Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от 9892301 Посмотреть сообщение
    У нас в Росиии инспекторы ГИБДД подчиняются след. приказу
    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

    http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
    У вас в РК сотрудники дорожной полиции какому приказу подчиняются?
    А зачем Вам это? Или есть подозрения, что дорожная полиция РК работает сама по себе? :)

    Если по теме, то вот:

    Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 455
    "Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения"

    Комментарий


      спасибо

      Комментарий


        Сообщение от SANTOS Посмотреть сообщение
        А зачем Вам это?
        Глупый вопрос честно говоря. Знать ПДД это конечно первое, но это только процентов 20 от всего что необходимо знать на дороге для нормального общения с ДПС. И если человек ищет подобную инфу респект ему и уважуха!
        Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!
        Не мы такие... Жизнь такая...

        Комментарий


          Редко кто интересуется такой информацией, поэтому и спросил)).

          Комментарий


            Ребята! Вопрос к Вам по ПДД: Со скольки лет можно ребёнку ездить на переднем пассажирском сидении без детского кресла?

            Комментарий


              С 12-ти

              Комментарий


                Неделю назад была такая ситуация. Остановили возле оптовки 8/1 при проезде пешеходного перехода. По причине ремонта закрыта одна сторона проспекта, а движение в оба направления осуществляется по одной стороне. Установлен знак "Направление движения по полосам" две полосы в сторону пл.Ушанова и одна в сторону Даниэля. Инспектор предъявил мне видеозапись на которой видно, что пешеход начинает переходить в момент когда я проезжаю по противоположной стороне.Я долго пытался доказать что пешеход не на моей стороне движения, но бесполезно. В протоколе написал "не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть моего направления движения". На что я не согласился, т.к. пешеход проходил по полосе противоположного направления движения, в протоколе в месте подписи написал "Не согласен". Меня отправили на комиссию через неделю. Инспектор говорит это узкое место, а один из понятых которого он вытащил из проезжавшей машины сказал что для этого нужно чтобы было 4 полосы, но в правилах я такого нигде не нахожу. Прав ли я в данной ситуации, или меня так же как за знак неустановленный в одном из постов этой темы штрафанут? Еще один момент: по термину "уступить дорогу" это не вынудить участника движения изменить скорость или направление движения (примерно написал) так бабуля там как шла так и шла не останавливаясь. Да и честно сказать, если бы мент не стоял и не размахивал просто так палочкой, я б не отвлекался на него и пешехода этого пропустил бы даже несмотря на все эти правилаНе был никогда на этой комиссии,не представляю что это такое, что там нужно, а идти скоро уже. Права забрали кстати, имеют право?
                Последний раз редактировалось Compas; 08-09-2012, 07:12 PM.

                Комментарий


                  Вы правы. Вот только на комиссии Вас могут даже не пригласить в кабинет, а сразу выдадут постановление об уплате штрафа. Такое бывает. Вам потом придется в вышестоящих инстанциях оспаривать решение.
                  Если скорость и траектория пешеходом не были изменены - Вы правы.

                  Купите регистратор. Реально помогает.

                  Комментарий


                    Вы правильно прочли правила. Вы не обязаны "пропускать" пешехода, а обязаны ему уступить. Давите на то как написано в правилах

                    Сообщение от innoсеnt Посмотреть сообщение
                    Вы правы. Вот только на комиссии Вас могут даже не пригласить в кабинет, а сразу выдадут постановление об уплате штрафа. Такое бывает. Вам потом придется в вышестоящих инстанциях оспаривать решение.
                    Если скорость и траектория пешеходом не были изменены - Вы правы.

                    Купите регистратор. Реально помогает.
                    Вы правильно прочли правила. Вы не обязаны "пропускать" пешехода, а обязаны ему уступить. Давите на то как написано в правилах
                    Согласен с регистратором.
                    Но лучше не в высшие инстанции а сразу в суд.
                    Я подал в высшие инстанции сначала... суд сказал что нефиг было им писать и обязал платить. Щас буду в ген прокуратуру писать... 4й месяц пошел...
                    Последний раз редактировалось SANTOS; 08-09-2012, 10:08 PM. Причина: даблпостинг
                    Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!
                    Не мы такие... Жизнь такая...

