Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СССР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Встряну в предпоследний раз)
    "Кто жесточе - красные или белые? Вероятно - одинаково. В России очень любят бить - безразлично кого", - писал Максим Горький в "Несвоевременных мыслях".
    Но жестокость белых повернула Жителей Сибири к красным.

    Комментарий


      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
      Он на чьей стороне воевал?
      На стороне атамана Щербакова.
      Там кстати тоже интересная история.

      Комментарий


        Жду историю. Очень интересно!

        Комментарий


          В письме полковнику П. И. Сидорову, находившемуся по его заданию в Синьцзяне, 8 мая 1919 г. атаман писал: «Я сейчас нахожусь в Анненском на усмирении. Три села признали Советскую власть, ну и пришлось их уничтожить поголовно, сжечь все дома, и так далее. Завтра уеду обратно в Уч-Арал».(С)
          Это ещё самая скромная цитата...
          так каким белым надо тут ставить памятники?
          sigpic

          Комментарий


            Колчаку поставили...
            Чёрт возьми, я считала фильм "Адмирал" безобидной и бездарной компиляцией. Оказывается все гораздо сложнее.
            Самых лютых псов в деревнях раньше называли Колчак.
            Последний раз редактировалось Lonely-owl; 11-12-2016, 10:43 PM.

            Комментарий


              столько дерьма на ночь я ещё ни разу не читала ... с вашей белогвардейщиной...
              жалею себя... Вот ведь знала что они мрази и не стоило углубляться...
              sigpic

              Комментарий


                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                "Кто жесточе - красные или белые? Вероятно - одинаково. В России очень любят бить - безразлично кого", - писал Максим Горький в "Несвоевременных мыслях".
                Но жестокость белых повернула Жителей Сибири к красным.
                Тут согласен с Горьким. Вывод правда Вы сделали, как мне кажется, не совсем точный. Я бы переформулировал так:"Жестокость белых повернула часть жителей Сибири к красным, которые победили в конечном счете"

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                столько дерьма на ночь я ещё ни разу не читала ... с вашей белогвардейщиной...
                жалею себя... Вот ведь знала что они мрази и не стоило углубляться...
                Норд, ты как и я воспитывалась на истории, которую давали в советской школе? Мне вполне понятно твое негодование. А как же иначе? А теперь попытайся думать отвлеченно от того, что ты знаешь про гражданскую войну. Представь, что в стране полная разруха и безвластие, голод и смерть, везде стреляют, беззаконие полное. Все решает человек с ружьем. Оружия и людей привыкших к убийству(война мировая ведь была и в ней многие участвовали) везде полно. Обе стороны конфликта устраивают мобилизацию. Отряды, как красные, так и белые часто не имеют связи со своими командными центрами и воюют посути, как партизанские. Снабжение армий отсутствует, что даст деревня к которой ближе отряд, то и едят. А деревни сами мрут от голода. А люди и у белых и у красных русские в основном. Часто даже из одних деревень. С одинаковым уровнем образования, воспитания, ментальностью. С чего же одни будут более милосердны, чем другие? Просто включи логику и назови мне несколько причин. Опять же следуя той логике, победить должен наоборот наиболее беспощадный? На этом кстати не настаиваю, потому как тут могут быть и другие причины. Мастерская агитация например и умение продать свою идею, привлечь этим наибольшее число сторонников на свою сторону. Зачастую белые переходили целыми полками на сторону красных и наоборот красные становились белыми. Что люди поменяв убеждения становились менее кровожадными? Не думаю. Так что говорить о какой то половине "мрази" я бы не рискнул. Страшное дело эта гражданская война. Если говорить о руководителях движений... То и те и эти боролись за власть, попутно спасая Россию друг от друга. А куда же без этого. Вот про Ленина немножко. Сразу признаюсь проверять подлинность было лень. Ну у кого есть желание может в первоисточниках покопаться. Они там иногда обозначены. Белый террор против красного террора, не вина это наших предков, а беда страшнейшая.
                Последний раз редактировалось oxotnik1963; 11-13-2016, 07:19 AM.

                Комментарий


                  Цитаты, вырванные из контекста ни о чем не говорят. Кому он говорил, когда говорил и зачем говорил - от этого зависит смысл сказанных или написанных слов. И если раньше подгоняли все под коммунистическую идеологию, то сейчас каждый подгоняет под свою.

                  Комментарий


                    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                    .. И если раньше подгоняли все под коммунистическую идеологию, то сейчас каждый подгоняет под свою.
                    В смысле раньше был порядок, а сейчас бардак?))
                    Самые счасливые люди - сумашедшие
                    Жизнь все расставит,
                    Все сама рассудит.
                    Все образуется,
                    Жаль - нас уже не будет...
                    Илья КУЛЕВ
                    г.Усть-Каменогорск

                    Комментарий


                      Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                      И если раньше подгоняли все под коммунистическую идеологию, то сейчас каждый подгоняет под свою.
                      Совершенно согласен. Вот мы и ищем истину, которая где то рядом, как водится. Кто говорил о необходимости перерастании империалистической войны в гражданскую? Что принесла гражданская война народу Российской империи? Может ли быть гражданская война благом для страны? Очень не простые вопросы, на которые мы ищем ответы

                      Комментарий


                        Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
                        В смысле раньше был порядок, а сейчас бардак?))
                        Точняк))

