех видах с Дона, Волги и рыбного хозяйства, где он работает, наелся впрок, так же, как и перепёлок с соответствующими яйцами. Кстати, удивило наличие такого продукта в магазинах, как маринованные перепелиные яйца в баночках. Побывали в Воронеже в океанариуме, посмотрели на кормежку акул и пираний. Интересно.
    Дальше наш путь лежал в Дивноморск, рядом с Геленджиком. Дорога проходила через Миллерово-Кущёвскую-Крымск-Новороссийск и составила чуть больше 1000 км. Я специально не упоминаю, что проезжали Ростов на Дону и Краснодар - дорога, точнее навигатор вёл по объездным дорогам вокруг этих городов. Можно сказать, что проезжали через них.
    Кущёвская удивила несоответствием. Т.е. стоит большой памятник казачьей славе, плакаты везде про казачество, а их там какие то Цапки в страхе держали? Не понравились люди. Когда едешь в Томск, по дороге в сёлах спрашиваешь водички умыться-попить - тебе ещё и молока предложат. Здесь, в Кущёвской на мои вопросы насчёт набрать воды люди молча поворачивались и прятались за забором.
    Мы ехали через Крымск, хотя потом нам объяснили, что между Геленджиком и Красеодаром дорога лучше через Архипо-Осиповку. Но не зря поехали там - посмотрели на последствия затопления Крымска. Да, впечатляет! Жертв там было гораздо больше, чем объявили официально (ок.150 человек). Как потом мне рассказывал компетентный человек из МЧС, он видел трупы с номерками на ноге в районе 450. Рказывается, по международным правилам, если количество жертв превышает 200 чел, то этим делом должна заниматься уже комиссия из ООН, а она то бы нашла всё, из за чего произошло и кто виноват.
    Первый раз море увидели в Новороссийске. Впечатления обалденные! Красота! Потом, в Дивноморске уже как то спокойнее всё воспринималось, кроме, конечно, яблок и слив под ногами. Это просто деревья во дворе, во дворе 5-ти этажки.
    Пока, наверное, опять закончу очередную порцию рассказа.

    Комментарий


      Anatoly, очень интересно! Ещё бы фотографий!
      Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, если мой Матиз всегда со мной!

      Комментарий


        Интересный рассказ, но тема по-моему выбрана не верно...тут больше на путешествия похоже, чем на описание эксплуатации авто определенной марки)))

        Комментарий


          Эксплуатация авто данной марки заключалась в замене масла в Нововоронеже, и всё..... По моему, этим всё сказано про Матиз, которому, кстати, 6,5 лет.
          А продолжение рассказа будет завтра с фотками. Я их сейчас и отбираю из 7200 штук. Наверное, размещу фото на каком-нибудь хостинге, жаль обрезать до убогих 390 кБ.
          Последний раз редактировалось Anatoly; 10-11-2012, 05:57 PM.

          Комментарий


            Кстати, насчёт "не в тему". Посмотрите сайт российского клуба матизоводов - там куча разделов - и эксплуатация и путешествия и тюнинг и многое другое ПО РАЗДЕЛАМ. У нас пока разделов нет.
            А на путешествие это не похоже. Это и ЕСТЬ путешествие на Матизе.
            Последний раз редактировалось Anatoly; 10-11-2012, 06:02 PM.

            Комментарий


              Спасибо Анатолий за рассказ, читать очень интересно! Ждем продолжения. Я думаю матизоводы не против Вашего рассказа о путешествии на матизе. На данный момент на моем матизе пробег 23500 км (дата производства - апрель 2012) - ничего кроме замены масла и фильтров не делал. Правда разок масса окислилась под болтом на двигателе, но быстро нашли и исправили. На заправке от резерва до полного бака можно заправить не более, чем на 4000 тенге (больше не входит) :) , при всем при этом от заправки до заправки смело можно ехать 550 км!