                    Комментарий


                      Накажут Компаса, к гадалке не ходи...
                      Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                      8 777 735 19 63 Алексей

                      Комментарий


                        Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                        Накажут Компаса, к гадалке не ходи...
                        Вероятней всего...
                        Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!
                        Не мы такие... Жизнь такая...

                        Комментарий


                          А как на счет прав - их забрали, хот статья не предусматривает лишения права управления ТС, только штраф 10 МРП. И еще про понятых, причем здесь они в моем случае, он показывал им видеозапись и они там что-то писали. Вот что нарыл: Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
                          Статья 595. Понятой

                          1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в качестве понятого привлекается совершеннолетнее лицо, не заинтересованное в исходе дела, способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия.

                          2. Участие понятого в производстве по делу об административном правонарушении отражается в протоколах о личном досмотре, досмотре транспортного средства, вещей, изъятии документов и вещей, находящихся при физическом лице, осмотра территорий, помещений и имущества, принадлежащих юридическому лицу, изъятия документов и имущества, принадлежащих юридическому лицу.

                          3. Понятой обязан явиться по вызову должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, принять участие в производстве по этому делу и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе факт осуществления действий, производящихся с его участием, их содержание и результаты.

                          4. Понятой имеет право делать заявления и замечания по поводу производимого действия, подлежащие занесению в протокол.

                          5. В случае необходимости понятой может быть допрошен в качестве свидетеля в порядке, предусмотренном статьей 594 настоящего Кодекса.
                          Свидетелями чего они явились в моем случае?
                          Последний раз редактировалось Compas; 08-10-2012, 09:19 AM.

                          Комментарий


                            Изъятие прав производится в присутствии двух понятых. Фактически они только подтверждают факт изъятия не более того. Инспектора могут им показать видео вашего нарушения, но если понятой не такой как я например, то он и слова не скажет, что инспектор не прав, молча распишется и свалит, лишь бы его не трогали. Люди не думают, что в этой ситуации могут оказаться они и им попадутся такие же понятые как и он сам...
                            Но в данном случае изъятие действительно не законно (но думаю инспектора этого не знают) и если Вам скучно и Вы хотите подать на них в суд, Вы можете это сделать. 95%, что вы выиграете и вам вернут права до уплаты штрафа.
                            Вообще могу предложить взять разъяснения верховного суда по этому поводу, сходить с ними в ГАИ и попробовать наехать, чтоб Вам вернули права до оплаты штрафа. Но вероятность возврата процентов 5 от силы...
                            Последний раз редактировалось Breed; 08-10-2012, 09:44 AM.
                            Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!
                            Не мы такие... Жизнь такая...

                            Комментарий


                              Честно сказать, не очень по душе эти все суды. Посмотрим, что скажут на комиссии, вообще после общения со стражами дорог настроения не прибавляет, до этого несколько раз пытались мне тоже штрафов понавешать, все обходилось после получасовых перепираний, сейчас вот не повезло. Если на комисии даже слушать не станут - то наверно стоит попробовать. Опять же 4 месяца доказательств - не очень вдохновляет.

                              Комментарий


                                Ну у каждого свое отношение к подобному общению. В принципе я не пугаюсь инспекторов на дороге, а иногда они меня просто веселят.
                                Если вы еще не ходили на комиссию, то распечатайте разъяснения суда по поводу запрета изъятия прав и потребуйте возврата опираясь на данный документ. Может и вернут.
                                Посмотреть бы ваш протокол, что там понаписали. А в идеале еще бы и видео.
                                Последний раз редактировалось Breed; 08-10-2012, 10:04 AM.
                                Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!
                                Не мы такие... Жизнь такая...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X