                        Комментарий


                          При чём тут кого и как воспитывали - моего сына вон вообще никто не воспитывал - и то главный лозунг -" просрали страну!"....
                          Я По своей семье сужу - кто и как жил при царе, при Ленине и при Сталине. Сколько народу погибло в моей лично семье...
                          и то что произошло - НИКАК НЕ ИСПРАВИТЬ!!!!Слава Богу - брат -брата не убивал... И на государство никогда не рассчитывали - жили своим трудом.
                          вся страна меня мало интересует))) Вот здесь - конкретно в Усть -каменогорске - какие были красные войска? никаких.. одни подпольщики да партизаны в горах, вынужденые стать партизанами...Тут и Белых то - тех "благородных " что из Крыма бежали - не было. Тут Мразь Аненков был... ему что ли памятник ставить?
                          Последний раз редактировалось NORD; 11-13-2016, 11:05 AM.
                          sigpic

                          Комментарий


                            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                            Танк, откуда черпаешь информацию? В выпускном классе средней школы садил я с товарищем елки на Александровском памятнике(да-да, половина тех больших елок мои, тогда они были совсем крохотными, везли мы саженцы откуда то со стороны Зыряновска, точнее не помню). Делалось это к какой то очередной годовщине. Митинг естественно прошел через пару дней, очень тогда эти митинги любили. Так вот, выступал на сем митинге директор нашей школы, а позже опять же директор Краеведческого Серебрянского музей- Федор Дмитриевич Крайников. Очень красочно он рассказывал, как бились орлы коммунары до последнего патрона, а когда патроны кончились, взяли их в плен. Ну и порубили шашками этих героев, как водится. Вроде, как и фамилии данных героев-коммунаров есть на памятнике(в Серебрянке точно есть). Ни про каких женщин и детей он не упоминал. Я понимаю, что рассказывать об истекающих кровью героях, на митинге намного приятней и образней, чем о невинно убиенных женщинах и детях, так что вполне может и приврал коньюктурно. Сейчас бы кого то из белых опросить, как там дело было. Нет уже ни тех и ни других в живых к сожалению.
                            черпаю из книги Б.А. Петрова "Семяниковская коммуна" 1969 г. 1000 экз тираж. выпускалась в АлмаАте. построена на воспоминананияз выживших. приведены даты и адреса тех кого опрашивал Петров. 179 страниц воспоминаний.
                            и по статье Расправа в газате Рудный Алтай номера 232, 233, 234 (год не могу сказать в вырезке из газеты года не сохранилось но судя по хронике происшествия - это газета 1979 года)
                            так же - да Керж прав знаком с прямым родственником атамана Щербакова который очень близко к приведенным письменным источникам (практически так же как вспоминали коммунары) описывал как его дед восстанавливал власть в Зыряновске

                            - - - Добавлено - - -

                            и про бой до последнего патрона в Александровке - первый раз слышу - никто из коммунаров такого не рассказывал. тупо расстреляли и поделили сапоги и шали . и погнали обратно в Зырик. некоторые даже в Александровке выжили - кого то из детей сердобольные бабы приютили не отдали пьяным сельским мужикам, одного не дострелили - выжил комуняка. но боя там не было. после долгого прогона пешком уже все вымотались и просто приняли смерть

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                            В письме полковнику П. И. Сидорову, находившемуся по его заданию в Синьцзяне, 8 мая 1919 г. атаман писал: «Я сейчас нахожусь в Анненском на усмирении. Три села признали Советскую власть, ну и пришлось их уничтожить поголовно, сжечь все дома, и так далее. Завтра уеду обратно в Уч-Арал».(С)
                            Это ещё самая скромная цитата...
                            так каким белым надо тут ставить памятники?
                            НВ алексеенко в свой книге УстьКаменогорск дореволюционный хорошо описывает со ссылками на источниками как активизировался былый теоррор после приезда Атамана Аннекнова в город. что бы подтолкнуть людей к терору атаман 24 октября 1919 года сжег девятнадцатилетнего Якова Ушанова в топке парахода Монгол. сжег живого. и дело выло не в Ушанове а в посыле своим подчиненным как надо проводить казни и потом заполыхало. подчиненные все поняли и начали резать деревнями.
                            красные молодых пацанов в топке не жгли, а край то был патриархальный, спокойный, к рекам крови никто особо не привык и после подобного террора на строну красных начали переходить уже деревнями. хотел запугать, а получилось наоборот

                            Комментарий


                              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                              черпаю из книги Б.А. Петрова "Семяниковская коммуна" 1969 г. 1000 экз тираж. выпускалась в АлмаАте. построена на воспоминананияз выживших. приведены даты и адреса тех кого опрашивал Петров. 179 страниц воспоминаний.
                              и по статье Расправа в газате Рудный Алтай номера 232, 233, 234 (год не могу сказать в вырезке из газеты года не сохранилось но судя по хронике происшествия - это газета 1979 года)
                              так же - да Керж прав знаком с прямым родственником атамана Щербакова который очень близко к приведенным письменным источникам (практически так же как вспоминали коммунары) описывал как его дед восстанавливал власть в Зыряновске
                              По советским источникам то есть?)) Представь, если бы победили белые? Как бы описывались события 45-летней давности в газете "Рудный Алтай" и Б.А Петровым?) Родственник атамана Щербакова более надежный источник, да и события эти вполне могли произойти в гражданскую войну. Анненков, судя по тому, что я читал, славился своей жестокостью и действовал практически автономно, бандит по сути, коих тогда было огромное множество с обеих сторон.

                              Комментарий


                                Странная фигура - Ленин. Мистическая.
                                Под знаком ленинобожия прошел весь 20 век. Но в то же время сам Ленин любую религию ненавидел...
                                --- Чтобы это работало - надо верить ---

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X