              Одна голова хорошо, а две - некрасиво

              Комментарий


                Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                Интересный рассказ, но тема по-моему выбрана не верно...тут больше на путешествия похоже, чем на описание эксплуатации авто определенной марки)))
                Не будьте занудой, вы не админ.

                Комментарий


                  Доброго времени суток. Продолжу рассказ про путешествия. Сначала несколько фотографий к предыдущему рассказу.
                  Типичный мотельчик ("Рублёв" на Урале)
                  А вот так продумана трасса (тоже Урал) - 2 полосы на подъёме, т.к. дальнобои часто теряют скорость на подъёме -
                  А вот это такая "карманная" нефтяная вышка в Башкирии -

                  Комментарий


                    Сейчас несколько фоток тоже из Башкирии -

                    Это в Уфе
                    Тоже Уфа, что-то знакомое -
                    Вот такие дороги в Тольятти -
                    А это Жигулёвск, прикольные штуки для загородных домов и дач -
                    Это уже в Сызрани, хотя судя по дорогам это уже, извините, Засрань -

                    Комментарий


                      Пришлось резать написанное из -за ограничения в 7 фото на сообщение.
                      А это уже в Нововоронеже. Наш маленький пассажир в гостях. Почти что Бобик в гостях у Барбоса.
                      Прогулка на фоне АЭС, из водохранилища, вода из которого охлаждает реакторы, выпрыгнул мутант
                      Хотели бы вы посетить кинотеатр с таким названием? А я всё детство ходил...
                      Кормление акул в Воронежском океанариуме
                      Самое интересное, что океанариум большой, и там не только рыбы и морские гады, а и животные тоже от пингвинов и морских котиков до обезьян. Но он - лишь малая часть большого развлекательного центра. Но и это не главное! Развлекательный центр - малая часть гигантского торгового комплекса, который расположен даже не в миллионном Воронеже, а за ним, на Московской трассе. Вот эта фотка немножко даст представления о масштабе, но за спиной еще здания
                      Кстати, одно из зданий украшено НАСТОЯЩИМ вертолётом -

                      Комментарий


                        Пираньи жрут минтай -
                        Один из этих типов - автор этих строк.
                        Вот мы и тронулись на юг. Наш пассажир стал вперёдсмотрящим
                        Это уже Ростовская область, рядом отель "Байк", довольно большой
                        Да, раз уж пошла Ростовская область, то хотел вот что рассказать - по всей дороге идут бахчи и очень много точек, где с этих бахчей торгуют арбузами и дынями. Казалось бы, что такого? У нас на обочинах тоже торгуют арбузами и дынями. Но здесь они прямо с бахчи! Обычно на столике стоит разрезанный арбуз и дыня и лежит нож - отрезай, сколько хочешь! Называется - попробуй.

                        Въезжаем в Краснодарский край, сразу же Кущёвский район. Вот такой большой памятник казачьей славе .\
                        Кущёвская вообще большая и богатая станица, хотя все населённые пункты по трассе на юг не брошенные или разрушающиеся сёла, везде чувствуется достаток, в отличие от сёл по дороге из Москвы в Питер, но об этом позже.
                        А это уже рыночек в одной из станиц на трассе. Всё свежее, что называется, с грядки, но дорогое.
                        Вот те крупные груши, что справа в ведёрках (кстати, ну очень вкусные и сочные) стоят 120 рр за кг. Кусаче!
                        Последний раз редактировалось Anatoly; 10-12-2012, 11:22 AM.

                        Комментарий


                          Это уже из Крымска , мы не останавливались и не углублялись в Крымск, снимали из машины, точнее, снимала жена - штурман, фотограф и просто красавица!
                          Цемдолина, населённый пункт так называется
                          Но фото не передаст огромности этих сооружений, у меня было такое ощущение, что там производят цемент на полроссии. Долина, заполненная гигантскими цемзаводами.
                          Кстати, по дороге встречалось много табличек с забавными названиями населённых пунктов и рек, не всё снято, не всё размещаю, но вот это покажу
                          Или вот ещё
                          Ладно, чтобы не забывать, что мы в матизной теме, вот такое размещу
                          Правда, это немного опережение событий, так как снято на обратной дороге с югов. Это Богучарский район Воронежской области. Там шли мощные бои. Жалко, нет снимков самого Воронежа, как его отстроили после войны, ведь он был разрушен на 96% (!!!!).

                          Комментарий


                            Это уже в Новороссийске. Интересный знак -
                            Я так понимаю, чтобы в жару тяжеловозы не продавливали асфальт.
                            Матиз в Новороссийске
                            Въезд в Новороссийск - в руках то ли факелы, то ли автоматы ППШ

                            Комментарий


                              Памятник морякам и кораблям в Новороссийске

                              Кстати, вот те рёбра слева на снимке - указатели на затопленные в 1918 году корабли ЧФ, с названием поверху и расстоянием до судна в милях.
                              Ну вот мы наконец и в Дивноморске! Это дом, где мы живём и Матиз, который нас везде возит. В первый же день, несмотря на усталость после дороги, помчались к морю. А море штормило, правда, это не остановило и хозяин нашего пассажира, больной на голову, т.е. я, полез в море. Интересно, что подумала такса?
                              Последний раз редактировалось Anatoly; 10-12-2012, 12:22 PM.

                              Комментарий


                                Весь городок, а точнее, село Дивноморское (село с 5-ти и 9-ти этажками, ха-ха!) курортное место, об этом говорит всё кругом - лавки с курортными товарами и сувенирами, рюмошные с разливным вином, пивом, чачей и закусками. Чтобы попасть на любой пляж, надо обязательно пройти сквозь строй магазинчиков, лавок, кафешек, как при Аракчееве проводили "сквозь строй" между солдатами со шпитцрутенами и каждый солдат обязан был ударить проводимого. Вот и мы не избежали потерь и купили в этой лавке дивную пляжную сумку, вооот ту, чёрно-красную со спасательным кругом Продавцом в этой лавке парень-казах!
                                Кроме русских, казахов, украинцев и др. национальностей нашего бывшего Великого Союза там же мы встретили вот этих трёх вождей неизвестных племён , которые потом представились, как "Дядя Петя, дядя Коля и дядя Саша". На мой вопрос одному из вождей "А почему дядя Коля?" он мне ответил философски "Хорошо, зови дядя Вася". Кстати, по каким то странным ассоциациям я вспомнил из детства известного всем мальчишкам Нововоронежа мусорщика дядю Васю. Он тоже не дядя Вася, а мадьяр с неизвестным мне именем, попал в плен в войну и остался в СССР жить (В войну половина частей фашисткой армии на Воронежском фронте были мадьярскими,т.е. венгерскими, правда все звали именно мадьярами). А какая яркая свадьба была, когда он выдавал свою дочь за цыгана, какая яркая кавалькада из поющих и пляшущих цыган с их раскрашенными кибитками, а во главе кавалькады ВСЕ 3 нововоронежских мусоровозки ГАЗ-51, тоже разукрашенные! Это вам не нынешние всем набившие оскомину кавалькажы джипов и лимузинов. Кстати, еще одну развесёлую свадьбу я видел в Томске, где человек 40 на велосипедах с цветами и шариками катились по дороге, а во главе - невеста в шортах и топе с фатой на голове и соответствующе одетый жених, и все дзинькают звоночками. Ну это ладно, отвлекся я от путешествия


                                После прохода "через шпитцрутены" торговцев всем приходится посещать банк Я потом долго искал такую же пиратскую треуголку, пока одна из торговок не сказала мне, что таки да, все знают эту треуголку. Она была куплена в прошлом году в Сочи. После этого я остыл, зато какую зюйдвестку с помпончиком купил!

                                Как там пишут в "ихнем" кино - To be continued...
                                Последний раз редактировалось Anatoly; 10-12-2012, 12:53 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X